Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Лончакова, Юлия Андреевна

  • Лончакова, Юлия Андреевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 172
Лончакова, Юлия Андреевна. Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2009. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Лончакова, Юлия Андреевна

Введение.

Глава 1 Историко-правовые аспекты становления и развития отечественного законодательства и правовой доктрины о перевозках грузов автомобильным транспортом.

1.1 Обязательства по перевозке грузов автомобильным транспортом в теории и законодательстве дореволюционной России.

1.2 Особенности правового регулирования договорных обязательств по автомобильным перевозкам грузов в советский и российский периоды.

Глава 2 Правовая природа и специфика договора автомобильной перевозки груза.

2.1 Правовая природа договора автомобильной перевозки грузов как разновидности транспортных договоров РФ.

2.2 Предпосылки и порядок заключения договора автомобильной перевозки грузов: их правовое значение.

2.3 Содержание, стороны и ответственность по договору автомобильной перевозки грузов.

Глава 3 Факторы, определяющие место договора автомобильной перевозки груза в современной системе транспортных договоров РФ.

3.1 Преимущества автомобильных перевозок определенных видов грузов перед железнодорожными и их отражение в содержании транспортных договоров.

3.2 Фактор мультимодальносги: комбинированная перевозка грузов водным и автомобильным транспортом.

3.3 Фактор мультимодальности: комбинированная перевозка грузов авиа и автомобильным транспортом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Транспорт является важнейшей отраслью экономики России, которая обеспечивает производственные связи, обмен продукцией между различными районами страны и её внешней торговлей. На современном этапе развития отечественной экономики ведущим видом транспорта в транспортной системе является автомобильный транспорт, играющий ключевую роль в обеспечении экономического роста и социального развития страны за счет опережающего развития по отношению к другим видам транспорта.

Ускоренное развитие автомобильного транспорта, в современной России обусловлено следующими основными факторами:

- около 80% производственных и транспортно-распределительных структур, а также большинство населенных пунктов страны не имеют других подъездных путей, кроме автомобильных, что предопределяет в этих условиях безальтернативное использование автомобильного транспорта; известные объективные преимущества- автомобильного транспорта обеспечение доставки грузов партиями, возможность организации^работы «с колес», доставка «от двери до двери», скорость, • гибкость, мобильность, надежность) позволяет рассматривать его как наиболее рыночно ориентированный вид транспорта.

За последние годы автомобильный транспорт выполняет свыше 55% объемов внутренних грузовых перевозок страны, с тенденцией увеличения этой доли, являясь, таким образом, «главным перевозчиком» для растущих секторов экономики России.

Автомобильному транспорту нет адекватной альтернативы при перевозках дорогостоящих грузов на небольшие и средние расстояния, в транспортном обеспечении розничной торговли, производственной логистики, строительной индустрии, агрокомплекса, а также малого бизнеса, что подтверждается соответствующими объемами перевозок грузов и значительной автотранспортной составляющей в стоимости продукции отдельных секторов экономики: в промышленности доля автотранспортных издержек составляет не менее 15%, в 3 строительстве — до 30%, в сельском хозяйстве и торговле — до 40% и более. Суммарно эти издержки, с учетом выполнения погрузочно-разгрузочных и складских работ, составляют не менее 400 млрд. руб. в год или около 6% от ВВП страны1.

С учетом ускорения-экономических процессов, характерными тенденциями в сфере автомобильных перевозок последних лет становятся: широкое привлечение транспортно-экспедиционных, страховых и логистических компаний для организации и осуществления перевозок грузов автомобильным транспортом; изменение роли перевозчика, который выступает на рынке транспортных услуг не только как перевозчик, но и как организатор всего процесса; частое использование мультимодальных (смешанных) перевозок с участием нескольких видов транспорта.

С правовой точки зрения современный этап развития автомобильных перевозок характеризуется расширением свободы выбора контрагента в договоре перевозки грузов автомобильным транспортом по- сравнению с советским периодом, когда преимущественно планово-административные начала хозяйствования предписывали порядок выбора контрагентов- и определения содержания заключаемых договоров. Следует, однако, учитывать, что и современное российское транспортное законодательство содержит немало обязательных для участников таких договоров предписаний, содержание и практика исполнения которых далеки от исчерпывающего освещения в текущей цивилистической литературе. ;.

