Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Шаблова, Елена Геннадьевна

  • Шаблова, Елена Геннадьевна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 363
Шаблова, Елена Геннадьевна. Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2003. 363 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Шаблова, Елена Геннадьевна

Введение.:.

Глава 1. Услуга как экономическая и юридическая категория.

§ 1. Услуги в системе современных социально-экономических отношений.

§ 2. Специфика услуги как особой потребительной стоимости.

§ 3. Понятие услуги как объекта гражданских прав.

§ 4. Классификация услуг: методические подходы.

§ 5. Классификация услуг производственной инфраструктуры.

Глава 2. Общая правовая характеристика института возмездного оказания услуг.

§ 1. Историко-правовой анализ становления правового института возмездного оказания услуг.

§ 2. Нормативная модель договора возмездного оказания услуг. ф

§2.1. Система договоров об оказании услуг.

§ 2.2. Нематериальный результат и предмет договора возмездного оказания услуг.

§ 2.3. Стороны договора, их правовое положение.

§ 2.4. Отграничение договора от смежных договорных типов. К вопросу о реинтеграции трудового договора в договор возмездного оказания услуг.

§ 3. Перспективы развития правового института возмездного оказания услуг.

Глава 3. Проблемы формирования содержания и обеспечения исполнения ф договора возмездного оказания услуг.

§ 1. Информационные предпосылки заключения договора возмездного оказания услуг.

§ 2. Возмездные начала договора об оказании услуг.

§ 3. Срок договора и сроки исполнения отдельных обязательств сторон.

§ 4. Проблемы формирования условия о качестве услуг.

§ 5. Спорные вопросы одностороннего отказа от исполнения договора и обеспечения его исполнения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг»

Актуальность исследования

Расширение потребления услуг называют одним из самых значительных явлений экономической жизни второй половины XX века.

По данным Всемирной торговой организации (ВТО), доля услуг в мировом валовом продукте - более 60 %. Европейская комиссия сообщила, что в 1996 г. доля услуг во внутреннем валовом продукте стран ЕС была на уровне 62 %'.

Тенденция роста сектора услуг наблюдается и в экономике России.

Превращение услуги в достойную потребительную стоимость требует осмысления того, какими специфическими признаками она обладает, каково ее место в системе современных социально-экономических отношений.

Современный рынок услуг характеризуется не только тенденцией его роста, причем более высокими темпами по сравнению с товарами, но и нарастающей тенденцией диверсификации услуг. Так, по данным Международной стандартизированной промышленной классификации ООН, число оказываемых видов услуг превышает 600 .

Последние десятилетия отмечены появлением новых видов услуг в сфере компьютерных информационных технологий и телекоммуникаций. В целом же рынок услуг характеризуется значительным удельным весом так называемых наукоемких услуг, требующих приложения специальных экономических, технических, инженерных и других знаний3.

Деятельность по оказанию услуг простирается как на сферу удовлетворения социальных, бытовых, духовных человеческих потребностей, так и на сферу удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов и даже потребно Руженцев Н. Стандартизация в сфере услуг // Стандарты и качество. 2001. №9. С.33; См.: ОГЫ-МтеПш^еп + е1ек1гопогт. 2000. \V.9- Р.617-622.

2 См.: Международные экономические отношения: Учебник / Под общ. ред. В.Е. Рыбалкина. М., 1998. С. 123.

3 Михальски Т. Услуги как стратегический выбор глобально действующих предприятий // Проблемы теории и практики управления. 1998. №3. С.97. стей глобального макроэкономического масштаба, удовлетворяемых, например, с помощью Internet.

В постиндустриальной экономике происходит своего рода "индустриализация" услуг; обобществление в сфере услуг достигает сегодня гигантских масштабов.

Услуга и сфера услуг становятся объектом пристального изучения представителями экономических и юридических наук. Это вполне объяснимо вы-шеотмеченными тенденциями, а также и тем обстоятельством, что современные экономические и юридические науки не накопили такого багажа знаний относительно специфического товара, именуемого услугой. Торговый оборот материальных (осязаемых) товаров имеет многотысячелетнюю историю, тогда как оборот услуг в сравнении с этим находится на пороге своего становления.

Специфика услуги как потребительной стоимости (неосязаемость, нехра-нимость, одновременность оказания и потребления, непостоянство качества) обостряет проблему удовлетворения с помощью оказываемой услуги конкретной потребности субъекта, максимального приближения его ожиданий к тому результату, который будет достигнут посредством оказания услуги.

Важная роль в регулировании отношений возмездного оказания услуг, несомненно, отводится гражданскому праву.

Новейший Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ) расширил круг правовых институтов, направленных на регулирование тех договоров, которые уже обрели устойчивый договорной тип (транспортная экспедиция, банковский вклад, банковский счет, агентирование, доверительное управление имуществом).

Впервые в ГК РФ включена глава 39 "Возмездное оказание услуг", что является значительным достижением российской цивилистической мысли.

