Гражданско-правовое регулирование переговоров о заключении предпринимательского договора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Боярский Даниил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Боярский Даниил Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕГОВОРОВ
В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Понятие и сущность переговоров о заключении
предпринимательского договора
§ 2. Правовая природа переговоров о заключении договора
§ 3. Сфера применения правил о ведении переговоров
Глава 2. ДИНАМИКА ПЕРЕГОВОРОВ КАК ПРАВОВОГО
ОТНОШЕНИЯ
§ 1. Юридические факты, влекущие возникновение и прекращение
переговоров
§ 2. Правовое значение этапов переговоров
Глава 3. ОБЪЕКТ И СОДЕРЖАНИЕ ПЕРЕГОВОРОВ
§ 1. Влияние субъектного состава на содержание переговоров
§ 2. Права и обязанности участников переговоров
§ 3. Особенности ответственности за недобросовестное
ведение переговоров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование переговоров о заключении предпринимательского договора»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие экономических отношений самым непосредственным образом влечет усложнение отношений имущественного обмена в предпринимательской сфере, центральным правовым инструментом регулирования которого является гражданско-правовой договор. Успешное экономическое сотрудничество субъектов предпринимательской деятельности обеспечивается не только фундаментальным принципом свободы договора, но также зависит от активности и добросовестности сторон договора, их стремления и готовности соблюдать интересы друг друга, оказывать необходимое содействие в процессе заключения, исполнения, изменения и расторжения договора. В этой связи переговоры имеют весьма важное значение для профессиональных участников гражданского оборота, так как именно на этой стадии формируется согласованное волеизъявление сторон, получающее закрепление в договоре. В процессе переговоров стороны окончательно принимают решение о заключении договора, формируют условия, на которых в дальнейшем будут выстраиваться их взаимоотношения. Важность преддоговорных контактов сторон заключаемого договора получила отражение в пункте 6 Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, предусматривающем введение ответственности за недобросовестное ведение переговоров наряду с иными мерами, «направленными на укрепление нравственных начал гражданско-правового регулирования», призванными обеспечить добросовестное осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей. Впоследствии названное положение было нормативно закреплено в статье 434.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вместе с тем имеющиеся доктринальные представления, правила о добросовестном ведении переговоров и «преддоговорной ответственности» (culpa in contrahendo), формирующаяся практика их применения в предпринимательской деятельности содержат в себе ряд вопросов, требующих дальнейшего теоретического осмысления.
Актуальность темы диссертационного исследования проявляется в следующих аспектах.
В экономическом аспекте исследование гражданско-правового регулирования переговоров о заключении предпринимательского договора позволяет выявить правовые средства обеспечения формирования устойчивой договорной связи, компенсационные механизмы перенесения тщетных имущественных потерь на недобросовестную сторону, предпосылки последовательного и учитывающего взаимные интересы сторон поведения на стадии заключения договора. В процессе переговоров стороны обмениваются относящейся к заключаемому договору информацией, а также совершают различные по содержанию действия, необходимые для принятия рационального решения о заключении договора (в частности: оценка качественного состояния передаваемого имущества, разработка документации, деловые поездки, проверка контрагента, предоставление обеспечения и др.), что связано с несением издержек, приходящихся, по общему правилу, на понесшую их сторону в рамках обычного риска предпринимательской деятельности. В результате сформировавшейся уверенности в заключении договора участник переговоров может отказаться от заключения договора с иными возможными контрагентами. В процессе переговоров, стороны, рассчитывая на заключение договора, доверяют друг другу конфиденциальную информацию, имеющую коммерческую ценность и нуждающуюся в этой связи в обеспечении сохранности. При недобросовестном ведении переговоров понесенные сторонами расходы и иные негативные имущественные последствия становятся напрасными вследствие неправомерного поведения другой стороны. В данном аспекте исследование выявляет предпосылки возникновения выгодных договорных отношений как для субъектов предпринимательской деятельности, так и для общества в целом, получающего положительный экономический эффект развитого и стабильного имущественного оборота.
В социально-политическом аспекте диссертационное исследование актуализирует и конкретизирует требования и критерии честной деловой
практики в текущей хозяйственной деятельности субъектов предпринимательской деятельности. Тем самым поведение людей в реальных жизненных отношениях дополнительно наполняется социально-полезными ценностными установками.
