Правовое регулирование деятельности железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Баукин, Вячеслав Геннадьевич

  • Баукин, Вячеслав Геннадьевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 398
Баукин, Вячеслав Геннадьевич. Правовое регулирование деятельности железнодорожного транспорта: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2005. 398 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Баукин, Вячеслав Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Общая характеристика правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта.

1.1. Система транспортных отношений.

1.2. Сущность и структура железнодорожного транспортного права.

1.3. Источники правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта.

ГЛАВА 2. Публично-правовой режим деятельности организаций железнодорожного транспорта.

2.1. Основные положения структурного реформирования железнодорожного транспорта России и система государственного регулирования.

2.2. Общие принципы организации доступа к инфраструктуре железнодорожного транспорта.

ГЛАВА 3. Договор железнодорожной перевозки грузов.

3.1. Понятие, характер и стороны договора железнодорожной грузоперевозки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование деятельности железнодорожного транспорта»

Актуальность темы исследования.

Транспорт является одной из отраслей экономики. Процесс товарного обмена в современном обществе немыслим без транспорта. Для нашей страны этот постулат имеет особое значение. Географическая протяженность России обуславливает повышенную роль транспортной системы.

По своему значению и, прежде всего, по объему перевозок железнодорожный транспорт занимает первое место среди других видов транспорта Российской Федерации. Такое положение обусловлено географическими и климатическими особенностями России. Доля железнодорожного транспорта во внутреннем валовом продукте России составляет 4,7%, в стоимости основных производственных фондов страны — 13%, в среднегодовой численности работников - 2,1%} Железнодорожный транспорт нашей страны по данным на 1 января 2000 г. выполняет свыше 25% грузооборота и 15% пассажирооборота железных дорог всех стран мира.2 Если в 1998 г. относительная доля железнодорожных перевозок составляла 76,8% грузооборота и 43% пассажирооборота в России , то по последним официальным данным доля железнодорожного транспорта в общем объеме внутрироссийских грузовых перевозок составляет более 80 %.4

Ведущая роль железнодорожного транспорта в транспортной системе РФ определяется его сравнительным преимуществом перед другими видами. К числу достоинств железнодорожного транспорта можно отнести: способность перемещения больших объемов грузов на дальние расстояния; большую грузо

1 Экономика железнодорожного транспорта/ Под ред. Н.П. Терешиной, Б.МП. Лапндуса, М.Ф. Трихункова. -М.: УМК МПС России, 2001. - С. 44.

2 Там же.

3 Яковлев А.И. Договор перевозки грузов железнодорожным транспортом. - М., 2000. - С.З.

4 Морозов В.Н. Доклад на всероссийской научно-практической конференции «Транспортная стратегия Рос-сии»//Железнодорожный транспорт. - 2004. - № 1. - С. 6. подъемность единицы подвижного состава; относительную независимость перевозок от погодных условий; возможность перевозки специализированных грузов в специализированном подвижном составе (цистерны, рефрижераторы, полувагоны со специальной разгрузкой и т.п.); относительную дешевизну и скорость перевозок; надежность эксплуатации, механическую прочность и долговечность подвижного состава. Существенные недостатки железнодорожного транспорта не связаны с его деятельностью, а, скорее, относятся к подготовке к эксплуатации — это высокая стоимость строительства и ввода в эксплуатацию железнодорожных линий. Серьезных расходов требует и содержание инфраструктуры железнодорожного транспорта.

Социально-экономическое значение железнодорожного транспорта обуславливает важность нормативно-правового обеспечения его деятельности. Нельзя сказать, что данная сфера отличается стабильностью. Уставы железнодорожного транспорта, базовые отраслевые правовые акты принимались в нашей стране с 1885 г. девять раз, причем последние два Устава разделяет период всего в пять лет. Это является отражением того, что правовое регулирование деятельности железнодорожного транспорта в истории нашей страны строилось на различных принципах. Дореволюционный период отличался использованием частноправовых средств в регулировании перевозок и применением жестких методов государственного управления в сфере железнодорожного транспорта. В советское время наблюдалась эволюция от частноправовой к публичноправо-вой регламентации железнодорожных перевозок, самостоятельность и инициативность субъектов транспортной деятельности заменялась государственным планированием. План перевозок подлежал точному и безусловному исполнению железными дорогами, грузоотправителями и грузополучателями. Планирование перевозок грузов железнодорожным транспортом имело настолько большое значение, что М.М. Агарков1 выразил серьезные сомнения в договорной природе железнодорожных грузоперевозок по советскому праву.