Понимание динамики развития рынка услуг как в национальном, так и международном масштабах требует прогнозирования и разработки генеральной концепции развития этого правового института, анализа эффективности норм, включенных в корпус гл. 39 ГК РФ, других законов, иных правовых актов, призванных регулировать отношения возмездного оказания услуг.

Актуальность темы исследования обусловлена еще и тем, что формирование правового института возмездного оказания услуг только началось, поэтому адекватность выбора гражданско-правовых форм регулирования этих отношений во многом будет предопределять достижение конечной экономической цели - удовлетворение конкретных потребностей субъектов с помощью оказываемых услуг.

Учитывая тенденции и динамику развития сферы услуг в других странах и на международном уровне, Гражданский кодекс РФ должен иметь правовой "резерв" регулирования1 для отношений возмездного оказания услуг, которые пока не стали реалиями национального экономического оборота.

Это обстоятельство усиливает значение и актуальность проблемно-перспективных исследований в направлении обоснования роли гражданско-правового института возмездного оказания услуг как одного из ведущих и динамично развивающихся институтов гражданского права.

Процессы интеграции в сфере правового регулирования рынка услуг обусловливают также необходимость гармонизации российского гражданского законодательства с нормами международного права (в частности - Генеральным соглашением о торговле услугами, далее - ГАТС, Всемирной торговой организации). Одной из причин, сдерживающих присоединение России к ГАТС, специалисты в области международных экономических связей называют приведение национального законодательства в соответствие с нормами о торговле услугами Всемирной торговой организации. По этой причине развитие гражданско-правового института возмездного оказания услуг должно оцениваться с позиций соответствия его содержания общепринятым нормам международного права в сфере торговли услугами.

1 О содержании понятия «правовой резерв ГК» см.: Якушев B.C. Гражданский кодекс Российской Федерации и гражданское законодательство // Цивилистические записки: Сб. науч. тр. М., 2001. С.27.

Состояние научной разработки проблемы

Научная проблематика правового регулирования сферы услуг становится особенно привлекательной для представителей цивилистической науки с началом бурного развития рынка услуг, который можно условно определить (для нашей страны) с середины 70-х годов прошлого века. Научные разработки периода 70-80 г. активизировались в направлении поиска адекватных форм регулирования отношений в сфере обслуживания граждан и удовлетворения их потребительских нужд. Весомый вклад в разработку этой проблемы внесли отечественные представители науки гражданского права такие, как: Н.А.Баринов, А.Ю.Кабалкин, О.А.Красавчиков, Я.А.Куник, В.В.Левый, В.А.Ойгензихт, Ю.Х.Калмыков, М.В.Кротов, В.П.Мозолин, А.А.Пушкин, Е.А.Суханов, Е.Д.Шешенин, В.А.Язев и др.

Примерно этим же периодом отмечены диссертационные работы ряда цивилистов, связанные с совершенствованием гражданско-правового регулирования отношений по техническому обслуживанию различных видов объектов (А.Г.Кузнецова, М.Ф.Лукьяненко, С.М.Лурье, Н.И.Нестеровой, В.А.Плетнева и ДР-)

Современный момент характеризуется оживлением научного интереса к этой проблеме. В ряду исследований последних пяти лет можно отметить: монографические исследования М.И.Брагинского, включающих главу «Договор возмездного оказания услуг» (первое издание -1999г, второе издание - 2002г.); Н.А.Баринова «Услуги (социально-правовой аспект)», 2001г.; диссертационные исследования: С.Н.Белозеровой, посвященное гражданско-правовому регулированию оказания медицинских услуг (2000г.); О.М. Щуковской - «Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг» (2001г.); Л.Б.Ситдиковой - «Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг» (2002г., для исследования автором выделены услуги: медицинские, образовательные, аудиторские, туристские); С.В.Петровского - «Правовое регулирование оказания Интернет -услуг» (2002г.). Внесли вклад в постановку и разработку отдельных теоретических вопросов гражданско-правового регулирования отношений возмездного оказания услуг такие авторы, как: В.А.Кабатов Н.В.Козлова, Ю.В.Романец, Д.И.Степанов, А.Е.Шерстобитов и др.

Цель и задачи исследования

Автор исследования ставил следующую цель: разработать и обосновать теоретическую концепцию развития правового института возмездного оказания услуг.

В ходе исследования были поставлены задачи: а) дать характеристику услуге как объекту гражданских прав с учетом анализа специфики услуги как особой потребительной стоимости и ее значения в системе современных социально-экономических отношений; б) рассмотреть существующие научные классификации услуг и предложить юридически значимые классификации услуг, в том числе производственной инфраструктуры; в) проанализировать нормативную модель договора возмездного оказания услуг с выделением объективно присущих ему признаков, отграничением его от смежных договорных типов; г) рассмотреть значение информации как волеобразующего фактора в сделке возмездного оказания услуг и классифицировать показатели такой информации применительно к рассматриваемой сделке; д) на основе анализа действующих норм гражданского законодательства, практики их применения субъектами хозяйственной деятельности и арбитражными судами установить проблемы формирования содержания договоров возмездного оказания услуг, оценки надлежащего исполнения и обеспечения исполнения договорных обязательств сторон; е) определить тенденции развития правового института возмездного оказания услуг; ж) сформулировать предложения законодателю о совершенствовании нормативного содержания гл.39 ГК РФ и других разделов ГК.

