Гражданско-правовое регулирование перевозки грузов автомобильным транспортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Елдашов, Гуламирза Алиф оглы
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Елдашов, Гуламирза Алиф оглы
Введение.
Глава 1. Договор перевозки грузов автомобильным транспортом
1.1. Понятие и правовая природа договора перевозки грузов автомобильным транспортом.
1.2. Основание заключения договора перевозки грузов на автомобильном транспорте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование перевозки грузов автомобильным транспортом»
Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие рыночных отношений в России повлекло глубокую структурную перестройку автотранспортной отрасли. Помимо развития транспортной деятельности в торговых целях потребовалось добиться совместимости национальных транспортных систем в различных государствах. В результате научно-технической революции на транспорте возросла роль договора перевозки грузов. На месте структур централизованного управления автотранспортом постепенно формируются новые системы, отвечающие рыночным требованиям и успешно развивающиеся в новых условиях. Несмотря на тот факт, что доля автомобильного транспорта по объему перевозимых грузов равна 6% от объема перевозок всеми видами транспорта, по стоимости перевозимых грузов на автомобили приходится 20% от объема перевозок всеми видами транспорта (по России). В целом, общий объем доходов от автотранспортных услуг в области международных перевозок оценивается в 4 - 5 млрд. долл. США, из них на долю российских перевозчиков приходится около 800 млн. По экспертным оценкам Ассоциации международных автомобильных перевозчиков РФ (АСМАП России) с 1992 г. объемы международных автотранспортных перевозок в нашей стране увеличились более, чем в шесть раз. Экспорт услуг автотранспортных перевозок сегодня считается одной из выгодных областей внешнеэкономической деятельности, поскольку он не связан с продажей за рубеж материальных ценностей и сырьевых ресурсов.
В связи с решением этих государственных задач необходимо усовершенствовать правовое регулирование отношений между участниками транспортного процесса по перевозкам грузов. Недостатки правового обеспечения сдерживают развитие этого рынка. В настоящее время в России институт перевозки регулируется нормами права, которые не в полной мере согласуются с соответствующими нормами индустриально развитых стран и инициируемыми ими международными конвенциями. В то же время современный перевозчик выступает на мировом рынке транспортных услуг не только как перевозчик, но и как организатор всего процесса. Отсутствие надлежащего правового регулирования договора перевозки препятствует нормальному развитию хозяйственных связей.
Выбор темы настоящего диссертационного исследования продиктован целым рядом проблем, связанных с правовым регулированием договора грузовой автомобильной перевозки, которые существуют в российском законодательстве в настоящее время, что во многом связано с несистематизирован-ностью и противоречивостью имеющихся нормативных актов в указанной сфере, их несовершенством, отсутствием единообразных подходов в правоприменительной практике.
Следует отметить, что ныне действующий Устав автомобильного транспорта РСФСР (далее - УАТ) принят в 1969 году и действует сегодня с многочисленными поправками. Несмотря на это, данный акт имеет ряд недоработок, и не в состоянии разрешить всех проблемных вопросов в области автомобильных грузовых перевозок. Не урегулирован в надлежащем объеме один из важнейших вопросов о возможности отказа от договора, переадресовки, отмены и прекращения договора автомобильной перевозки груза; не в полной мере урегулирована ответственность перевозчика при несохранной перевозке груза по пути ее усиления до полного возмещения убытков при умысле или грубой неосторожности перевозчика; не урегулирован вопрос о возможности применения в грузовых автомобильных перевозках принципа смешанной ответственности; подлежит решению вопрос о залоговом праве перевозчика на груз в обеспечение получения причитающейся ему провозной платы и иных платежей и не проведено разграничение с правом удержания и другие вопросы.
В частности в УАТ не полно определено правовое положение автомобильного перевозчика; недостаточно четко урегулированы права и обязанности сторон договора перевозки; Требует проработки порядок разрешения споров между перевозчиком и клиентом. Также остро стоит вопрос о возможности придания товарно-транспортной накладной статуса товарораспорядительного документа.
Необходимость надлежащего регулирования грузовых перевозок автомобильным транспортом в новых экономических условиях и обусловливает актуальность исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Договоры перевозки всегда были объектом пристального внимания российских ученых. Грузовыми перевозками на различного рода транспорте специально занимались Смирнов В.Т.1, Савичев Г.П.2, Егиазаров В.А.3, Г.А.Микрюкова4, Н.М.Артемьева5 и другие ученые. Однако поскольку правовое регулирование перевозок грузов, пассажиров и багажа носит отраслевой характер, т.е. зависит от применяемого для перевозки вида транспорта, особенностям перевозок с помощью автомобильного транспорта в современной российской научной литературе не уделялось должного внимания.
На монографическом уровне проблемы перевозки грузов автомобильным транспортом практически не затрагивались. Среди работ, посвященных перевозкам именно таким видом транспорта необходимо упомянуть работы по грузовым перевозкам автомобильным транспортом В.В.Витрянского6,
7 R
Т.П.Кизяковской , Г.Тулеугалиева и некоторых других. Однако болыпинст
1 Смирнов В.Т. Правовое регулирование грузовых перевозок в СССР: Автореф. дисс. . д.ю.н. JL, 1970.
