Гражданско-правовое регулирование договоров воздушной перевозки груза и пассажира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Выгодянский, Алексей Валерьевич

  • Выгодянский, Алексей Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 189
Выгодянский, Алексей Валерьевич. Гражданско-правовое регулирование договоров воздушной перевозки груза и пассажира: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Выгодянский, Алексей Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Гражданско-правовая регламентация договора воздушной

перевозки груза

§ 1. Развитие законодательства, регулирующего договор воздушной

перевозки груза в СССР

§ 2. Договорные отношения в сфере воздушной перевозки груза по

российскому законодательству

§ 3. Ответственность перевозчика по договору воздушной перевозки груза

ГЛАВА II. Правовое регулирование договора воздушной перевозки

пассажира

§ 1. Договор воздушной перевозки пассажира по советскому

законодательству

§ 2. Особенности заключения, исполнения и прекращения договора воздушной перевозки пассажира по российскому

законодательству

§ 3. Основания и пределы ответственности перевозчика по договору воздушной перевозки пассажира

ГЛАВА III. Правовое регулирование международных воздушных перевозок

груза и пассажира

§ 1. Источники правовой регламентации международных воздушных

перевозок груза и пассажира

§.2. Особенности ответственности перевозчика по договору международной воздушной перевозки груза и пассажира

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. Сводная таблица различий формулировок воздушного законодательства советского периода, действующего российского законодательства, международных соглашений, а также предлагаемых автором изменений и дополнений в действующее законодательство

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование договоров воздушной перевозки груза и пассажира»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Роль транспорта в жизни общества заключается в оказании им специфических услуг, направленных на перемещение человека или груза в пространстве. В экономической жизни России транспортная деятельность, как самостоятельный вид хозяйственной деятельности, имеет большое значение в связи со значительной протяженностью ее территории.

Главными особенностями воздушного транспорта, которые выгодно отличают его от других видов транспорта, являются: чрезвычайно высокая скорость перевозки, регулярность осуществления воздушных перевозок, не зависящих от времени года (как, например, при морских или речных перевозках, которые могут осуществляться только в период навигации) и возможность доставки пассажиров, грузов и почты в труднодоступные районы нашей страны, такие как Северные районы или горные местности.

В наступившем тысячелетии авиация по праву занимает место одного из ведущих видов транспорта, оказывающих существенное влияние на развитие экономики государств.

Несмотря на то, что в последние годы в связи с последствиями мирового финансового кризиса объем выполненных грузовых и пассажирских перевозок остается на весьма низком уровне, Международная организация гражданской авиации (1САО) ожидала умеренные темпы восстановления рынка воздушных перевозок в 2012 году с позитивным показателем роста около 6,2 %, а в 2013 году прогнозируется прирост 6,1 %.'

При выполнении авиакомпаниями воздушных перевозок грузов, пассажиров и багажа имеют место различные экономические риски. Так вследствие сильного износа имеющейся в России авиационной техники, а также снизившегося уровня подготовки летного и технического состава в

' Сообщение для печати. Срочный выпуск. Документ ICAO РЮ 15/11.

последние годы резко увеличилось количество авиационных происшествий и авиакатастроф, которые помимо своего трагического характера, наносят большой экономический ущерб, как самим авиакомпаниям, так и их клиентам.

В связи с этим большое значение приобретает надлежащее гражданско-правовое регулирование договора воздушной перевозки груза либо договора воздушной перевозки пассажира и принадлежащего ему багажа.

В случае ненадлежащего исполнения со стороны перевозчика договора воздушной перевозки груза применение мер гражданско-правовой ответственности позволяет возместить убытки, возникшие вследствие утраты, повреждения или значительной просрочки в доставке вверенного ему груза.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении договора воздушной перевозки пассажира применение к перевозчику мер гражданско-правовой ответственности позволяет компенсировать материальный ущерб и моральный вред, вызванный, например, смертью или утратой здоровья пассажира в результате произошедшей авиакатастрофы, потерей или повреждением принадлежащего ему багажа, а также в результате задержки в доставке пассажира по вине перевозчика.

Развитие международного туризма в нашей стране вызвало резкое увеличение международных пассажирских перевозок и, как следствие, увеличение количества вытекающих из них судебных споров. Главным условием для успешного разрешения судами этих споров является наличие в стране качественного воздушного законодательства.