Необходимость комплексного исследования правоотношений в сфере автомобильной перевозки грузов определяется также тем обстоятельством, что обновился нормативный массив, на который они опираются, - в 2007 г. был принят новый Устав автомобильного и городского наземного электрического транспорта РФ (далее - УАТ РФ). Этим актом закреплены нуждающиеся в анализе новые начала, определяющие регулирование перевозок грузов. С другой сторон, ряд вопросов правового регулирования отношений из автомобильных перевозок грузов остался без

1 Информация с официального сайта Министерства транспорта РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: httpVAvvvvvmintrans.ru/prcssa/Conception Avtodorl htm.

2 Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» // Российская газета. - Федеральный выпуск. - 2007. - 17 ноября. - №4521. 4 разрешения. Так, ряд норм российского законодательства, относящегося к сфере автоперевозок, не приведен пока в соответствие с международно-правовыми стандартами. Кроме того, в нём сохраняются некоторые устаревшие нормы. Это, в частности, большинство норм Общих правил перевозки грузов автомобильным транспортом, принятых Минавтотрансом РСФСР ещё в 1971 году.

Даёт о себе знать и своеобразная нормативная дисперсия в этой сфере: положения, касающиеся автоперевозок грузов, содержатся во множестве разнородных правовых актов. Она затрудняет единообразное толкование и нередко рождает между участниками транспортного процесса споры, связанные с исполнением договора перевозки.

В литературе остаются спорными многие важные вопросы, например, о правовой природе договора автомобильной перевозки грузов, правовом положении его сторон, характере их ответственности; унификации формы этого договора и некоторые другие.

Отмеченные проблемы требуют от исследователей более пристального к ним внимания. От выявления недостатков и выработки предложений по эффективному совершенствованию правового регулирования, в сфере автомобильных перевозок зависит успешное решение как юридических вопросов, так и оптимизация транспортной инфраструктуры и достижение макроэкономического благополучия в национальном хозяйстве современной России.

Степень разработанности проблемы. Вопросы транспортных обязательств относятся к числу тех, которым традиционно уделяется в российской науке большое внимание.

В числе тех, кто обращался к их рассмотрению, находятся дореволюционные цивилисты, в частности, К.П.Победоносцев, И.М. Тютрюмов, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич и др. В советский период им уделяли внимание В.А. Егиазаров, О.С. Иоффе, А.Г.Калпин, JI.H. Клепцов, А.А. Клепцов, Н.С. Ковалевская, О.А.Красавчиков, Г.ПСавичев и др. В настоящее время их исследуют Б.И. Путинский, О.Н.Садиков и др.

Общие вопросы обязательств, связанных с грузовыми перевозками и перевозочным процессом затрагиваются в трудах таких ученых, как Т.Е. Абова, М.К. I

Александров-Дольник, К.Ф. Егоров, Е.Н. Ковалева (проблемы правового регулирования отношений перевозки), С.Ю. Морозов (правовая природа договора об организации перевозок), И.Н. Петров, В.Т. Смирнов (права и обязанности участников договора грузовой перевозки), М.А. Тарасов (договор перевозки по советскому праву), Н.Н. Тютрина (понятие договора перевозки грузов), М.Е.Ходунов, В. Якушев (правовое регулирование деятельности транспорта, транспортно-экспедиционная деятельность).

Значительный пласт исследований отечественных правоведов посвящен правовому регулированию перевозок грузов различными видами транспорта — железнодорожным (М.М. Агарков, Г.А. Моргунова, Л.И. Рапопорт, Б.Л.Хаскельберг, К.К. Яичков); водным и воздушным (А.Г.Калпин, АЛ. Маковский, О.Н.Припузова, Г.П. Савичев, П.Д. Самойлович, Б.С. Хейфец и др.).

Важными представляются труды, касающиеся международных перевозок, принадлежащий, в частности, перу Д.В. Авчинкина, Д. Гарашзова, В.В. Залесского, Н.Ю. Ерпылевой, В.Кислицина, А.Е. Куделысо, О.Н.Садикова, А.Суховерко и др.

Различные аспекты перевозок автомобильным транспортом'освещены в трудах А.Г. Быкова, С.Г. Ляпунова, Н.И. Михайлова, М.Р. Наапетяна, Д.И.Половинчика, Г.П. Савичева (общие положения перевозки грузов автотранспортом); Н.А. Джобавы, В.П. Дуюна, С.В. Родиной, Г. Тулеугалиева, Р.Ш: Цинцадзе, Х.И. Шварца (правовое регулирование договорных отношений по автоперевозке грузов); А.И. Хаснутдинова (годовой договор на перевозку грузов автомобильным транспортом); А.М. Рубина, Г.Д. Отнюковой, Г.ДСтанюковой (договор централизованной перевозки как разновидность договора перевозки груза автотранспортом); Г.С. Гуревича (перевозка сельскохозяйственных грузов автотранспортом); К.Ю. Коробова (взыскание убытков, связанных с утратой грузов при перевозке автомобильным транспортом); И.Б. Круглова (таможенные правила при автомобильных перевозках) и др.