В правоприменительном аспекте исследование предлагает способы конкретизации принципа добросовестности и норм ст. 434.1 ГК РФ, критерии оценки действий субъектов предпринимательской деятельности в процессе ведения переговоров посредством определения совокупности прав и обязанностей участников переговоров, структурных особенностей данного вида организационного правоотношения, особенностей и условий наступления «преддоговорной ответственности». В силу максимальной степени проявления свободы договора и автономии воли участников предпринимательской деятельности, ее рискового характера, переговоры о заключении предпринимательского договора не подвергаются обстоятельной законодательной регламентации и, по общему правилу, не нуждаются в таковой. Иной подход господствует в преддоговорных отношениях с участием субъектов предпринимательской деятельности и граждан, признаваемых законом потребителями, что обусловлено фактическим неравенством переговорных возможностей и необходимостью повышенной защиты гражданина в отношениях с экономически более сильной и профессиональной стороной. Такие отношения обстоятельно исследованы в научной литературе, характеризуются детальным законодательным регулированием, наличием обширного массива правоприменительной практики. В этой связи в предпринимательских отношениях необходим поиск баланса свободы ведения переговоров и пределов осуществления гражданских прав, обусловленных, в рассматриваемой сфере, преимущественно общими принципами гражданского права.
В доктриналъном аспекте в российской и советской юридической науке преддоговорные контакты исследовались, как правило, в контексте тех или иных способов заключения договора с акцентом на процедурных аспектах
вопроса. Юридическое значение переговоров признавалось не всеми учеными и в ограниченных пределах. Изучение преддоговорных отношений сторон, «преддоговорной ответственности», получили в российской науке серьезный импульс развития в связи с проведением реформы гражданского законодательства. Тем не менее, по ряду позиций единство мнений в науке гражданского права отсутствует. Имеющиеся положения доктрины оставляют место для дальнейшего исследования дискуссионных вопросов правового регулирования, сферы применения правил о добросовестном ведении переговоров, содержания прав и обязанностей участников переговоров, особенностей динамики и ее влияние на содержание переговоров, специфики «преддоговорной ответственности», а также правовой природы переговоров и их места в системе отношений, регулируемых гражданским законодательством.
Степень научной разработанности темы исследования. Интерес к исследованиям переговоров и «преддоговорной ответственности» в российской науке существенно расширился в последние два десятилетия, особенно - в связи с дискуссией, развернувшейся на фоне предложения о закреплении «преддоговорной ответственности» в Концепции развития гражданского законодательства 2009 года.
Тематика переговоров рассматривается в рамках диссертаций, специально посвященных преддоговорным отношениям и «преддоговорной ответственности»: В. В. Богданова «Преддоговорные правоотношения в российском гражданском праве» (М., 2011), К. В. Гницевича «Преддоговорная ответственность в гражданском праве (culpa in contrahendo)» (Санкт-Петербург, 2009), В. С. Комарицкого «Правовое регулирование преддоговорной ответственности по законодательству Российской Федерации» (М., 2016), В. Г. Полякевич «Ответственность за преддоговорные нарушения» (М., 2007), О. В. Шполтакова «Правовое регулирование преддоговорных отношений в российском гражданском праве» (М., 2015), монографиях А. В. Дёмкиной «Преддоговорное отношение-обязательство: основы теории» (М., 2020), А. Н. Кучер «Теория и практика преддоговорного этапа: юридический аспект» (М.,
2005). В контексте международного частного права преддоговорные отношения исследовались в диссертациях О. В. Муратовой «Преддоговорные отношения в международном коммерческом обороте: от материально-правового к коллизионному регулированию» (М., 2017), А. М. Степанищевой «Правовое регулирование и юридическая квалификация преддоговорных отношений в международном частном праве» (М., 2015).
К числу российских цивилистов, в чьих работах исследовались отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, следует отнести М. М. Агаркова, Ю. В. Байгушеву, И. В. Бекленищеву, Д. Е. Богданова, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, В. В. Груздева, М. Б. Жужжалова, О. С. Иоффе, А. Г. Карапетова, Д. Н. Кархалева, О. А. Красавчикова, Е. А. Крашенинникова, И. М. Мутай, И. Б. Новицкого, К. П. Победоносцева, Е. Б. Подузову, Т. П. Подшивалова, Б. И. Пугинского, О. Н. Садикова, А. П. Сергеева, В. И. Синайского, Т. А. Терещенко, С. А. Хохлова, П. П. Цитовича, Е. Е. Шевченко.