2 Савичев Г.П. Правовые проблемы перевозок народохозяйственных грузов в СССР: Автореф. дисс. д.ю.н. М., 1982.
3 Егиазаров В.А. Проблемы совершенствования транспортного законодательства СССР: Автореф. дисс. д.ю.н. М., 1986.
4 Микрюкова Г.А. Договор перевозки пассажира в советском гражданском праве: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Свердловск, 1986.
5 Артемьева К.М. Понятие договора перевозки в праве буржуазных государств: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1988.
6 Витрянский В.В. Гражданско-правовое обеспечение сохранности грузов при перевозках автомобильным транспортом: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1986.
7 Кизяковская Т.П. Правовое регулирование международных перевозок грузов автомобильным транспортом: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1981. во указанных работ подобного уровня были подготовлены на основе ныне не действующего или существенно измененного законодательства до изменения экономического и социального планов, происходящих в современной России, а также на основе доктринальных разработок, которые были в значительной степени пересмотрены в последние годы.
Комплексное исследование правового регулирования грузовых перевозок автомобильным транспортом не было предметом специального диссертационного исследования в последнее десятилетие.
Таким образом, научную разработанность избранной темы нельзя признать достаточной, поскольку за пределами указанных исследований осталась масса вопросов и проблем.,
Актуальность и недостаточность исследования проблем регулирования договорных отношений в сфере автомобильных перевозок грузов обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в изучении системы правового регулирования грузовых перевозок автомобильным транспортом, обнаружении недостатков правового регулирования и выработке предложений, направленных на совершенствование законодательства в указанной сфере, а также практике его применения.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать правовую природу, роль, значение и место общественных отношений, связанных с организацией грузовых перевозок автомобильным транспортом, как института гражданского права, определить элементы системы оказания транспортных услуг;
- рассмотреть действующую систему правового регулирования организации грузовых перевозок автомобильным транспортом;
8 Тулеугалиев Г. Правовое регулирование договорных отношений по перевозке грузов автомобильным транспортом (по материалам Казахской ССР): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Алма-Ата. 1966.
- исследовать предмет договора перевозки груза автомобильным транспортом, а также других элементов содержания указанного договора;
- выявить особенности правового регулирования формы и порядка заключения договора перевозки груза автомобильным транспортом;
- рассмотреть особенности применения мер гражданско-правовой ответственности по договору перевозки груза;
- разработать комплекс мер, позволяющих оптимизировать правовое регулирование перевозки грузов автомобильным транспортом, в том числе, по изменению норм Гражданского кодекса РФ в части регулирования договора перевозки, а также выработать рекомендации и предложения по проекту нового Устава автомобильного транспорта.
Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения по обеспечению перевозок грузов автомобильным транспортом.
Предмет настоящего исследования составляют система и содержание нормативных актов, регулирующих перевозку грузов автомобильным транспортом.
Методологическую основу исследования составляют частно-научные и общенаучные методы познания: нормативно-логический, исторический, сравнительного правоведения, аналитический, синтеза, системно-правовой и др. При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный подход к анализируемому материалу.
Общее направление исследования определено с помощью диалектического метода, формирующего последующие методологические установки. Среди наиболее востребованных автором необходимо отметить нормативно-логический и сравнительный методы.
Теоретическую основу исследования составили труды таких ученых, как: М.К. Александров-Дольник, М.М. Агарков, В.К.Андреев, В.А.Булов, М.И.Брагинский, А.Г.Быков, В.В.Витрянский, Г.С.Гуревич, В.А.Егиазаров,
Н.Д.Егоров, Н.Ю.Ерпылева, В.В.Залесский, О.С.Иоффе, А.Г.Калпин,
A.Д.Кейлин, О.М.Козырь, Г.Б.Леонова, А.Л.Маковский, Н.С. Малеин,
B.К.Мамутов, М.М. Марголин, А.И.Масляев, Д.И.Мейер, Н.О.Нерсесов, Т.Е.Новицкая, Г.В.Отнюкова, В.Ф.Попондопуло, Б.И.Пугинский, А.И.Покровский, Я.И.Раппопорт, Г.П.Савичев, О.Н.Садиков, В.Т.Смирнова, Е.А.Суханов, И.А.Танчук, А.А.Тиле, Н.Д.Титов, Ю.К.Толстой, Б.Е.Хаскельберг, А.И.Хаснутдинов, М.Е.Ходунов, Х.И.Шварц, Г.Ф.Шершеневич, К.К.Яичков и др.
Исследование проблем правового регулирования перевозок автомобильным транспортом предполагает учет и осмысление знаний смежных с правом наук: экономики, государственного управления, экологии, социологии, психологии и других.