Методологическая и теоретическая основы исследования

Методологической базой диссертации являются: общенаучный диалектический метод познания, частно - научные методы (историко-правовой, системно-фунациональный, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический и др.)

Исследование темы потребовало обращения к научным работам не только по гражданскому праву, но и общей теории права, трудовому, налоговому праву, экономике, маркетингу.

Проведен сравнительно-правовой анализ законодательства (с учетом предмета исследования) Великобритании, Германии, Соединенных Штатов Америки, Чехии, Японии и др.

При написании работы диссертантом были проанализированы национальное гражданское законодательство, научные точки зрения ученых - цивилистов по вопросам гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг различных периодов (дореволюционного, социалистического, постсоциалистического).

Теоретическую основу исследования составили работы таких ученых-юристов, как: С.С. Алексеев, К. Анненков, H.A. Баринов, B.C. Белых, М.И. Брагинский, В.А. Бублик, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанов, В.А. Дозорцев, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, В.А. Кабатов, Ю.Х. Калмыков, И.З. Карась, O.A. Красавчиков, М.В. Кротов, М.И. Кулагин, Я.А. Куник, A.JI. Маковский, Д.И. Мейер, Б.И. Минц, И.Б. Новицкий,

B.М. Огрызков, О.М. Олейник, Я.Е. Парций, И.А. Покровский, Б.И. Пугинский,

A.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Б.Н. Топорнин, И. Тютрюмов,

C.А. Хохлов, З.М. Черниловский, Л.В.Щенникова, А.Е. Шерстобитов, Е.Д. Шешенин, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев, B.C. Якушев и др.

В процессе работы над диссертацией использовались труды таких ученых-экономистов, как: С. Брю, Ф. Котлер, М.Г. Круглов, К. Макконнелл,

B.Д. Маркова, Э. Мате, Т. Михальски, И.И. Пичурин, Е.В. Попов, А.И. Татаркин, Д. Тиксье, М.Б. Россинский и др.

Научная новизна

Научная новизна представленной работы заключается в комплексной разработке проблемы гражданско-правового регулирования отношений возмездного оказания услуг в современных экономических условиях. Опираясь на экономические тенденции развития рынка услуг, современные экономические теории, в том числе теорию маркетинга, обоснованы качественные изменения, происходящие в сфере имущественных отношений возмездного оказания услуг. На этой основе представлена теоретическая концепция развития правового института возмездного оказания услуг, ориентированная на решение текущих и проблемно-перспективных задач нормативно-правового регулирования.

На защиту выносятся следующие научные положения, в которых нашла отражение новизна исследования:

1. Обоснованы качественные изменения имущественных отношений возмездного оказания услуг как части предмета гражданского права, соответствующие современному состоянию социально-экономического развития, а также тенденции развития этих отношений в будущем. Они следующие: а) эти отношения стали более значимыми по своему «удельному весу» в структуре предмета гражданского права; б) обозначен широкий спектр имущественных отношений, отличающихся многообразием видов услуг (более 600 видов), с повышением значимости наукоемких услуг, в том числе обслуживающих потребности субъектов производственной деятельности; в) существуют корреляционные связи имущественных отношений собственности и имущественных отношений возмездного оказания услуг ввиду качественного видоизменения понятия «товар», который не может быть использован для удовлетворения потребности без предоставления послепродажных услуг; г) качественное изменение содержания категории «потребность» в условиях конкурентной борьбы, с одной стороны, обязывает услугодателя удовлетворять индивидуальные потребности заказчиков, с другой стороны, заказчиков оценивать удовлетворяемую потребность, соотнося ее в определенных случаях с достижение нематериального результата; д) происходит дальнейший рост имущественных отношений возмездного оказания услуг, которые не требуют непосредственного личного контакта исполнителя и заказчика ввиду развития новых телекоммуникационных технологий; е) имеет место «глобализация» имущественных отношений об оказании услуг, понимаемая в смысле: появления услуг, удовлетворяющих потребности различных субъектов, в том числе - муниципальных, государственных образований; расширения круга объектов воздействия услуг; роста имущественных отношений возмездного оказания услуг, осложненных иностранным элементом.

2. Определено понятие услуги как объекта гражданских прав, которое корреспондируется с экономическим понятием услуги как объектом товарообмена, рассматриваемым в свете современных разделов экономических знаний, в том числе - теории маркетинга. Обосновано понятие услуги, оно следующее: "Услуга - способ удовлетворения индивидуальной потребности лица, который связан с нематериальным результатом деятельности исполнителя, допускаемой действующим правопорядком, на возмездных началах". Определены критерии разграничения услуги как объекта гражданских прав и социальной услуги.

