Социально-культурная самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности: личностно-ориентированный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Новикова, Надежда Анатольевна

  • Новикова, Надежда Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 238
Новикова, Надежда Анатольевна. Социально-культурная самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности: личностно-ориентированный подход: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Смоленск. 2014. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова, Надежда Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы волонтерской деятельности учащейся молодежи

1Л. Сущность и специфика волонтерской деятельности учащейся молодежи

1.2. Социально-психологический портрет учащейся молодежи как субъекта волонтерской деятельности

1.3. Личностно-ориентированный подход к социально-культурной самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности

Глава 2. Совершенствование процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности

2.1. Технологии социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности

2.2. Инновационная педагогическая программа социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи как фактор совершенствования волонтерской деятельности

2.3. Оптимизация процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-культурная самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности: личностно-ориентированный подход»

Введение

Актуальность исследования обуславливается тем, что проблемы молодежного возраста, связанные со становлением личности, формированием нравственности, патриотизма и гражданственности у современных молодых людей, приобщением их к общечеловеческим нормам и ценностям, выходят сегодня на первый план. В условиях современного информационного общества молодые люди склонны ко все большей самостоятельности и самоорганизации. В связи с этим, особую значимость приобретает изучение проблем самоорганизации и влияния на этот процесс личностно-ориентированного подхода в воспитании учащейся молодежи.

Личностно-ориентированный подход предполагает активное участие личности в том или ином виде деятельности, учет индивидуальных особенностей личности для оптимизации этой деятельности и совершенствования самой личности, работу её над собой. В результате молодой человек учится осмысливать и переосмысливать поступки, формировать личностное отношение к ним, что, в свою очередь, способствует оптимизации учебной, профессиональной и творческой деятельности. Развиваются такие личностные качества, как активность, ответственность, самоконтроль, самодисциплина, умение делать выбор. Все это помогает молодому человеку обрести ценностные ориентации и установки, способствует становлению личности, осуществляет его культурное развитие, поддерживает его индивидуальность и творческую самобытность.

Специалисты отмечают, что волонтерская деятельность сегодня не только помогает молодежи решать общественные проблемы, но и способствует формированию таких значимых качеств, как способность к самоорганизации и самоопределению, умение отстаивать свою точку зрения и иметь определенную жизненную позицию. Сегодня наше общество нуждается в современных молодых людях, создающих и развивающих

подлинно гражданское общество. В связи с этим отчетливо проявляется объективная необходимость в формировании и поддержке деятельности волонтерских объединений. Как отмечает А.Д. Жарков, «можно с уверенностью утверждать, что волонтерское движение становится все более распространенным и охватывает все больше разнообразных сфер жизни человека. За время его существования оно трансформировалось в широкое понятие и стало важнейшим признаком гражданского общества»1.

Исторически волонтерство является для нашей страны новым направлением общественной деятельности, однако предпосылки его зарождения и становления на Руси и в Российской империи отмечаются многими исследователями данного феномена.

Сегодня в нашей стране действуют многочисленные волонтерские инициативы молодежи и можно с уверенностью сказать, что последние годы стали наиболее активным этапом развития волонгерства в России. Согласно письму министра спорта РФ В.Л. Мутко, «важнейшим фактором устойчивого развития страны и общества, роста благосостояния ее граждан и совершенствования общественных отношений является эффективная государственная политика, одна из основных целей которой - вовлечение молодежи в социальную практику путем развития добровольческой (волонтерской) деятельности молодежи»2, что определяется принятой правительством РФ стратегией развития страны до 2020 года.

Вместе с тем низкий уровень социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности приводит к тому, что участники процесса испытывают трудности в общении, во взаимоотношении с людьми. Кроме собственно практической волонтерской деятельности российские общественные организации слабо развивают механизм поддержки этих инициатив учащейся молодежи. Медленно разрабатываются и внедряются модели создания молодежных волонтерских

' Жарков, А.Д. Теория, методика и организация социально-культурной деятельности [Текст] / А.Д. Жарков. - М. : МГУКИ, 2012. - С. 226.

' О развитии волонтерской деятельнос ти молодежи, 2009.

