Гражданско-правовой институт оказания услуг связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Жевняк, Оксана Викторовна

  • Жевняк, Оксана Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 228
Жевняк, Оксана Викторовна. Гражданско-правовой институт оказания услуг связи: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2009. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жевняк, Оксана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ.

1.1. Общественные отношения по оказанию услуг связи в системе современных социально-экономических отношений.

1.2. Понятие и признаки услуги связи как объекта гражданских прав.

1.3. Отграничение услуг связи как объектов гражданских прав от смежных объектов.

1.4. Классификация услуг связи как объектов гражданских прав.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ.

2.1. Историко-правовой анализ становления и развития гражданско-правового института оказания услуг связи.

2.2. Признаки, видовая принадлежность и структура правового института оказания услуг связи.

2.3. Перспективы развития гражданско-правового института оказания услуг связи.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ.

3.1. Общие положения о цели и предмете договора об оказании услуг связи.

3.2. Положения об участниках договора об оказании услуг связи.

3.3. Общие правила заключения договора об оказании услуг связи.

3.4. Общие положения о содержании договора об оказании услуг связи, ответственности сторон и порядке разрешения споров.

3.5. Система обязательств, функционально связанных с обязательством по оказанию услуг связи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой институт оказания услуг связи»

Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность избранной для диссертационного исследования темы проявляется в следующих аспектах.

Социально-экономический аспект. С помощью отношений по оказанию услуг связи осуществляется обеспечение жизнедеятельности общества, удовлетворяются потребности различных субъектов в передаче информации, которая необходима для решения экономических, политических, социальных, культурных, научных, образовательных и иных задач. Современное общество характеризуется основополагающей ролью информации во всех процессах, происходящих в нем. Через отношения по оказанию услуг связи реализуются конституционные права (право свободно получать и передавать информацию любым законным способом и право на тайну сообщений связи).

За последнее время отношения по оказанию услуг связи претерпели существенные изменения. При переходе к рыночной экономике в отрасли связи была осуществлена приватизация, услуги связи стали оказываться индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, основанными на различных формах собственности. Рынок услуг связи постепенно приобретает относительно конкурентный характер. Объем услуг связи в России, а также доля отрасли в структуре валового внутреннего продукта за последнее время значительно выросли. Под влиянием научно-технического прогресса появилось множество новых видов услуг связи, которые начинают заменять традиционные услуги.

Нормотворческий аспект. Современное законодательство о связи в Российской Федерации не имеет длительной истории развития. Оно начало формироваться в начале 1990-х годов. За прошедшее время сменили друг друга два Федеральных закона «О связи», дважды поменялся «комплект» правил оказания отдельных видов услуг связи. В ныне действующие нормативно-правовые акты неоднократно вносились изменения и дополнения. В настоящее время наблюдается некоторая «разбросанность» норм, регулирующих соответствующие отношения, их неоднократное дублирование в разных нормативно-правовых актах, излишняя дифференциация правовых режимов. Необходима работа по упорядочению и систематизации норм, насыщению и совершенствованию общих положений, регулирующих все отношения по оказанию услуг связи. Глава 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, нормы которой в настоящее время распространяются на отношения по оказанию услуг связи, не учитывает специфику этих отношений.

Правоприменительный аспект. Сложность в определении понятия «услуга связи», различие в подходах к нему в нормативно-правовых актах и доктрине приводят к возникновению некоторых проблем в правоприменительной практике. В частности, возникают трудности при квалификации услуг связи, их отграничении от смежных услуг, что требует соответствующего научного исследования.