3.Обоснована теоретическая плодотворность использования таких классификационных критериев услуг, как: степень контакта исполнителя с заказчиком; объект воздействия; гарантированность достижения нематериального результата исполнителем; «сопряженность» нематериального результата услуги с создание объектов авторского права и (или) интеллектуальной собственности; роль услуг в выявлении, формировании и непосредственном удовлетворении потребностей.

Развиты научные положения о классификации услуг на основные и дополнительные по характеру взаимосвязи услуг с удовлетворяемыми потребностями: установлены тенденции дифференциации услуг на основные и дополнительные во всех инфраструктурных блоках, а также в сопредельных секторах сферы услуг; обоснована потребность в смысловой дефиниции понятия «дополнительная» услуга и обозначены ее квалифицирующие признаки. Они еледующие: а) обслуживающий характер дополнительной услуги по отношению к основной; б) оказание дополнительных услуг (сопутствующих) услуг не должно противоречить деятельности по оказанию основной услуги; в) оказание дополнительных услуг в скрытой форме не должно навязываться заказчику, и исключительно должно служить интересам удовлетворения потребностей последнего.

Обоснована юридическая дефиниция «наукоемкие услуги». Под наукоемкими услугами (в юридическом смысле, он несколько отличен от экономического) следует понимать услуги, которые завершаются достижением такого нематериального результата, который способен к правовой охране.

Дана оценка плодотворности использования критерия «оборотоспособ-ность» услуг.

4.Предложена классификация услуг производственной инфраструктуры с учетом дифференциально-функционального критерия, позволяющего установить круг наиболее значимых услуг, обеспечивающих: функционирование товаропроизводителя как субъекта хозяйственной деятельности; производство конкурентоспособного товара; распределение и продвижение товара на рынок; потребление, эксплуатацию, утилизацию товара. Предлагаемая классификация, основанная на объективном критерии, аналитическом исследовании фактов экономической действительности, позволяет установить значение и прогнозировать развитие услуг производственной инфраструктуры, часть из которых не получили достойной представленности в российском бизнесе услуг и в системе российского гражданского законодательства, однако находят регулирование в законодательствах других стран, а также актах международного права (услуги инжиниринга, эффективного управления, различных видов консалтинга, посреднические, информационные, маркетинговые, послепродажного обслуживания).

Дана характеристика поименованным выше услугам как объектам гражданских прав.

С учетом экономической значимости этих услуг и тенденций, происходящих в экономических и правовых системах других стран, обоснованы потребности: нормативно-правового регулирования отношений об оказании упомянутых выше услуг с учетом их специфики; формирования "правового резерва" для тех отношений возмездного оказания услуг, которые пока не получили должного развития в российском бизнесе услуг (например, послепродажного обслуживания сложной техники).

5.Обоснованы следующие теоретические положения о юридической природе послепродажных услуг, оказываемых потребителям сложной техники: а) послепродажные услуги как объект гражданских прав представляют сложное комплексное явление, вбирающее в себя разнообразные виды услуг: технические, консультационные, профессионального обучения и др.; б) обязательство послепродажного обслуживания находится в корреляционной связи с вещным правом собственности. Современная конструкция права пользования как субъективного правомочия собственника должна обогатиться тезисом о создании для собственника адекватного правового режима, который позволял бы использовать вещь наиболее эффективным способом в течение срока ее эксплуатации для удовлетворения той потребности, ради которой товар приобретался. Обеспечение такого правового режима - содействия собственнику в осуществлении им правомочия пользования - возможно через организацию послепродажного обслуживания с возложением бремени этого обязательства на изготовителей сложной техники.

6. Сформулированы концептуальные положения о перспективах развития правового института возмездного оказания услуг, во-первых, в направлении совершенствования путем уточнения и детализации общих положений о договорах возмездного оказания услуг в ГК РФ; во-вторых, выделения в рамках данного типа договора его разновидностей путем формирования совокупности специальных норм, входящих в состав договорного института возмездного оказания услуг, закрепляемых на уровне источников, относящихся к гражданскому законодательству.

Предложена структура гл. 39 ГК РФ "Возмездное оказание услуг", в основу которой положено пандектное начало.

7. Обосновано значение информации как волеобразующего фактора при заключении сделок возмездного оказания услуг как в потребительском, так и коммерческом обороте.

Сложность оценки потребительских свойств услуги, стоимостных параметров договора требует усиления начал публично-правового регулирования предоставления необходимой информации профессиональным исполнителем заказчику различной субъектной представленности (не только гражданину — потребителю), а также определения показателей такой информации.

Предложены блочные элементы информации, доводимой до сведения заказчика профессиональным исполнителем, при заключении договора возмездного оказания услуг: а) информация, характеризующая личность исполнителя; б) информация, характеризующая услугу как потребительную стоимость; в) информация, раскрывающая стоимостные параметры договора. Элементы информации в пределах названных выше блоков классифицируются на императивные и факультативные.

Предоставление профессиональным исполнителем информации, элементы содержания которой определяются нормативно, является предпосылкой заключения договора возмездного оказания услуг.