Из недавних публикаций, посвященных автомобильным перевозкам, следует 6 отметить работы С.Ю. Гуржея, JI.B. Зарапиной, касающиеся вопросов правового регулирования перевозки пассажиров автомобильным транспортом; Г.А. Елдашова, И.А. Стрельниковой (гражданско-правовое регулирование перевозки грузов автомобильным транспортом; анализ состояния правового регулирования * перевозок пассажиров, багажа и грузов по-новому уставу автомобильного транспорта РФ); В. Канашевского (договор' международной- автомобильной перевозки грузов в российской и зарубежной судебной практике); О.Ф. Фаста (понятие обязательства перевозки грузов автомобильным транспортом) и некоторые др.

Вместе с тем, несмотря на наличие достаточного количества исследований, лежащих в области грузовых перевозок в целом, и перевозок грузов автомобильным транспортом в частности, до сих пор так и не появилось работ, посвященных, рассмотрению специфики договора автомобильной перевозки грузов, определяющей его место в системе транспортных договоров:

Обозначенные обстоятельства определили выбор темы исследования, его цель .и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном теоретическом' изучении вопросов, связанных с развитием регулирования в России отношений по перевозке грузов автомобильным транспортом; правовой природой, содержанием и местом договора на перевозку грузов автотранспортом, в системе транспортных договоров. РФ; а также в. выявлении существующих проблем в сфере правового регулирования^ договорных отношений по автомобильной перевозке грузов и возможностей совершенствования относящегося к ним законодательства.

Автор стремился решить в процессе исследования следующие задачи:

- рассмотреть вопросы становления и развития! законодательства об автомобильных перевозках грузов в России и его анализа'в отечественной правовой науке; выявить специфику договора автомобильной перевозки грузов, характеризующую его правовую природу;

- изучить особенности заключения договора автомобильной перевозки грузов, 7 его содержания, а также ответственности сторон;

- выявить факторы, определяющие место договора автомобильной перевозки груза в современной системе транспортных договоров РФ (при сопоставлении его с перевозками иными видами транспорта—железнодорожным, водным, авиационным);

- выявить возможности по совершенствованию относящегося к автомобильным перевозкам грузов законодательства, предложить практические рекомендации по такому совершенствованию.

В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе осуществления деятельности по перевозке грузов автомобильным видом транспорта.

Предметом исследования. являются гражданско-правовые особенности договора автомобильной перевозки грузов, определяющие его место в системе транспортных договоров России.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: основные положения всеобщего диалектического метода научного познания; общенаучные методы исследования - формально-логический и его разновидности (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия и др.). Большое значение в рамках исследования имеет использование частнонаучных методов - историко-правового (к рассмотрению особенностей возникновения и развития обязательств по перевозке грузов автомобильным транспортом в отечественном законодательстве и доктрине); формально-юридического, сравнительно-правого, системно-правового (к рассмотрению правовых особенностей и раскрытию содержания договора автомобильной перевозки грузов, выявлению его места среди иных транспортных договоров); а также метода статистического анализа (для описания динамики развития автомобильного транспорта в Российской Федерации за последнее время).

Теоретическую базу исследования составили монографические труды, учебная литература, публикации в периодических изданиях таких ученых, как: В.П. Мозолин, Д.В. Авчинкин, М.К. Александров-Дольник, С.С. Алексеев, Э. Алиев, М.И.

Брагинский, А.Г. Быков, В.В. Витрянский, С.Ю. Гуржей, Н. А. Джобава, В.А. 8

Егиазаров, Г.А. Елдашов, Н.Ю. Ерпылева, О.С. Иоффе, Л.Н. Клепцова,К.Ю. Коробов, О.А. Красавчшсов, А. Левенчук, С.Г. Ляпунов, G.IO. Морозов, Б.И. Пугинский, IO.B. Романец, Г.П. Савичев, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А.Суханов, М.А. Тарасов, Ю.К. Толстов, 11.Н. Тютрина, А.И. Хаснутдинов, П.П. Цитович, Х.И. Шварц, Г.Ф. Шершеневич, К.К. Яйчков и др.