центров, поэтому редко встречаются специализированные образовательные программы и т.п.

Основные законодательные акты, на которых основана деятельность волонтерских объединений и организаций в Российской Федерации: Конституция Российской Федерации (ч. 4 и 5 ст. 13, ч. 2 ст. 19,ст. 30); Федеральный закон от 11 августа 1995 г. № 135-ФЭ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»; Всеобщая декларация прав человека (1948 г.); Методические рекомендации по развитию добровольческой (волонтерской) деятельности молодежи в субъектах Российской Федерации; Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 117); Концепция содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в Российской Федерации, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2009 г. № 1054-р; Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»; Федеральный закон от 28 июня 1995 г. № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений».

В настоящее время в Совете Федерации продолжается работа над новым законопроектом о волонтерской деятельности. Закон вызывает множество споров и дискуссий, которые ведутся как на страницах прессы, так и в сети Internet, что говорит о его особой значимости для современных волонтеров и тех, кто нуждается в их помощи.

С каждым годом волонтеров во всем мире становится все больше и больше, возрастает роль этого движения в решении многочисленных общественных проблем. Организация Объединённых Наций в 1985 г. объявило 5 декабря Международным днём волонтера.

Волонтерская деятельность имеет огромное общественное значение для развития современного молодого поколения. «Деятельность в волонтерском движении может быть направлена на развитие социального интереса молодежи. <...> Развитие теории социального интереса на сегодня

позволяет утверждать, что целенаправленный процесс становления ориентированной личности с положительной шкалой ценностей приводит к ранней социальной зрелости. Одной из технологий развития социального интереса является волонтерское движение»1.

По данным статистики, основная масса волонтеров сегодня - это молодежь. Социально-психологические особенности молодежи будут способствовать ее к волонтерской деятельности, что в свою очередь может помочь решению многочисленных проблем, связанных с противоречиями, свойственными данному возрасту. Учащаяся молодежь, являющаяся одной из наиболее активных, образованных и культурных групп общества, резервом и потенциальной элитой общества, имеет многочисленные внутренние ресурсы, способствующие ее участию в волонтерской деятельности.

Основные законодательные акты, на основе которых формируется молодежная политика в нашей стране: Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года N 1760-р; Письмо ректорам высших учебных заведений страны № 14-55-996ин/1 5 от 27.11.2002 г. «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений»; Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; Постановление Правительства Российской Федерации «О Федеральной целевой программе «Молодежь России», которая ориентирует на воспитание молодежи, способной к новаторству, творчеству, владеющей организаторскими навыками и лидерскими способностями.

Изучение проблем самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности актуализируется в связи с ростом, с одной стороны, многочисленных социальных проблем, а с другой стороны,

1 Жарков, А.Д. Теория, методика и организация социально-культурной деятельности [Текст] / А.Д. Жарков. - М. : МГУКИ, 2012. - С. 223.

важностью волонтерского движения для развития личности учащегося молодого человека.

Степень научной разработанности проблемы

Процессы самоорганизации рассматриваются с точки зрения синергетического, системного, структурно-функционального,

деятельностного, личностного, интегрального, технического и других подходов. Наиболее отвечающим задачам нашего исследования мы считаем личностно-ориентированный подход к самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности.

Представителями личностно-ориентированного подхода, который понимает самоорганизацию как личностное образование, по нашему мнению, являются (H.A. Афанасьева, Т.А. Губайдулина, М.И. Дьяченко, Д.А. Ишков, J1.A. Кандыбович, А.Ю.Киселева, О.Н. Князькова, Н.С. Копеина, А.К. Осницкий, О.П. Пальцева, Т.А. Садчикова, А.Г. Сороковой, JI.B. Фалеева, В.А. Халанская, Ж.Б. Хохлова, и др.).

Личностно-ориентированный подход разрабатывается в различных психолого-педагогических концепциях. Представители личностно-ориентированного подхода рассматривают самоорганизацию как личностное образование, основанное на свойствах, качествах и особенностях самой личности, а также формирующее эту личность. Так, М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович рассматривают самоорганизацию личности как «интегральную совокупность природных и социально приобретенных свойств, воплощенную в осознаваемых особенностях воли и интеллекта, мотивах поведения, реализуемую в упорядоченности деятельности и поведения»1.