Эмпирическая база исследования. Настоящее диссертационное исследование основано на изучении современного российского законодательства, гражданских кодексов РСФСР 1964 года, Грузии, Казахстана, Квебека (Канада), основ законодательства Союза ССР и союзных республик, материалов практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также документов организаций, выступающих в качестве перевозчиков, договоров перевозки, используемых на практике. Наряду с нормами действующего законодательства изучен широкий круг ранее действовавших на территории России нормативных актов. В работе также использованы материалы законопроектной и законодательной деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Практическую основу диссертационного исследования составили материалы, сопровождающие рассмотрение исков, связанных с оказанием транспортных услуг в виде перевозок автомобильным транспортом.
Научная новизна исследования. Настоящее диссертационное исследование представляет собой одно из первых в современной отечественной науке гражданского и предпринимательского права комплексное исследование правового регулирования перевозок грузов автомобильным транспортом.
Научной новизной обладают выводы автора о правовой природе договора перевозки груза автомобильным транспортом, природе и значении това-ротранспортных документов, используемых при исполнении обязательств из договора перевозки, выводы автора о соотношения договора перевозки груза и договора на организацию перевозок, об особенностях юридического состава как основания возникновения перевозочного обязательства, а также о роли юридических и фактических действий в возникновении рассматриваемого правоотношения. В диссертации по-новому решены проблемы, связанные с определением договора перевозки, его субъектным составом, формой и содержанием, ответственностью.
На основании полученных теоретических результатов разработаны предложения по совершенствованию действующего законодательства о перевозке грузов автомобильным транспортом.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. В качестве основания возникновения перевозочных отношений следует рассматривать сложный юридический состав, в который входят договор об организации перевозок и поданная грузоотправителем заявка, а при отсутствии указанного договора - разовый заказ грузоотправителя (отправителя).
2. В целях совершенствования документального оборота перевозочного процесса необходимо на автомобильном транспорте ввести «факультативную» систему перевозочных документов, в частности предусмотреть возможность оформлять перевозку грузов по желанию грузоотправителя по системе одновременного использования двух документов (товарно-транспортной накладной и погрузочной накладной) либо одной товарно-транспортной накладной. Погрузочная накладная при этом рассматривается как товарораспорядительная бумага.
Соответственно необходимо расширить перечень товарораспорядительных бумаг, закрепленный в Гражданском кодексе Российской Федерации, куда следует включить погрузочную накладную.
3. Исходя из сущности договора перевозки груза автомобильным транспортом, за перевозчиком необходимо признать обязанность проверять коммерческое и техническое состояние подвижного состава, а также проверять достоверность сведений о наименовании и состоянии груза, веса, количества мест и состояния упаковки.
Такие обязанности целесообразно прямо закрепить в Уставе автомобильного транспорта Российской Федерации.
4. В случае нарушения контрагентом условий договора о внесении провозной платы и иных платежей, перевозчик вправе реализовать свое залоговое право на перевозимый груз в качестве обеспечительной меры в целях последующего получения сумм указанных платежей.
5. Предлагается строить ответственность перевозчика по договору перевозки груза автомобильным транспортом за невыполнение заявки грузоотправителя (отправителя) по принципу презюмируемой вины. В связи с этим в законодательстве целесообразно закрепить примерный перечень обстоятельств, освобождающих перевозчика от имущественной ответственности.
6. В случае установления наличия умысла или грубой неосторожности перевозчика, последний несет ответственность за утрату, повреждение (порчу) груза в полном объеме. При доказанности умысла или грубой неосторожности при просрочке в доставке груза автомобильный перевозчик также должен нести полную имущественную ответственность.
При этом наличие так называемой смешанной вины подлежит учету при определении размера подлежащего возмещению ущерба.
Указанные положения целесообразно закрепить в Уставе автомобильного транспорта Российской Федерации.
7. Для обеспечения интересов пострадавшей стороны предлагается установить срок на предъявление претензий к организациям автомобильного транспорта один год, а при наличии вины или грубой небрежности перевозчика три года. При этом требуется допустить приостановление течения дав-ностного срока на период рассмотрения претензии.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают соответствующие разделы гражданского и предпринимательского права, могут служить основой для дальнейшей разработки вопросов, теории договора автомобильной перевозки грузов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности для разработки и внесения предложений по совершенствованию законодательства в сфере оказания транспортных услуг, разработки моделей правового регулирования перевозок автомобильным транспортом, выработки рекомендаций для перевозчиков, в том числе, касающихся вопросов юридической ответственности за нарушение обязанностей сторонами договоров перевозки груза.
Выводы, сделанные автором, и предложенные им рекомендации могут быть применены при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по частноправовым дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Регионального открытого социального института.
Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных работах автора и используются в процессе преподавания курсов гражданского, предпринимательского права, специализированных курсов в Региональном открытом социальном институте.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Елдашов, Гуламирза Алиф оглы
Заключение
Завершая исследование правовой природы договора перевозки грузов автомобильным транспортом, можно сделать вывод, что наиболее детальное регулирование указанного института было достигнуто в дореволюционном проекте Гражданское Уложения (далее ГУ ), который не был принят по ряду субъективных и объективных причин. Следует сказать, что концепцией указанного законодательного акта был приоритет Гражданского Уложения над специальным законом (Общим уставом). Именно поэтому значительная часть частно-правового законодательного материала была сосредоточена в проекте ГУ. Что же касается метода правового регулирования института перевозки в советский период, то на законодательном уровне были урегулированы лишь узловые моменты, а правовое регулирование всех же остальных вопросов было отдано на откуп транспортным министерствам и ведомствам. Аналогичным образом, лишь с небольшими отступлениями, о чем нами было сказано в §3 главы первой настоящей работы, законодатель урегулировал договор перевозки и в главе 40 ГК. Думается, что настало время пересмотреть концепцию правового регулирования договора перевозки и сосредоточить весь частно-правовой материал в ГК. Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства по первой главе исследования.