Нормативную; базу исследования; составили нормы отечественного права, содержащиеся в нормативно-правовых актах РФ,, регулирующих отношения, составляющие объект диссертационного исследования (Конституции РФ, ГК РФ, ФЗ «Устав автомобильного транспорта и; городского* наземного- электрического транспорта», Общих правилах перевозок, грузов автомобильным транспортом и многих других), а также общепризнанные принципы ^ нормы международного права, содержащиеся в соответствующих! правовых международных документах (в Женевской конвенции 1956 года or договоре: международной! дорожнош перевозки грузов, Европейском соглашении; 1957 г. о международной; дорожной; перевозке опасных грузов и др.)

Эмпирической основой исследования;; послужили . Постановления Арбитражных Судов РФ; судебная; практика по гражданским делам; постатейные научногпрактические комментарии к отдельно взятым федеральньгм законам; образцы договоров, другие документы по перевозкам грузов- автомобильным транспортом; электронные ресурсы информационной сети Интернет.

Научная новизна^ работы; заключается в проведении комплексного всестороннего исследования специфики договорньк отношений по перевозкам грузов автомобильным транспортом^ что позволило определить его место в современной системе транспортных договоров России.

В рамках данного исследования были изучены теоретические и законодательные подхода, к возникновению, понятию, правовой природе и содержанию обязательств по перевозке грузов; автомобильным транспортом; выявлены факторы (критерии), определяющие положение договора автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров:

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, защищаемые автором:

1. Характерная особенность современного договора автомобильной'перевозки грузов заключается в нарастании-взаимосвязи с иными договорными обязательствами (что особенно ярко проявляется на примере договора мультимодальной (смешанной) перевозки груза) и, как следствие, - в усложнении структуры отношений, вытекающих из данного договора. Последнее обстоятельство связано с наличием в рамках договора по перевозке грузов автотранспортом элементов нескольких гражданско-правовых договоров. Например, помимо положений договора перевозки груза, это может быть: наличие положений договора транспортно-экспедиционной деятельности (при оказании перевозчиком экспедиторских услуг); агентского договора, договоров комиссии и поручения' (при- осуществлении экспедитором функции по приемке и сдаче груза, при оказании услуг таможенного брокера в международных перевозках); договора хранения (при оказании перевозчиком услуг хранения-груза на складе до его выдачи грузополучателю); договора подряда (при. осуществлении1 погрузочно-разгрузочных работ перевозчиком своими силами) и некоторых других.

Отмеченная специфика договора автомобильной перевозки грузов- тесно связана с изменением роли перевозчика в современной транспортной деятельности, когда круг его прав и обязанностей, расширяется за счет новых обязательств, заключающихся в оказании иных, сопутствующих перевозке грузов, услуг.

В целом же договор автомобильной перевозки грузов (как вид общего договора перевозки груза), имеет самостоятельное значение и занимает центральное положение в системе транспортных договоров, а также иных договоров, тесно примыкающих к ним - целью которых, в данном случае, является обеспечение деятельности по реализации договора перевозки груза.

2. Комплексный характер- обязательства, создаваемого- договором автомобильной перевозки, имеет и иное проявление: в нем соединены обязательства из нескольких оснований. Обязательства грузоотправителя и перевозчика имеют своим основанием договор перевозки, а обязательства грузополучателя проистекают из закона.

По отмеченной причине, высказанное в литературе мнение о наличии противоречия между ст. 15 УАТ РФ и п. 3 ст. 308 ГК РФ следует признать ошибочным.

3. В дореволюционной России признавался договорный характер обязательств по перевозке грузов, однако сам договор перевозки не имел самостоятельного значения и рассматривался в законодательстве как разновидность договора подряда. В советский период до 60-х гг. в кодифицированных актах гражданского законодательства нормы о договоре перевозки отсутствовали в связи с приоритетом планово-административного, бездоговорного характера как транспортных обязательств в целом, так и обязательств по перевозке грузов в частности, что свидетельствовало о неразвитости системы транспортных договоров того времени. В 60-х гг. XX в. (в связи с принятием Основ гражданского законодательства СССР и союзных республик) — началось становление системы транспортных договоров в советской России на основе признания договорных начал возникновения обязательств по перевозке грузов и закрепления законодателем определения понятия договора перевозки груза. С этого момента началось формирование определенной системы правового регулирования обязательственных отношений по перевозкам грузов, была поставлена задача осуществления унификации перевозок» всеми видами транспорта (включая автомобильный). Однако лишь в российский период (после 1991 г.) началось активное развитие системы транспортных договоров, в которой договору автомобильной перевозки грузов предназначено место её важнейшего элемента. Исследуемый договор занял такое место как в силу факторов, действующих в настоящее время в транспортной инфраструктуре, так и в силу принципа свободы договора, лежащего в основе построения рыночных экономических отношений.