Также на российский рынок воздушных перевозок были допущены некоторые западные авиакомпании для выполнения пассажирских и грузовых авиаперевозок в страны западной Европы и североамериканского континента, что выявило необходимость планомерного приведения российского воздушного законодательства в соответствие с международными нормами и стандартами.

В связи с необходимостью коренной модернизации российской правовой системы и правового регулирования современных взаимоотношений участников договора воздушной перевозки пассажира либо груза были проведены реформы российского гражданского и воздушного законодательства, результатом которых стало принятие Гражданского кодекса РФ, урегулировавшего, в том числе и общие положения договора перевозки, а также принятие в 1997 году Воздушного кодекса РФ.

Ранее действовавшие законодательные акты советского периода были созданы в условиях административно-командной системы и несли на себе отпечаток существовавших в то время социально-экономических условий. В отличие от них действующий Воздушный кодекс РФ отражает реалии существующей в России рыночной экономики.

Тем не менее, необходимо отметить, что в советское время, в особенности в 60-е - 80-е годы, было издано большое количество научных трудов, посвященных правовому регулированию отношений, возникающих из договора воздушной перевозки груза и пассажира.

Поэтому, учитывая значительную степень преемственности, существующую в транспортном законодательстве, полноценное исследование проблем, связанных с правовым регулированием воздушных перевозок, невозможно без рассмотрения норм ранее действовавшего законодательства, а также без учета богатого наследия, накопленного советскими учеными - правоведами.

Действующий Воздушный кодекс РФ, несмотря на ряд внесенных в него изменений и дополнений, также не может служить образцом законотворчества. Некоторые его положения сформулированы крайне неудачно. В его тексте имеются правовые пробелы в регулировании вопросов, которые на основании положений Гражданского кодекса РФ должны регулироваться транспортными уставами и кодексами, к числу которых относится и Воздушный кодекс РФ.

Таким образом, значительные объемы воздушных перевозок, необходимость учета возросших экономических рисков, увеличение международных пассажирских перевозок, связанных с развитием международного туризма, необходимость приведения российского законодательства в соответствие с международными нормами и стандартами, свидетельствуют о необходимости дальнейшего исследования проблем связанных с надлежащим правовым регулированием договора воздушной перевозки.

Степень научной разработанности темы.

Вопросу правового регулирования отношений, возникающих из договора воздушной перевозки груза и пассажира, посвящены труды ряда ученых - цивилистов: М. А Аллахвердова, Г. П. Савичева, В. В. Витрянского, М. А. Тарасова, М. Г. Масевич и других авторов.

Необходимо отметить, что данные исследования проводились в основном в советский период, применительно к условиям административно-командной системы.

В современный период в России отдельным аспектам правового регулирования договора воздушной перевозки были посвящены публикации В. Д. Бордунова, В. В. Витрянского, В. А. Егиазарова, Б. П. Елисеева, Н. Н.

•з

Остроумова, О. И. Аксаментова и других ученых.

За последние годы на основе действующего законодательства некоторыми авторами защищены диссертационные работы, исследующие вопросы правового регулирования взаимоотношений участников договора

2 См.: Аллахвердов, М. А. Договоры о перевозках грузов / М. А. Аллахвердов, Г. П. Савичев. - М.: Юрид. лит., 1967.; Савичев Г.П., Витрянский В.В. Правовое обеспечение сохранности грузов при перевозках. - М., Юрид. лит., 1989. Садиков О.Н. Правовое регулирование международных перевозок. М.: Юрид. лит., 1981.

См.: Бордунов, В. Д. Международное воздушное право: учебное пособие. - М, 2007. Витрянский, В. В. Договор перевозки. - М., 2001; Егиазаров, В. А. Транспортное право: Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М., 2007.; Остроумов, Н. Н. Договор перевозки в международном воздушном сообщении. - М., 2009.