Изменение модели правового регулирования хозяйственной сферы в 90-х гг. прошлого века не нашли отражения в железнодорожном законодательстве. Только в 1998 г. был введен в действие новый Транспортный устав железных дорог Российской Федерации, нововведения которого, по сути, сводились к механистическому изъятию норм о государственном планировании. Парламентские слушания в Государственной Думе РФ от 13 марта 2001 г. показали, что главной правовой проблемой продолжает оставаться углубление противоречий между тенденциями развития базового, в том числе гражданского, законодательства страны и основами правового регулирования железнодорожного транспорта, базирующегося на принципах командно-административной системы. Данная оценка во многом справедлива и в настоящее время. Новые железнодорожные законы, принятые так называемым Пакетом в 2002-2003 гг., недостаточно проработаны и не меняют модель правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта.

Важной проблемой правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта является появление новых субъектов транспортных отношений. Традиционно доставка грузов и пассажиров осуществлялась железными дорогами, которые также обеспечивали функционирование инфраструктуры железнодорожного транспорта, выполняли и оказывали вспомогательные работы и услуги. С 2001 г. началась реформа железнодорожной отрасли. Основным содержанием преобразований объявлено обособление государственного регулирования от хозяйственной деятельности. Государство передает хозяйственные полномочия ОАО «Российские железные дороги», которое выступает как

1 Агарков М.М. Обязательство по советскому гражданскому праву. -М., 1940. - С. 130.

2 Рекомендации Парламентских слушаний в Государственной Думе Федерального Собрания РФ от 13 марта 2001 года «Концепция развития структурной реформы железнодорожного транспорта и её социально-экономические последствия» II Бюллетень транспортной информации. - 2001. - №.5. - С.4. самостоятельный субъект на рынке транспортных услуг. Эксплуатация инфраструктуры железнодорожного транспорта отделяется от перевозки. Первая признается естественной монополией, тогда как перевозка и другие транспортные услуги считаются потенциально конкурентными. Реформа предполагает значительную приватизацию имущества железнодорожного транспорта. Кроме ОАО «Российские железные дороги» создаются иные частные компании, занимающиеся перевозкой или оказанием вспомогательных транспортных услуг. Такие частные компании и даже индивидуальные предприниматели могут становиться собственниками инфраструктуры железнодорожного транспорта в результате строительства или приватизации. Железнодорожный перевозчик по новому законодательству не обязательно должен владеть подвижным составом, государство и ОАО «Российские железные дороги» проводят политику передачи вагонов и локомотивов в собственность так называемых компаний-операторов подвижного состава. При осуществлении конкретной перевозки могут быть задействованы независимые друг от друга лица: перевозчик, владелец инфраструктуры, владелец локомотива, владелец вагонов и контейнеров, владелец погрузочно-разгрузочных средств.

Разделение инфраструктурной и перевозочной деятельности способствует возникновению совершенно новых отношений в сфере железнодорожного транспорта. Правовое регулирование доступа перевозчиков к услугам инфраструктуры в настоящее время очень несовершенно, что создает угрозу доступности железнодорожного транспорта и согласованности функционирования единой транспортной системы. Требуется тщательный анализ действующих положений железнодорожного законодательства и разработка приемлемых правил, определяющих взаимодействие владельца инфраструктуры и перевозчика при осуществлении перевозок.

Преобразования в сфере железнодорожного транспорта по-новому ставят проблему государственного регулирования. Государство не управляет работой железных дорог, но регламентирует транспортные отношения исходя из общесоциальных интересов. Современное железнодорожное законодательство не всегда четко определяет систему и полномочия органов исполнительной власти в области железнодорожного транспорта, наблюдаются противоречия между положениями Закона «О железнодорожном транспорте», структурной реформы в сфере железнодорожного транспорта и реформы федеральных органов исполнительной власти.

Степень научной разработанности проблемы.

Всю совокупность исследований, имеющих отношение к теме диссертационной работы можно разделить на две группы.

К первой относятся исследования советского времени. В 1925 г. вышел в свет сборник по проблемам железнодорожного законодательства1, где в статьях М.М. Агаркова, А.Н. Антошина, С.П. Геракова, А.Г. Гусакова, В.Л. Клячко, И.П. Либбы и других были намечены подходы к изучению транспортного железнодорожного права, его структуры. Авторы исходили из того, что основным институтом транспортного права является договор перевозки и регулирование транспортной деятельности имеет частно-правовой характер.