4. Действующая в настоящее время на автомобильном транспорте типовая форма товарно-транспортной накладной, предназначенная для учёта движения товарно-материальных ценностей и в условиях отсутствия типового договора

11 фактически играющая роль письменной формы договора автомобильной перевозки груза, не полностью учитывает современные потребности в организации транспортных отношений, обусловленные, в частности,. растущей интернационализацией перевозок, распространением информационных технологий и др., поскольку применяется исключительно на бумажных носителях информации.

Целесообразно ввести в практику автомобильных перевозок грузов современный аналог бумажной накладной — в виде электронной товарно-транспортной накладной (ЭТТН), защищаемой режимом электронной цифровой подписи (ЭЦП) и сохраняющей все функции бумажного документа. ЭТТН обеспечит более высокую скорость обмена информацией и степень защиты данных, исключит неточности и ошибки при вводе информации.

В работе обосновывается ряд предложений по совершенствованию законодательства.

1. Действующая норма, лишающая грузополучателя права на отказ от приёма доставленного перевозчиком груза и даже вводящая, за некоторыми исключениями, обязанность принимать груз, ставит грузополучателя в необоснованную зависимость от воли сторон договора перевозки.

Указанная норма закреплена п.1 ст. 15 УАТ РФ,- редакцию которого автор предлагает изложить следующим образом: «Перевозчик обязан доставить груз по адресу, указанному в накладной, и выдать его грузополучателю на основании требования- о выдаче груза, предъявленного грузополучателем. При непредъявлении такого требования в течение трех дней со дня доставки груза в адрес грузополучателя, груз считается невостребованным и подлежит возврату грузоотправителю с отнесением на его счет расходов по перевозке, хранению груза, а также возмещению убытков, понесенных перевозчиком».

Кроме того, необходимо дополнить содержание ст. 15 УАТ РФ правилом о том, что отказ грузополучателя от принятия груза должен быть мотивированным и подтверждаться минимум двумя подписями на товарно-транспортной накладной: о грузополучателя и перевозчика.

2. Действующие правила рассмотрения споров из договора автомобильной перевозки в части обязательности соблюдения досудебного претензионного порядка следует признать устаревшими. Такой порядок не действует для договоров железнодорожных и морских перевозок грузов, не применяется в практике, международных автомобильных грузовых перевозок, и закрепляющие его нормы У AT 2007г. (п.2 ст. 39) заслуживают упразднения.

Поэтому, целесообразно установить единый правовой режим, в отношении всех видов автоперевозки.и объединить положенияп. 1 и п.2 ст. 39 УАТ РФ в один; пункт, который изложить в следующей редакции:' «До предъявления к перевозчикам, фрахтовщикам исков, вытекающих из договоров перевозки: пассажиров, грузов, или договоров фрахтования,, к таким лицам' могут быть предъявлены, претензии». Предполагается, что в; данном случае грузоотправителю (грузополучателю)* будет предоставлена возможность» либо? предварительно предъявить, претензию к перевозчику, либо обратиться в суд без.предъявления претензии, в последнем случае на истца ляжет бремядоказываниявины перевозчика.

3. Нуждаются в, корректировке законодательные положения, касающиеся порядка составления, товарно-транспортной накладной; в , частности; в ; отношении информации; которая, вносится грузоотправителем (грузополучателем) в- данный транспортный документ и может подвергаться искажению. В целях обеспечения надлежащей доказательственной базы при: возможных спорах между сторонами в случае нарушения; обязательств, вытекающих из договора автомобильной перевозки грузов, необходимо дополнить ст. 8 УАТ РФ следующим, положением: «Перевозчик имеет правошроверять/Достоверность сведений- указанных, в товаржьтранспортной накладной, а в, случае выявления, недостоверности, неточности или неполноты указанных сведений; сделать в ней отметку, соответствующую действительности, поставив об этом в известность грузоотправителя (грузополучателя)»:

4; Серьезным недостатком: действующего- российского законодательства. следует признать отсутствие в нем положения: об операторе: мультимодальной перевозки, участие которого в > договоре смешанной перевозки грузов; значительно

13 упростило бы процесс организации и осуществления такой перевозки (с учетом наработанной международной практики).