воздушной перевозки. В частности, это диссертации Н. В. Круглик, Е. А. Ефремова, В. В. Молчанова, а также П. В. Ремишевского.4

Однако, в связи с внесением в последнее время в ряд статей Воздушного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ) значительных изменений и дополнений, а также принятием новых нормативных правовых актов представляется необходимым исследование данной проблемы с учетом современных реалий.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен как ее высокой актуальностью, теоретической и практической значимостью, так и недостаточной степенью ее научной разработанности.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в результате заключения и исполнения договора воздушной перевозки, а также при наступлении гражданско-правовой ответственности перевозчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора воздушной перевозки груза или договора воздушной перевозки пассажира.

Субъектами указанных общественных отношений являются воздушные перевозчики (эксплуатанты), грузоотправители, грузополучатели и пассажиры.

Предметом исследования служат нормы гражданского и воздушного законодательства, регулирующие отношения, возникающие из договоров воздушной перевозки груза и пассажира, сложившаяся судебная и правоприменительная практика, а также научные взгляды по исследуемой проблеме.

4 См.: Круглик, Н. В. Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из договора воздушной перевозки пассажира в деятельности военных организаций (на примере Федеральной службы безопасности): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 20.02.03. - М., 2006.; Ефремов, Е. А. Договор воздушной перевозки: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. - Волгоград, 2006.; Молчанов, В. В. Гражданско-правовое регулирование воздушных перевозок: дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03. - М., 2007.; Ремишевский, П. В. Гражданско-правовая ответственность перевозчика по договору воздушной перевозки: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03. - М., 2007.

Целью исследования являются выявление и решение правовых проблем, связанных с гражданско-правовым регулированием договоров воздушной перевозки груза и пассажира, а также выработка конкретных предложений по внесению изменений в действующее законодательство с целью устранения выявленных недостатков, более полного и точного регулирования данных договоров.

Для достижения указанной цели поставлены следующие исследовательские задачи:

- проанализировать развитие норм гражданского и воздушного законодательства, регулирующего договор воздушной перевозки груза в советский период;

- раскрыть содержание положений гражданского и воздушного законодательства, регулирующего договорные отношения в сфере воздушной перевозки груза на современном этапе;

- определить особенности ответственности перевозчика по договору воздушной перевозки груза;

- охарактеризовать правовое регулирование договора воздушной перевозки пассажира на основе норм законодательства СССР;

- определить особенности заключения, исполнения и прекращения договора воздушной перевозки пассажира согласно действующему законодательству;

- выявить основания, пределы и особенности ответственности перевозчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей по договору воздушной перевозки пассажира;

- рассмотреть международно-правовые источники, регулирующие международные воздушные перевозки грузов и пассажиров;

- исследовать основные положения об ответственности перевозчика при осуществлении им международных воздушных перевозок.

Методологическая основа исследования включает в себя метод диалектического материализма как всеобщий метод познания. Кроме этого, в

ходе проведения исследования использовались исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, аналитический, системный и другие методы научного познания.

Эмпирическую основу исследования составили выводы, основанные на изучении Постановлений Пленума ВС РФ и ВАС РФ, а также судебных актов федеральных арбитражных судов и судов общей юрисдикции, принятых за период с 1998 по 2012 г.г. по спорам, связанным с заключением, исполнением и расторжением договоров воздушной перевозки груза и пассажира.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили международные договоры, регулирующие международные воздушные перевозки, Конституция Российской Федерации 5, Гражданский кодекс

6 7

Российской Федерации , Воздушный кодекс Российской Федерации , иные федеральные законы, а также подзаконные нормативные правовые акты.

Теоретическую основу исследования составили монографические и диссертационные исследования В. Д. Бордунова, В. В. Витрянского, В. А. Егиазарова, Б. П. Елисеева, Е. А. Ефремова, Н. Н. Остроумова, В. В.

о

Молчанова, П. В. Ремишевского.

Научная новизна исследования заключается в том, что проведено комплексное исследование проблем гражданско-правового регулирования договоров воздушной перевозки груза и пассажира с учетом последних

5 См.: Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.: по состоянию на 30. 12. 2008 г. // Собрание законодательства Российской Федерации, 2009. - № 4, ст. 445.

6 См.: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая): принят Гос. Думой 22 дек. 1995 г.: по состоянию на 14 июня 2012 г. : ввод Федер. Законом от 26 янв. 1996 г. № 15-ФЗ. // Собр. Законодательства Рос. Федерации. - 1996. № 5, ст. 410.