Цель и задача исследования. Целью работы является разработка на основании обобщения, анализа и развития существующих теоретических представлений концепции переговоров как организационного правового отношения.
Для достижения названной цели поставлены следующие задачи:
1) изучить историю развития взглядов на переговоры в российской юридической науке и законодательстве;
2) провести анализ подходов к определению содержания и понятия переговоров;
3) разграничить переговоры и иные относительные формы гражданских правоотношений и определить место переговоров в системе гражданско-правовых отношений;
4) выявить место норм о ведении переговоров в системе российского гражданского законодательства;
5) рассмотреть особенности юридических фактов, являющихся основанием возникновения, изменения и прекращения переговоров как правового отношения;
6) установить влияние этапов на содержание прав и обязанностей участников переговоров;
7) исследовать особенности ответственности за недобросовестное ведение переговоров.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи со вступлением субъектов предпринимательской деятельности в переговоры о заключении договора.
Предметом исследования выступают приемы и средства правового регулирования отношений, связанных со вступлением в переговоры о заключении договора, а также в связи с наступлением ответственности за недобросовестное ведение переговоров.
Методология исследования. Методологическую основу работы составляет совокупность общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция) и специально-юридических методов исследования.
Теоретическую основу исследования составили положения общей теории права и теории гражданского права, выраженные в трудах М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, В. В. Богданова, Д. Е. Богданова, М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, В. П. Грибанова, В. В. Груздева, М. А. Егоровой, А. В. Дёмкиной, Т. И. Илларионовой, О. С. Иоффе, В. С. Комарицкого, А. Г. Карапетова, О. А. Красавчикова, А. Н. Кучер, О. В. Муратовой, И. Б. Новицкого, К. П. Победоносцева, В. Г. Полякевич, С. В. Сарбаша, А. М. Степанищевой, Р. О. Халфиной, Г. Ф. Шершеневича, В. Ф. Яковлева.
В работе также использованы работы зарубежных авторов -O. Ben-Shahar, J. Cartwright, S. van Erp, A. Farnsworth, M. Hesselink, F. Ranieri.
Нормативной основой исследования явились положения действующего российского законодательства, акты международного частного права и
унификации частного права, некоторые положения зарубежного законодательства.
Эмпирическую основу исследования образует судебная практика Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также судебная практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции.
Научная новизна. Выполнено комплексное исследование организационного правоотношения, возникающего в связи с ведением переговоров о заключении предпринимательского договора. В диссертации осмысливаются и расширяются выработанные в науке подходы к пониманию правовой природы переговоров. Обосновывается вывод о том, что переговоры являются разновидностью организационных правоотношений, специфика которых заключается в сонаправленном и динамичном характере прав и обязанностей их субъектов, направленных на приложение усилий к заключению договора. Определены особенности субъектного состава переговоров. Выделены две группы различных по содержанию отношений (организационно-предпосылочные и информационные отношения). Продемонстрировано влияние этапов переговоров на содержание прав и обязанностей в динамике правоотношения. Обоснован вывод о применении правил о добросовестном ведении переговоров к иным сходным относительным правоотношениям. Показан дифференцированный характер и особенности возникновения ответственности за недобросовестное ведение переговоров.
Основные теоретические положения и выводы, которые выносятся на защиту:
1. Доказано, что в системе гражданско-правового регулирования правила о добросовестном ведении переговоров являются общими нормами по отношению к нормам, регулирующим отдельные способы заключения договора, специальные договорные конструкции, особенности заключения отдельных видов договоров.
2. Обосновано, что гражданско-правовое регулирование переговоров распространяется на отношения, возникающие в связи с ведением переговоров об изменении и расторжении договора, отношения в связи с получением согласия на совершение сделки, а также об определении порядка исполнения внедоговорных обязательств из деликтов и неосновательного обогащения.
3. В организационном правоотношении, возникающем в связи с ведением переговоров, выделены организационно-предпосылочные отношения, обеспечивающие динамику переговоров (недопустимость внезапного и неоправданного прекращения переговоров, ведения переговоров без цели заключения договора, деловое сотрудничество), информационные отношения, обеспечивающие принятие решения о заключении договора (обмен относящейся к договору информации) и сохранение конфиденциальной информации (недопустимость ненадлежащего использования информации, переданной в качестве конфиденциальной).
