Институт соучастия: проблемы конструирования норм и дифференциации уголовной ответственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Хитров, Иван Александрович

  • Хитров, Иван Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 229
Хитров, Иван Александрович. Институт соучастия: проблемы конструирования норм и дифференциации уголовной ответственности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ярославль. 2007. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хитров, Иван Александрович

Введение.

ГЛАВА 1.

Эволюция законодательной регламентации ответственности соучастников. Сущность и средства дифференциации уголовной ответственности

§ 1. Эволюция законодательной регламентации ответственности соучастников. J

§ 2. Сущность и средства дифференциации уголовной ответственности.

ГЛАВА 2.

Конструирование норм института соучастия и проблемы законодательной техники

§ 1. Сущность и средства законодательной техники.

§2. Использование средств законодательной техники при конструировании норм института соучастия.

ГЛАВА 3.

Дифференциация ответственности соучастников преступления.

§1. Преступная группа как обстоятельство, усиливающее ответственность.

§2. Основные направления дифференциации ответственности соучастников преступления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт соучастия: проблемы конструирования норм и дифференциации уголовной ответственности»

Актуальность темы исследования. В сфере борьбы с преступностью на современном этапе развития уголовного законодательства одной из задач является реализация принципов дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности, особенно в отношении лиц, совершивших преступление совместными усилиями.

Проблемы уголовной ответственности и наказания за преступления, совершенные в соучастии, остаются актуальными, о чем свидетельствует тот факт, что около одной трети регистрируемых преступлений совершаются в соучастии. Качественные изменения в групповой преступности проявляются во все большей степени соорганизованности, сплоченности криминальных элементов и, как следствие этого, происходит усложнение средств и методов преступной деятельности. Однако борьба с данными проявлениями преступности невозможна без эффективной и современной законодательной базы, поскольку, исходя из принципа законности, закрепленного Уголовным кодексом Российской Федерации1 (ст. 3 УК), преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только Уголовным кодексом. Следовательно, изучение законодательной регламентации института соучастия с точки зрения эффективности использования средств и приемов законодательной техники представляется одним из перспективных направлений комплексного исследования данного института.

С одной стороны, круг норм, регламентирующих институт соучастия, отличается определенной стабильностью. С другой стороны, УК 1996 г. решил многие вопросы ответственности соучастников в преступлении по-новому. Во-первых, соучастие в преступлении окончательно оформилось как самостоятельный правовой институт; во-вторых, были заложены правовые основы борьбы с организованной преступностью; в-третьих, произошло насыщение статей Особенной части квалифицирующими обстоятельствами совершения преступления различными видами преступных групп. Нельзя не отметить также, что за период функционирования УК 1996 г., введенного в действие с 1 января 1997 г., было издано свыше 50 федеральных законов, которые

1 Далее по тексту - УК. существенно скорректировали Уголовный кодекс, а в положения, регламентирующие институт соучастия, не было внесено ни одного изменения. Однако это не является доказательством высочайшего уровня техники конструирования данного института, многие положения закона позволяют судам назначать наказание, не отвечающее требованиям справедливости, а между тем именно справедливое наказание способно достигнуть своей цели. Это объясняется недостаточным вниманием законодателя к теоретическим разработкам вопросов дифференциации ответственности.

Степень разработанности темы исследования. Институт соучастия в преступлении традиционно находился в сфере интересов отечественных ученых. Общим и специальным его проблемам посвящены работы Е.В. Благова, Ф.Г. Бурчака, P.P. Галиакбарова, П.И. Гришаева, А.О. Жиряева, А.П. Козлова, М.И. Ковалева, Г.Е. Колоколова, Г.А. Кригера, И.П. Малахова, Н.Г. Иванова, А.А. Пионтковского, Н.С. Таганцева, П.Ф. Тельнова, А.Н. Трайнина, А.В. Шеслера и др.