Представляется; что преодолеть указанные проблемы в сфере мультимодальных перевозок грузов (с участием автомобильного транспорта), можно было бы принятием ФЗ «О мультимодальных (смешанных) перевозках», в рамках которого следовало бы закрепить такие положения, которые способствовали бы- формированию единого правового режима мультимодальных перевозок грузов, включая: единые правила; унификацию грузовых документов; определение- правового статуса оператора смешанной перевозки и некоторые другие.

5. Думается, что обязательное, страхование грузов при автоперевозках (по примеру ОСАГО) позволило бы обеспечить стабильность как для перевозчика; так и для грузовладельца, гарантированно получающего возмещение за испорченный; груз. При этом можно ориентироватьсяv как наг опыт международных? автомобильных грузоперевозок, где предусматривается обязательное страхование ответственности перевозчика за недоставку, порчу, утрату груза, т.н. «CMR-страхование», так и на опыт обязательного страхования» грузов,, предусмотренный в национальном законодательстве, в частности, в иных транспортных кодексах РФ (например, вют. 134 Воздушного кодекса РФ): ■

В связи с высказанным предложением, считаем; целесообразным внесение, соответствующих изменений' в УАТ РФ, расширив структуру данного законодательного акта за- счет положений, касающихся порядка обязательного? страхования ответственности перевозчика перед грузовладельцем. Данные изменения можно-зафиксировать в Уставе посредством включения еще одной статьи в главу 6, касающуюся вопросов, ответственности перевозчиков; примерно* следующего содержания: «Перевозчик обязан страховать ответственность перед грузовладельцем за. утрату, недостачу или повреждение (порчу)- груза на. страховую сумму, размер которой; не должен быть менее: чем; два минимальных размера оплаты труда, установленных федеральным законом на момент выдачи товарно-транспортной: накладной, за каждый килограмм груза».

6. Высказывается мнение о необходимости разработки и принятия новых Правил автомобильной перевозки, которые бы в развитие положений п.1 ст. 3 УАТ РФ, уточняли отдельные положения данного закона и содержали бы обязательные для участников процесса перевозки грузов условия с учетом особенностей последних. При этом, в структуру новых Правил перевозки должны войти следующие положения: общие положения, касающиеся правил перевозки грузов, включая термины и определения; особенности организации перевозок грузов и возможности использования современных способов их осуществления; документооборот при перевозках грузов в различных типах транспортного сообщения; права, обязанности и ответственность участников перевозок грузов; особые условия, рассматриваемые в конкретных правилах перевозок в зависимости от вида груза или типа перевозки.

Положительную тенденцию в регулировании перевозок обнаруживают действующие Правила автомобильной перевозки, в них в рамках единого правового акта объединены правила перевозки по отдельным, видам грузов (например, по перевозкам строительных материалов, продуктов питания, скоропортящихся грузов и др.) и по отдельным видам перевозки, (например, по перевозкам в междугороднем сообщении и др.). Необходимо и в дальнейшем использовать этот прием юридической техники при разработке новых Правил автомобильной1 перевозки, включив в состав этого правового акта правила перевозки и иных видов грузов (к примеру, крупногабаритных и тяжеловесных грузов; опасных грузов и др.), что в целом будет способствовать дальнейшей систематизации норм о перевозках грузов автомобильным транспортом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают соответствующие разделы российского гражданского права и могут быть использованы для дальнейшей разработки положений, связанных с правовым регулированием обязательств, вытекающих из договора автомобильной перевозки грузов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том,

15 что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности для разработки и внесения предложений по совершенствованию законодательства в сфере грузовых автоперевозок, в том числе, для выработки рекомендаций, касающихся вопросов унификации правовой базы перевозочных обязательств.

Выводы, сделанные автором, и предложенные им рекомендации могут быть применены при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому, предпринимательскому праву, а также в процессе чтения спецкурсов по договорному, обязательственному и транспортному праву.

Апробация результатов работы. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии. Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных работах автора по предмету исследования, а также использовались в выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Лончакова, Юлия Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбрав в качестве темы данного исследования «Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров РФ» и рассмотрев, а также проанализировав различные материалы по указанной тематике, мы пришли к следующим выводам.