Исследование проблемы самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности носит комплексный, интегративный характер и находится на пересечении проблемных полей философии,

1 Дьяченко, М.И. Психология. Словарь-справочник [Текст] / М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович. - Минск : Хэлтон, 1998. - С. 45.

социологии, культурологии, психологии, педагогики и социально-культурной деятельности.

Мы придерживаемся мнения А.Д. Жаркова, который, согласно разработанной им концепции ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры, рассматривает волонтерскую деятельность как «способ воспитания гражданских чувств у молодежи, определения их гражданской позиции в нашем государстве»1.

Возникновение и развитие волонтерской деятельности, ее современное состояние, актуальность этого движения и его значимость для российского общества, основные проблемы волонтерства и благотворительности изучали И.Н.Айнутдинова, A.B. Акимова, К. Бидерман, Г.П. Бодренкова, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, О.В. Митрохина, А.Н. Перцовский, A.C. Сорвина, H.A. Тернова, Е. И. Холостова и др.

Роль этого социального явления в воспитании молодежи отмечают Н.Ф. Басов, И.Н. Григорьев, Г.В. Оленина, JÏ.E. Сикорская и др. На важность волонтерского движения для формирования современной молодежи обращает внимание В.З. Дуликов: «в отличии от других клубных объединений волонтерские объединения решают не только проблемы досуга студенческой молодежи, но ряд других проблем, как самого студенчества, так и общества в целом»2.

Современные исследователи волонтерского движения (Н.О. Арапов, Л .В. Даль, И.Н. Григорьев, A.B. Моров, C.B. Тетерский, J1.B. Тарасов и др.) отмечают особую значимость различных волонтерских инициатив детей и молодежи, связывая с ними перспективы развития гражданского общества. Волонтерство как средство решения наиболее острых проблем современного

Жарков, А.Д. Технология культурно-досуговой деятельности [Текст] / А.Д. Жарков. - N4.: Изд-во МГУ К. ИПО «Профиздат», 2002. - С. 218.

2 Дуликов, В.З. Социально-культурная работа за рубежом [Текст] / В.З. Дуликов. -М.: МГУКИ, 2003. - С. 63.

общества исследуется в зарубежной науке (А. Астин, С. Кении, Р. Крамер, Р. Коршоэлль, Т. Ливальд и др.).

Волонтерская деятельность рассматривается как вид благотворительности (Л.В. Хулин), фактор развития социальной активности молодежи (Л.П. Конвисарева), как одну из составляющих системы вузовской подготовки специалистов социальной сферы к будущей профессиональной деятельности (Л. В. Болотова), как социальное служение молодежи (О.В. Решетникова, Т.В. Склярова), как ресурс личностного профессионального развития (Екимова С.Г.). По мнению Ж.Г. Агаянц, волонтерскую деятельность следует рассматривать как высший уровень включения студентов в процесс социализации.

Волонтерская деятельность рассматривается с точки зрения различных научных подходов. Аксиологический подход обосновывает ценностный компонент волонтерской деятельности. Системный подход рассматривает волонтерскую деятельность как целостную систему деятельности, включающую в себя многочисленные связи и взаимоотношения. Личностно-ориентированный подход рассматривает личность, участвующую в волонтерской деятельности, как ответственного субъекта собственного развития.

О.В. Митрохина выделяет два основных подхода к организации волонтерской деятельности: общественно-фасилитативный, согласно которому волонтеры являются активными помощниками специалистов социально-ориентированной деятельности в решении общественных проблем. В основе информационно-просветительского подхода лежит привлечение волонтеров к информационно-просветительской деятельности среди детей и подростков1.

1 Митрохина, О.В. Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников [Текст] : автореф. дис. ... канд. лед. наук : 13.00.02 / Ольга Вячеславовна Митрохина; Российский гос. социальный ун-т. - М.. 2004.-С. 13.