Свой вклад в развитие теоретических разработок вопросов законодательной техники внесли С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Ю.Г. Зуев, А.В. Иванчин, В.Н. Карташов, Т.В. Кашанина, Д.А. Керимов, М.Б. Кострова, ЛЛ. Кругликов, К.К. Панько, А.С. Пиголкин, О.Г. Соловьев, О.Е. Спиридонова, А.Ф. Черданцев и др.

Изучением проблем дифференциации уголовной ответственности занимались JI.B. Багрий-Шахматов, А.В. Васильевский, М.Н. Каплин, М.П. Карпушин, И.Я. Козаченко, П.В. Коробов, Л.Л. Кругликов, В.И. Курляндский, Т.В. Лесниевски-Костарева, В.В. Мальцев, Ю.Б. Мельникова, Н.А. Огурцов,

A.Н. Тарбагаев, А.И. Санталов, В.В. Соболев, О.Г. Соловьев и др.

Среди специальных исследований, посвященных проблемам дифференциации ответственности соучастников, следует отметить успешно защищенную в 2000 году под руководством А.П. Чугаева диссертацию

B.В. Соболева «Основание и дифференциация ответственности соучастников». Данная работа, к сожалению, не содержит теоретического анализа средств дифференциации уголовной ответственности, значение некоторых средств дифференциации автором вовсе не рассматривается.

Таким образом, можно утверждать, что проблемы техники конструирования норм института соучастия и дифференциации ответственности соучастников не освещены в теории уголовного права в должной мере.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научная оценка норм, регламентирующих институт соучастия в преступлении с точки зрения оптимальности использования средств законодательной техники и дифференциации и индивидуализации уголовной ответственности соучастников преступления, а также разработка предложений по устранению выявленных недостатков. Для её достижения автором поставлены следующие задачи:

- исследовать нормы об ответственности соучастников преступления в их историческом развитии;

- уточнить определение понятия уголовной ответственности как объекта дифференциации;

- рассмотреть вопросы сущности и средств дифференциации уголовной ответственности;

- конкретизировать содержание законодательной техники, а также её средства, применяемые при конструировании института соучастия; определить особенности использования законодателем средств законодательной техники при конструировании норм института соучастия;

- исследовать влияние средств дифференциации на ответственность соучастников, выявить случаи неправильного их использования;

- изучить современную судебную практику, а также мнение практических работников по проблемным вопросам института соучастия; сформулировать авторские предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего ответственность соучастников.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилось конструирование норм института соучастия с учетом особенностей использования средств законодательной техники, а также дифференциации ответственности соучастников преступления.

Предмет исследования составили нормы гл. 7 УК, регламентирующие институт соучастия в преступлении, нормы, очерчивающие средства дифференциации уголовной ответственности за соучастие в преступлении; диспозиции и санкции статей Особенной части Уголовного кодекса, закрепляющие квалифицирующие признаки совершения преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, а также содержащие составы создания незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации); научная литература по избранной теме, а также современная судебная практика и иной эмпирический материал.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования, наряду с традиционным общенаучным диалектическим методом познания, составили применяемые в юриспруденции частно-научные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный и др.

В качестве нормативной базы исследования использовались: международно-правовые документы, действующие отраслевые нормативно-правовые акты России и зарубежных государств, дореволюционное и советское уголовное законодательство, другие действующие или ранее действовавшие законы и нормативные правовые акты, имеющие отношения к исследуемой теме.

Теоретическую основу исследования составили положения философии, общей теории государства и права, труды отечественных ученых в области уголовного права, криминологии, психологии, социологии.

В качестве источников теоретической информации были использованы: монографии, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады, тезисы и другие материалы, имеющие отношение к объекту и предмету исследования.

Эмпирическую базу исследования составляет опубликованная судебная практика с 1996 по 2007 гг., материалы выборочного изучения 230 уголовных дел о преступлениях, совершенных в соучастии, рассмотренных Кировским и Ярославским районными судами г. Ярославля за 2003 - 2006 гг. Кроме того, в процессе исследования было проведено интервьюирование 164 сотрудников правоохранительных органов с целью выяснить мнение практических работников по проблемам соучастия в преступлении.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой монографическое исследование, не имеющее аналогов в теории современного уголовного права, специально посвященное комплексному изучению техники конструирования норм института соучастия и проблем дифференциации уголовной ответственности соучастников преступления.