7 См.: Воздушный кодекс Российской Федерации: принят Гос. Думой 19 февр. 1997 г.: Одобрен Советом Федерации Федер. Собр. Рос.. Федерации 5 марта 1997 г. : по состоянию на 27 июля 2012 г. // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1997. - № 12, ст. 1383.

8 См.: Бордунов, В. Д. Международное воздушное право: учебное пособие. - М, 2007; Витрянский, В. В. Договор перевозки-М., 2001; Егиазаров, В. А. Транспортное право: Учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. - М., 2007.; Остроумов, Н. Н. Договор перевозки в международном воздушном сообщении. - М., 2009.

изменений воздушного законодательства Российской Федерации и получены следующие научные результаты: авторское решение проблемы правового положения грузополучателя по договору воздушной перевозки груза, авторское определение договора воздушной перевозки груза, уточнены условия освобождения перевозчика от ответственности по договору воздушной перевозки груза, вывод о недостаточности размера предварительной компенсации, выплачиваемой перевозчиком в счет возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью пассажира, вывод об утрате формального характера договором воздушной перевозки пассажира, а также практические предложения о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство.

В ходе выполнения исследования автором были проанализированы нормы ранее действовавшего, современного российского и международного законодательства, регулирующие различные аспекты договорных отношений в сфере грузовых и пассажирских воздушных перевозок, а также ответственность перевозчика перед грузоотправителем, грузополучателем и пассажиром.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретический вывод о том, что преобладающая в настоящее время точка зрения на договор воздушной перевозки груза как на договор в пользу третьего лица не позволяет в полной мере объяснить существование определенных обязанностей у грузополучателя. При этом наличие у грузополучателя не только прав, но и обязанностей, установленных действующим гражданским и воздушным законодательством, можно объяснить с помощью конструкции трехстороннего договора, в котором грузополучатель признается полноправной стороной наряду с грузоотправителем и перевозчиком. По мнению диссертанта, грузополучателя необходимо признавать стороной договора перевозки груза с момента предъявления им требования о выдаче поступившего в его адрес груза.

2. Обоснованное автором положение о том, что обязанность грузополучателя принять и вывезти груз, установленная п. 2 ст. Ill ВК РФ может возникнуть у грузополучателя только с момента предъявления им требования о выдаче поступившего в его адрес груза. Таким образом, в случае прибытия в адрес грузополучателя не заказанного им груза, возложение на него указанных обязанностей не имеет под собой оснований с точки зрения общих положений гражданского права.

3. Авторское определение договора воздушной перевозки груза, соответствующее предложенной конструкции трехстороннего договора: "По договору воздушной перевозки груза или по договору воздушной перевозки почты перевозчик обязуется доставить вверенные ему грузоотправителем груз или почту в пункт назначения и выдать их управомоченному на получение груза или почты лицу (грузополучателю), который обязуется принять и вывезти груз, выполнив связанные с этим обязанности, а грузоотправитель обязуется оплатить воздушную перевозку груза или почты ".

4. Авторский вывод, заключающийся в том, что устранение неисправности воздушного судна, как основание освобождения перевозчика от ответственности по договору перевозки пассажира, предполагает, что выявленная неисправность воздушного судна должна быть для перевозчика непредвиденной, и он не мог своевременно устранить данную неисправность и отправить воздушное судно в рейс без задержки.

В случае если перевозчик знал об имеющейся на воздушном судне неисправности и не принял своевременных мер по ее устранению, он не должен освобождаться от уплаты штрафа за задержку отправления воздушного судна на основании положений ст. 795 ГК РФ и ст. 120 ВК РФ.

5. Обоснованное автором положение о том, что установленный в настоящее время размер предварительной компенсации, выплачиваемой перевозчиком в счет возмещения вреда жизни и здоровью пассажира, все еще является недостаточным по сравнению с суммами, предусмотренными

различными международными соглашениями, в том числе Конвенцией для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок (г. Монреаль, 1999 г.). В связи с этим необходимо дальнейшее увеличение размера данной компенсации.