Понятие «молодежь» как определение социально-демографической группы берет свое начало с конца XVJ1I - начала XIX вв. Концепции молодежи в социально-культурном аспекте начали разрабатывать в 50-е гт. XX в. такие исследователи, как К. Мангейм, А. Тенбрук, Г. Шельский. Воспитание молодежи и проблемы молодежного возраста изучали И.М. Ильинский, В.К. Криворученко, С.И. Иконникова, А.Н. Мацуев, Т.Э. Петрова, Д.И. Фельдштейн и др.

Изучению молодежи как особой возрастной и социально-психологической категории, социально-культурным особенностям молодежного возраста посвящены работы В.Г. Ананьева, Н.Ф. Басова, Ю.Г. Волкова, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др.

Интерес к проблемам учащейся молодежи носит постоянный и устойчивый характер в научных исследованиях, эти проблемы рассматривали A.C. Власенко, Ю.Н. Давыдов, И.А. Зимняя, Д.А. Ишков, Е.В. Куканова, О.В. Лармин, В.М. Литвинович, Д.Г. Рудакова, В.А. Ситаров, E.H. Шутенко, Н.М. Филиппова, Т.А. Фомина, В.И. Чупров, A.B. Шаронов, О.Г. Щенина и др.

13 научной литературе существует множество подходов к трактовке термина «молодежь»: психофизиологический подход, который рассматривает молодость как период развития человеческой личности; социально-психологический подход изучает молодежь как людей «определенного возраста со своими биологическими и психологическими отношениями, а потому - всеми особенностями возрастного класса»; представители конфликтологического подхода считают, что молодость — это «трудный, полный стрессов и чрезвычайно важный период жизни», «длящийся конфликт между индивидом и обществом», «проблемная стадия в развитии человека»; ролевой подход определяет молодость как «особую поведенческую фазу в жизни людей, когда они более не играют ролей ребенка и в то же время не являются полноправными носителями ролей «взрослого».

С точки зрения личиостно-ориентированного подхода молодежь определяется как этап собственного развития, который находит свое отражение в учебной деятельности, в участии в различных социальных проектах и программах, волонтерской деятельности.

Значимость выбранного направления исследования, а также изучение опыта применения технологий социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности подтверждается рядом противоречий, выявленных нами в результате теоретического анализа и изучения массовой практики, которые фиксируются между:

- возрастающей значимостью волонтерского движения в современном обществе и недостаточной разработанностью его теоретических основ;

- потребностью развития самоорганизации учащейся молодежи и недостаточном использовании воспитательных возможностей волонтерского движения;

- необходимостью развития социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи, без которой невозможно дальнейшее экономическое, политическое и культурное преобразование российского общества, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения этого процесса.

Объект исследования - волонтерская деятельность учащейся молодежи.

Предмет исследования - процесс социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода.

Цель исследования состоит в теоретической разработке и внедрении методических разработок в практику деятельности учреждений культуры социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность и специфику волонтерской деятельности учащейся молодежи;

- определить основные социально-психологические характеристики учащейся молодежи как субъекта волонтерской деятельности;

- выявить потенциал личностно-ориентированного подхода в развитии социально-культурной самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности;

систематизировать технологии социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности;

- разработать и экспериментально апробировать инновационную педагогическую программу, направленную на совершенствование социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи;

- на основе проведенного диссертационного исследования предложить рекомендации по оптимизации процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности, в основе которого лежи т личноегно-ориентированный подход.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что процесс развития социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи будет эффективным при условии:

активного вовлечения учащейся молодежи в волонтерскую деятельность при опоре на личностно-ориснтированный подход к социально-культурной самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности;

- разработке и внедрении инновационной педагогической программы социально-культурной самоорганизации учащейся- молодежи в процессе волонтерской деятельности и педагогических технологий се реализации в практику.

Методологическая основа исследования: идеи развития личности, содержащиеся в работах русских философов, ученых и педагогов H.A. Бердяева, С.Ы. Булгакова, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, B.C. Соловьева.

Нами были учтены общепсихологическая теория деятельности и личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); идеи понимания психического развития личности как интеграции ее психофизиологических функций, процессов, состояний и личностных свойств (Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн), концепция осознанной саморегуляционной деятельности человека (O.A. Конопкин, A.A. Вербицкий, А. К. Осницкий, В. И. Степанский и др.),

Личностно-ориентированный подход к самоорганизации (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Г. Сороковой, Ж.Б. Хохлова, и др.).