Договор автомобильной перевозки грузов занимает самостоятельное положение в системе транспортных договоров РФ. Однако, такое понимание правовой природы и места данного договора в системе иных транспортных договоров, прошло длительный период становления и развития в отечественной правовой доктрине и законодательстве.

Принципиально, что практически до начала 60-х гг. XX века в России отсутствовала законодательно признанная система транспортных договоров и, в частности, договоров на перевозку грузов. Хотя, зарождение нормативных основ о перевозке грузов автомобильным транспортом относится к концу XIX в., но в гражданском дореволюционном законодательстве содержалось только упоминание о договоре перевозки как о разновидности договора подряда при отсутствии его нормирования как самостоятельного вида гражданско-правового договора.

В целом, для дореволюционного периода была характерна неразвитость правовой базы, регламентировавшей автомобильные перевозки, по сравнению с иными видами транспорта (например, с железнодорожным и водным, перевозки которыми детально регулировались соответствующими Уставами).

Вместе с тем, отличительной чертой дореволюционной цивилистической доктрины являлось то, что далеко не все юристы того времени были согласны с законодательно определенным положением договора перевозки как разновидности договора подряда, исходя из признания самостоятельного характера договора перевозки и необходимости дальнейшего обеспечения его детального регулирования.

В советский период, вплоть до начала 60-х гг. XX века, как было сказано выше, в кодифицированных актах гражданского законодательства нормы о договоре

149 перевозки грузов отсутствовали. В тоже время, в советской доктрине гражданского права велись оживленные дискуссии о правовой природе обязательств по перевозке грузов - относительно их договорного' или внедоговорного характера, а также самостоятельного или соподчиненного характера договора перевозки. В итоге, общепризнанной, стала позиция о договорном характере транспортных обязательств и самостоятельном положении договора перевозки груза, что и получило свое законодательное закрепление в главе 9 «Перевозка» Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1961 г. Данное обстоятельство способствовало общей унификации норм о перевозке грузов всеми видами транспорта и последующему формированию определенной системы правового регулирования (как упорядоченной совокупности нормативно-правовых актов различного уровня) перевозок грузов автомобильным транспортом!

В настоящее время, правовое регулирование автомобильных грузоперевозок представлено достаточно объемной базой1 нормативных правовых актов, среди которых выделяются акты международного уровня1 и акты внутреннего (национального) уровня, отличительной чертой которых является наличие большого количества императивных норм, правила которых не могут быть заменены каким-либо иным условием.

Договор' автомобильной перевозки грузов обладает теми же основными юридическими характеристиками, которые присущи любому договору перевозки груза, а именно: является возмездным, взаимным, публичным (при соблюдении определенных условий), носит реальный характер.

Как на отличительную черту автомобильной перевозки грузов, в науке гражданского права иногда указывается на консенсуальный характер ее договора. Это объясняется тем, что специфика данного вида транспорта, связанная, с его технологическими возможностями, состоит в способности вывоза груза непосредственно с местонахождения грузоотправителя, что неверно связывается с признаем момента заключения данного договора с достижения сторонами соглашения о подаче транспортных средств для погрузки товара. Однако, диссертантом было

150 показано, что такой подход является некорректным, ввиду отождествления двух смежных типов договорных форм обязательств — обязательств, вытекающих из договора перевозки конкретного груза и обязательств, вытекающих из договора об организации перевозки, которые различаются как по правовой природе, так, и по правовым последствиям.

Важная специфика договора автомобильной перевозки грузов заключена в необходимости соблюдения определенных организационных предпосылок, предшествующих заключению договора перевозки конкретного груза. Правовыми формами, в которых получили закрепление данные предпосылки на автомобильном транспорте, являются - организационный договор, заявка, разовый заказ, которые имеют организационное и правоустанавливающее значение для перевозок грузов автомобильным транспортом.

Свои особенности имеет и порядок заключения договора перевозки конкретного груза, что подтверждается составлением товарно-транспортной накладной установленного образца на конкретную перевозку и выдачей соответствующей квитанции о приеме груза на перевозку. Правовое значение указанных документов состоит в том, что они в совокупности составляют письменную форму рассматриваемого договора в условиях отсутствия его типовой формы.