Усиление публичных начал в регулировании транспортной деятельности долгое время не находило отражения в специальной литературе, но с 50-х гг. XX века наблюдается рост внимания к проблемам транспортного права. Это работы, непосредственно посвященные правовому регулированию железнодо

1 о рожных перевозок , а также обобщающие исследования транспортного права .

1 Основные вопросы железнодорожного права. - М.: Транспечать НКПС, 1925. - С. 262.

2 Изволенский В.Н. Правовые вопросы железнодорожных перевозок. - М.: Трансжелдориздат, 1951.; Изволен-ский В.Н. Правовые вопросы железнодорожных перевозок. - М.: Трансжелдориздат, 1955; Орданский М.С. Правовые проблемы железнодорожного транспорта СССР. - Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1981. - 289 е.; Яич-ков К.К. Договор железнодорожной перевозки грузов по советскому праву. - М.: Изд-во АН СССР, 1958. 3

Кейлин А.Д. Транспортное право СССР и капиталистических стран. - М.: Изд-во Междунар. Книга, 1938.; Ходунов М.Е. Правовое регулирование деятельности транспорта. - М.: Юридлит., 1965. - 164с.; Тарасов, М.А. Очерки транспортного права. - М.: Изд-во МРФ СССР, 1951.; Тарасов, М. А. Транспортное право. -Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1968. - 242 с.

В ряде работ решались отдельные вопросы транспортного права1.

Основной проблемой для советских правоведов было соотношение частноправовых и публичноправовых начал в регулировании деятельности железнодорожного транспорта, соотношение плана и договора. Итогом исследований стала разработка концепции, признающей наличие двух правовых форм отношения перевозки — плановой и договорной. Социально-экономическое отношение перевозчика и грузовладельца было разделено на предварительную и основную стадии. Предварительная стадия получила название организации перевозки грузов железнодорожным транспортом. Ее содержанием признавалась подача транспортных средств и предъявление грузов. Правовой формой предварительной стадии считалось планирование перевозок. Правовой формой основной стадии являлся договор перевозки. Для разграничения предварительной и основной стадий привлекался, помимо прочего, тезис о реальном характере договора перевозки грузов. Появление указанной концепции было вынужденным шагом, надо было как-то обосновать планирование железнодорожных перевозок, как фрагмент чрезвычайной роли государства в экономике. Концепция «двух правовых форм» имела много недостатков, оставался открытым вопрос о моменте окончания предварительной и начале основной стадии перевозки.

Положительным достижением концепции «двух правовых форм» стало то, что она позволила разграничить частноправовую и публичноправовую стороны в рамках транспортного права. Транспортное право в целом и железнодорожное право в частности не признавались самостоятельной отраслью права, а в силу доминирования договорных положений относились к советскому гражданскому праву, с этих позиций анализировались субъектный состав отноше

1 Аллахвердов М.А., Савичев Г.П. Договоры о перевозках грузов. - М.: Юрид. Лит., 1967. - 184 е.; Савпчсв Г.П. Ответственность за ненадлежащее выполнение плана и договора перевозки грузов. — М.: Юрид. Лит,, 1973. — 120 е.; Смирнов В.Т. Права и обязанности участников договора грузовой перевозки. - Л.,1969. - 110 е.; Хаснут-дшюв А.И. Вспомогательные договоры на транспорте. - Иркутск: Изд-во Иркут. Ун-та, 1994. ния перевозки, исполнение договора перевозки, ответственность за нарушение обязательства перевозки.

Вторую группу исследований составляют современные работы по проблемам транспортного права. Характер правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта в 90-х гг. XX века существенно изменился, произошел отказ от государственного планирования перевозок, был принят Гражданский кодекс РФ. Также были приняты новый Транспортный устав железных дорог и Закон «О федеральном железнодорожном транспорте», что полностью изменило железнодорожное законодательство. Тем не менее, российские правоведы не уделяют проблемам транспортного железнодорожного права должного внимания. Комментарий к новому железнодорожному законодательству носит слишком общий характер, не содержит глубокого анализа нормативных положений1. Зачастую сохраняется традиционный подход к рассмотрению проблем транспортного права, договор перевозки грузов анализируется с прежних позиций плановой экономики.2 И.В. Спирин защищает специфику транспортного права как комплексной и самостоятельной отрасли права России и не допускает его связь с началами гражданского права3, в этом смысле автор делает шаг назад в сравнении с советской юридической литературой. Вместе с тем ряд современных авторов обращается к значимым проблемам транспортного права. Н.С. Ковалевская4 и В.В. Витрянский5 обосновывают договорную природу предварительной стадии перевозки грузов железнодорожным транспортом, что в большей степени отражает реалии нашего времени. Особо следует отметить обзорную работу В.В. Витрянского, как единственное в настоящее время солидное издание из числа посвященных договору перевозки грузов. Автор оце

1 Комментарий к Транспортному уставу железных дорог/Под ред. Т.Е. Абовой и В.Б. Ляндерса. - М., 1998.