Теоретическая основа исследования: педагогические и психологические основы деятельности детских и молодежных объединений, разработанные Л.А. Борисовой, C.B. Качалиной, Г.В. Сабитовой, C.B. Тетерским, О.Д. Чугуновой и др.; а также педагогические условия самореализации и саморазвития личности в молодежных объединениях, предложенные М.Г. Квитковым, В.В. Ковровым, Р.Х. Салахутдиновым и др.

Теория социально-нормативной периодизации формирования личности Д.И. Фельдштейна, научная концепция профессора А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в деятельности учреждений культуры и волонтерского движения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативной документации, педагогическое моделирование;

- эмпирические методы: социологический опрос (анкетирование), наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента принимали участие 300 человек.

Экспериментальная база исследования: ОГОБУ ВГЮ «Смоленский государственный институт искусств» (институт и колледж), ФГОБУ ВПО «Смоленский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», ОГБОУ СПО «Смоленский политехнический колледж», МБУК Дом культуры Гнсздово, учреждение культуры клубного типа «Областной Дворец культуры профсоюзов», МБУК Дом культуры «Шарм», МБУК «Культурный центр «Заднепровье».

Организация и этапы исследования. Исходя из предмета и задач, исследование осуществлялось в три этапа работы с 2010 по 2013 годы, и было выстроено следующим образом.

На первом этапе (2010 год) - теоретико-поисковом диссертант использовал анализ литературы, интервьюирование, беседы со специалистами учреждений культуры и руководителями волонтерских организаций, собрав полученные данные, делал теоретические выводы, затем окончательно сформулировал тему диссертационного исследования.

Анализ отечественной, зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи позволил собрать материал для исследуемой проблемы, определить цели и задачи, гипотезу, предмет и объект исследования. Был осуществлен отбор методик констатирующего и экспериментального этапов исследования в контрольных и экспериментальных базах.

Второй этап исследования (2011-2013 гг.) носил экспериментальный характер. В ходе констатирующего эксперимента, в котором участвовало около 300 человек, была определена социально-культурная самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода.

Были заложены параметры цикла экспериментальных культурно-досуговых программ опытно-экспериментальной работы, выявлялись условия социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода. Для решения этой задачи было разработано 20 культурно-досуговых программ, которые были проведены в ходе формирующего этапа эксперимента на экспериментальных базах.

На основе полученных данных и практических наработок формировалась социально-культурная самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности на основе личностно-ориентированного подхода.

В ходе проведения формирующего этапа эксперимента особое внимание уделялось измерению динамики процесса социально-культурная самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности. Для проведения эксперимента были сформированы экспериментальные и контрольные базы. В состав экспериментальных баз волонтерской деятельности boi.ii л и студенты кафедры социально-культурной деятельности Смоленского государственного института искусств и студенты кафедры фитнеса и режиссуры массовых театрализованных представлений Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, в количестве двух групп первого курса. Количественный состав каждой из экспериментальных групп составлял в среднем от 15 до 20 человек. В контрольную группу студенты не входили. Студенты, участники эксперимента, проводили 10 социально-культурных программ, получили представление о волонтерской деятельности.

На третьем этапе - заключительном (2013 год) были подведены итоги эксперимента и сформулированы основанные на полученных данных, выводах, проводилась апробация исследования. На основе социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской

деятельности на основе личноегно-орисн тированного подхода подготовлены научные рекомендации по совершенствованию этого процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснованы сущность и структура социально-культурная самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности; принципы и научные подходы к ее организации; раскрыты направления, формы и типы осуществления, волонтерской деятельности в России;

систематизированы основные социально-психологические характеристики учащейся молодежи как субъекта волонтерской деятельности, а именно: учебно-профессиональная деятельность, наличие свободного времени, доступность многочисленных информационных ресурсов, личностное и социальное становление, высокая мобильность, чувствительность к переменам, амбициозность, критическое отношение к накопленному опыту, независимость, ценность свободы;

- расширены педагогические знания о возможностях личностью-ориентированного подхода к социально-культурной самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности при опоре на интеллектуальный, эмоциональный, волевой потенциал личности, се установки, привычки, адаптивные способности;