1. Договор перевозки грузов на атомобильном транспорте является многосторонним (грузоотправитель, перевозчик, грузополучатель), консенсуальным, возмездным, публичным, при осуществлении перевозок грузов общественным транспортом, предпринимательским и по способу заключения договором присоединения.
2. Транспортная накладная играет роль доказательства заключения договора перевозки, а заявка грузоотправителя является его своеобразной формой. При заключении сторонами договора об организации перевозок в основе договорных отношений по перевозке грузов лежит сложный юридический состав договор об организации перевозок и заявка грузоотправителя, а при наличии договорных отношений в соответствии с условиями договоров на эксплуатацию подъездных путей (подачи и уборки вагонов) также в юридический состав включаются указанные договоры. Передача отправителем груза перевозчику - это способ исполнения договора.
3. Договор об организации перевозок грузов не является договором перевозки - это общегражданский договор (предварительный), носящий консенсуальный, добровольный, неимущественный и безвозмездный характер.
4. Для унификации национального транспортного законодательства необходимо на автомобильном транспорте отказаться от системы оформления перевозок грузов по одному документу и ввести факультативную систему оформления перевозки - транспортная накладная и грузовая накладная либо транспортная накладная.
5. Внести в УАТ понятие невостребованного груза — это будет отвечать интересам совершенствования законодательства.
6. В целях расширения договорной свободы и повышению защищенности прав грузополучателя следует закрепить в Уставе презумпцию утраты груза.
7. Предусмотреть возможность переадресовки только исключительно по инициативе владельца грузовой накладной (именной, ордерной, на предъявителя) и грузополучателя (получателя) при оформлении перевозки грузов по системе двух документов, когда у грузополучателя не возникло право собственности и предоставить такое право грузоотправителю лишь в случаях отказа грузополучателя от получения груза, прибытия в адрес грузополучателя незаказанного груза и предоставить возможность заинтересованной стороне обжаловать в судебном порядке отказ в предоставлении переадресовки.
В действующий ГК необходимо внести изменения, в частности внести изменение в определение договора перевозки, данного в п.1 ст.785 ГК, изложив его в следующей редакции: «Договором перевозки является договор, по которому перевозчик обязуется в сроки, указанные в договоре или в законе перевезти груз за плату, которую отправитель или получатель, обязуется уплатить ему в согласованное время и выдать груз в месте назначения получателю или иному управомоченному лицу».
С нашей точки зрения, необходимо внести изменения в п. 2 ст.785 ГК и изложить его в следующей редакции: «Доказательством заключения договора перевозки служит транспортная накладная на груз, в которой также указываются: наименование отправителя, получателя и перевозчика, а также, если есть необходимость, лицо, которое обязано оплатить транспортные расходы, место и дата поступления груза в ведение перевозчика, пункты отправления и выдачи груза, наименование груза, а также характер, количество, вес или объем имущества и его внешнее состояние, а в случае необходимости и его особые свойства, а равно грузовая накладная, выданная перевозчиком отправителю в приеме груза к перевозке, в которой указываются те же данные. В накладной может быть указан получатель, которому должен быть сдан груз (именная грузовая накладная) или без указания грузополучателя, но с указанием, что груз должен быть выдан лицу, которое будет назначено для этого отправителем, надписью на накладной (ордерная грузовая накладная), с указанием, что груз должен быть выдан предъявителю накладной (грузовая накладная на предъявителя). Передача грузовой накладной осуществляется посредством совершения именной передаточной надписи или иной форме в соответствии с правилами, установленными для уступки требования (именная грузовая накладная); либо может передаваться по именным или бланковым передаточным надписям (ордерная грузовая накладная); либо только посредством простого вручения (грузовая накладная на предъявителя). Отсутствие, неправильное оформление или потеря накладной не отражается ни на существовании, ни на действительности договора перевозки». Дополнить указанную норму также следующего содержания: «Отправитель может потребовать от перевозчика составления только транспортной накладной, оформленной в соответствии с действующими на транспорте правилами». Кроме того, необходимо дополнить главу 40 ГК РФ положением о невостребованном грузе, в частности ст.785-1 «Невостребованный груз» следующего содержания: «1. Если в течение 30 суток или иного срока, установленного соглашением сторон, груз не будет принят и не вывезен грузополучателем, груз считается невостребованным. Перевозчик обязан незамедлительно уведомить грузополучателя о том, что груз не востребован. 2. Невостребованный груз перевозчик вправе реализовать с публичного торга, объявляемого по решению суда и по правилам установленными федеральными органами исполнительной власти в области транспорта», ст.785-2: «Грузоотправитель вправе до отправки груза отказаться от договора перевозки, а также остановить груз в пути или потребовать выдачи отправленного груза ему самому или назначить другого грузополучателя вместо первоначально указанного им, возместив при этом перевозчику расходы и убытки, понесенные вследствие таких распоряжений.