Свое конкретное выражение научная новизна исследования находит в положениях, выносимых на защиту:

1.В историческом аспекте целесообразно выделение пяти этапов развития института соучастия:

- были выделены групповые преступления, без разграничения их по санкциям с индивидуальными преступлениями;

- осуществлено разграничение категорий исполнителей и иных соучастников, с возможностью смягчения ответственности последних;

- выделены фигуры подстрекателя, организатора, пособника и т.д. с установлением их равной ответственности;

- определены признаки соучастия, продолжен процесс углубления дифференциации ответственности в зависимости от роли с установлением различных санкций, введением норм, стимулирующих позитивное постпреступное поведение;

- законодательно закреплено понятие соучастия, с регламентацией его форм и видов, критериев дифференциации и индивидуализации ответственности соучастников, установлены самостоятельные составы организации и участия в преступных объединениях.

2. Под законодательной техникой автор понимает вид юридической техники, представляющий собой совокупность средств, приемов и правил, используемых законодателем в процессе правотворческой деятельности.

При конструировании норм института соучастия применяются юридические конструкции, правовой язык, презумпции, юридические фикции и аксиомы.

3. Юридическая конструкция соучастия в преступлении включает в себя следующие элементы: 1) объект совместного посягательства; 2) объективную сторону (совместность участия; направленность на совершение одного и того же преступления); 3) субъективную сторону (умышленная форма вины); 4) наличие двух или более субъектов, наделенных определенными признаками (физическое лицо; достижение установленного законом возраста; вменяемость).

В зависимости от информационного наполнения элемента объективной стороны - совместности участия, можно вести речь о конструкциях соисполнительства и ролевого соучастия.

4. Юридическая конструкция соучастия призвана выполнять следующие функции: а) интегративную, поскольку она включает в себя все, имеющие уголовно-правовое значение, случаи совместного совершения преступления; б) разграничительную, позволяющую отграничить соучастие от сходных с ним иных правовых явлений (прикосновенности, неосторожного сопричинения вреда и т.п.); в) интерпретационную, дающую возможность исключить двусмысленное толкование признаков соучастия.

5. Представляется верным унифицировать заголовки статей, именуя ст. 209 УК «Создание банды или участие в ней», ст. 210 - «Создание преступного сообщества или участие в нем». Аналогичный подход предлагается для заголовков ст. 239, 2821,2822 УК.

6. Предлагается закрепить в ч. 1 ст. 35 УК родовое понятие преступной группы: «Преступление признается совершенным преступной группой, если налицо скоординированность (согласованность) усилий двух или более лиц, направленных на совершение преступления» (ч. 1 ст. 35 УК в действующей редакции становится соответственно ч. 2 и т.д.).

7. Для преступной группы характерны все признаки, присущие соучастию (наличие двух или более лиц, совместность, направленность на совершение одного и того же преступления, умышленная форма вины). Кроме этих черт, присущих преступной группе как особой форме соучастия, наличествует двусторонняя субъективная связь, скоординированность (согласованность) действий соучастников, как особое проявление совместности, осознание этих фактов.

8. Предлагается изложить ныне действующую ч. 4 ст. 35 УК в следующей редакции: «Преступное сообщество налицо при объединении двух или более организованных групп для систематического совершения тяжких или особо тяжких преступлений».

9. Следует дополнить ст. 67 УК частью 3: «При наличии отягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «в» части первой статьи 63 настоящего Кодекса, размер наказания не должен быть ниже: а) одной четверти максимального срока или размера наиболее строгого основного наказания - при совершении преступления в составе группы лиц; б) одной трети - при совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору; в) половины - при совершении преступления в составе организованной группы или преступного сообщества».

10. Предлагается примечание к ст. 208 УК изложить в новой редакции: «Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, а равно лицо, руководившее им либо финансировавшее такое формирование, если оно активно способствовало раскрытию этого преступления, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление».

