Договор воздушной перевозки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ефремов, Ефрем Александрович

  • Ефремов, Ефрем Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 191
Ефремов, Ефрем Александрович. Договор воздушной перевозки: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ефремов, Ефрем Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ АВИАЦИОННЫМ ТРАНСПОРТОМ.

§ 1. Порядок заключения договора авиаперевозки.

§ 2. Участники договора авиаперевозки.

§ 3. Предмет договора и его форма.

§ 4. Исполнение договора.

§ 5. Особенности имущественной ответственности за нарушение договора и порядок разрешения споров.

ГЛАВА 2. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ДОГОВОРА АВИАПЕРЕВОЗКИ.

§ 1. Перевозка грузов.

§ 2. Перевозка пассажиров.

§ 3. Перевозка багажа.

§ 4. Авиаперевозка почты.

§ 5. Особенности воздушной перевозки опасных грузов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор воздушной перевозки»

Актуальность темы исследования. Воздушные (авиационные) перевозки, новый в историческом измерении в сравнении с другими видами транспорта, вид перевозок, завоевывающий все большее и большее распространение как в нашей стране, так и за ее пределами. Привлекательность воздушного транспорта для клиента предопределяется несколькими факторами: самой высокой в сравнении с другими видами транспорта, скоростью и способностью к достижению таких точек земного шара, которые для многих других видов транспорта являются недоступными или труднодоступными. Второй фактор особенно значим для нашей страны с ее неразвитой сетью железных и автомобильных дорог, а также большими расстояниями между отдельными населенными пунктами.

За последние годы число авиаперевозок неуклонно растет как на внутреннем, так и на мировом рынке. Специалисты считают, что объем пассажиропотока будет ежегодно увеличиваться на 5-10%, а грузопотока - на 5-8%\ Так, представители всемирно известной компании «Боинг» сообщили, что объемы грузовых авиаперевозок в течение ближайших 20 лет будут расти в среднем на 6,2% в год. При этом объем перевозимых грузов за два десятилетия возрастет по сравнению с текущим периодом в три раза2.

С развитием экономики, туризма, дальнейшим освоением районов Дальнего Востока и Крайнего Севера, число авиаперевозок на внутренних линиях будет и дальше возрастать.

Кроме того, в настоящее время рассматриваются проекты развио тия сети авиатакси , которые будут курсировать на небольших расстояниях (между ближайшими субъектами РФ и ближайшими города

1 См.: На рынке авиаперевозок появились новые лидеры роста // Аксион БКГ. 2003. 13 февраля.

2 См.: Впечатляющий рост грузовых авиаперевозок // Avia.ru. 2004. 20 сентября

3 См.: IFC намерена инвестировать до $15 млн. в проект авиатакси в РФ // Инвестиционные возможности России. 2005. 15 августа; DEXTER стучится в инвестфонд // Ava-fond.ru. 2005. 16 августа. ми), а также в труднодоступных и отдаленных местностях, что также должно способствовать развитию рынка авиаперевозок пассажиров.

Не следует забывать, что деятельность по эксплуатации воздушного транспорта является деятельностью, представляющей повышенную опасность для окружающих, а сами воздушные суда относятся к источникам повышенной опасности. Здесь сказывается и технической и человеческий фактор, влекущие за собой человеческие жертвы как среди пассажиров, так и среди других лиц (жителей населенного пункта, зрителей авиашоу и др.). Негативные последствия, вызванные авиакатастрофой и проявляющиеся в причинении вреда здоровью или жизни пассажиров, экипажа, других лиц, а также перевозимым грузам и иному имуществу, ставят на повестку дня вопрос о его полном возмещении, нивелировании этих последствий.

Законодатель пытается в действующем законодательстве отразить динамику складывающихся общественных отношений в сфере перевозок воздушным транспортном, оптимизировать правоприменительную практику, внедрить механизмы эффективной правовой защиты нарушенных прав граждан и организаций ненадлежащим оказанием либо неоказанием услуг по перевозке, о чем свидетельствует целый ряд новых норм, направленных на урегулирование исследуемых общественных отношений. В качестве примеров можно провести нормы Воздушного кодекса РФ4 (далее ВК РФ), ФЗ «О государственном регулировании развития авиации»5 и др.

Однако практика не стоит на месте, возникают новые проблемы, требующие теоретического осмысления и разработки рекомендаций по совершенствованию перевозок пассажиров, груза, почты воздушным транспортом.

Об этом со всей очевидностью свидетельствует ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации»6.

4 См.: Воздушный Кодекс Российской Федерации от 19 марта 1997 г. №60~ФЗ // СЗ РФ. 1997.№ 12. ст. 1383.

5 См.: ФЗ от 8 января 1998 г. №10-ФЗ «О государственном регулировании развития авиации» // СЗ РФ. 1998. .№ 2. ст. 226.

6 ФЗ от 18 июля 2006 г. №114-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации» // СЗ РФ. 2006. №. 30, ст. 3291.

Данный закон направлен на выполнение поручения президента РФ о неотложных мерах по государственному регулированию деятельности авиации общего назначения. Новым законом вводятся такие понятия, как «легкое воздушное судно», «сверхлегкое воздушное судно», устанавливается порядок государственной регистрации воздушных судов, предназначенных для выполнения полетов. Кроме того, законом дается легальное определение «коммерческая воздушная перевозка», уточняются понятия «коммерческая гражданская авиация» и «авиация общего назначения», порядок допуска гражданских воздушных судов к эксплуатации.

Таким образом, имеющиеся проблемы развития гражданско-правового регулирования отношений перевозки воздушным транспортом и обуславливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты авиационных перевозок подвергались изучению на диссертационном уровне.

Общим вопросам правового регулирования внутренних и международных воздушных перевозок посвящены диссертации А.В. Федо

7 8 9 рова , B.C. Грязнова и П.У. Молиной , вопросам ответственности перевозчиков были посвящены работы В.Н. Дежкина10 и Г.П. Савиче

В некоторых диссертациях рассматривались вопросы договора воздушного страхования и ипотеки воздушных судов12.

7 См.: Федоров А.В. Гражданско-правовое регулирование воздушных перевозок пассажиров: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Харьков, 1968.

8 См.: Грязнов B.C. Регулирование коммерческой деятельности авиатранспортных предприятий в современном международном воздушном праве: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1973.

9 См.: Молина П.У. Правовое регулирование международных воздушных перевозок: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Минск, 1992.

10 См.: Дежкин В.Н. Основания и условия ответственности авиаперевозчика в международных соглашениях по воздушному праву: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1977.

11 См.: Савичев Г.П. Ответственность воздушных транспортных предприятий за несохранность и просрочку в доставке груза по договору перевозки: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1962.

12 См.: Сенчило В.М. Договор воздушного страхования: Сравнительный анализ и международно-правовая унификация: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1980; Абрамова

Однако доступные нам диссертационные исследования проводились в иных социально-политических и экономических условиях, на основе законодательства, которое в настоящее время не действует.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является комплексное изучение теории, гражданского законодательства и правоприменительной практики в сфере авиационных перевозок в Российской Федерации.

Эта цель достигается решением ряда задач, среди которых необходимо выделить следующие:

1. Исследование правовой природы договора воздушные (авиаперевозки) и разработка авторской дефиниции данного договора;

2. Изучение особенностей договора авиаперевозки и его отграничение от других гражданско-правовых договоров перевозки (договора перевозки пассажиров и грузов другими видами транспорта);

3. Исследование положений действующего законодательства, определяющих особенности отдельных видов договоров авиаперевозки;

4. Правовой анализ основных элементов договора воздушной перевозки13;

5. Исследование динамики договора авиаперевозки (заключение, изменение, расторжение договора);

6. Изучение механизма юридической ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора воздушной перевозки;

7. Обобщение правоприменительной практики по вопросам, исследуемым в работе.

8. Проведение сравнительного анализа российского и зарубежного законодательства об авиаперевозках

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере авиаперевозок при заключении, изменении и

М.В. Ипотека морских судов, воздушных судов, космических объектов: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2003.

13 Детальный анализ элементов договора произведён в работе П.М. Филиппова, Т.Е. Ку-киной Понятие, содержание и общий анализ договора поставки машинно-технической продукции. Элиста. 2005. расторжении договора перевозки пассажиров и багажа, а также грузовых перевозок авиационным транспортом.

Предметом исследования является состояние гражданско-правового обеспечения деятельности по осуществлению авиаперевозок в Российской Федерации, судебная практика и взгляды ученых, рассматривающих проблемы правового регулирования авиационных перевозок.

Методология исследования включает в себя диалектический, исторический, сравнительно-правовой, системный, формальнологический, аналитический и другие научные методы познания.

Теоретической основой данного диссертационного исследования выступают основные положения науки гражданского права, общей теории права, истории и философии права.

В работе над диссертацией использовались работы российских и зарубежных правоведов, таких как: С.С. Алексеев, Н.А. Баринов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, Р. Давид, В.А. Егиаза-ров, А. Жалинский, JI.B. Зарапина, О.Н. Иванова, О.С. Йоффе, О.А. Красавчиков, М.И. Кулагин, И.П. Либба, П.А. Лунц, Д.И. Мейер, К.А. Митюков, С.А. Муромцев, И.Б. Новицкий, И.А. Покровский, А. Ре-рихт, А.Я. Рыженков, A.M. Симонов, К.И. Скловский, М.М. Сперанский, Е.А. Суханов, П.М. Филиппов, В.Н. Цирульников, З.И. Цыбу-ленко, Б.Б. Черепахин, А.Е. Черноморец, Г.Ф. Шершеневич, JT. Эн-некцерус, A.M. Эрделевский и других.

Нормативной базой диссертации являются правовые акты Российской Федерации и отдельных зарубежных стран.

Эмпирическую основу исследования составляет судебная практика разрешения гражданских дел о защите прав и законных интересов участников договора перевозки, а также Постановления Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна исследования проявляется в том, что впервые с учетом обновленного законодательства Российской Федерации в сфере авиаперевозок и складывающейся на его основе практики изучается понятие договора авиаперевозки, определяется его место в системе договоров перевозки и его особенности, уточняются видовые отличия договора авиаперевозки, а также его динамика.

Впервые проводится сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства об авиаперевозках.

Новизна исследования проявляется и в новых выводах и положениях, выносимых на защиту. Нами формулируются новые собственные положения, уточняются и дополняются ранее известные для науки гражданского права выводы и определения, а также формулируется ряд авторских предложений по совершенствованию действующего законодательства РФ, регулирующего отношения в сфере авиаперевозок.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Формулируется авторское определение договора авиаперевозки: «По договору авиаперевозки перевозчик обязуется посредством авиационного транспорта доставить груз или пассажира в согласованный пункт назначения и передать указанный груз лицу, уполномоченному на его получение, либо же на ответственное хранение, а в случае перевозки пассажиром багажа - возвратить его пассажиру или иному лицу, уполномоченному на получение багажа; отправитель груза (багажа), пассажир или иное лицо обязуются, в свою очередь, уплатить вознаграждение за оказанные транспортные услуги (внести провозную плату).» Термины договора «авиаперевозки» и «воздушной» перевозки употребляются как синонимы, поскольку речь идёт только об общественном, общедоступном воздушном транспорте - авиации общего назначения.

2. Утверждается, что договор авиаперевозки во всех случаях является возмездным, взаимным, двусторонним, срочным, строго формальным (оформляется авиабилетом, грузовой либо багажной квитанцией с определенным законом реквизитным составом), окончательным, каузальным, коммутативным.

Договоры перевозки пассажира и багажа, во всех случаях, а договоры грузоперевозки, - в случаях, предусмотренных законом (при условии соблюдения ряда обязательных требований), являются публичными договорами и договорами присоединения.

Договор перевозки пассажира и багажа является, по своему характеру, консенсуальным, а договор воздушной грузоперевозки, напротив, обладает всеми признаками реального договора;

3. Доказывается, что предметом договора авиаперевозки являются услуги по доставке пассажиров и их багажа, либо вверенных перевозчику материальных ценностей (грузов) или почты в пункт назначения средствами воздушного транспорта;

4. Утверждается, что договор авиаперевозки является строго формальным договором. Он подлежит заключению в письменной форме с соблюдением всех установленных законом обязательных реквизитов.

Форма договора авиаперевозки считается соблюденной тогда, когда соблюдена форма перевозочного документа, опосредующего и подтверждающего заключение данного вида договоров авиаперевозки.

5. Вырабатывается дефиниция «участники договора», которое трактуется нами более широко, нежели термин «стороны договора» и охватывает весь «круг лиц, в отсутствие активных действий или посредничества которых заключение либо надлежащее исполнение договора стало бы невозможным.

Такими участниками, помимо сторон (перевозчика, пассажира, либо грузоотправителя), являются также грузополучатель по договорам грузоперевозки, а также аэропорт пункта отправления - по всем договорам авиационных перевозок. Факультативным участником договоров грузоперевозок, (в качестве хранителя невостребованных грузов), может выступать и аэропорт пункта назначения;

6. Аргументируется, что аэропорт в современных условиях не может являться перевозчиком по договору воздушной перевозки, но может быть представителем перевозчика (договорное представительство);

7. Доказывается, что основной обязанностью перевозчика является доставка груза или пассажира в пункт назначения в установленный срок или сроки, а пассажира или грузоотправителя - внесение провозной платы.

Иные обязанности перевозчика корреспондируют соответствующим правам пассажира, указанным в ВК РФ;

8. Обосновывается вывод о необходимости приведения норм о пределах имущественной ответственности за причиненный вред на внутригосударственных авиалиниях, в соответствие с установленными пределами на международных линиях согласно заключенным Россией международными договорами и соглашениями;

9. Предлагается приравнять багаж пассажира, в случае, если он принимается к перевозке без объявления ценности, применительно к лимиту ответственности перевозчика за утрату или повреждение багажа, к вещам, непосредственно находящимся при пассажире.

Способом минимизации рисков утраты или повреждения имущества, сдаваемого пассажиром в багаж, в условиях действующего законодательства является предварительное объявление его ценности;

10. Утверждается, что для договора перевозки почты характерны следующие особенности. В качестве грузоотправителя и грузополучателя по данному договору выступают организации связи. Именно перед ними несет ответственность перевозчик в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора.

Специально управомоченный орган в области почтовой связи принимает участие в разработке и утверждении формы почтовой накладной. Почтовые отправления могут содержать сведения, составляющие личную или коммерческую тайну. Поэтому как представители организаций связи (грузоотправителя и грузополучателя), так и представители авиаперевозчика должны предпринять все возможные меры к тому, чтобы такая информация была сохранена в тайне.

В интересах грузоотправителя и перевозчика, последнему должны предоставляться сведения о количестве перевозимых им почтовых отправлений (опись вложений).

11. Даётся следующее определение опасных грузов: «Грузы, способные, при их перевозке, в случае несоблюдения специальных требований, предусмотренных для такой перевозки действующим законодательством, вызвать угрозу военного, термального, химического, радиационного, биологического или иного характера, причинить вред целостности воздушного судна, жизни, здоровью или безопасности пассажиров, или сохранности иных грузов, перевозимых данным воздушным судном, либо способствовать авиационному происшествию».

Предлагается внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство.

- В ст. 127 Воздушного кодекса РФ слова «претензия должна быть предъявлена» предложено заменить словами «уведомление должно быть предъявлено».

- Статью 128 Воздушного кодекса РФ предлагается привести в соответствие со статьей 797 ГК РФ, в части установления в ней правила о том, что момент начала срока исковой давности по искам к перевозчику связывается с истечением 30-дневного, а не 45-дневного срока с момента направления претензии перевозчику, в случае отсутствия ответа на нее.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется внесением предложений по совершенствованию законодательства, и формулированием выводов, которые могут быть использованы в законодательной деятельности, судебной практике, научной и преподавательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета.

Апробация работы также проводилась в выступлениях автора на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах.

Выводы и положения работы автора используются в преподавании гражданского, предпринимательского права и гражданского процесса в Волжском гуманитарном институте (филиале) Волгоградского государственного университета, о чём свидетельствует акт о внедрении.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах, в том числе изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. В соответствии с указанными параметрами, работа состоит из введения, двух глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и специальной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ефремов, Ефрем Александрович

Заключение.

Исследование показало, что, в целом, действующее законодательство РФ, в интересующей нас сфере, отвечает требованиям как перевозчиков, так и потребителей их услуг, и соответствует современным тенденциям развития гражданского общества в нашей стране.

Вместе с тем, оно не лишено и ряда недостатков, причем весьма существенных.

В первую очередь, в числе таких недостатков следует назвать недопустимо малые, на наш взгляд, лимиты имущественной ответственности перевозчика, в случае нарушения им условий договора авиаперевозки.

В работе предложены пути устранения этого очевидного недостатка действующего законодательства РФ, существование которого тем более недопустимо в условиях построения в Российской Федерации правового государства, в котором основной ценностью провозглашается человек, его права и свободы.

Нами предложено устранить ряд других недостатков действующих ГК и ВК РФ, что позволит сделать еще один шаг на пути к приведению национального законодательства нашей страны в соответствие с нормами международных договоров и соглашений, дополнительно защитив, таким образом, права и охраняемые законом интересы участников договора авиаперевозки, подобно тому, как это уже сделано, в том числе в ряде стран региона, именуемого у нас «ближним зарубежьем». Это тем более важно, что для многих государств бывшего СССР именно российское законодательство, в том числе, и в исследуемой нами сфере, является образцом и моделью, принимаемой за основу при построении их собственного законодательства.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Формулируется авторское определение договора авиаперевозки: «По договору авиаперевозки перевозчик обязуется посредством авиационного транспорта доставить груз или пассажира в согласованный пункт назначения и передать указанный груз лицу, уполномоченному на его получение, либо же на ответственное хранение, а в случае перевозки пассажиром багажа - возвратить его пассажиру или иному лицу, уполномоченному на получение багажа; отправитель груза (багажа), пассажир или иное лицо обязуются, в свою очередь, уплатить вознаграждение за оказанные транспортные услуги (внести провозную плату).» Термины договора «авиаперевозки» и «воздушной» перевозки употребляются как синонимы, поскольку речь идёт только об общественном воздушной транспорте.

2. Утверждается, что договор авиаперевозки во всех случаях является возмездным, взаимным, двусторонним, срочным, строго формальным (оформляется авиабилетом, грузовой либо багажной квитанцией с определенным законом реквизитным составом), окончательным, каузальным, коммутативным.

Договоры перевозки пассажира и багажа, во всех случаях, а договоры грузоперевозки, - в случаях, предусмотренных законом (при условии соблюдения ряда обязательных требований), являются публичными договорами и договорами присоединения.

Договор перевозки пассажира и багажа является, по своему характеру, консенсуальным, а договор воздушной грузоперевозки, напротив, обладает всеми признаками реального договора;

3. Доказывается, что предметом договора авиаперевозки являются услуги по доставке пассажиров и их багажа, либо вверенных перевозчику материальных ценностей (грузов) или почты в пункт назначения средствами воздушного транспорта;

4. Договор авиаперевозки является строго формальным договором. Он подлежит заключению в письменной форме с соблюдением всех установленных законом обязательных реквизитов.

Форма договора авиаперевозки считается соблюденной тогда, когда соблюдена форма перевозочного документа, опосредующего и подтверждающего заключение данного вида договоров авиаперевозки.