2 Егиазаров В. А. Транспортное право. -М.: Юрид.лит, 1999.

3 Спирин И.В. Транспортное право. -М.: Транспорт, 2001.

4 Ковалевская Н.С. // Коммерческое право/ Под ред. В.Ф. Попондопуло и В.Ф. Яковлевой. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999.

5 Витрянский В.В. Договор перевозки. — М.: Статут, 2001. нивает характер правового регулирования перевозок в Российской империи, СССР, Российской Федерации, анализирует Транспортный устав железных дорог, рассматривает порядок заключения договора перевозки грузов железнодорожным транспортом, правовой статус участников перевозки, принципы ответственности за нарушение обязательств перевозки. Несомненным положительным моментом работы является упоминание товарораспорядительного документа применительно к железнодорожным перевозкам грузов.

В целом современная наука транспортного права отличается не только малочисленностью работ и отсутствием во многих исследованиях действительно актуальной проблематики. Российские правоведы не смогли отказаться от концепции «двух правовых форм», по-прежнему выделяют особую предварительно-организационную стадию отношения перевозки грузов железнодорожным транспортом. Авторы, за небольшим исключением, не рассматривают отражение начал гражданско-правового регулирования в современном железнодорожном законодательстве. Почти не критикуются конкретные формулировки железнодорожного Устава, то есть не уделяется внимание прикладным вопросам. Как результат, новый Устав железнодорожного транспорта 2003 г. воспроизводит большинство недочетов прежнего Транспортного устава железных дорог 1998 г.

Железнодорожное законодательство развивается в настоящее время чрезвычайно динамично. Структурная реформа на железнодорожном транспорте ставит проблемы, которые никогда раньше не решались отечественной наукой транспортного права.

Подводя общий итог, можно констатировать, что в советской литературе различные вопросы транспортного железнодорожного права получили достаточное освещение, ряд наработок сохранили актуальность и в настоящее время. Российская наука транспортного железнодорожного права, в свою очередь, отстает от развития системы законодательства, часто важнейшие вопросы совершенствования правового обеспечения деятельности железнодорожного транспорта не находят решения.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе современных проблем правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта. Основное внимание уделяется перевозке грузов. За границами работы остался ряд вопросов, которые связаны с перевозкой грузов в прямом смешанном сообщении и требуют изучения системы взаимодействия различных видов транспорта. В работе дается лишь общая оценка и рассматриваются только наиболее существенные особенности вспомогательных транспортных отношений.

Реализация поставленной цели предполагает структурирование ее как совокупности локальных целей, именуемых иначе исследовательскими задачами. В качестве таковых выступают следующие:

• характеристика отношений, в которых реализуется деятельность железнодорожного транспорта, с целью построения системы транспортных отношений и определения ее специфики;

• анализ категории «транспортное право» и оценка характера правовых норм, регулирующих транспортные железнодорожные отношения;

• исследование системы источников транспортного железнодорожного права;

• рассмотрение вопросов структурного реформирования в сфере железнодорожного транспорта и выявление основных направлений преобразований;

• анализ системы органов исполнительной власти в области железнодорожного транспорта и их компетенции в условиях структурного реформирования;

• оценка правового обеспечения процесса реформирования в целях его совершенствования;

• исследование системы правового регулирования доступа перевозчиков к услугам инфраструктуры железнодорожного транспорта;

• определение характера договора перевозки грузов как основного института транспортного железнодорожного права;

• анализ порядка заключения договора перевозки грузов железнодорожным транспортом и оценка его эффективности в современных социально-экономических условиях;

• определение возможности использования товарораспорядительного документа при перевозках грузов железнодорожным транспортом;

• анализ формы договора перевозки грузов железнодорожным транспортом с целью ее оптимизации в условиях предпринимательского оборота;

• изучение правового регулирования исполнения обязательства железнодорожной грузоперевозки с целью совершенствования нормативной регламентации;

• анализ проблем ответственности за нарушение обязательств железнодорожной грузоперевозки.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с перевозкой грузов железнодорожным транспортом. Предмет исследования — правовое регулирование транспортных железнодорожных отношений и отношений по публичной организации деятельности в сфере железнодорожного транспорта.