4. Аргументировано, что права и обязанности участников переговоров носят сонаправленный характер, поскольку интерес каждого из участников переговоров направлен на достижение единого общего правового результата -заключение договора на основе рационального выбора каждой из сторон. Цель сторон реализуется посредством совершения совместных и тождественных по своему содержанию действий. Интерес сторон не может быть удовлетворен ни только собственными действиями (признак абсолютного отношения), ни только действиями другой стороны (признак относительного отношения).
5. Обосновано, что права и обязанности участников множественности лиц в переговорах являются совместными, отличными от солидарной или долевой множественности.
6. Выявлено, что моментом возникновения переговоров является момент завершения юридического состава, состоящего их двух элементов. В зависимости от степени определенности воли стороны относительно круга потенциальных контрагентов и условий договора, первый элемент состава может быть выражен в оферте, приглашении делать оферты, сделкоподобных
действиях. Вторым элементом является принятие предложения о вступлении в переговоры (акцепт на иных условиях, сделкоподобные действия). Сделкоподобные действия характеризуются волеизъявлением сторон на вступление в переговоры, факультативной направленностью на достижение юридических последствий и недостаточной для заключения договора степенью определенности воли.
7. Установлено, что особенностью динамики переговоров является прохождение сторонами связанных единой общей целью этапов, каждый из которых характеризуется наличием ближайшей локальной цели и расширением содержания информационных и организационно-предпосылочных прав и обязанностей. Динамика этапов переговоров носит нелинейный характер, в процессе переговоров возможен возврат на ранее завершенную стадию с соответствующим снижением объема прав и обязанностей. На первом этапе стороны обязаны воздерживаться от вступления в переговоры без намерения заключить договор и от сообщения ложной информации, вправе в любой момент прекратить переговоры. На втором этапе не допускается прерывать переговоры при возникновении у другой стороны разумного ожидания продолжения переговоров или заключения договора, стороны вправе рассчитывать на оказание взаимного содействия для заключения договора. Информационные обязанности изменяются от пассивной обязанности не предоставлять недостоверную информацию к обязанности по раскрытию всей относящейся к договору информации. На третьей, факультативной стадии урегулирования преддоговорного спора, стороны вправе требовать заключения договора или урегулирования разногласий в судебном порядке. Обязанности, связанные с обеспечением конфиденциальности информации, сохраняют силу и после прекращения переговоров.
8. Доказано, что охранительная функция ответственности реализуется посредством перенесения риска чистых экономических потерь при неудачном завершении переговоров на недобросовестную сторону. Особенностью ответственности в предпринимательских отношениях является ее
возникновение при наличии вины; дифференциация форм вины в зависимости от этапа переговоров; возможность возмещения особой формы упущенной выгоды в виде компенсации за утрату шанса на заключение договора с третьим лицом; наличие в качестве дополнительного условия ответственности субъективного состояния потерпевшего в виде разумного ожидания продолжения переговоров или заключения договора.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные по результатам проведенного исследования выводы имеют теоретическое, практическое (правотворческое и правоприменительное), методическое значение. Теоретическое значение выражается в обосновании правовой природы и признаков переговоров как правового отношения, установлении оснований возникновения и прекращения переговоров, выявлении специфики структуры и содержания переговоров, определении места переговоров в системе гражданско-правовых отношений, определении особенностей основания и содержания ответственности за недобросовестное ведение переговоров. Выводы, предложенные в диссертации, могут быть использованы в правоприменительной деятельности при разрешении споров, связанных с защитой прав добросовестных участников переговоров. В учебном процессе исследование может быть использовано для преподавания гражданского права и иных сопутствующих ему дисциплин в учебных заведениях.
Достоверность результатов исследования подтверждается его надлежащей теоретической и нормативной базой.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры гражданского права ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет им. В. Ф. Яковлева», проведено рецензирование. Основные положения исследования опубликованы в научных статьях в журналах, рецензируемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, а также в тезисах докладов, опубликованных по результатам участия в научных конференциях.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами, состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы.
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕГОВОРОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Понятие и сущность переговоров о заключении предпринимательского
договора
1. Предвосхищая дальнейшее исследование, следует очертить круг общественных отношений, применительно к которым рассматриваются вопросы ведения переговоров. С этой целью необходимо определить черты и признаки переговоров о заключении предпринимательского договора как подверженной правовому регулированию формы социального взаимодействия.