выявлены условия, обеспечивающие эффективность процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи, к которым относится активное вовлечение учащейся молодежи в волонтерскую деятельность; учет основных социально-психологических характеристик учащейся молодежи, определяющих се как субъекта волонтерской деятельности; опора на личностно-ориентированный подход к социально-культурной самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности; разработка и внедрение инновационной педагогической программы социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности; рациональное педагогическое

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Новикова, Надежда Анатольевна

Заключение

Значение волонтерской деятельности в современном обществе возрастает с каждым днем, расширяется та область, в которой работают волонтеры. Современные волонтерские акции имеют самую различную направленность. Значение волонтерской деятельности для становления личности молодых граждан России, развития у них навыков самоорганизации не теряет своей актуальности.

Приступая к исследованию, мы ставили перед собой следующую цель -теоретически разработать и внедрить методические разработки в практику деятельности учреждений культуры социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности.

В процессе реализации цели мы решили ряд задач, которые сформулированы в соответствии с логикой исследования: раскрыть сущность и специфику волонтерской деятельности учащейся молодежи; определить основные социально-психологические характеристики учащейся молодежи как субъекта волонтерской деятельности; выявить потенциал личностно-ориентированного подхода в развитии социально-культурной самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности; систематизировать технологии социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности; разработать и экспериментально апробировать инновационную педагогическую программу, направленную на совершенствование социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи; на основе проведенного диссертационного исследования предложить рекомендации по оптимизации процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности, в основе которого лежит личностно-ориентированный подход.

На основании анализа научно-теоретических источников мы уточнили сущность и специфику волонтерской деятельности учащейся молодежи и пришли к выводу, что волонтерская деятельность - это ценностно-предметная деятельность на безвозмездной основе, направленная на оказание помощи другим, и может реализовывать в ряде направлений. Например, в оказание помощи наименее защищенным слоям населения; трудовой деятельности, нацеленной на трансформацию и улучшение современного общества. Популярной становится реализации волонтерских инициатив как формы гражданской и культурной активности и участия населения. Волонтерская деятельность имеет подлинно социальную направленность. Это участие в судьбе 'тех, кто в этом нуждается. Волонтерская деятельность основана на сострадании и милосердии. Это все то, что является необходимыми составляющими современного общества, в центре которого находится человек, являясь главной его ценностью. Уровень развития волонтерской деятельности определяется уровнем развития общества, имеющего подлинно социальную направленность. Волонтерская деятельность является одной из важнейших составляющих социально-культурной деятельности, все больше исследователей обращаются к изучению данного феномена.

Цель волонтерской деятельности заключается в оказании социальной поддержки, защиты, помощи, реабилитации гражданам с ограниченными возможностями здоровья и социально ущемленным группам населения, просвещении, а также развитии и самореализации молодежи путем ознакомления с различными видами социальной активности, вовлечения молодежи во Всемирное добровольческое движение.

Значимость волонтерской деятельности как предметной состоит в том, что она направлена на получение видимого результата, продукта. Существуют различные направления волонтерской деятельности, одним из перспективных I? современных условиях является волонтерство в сфере культуры, которое мало распространено у нас в стране. Однако у этого

направления очень широкие перспективы. Это и помощь при реставрации архитектурных памятников, и работа по пополнению экспозиционного фонда, и организация экскурсий, и работа с туристическими группами -последнее особенно востребовано в дни проведения крупных культурных и спортивных праздников.

Определив основные социально-психологические характеристики учащейся молодежи, мы считаем, что молодежь является одним из наиболее активных действующих субъектов волонтерской деятельности, которая представляет множество возможностей для ее личностного становления и роста, усвоения важнейших духовных норм и ценностей. Учащаяся молодежь, участвующая в волонтерской деятельности - это одна из наиболее активных, образованных и культурных структур общества, являющаяся резервом и потенциальной элитой общества. Учащаяся молодежь не ищет привычного функционирования, а ведущими ценностными ориентациями здесь являются не бытовые изменения, а реальная практика, направленная на общественные изменения. Она имеет многочисленные внутренние ресурсы, способствующие ее участию в волонтерской деятельности. Для этой категории молодежи совершенно иная ценность свободного времени и проведение своего досуга. Стержнем, вокруг которого формируются общие интересы, связанные с помощью людям, является волонтерская деятельность, которая требует высокой социально-культурной самоорганизации.