Схожую конструкцию целесообразно использовать в примечаниях к ст. 210, 239, 282', 2822 УК.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем техники конструирования института соучастия и изучения основ дифференциации и индивидуализации ответственности за совместное совершение преступления.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулированные предложения могут быть учтены при совершенствовании уголовного законодательства в части ответственности за совместное совершение преступления. Кроме того, возможно использование полученных выводов в учебном процессе при преподавании курса Общей части уголовного права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 8 авторских публикациях, в том числе одна публикация в издании, рекомендованном ВАК. Выводы и рекомендации, высказанные автором в работе, докладывались и обсуждались на научных конференциях аспирантов и молодых ученых ЯрГУ им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2005 - 2007 гг.), IV Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь и общество: проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2007), внедрены в учебный процесс Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Уголовное право», а также используются в следственно-прокурорской практике прокуратуры Ярославской области.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Хитров, Иван Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблем конструирования норм института соучастия, дифференциации ответственности соучастников преступления позволяет сделать следующие выводы:

1. Выделяется ряд этапов развития института соучастия в преступлениь Первый этап характеризуется выделением групповых преступлений, без разграничения их по санкциям с индивидуальными преступлениями. На втором этапе законодатель в рамках преступных групп различил категории исполнителей и иных соучастников, уменьшив меру ответственности последних. На третьем этапе законодатель с целью учета функциональной роли соучастника в преступлении дополнительно выделил подстрекателей, организаторов, пособников и другие виды соучастников, при этом установив их равную ответственность. Четвертый этап характеризуется формализацией признаков соучастия, углублением процесс? дифференциации ответственности каждого из соучастников в зависимости от выполняемой роли, установлением различных санкций соучастникам (средствами Общей и Особенной части), появлением норм, стимулирующих позитивное постпреступное поведение соучастников. Пятый этап связан с законодательным закреплением понятия соучастия, регламентацией форм и видов соучастия, формализацией критериев дифференциации и индивидуализации ответственности соучастников, а также усилением борьбы с организованными формами соучастия путем установления новых пределов наказуемости, введения самостоятельных составов организации и участия в различных преступных объединениях.

2. Поддержана существующую точку зрения, согласно которой под уголовной ответственностью следует понимать обязанность виновного подвергнуться мерам уголовно-правового воздействия. Подобная трактовка позволяет говорить об ответственности как объекте, подлежащем дифференциации. Поэтому при помощи определенных средств возможна дифференциация как самой обязанности, вплоть до освобождения от ответственности, так и мер уголовно-правового воздействия. Наконец, можно подвергнуть дифференциации и уголовное наказание как одну из заглавных мер уголовно-правового воздействия.

3. Предпосылкой дифференциации уголовной ответственности соучастников преступления является законодательное закрепление видов соучастников и форм соучастия в преступлении.

4. При изучении норм о соучастии под законодательной техникой нами понимается вид юридической техники, представляющий собой совокупность средств, приемов и правил, используемых законодателем в процессе правотворческой деятельности.

В сфере конструирования института соучастия применяются такие средства законодательной техники, как юридические конструкции, правовой язык, презумпции, юридические фикции и аксиомы.

5. Юридическая конструкция соучастия в преступлении включает в себя следующие элементы: 1) объект совместного посягательства; 2) объективную сторону (совместность участия; направленность на совершение одного и того же преступления); 3) субъективную сторону (умышленная форма вины); 4) наличие двух или более субъектов, наделенных определенными признаками (физическое лицо; достижение установленного законом возраста; вменяемость).

В зависимости от информационного наполнения элемента объективной стороны - совместности участия, можно вести речь о конструкциях соисполнительства и ролевого соучастия.

6. Данная конструкция применительно к процессу законотворчества призвана выполнять следующие функции: интегративную - поскольку включает в себя все криминально значимые случаи совместного совершения преступления, и разграничительную, позволяющую разграничить соучастие и сходные с ним правовые явления (прикосновенность, неосторожное сопричинение и т.п.). Небесполезна данная конструкция и с точки зрения её интерпретационной функции, поскольку четко отражая все сущностные признаки соучастия, дает возможность не допустить двусмысленного толкования.

7. При конструировании института соучастия не в полной мере соблюдены языковые правила использования синтаксических тропов, фигур бессоюзия и умолчания, что затрудняет перерабатываемость текста нормативного акта его адресатом.

Не соответствуют содержанию статей заголовки ст. 210 «Организация преступного сообщества (преступной организации)», ст. 239 «Организации объединения, посягающего на личность и права граждан», ст. 2821 «Организация экстремистского сообщества». Данные статьи предусматривают ответственность за создание указанных организаций, руководство ими, а также участие в их деятельности. Очевидно, что заголовки этих статей не содержат указания на составы участия в деятельности названных организаций. Наиболее логичным в этом плане выглядит наименование ст. 208 УК, где помимо организации незаконного вооруженного формирования речь идет и об участии в нем. Представляется верным, на наш взгляд, унифицировать заголовки статей, в результате чего ст. 210 УК будет именоваться «Создание преступного сообщества или участие в нем», ст. 209 - «Создание банды или участие в ней». Аналогичное решение обоснованно и для заголовков ст. 239, 2821, 2822 УК.

8. С целью унификации определений уголовно-правовых понятий в тексте уголовного закона предлагается закрепить в ч. 1 ст. 35 УК родовое понятие преступной группы: «Преступление признается совершенным преступной группой, если налицо скоординированность (согласованность) усилий двух или более лиц, направленных на совершение преступления».

Для преступной группы характерны все признаки, присущие соучастию (наличие двух или более лиц, совместность, направленность на совершение одного и того же преступления, умышленная форма вины). Кроме этих черт, присущих преступной группе как особой форме соучастия, наличествует двусторонняя субъективная связь, скоординированность (согласованность) действий соучастников, как особое проявление совместности, осознание этих фактов.

9. Поскольку в действующей редакции уголовного закона отсутствуют четкие критерии разграничения организованной группы и преступного сообщества (преступной организации), предлагается изложить ч. 4 ст. 35 УК в новой редакции: «Преступное сообщество налицо при объединении двух или более организованных групп для систематического совершения тяжких или особо тяжких преступлений».

10. Формализация влияния отдельных обстоятельств совершения преступления - наиболее перспективный прием конкретизации уголовно-правового значения обстоятельств дела. Прежде всего, сказанное касается случаев совершения преступления преступной группой, поскольку наличие последней значительно повышает уровень общественной опасности преступления. С целью конкретизации влияния данного обстоятельства необходимо дополнить ст. 67 УК частью 3 следующего содержания: «При наличии отягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «в» части первой статьи 63 настоящего Кодекса, размер наказания не должен быть ниже: а) одной четверти максимального срок или размера наиболее строгого основного наказания - при совершении преступления в составе группы лиц; б) одной трети - при совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору; в) половины -при совершении преступления в составе организованной группы или преступного сообщества».

Однако крайне неэффективным представляется применение приема формализации при дифференциации ответственности соучастников в ролевом соучастии. В данном случае, на наш взгляд, более продуманным будет выбор меры ответственности в процессе индивидуализации.

11. С целью унификации оснований освобождения от уголовной ответственности участников преступных вооруженных формирований и преступного сообщества, а также с целью достижения целей подобного освобождения предлагается примечание к ст. 208 УК изложить в новой редакции: «Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, а равно лицо, руководившее им либо финансировавшее такое формирование, если оно активно способствовало раскрытию этого преступления, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление».

Схожую конструкцию целесообразно использовать в примечаниях к ст. 210, 239, 2821, 2822 УК.

Высказанные предложения не решают всех проблем, связанных с законодательной регламентацией института соучастия, оставив простор для дальнейших научных изысканий. Например, интерес представляет вопрос о выработке правил использования средств юридической техники в правоприменительной практике по делам о преступлениях, совершенных совместными усилиями нескольких лиц.