Доктринальный аспект. За последние годы проведен ряд исследований, посвященных гражданско-правовому регулированию отношений по оказанию услуг связи. Однако они в основном касаются отдельных видов услуг (услуг почтовой, электрической, телефонной, сотовой, радиотелефонной связи, телематических услуг связи). Диссертационные работы, посвященные комплексному исследованию гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг связи, отсутствуют. Существует объективная потребность в систематизации знаний, их интеграции для восстановления общей картины гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг связи. Отсутствуют исследования, посвященные определению места норм права об оказании услуг связи в системе российского права, в научных работах такие нормы права не рассматриваются как определенная часть системы права (правовой институт). При исследовании гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг связи не в полной мере используется метод системного анализа, который позволяет увидеть взаимосвязи между явлениями, выявить тенденции и перспективы развития гражданско-правового регулирования соответствующих отношений.

Объект исследования - общественные отношения по оказанию услуг связи.

Предмет исследования - действующие и утратившие силу источники права, регулирующие отношения по оказанию услуг связи, правоприменительная практика, а также научные исследования, посвященные теоретическим вопросам в области рассматриваемой проблематики.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели диссертационного исследования - проведение комплексного научного анализа гражданского нормативно-правового регулирования общественных отношений по оказанию услуг связи; формирование и обоснование теоретических положений о гражданско-правовом институте оказания услуг связи, его структуре и перспективах развития; совершенствование общих положений гражданско-правового института оказания услуг связи.

Для достижения целей были поставлены следующие задачи:

1) проведение анализа общественных отношений по оказанию услуг связи как части предмета гражданского права, выявление тенденций и перспектив развития этих отношений;

2) анализ понятия услуги связи как объекта гражданских прав, выявление ее признаков;

3) исследование вопроса отграничения услуг связи от смежных услуг, выявление и обоснование ограничительных критериев;

4) проведение развернутой классификации услуг связи как объектов гражданских прав;

5) анализ истории становления и развития гражданско-правового института оказания услуг связи;

6) выявление оснований и признаков гражданско-правового института оказания услуг связи, определение видовой принадлежности этого института и обоснование его структуры;

7) разработка и обоснование перспектив развития гражданско-правового института оказания услуг связи;

8) анализ общих положений гражданско-правового института оказания услуг связи, формирование и обоснование предложений по их совершенствованию;

9) общая характеристика договора об оказании услуг связи, выявление его особенностей независимо от вида оказываемой услуги связи;

10) анализ системы обязательств, функционально связанных с обязательством по оказанию услуг связи.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, а также частные методы: исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический, системного анализа, формально-логический и другие.

Теоретической основой исследования являются труды таких авторов, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, С.И. Аскназий, H.A. Баринов, B.C. Белых, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, O.A. Городов, Н.Д. Егоров, Л.Г. Ефимова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, В.В. Кванина, Д.А. Керимов, O.A. Красавчиков, М.В. Кротов, В.А. Лапач, А.Л. Маковский, Д.А. Медведев, Д.И. Мейер, Д.В. Мурзин, Н.К. Нарозников, Л.А. Новоселова, Д. Нурмамедова, Г.Д. Отнюкова, Н.В. Путило, Ю.В. Романец, Л.В. Санникова, С.А. Свирков, М.Н. Семякин,' Л.Б. Ситдикова, Д.И. Степанов, Е.А. Суханов, Л.К. Терещенко, Ю.А. Тихомиров, И.М. Тютрюмов, С.А. Хохлов, Г.П. Чуб, Е.Г. Шаблова, Г.Ф. Шершеневич, Е.Д. Шешенин, B.C. Якушев, и других ученых. Использован опыт зарубежных ученых-правоведов: Р. Иеринга, Р. Кабрияка, М. Пашке.

Исследованы современные диссертационные работы A.C. Васильева, К.В. Григорьевой, Е.В. Ким, Е.А. Киримовой, И.И. Козлова, З.С. Котляровой, Т.В. Лариной, Н.Ф. Лопатиной, A.B. Маркиной, О.М. Михеевой,

A.Е. Мишушина, C.B. Петровского, С.Ю. Прищепа, Т.Н. Скориковой,

B.В. Суденко.

Проведение анализа общественных отношений по оказанию услуг связи как части предмета гражданского права основывалось на трудах ученыхспециалистов в области экономических и технических наук: Е.А. Голубицкой, Н.С. Мардера, Г.Ю. Мещерякова, В.О. Тихвинского, В.В. Фронтова и других.

Научная новизна работы заключается в комплексном и системном исследовании гражданского нормативно-правового регулирования отношений по оказанию услуг связи. Впервые в цивилистике обосновываются и формулируются теоретические положения о гражданско-правовом институте оказания услуг связи, его структуре и перспективах развития. Применен системный подход к анализу понятия услуги связи как объекта гражданских прав, проведено комплексное исследование вопроса отграничения услуги связи от смежных услуг, проведена развернутая юридически значимая классификация услуг связи как предпосылка выявления структуры правового института и перспектив ее изменения. Новизна отражается в поставленных целях и задачах. На защиту выносятся следующие научные положения, в которых нашла выражение новизна исследования.

1. Основные характеристики услуги связи, влияющие на ее правовой режим, - информационная сущность объекта воздействия услуги и ее сетевой характер. Предложено доктринальное определение услуги связи как объекта гражданских прав: «Услуга связи - это действия оператора связи по удовлетворению потребности конкретного лица в передаче адресованного сообщения (информации) через сети связи без изменения его содержания с сохранением тайны связи». От существующих определений предложенное определение отличается тем, что в нем присутствуют такие признаки услуги связи, как информационная сущность объекта воздействия, сетевой характер услуги связи, адресный характер сообщения, учтена потребность, удовлетворяемая при оказании услуги.

По изложенным в определении признакам необходимо отграничивать услугу связи как объект гражданских прав от действий по передаче адресованных сообщений по сети связи, осуществляемых специально уполномоченными на это органами государственной власти, курьерских услуг, услуг перевозки груза, транспортно-экспедиционных услуг, информационных услуг, иных услуг, оказываемых операторами связи с использованием сети связи, в том числе услуг по осуществлению почтовых переводов денежных средств, услуг по распространению сигналов программ телевизионного вещания и радиовещания через сети связи, а также действий по предоставлению доступа к сети связи. В работе выявлены и сформулированы соответствующие ограничительные критерии.

2. Предложено систематизировать классификации услуг связи по следующим группам признаков: 1) признакам, имеющим отношение к объекту воздействия услуги связи; 2) признакам, имеющим отношение к субъекту, оказывающему услугу связи (оператору связи); 3) признакам, имеющим отношение к заказчику; 4) признакам, имеющим отношение к адресату сообщения.

Наибольшее значение для дифференциации правового режима услуг связи имеет наличие или отсутствие вещной формы воплощения информации, перемещаемой при оказании услуги. По этому критерию услуги связи делятся на услуги связи по передаче информации, воплощенной в вещную форму (услуги почтовой связи), и услуги связи по передаче информации, не воплощенной в вещную форму (услуги электрической связи).

Предложено ввести в научный оборот новые понятия - «услуга связи одностороннего характера» и «услуга связи двустороннего характера». При оказании услуг связи одностороннего характера сообщение передается адресату, который при этом не находится в договорных отношениях по поводу оказания услуг связи (в качестве заказчика). При оказании услуг связи двустороннего характера адресат сообщения сам находится в договорных отношениях по поводу оказания услуг связи с определенным оператором связи и соответственно выступает заказчиком по «своему» договору. Эта классификация влияет на регулирование вопросов участия третьих лиц в договорных правоотношениях, ответственности и порядка разрешения споров.

3. Нормы права, регулирующие общественные отношения по оказанию услуг связи, образуют правовой институт. По предметно-отраслевому признаку правовой институт оказания услуг связи является гражданско-правовым институтом, содержащим в себе некоторые публично-правовые нормы; по форме закрепления в законодательных актах - институтом, нормы которого изложены в нескольких нормативно-правовых актах; по функциональной роли в правовом регулировании общественных отношений - в целом регулятивным институтом, содержащим ряд правоохранительных норм; по структуре -сложным правовым институтом. Он содержит общие положения и субинституты оказания услуг почтовой связи и оказания услуг электросвязи.

4. На основе выявленных тенденций развития норм права об оказании услуг связи, а также общественных отношений, регулируемых этими нормами, обоснованы следующие основные направления развития гражданско-правового института оказания услуг связи: 1) унификация правовых режимов оказания отдельных видов услуг связи (услуг телефонной связи, услуг подвижной радиосвязи, услуг передачи данных и других);'2) обогащение общих положений правового института; 3) формирование новых субинститутов (например, оказания услуг связи общего пользования, оказания услуг связи, основанных на длящихся отношениях оператора и заказчика); 4) кодификация норм правового института и другие направления.

5. Специфика общественных отношений, опосредуемых договором об оказании услуг связи, и юридических элементов договора дает основание полагать, что оформился тип договора об оказании услуг связи. Предложено следующее определение договора: «Договор об оказании услуг связи - такой договор, по которому одна сторона (оператор связи) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) передать вверенное ему сообщение определенному адресату или осуществить обмен такими сообщениями через сеть связи без изменения их содержания и с сохранением тайны связи, а заказчик обязуется оплатить оказанную ему услугу связи, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон».

6. Предмет договора об оказании услуг связи составляют действия оператора связи по пространственному перемещению по определенному адресу информационного сообщения по сети связи, а также воздержание от совершения действий по изменению содержания сообщения и разглашению тайны связи и действия заказчика по оплате оказанных услуг, если иное не предусмотрено законом или договором.

Оператор связи наделен пассивными обязанностями по договору: не изменять содержание информации и не разглашать тайну связи, из чего следует вывод о возможности существования услуг, в содержание которых входит бездействие исполнителя. Бездействие не может быть самостоятельным содержанием услуги, а только лишь сопутствующим определенным активным обязанностям исполнителя.

7. В общих нормах гражданско-правового института оказания услуг связи необходимо четко определить содержание терминов, используемых для обозначения участников отношений. Стороны договора - «оператор связи» и «заказчик»; субъект, которому адресовано сообщение, - «адресат»; объединяющий «заказчика» и «адресата» термин - «пользователь услугой связи» (используется в целях наделения их некоторыми одинаковыми правами и обязанностями).

8. Одним из индивидуализирующих признаков договора об оказании услуг связи является участие третьих лиц в соответствующих правоотношениях. Одним из них является адресат сообщения. Сетевой характер услуги связи предполагает во многих случаях участие третьего лица в исполнении обязательства оператором связи, что не учтено в нормах главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

9. Договор об оказании услуг связи, заказчиком по которому выступает гражданин, признан публичным договором. Сделан вывод о том, что нет необходимости распространения режима публичного договора на все договоры об оказании услуг связи, независимо от субъектного состава. Более того, правила о публичном договоре не должны применяться к отношениям по оказанию услуг связи с участием гражданина, если для оказания услуг используется выделенная сеть связи или сеть связи специального назначения.

10. Предложено построение системы обязательств, функционально связанных с обязательством по оказанию услуг связи: 1) обязательства по оказанию услуг связи между оператором связи и заказчиком (основное обязательство); 2) иные обязательства между оператором связи и заказчиком, которые делятся на две группы: направленные на исполнение основного обязательства и дополняющие его; 3) обязательства между оператором связи и иными лицами, направленные на исполнение основного обязательства; 4) обязательства между заказчиком и адресатом, на исполнение или возникновение которых направлено основное обязательство.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, сформулированные в результате исследования, могут послужить основой для других исследований. В частности, открывается ниша для теоретических работ, посвященных правовому институту оказания услуг связи, системе договоров в сфере связи и другим проблемам. Требует дальнейшей проработки вопрос о путях кодификации норм об оказании услуг связи. Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию гражданского законодательства. Выводы исследования могут быть использованы в правоприменительной практике, а также при преподавании ряда правовых учебных дисциплин.

Апробация результатов исследования: Диссертация подготовлена на кафедре правового регулирования экономической деятельности Уральского государственного технического университета - УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, где проведено ее рецензирование и обсуждение, прошла экспертизу в Уральской государственной юридической академии. Положения диссертационного исследования изложены в опубликованных научных статьях, коллективной монографии, использованы при чтении лекций по гражданскому и предпринимательскому праву на факультете экономики и управления УГТУ - УПИ.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Жевняк, Оксана Викторовна

Заключение

В ходе диссертационного исследования был проведен комплексный научный анализ гражданского нормативно-правового регулирования общественных отношений по оказанию услуг связи. Были сформулированы и обоснованы теоретические положения о гражданско-правовом институте оказания услуг связи, его структуре и перспективах развития, о договоре об оказании услуг связи и его элементах, сделаны предложения по совершенствованию общих положений правового института. Научная новизна исследования выражена в выносимых на защиту положениях, сформулированных во введении.

Настоящее исследование открывает нишу для дальнейших теоретических работ, посвященных правовому институту оказания услуг связи, системе договоров в сфере связи и другим проблемам. В частности, требует дальнейшей проработки вопрос о путях кодификации норм об оказании услуг связи.

По результатам исследования были выработаны следующие предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации.

1.В связи с возможностью существования услуг, в содержание которых входит бездействие исполнителя, предложено внести изменения в статью 779 Гражданского кодекса Российской Федерации и изложить ее в следующей редакции: «По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия либо, кроме того, воздержаться от определенных действий), а заказчик обязуется оплатить эти услуги».

2. В связи со спецификой некоторых договоров оказания услуг глава 39 Гражданского кодекса Российской Федерации должна предусматривать возможность привлечения третьих лиц для исполнения договора не только в случаях, указанных в договоре, но и в законе. Для этого предложено внести изменение в статью 780 и изложить ее в следующей редакции: «Если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично».

3. Предложено дополнить пункт 1 статьи 44 Федерального закона «О связи» нормой следующего содержания: «Договор об оказании услуг связи -такой договор, по которому одна сторона - (оператор связи) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) передать вверенное ему сообщение определенному адресату или осуществить обмен такими сообщениями через сеть связи без изменения их содержания и с соблюдением тайны связи, а заказчик обязуется оплатить оказанную ему услугу связи, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон».

4. Для того чтобы учесть сетевой характер услуги связи, предложено внести изменения в статью 46 Федерального закона «О связи»: название статьи «Обязанности операторов связи» изменить на «Обязанности и права операторов связи»; дополнить статью пунктом 4 и изложить его в следующей редакции: «Оператор связи имеет право привлекать для оказания услуг связи третьих лиц - иных операторов связи, перевозчиков и других лиц».

5. В связи с тем, что услуга по осуществлению почтового перевода денежных средств не является услугой связи, а также необходимостью распространения на операторов почтовой связи при ее оказании правил, регулирующих деятельность организаций, связанную с обращением денежных средств, предложено внести изменение в статью 2 Федерального закона «О почтовой связи» и исключить из определения услуги почтовой связи слова «а также по осуществлению почтовых переводов денежных средств».

6. В связи с тем, что норма о праве операторов самостоятельно устанавливать тарифы на услуги связи, если они не регулируются государством, нарушает интересы пользователей услугами связи, предоставляя оператору связи изменять тарифы в одностороннем порядке без всяких ограничений, предложено дополнить статью 28 Федерального закона «О связи» пунктом 4 и изложить его в следующей редакции: «Изменение цены в договоре об оказании услуг связи в результате изменения оператором связи тарифов на услуги связи допускается в случаях и порядке, предусмотренных договором об оказании услуг связи, не более чем один раз в год».