Групповая форма соучастия в преступлении: вопросы дифференциации ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сидоров Владимир Иванович

  • Сидоров Владимир Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 259
Сидоров Владимир Иванович. Групповая форма соучастия в преступлении: вопросы дифференциации ответственности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидоров Владимир Иванович

Введение

Глава 1. Ответственность за групповое преступление в уголовном праве

1.1. Институт соучастия в преступлении как правовая основа противодействия групповым преступлениям

1.2. Ответственность за групповое преступление в истории отечественного уголовного законодательства

1.3. Преступная группа и групповой способ совершения преступления: доктринальное толкование и законодательная регламентация

1.4. Регламентация ответственности за групповое преступление по

законодательству отдельных зарубежных государств

Глава 2. Дифференциация ответственности за преступления, совершаемые в группе по действующему уголовному законодательству РФ

2.1. Понятие, способы и виды средств дифференциации ответственности за преступления, совершаемые в группе

2.2. Группа как форма соучастия: понятие, признаки и виды

2.3. Индивидуализация наказания при его назначении за преступление,

совершенное в соучастии

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Групповая форма соучастия в преступлении: вопросы дифференциации ответственности»

Введение

Актуальность темы исследования. На протяжении многих десятилетий институт соучастия в преступлении в науке уголовного права является одним из дискуссионных и противоречивых.

В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее - УК РФ)1 соучастие в преступлении закреплено, как в нормах Общей части в виде форм соучастия (ст. 35 УК РФ), так и в Особенной части УК РФ в форме соучастия особого рода. Учитывая возможность трансформации одних форм соучастия в другие, необходимо совершенствование данных конструкций путем установления более четкой взаимосвязи между ними. В этой связи, происходит появление проблем квалификации групповых преступлений.

Преступления, совершенные групповым способом, занимают в структуре современной отечественной преступности традиционно заметное место. При этом преступления, совершенные с использованием группового способа совершения преступления в сравнении с иными преступными проявлениями, обладают повышенной общественной опасностью, поскольку преступный результат в групповых преступлениях, достигается в кратчайшие сроки за счет участия в них двух и более лиц. Преступления, совершаемые двумя и более лицами, в значительной степени способствуют быстрому достижения поставленной и желаемой преступной цели, сокрытию преступных следов, в том числе средств и орудий совершения преступления, как следствие создаются определенные трудности для работы правоохранительных и правоприменительных органов в борьбе с групповыми преступлениями.

Согласно статистическим показателям за 2017-2023 гг., преступления, совершенные с использованием группового способа имеют тенденцию

1 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 (ред. от 29.12.2022) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 25. - Ст. 2954.

сохранения на высоком уровне2. Так, по данным МВД России, групповую преступность характеризуют следующие данные: в 2017 г. - 98 153 (6 %), в 2018 г. - 98821 (+ 0,7 %), в 2019 г. - 95 480 (- 3,4 %), в 2020 г. - 92 643 (- 3 %), в 2021 г. - 91 791 (- 0,9 %), в 2022 г. - 102 482 (+ 11,6 %), за январь - июнь 2023 г. - 63 168 (+ 15,9 %)3. Большая часть групповых преступлений, как правило, совершается по предварительному сговору.

Отсутствие в законодательстве четкой правовой регламентации ответственности за совершение групповых преступлений влечет различные ошибки в правоприменении (например, допускаются ошибки в различении форм соучастия в рамках Общей и Особенной части УК РФ; при оценке групповых преступлений в «несостоявшемся соучастии», в соучастии с негодным субъектом; при разграничении соучастия с неосторожным сопричинением; при дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности в соучастии с образованием преступной группы и в соучастии без ее образования, а также в некоторых других аспектах правоприменения).

Уголовно-правовые нормы о групповых формах соучастия, например, при определении минимального количества соучастников и числа исполнителей группового деяния; установлении ответственности соучастников вне зависимости от выполняемой ими роли в групповом преступлении, - требуют принятия решений по их оптимизации на законодательном уровне. Данные и некоторые другие вопросы о соучастии свидетельствуют об актуальности выбранной темы и требуют своего разрешения - теоретической разработки отдельных положений о соучастии; внесения конкретных предложений в действующее уголовное

2 В этой связи заметим, что в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 г. проблема противодействия криминальной преступности была выделена в отдельный блок и признана проблемой, требующей комплексного разрешения (См. об этом: Распоряжение Правительства РФ от 14.10.2010 № 1772-р (ред. от 23.09.2015) «О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства РФ. - 2010. -№ 43. - Ст. 5544.