Волонтерство дает молодежи возможность реализовать свой внутренний потенциал и заслужить уважение общественности. Участвуя в волонтерских акциях, молодые люди объединяются, приобретают навыки общения и взаимодействия. Молодежь участвует в подготовке и проведении массовых социально-культурных, информационно-просветительских и спортивных мероприятий. Потребность молодежи в самореализации, стремление к самоорганизации и совместной деятельности находят практическое воплощение в волонтерской деятельности. Участие в волонтерской деятельности также является одним из способов организации

досуга. Одной из важнейших задач волонтерской деятельности является также вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития.

Среди современных молодых людей учащаяся молодежь обладает наибольшим потенциалом для вовлечения в волонтерскую деятельность и в её осуществление. Учащаяся молодежь является особой частью молодежи, среди которой выделяется как своей профессиональной подготовленностью, образованностью, так и большей организованностью. Особую группу учащейся молодежи представляет студенчество, имеющее свои специфические черты и характеристики.

Многие исследователи, изучающие положение молодежи в современном обществе, обращают внимание на положительные изменения, происходящие в среде молодежи в последнее время, что, по нашему мнению, еще больше увеличивает значение и роль молодежи для развития волонтерской деятельности па базе учебных заведений различного типа. Так, государственная молодежная политика, среди прочего, призвана обеспечить разностороннее и своевременное развитие молодых людей, их творческих способностей, навыков самоорганизации, самореализации личности, умения отстаивать свои права, участвовать в деятельности общественных объединений.

В современном обществе необходимо воспитывать молодого человека, имеющего четкую позицию, проявляющего гражданскую инициативу, обладающего такими качествами, как решительность, уверенность в себе и своих силах. Основой этих качеств должна быть ответственная самоорганизация. Самоорганизация способствует формированию всесторонне развитой, гармоничной, социально ответственной личности.

Выявив потенциал личностно-ориснтированного подхода в развитии социально-культурной самоорганизация учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности, мы считаем, что социально-культурная самоорганизация учащейся молодежи проявляется в умении организовать

собственные действия, контроле за ними, связана с осознанием целей и следствий своей деятельности, обусловлена включением учащейся молодежи в волонтерскую деятельность.

Личностно-ориентированный подход как теоретическая основа изучения процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности определяет данный тип как совокупность общественных отношений, что максимально ценно в самостоятельной деятельности под влиянием социально-культурных установок в ходе волонтерской деятельности, основанной на совокупности знаний, умений и навыков, направленных на достижение быстрого результата. Личностно-ориентированный подход способствует эффективному формированию ценностных отношений, связанных с разными обстоятельствами.

Особое внимание исследователей привлекает самоорганизация учащейся молодежи, так как учебная и профессиональная деятельность в ходе обучения в высших или средних учебных заведениях имеет определенное воздействие на становление личности и развитие ее качеств.

Личностная социально-культурная самоорганизация является основой для становления общественной самоорганизации учащейся молодежи. Сущность общественной самоорганизации учащейся молодежи представляет собой механизм упорядочения социальных связей и отношений, в ходе котором создается, воспроизводится или совершенствуется молодежное объединение как постоянно развивающаяся структура. Социально-культурные механизмы выполняют инструментальную роль по отношению к самоорганизации учащейся молодежи.

Изучение опыта волонтерской деятельности молодежи позволило систематизировать технологии социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности, в результате чего, мы приходим к выводу, что реализация процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности

опирается на применение социально-культурных и педагогических технологий. Личностпо-ориентированное содержание технологий социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности должно быть основано на сотрудничестве, диалогичное™, творчестве, направленности на поддержку индивидуального развития молодого человека, предоставлении ему необходимого пространства, свободы для принятия самостоятельного решения, выборе содержания и способов деятельности.