Если отправителю выдана была перевозчиком товарораспорядительная бумага, то исполнить требования отправителя либо держателя товарораспорядительной бумаги, которому таковая была передана отправителем, перевозчик обязан лишь по предъявлении этой товарораспорядительной бумаги. Права, принадлежащие отправителю или держателю товарораспорядительной бумаги, прекращаются с того времени, с которого возникают права грузополучателя. Перевозчик сохраняет за собою право на провозную плату в полной сумме или с соответствующею скидкою, если вследствие неисполнения перевозки он понес меньшие расходы или получил иную выгоду, либо мог бы получить такую выгоду, если бы недобросовестно не отказался от предложенной ему другой перевозки».
Необходимо внести дополнения и в УАТ, в частности дополнить статьей 69-1 следующего содержания: «В случае непредвиденной задержки в отправке груза или продолжительной задержки его в пути, происшедших вследствие непреодолимой силы, перевозчик обязан незамедлительно сообщить об этом грузоотправителю, который вправе, не дожидаясь устранения этих препятствий, отказаться от договора. В указанном случае отправитель обязан возместить перевозчику понесенные им расходы и уплатить ему, при остановке груза в пути, провозную плату за пройденное расстояние.
Грузоотправитель вправе до отправки груза отказаться от договора перевозки, а также остановить груз в пути или потребовать выдачи отправленного груза ему самому или назначить другого грузополучателя вместо первоначально указанного им, возместив при этом перевозчику расходы и убытки, понесенные вследствие таких распоряжений.
Если отправителю выдана была перевозчиком грузовая накладная, то исполнить требования отправителя либо держателя грузовой накладной, которому была передана отправителем, перевозчик обязан лишь по предъявлении этой грузовой накладной. Права, принадлежащие отправителю или держателю грузовой накладной, прекращаются с того времени, с которого возникают права грузополучателя. Перевозчик сохраняет за собою право на провозную плату в полной сумме или с соответствующею скидкою, если вследствие неисполнения перевозки он понес меньшие расходы или получил иную выгоду, либо мог бы получить такую выгоду, если бы недобросовестно не отказался от предложенной ему другой перевозки».
Дополнить УАТ статьею 72-1 в следующей редакции: «Право распоряжения грузом после выдачи накладной принадлежит:
1) по именным накладным - грузоотправителю или получателю груза, в зависимости от того, кто предъявит грузовую накладную, а также правопреемнику получателя груза по именной передаточной надписи, совершенной на самой грузовой накладной;
2) по грузовым накладным (по приказу) - лицу, которое будет назначено для этого отправителем, надписью на грузовой накладной;
3) по грузовым накладным на предъявителя - держателю грузовой накладной.
Передача именной накладной по надписи, сделанной отправителем груза, не допускается. Право отправителя на распоряжение грузом, перевозимым по именной накладной, хотя бы у него и находилась грузовая накладная, прекращается с момента выдачи накладной грузополучателю на станции назначения.
Лицо, имеющее право распоряжения грузом, в том числе и лицо, получившее по передаточной надписи квитанцию от адресата, может требовать через станцию отправления, чтобы груз:
1) был выдан обратно на станции отправления;
2) был выдан на промежуточной станции;
3) был выдан не тому лицу, которое указано в накладной. Указанное выше лицо может также потребовать обращения именной отправки в предъявительскую и обратно. Указанные требования должны быть заявлены станции отправления письменно, с приложением грузовой накладной. Станция отправления оставляет грузовую накладную у себя и выдает в приеме накладной расписку. Расходы, произведенные, железнодорожным транспортом возмещаются лицом, имеющим право распоряжения грузом.
По получении от станции назначения или промежуточной станции уведомления о последовавшем исполнении требования заявителя и о внесенном, согласно его заявлению, в накладную изменении, или же о невозможности исполнить заявленное требование, станция отправления делает соответствующую отметку в грузовой накладной и возвращает последнию заявителю, с изъятием ранее выданной расписки. Аналогичная отметка делается в грузовой накладной с соответствующим изменением самой накладной, если груз выдается на станции отправления до его отправки. При оформлении перевозки грузов по системе одного документа (транспортная железнодорожная накладная) переадресовка возможна, за исключением случая, когда у грузополучателя не возникло право собственности, предоставив такое право грузоотправителю лишь в случаях отказа грузополучателя от получения груза, прибытия в адрес грузополучателя незаказанного груза. Переадресовка грузов, находящихся под таможенным контролем, проводится при наличии согласия соответствующего таможенного органа. Предоставить заинтересованной стороне возможность обжалования в судебном порядке отказа превозчика в согласовании переадресовки».