6. Вывод о том, что договор воздушной перевозки пассажира утратил формальный характер, поскольку билет установленной формы в настоящее время не является единственным доказательством заключения данного договора между пассажиром и перевозчиком. Так, в случае утраты, неправильного оформления или повреждения билета перевозчик обязан немедленно принять все зависящие от него меры для установления факта заключения договора воздушной перевозки пассажира. В случае установления факта заключения договора воздушной перевозки с таким пассажиром перевозчик обязан принять его к перевозке.

Теоретическая и практическая значимость заключается в предложении путей решения ряда актуальных теоретических проблем, связанных с правовым регулированием договора воздушной перевозки груза и договора воздушной перевозки пассажира. Полученные автором теоретические выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по данной проблематике, а также при проведении лекционных и семинарских занятий по гражданскому, транспортному и воздушному праву.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные диссертантом практические предложения могут быть использованы для совершенствования действующего гражданского и воздушного законодательства и устранения имеющихся в нем противоречий и недостатков. Кроме этого результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования правоприменительной практики по спорам, возникающим из договоров воздушной перевозки груза и пассажира.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Российского нового

университета, а также на различных научно-практических конференциях. Полученные результаты исследования были использованы автором в процессе преподавания курсов гражданского, коммерческого и хозяйственного права в НОУ ВПО "Московский институт управления" и отражены в семи опубликованных работах общим объемом 3 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Выгодянский, Алексей Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя исследование нормативной правовой базы, регламентирующей договор воздушной перевозки пассажиров и грузов, нами были сделаны теоретические выводы и практические рекомендации, которые могли бы, на наш взгляд, усовершенствовать действующее гражданское и воздушное законодательство и улучшить правовое положение участников данных договоров.

I. Теоретические выводы

1. Теоретический вывод о том, что преобладающая в настоящее время точка зрения на договор воздушной перевозки груза как на договор в пользу третьего лица не позволяет в полной мере объяснить существование определенных обязанностей у грузополучателя. При этом наличие у грузополучателя не только прав, но и обязанностей, установленных действующим гражданским и воздушным законодательством, можно объяснить с помощью конструкции трехстороннего договора, в котором грузополучатель признается полноправной стороной наряду с грузоотправителем и перевозчиком. По мнению диссертанта, грузополучателя необходимо признавать стороной договора перевозки груза с момента предъявления им требования о выдаче поступившего в его адрес груза.

2. Обоснованное автором положение о том, что обязанность грузополучателя принять и вывезти груз, установленная п. 2 ст. Ill ВК РФ может возникнуть у грузополучателя только с момента предъявления им требования о выдаче поступившего в его адрес груза. Таким образом, в случае прибытия в адрес грузополучателя не заказанного им груза, возложение на него указанных обязанностей не имеет под собой оснований с точки зрения общих положений гражданского права.

3. Авторское определение договора воздушной перевозки груза, соответствующее предложенной конструкции трехстороннего договора: "77о договору воздушной перевозки груза или по договору воздушной перевозки почты перевозчик обязуется доставить вверенные ему грузоотправителем груз или почту в пункт назначения и выдать их управомоченному на получение груза или почты лицу (грузополучателю), который обязуется принять и вывезти груз, выполнив связанные с этим обязанности, а грузоотправитель обязуется оплатить воздушную перевозку груза или почты ".

4. Авторский вывод, заключающийся в том, что устранение неисправности воздушного судна, как основание освобождения перевозчика от ответственности по договору перевозки пассажира, предполагает, что выявленная неисправность воздушного судна должна быть для перевозчика непредвиденной, и он не мог своевременно устранить данную неисправность и отправить воздушное судно в рейс без задержки.

В случае если перевозчик знал об имеющейся на воздушном судне неисправности и не принял своевременных мер по ее устранению, он не должен освобождаться от уплаты штрафа за задержку отправления воздушного судна на основании положений ст. 795 ГК РФ и ст. 120 ВК РФ.

5. Обоснованное автором положение о том, что установленный в настоящее время размер предварительной компенсации, выплачиваемой перевозчиком в счет возмещения вреда жизни и здоровью пассажира, все еще является недостаточным по сравнению с суммами, предусмотренными различными международными соглашениями, в том числе Конвенцией для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок (г. Монреаль, 1999 г.). В связи с этим необходимо дальнейшее увеличение размера данной компенсации.