Изучив имеющийся технологический опыт осуществления волонтерской деятельности, направленной па развитие социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи, мы приходим к выводу, что в нашей стране имеется достаточный потенциал для ее дальнейшего становления и совершенствования основных технологических механизмов.

Так, в нашей стране реализуются технологии организации молодежных волонтерских объединений и организаций, инновационные технологии интернет-волонтерства, технологии организации волонтерских акций, связанных с привлечением внимания общественности к какому-то событию, поиском помощи, сбором добровольцев, технологии реализации различных общероссийских акций по привлечению молодежи к волонтерской деятельности, международных волонтерских объединений, технологии по разработке и внедрению в практику различных программ по вовлечению молодежи в волонтерскую деятельность.

В результате проведения опытно-экспериментальной работы по реализации инновационной педагогической программы социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи как фактора совершенствования волонтерской деятельности был охарактеризован имеющийся уровень развития социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи и степень вовлечения ее в волонтерскую деятельность; разработана и апробирована инновационная педагогической программа развития социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в

процессе волонтерской деятельности; проведен анализ эффективности разработанной нами программы развития социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности.

Для оценки эффективности разработанной нами программы определен критериальный аппарат диагностики социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности, включающий компоненты самоорганизации, уровни их развития, а также показатели, дающие возможности определить уровень развития каждого из выделенных компонентов самоорганизации участника волонтерской деятельности. Это такие компоненты, как овладение и применение в работе волонтерского объединения специальных методов и приемов; составление плана работы; самостоятельная постановка проблем; систематизация и объединение высказанных идей и предложений; самосовершенствование, развитие своих способностей; творческое развитие, способность неординарно и интересно мыслить; самостоятельная оценка результатов своей деятельности; также отмечено значительное увеличение их уровня, что обуславливается включением молодежи в интересную, привлекательную, трудовую волонтерскую деятельность в рамках реализации инновационной педагогической программы, где ценности достигают высшего уровня. Программа воспринимается эгоцентрично, т.е. через связь событий с собой. В волонтерской деятельности создаются условия для разностороннего восприятия другого человека.

В результате реализации программы прослеживается личностное становление молодых людей, развитие у них навыков социально-культурной самоорганизации, выявлены признаки социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности.

Были решены задачи, направленные на оказание помощи социально незащищенным слоям населения, созданы условия для реализации социально-культурных инициатив, участия учащейся молодежи в подготовке и проведении массовых социально-культурных мероприятий. А также решены задачи, направленные на развитие у учащейся молодежи мотивов и навыков социально-культурной самоорганизации.

На основе проведенного диссертационного исследования предложены рекомендации по оптимизации процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности, в основе которого лежит личностно-ориентированный подход.

Оптимизация процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности оптимальна при наличии ценностности содержания деятельности, возможна при рациональном психолого-педагогическом сопровождении, опоре на педагогические принципы и рекомендации, использовании педагогических и социально-культурных технологий.

Особое значение для оптимизации деятельности социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи имеет личностно-ориентированный подход. Для реализации более плодотворной деятельности волонтерского объединения необходимо применение принципов менеджмента волонтерских программ и методики развития самоорганизации учащейся молодежи.

Таким образом, эффективность процесса формирования социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи средствами личностно-ориентированного подхода определяется рядом выполнения таких условий, как: активное вовлечение в волонтерскую деятельность учащейся молодежи, имеющей набор необходимых социально-психологических характеристик, определяющих ее как субъекта этой деятельности; признание приоритетности социально-культурной самоорганизации для становления личности молодого человека при опоре на личностно-ориентированный

подход; разработка и реализация программы социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи в процессе волонтерской деятельности; оптимизация процесса социально-культурной самоорганизации учащейся молодежи при использовании вспомогательных методик.

Перспективными направлениями дальнейшего изучения данной проблемы считаем выявление особенностей мотивации учащейся молодежи для участия в волонтерской деятельности и их взаимосвязи с развитием процессов самоорганизации учащейся молодежи; формирование профессионально-ориентированной направленности средствами

волонтерской деятельности на основе личностио-ориентированного подхода, определение эффективных каналов коммуникации для обеспечения успешной волонтерской деятельности и привлечения к ней учащейся молодежи.