Методология исследования обусловлена его целями и задачами. Теоретической и методологической основой работы послужили эвристические подходы, содержащиеся в научных трудах по гражданскому, коммерческому (предпринимательскому) и транспортному праву. Были использованы работы М.М. Агаркова, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, В.Ф. Попондопуло, В.Т. Смирнова, Е.А. Суханова, М.А. Тарасова, Ю.К. Толстого, А.И. Хаснутдинова и других авторов.

Исследование строится на критическом анализе норм действующего железнодорожного законодательства и теоретического материала в области правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта. Для выявления и оценки проблем современного транспортного законодательства широко использовались методы сравнительного правоведения. Поскольку данная диссертационная работа имеет, прежде всего, задачи теоретического поиска, то привлечение эмпирического материала служило иллюстративным целям.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является первым диссертационным исследованием, посвященным правовому регулированию деятельности железнодорожного транспорта в Российской Федерации, в котором рассматриваются договорное регулирование железнодорожных грузоперевозок и правовые проблемы развития конкуренции в условиях структурной реформы на железнодорожном транспорте.

В диссертации разработаны следующие положения и выводы, которые выносятся на защиту:

1. Транспортное железнодорожное право - это совокупность частноправовых норм, регулирующих транспортные железнодорожные отношения. Под транспортными железнодорожными отношениями понимаются имущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. В то же время деятельность организаций железнодорожного транспорта связана и с отношениями по публичной организации этой деятельности, которые строятся по принципу власти и подчинения. Соединяя в себе как нормативные акты, регулирующие транспортные железнодорожные отношения, так и акты административного права, транспортное железнодорожное законодательство является комплексным (комплексной отраслью законодательства).

2. В силу того, что транспортное железнодорожное право является институтом гражданского права, законодательство о железнодорожных перевозках, прежде всего Устав железнодорожного транспорта, должно следовать началам гражданского законодательства с учетом специального режима, установленного для регулирования предпринимательской деятельности. Нормы общей части

Гражданского кодекса РФ имеют силу постольку, поскольку их действие не ограничено специальным законом о железнодорожных перевозках.

3. На основе анализа проблемы применимости товарораспорядительного документа при перевозках грузов железнодорожным транспортом сделан вывод о возможности предоставления перевозчику и грузовладельцу права использовать при перевозке такой документ (дубликат транспортной железнодорожной накладной). В диссертационном исследовании сформулированы правила о форме и содержании дубликата накладной, правах его держателя, взаимоотношениях держателя дубликата накладной и перевозчика. Введение института товарораспорядительного документа в практику правового регулирования перевозок грузов железнодорожным транспортом скажется на оперативности предпринимательского оборота. Дубликат накладной может служить объектом залога, предоставляя, таким образом, дополнительные финансовые возможности предпринимателю. Признание дубликата накладной будет способствовать интеграции России в мировое правовое пространство, послужит унификации норм российского транспортного законодательства. Введение дубликата сыграет положительную роль при разработке правового обеспечения перевозок грузов в прямом смешанном сообщении.

4. Совершенствование правового регулирования перевозок грузов железнодорожным транспортом требует изменения правил Устава железнодорожного транспорта РФ с позиций принципа юридического равенства участников имущественных отношений. Перевозчик и грузовладелец должны наделяться равными правами при сдаче/принятии груза к перевозке, изменении договора перевозки, проверке грузов на станции назначения. В частности, следует отменить правило, согласно которому перевозчик вправе без согласования с грузовладельцем производить переадресовку отдельных категорий грузов; необходимо установить, что проверка доставленного груза и составление коммерческого акта производится с участием грузовладельца.

5. Устав железнодорожного транспорта РФ имеет ряд формальных недостатков, что затрудняет его использование. Отсутствуют названия статей, ряд статей помещены за рамки соответствующих глав, некоторые основные термины (грузоотправитель, груз, перевозочный документ и т.д.) имеют неопределенную формулировку или употребляются некорректно, язык Устава труден для понимания, ряд статей перегружен и отличается огромным объемом. Название Устава железнодорожного транспорта вызывает сомнение, предлагается изменить название закона - Закон «О железнодорожных перевозках».