Легальное определение понятия «переговоры» в гражданском законодательстве отсутствует1. В научной литературе предлагается множество дефиниций переговоров: «структурированная система добровольного волевого взаимодействия сторон (субъектов гражданского права) или их уполномоченных представителей, направленная на установление, сохранение или изменение отношений между участниками»2; «подвергаемые гражданско-правовому регулированию имущественные отношения, которые возникают в ходе обсуждения их участниками условий будущего экономического
-5
взаимодействия» ; «способ разрешения самых различных вопросов... основанный на непосредственном контакте должным образом уполномоченных лиц соответствующих заинтересованных субъектов»4; «деловые контакты в целях достижения взаимного согласия и взаимоприемлемого урегулирования,
1 Термин «переговоры» без закрепления легального определения также используется в актах иной отраслевой принадлежности, например: глава 6 Трудового кодекса РФ, статья 138.3 АПК РФ, статья 153.4 ГПК РФ, ст. 137.4 КАС РФ.
Гайдаенко Шер Н.И. Альтернативные механизмы разрешения споров как инструмент формирования благоприятной среды для предпринимательской деятельности (опыт России и зарубежных стран): монография / отв. ред. Н.Г. Семилютина. М.: ИЗиСП: ИНФРА-М, 2016. С. 54.
"3
Груздев В.В. Соглашение о порядке ведения переговоров // Нотариус. 2019. № 7. С. 13 - 16.
4 Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е. Крутских. М.: ИНФРА-М, 1999. С. 481.
предполагающие полную автономию воли сторон без какого-либо вмешательства»1; «приведение к соглашению противоположных желаний сторон»2.
Цель переговоров заключается в поиске выгодного для каждой из сторон способа удовлетворения собственных потребностей и интересов посредством кооперации с другим лицом. Достижение этой цели возможно путем согласования и выработки совместного волеизъявления, для чего необходимо соизмерение собственных потребностей и интересов с потребностями и интересами другой стороны. Фактическое содержание переговоров включает в себя вербальное (устное или письменное) обсуждение вопросов, требующих компромиссного решения. Одновременно с этим стороны совершают и иные фактические действия, необходимые в силу закона, существа отношений или волеизъявления сторон для заключения договора. Формированию воли, которая может найти отражение в предмете переговоров и предлагаемых условиях договора, предшествует совершение ряда организационных действий, например: поиск информации о товаре (услуге) и о потенциальном контрагенте; проверка соответствия товара потребностям сторон и действующим требованиям; осмотр имущества; посещение производства; проведение экономических расчетов эффективности сделки; оценка правовых рисков; обмен документами; согласование заключения договора структурными подразделениями организации; получение согласий со стороны третьих лиц; проезд к месту проведения переговоров и другие необходимые действия. Виды и объем организационных действий зависят от объективных и субъективных факторов, имеющих значение для сторон конкретных переговоров.
Совершение определенных действий составляет содержание приложения усилий к заключению договора наряду с обсуждением, совместной разработкой и согласованием условий договора, вследствие чего такие действия включаются в состав общественного отношения, регулируемого правилами о
1 Black's Law Dictionary, 7th Edition / B. Garner, H. Black. West Group, P. 1059.
2 Дернбург Г. Пандекты. Т. II. Обязательственное право. М., 1911. C. 23.
добросовестном ведении переговоров. Сочетание названных элементов в их совокупности обеспечивает динамику переговоров и является предпосылкой формирования волеизъявления на заключение договора.
Фактическое содержание действий сторон в переговорах изучается в рамках экономической теории. Стоит отметить несколько важных выводов, имеющих значение для дальнейшего исследования юридического содержания правоотношения. С позиции экономического анализа, стремление к совершению обмена благами обусловлено тем, что каждая из сторон ценит отчуждаемое ею благо меньше, чем приобретаемое1. Каждая из сторон переговоров прилагает усилия к максимизации прибыли от потенциального договора и к снижению издержек, связанных с заключением и исполнением договора. Договор может быть заключен, если его заключение повлечет улучшение благосостояния (в большей или меньшей степени) для каждой из сторон. Основное положение теории рационального выбора состоит в том, что рационально действующий экономический агент стремится реализовать свои потребности таким из нескольких возможных способов, который позволит добиться удовлетворения потребности в наиболее полной степени с
Л
наименьшими усилиями (издержками) . При этом лицо ориентируется на субъективную систему предпочтений с учетом имеющихся ограничений, сопоставляет выгоды и издержки от каждого из возможных вариантов поведения, выбирает вариант, который в наибольшей степени соответствующий сложившимся предпочтениям, максимизирует выгоду и минимизирует издержки3.