3 Статистические данные по состоянию преступности в России за 2017-2023 гг. основаны на материалах, подготовленных МВД России и Генеральной прокуратурой РФ.

законодательство; обобщения практики применения отдельных норм действующего уголовного законодательства.

Степень разработанности проблематики диссертационного исследования. Институт соучастия достаточно подробно развит, как в рамках нормативных актов, так и в уголовно-правовой науке. Проблемы соучастия в преступлении традиционно привлекали к себе внимание не только дореволюционных (Л.С. Белогриц-Котляревский, Ф.Г. Бурчак, А.С. Жиряев, П.П. Пусторослев, Ф. Леонтович, Н.Д. Сергеевский, И.Я. Фойницкий, И.Я. Хейфец и др.) и советских отечественных ученых (С.В. Афиногенов, Р.Р. Галиакбаров, Б.Д. Греков, В.Н. Кудрявцев, О.И. Чистяков, М.Д. Шарга-родский, М.А. Шнейдер, С.В. Юшков, и др.), но и являются объектом пристального изучения видных представителей современной науки уголовного права (А.Ф. Ананьин, М.М. Бабаев, С.В. Бородин, А.В. Бриллиантов, Б.С. Волков, Е.А. Галактионов, Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, Е.В. Епифанова, Г.А. Есаков, Л.В. Иногамова-Хегай, Н.Г. Кадников, А.П. Козлов, Л.Л. Кругликов, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Ларичев, В.М. Лебедев, Ю.И. Ляпунов, С.В. Петров, В.И. Попов, Л.М. Прозументов, А.В. Пушкин, А.И. Рарог, Д.В. Савельев, В.В. Соболев, А.А. Тер-Акопов, И.М. Тяжкова, С.А. Шатов, А.В. Шеслер, О.Л. Цвиренко, В.Е. Эминов, П.С. Яни).

При этом заметим, что каждый из ученых, проводя исследование соучастия, акцентирует внимание на отдельных его аспектах. Как верно подмечено в юридической литературе, теоретические поиски, связанные с совершенствованием и дальнейшим развитием конструкции института соучастия, и решением сопутствующих проблем, ведутся достаточно давно, однако и по сей день по ним отсутствует какой-либо единый результат4.

И, несмотря на то, что труды вышеназванных ученых имеют несомненно огромное значение для теории и практики групповых преступлений, вносят

4 Кузьмин Ю.А. Актуальные проблемы отечественной криминологии // Трансформация социальных систем: проблемы и поиски путей решения: сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). 17-18 декабря 2014 г. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2015. - С. 76-80.

значительный вклад в дальнейшее развитие рассматриваемой проблематики, однако в силу постоянного совершенствования уголовного законодательства, некоторые из них уже теряют свою актуальность.

Принимая во внимание вышесказанное проведение на базе периодически обновляемого уголовного законодательства и практики его применения комплексного и системного анализа института совершения преступления совместными усилиями двух и более лиц представляется достаточно своевременным и необходимым.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в результате уголовно-правового регулирования групповой формы соучастия в преступлении, практикой применения уголовно-правовых норм о дифференциации и индивидуализации наказания за преступления, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой и преступным сообществом в рамках института соучастия в преступлении.

Предмет исследования составляют нормы отечественного уголовного законодательства в их исторической ретроспективе, а также нормы уголовных кодексов и иных правовых актов зарубежных стран, закрепляющих ответственность за совершение преступления в групповой форме соучастия; практика их применения, статистические данные, литература по исследуемой тематике, материалы проведенного социологического исследования.

Цель работы состоит в проведении комплексного исследования групповой формы соучастия в преступлении на основе анализа норм отечественного уголовного законодательства, эмпирического материала и научных исследований, зарубежного и исторического опыта; обосновании и разработке новых теоретических положений о групповой форме соучастия (теоретическая цель); выявлении, возникающих на практике проблем в рассматриваемой области уголовного права (соучастия в преступлении) и внесении соответствующих предложений и рекомендаций по их преодолению (прикладная цель).

Для достижения поставленной цели в рамках исследования необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

1) охарактеризовать институт соучастия в преступлении, как правовую основу противодействия групповой преступности путем анализа основных точек зрения на соучастие и выявления проблемных вопросов толкования признаков института соучастия;

2) изучить развитие норм об ответственности за групповое преступление в истории отечественного уголовного законодательства, предложить периодизацию становления данных уголовно-правовых норм в период с Х века по настоящее время, выявить положительный опыт применения норм о соучастии, который можно имплементировать в нормы действующего уголовного законодательства;

3) исследовать теоретические подходы, сложившиеся в определении понятий «преступная группа» и «групповой способ совершения преступления», законодательное и правоприменительное толкование исследуемых терминов, для установления особенных признаков соучастия в групповой форме, которые предусмотрены как Общей, так и Особенной частями УК РФ;

4) провести сравнительный анализ регламентации ответственности за групповое преступление по законодательству отдельных зарубежных государств для заимствования в отечественное уголовное право положительного опыта борьбы с данными преступлениями;

5) рассмотреть понятие, способы и виды средств дифференциации ответственности за преступления, совершаемые в группе для установления соотношения данных понятий и их роли в борьбе с групповыми преступлениями;

6) описать понятие группы как формы соучастия, ее признаки и виды, оценив особенности ответственности за преступления, совершаемые в групповой форме соучастия и в соучастии без образования преступной группы;

7) выявить проблемы, возникающие у правоприменителя при индивидуализации наказания соучастникам группового преступления, а также дать конкретные рекомендации по их преодолению.

Нормативную основу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, нормы международного и зарубежного уголовного права о групповой форме соучастия, действующий Уголовный кодекс Российской Федерации и отечественное уголовное законодательство дореволюционного и советского периода; иные федеральные законы и подзаконные акты.

Эмпирическую основу диссертационной работы образовали: Постановления Пленума Верховного Суда РФ, статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, а также результаты анализа 180 уголовных дел о преступлениях, совершенных в групповой форме соучастия за 1998-2023 гг., рассмотренных судами Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Бурятия, Республики Марий Эл, Алтайского края, Приморского края, Белгородской области, Ивановской области, Кабардино-Балкарской Республики, Чувашской Республики, Кемеровской области, Кировской области, Краснодарского края, Липецкой области, Омской области, Оренбургской области, Орловской области, Рязанской области, Пензенской области, Свердловской области, Тюменской области, Ульяновской области и другими судами субъектов Федерации.

Теоретическую основу диссертационной работы составили исследования видных теоретиков и практиков науки уголовного права, таких как: Ф.М. Абубакиров, С.С. Аветисян, С.В. Алексеев, Я.Л. Алиев, М.И. Артемов, А.А. Арямов, А.А. Арутюнов, Р.Н. Астапов, С.А. Балеев, Д.А. Без-бородов, Н.А. Беляев, С.С. Беляев, Е.В. Благов, А. Богдановский, В. Бурлаков, В. Быков, Л.М. Вайсберг, Н.В. Васильев, В.В. Васюков, Ж.В. Виденькина, Б.В. Волженкин, Г.И. Волков, М.Ф. Владимирский-Буданов, Р.Р. Га-лиакбаров, М.Т. Гараев, Л.В. Головко, П.И. Гришаев, П.С. Дагель, У.С. Дже-

кабаев, Н.В. Димченко, В.Н. Додонов, Г.Д. Долженкова, В.В. Дорошков, Д.С. Дядькин, Н. Егорова, Л.Д. Ермакова, Э.Н. Жевлаков, Н.Г. Иванов,

A.А. Илиджев, М.М. Исаев, А.Г. Кибальник, М.И. Ковалев, И.Д. Козочкин, Г.О. Колоколов, В.С. Комиссаров, Н.Н. Кондрашков, И.С. Копнин, С.И. Ко-чои, Ю.А. Красиков, Г.А. Кригер, Н.В. Крыленко, Н.Е. Крылова, Р.Х. Кубов,

B.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Ю.А. Кузьмин, Н.С. Лейкина, А.И. Лу-кашева, С.В. Максимов, И.П. Малахов, В.П. Малков, Ю.Б. Мельникова, Р.И. Михеев, А.С. Михлин, А. Мондохонов, А.В. Наумов, Т.В. Непомнящая, В.А. Номоконов, Л.Р. Оганесян, С.В. Петров, А.А. Пионтковский, С.В. Поз-нышев, В.И. Радченко, А.И. Рарог, А.Л. Ременсон, И.И. Рогов, Е.В. Рогова, А.В. Серебрянникова, Б.В. Сидоров, В.М. Степашин, Р.Н. Судакова, Ф.Р. Сун-дуров, Н.С. Таганцев, И.А. Тарханов, П.Ф. Тельнов, А.Н. Трайнин, И.М. Тяж-кова, А.В. Ушаков, И.Я. Фойницкий, Р.Н. Хамитов, Т.А. Хмелевская, А. Че-бышев-Дмитриев, М.А. Шнейдер, В.А. Якушин и др.; специалистов по криминологии, таких как: А.И. Долгова, В.Н. Кудрявцев, В.Е. Эминов; представителей психологической науки, таких как: Г.М. Андреева, М.М. Бехтерев, Л.П. Буева, Г. Гибш, Десеев Любен, Е.С. Кузьмин, М.В. Ланге, Н.Н. Обозов, Б.Д. Парыгин, Л.И. Уманский, М. Форверг.

Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания, позволивший осуществить системный анализ института соучастия в преступлении, дифференциации и индивидуализации ответственности при совершении преступлений в групповой форме соучастия. Частно-научные методы познания явлений правовой действительности дали возможность раскрыть отдельные аспекты рассматриваемой проблематики: сравнительно-исторический (проследить зарождение и развитие института соучастия в преступлении в отечественном уголовном законодательстве, выявить положительный опыт правоприменения, который можно использовать в современном уголовном праве); системно-структурный (осуществить классификацию групповых преступлений); логико-семантический (раскрыть содержание терминов «преступная группа»,

«групповой способ совершения преступления», «соучастие»); формально-юридический (проанализировать правовое содержание института соучастия в преступлении, его виды и формы).

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе проведенного всестороннего комплексного анализа групповой формы соучастия в преступлении, как средства дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности сформулирована авторская классификация форм группового соучастия; определено понятие и выделены признаки «иной преступной группы (сообщества, организации)»; подготовлен законопроект «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», направленный на совершенствование применения норм о соучастии (Приложение №2 4 к диссертации); разработан проект раздела «Учет обстоятельств, относящихся к назначению наказания за преступление, совершенное в соучастии» в действующую редакцию постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» от 22 декабря 2015 года № 58, в целях повышения эффективности деятельности судов по учету индивидуализации института соучастия при назначении наказания (Приложение № 5 к диссертации).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предлагаем п. «д» ч. 1 ст. 63 УК РФ, изложить в следующей редакции: «д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом».

Совершение преступления посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных УК РФ, должно влечь более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

Действующая редакция указанной нормы рассматривает в качестве отягчающих обстоятельств лишь «привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, с которого наступает уголовная ответственность». Такая норма не обеспечивает справедливость при назначении наказания, когда в совершении преступления используются невиновные, невменяемые, а также лица, не подлежащие ответственности, например, в силу обстоятельств, исключающих преступность деяния. При совершении такого преступления часто ставятся под угрозу законные интересы, а иногда, жизнь и здоровье этих людей, так как, с одной стороны, против таких лиц у потерпевшего и третьих лиц возникает право на причинение им вреда в рамках необходимой обороны; с другой стороны - до установления оснований, в связи с которыми они не подлежат уголовной ответственности, данные лица могут быть подвергнуты уголовному преследованию и ограничениям со стороны компетентных государственных органов.

2. Считаем, целесообразным использовать выявленный положительный, на наш взгляд, отечественный исторический опыт применения норм дифференциации ответственности за соучастие в целях его имплементации в нормы действующего уголовного права.

В частности, предусмотреть в качестве пособнических деяний соучастника не только заранее обещанное укрывательство, но и заранее обещанные попустительство и несообщение о преступлении, в тех случаях, когда у виновных лиц, была соответствующая обязанность действовать определенным образом, вытекающая из закона или должностного положения.

Такой подход обеспечит в современном правоприменении учет наличия признаков соучастия, например, при заранее обещанном несообщении о преступлении террористического характера и позволит разграничить пособничество в совершении отдельных преступлений террористического

характера от исполнения преступления, предусмотренного ст. 205.6 УК РФ «Несообщение о преступлении». Кроме того, заранее обещанное попустительство в совершении преступления, помимо признаков, например, отдельных должностных преступлений, таких как получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями должно квалифицироваться как пособничество в соответствующем «попускаемом» преступлении.

Для обеспечения представленного подхода, предлагаем внести дополнения в ч.5 ст. 33 УК РФ, касаемые заранее обещанных несообщения о преступлении и попустительства в преступлении, и изложить ее в следующей редакции: «5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее не сообщать о преступлении в случаях, когда в соответствии с Особенной частью настоящего Кодекса за несообщение предусматривается уголовная ответственность, заранее обещавшее не предпринимать действий, направленных против совершения преступления другими соучастниками, которые оно должно выполнять в силу возложенных управленческих полномочий должностного лица или управленческих полномочий в коммерческой или иной организации, а также заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы».