6. В целях совершенствования правового регулирования предлагается изменить традиционный подход к формированию системы специальных источников транспортного железнодорожного права. Большое число Правил перевозок грузов, которые зачастую дублируют Устав железнодорожного транспорта РФ, их перегруженность техническими нормами неприемлема. Все технические нормы должны быть изъяты из Правил перевозок и помещены в особый документ «Стандарты перевозок железнодорожным транспортом отдельных категорий грузов». Количество Правил перевозок должно быть пересмотрено, упорядочено и сокращено до трех: принятие грузов к перевозке, доставка грузов, выдача грузов на станции назначения, что соответствует основным стадиям перевозки. В Уставе железнодорожного транспорта РФ необходимо установить четкие границы ведомственного нормотворчества.

7. Принцип ограниченной ответственности противоречит началам правового регулирования предпринимательской деятельности, но его отмена в отношении обязательств железнодорожной грузоперевозки преждевременна. Вместе с тем, ограниченная ответственность должна применяться не только к определенным нарушениям (ограниченная ответственность перевозчика), но и к обязательству перевозки в целом. Поэтому необходимо внести изменения в статьи 40, 98, 102, 114 Устава железнодорожного транспорта РФ, ограничив ответственность грузовладельцев до возмещения реального ущерба. Наряду с установлением принципа ограниченной ответственности в Уставе железнодорожного транспорта РФ следует закрепить и изъятия из него. Ограниченная ответственность не должна применяться, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства перевозки имело место в результате умысла или грубой небрежности.

8. Железнодорожное законодательство неполно определяет систему перевозочных документов, а также не конкретизирует содержание заявки на перевозку грузов, транспортной железнодорожной накладной, уведомления о прибытии груза на станцию назначения. Устав железнодорожного транспорта должен включать статьи о содержании основных перевозочных документов.

9. Подача/принятие заявки на перевозку является заключением договора перевозки грузов железнодорожным транспортом, который таким образом де-факто приобретает консенсуальный характер. Обязательность подачи заявки при каждой перевозке грузов является неоправданным усложнением обязательства грузоперевозки. Заявка целесообразна при перевозках на нестандартных условиях, в частности, при использовании специального подвижного состава, особом сопровождении (охране) груза; во всех остальных случаях подача заявки на перевозку должна признаваться правом, а не обязанностью отправителя. Разовая перевозка на стандартных условиях, а также перевозка в рамках долгосрочных предварительных соглашений могут оформляться классическим путем сдачи/принятия груза для перевозки без подачи заявок. Заключение договора перевозки грузов железнодорожным транспортом посредством заявки и путем предъявления груза позволяет трактовать указанный договор и как консенсуальный, и как реальный.

10. Анализ положений ст. 11, 29, 31 Устава железнодорожного транспорта РФ создает впечатление, что владельцы инфраструктуры железнодорожного транспорта принимают участие в согласовании условий договора перевозки грузов. Такое расширение субъектного состава договора перевозки грузов нельзя признать целесообразным. Следствием участия владельцев инфраструктур является существенное усложнение порядка заключения договора. Отношения перевозчиков и владельцев инфраструктур должны строиться на основе самостоятельных долгосрочных договоров за рамками обязательства перевозки грузов.

11. Анализ правил Устава железнодорожного транспорта РФ о переадресовке грузов, позволяет сделать вывод о неоправданном усложнении порядка изменения договора перевозки по инициативе грузовладельца, что препятствует оперативности предпринимательского оборота. Необходимо законодательно разделить переадресовку и простое изменение лица, управомоченного на получение груза. В последнем случае нецелесообразно требовать согласия перевозчика на изменение. Предлагается также ввести правило, по которому переадресовка возможна только при предъявлении перевозочного документа (квитанции о приеме груза или дубликата транспортной железнодорожной накладной), с тем, что бы избежать коллизии требований грузоотправителя и грузополучателя.

12. В целях оптимизации правового регулирования изменения или прекращения обязательств перевозки необходимо существенно изменить правила ст. 29 Устава железнодорожного транспорта РФ. Предлагается четко разграничить действия органов государственной власти по ограничению или прекращению перевозки и отношения перевозчиков с грузовладельцами вследствие административных запретов. Органы государственного надзора в определенных законом случаях (действие непреодолимой силы или возникновение аварийной ситуации) и порядке принимают решение об ограничении или прекращении перевозки. Владелец инфраструктуры информирует об этом перевозчика, который запрашивает грузоотправителя об изменении условий перевозки. Ограничение или прекращение перевозки по инициативе перевозчиков или владельцев инфраструктур недопустимо, указанные лица вправе только приостановить перевозку до вынесения решения органом государственного надзора. Недопустимо также возлагать на грузоотправителя обязанность приостановления или ограничения отправки грузов, поскольку данные действия осуществляются перевозчиком.

13. В целях совершенствования правового регулирования принятия грузов на станции назначения предлагается изменить ст. 33 - 38, 41, 42, 45, 46, 48 Устава железнодорожного транспорта РФ. Основой указанных изменений считаются следующие тезисы: моментом доставки груза должен являться момент уведомления адресата о прибытии груза; уведомление о прибытии груза должно содержать все сведения необходимые для получения груза; адресат груза не обязан принимать груз, обязанностью грузополучателя является вывоз груза со станции назначения; перевозчик вправе самостоятельно реализовать только невостребованный груз, то есть груз, не принятый адресатом в течение 30 дней с момента доставки; проверка груза на станции назначения и составление коммерческого акта требует участия грузовладельца.

14. Правовая регламентация ответственности участников перевозки грузов несовершенна. В ряде случаев правила Устава железнодорожного транспорта РФ об ответственности отличаются отсутствием структуры, неточностью, внутренней противоречивостью. Зачастую они не соответствуют логике развития отношений железнодорожной грузоперевозки и началам гражданского законодательства. Диссертационное исследование содержит свыше 30 существенных предложений по совершенствованию конкретных правил об ответственности. В частности, предлагается отказаться от возложения на грузоотправителя ответственности за неподачу перевозчиком вагонов и контейнеров, исключить презумпцию невиновности перевозчика при недостаче или повреждении груза.

15. Анализ модели структурного реформирования на железнодорожном транспорте показывает, что основой преобразований является развитие конкуренции в сфере железнодорожных перевозок. Обязательным условием необходимо считать обеспечение недискриминационного доступа перевозчиков к инфраструктуре железнодорожного транспорта. Отношения между владельцами инфраструктур и перевозчиками должны строиться на основе «ниток» графика движения поездов. График движения должен составляться владельцем инфраструктуры на длительный срок и утверждаться федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта. Договор об оказании услуг инфраструктуры может включать предоставление системы «ниток» графика или одной из них. Специальные запросы на организацию конкретной проводки поезда, предусмотренные Правилами, противоречат Уставу железнодорожного транспорта РФ и нецелесообразны.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации и полученные результаты позволяют более полно уяснить суть правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта. Выводы и предложения диссертационной работы направлены на совершенствование специального железнодорожного законодательства. Материалы работы дают возможность их применения при разработке спецкурсов по транспортному праву.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав (11 параграфов), заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Баукин, Вячеслав Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что в условиях структурной реформы, разделения перевозочной и инфраструктурной деятельности УЖДТ РФ воспроизводит устаревший подход к правовому регулированию перевозок железнодорожным транспортом. Принципиальной особенностью УЖДТ РФ остается излишняя усложненность и формализация транспортного правоотношения. Нормы железнодорожного законодательства часто не соответствуют началам гражданского права.

Нормативные положения УЖДТ РФ нуждаются в существенной корректировке. В главе II (Перевозки грузов, контейнеров и повагонными отправками грузобагажа) более трети из 40 статей должны быть изложены в иной редакции. Серьезной проблемой является усложненный порядок заключения договора перевозки груза и его оформление. Недостаточно разработаны правила о заключении долгосрочных договоров организации перевозок, а также правила предъявления, переадресовки и выдачи груза. Вызывает сомнения действующая редакция статьи о временном ограничении или прекращении перевозок. Нет надлежащего регулирования отношений по поводу невостребованных грузов.

Ряд положений главы VII УЖДТ РФ (Ответственность перевозчиков, владельцев инфраструктур, грузоотправителей (отправителей), грузополучателей (получателей), пассажиров) не выдерживает критики. Недостаточно последовательно реализуются принципы гражданского права, в частности, принцип ограниченной ответственности. Неприемлемы формулировки ответственности отправителя за невыполнение принятой заявки, вызывают замечания перечень оснований и порядок освобождения перевозчиков от ответственности за несохранность груза. Правила об ответственности за задержку транспортных средств настолько противоречивы, что невозможно определить размер взысканий в пользу перевозчика. Неоправданно часто используются штрафные санкции там, где должно применяться возмещение ущерба.