Представляется, что для избежания разночтений в законодательстве и правоприменительной практике необходимо внести изменения в п.4 ст.790 ГК, исключив слова: «.право удерживать.» и изложить указанный пункт в следующей редакции: «Перевозчик обладает законным правом залога на груз и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке, если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства с уведомлением об этом в письменной форме грузоотправителя, который в течение четырех суток после получения такого уведомления обязан распорядиться грузами. Это право перевозчик утрачивает на любой груз в случае добровольной его выдачи или который он неосновательно отказывается выдать. О предстоящих торгах, проводимых по решению суда, перевозчиком направляется сообщение получателю. Если получателя не представляется возможным установить или он отказывается от приемки груза, то сообщение направляется грузоотправителю».
С учетом изложенных ранее соображений, полагаю необходимым ст.143 ГК РФ изложить в следующей редакции: «К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, грузовая накладная (именная, ордерная или на предъявителя), приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг».
Добавить УАТ статьей 52-1, изложив ее в следующей редакции: «О времени подачи вагонов, контейнеров под погрузку перевозчик уведомляет грузоотправителей не позднее чем за два часа до такой подачи. Техническую пригодность подаваемых под погрузку вагонов, контейнеров определяет перевозчик. Перевозчик обязан подавать под погрузку исправные, внутри и снаружи очищенные от остатков ранее перевозимых грузов, в необходимых случаях промытые и продезинфицированные, годные для перевозки конкретных грузов автомобилей, контейнеры со снятыми приспособлениями для крепления, за исключением несъемных приспособлений для крепления.
Подготовка под погрузку, в том числе под налив, автомобилей и контейнеров, принадлежащих перевозчику, проводится перевозчиком или грузоотправителями за счет перевозчика в соответствии с заключенными между ними договорами, а подготовка автомобилей, контейнеров, не принадлежащих перевозчику, в том числе специализированных вагонов, контейнеров, проводится грузоотправителями или при наличии возможности перевозчиком за счет грузоотправителей в соответствии с заключенными между ними договорами. Перед наливом цистерн перевозчик проверяет техническую исправность котлов, арматуры и универсальных сливных приборов цистерн.
Грузоотправители вправе отказаться от автомобилей, контейнеров, непригодных для перевозки конкретного груза, и перевозчик обязан подать взамен указанных вагонов, контейнеров исправные, пригодные для перевозки такого груза автомобилей контейнеры. При этом вагоны, признанные непригодными, из числа поданных вагонов исключаются и плата за пользование ими не взимается. Перевозчик при подаче на железнодорожный подъездной путь груженых вагонов в порядке сдвоенных операций определяет техническую пригодность таких вагонов под погрузку конкретного груза».
Изложить часть 1 ст.47 УАТ в следующей редакции: «При предъявлении груза для перевозки грузоотправитель должен представить перевозчику на каждую отправку груза, составленную в соответствии с правилами перевозок грузов автомобильным транспортом, транспортную автомобильную накладную и грузовую накладную, которая может быть именной, ордерной (по приказу) либо на предъявителя или, по желанию грузоотправителя, только транспортную автомобильную накладную и другие предусмотренные соответствующими нормативными правовыми актами документы. Указанная грузовая накладная или выданная на основании транспортной накладной перевозчиком грузоотправителю квитанция о приеме груза подтверждают заключение договора перевозки груза и взаимные обязанности сторон. Отсутствие, неправильное оформление или потеря накладной не отражается ни на существовании, ни на действительности договора перевозки.
В соответствие с договором перевозки груза перевозчик обязуется в сроки, установленные в законе или в договоре и с соблюдением условий его перевозки доставить груз в пункт назначения и выдать груз грузополучателю или иному управомоченному лицу, а грузоотправитель или грузополучатель обязуются оплатить согласованную стоимость перевозки груза.
Федеральный орган исполнительной власти в области автомобильного транспорта утверждает единые формы перевозочных документов на перевозки грузов. Эти формы публикуются в сборнике правил перевозок автомобильным транспортом. При приеме груза для перевозки перевозчик обязан проставить в дубликате транспортной накладной или транспортной накладной календарный штемпель. Квитанция или квитанция о приеме груза выдается грузоотправителю под роспись в накладной или соответствующей графе корешка дорожной ведомости.
В случае утраты, уничтожения либо иного повреждения квитанции (ордерной «по приказу» или на предъявителя транспортной накладной) допускается их амортизация в судебном порядке по истечение четырех месяцев и после двукратных публикаций по решению суда сообщения в местном печатном органе, журнале «Автомобильный транспорт», газете «Экономике и жизни» и Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Решение об амортизации принимается по постановлению суда в порядке вызывного производства, являющегося единственным основанием для повторной выдачи указанных товарораспорядительных документов. Перевозчик обязан информировать грузополучателя и грузоотправителя: а) о времени отправки груза; б) о месте нахождения груза, если срок доставки на станцию назначения истек, а в исключительных случаях и в) о месте нахождения груза в пути следования.