5. Предлагается дефиниция «участники договора», которое трактуется нами более широко, нежели термин «стороны договора» и охватывает весь «круг лиц, в отсутствие активных действий или посредничества которых заключение либо надлежащее исполнение договора стало бы невозможным.

Такими участниками, помимо сторон (перевозчика, пассажира, либо грузоотправителя), являются также грузополучатель по договорам грузоперевозки, а также аэропорт пункта отправления - по всем договорам авиационных перевозок. Факультативным участником договоров грузоперевозок, (в качестве хранителя невостребованных грузов), может выступать и аэропорт пункта назначения;

6. Аргументируется, что аэропорт в современных условиях не может являться перевозчиком по договору авиаперевозки, но может быть представителем перевозчика (договорное представительство);

7. Основной обязанностью перевозчика является доставка груза или пассажира в пункт назначения в установленный срок или сроки, а пассажира или грузоотправителя - внесение провозной платы.

Иные обязанности перевозчика корреспондируют соответствующим правам пассажира, указанным в ВК РФ ( можно перечислить.);

8. Обосновывается вывод о необходимости приведения норм о пределах имущественной ответственности за причиненный вред на внутригосударственных авиалиниях, в соответствие с установленными пределами на международных линиях в соответствии с заключенными Россией международными договорами и соглашениями;

9. Предлагается приравнять багаж пассажира, в случае, если он принимается к перевозке без объявления ценности, применительно к лимиту ответственности перевозчика за утрату или повреждение багажа, к вещам, непосредственно находящимся при пассажире.

Способом минимизации рисков утраты или повреждения имущества, сдаваемого пассажиром в багаж, в условиях действующего законодательства является предварительное объявление его ценности;

10. Утверждается, что для договора перевозки почты характерны следующие особенности. В качестве грузоотправителя и грузополучателя по данному договору выступают организации связи. Именно перед ними несет ответственность перевозчик, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора.

Специально управомоченный орган в области почтовой связи принимает участие в разработке и утверждении формы почтовой накладной. Далее, почтовые отправления могут содержать сведения, составляющие личную или коммерческую тайну. Поэтому как представители организаций связи (грузоотправителя и грузополучателя), так и представители авиаперевозчика должны предпринять все возможные меры к тому, чтобы такая информация была сохранена в тайне.

В интересах как грузоотправителя, так и в интересах перевозчика, последнему должны предоставляться сведения о количестве перевозимых им почтовых отправлений (опись вложений).

И. Предлагается следующее определение опасных грузов: «Грузы, способные, при их перевозке, в случае несоблюдения специальных требований, предусмотренных для такой перевозки действующим законодательством, вызвать угрозу военного, термального, химического, радиационного, биологического или иного характера, причинить вред целостности воздушного судна, жизни, здоровью или безопасности пассажиров, или сохранности иных грузов, перевозимых данным воздушным судном, либо способствовать авиационному происшествию».

Предлагается внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство.

- В ст. 127 Воздушного кодекса РФ слова «претензия должна быть предъявлена» предложено заменить словами «уведомление должно быть предъявлено».

- Статью 128 Воздушного кодекса РФ предлагается привести в соответствие со статьей 797 ГК РФ, в части установления в ней правила о том, что момент начала срока исковой давности по искам к перевозчику связывается с истечением 30-дневного, а не 45-дневного срока с момента направления претензии перевозчику, в случае отсутствия ответа на нее.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать ряд положений и выводов, которые отражены на страницах настоящей работы, а также ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства РФ в сфере правового регулирования общественных отношений, вытекающих из договора авиаперевозки.

В частности, предлагается внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство.

- В ст. 127 Воздушного кодекса РФ слова «претензия должна быть предъявлена» предложено заменить словами «уведомление должно быть предъявлено».

- Статью 128 Воздушного кодекса РФ предлагается привести в соответствие со статьей 797 ГК РФ, в части установления в ней правила о том, что момент начала срока исковой давности по искам к перевозчику связывается с истечением 30-дневного, а не 45-дневного срока с момента направления претензии перевозчику, в случае отсутствия ответа на нее.