8. Сформулированы концептуальные положения о предмете договора возмездного оказания услуг. Дается критическая оценка научной точки зрения о негарантированности достижения результата в договорах возмездного оказания услуги как конститутивного признака предмета этого договора. Обосновывается существование договоров возмездного оказания услуг, в которых профессиональный исполнитель может достичь определенный нематериальный результат и берет на себя такое обязательство, поэтому негарантированность достижения нематериального результата нельзя рассматривать как признак, имманентно присущий всем договорам возмездного оказания услуг. Мотивирована необходимость включения в предмет договоров об оказании некоторых видов услуг достижения нематериального результата, если исполнитель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, берет на себя такое обязательство, с возложением на последнего бремени риска его недостижения.

Предмет рассматриваемого договора предлагается определить как отношение между заказчиком и исполнителем по поводу оказания услуги (услуг) и в определенных случаях - достижения ее нематериального результата на возмездных началах.

9. Предложена систематика договоров возмездного оказания услуг с учетом тенденций развития в экономике и современном гражданском законодательстве. Теоретически обоснована плодотворность выделения а) родового "сообщества" договоров возмездного оказания услуг; б) группы договоров возмездного оказания услуг, каждый из договоров которой характеризуется устойчивостью типологических признаков и образует тип договора; в) группы договоров об оказании услуг, охватываемых "собирательным" типом "договор возмездного оказания услуг". Сформулирована "подвижность" третьей группы договоров с учетом тенденций, происходящих в секторе рынка услуг.

10. Обосновано положение о том, что специфика услуги как потребительной стоимости, в частности - изменчивость ее качества, обусловливает необходимость персонификации непосредственной личности исполнителя в некоторых договорах возмездного оказания услуг. С этой целью вносится предложение о дополнении гл.39 ГК РФ нормой соответствующего содержания.

11. Предложена нормативная модель, определяющая возмездные начала рассматриваемого договора.

Обоснованы положения: а) о юридической квалификации условия о цене как существенного для ряда договоров возмездного оказания услуг; б) о допустимости безвозмездной модели договора в случаях, предусмотренных законом; в) о необходимости разрешения коллизионных вопросов гражданского и налогового законодательства формирования условия о цене в рассматриваемых договорах на межотраслевом уровне правового регулирования; г) о правовом режиме оплаты по договору в тех случаях, когда предмет договора объемлет достижение нематериального результата, а последний не достигнут исполнителем, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Заказчик может в этом случае отказаться от оплаты по договору полностью или частично в порядке, определяемом договором. Внесено предложение о дополнении ст. 781 ГК нормой соответствующего содержания.

12. Обоснована нормативная модель формирования условия о сроке оказания услуг: а) срок оказания услуги - существенное условие договора; б) учитывая многообразие используемых в договорной практике моделей содержания условия о сроке (с учетом специфика оказываемых услуг), в нормах гл.39 ГК РФ предлагается лишь обозначить общий посыл формирования этого условия: "Срок (сроки) возмездного оказания услуг определяется соглашением сторон, если законом, иными правовыми актами не определены нормативные сроки". Установлена необходимость совершенствования исчисления сроков, так как на рынке услуг в оценке своевременности исполнения обязательств исполнителем используются временные интервалы, измеряемые часами, минутами и даже секундами, по этой причине технико-юридические нормы об исчислении сроков (гл. 11 ГК РФ), ст.314 ГК РФ нуждаются в уточнении. Определены корреляционные связи различных условий о сроках в рассматриваемых договорах.

13. Обосновано положение о том, что услуга как специфический товар требует особых подходов к системе управления качеством, разработки показателей такого качества; необходима юридическая дефиниция "качество услуги", раскрываемая российским стандартом не только применительно к услугам, оказываемым населению, но и другим участникам гражданского оборота.

Обосновано положение о том, что в некоторых договорах возмездного оказания услуг (например, уникальных наукоемких) при отсутствии в договоре условия о качестве, последнее не может быть восполнено на основании критерия "обычно предъявляемые требования", поскольку оценочный критерий как таковой отсутствует, а поэтому условие о качестве в таких договорах приобретают роль существенного условия.

Сформулированы положения о совершенствовании правового регулирования в области сертификации услуг в направлениях: а) гармонизации с нормами международного права; б) расширения нормативного перечня объектов-услуг, подлежащих обязательной сертификации. Обоснована потребность в более широком использовании субъектами хозяйственной деятельности процедуры добровольной сертификации, ибо сертифицированные услуги повышают доверие заказчика и являются мощным конкурентоспособным фактором на рынке услуг.

Обосновано включение в гл. 39 ГК РФ нормы о качестве услуги в предлагаемой автором редакции.

14. Дан анализ оценки надлежащего исполнения обязательств, а также правовому режиму одностороннего отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг на основании обобщений хозяйственно-договорной и арбитражной практики. Внесены предложения о дополнении п. 3 ст. 781, п. 1 ст. 782 ГК РФ: а) п.З ст.781 ГК нуждается в уточнении ". не распространяется на договоры возмездного оказания услуг при осуществлении исполнителем предпринимательской деятельности", так как перераспределение последствий риска невозможности исполнения обязательства по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, на заказчика не находит своего объяснения, когда в роли исполнителя выступает субъект предпринимательской деятельности; б) п. 1 ст.782 ГК нуждается в конкретизации гипотезы.

На основании проведенного анализа практики исполнения рассматриваемых договоров обосновано предложение об обеспечении нормативной модели договора мерами оперативного воздействия, представлена классификация таких мер применительно к рассматриваемым договорам.

15. Сформулированы предложения законодателю к проекту закона "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс РФ". Нормативная модель договора возмездного оказания услуг, представленная в гл.39 ГК РФ, нуждается прежде всего в усилении и детализации норм, составляющих ее общую часть (ст.779 ГК дополнена нормой об обязательстве исполнителя, осуществляющего предпринимательскую деятельность, по достижению нематериального результата; ст. 7791 вводит норму о предоставлении профессиональным исполнителем нормативно установленных показателей информации о личности исполнителя, оказываемых услугах, их стоимости; абз.2 ст.780 вводит норму о персонификации личности исполнителя и др., всего свыше 15 различных норм охвачены новыми редакциями, уточнениями, дополнениями).

Практическая значимость и апробация результатов исследования

Работа содержит конкретные предложения законодателю, направленные на совершенствование содержания правового института возмездного оказания услуг. Диссертант обозначает ряд проблемно-перспективных направлений исследования по этому вопросу, которые могут послужить предметом для самостоятельных научных работ.

Практическая реализация результатов работы нашла отражение при подготовке серии локальных нормативных актов и конкретных гражданско-правовых договоров для таких предприятий, как: ОАО "Северский трубный завод", ОАО "Турбомоторный завод", Государственное унитарное предприятие "Завод точной механики", что подтверждается актами о внедрении результатов научно-исследовательской работы.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс, использованы при разработке методики преподавания и содержания курсов "Хозяйственное право", "Теория маркетинга", в лекционной работе, консультировании кафедрой руководителей и сотрудников хозяйствующих субъектов.

Диссертация обсуждена на кафедрах предпринимательского права Уральской государственной юридической академии, экономики и управления качеством продукции Уральского государственного технического университета -УПИ.

Основные положения и теоретические положения докладывались на межвузовских, общероссийских, международных конференциях: « Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона» ( Екатеринбург,2000); III Международном научно-практическом семинаре « Интеллектуальные информационные технологии в управленческой деятельности (Екатеринбург,2001); Межрегиональной научно-практической конференции « Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент». ( Екатеринбург, 2001), Международной экономической конференции « Человек-общество- окружающая среда» ( Екатеринбург 2001).

По теме диссертации опубликована одноименная индивидуальная монография, ряд других публикаций , общим объемом 33 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заклю чения, 3 Приложений и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Шаблова, Елена Геннадьевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет обобщить признаки, объективно присущие договору возмездного оказания услуг, и дать ему определение.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услугу (услуги), и в определяемых соглашением сторон случаях - предоставить ее нематериальный результат, а заказчик обязуется оплатить услугу.

В тех случаях, когда предмет договора объемлет и достижение нематериального результата, а последний не достигнут исполнителем, осуществляющим предпринимательскую деятельность, правовой режим оплаты по договору предполагает возможность отказаться от оплаты по договору полностью или частично в порядке, требуемом договором.

К признакам, объективно присущим данному договору следует отнести:

1. Объект договора - услуга, в том доктринальном понимании, которое представлено автором (с. исследования).

Объектом договора не является социальные услуги.

2. Предмет договора - отношение между заказчиком и исполнителем по поводу оказания услуги (услуг) и в определенных случаях - достижения ее нематериального результата на возмездных началах.

3. Презумпция личного исполнения договора возмездного оказания услуг со стороны исполнителя.

4. Условия о сроке (в многозначном гражданско-правовом понимании) и возмездности как условия, имманентно присущие рассматриваемым договорам. (Возмездность - это один из отграничительных признаков услуги как объекта гражданских прав от социальной услуги).

5. Предпосылкой заключения договоров возмездного оказания услуг является предоставление профессиональным исполнителем перечня нормативно установленных показателей информации, характеризующих личность исполнителя, потребительские свойства услуги, стоимостные параметры сделки.

Завершая данное исследование, логичным будет также сформулировать предложения законодателю о дальнейшем совершенствовании развития, пожалуй, одного из самых перспективных гражданско-правовых институтов -института возмездного оказания услуг.

Понимая сложность проблемы доведения всех предложений до уровня нормативных обобщений, автор свою задачу формулировал следующим образом:

1. Предложить «архитектонику» гл. 39 ГК РФ, положив в ее основу пандектное начало.

2. Провести ревизию действующих норм гл.39 ГК РФ, используя научные методы анализа.

3. Внести неотложные предложения по совершенствованию нормативного содержания «Общей части» гл.39 ГК РФ.

Разработка специальных правовых режимов, направленных на регулирование отношений по оказанию отдельных видов услуг, и закрепление их в кодифицированном источнике - дело будущего. Однако еще раз подчеркнем, что понимание динамики развития рынка услуг требует оценки значения норм гл.39 ГК не только с точки зрения прагматических задач сегодняшнего дня, но и прогнозирования генеральной концепции развития этого правового института в направлении его совершенствования и детализации, в первую очередь - формирования достойной нормативной базы, которая образует его общую часть.