Перевозчик, грузоотправитель (отправитель) или грузополучатель (получатель) обеспечивает в установленном порядке сохранность перевозочных и других документов, предусмотренных правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом и иными нормативными правовыми актами».
Дополнить УАТ статьей 71-2, изложив ее в следующей редакции: «Если относительно невостребованного груза в течение шестидесяти дней со дня его выдачи или, в указанных случаях, со дня подачи подвижного состава под выгрузку на подъездные пути, не будут даны отправителем какие-либо распоряжения, а получатель не явится за грузом, то невостребованный груз подлежит продаже с торга. Торг производится по постановлению суда и по правилам, издаваемым федеральным органом исполнительной власти в области автомобильного транспорта. В случае, если груз на первых торгах не будет реализован или первые торги не состоятся, то он может быть по усмотрению автомобильного перевозчика передан уполномоченным организациям для последующей продажи на комиссионных началах.
Вырученные от продажи деньги за удержанием всех провозных платежей и сборов, а также наложенного платежа, выдаются: по именной отправке отправителю, по приказу - лицу, которое будет назначено для этого отправителем, надписью на накладной, а по предъявительской отправке держателю накладной».
Нам видится, что ст. 72 необходимо добавить ч. 2 следующей редакции: «Грузы, не принятые в течение тридцати дней со дня их выгрузки или, при подаче на подъездные пути со дня подачи автомобилей под выгрузку, считаются невостребованными. По истечении указанного срока отправителю посылается немедленно уведомление о невостребовании груза.
Отправитель невостребованного груза в праве распорядиться этим грузом, без предъявления накладной. Автомобильный перевозчик, исполнивший распоряжение грузоотправителя, освобождается от ответственности перед лицом, у которого оказалась бы накладная. Невостребованный груз, перевозимый по именной накладной, выдается указанному в накладной грузополучателю или его правопреемнику по сделанной на накладной именной передаточной надписи, если грузополучатель или правоприемник явятся за его получением до исполнения распоряжения грузоотправителя, уведомленного, что груз не был своевременно принят.
Невостребованный груз, перевозимый по накладной на предъявителя, выдается предъявителю накладной, если накладная будет предъявлена до исполнения распоряжения грузоотправителя. О неисполнении по указанным основаниям распоряжения отправителя, относящегося к невостребованному грузу, станция назначения уведомляет отправителя». Кроме того, дополнить ст. 165 УАТ частью 5, наполнив ее следующим содержанием: «Предъявление претензии в установленном порядке приостанавливает срок исковой давности».
По ответственности перевозчика за невыполнение заявки грузоотправителя следует отметить следующее:
1. Ответственность перевозчика за неподачу подвижного состава (контейнеров) является повышенной, поскольку железнодорожный перевозчик несет ответственность и при отсутствии вины.
2. Имущественная ответственность перевозчика за этот вид нарушения выступает в качестве штрафа, являющейся законной и исключительной неустойкой.
3. Необходимо ответственность перевозчика за указанное нарушение построить по принципу вины, которая презюмируется (предполагается).
4. В законодательном порядке предусмотреть полное возмещение перевозчиком ущерба при доказанности умысла или грубой небрежности.
Резюмируя далее, полагаю необходимым внести изменения в п.2 ст.794 ГК, изложив указанную норму в следующей редакции: «Перевозчик и отправитель груза несут ответственность в случае неподачи транспортных средств (контейнеров) либо неиспользование поданных транспортных средств, если не докажут, что это произошло вследствие обстоятельств, которые перевозчик или отправитель не могли предотвратить и устранение которых от нее не зависело, а именно: непреодолимой силы, а также иных явлений стихийного характера (пожара, заносов, наводнений) и военных действий; прекращения или ограничения перевозки грузов в определенных направлениях, установленного в порядке, предусмотренном соответствующими транспортными уставами или кодексом; в иных случаях, предусмотренных транспортными уставами и кодексами». Статью 131 УАТ на наш взгляд, необходимо изложить в следующей редакции: «Перевозчик освобождается от уплаты штрафа за невыполнение принятой заявки, если докажет, что невыполнение заявки произошло вследствие:
1) обстоятельств непреодолимой силы, военных действий;
2) прекращения или ограничения погрузки грузов в случаях, предусмотренных настоящим Уставом;
3) неподачи перевозчиком автомобилей, контейнеров по причине невнесения грузоотправителем платы за перевозку грузов и иных причитающихся перевозчику платежей за осуществленные перевозки грузов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Уставом;
4) неподачи под погрузку не принадлежащих перевозчику автомобилей, контейнеров по причинам, зависящим от грузоотправителя или от организаций, с которыми последний связан договором, регламентирующим обеспечение такими автомобилями, контейнерами.
В случае задержки грузоотправителем автомобилей, контейнеров в связи с погрузкой, выгрузкой грузов, очисткой и промывкой автомобилей, контейнеров перевозчик освобождается от уплаты штрафа за неподачу такому грузоотправителю того количества автомобилей, контейнеров, которое задержано и не может быть подано для погрузки грузов по указанной причине».