3. Определение преступного сообщества целесообразно перенести из ч.4 ст. 35 УК РФ в примечание к ст. 210 УК РФ, так как законодатель в статьях Особенной части УК РФ не использует данную форму соучастия в качестве квалифицирующего признака. Вместе с тем предлагается изложить ч. 4 ст. 35 УК РФ в редакции, которая будет содержать нормативное определение иных преступных групп (сообществ, организаций), включая преступное сообщество указанное в ст. 210 УК РФ, в следующем виде:

«4. Под иной преступной группой (сообществом, организацией) следует понимать формы группового соучастия, ответственность за организацию и участие в которых предусмотрена статьями Особенной части настоящего Кодекса».

Признаками иной преступной группы (сообщества, организации) являются:

1) общая характеристика деяния в рамках объективной стороны составов преступлений - это либо участие, либо организация преступной группы (сообщества, организации);

2) наступление уголовной ответственности, уже за так называемое, членство или руководство совместной деятельностью, даже при отсутствии совершения непосредственно самого преступления (преступлений), для которых такие группы (сообщества, организации) были созданы.

4. Неосторожное сопричинение в отечественном уголовном праве нормативно не разграничено с соучастием, но потребность в законодательной регламентации данного обстоятельства в качестве отягчающего признака преступления либо при назначении наказания, особенно при нарушении правил, связанных с обращением с источниками повышенной опасности, вполне уместна и социально оправдана, что подтверждается исследованной положительной практикой правоприменения различных зарубежных государств.

Считаем обоснованным дополнение ст. 32 УК РФ частью 2, изложив ее в следующей редакции: «2. Не является соучастием сопричинение в преступлении с неосторожной формой вины, когда общественно опасные последствия наступают в результате совместных умышленных деяний двух или более вменяемых физических лиц, достигших возраста, установленного настоящим Кодексом».

Сопричинение в преступлении с неосторожной формой вины следует отличать от преступлений с двойной формой вины, которые в целом на основании ст. 27 УК РФ признаются умышленными и тем самым не

противоречат требованиям дефиниции соучастия, нормативно закрепленной в ст. 32 УК РФ, а также содержат в своей конструкции отдельную криминализацию умышленных деяний внутри двойной формы вины.

Редакция ч. 3 ст. 263.1 УК РФ является некой аналогией института соучастия, закрепленной на законодательном уровне, так как умышленное совместное участие при неисполнении требований по соблюдению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах, которое не повлечет ни тяжкого вреда здоровью, ни крупного ущерба - преступлением вообще не является, а значит не может считаться преступлением с двойной формой вины.

С учетом изложенного предлагаем сформулировать ч. 3 ст. 263.1 УК РФ «Нарушение требований в области транспортной безопасности» в следующей редакции: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в неосторожном сопричинении либо повлекшие по неосторожности смерть человека». Из ч. 4 ст. 263.1 УК РФ следует исключить признак организованной группы, так как согласованность действий при неосторожном сопричинении не влияет на дифференциацию уголовной ответственности, а значит не целесообразно выделять какие-либо формы неосторожного сопричинения.

5. В целях установления нормативного регулирования ответственности «специальных видов соучастия», а также восполнения пробелов действующего уголовного законодательства, связанных с «неудавшимся соучастием», с учетом особенностей дифференциации уголовной ответственности при соучастии в преступной группе и соучастии вне ее, считаем необходимым изложить части 5 и 6 ст. 34 УК РФ в следующей редакции:

«5. В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению, без ссылки на статью 33

настоящего Кодекса, несет уголовную ответственность также лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить другое лицо к совершению преступления, а также лица, которые по не зависящим от них обстоятельствам не смогли способствовать совершению преступления или организовать его совершение другим лицом.

6. Если уголовная ответственность за подстрекательство, пособничество или организацию какого-либо преступления, а также за участие или организацию преступной группы (сообщества, организации), которые созданы для совершения одного или нескольких преступлений, предусмотрена отдельной статьей Особенной части настоящего Кодекса, то данные деяния следует считать оконченными независимо от начала исполнения преступления, к которому лицо подстрекало, пособничало или пыталось организовать его исполнение, либо независимо от начала исполнения преступления (преступлений), для совершения которых лицо участвовало или организовывало преступную группу (сообщество, организацию). При этом, в таком случае, подстрекатель, пособник или организатор, не подлежат дополнительно ответственности за приготовление к указанному преступлению (преступлениям).

Если же, преступление, для которого была создана преступная группа (сообщество, организация), а также для которого осуществлялись подстрекательство, пособничество или организация, ответственность за которые специально предусмотрена Особенной частью настоящего Кодекса, было совершено, то для подстрекателя, пособника или организатора, а также участника или организатора преступной группы (сообщества, организации), это образует совокупность преступлений с учетом требований части 3 статьи 34 настоящего Кодекса».