Следуя общей законодательной логике, гл.39 ГК РФ должна быть представлена §1 «Общие положения о возмездном оказании услуг».

Обращаясь к опыту нормативно-правового регулирования этой сферы отношений в законодательствах других стран, необходимо отметить, что позитивный опыт имеется в гражданских законодательствах Чехии и Германии.

Так, гражданские кодексы ЧССР и ГДР включали правовой институт нормы которого были представлены общей и особенной частями.

Ян Дворжак отмечал: «В общей части закреплены принципы и институты, единые для всех видов услуг»1. В основу взаимодействия общей и особенной частей норм ГК ЧССР об услугах был положен «принцип, в соответствии с которым положения общей части применимы к отдельным видам услуг. Однако условие такого применения — то, что эти виды услуг не урегулированы специальными нормами. В противном случае исключается применение общих положений «Lex specialis derogat Lex generalis»2.

Еще в 80-е годы позитивный опыт регулирования отношений по оказанию услуг в этих странах нашел положительный отклик на страницах цивилистической литературы.

Так, Е.А. Суханов отмечал: «.представляется перспективной и соответствующей современным социально-экономическим условиям общественного развития развернутая, самостоятельная в систематизационном отношении регламентация гражданских договоров в сфере обслуживания, предпринятая в гражданских кодексах ЧССР и ГДР» .

Однако упомянутые кодексы, обособляя таким образом нормы об услугах, ограничились лишь услугами, оказываемыми населению.

В «архитектонике» гл.39 ГК РФ, на наш взгляд, бытовые услуги, оказываемые населению, весьма разнообразные по своему характеру и направленности, должны получить свое обособленное закрепление в §2 «Бытовые услуги».

В обоснование названия «бытовые» будем исходить из лексического содержания слова «быт», понимаемого как «образ жизни людей, их обычаи и привычки»4. Таким образом, понятием «бытовые услуги» охватываются те,

1 Дворжак Я. Гражданско-правовое регулирование услуг в ЧССР. M.: Прогресс, 1989. С.63.

2 Там же. С.69.

3 Суханов Е.А. Защита интересов потребителей в гражданском праве европейских социалистических стран// Правовое регулирование отношений в сфере обслуживания граждан. M., 1983. С.29.

4 Краткий толковый словарь русского языка/ Под ред. В.В.Розановой. М., 1982. С.20. которые сопровождают образ жизни людей, их разнообразные потребности: физиологические, духовные, социальные и др. Хотя, возможно, могло бы быть предложено и другое название, например «Потребительские услуги».

Отношения по оказанию услуг населению весьма разнообразны, как было показано в гл.1 настоящего исследования (см.: Классификация услуг как объектов гражданских прав, прил. 1); возможно, процесс их юридического «отпочкования» из правового режима § 2 гл.39 по мере накопления специфических, объективных признаков будет происходить интенсивно. Однако на данном этапе на уровне кодифицированного источника будет правильным, на наш взгляд, объединение этих потребительских услуг в §2 гл.39. Специфику правового режима оказания личных услуг также представляется целесообразным учесть. Правовой режим §2 гл.39 будет охватывать те договоры возмездного оказания услуг, которые подпадают под признаки юридической дефиниции договора об оказании бытовой услуги. Она (дефиниция) следующая: «По договору об оказании бытовой услуги исполнитель, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется оказывать по заданию гражданина (заказчика) определенную услугу, призванную удовлетворить его физиологические, духовные, социальные и иные потребности, а заказчик обязуется оплатить оказанные услуги».

Достаточно обстоятельные и регламентированные правила оказания некоторых из видов услуг, обеспечивающие интересы и защиту «слабой» стороны отношения - непрофессионального участника гражданского оборота, представлены в Правилах об оказании услуг, которые были приняты во исполнение Закона РФ «О защите прав потребителей». Такую нормотворческую практику следует признать позитивной.

Учитывая динамику развития и место некоторых видов услуг в потребительском обороте, целесообразным будет в ближайшее время принятие подобных Правил об оказании образовательных и туристических услуг.

Что касается услуг, направленных на удовлетворение потребностей профессиональных участников, то в предложении установления специальных правовых режимов оказания отдельных из них необходимо отметить следующее.

Рассматривая вопросы классификации услуг как объектов гражданских прав, обозначалась проблема специфики правового режима оказания услуг, обеспечивающих нужды профессиональных участников гражданского оборота, таких как: инжиниринг, эффективный менеджмент, маклерские, маркетинговые, информационные, послепродажного обслуживания потребителей сложной техники, аудиторские, консалдинг.

Конкретные предложения по дополнению ГК РФ специальными правовыми режимами договоров об оказании упомянутых выше видов услуг требуют глубокой проработки и могут составлять предмет самостоятельных научных исследований, целью которых будет являться выявление всех специфических юридических особенностей таких договоров, которые требуют учета в их правовых режимах. В рамках данного исследования были лишь обозначены некоторые из наиболее существенных их особенностей, которые могут претендовать на специфику их правового режима.