Нормы главы III (Взаимодействие владельца инфраструктуры и перевозчиков при подготовке и осуществлении перевозок пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа) носят слишком общий характер, что недостаточно для регулирования сложной системы отношений, связанных с использованием инфраструктуры железнодорожного транспорта. Очень расплывчато формулируется предмет договора об оказании услуг по использованию инфраструктуры, не указаны его существенные условия, не установлен порядок его заключения. УЖДТ РФ не определяет график движения поездов основой построения взаимоотношений владельцев инфраструктур и перевозчиков, хотя перевозочный процесс на железнодорожном транспорте базируется на графиках движения.

В главе IV (Железнодорожные пути необщего пользования) прослеживается несостоятельная попытка сохранения прежних договорных форм в новых социально-экономических условиях. Договоры на подачу и уборку вагонов и на эксплуатацию железнодорожных путей использовались в условиях единства перевозчика и владельца инфраструктуры в одном лице. Перевозчик без инфраструктуры, не имеющий локомотива лишает смысла указанные договоры.

Действующая редакция Закона «О железнодорожном транспорте» также имеет ряд существенных недостатков. Прежде всего, это общий, декларативный характер правовых норм, что неприемлемо для определения правил государственного регулирования. Система органов исполнительной власти в сфере железнодорожного транспорта и их компетенция не согласованы с положениями Программы структурной реформы и проводимыми на федеральном уровне административными преобразованиями.

В процессе реформирования железнодорожного транспорта создан исключительный по масштабу и ресурсному обеспечению хозяйствующий субъект — ОАО «Российские железные дороги». Оно занимает доминирующее положение на рынке транспортных услуг. Возникает опасность серьезного противоречия между коммерческими интересами ОАО РЖД, доступностью и качеством оказываемых услуг, обеспечением функционирования единой транспортной системы России. Такое противоречие проявляется, в частности, в проблеме малоинтенсивных линий и участков. Очевидно, что принципы государственного регулирования многополярного рынка и сферы, где любая деятельность фактически контролируется одним хозяйствующим субъектом, должны быть различны. Однако Закон «О железнодорожном транспорте» не предусматривает особого правового режима для ОАО РЖД, которое по своим ресурсам сопоставимо с государством.

Структурная реформа в сфере железнодорожного транспорта предполагает масштабную приватизацию. Исторический опыт Российской Федерации показывает всю сложность подобной процедуры. К сожалению, Закон «О железнодорожном транспорте» не уделяет никакого внимания указанной проблеме. Закон «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» определяет только самые общие положения о пользовании и распоряжении имуществом железнодорожного транспорта.

В настоящее время очевидна необходимость действий по совершенствованию железнодорожного законодательства. Первым шагом должно стать скорейшее принятие нового Закона «О железнодорожном транспорте», основным содержанием которого должна стать четкая фиксация системы органов государственного регулирования в данной сфере и их компетенция. Недопустимо в условиях радикальной реформы в течение очень продолжительного срока ограничиваться законодательным оформлением лишь самых общих методов государственного регулирования в области железнодорожного транспорта. При подготовке новой редакции Закона «О железнодорожном транспорте» необходимо выявить и легально закрепить особенности публично-правового режима приватизации, доступа к инфраструктуре, конкуренции, деятельности ОАО «Российские железные дороги».

Принятие нового Устава железнодорожного транспорта, в отличие от законодательной регламентации организационно-властных отношений, не является задачей ближайшего времени. Если органы исполнительной власти осуществляют свою деятельность в строгом соответствии с установленной законом компетенцией, то без предписаний закона государственное регулирование в нормальном обществе невозможно. Транспортные отношения, как и любые другие предпринимательские отношения, являются формой свободной деятельности и не требуют жесткой правовой регламентации. Поэтому реформа транспортного железнодорожного законодательства может быть проведена в два этапа. На первом необходим тщательный теоретический анализ действующих нормативных положений и осмысление накапливаемой практики правоприменения. Принятие нового Устава железнодорожного транспорта (Закона «О железнодорожных перевозках») возможно на втором этапе. Однако ряд дополнений в УЖДТ РФ с целью снятия наиболее явных противоречий следует сделать немедленно. Вместе с тем в ближайшее время следует изменить Правила перевозок и иные правила в сфере железнодорожного транспорта с учетом сделанных в данной работе замечаний.