В качестве резюме по ответственности перевозчика за сохранность перевозимого груза необходимо отметить следующее:
1. Имущественная ответственность дороги за выполнение основной обязанности - сохранность перевозимого груза строится по принципу вины, которая презюмируется.
2. Обстоятельства, при которых утрата, недостача, порча или повреждение груза, признаются происшедшими не по вине перевозчика, именуются обстоятельствами, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело и должны носить исчерпывающий характер.
3. Наряду с этим, согласно ГК и УАТ могут быть предусмотрены случаи, когда доказательства вины перевозчика (т.е. бремя доказывания) в утрате, недостаче или повреждении груза возлагается на получателя или отправителя. При ссылке на такие обстоятельства перевозчик предполагается невиновным, пока его вина не будет доказана предъявителем претензии или иска.
4. Необходимо повысить имущественную ответственность перевозчика при несохранной перевозке до полного возмещения убытков при умысле или грубой небрежности.
Таким образом, на мой взгляд, в целях совершенствования транспортного законодательства об ответственности перевозчика необходимо дополнить ст.796 ГК РФ следующим положением: «Когда несохранность груза вызваны умыслом перевозчика, он обязан полностью возместить убытки, а при наличии его грубой вины предел выплачиваемого возмещения повышается». Аналогичным положением, считаю должна быть дополнена и ст.135 УАТ.
Кроме того, с учетом данного дополнения необходимо также внести изменение в п.З ст.797 ГК, дополнив положением, что срок исковой давности при доказанности умысла или грубой вины перевозчика при несохранной перевозке устанавливается в три года.
Завершая рассуждение о заключительной стадии перевозочного обязательства, полагаю возможным сделать некоторые выводы:
1. Необходимо закрепить в УАТ обязанность перевозчика информировать грузоотправителя и грузополучателя о времени отправки груза, о месте нахождения груза, если срок доставки истек, а в исключительных случаях и о месте нахождения груза в пути следования.
2. Внести изменения в ГК и УАТ о приостановлении течения срока исковой давности при предъявлении претензии в установленном порядке на период рассмотрения претензии.
3. Необходимо закрепить в УАТ право грузоотправителя или грузополучателя передавать право на предъявление претензии и иска. Изложенные выше соображения позволяют сделать некоторые выводы (применительно к автомобильному транспорту) к рассмотренному виду ответственности перевозчика.
По имущественной ответственности перевозчика на заключительной стадии перевозочного обязательства можно сказать следующее:
1. Ответственность о перевозчика за просрочку в доставке груза наступает по общему правилу за вину, которая предполагается.
2. Обстоятельства, при которых просрочка в доставке груза признаются происшедшими не по вине перевозчика, именуются обстоятельствами, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело и должны носить исчерпывающий характер.
3. Вышеуказанные особые риски перевозчика подлежат закреплению в УАТ, поскольку это соответствует нормам международного транспортного законодательства.
4. Необходимо повысить ответственность автомобильного транспорта за просрочку в доставке груза до полного возмещения убытков при умысле или грубой небрежности.
Именно по этим основаниям, полагаю возможным внести изменение в УАТ в части повышение размера взыскиваемой пени при умысле и грубой небрежности перевозчика до предела полного размера провозной платы и изложить эту норму в следующей редакции, обозначив ее ст. 142-1: «За просрочку доставки грузов или не принадлежащих перевозчику контейнеров перевозчик (при перевозках в прямом смешанном сообщении перевозчик соответствующего вида транспорта, выдавший груз) уплачивает пени в размере 9% платы за перевозку грузов, доставку каждого порожнего автомобиля, контейнера за каждые сутки просрочки (неполные сутки считаются за полные), но не более чем в размере платы за перевозку данных грузов, доставку каждого порожнего автомобилей контейнера, если не докажет, что просрочка произошла вследствие предусмотренных частью первой статьи 143 УАТ обстоятельств. Если указанная просрочка произошла в результате умысла или грубой небрежности перевозчика, то последний, помимо возмещения убытков, уплачивает пени в размере полной платы за перевозку грузов, доставку каждого порожнего автомобиля, контейнера за каждые сутки просрочки. Перевозчик соответствующего вида транспорта, выдавший груз, вправе предъявить требование о возмещении убытков к перевозчику другого вида транспорта или осуществляющей перевалку грузов организации, по вине которых допущена просрочка».
Думается, необходимо предоставить грузоотправителю возможность совершать уступку требованиям, для чего требуется дополнить ст. 161 УАТ следующим положением: «Грузоотправитель (отправитель) или грузополучатель (получатель) вправе передать право на предъявления претензии и иска. Также необходимо изложить п.З ст.797 ГК в новой редакции: «Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, а при наличии вины или грубой небрежности срок исковой давности устанавливается в три года, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами. Дополнить также статью 166 частью 3 УАТ следующим абзацем: «Течение срока исковой давности приостанавливается на все время, пока претензия не рассмотрена по существу. Если претензия отклонена, то течение указанного срока продолжается со дня сообщения заявителю письменного ответа автомобильной дороги». Представляется, что указанные изменения в общегражданском и транспортном законодательстве будут способствовать унификации Российского транспортного законодательства.