Учитывая тенденцию диверсификации услуг, особенно наукоемких, их глобализацию в рыночной экономике, можно предположить, что перечень услуг, требующих специального правового регулирования в рамках гл.39 ГК, будет расширяться.

Что касается предложений об усилении общих положений о возмездном оказании услуг главы 39 ГК, то, обобщая уже прозвучавшее в качестве выводов по отдельным исследуемым вопросам, внесем следующие предложения. Глава 39 «Возмездное оказание услуг» 1. Внести следующие дополнения в ст.779 ГК РФ: • п. 1 изложить в редакции:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услугу (услуги), и в определяемых соглашением сторон случаях - предоставить ее нематериальный результат, а заказчик обязуется оплатить услугу (услуги)».

• п.2 изложить в редакции:

В договоре возмездного оказания услуг исполнитель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, может взять на себя обязательство по достижению нематериального результата услуги с возложением бремени риска его недостижения; оплата услуг в этом случае производится по правилам, предусмотренным п.4 ст.781 ГК РФ»;

• п.2 ст.779 считать п. 3 и изложить в редакции:

Специфика предмета договоров возмездного оказания отдельных видов услуг (бытовых услуг, инжиниринга, маркетинговых, информационных, аудиторских и др.) может быть учтена в нормах, посвященных упомянутым договорам»

2. Дополнить гл.39 ст.7791 следующего содержания:

Исполнитель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан предоставить заказчику до заключения сделки обязательную информацию (о личности исполнителя, оказываемых услугах, их стоимости), показатели которой определены настоящим кодексом, законами и иными правовыми актами».

3. Дополнить ст.780 абз.2 следующего содержания:

Договором возмездного оказания услуг может быть персонифицирована личность исполнителя, непосредственно оказывающего услугу, изменение этого условия в последующем возможно с согласия заказчика или по обстоятельствам невозможности исполнения обязательства этим лицом».

4. Статью 781 «Оплата услуг» переименовать: «Цена и порядок оплаты услуг».

• п. 1. изложить в редакции:

Цена договора возмездного оказания услуг определяется соглашением сторон, а в предусмотренных законом случаях применяются цены, установленные или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

В случаях, предусмотренных законом, договоры оказания услуг могут заключаться на безвозмездных началах»;

• п.1 ст.781 считать п.2 этой статьи;

• п.2 ст.781 исключить;

• п.З ст.781 дополнить абз.2 следующего содержания:

Правило п.З ст.781 не распространяется на договоры возмездного оказания услуг при осуществлении исполнителем предпринимательской деятельности».

• дополнить ст.781 п.4 следующего содержания:

При недостижении нематериального результата услуги в том случае, когда исполнитель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, берет на себя такое обязательство (п.2 ст.779), заказчик может отказаться от оплаты услуг по договору полностью или частично в порядке, определяемом договором».

5. Дополнить гл.39 ст.78Г «Срок оказания услуги» п.1 следующего содержания: «Срок (сроки) оказания услуги определяются соглашением сторон, если законом, иными правовыми актами не определены нормативные сроки»;

• п.2: «Если договором, законом, иным правовым актом предусмотрено оказание услуги к строго определенному сроку, то исполнитель вправе исполнять такой договор до наступления или после истечения определенного в нем срока только с согласия заказчика»;

• п.З: «Если договором, законом, иным правовым актом срок оказания услуги определяется часами, минутами, то обязательство считается исполненным своевременно с учетом установленных временных периодов (час, минута)».

6. Дополнить гл.39 ст.78Г следующего содержания: «Качество услуги».

1. Качество оказанной услуги должно соответствовать условиям договора возмездного оказания услуг.

При отсутствии в договоре возмездного оказания услуг условий о качестве услуги исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую требованиям, обычно предъявляемым к услугам соответствующего вида, если настоящим кодексом, законом, иным правовым актом или по заявлению одной из сторон условие о качестве для определенного вида услуг не является существенным.

2. Если законом, иными правовыми актами предусмотрены обязательные требования к услуге, исполнитель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан оказать услугу, соблюдая эти обязательные требования.

3. Если исполнитель был поставлен заказчиком в известность о конкретных целях оказания услуги, исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую этим целям.

7. Изложить п.1 ст.782 в редакции:

Заказчик в любое время вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, а если заказчик осуществляет предпринимательскую деятельность, то при условии полного возмещения исполнителю убытков, если иное не предусмотрено соглашением сторон».

Дополнить п.2 ст. 782 абзацем 2 следующего содержания:

Односторонний отказ от исполнения публичного договора возмездного оказания услуг, не обусловленный невозможностью его исполнения, не допускается».

8. Дополнить абз. 3 п.1 ст.2 после слов: деятельность, направленная.»; изложить в редакции: «. на удовлетворение потребностей других лиц от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также систематическое получение прибыли.,» далее - по тексту.