Рассматривая вопрос о правовом положении» сторон договора перевозки грузов автомобильным транспортом, в работе указывается, что в науке гражданского права признан дискуссионным вопрос относительно статуса грузополучателя, который не участвует при заключении договора перевозки груза, однако, согласно законодательным положениям имеет определенные права и обязанности, вытекающие из данного договора. Это свидетельствует о комплексном характере обязательства, создаваемого договором автомобильной перевозки, ввиду соединения в нем обязательств из нескольких оснований (из договора и из, закона). Причем обязательства грузополучателя могут проистекать как из- закона (на основании соответствующих положений гражданского законодательства о его правах и обязанностях в связи с исполнением договора перевозки > грузов), так и из иных

151 фажданско-правовых договоров, заключенных между ним и фузоотправителем (например, из договоров купли-продажи, поставки и др.).

Положение сторон договора автомобильной перевозки фузов конкретизируется в их правах и обязанностях, а также ответственности, которые имеют свою специфику применительно к таким стадиям, как стадия заключения договора перевозки и стадия исполнения данного договора.

В исследовании отмечается, что отличительными чертами ответственности по договору автомобильной перевозки фузов являются то, что она: а) основана на началах предпринимательского риска, т.е. наступает вне зависимости от вины перевозчика (за определенными изъятиями из этого правила, установленными законом); б) носит офаниченный характер, т.к. не связана с полным возмещением убытков; в) не может бьггь уменьшена или устранена соглашением сторон; г) может наступать не только за нарушение уже заключенного договора перевозки, но и за нарушения, связанные с организацией перевозок. Свою специфику имеет также порядок предъявления исков по спорам, вытекающим из договора перевозки > фузов автомобильным транспортом.

Рассматривая соотношение договора автомобильной, перевозки фуза с перевозками иными видами транспорта - железнодорожным, водным, авиационным, было показано наличие тех или иных преимуществ, связанных с технологическими возможностями указанных видов транспорта.

В качестве основных тенденций, определяющих положение договора автоперевозки фузов в современной системе транспортных договоров России, в работе были определены следующие:

- изменение роли перевозчиков, за счет расширения круга их прав и обязанностей, при котором клиентуре предоставляются не только перевозочные услуги, но также услуги по определенным транспортно-экспедиционным операциям с фузами, что способствует развитию транспортно-экспедиционных фирм и «транспортных бирж», облегчающих поиск клиентуры по данным видам перевозки;

- широкое использование современных транспортных технологий, связанных с терминальной обработкой грузов, освоение перевозок с использованием логистических систем (внедрение высокоэффективных транспортно-логистических технологий с применением крупнотоннажных универсальных и специализированных контейнеров,, контрейлеров, транспортных пакетов, квази-почтовых услуг и пр.);

- плотное сотрудничество; страховых организаций с участниками: рынка грузовых перевозок. Все чаще для заключения контракта — наличие: страховки являетсяюбязательным условием, а в международных грузоперевозках — всегда.

При этом договор автомобильной перевозки грузов (как разновидность общего договора перевозки груза) занимает, по сути, центральное место в современной системе транспортных договоров РФ. Однако, особенности транспортной деятельности таковы, что ему практически всегда- сопутствуют иные,, тесно примыкающие договорные обязательства (организационно-перевозочные; транспортно-экспедиционные; а также: иные гражданско-правовые обязательства -агентские, арендные и др.), «обслуживающие» процесс перевозки груза.,

Что касается соотношения договора автомобильной- перевозки грузов., с аналогичными договорами перевозки: грузов' на иных видах транспорта, то на основании проведенного исследования, можно заключить, что; положение договора автомобильной перевозки грузов; среди указанных договоров; связано с использованием, главных технологических возможностей* автотранспорта — высокой оперативности, мобильности и возможности доставки «от двери до двери», что существенно отличает данный вид транспорта от иных. С учетом чего, можно прийти к выводу о том, что именно автомобильные перевозки занимают ведущие позиции по перевозке многочисленных видов грузов в российской транспортной системе. .

Детально изучив и проанализировав; специфику договора: автомобильной

I ' ' перевозки грузов-, в системе транспортных договоров, в исследовании указывается на необходимость завершения ; процесса формирования; правовой- базы,, автомобильных перевозок грузов. В связи с чем, диссертантом; были сформулированы, определенные практические рекомендации, касающиеся возможности дальнейшего

153 совершенствования правового регулирования договорных обязательств в сфере грузовых перевозок автомобильным транспортом.

В завершение следует сказать, что для воплощения описанных в данной работе теоретических положений еще многое предстоит сделать в практическом плане. Возможно, некоторые из рекомендаций по дальнейшему улучшению правовой базы, регламентирующей отношения по автомобильным перевозкам грузов, представленные в диссертационном исследовании, окажутся полезными и найдут свое применение.