6. Вывод о том, что договор воздушной перевозки пассажира утратил формальный характер, поскольку билет установленной формы в настоящее время не является единственным доказательством заключения данного договора между пассажиром и перевозчиком. Так, в случае утраты, неправильного оформления или повреждения билета перевозчик обязан немедленно принять все зависящие от него меры для установления факта заключения договора воздушной перевозки пассажира. В случае установления факта заключения договора воздушной перевозки с таким пассажиром перевозчик обязан принять его к перевозке.

7. Скорейшее присоединение Российской Федерации к Монреальской конвенции 1999 г. значительно улучшит защиту прав и интересов пассажиров при осуществлении международных воздушных перевозок и приведет к более плодотворному сотрудничеству с другими государствами в сфере гражданской авиации.

II. Практические предложения

1. Изложить подп. 2 п. 1 ст. 119 ВК РФ в следующей редакции: "2) за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, в размере их стоимости, а в случае невозможности ее установления в размере шестисот рублей за килограмм веса багажа или груза ".

2. Изложить часть пятую п. 2 ст. 796 ГК РФ в следующей редакции: "Стоимость груза или багажа определяется исходя из цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было".

3. Изложить п. 1 ст. 126 ВК РФ в следующей редакции: "Претензии к перевозчику должны предъявляться грузоотправителем (грузополучателем) в любой момент в пределах срока исковой давности с условием, чтобы у перевозчика имелось не менее 30 дней для рассмотрения предъявленной ему претензий", а также исключить п. 2 ст. 126 ВК РФ.

4. Изложить п. 2 ст. 125 ВК РФ в следующей редакции:

2. Право на предъявление претензии и иска перевозчику имеют:

1) в случае утраты груза грузоотправитель, грузополучатель при предъявлении грузовой накладной, выданной перевозчиком грузоотправителю, с отметкой аэропорта назначения о прибытии (неприбытии) груза, а при невозможности предъявления такой накладной документа об оплате стоимости груза и справке перевозчика об отправке груза с отметкой аэропорта пункта назначения о прибытии (неприбытии) груза;

2) в случае недостачи или повреждении (порчи) груза грузоотправитель или грузополучатель при предъявлении грузовой накладной или коммерческого акта;

3) в случае просрочки доставки груза грузоотправитель или грузополучатель при предъявлении грузовой накладной; .).

5. Изложить п. 2 ст. 127 ВК РФ в следующей редакции: "В случае утраты багажа, груза или почты претензия к перевозчику может быть предъявлена в течение двух лет со дня прибытия воздушного судна в аэропорт пункта назначения, или со дня, когда воздушное судно должно было прибыть, или со дня прекращения воздушной перевозки ".

6. Дополнить текст Воздушного кодекса Российской Федерации статьей 1281, следующего содержания: "Иски к перевозчику, вытекающие из международной воздушной перевозки, предъявляются в суде по месту нахождения управления перевозчика не позднее двух лет со дня прибытия воздушного судна в место назначения или со дня, когда воздушное судно должно было прибыть, или со дня прекращения перевозки ".

7. Изложить п. 2 ст. 128 ВК РФ, "Течение срока исковой давности начинается со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления претензии".

8. Закрепить, установленное в п. 227, 229 Общих правил воздушной перевозки, разделение оснований для отказа пассажира от договора перевозки на вынужденный отказ и добровольный отказ и связанные с этим правовые последствия в ст. 108 ВК РФ, с тем, чтобы данные нормы Общих правил воздушной перевозки были основаны на положениях Воздушного кодекса Российской Федерации.

9. Дополнить ст. 120 ВК РФ пунктом 2 следующего содержания: "В случае отказа пассажира от перевозки из-за задержки отправления воздушного судна перевозчик обязан возвратить пассажиру провозную плату".

10. Предлагается изложить п. 4 ст. 129 ВК РФ в следующей редакции:

Имущественную ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью пассажира воздушного судна, багажу и вещам, находящимся при пассажире, а также имуществу третьих лиц, находящемуся на воздушном судне, несут владельцы воздушных судов в соответствии с Настоящим кодексом, при этом каждый из них имеет право обратного требования (регресса) к виновному в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи".