Договор возмездного оказания образовательных услуг: проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Минаев, Виталий Эркинович

  • Минаев, Виталий Эркинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 222
Минаев, Виталий Эркинович. Договор возмездного оказания образовательных услуг: проблемы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2008. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Минаев, Виталий Эркинович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Образовательные услуги как объект гражданских прав.

1.2. Эволюция института возмездного оказания образовательных услуг в России.

1.3. Нормативное регулирование договора возмездного оказания образовательных услуг.

ГЛАВА II. ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

2.1. Понятие и правовая природа договора возмездного оказания образовательных услуг.

2.2. Предмет договора возмездного оказания образовательных услуг.

2.3. Субъектный состав договора возмездного оказания образовательных услуг.

2.4. Содержание договора возмездного оказания образовательных услуг.

ГЛАВА III. ДИНАМИКА ДОГОВОРА ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

3.1. Особенности заключения договора возмездного оказания образовательных услуг.

3.2. Основания и порядок изменения и прекращения договора возмездного оказания образовательных услуг.

3.3. Гражданско-правовая ответственность сторон по договору возмездного оказания образовательных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор возмездного оказания образовательных услуг: проблемы теории и практики»

Актуальность темы диссертационного исследования. Глобальные изменения, происшедшие в экономическом и социальном укладе Российской Федерации в 90-е годы XX столетия, вызвали, с одной стороны, повышение среди россиян привлекательности получения качественного образования, с другой - изменение системы финансирования образования. В частности, количество граждан, желающих получить не только общее, но также высшее и послевузовское образование, в нашей стране постоянно увеличивается. Государство при этом не может обеспечить полного удовлетворения потребностей граждан в образовании на бесплатной основе. В современной России сложилась ситуация хронического бюджетного недофинансирования деятельности образовательных учреждений.

В таких условиях возрастает роль финансирования образования за счет иных источников, в частности, за счет потребителей образовательных услуг (обучающихся) или заказчиков образовательных услуг (родителей обучающихся, третьих лиц). Ежегодно увеличивается число граждан, получающих образование на основе полного возмещения затрат в государственных и негосударственных образовательных учреждениях. Таким образом, оказание образовательных услуг на возмездной основе стало одним из основных способов реализации конституционного права человека и гражданина на образование.

Оказание платных образовательных услуг облекается в правовую форму договора возмездного оказания образовательных услуг, который в настоящее время широко распространен не только в системе негосударственных (частных), но и государственных образовательных учреждений. Однако правовое регулирование отношений, возникающих в процессе оказания образовательных услуг, нуждается в глубоком теоретическом исследовании и надлежащем правовом регулировании, поскольку имеют место пробелы и противоречия в законодательных нормах. Так, существует необходимость исследования правовой природы договора возмездного оказания образовательных услуг. В законодательстве отсутствует легальное определение данного договора, что создает проблемы в правоприменительной практике. Кроме того, актуальность приобретает выработка существенных условий договора возмездного оказания образовательных услуг, а также исследование особенностей его субъектного состава.

Особую значимость приобретает необходимость законодательного закрепления исчерпывающего перечня оснований одностороннего расторжения договора возмездного оказания образовательных услуг по инициативе образовательного учреждения, а также критериев качества образовательной услуги. В отдельном исследовании нуждается вопрос о гражданско-правовой ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора возмездного оказания образовательных услуг.

В современной. правовой науке существуют научные труды, посвящены отдельным аспектам возмездного оказания образовательных услуг. Вместе с тем, множество проблем, возникающих при заключении, исполнении, изменении и расторжении договора возмездного оказания образовательных услуг, остаются неисследованными либо дискуссионными. Недостаточное нормативное регулирование договора возмездного оказания образовательных услуг создает немало трудностей в практической деятельности учебных заведений и требует совершенствования.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость системного исследования проблем правового регулирования договора возмездного оказания образовательных услуг.

Состояние научной разработанности темы. Вопросы гражданско-правового регулирования договора возмездного оказания образовательных услуг являются новыми для российского гражданского права, поэтому научных трудов, посвященных их анализу, в настоящее время не так много.

Изучение услуг как объекта гражданских прав в целом и института возмездного оказания услуг в частности проводилось в работах таких советских и современных российских авторов, как: H.A. Баринов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.Г. Калпин, А.И. Масляев, И.А. Дроздов, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, O.A. Красавчиков, М.В. Кротов, В.Ф. Попондопуло, А.П. Сергеев, Д. Степанова, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Л.Ф. Фархутдинов, Е.Д. Шешенин, В.Ф. Яковлев и др.

Общие вопросы образовательного права изучались в трудах Н.К. Гуркиной, С.В.Жукова, В.M Сырых, В.И. Шкатуллы. Отдельные вопросы правового регулирования договора возмездного оказания образовательных услуг, а также вопросы гражданско-правовой защиты его сторон исследовались в трудах таких ученых-юристов, как: JI.M. Волчанская, Л.П. Гостомыслов, Т.В. Жукова, В.В. Кванина, A.B. Кудряшов, В.И. Куров, Л.Г. Максимец, М.Н. Малеина, O.A. Уханов, Т.О. Фролова, Е.Г. Шаблова, Д.А. Шаповалов.

Тем не менее, системного исследования современного состояния правового регулирования договора возмездного оказания образовательных услуг до настоящего времени не проводилось.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа действующих нормативно-правовых актов и правоприменительной практики выработать теоретические и практические положения, направленные на совершенствование правового регулирования договора возмездного оказания образовательных услуг.

В соответствии с указанной целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи: оказания образовательных услуг в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет широкий спектр методов научного исследования во главе с диалектическим методом познания действительности, который предполагает объективное и всестороннее изучение социальных явлений и процессов с позиции борьбы и взаимодействия их противоположных сторон. Кроме того, в работе использован метод системно-структурного и логического анализа, а также специальные юридические методы познания: формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, технико-юридический. Применение системно-структурного метода способствовало четкому определению места договора возмездного оказания образовательных услуг среди гражданско-правовых договоров. Историко-правовой метод позволил проследить эволюцию института возмездного оказания образовательных услуг в российском праве. Формально-юридический и технико-юридический методы использовались для изучения современного российского законодательства с целью выявления особенностей договора возмездного оказания образовательных услуг.

Теоретическую основу диссертации составили труды ученых-юристов, исследовавших вопросы регулирования договорных отношений в российском гражданском праве, а также работы, посвященные исследованию особенностей услуг как объектов гражданских прав, договоров возмездного оказания услуг, в том числе договоров возмездного оказания образовательных услуг. Работа основана на достижениях истории, общей теории права, а также конституционного, гражданского и иных отраслей права.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон об образовании, Закон о высшем и послевузовском профессиональном

- выявить особенности образовательных услуг как объекта гражданских прав;

- рассмотреть эволюцию института возмездного оказания образовательных услуг в России;

- проанализировать нормативное регулирование договора возмездного оказания образовательных услуг;

- определить правовую природу договора возмездного оказания образовательных услуг и сформулировать его понятие;

- дать правовую характеристику предмета договора возмездного оказания образовательных услуг;

- раскрыть особенности субъектного состава договора возмездного оказания образовательных услуг;

- исследовать существенные условия договора возмездного оказания образовательных услуг;

- рассмотреть форму договора возмездного оказания образовательных услуг и изучить особенности его заключения

- определить и конкретизировать основания и порядок изменения и прекращения договора возмездного оказания образовательных услуг;

- выявить специфику гражданско-правовой ответственности сторон по договору возмездного оказания образовательных услуг;

- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере регулирования договора возмездного оказания образовательных услуг, а также практики его применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе заключения и исполнения договора возмездного оказания образовательных услуг.

Предметом исследования являются закономерности и тенденции развития гражданско-правового регулирования договора возмездного образовании, другие федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Эмпирическую основу исследования составляет практика применения образовательными учреждениями законодательства в сфере заключения и исполнения договоров возмездного оказания образовательных услуг, судебная практика, а также материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам гражданского и образовательного права.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы и проявляется в комплексном подходе к исследованию теоретических и практических вопросов заключения и исполнения договоров возмездного оказания образовательных услуг. В работе обоснована дефиниция образовательной услуги, являющейся предметом договора возмездного оказания образовательных услуг, определена гражданско-правовая природа договора возмездного оказания образовательных услуг. Предложены авторские определения договора возмездного оказания образовательных услуг, а также исполнителя, обучающегося и заказчика как его субъектов. Высказаны предложения по закреплению в законодательстве об образовании группы норм, посвященных договору возмездного оказания образовательных услуг. Определен круг существенных условий договора, доказана необходимость законодательного закрепления исчерпывающего перечня оснований одностороннего расторжения договора возмездного оказания образовательных услуг по инициативе образовательного учреждения, предложены критерии качества образовательной услуги.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, выносимые на защиту:

1. На основе правового анализа признаков услуги предложено авторское определение образовательной услуги, являющейся предметом договора возмездного оказания образовательных услуг:

Образовательная услуга - , это совокупность действий образовательного учреждения (исполнителя), направленная на удовлетворение потребностей обучающегося в образовании, имеющая неовеществленный, неотделимый от нее самой и личности исполнителя, несохраняемый результат в виде приобретенных обучающимся знаний, умений, навыков, который не может быть гарантирован».

2. Сделан вывод о том, что в целях необходимости однозначного определения гражданско-правовой природы договора возмездного оказания образовательных услуг, следует внести в законодательство прямое указание на то, что к договорам возмездного оказания услуг относится также и договор оказания образовательных услуг, изменив п. 2 ст. 779 ГК РФ следующим образом: «Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных, образовательных услуг, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса».

3. В связи с тем, что правовое регулирование договора возмездного оказания образовательных услуг является недостаточным, установлена целесообразность включения в Закон об образовании и в Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании отдельной главы «Договор возмездного оказания образовательных услуг», содержащей следующие статьи: договор возмездного оказания образовательных услуг; стороны договора возмездного оказания образовательных услуг; перечень документов, необходимых для поступления в образовательное учреждение; срок договора; форма договора; существенные условия договора; цена договора (стоимость образовательных услуг и порядок осуществления расчетов между исполнителем и заказчиком); права и обязанности сторон; изменение договора по инициативе обучающегося; изменение договора по инициативе образовательного учреждения; расторжение договора по соглашению сторон; расторжение договора по инициативе обучающегося; расторжение договора по инициативе образовательного учреждения; ответственность сторон по договору.

4. Обосновано, что оказание образовательных услуг обучающемуся как платно, так и бесплатно (на бюджетной основе) производится на основании договора возмездного оказания услуг. Данный договор является возмездным всегда, поскольку оплата услуг производится заказчиками (государством, муниципальными образованиями), т.е. не бесплатно для исполнителя (образовательного учреждения). Поэтому к правоотношениям по оказанию образовательных услуг обучающемуся бесплатно должны применяться положения Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре возмездного оказания услуг и положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

5. Предложено авторское определение договора возмездного оказания образовательных услуг.

По договору возмездного оказания образовательных услуг образовательное учреждение либо иная образовательная организация, созданная в организационно-правовой форме некоммерческой организации, либо в отдельных случаях занимающийся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью гражданин (исполнитель) обязуется оказать физическому лицу - потребителю образовательных услуг (обучающемуся), прошедшему по конкурсу и обязанному выполнять учебный план, образовательные услуги по воспитанию и обучению в рамках образовательной программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования, а также дополнительного образования взрослых и детей, а физическое лицо, юридическое лицо, государство и (или) муниципальное образование (заказчик) обязуется оплатить эти услуги.

6. Изучение правового статуса исполнителя, обучающегося и заказчика как субъектов договора возмездного оказания образовательных услуг позволило сформулировать авторские определения данных понятий:

Исполнитель по договору возмездного оказания образовательных услуг - это государственное (федеральное или находящиеся в ведении субъекта РФ), муниципальное или негосударственное (частное) образовательное учреждение, либо иная негосударственная образовательная организация, созданная в организационно-правовой форме некоммерческой организации, либо в отдельных случаях гражданин, занимающийся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью, имеющие целью своей деятельности оказание образовательных услуг по воспитанию и обучению в рамках образовательной программы.

Обучающийся - это физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), являющееся потребителем образовательных услуг в рамках образовательной программы, получающее образовательные услуги лично.

Заказчик - это государство, муниципальное образование, юридическое или физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), заказывающее и (или) намеревающееся заказать предоставление третьему лицу образовательных услуг в рамках образовательной программы, и оплачивающее предоставление указанных услуг. Заказчик - физическое лицо при этом может получать образовательные услуги лично.

7. Установлено, что в целях совершенствования механизма защиты прав обучающегося и (или) заказчика необходимо отнести и закрепить в

Законе об образовании в качестве существенных условий договора возмездного оказания образовательных услуг следующие условия: предмет договора; срок оказания образовательных услуг; цена договора (стоимость образовательных услуг, форма и порядок их оплаты); ответственность сторон.

При этом в договоре возмездного оказания образовательных услуг должны находить обязательное отражение несколько структурных элементов его предмета: уровень и направленность образования; форма обучения; перечень предусмотренных государственным образовательным стандартом и учебными планами образовательных услуг; неовеществленный положительный результат оказания образовательных услуг, подтверждаемый документом об образовании, с указанием на вид такого документа.

8. Выявлено, что п. 2 ст. 782 ГК РФ, закрепляющий право исполнителя отказаться от исполнения своих обязательств по договору возмездного оказания услуг при условии полного возмещения заказчику убытков, предоставляет возможность для злоупотреблений со стороны образовательного учреждения путем включения в договор возмездного оказания образовательных услуг права исполнителя в одностороннем порядке расторгать договор в случаях неоплаты, просрочки оплаты образовательных услуг обучающимся, а также отчисления обучающегося за неуспеваемость.

В связи с этим обоснован вывод о том, что необходимо привести данную норму в соответствие с положениями ст. 310 ГК РФ, и закрепить в Законе об образовании исчерпывающий перечень оснований одностороннего расторжения договора возмездного оказания образовательных услуг по инициативе исполнителя. При этом также следует регламентировать вопрос расчетов между сторонами договора.

9. Предлагается в целях защиты прав и интересов обучающихся конкретизировать в Законе об образовании критерии качества образовательной услуги и механизм его определения, а также основания и меры гражданско-правовой ответственности образовательного учреждения.

При этом представляется целесообразным установить, что на качество образовательной услуги непосредственно влияют следующие критерии: методическая и научная несостоятельность членов педагогического состава; замена членов педагогического состава на специалистов ниже той квалификации и образовательного уровня, которые установлены при заключении договора; отмена и замена установленных учебным планом и расписанием занятий; сокращение времени обучения и содержания учебных программ; нарушение требований государственных образовательных стандартов при осуществлении образовательной деятельности; приостановление образовательной деятельности образовательного учреждения в связи с отзывом лицензии; лишение образовательного учреждения государственной аккредитации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе практические предложения будут способствовать развитию теории договорного права, а также утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регламентирующей договор возмездного оказания образовательных услуг.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения, могут быть использованы для разработки новых и совершенствования действующих норм, регулирующих договор возмездного оказания образовательных услуг, в научных, учебных целях, а также в правоприменительной практике.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации были обсуждены на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных научных статьях, некоторые положения использовались в учебном процессе Российского государственного гуманитарного университета при проведении практических семинарских занятий по курсу «Гражданское право».

Структура диссертации предопределена содержанием темы, обусловлена целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Минаев, Виталий Эркинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая рассмотрение теоретических и практических проблем договора возмездного оказания образовательных услуг, хотелось бы отметить, что в качестве цели диссертационного исследования было выбрано осуществление комплексного анализа действующих нормативно-правовых актов и правоприменительной практики, а также выработка теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования договора возмездного оказания образовательных услуг. Цель исследования достигалась путем решения поставленных задач, что привело к следующим выводам.

Автор отмечает, что понятие «услуга» в российском праве имеет довольно размытые границы, толкуется учеными и практиками по-разному и обладает множеством смысловых оттенков. Услуги по обучению входят в систему договоров возмездного оказания услуг, однако, внимание этому институту в российской цивилистике уделено крайне мало.

С целью определить сущность образовательной услуги в работе сделана попытка выделить ее признаки: образовательная услуга есть совокупность действий (операция), последовательно сменяющих или дополняющих друг друга; оказание образовательной услуги не имеет вещественного результата, как операция обладает свойством неосязаемости; образовательная услуга неотделима от ее источника, и, как следствие этого, эксклюзивна; для образовательной услуги характерна синхронность ее оказания и получения; образовательная услуга несохраняема, ее качество неустойчиво.

Выделенные диссертантом признаки позволили сформулировать авторское определение образовательной услуги, под которой понимается совокупность действий образовательного учреждения (исполнителя), направленная на удовлетворение потребностей обучающегося, имеющая неовеществ ленный, неотделимый от нее самой и личности исполнителя, несохраняемый результат в виде приобретенных обучающимся знаний, умений, навыков, который не может быть гарантирован.

Становление образования как системы, удовлетворяющей в первую очередь потребности государства, в России происходило на протяжении ХУП-Х1Х веков. Платное обучение в течение всего этого времени составляло неотъемлемый элемент российского образования. В России в XVII веке школы были частными. Учителями, как правило, были священники, духовные лица, которым платили за работу натуральными продуктами. В XVIII веке в России создается светская школа, предприняты попытки создания государственной системы образования, разработки основ светского обучения и воспитания.

В начале XIX века, с 1819 г. стала вводиться плата за обучение в приходских, уездных училищах и гимназиях. В 1864 г. был принят новый устав средних школ. Определяющим условием для поступления в гимназию стало имущественное положение, способность оплачивать обучение. Причем оплата за обучение взималась практически на всех ступенях получения образования. Законодательство данного периода содержало положения по основным условиям платного получения образования: о размере оплаты, о порядке внесения платы, о льготах определенным категориям студентов и условиях их предоставления, об использовании полученных денежных средств. Плата взималась за «слушание лекций» и не ставилась в зависимость от получения определенного уровня образования и выдачи итогового документа о завершении образования.

В истории СССР также встречались периоды, когда образование частично оплачивалось самими обучающимися или их родителями. В начале 20-х гг. XX века государство уменьшило бюджетные ассигнования школам, перевело их на финансирование местных бюджетов. В 1940 г. в дополнение к бюджетному финансированию была введена платность обучения в старших ' классах средних школ и высших учебных заведениях. Значительно позже, в 1987 г., была введена целевая подготовка специалистов на основе договоров, заключаемых между министерствами и ведомствами, для которых готовятся кадры, и Министерством высшего и среднего специального образования СССР, и непосредственно между предприятиями, организациями и высшими учебными заведениями в рамках государственных планов подготовки специалистов.

В начале 90-х гг. XX века был принят Закон об образовании, что сделало возможным предпринять первые шаги по внедрению платного образования в вузах на сновании договоров о платном образовании.

Автором выявлена коллизия между нормой ст. 45 Закона об образовании, предоставляющей государственным и муниципальным образовательным учреждениям право оказывать платно только дополнительные образовательные услуги, и нормой ст. 29 Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании, позволяющей высшим учебным заведениям вести и основную образовательную деятельность на платной основе.

Представляется необходимым привести нормы Закона об образовании в соответствие со сложившейся практикой: в настоящее время и государственные, и муниципальные высшие учебные заведения и учреждения среднего профессионального образования осуществляют образовательную деятельность по государственным образовательным стандартам (а не только по дополнительным образовательным программам) с набором студентов изначально на условиях возмездного обучения с полным возмещением стоимости оказываемых образовательных услуг.

С учетом положения ст. 783 ГК РФ сделан вывод, что на отношения, вытекающие из договора на оказание возмездных услуг, также должно распространяться законодательство о защите прав потребителей. Что касается отношений, возникающих при осуществлении образовательным учреждением образовательной деятельности в рамках бюджетного финансирования, то в судебной практике сложился диаметрально противоположный подход - отрицание применения к данным отношениям норм Закона о защите прав потребителей.

Однако диссертант подчеркивает, что оказание образовательных услуг обучающемуся как платно, так и бесплатно (на бюджетной основе) производится на основании договора возмездного оказания услуг. Данный договор является возмездным всегда, поскольку оплата услуг производится заказчиками (государством, муниципальными образованиями), т.е. не бесплатно для исполнителя (образовательного учреждения). Поэтому к правоотношениям по оказанию образовательных услуг обучающемуся бесплатно должны применяться положения Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре возмездного оказания услуг и положения Закона о защите прав потребителей.

Сделан вывод, что в настоящее время является недостаточным правовое регулирование договора возмездного оказания образовательных услуг. В связи с этим установлена целесообразность включения в Закон об образовании и в Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании отдельной главы «Договор возмездного оказания образовательных услуг», содержащей следующие статьи: договор возмездного оказания образовательных услуг; стороны договора возмездного оказания образовательных услуг; перечень документов, необходимых для поступления в образовательное учреждение; срок договора; форма договора; существенные условия договора; цена договора (стоимость образовательных услуг и порядок осуществления расчетов между исполнителем и заказчиком); права и обязанности сторон; изменение договора по инициативе обучающегося; изменение договора по инициативе образовательного учреждения; расторжение договора по соглашению сторон; расторжение договора по инициативе обучающегося; расторжение договора по инициативе образовательного учреждения; ответственность сторон по договору.

В работе исследованы существующие в правовой науке точки зрения на правовую природу договора, опосредующего отношения, складывающиеся между образовательными учреждениями и обучающимися по поводу получения образования. По мнению диссертанта, договор возмездного оказания образовательных услуг является гражданско-правовым договором, носящим имущественный (товарно-денежный) характер. В целях необходимости однозначного определения гражданско-правовой природы договора возмездного оказания образовательных услуг представляется необходимым внести в законодательство прямое указание на то, что к договорам возмездного оказания услуг относится также и договор оказания образовательных услуг, изменив п. 2 ст. 779 ГК РФ следующим образом: «Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных, образовательных услуг, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса».

Договору возмездного оказания образовательных услуг присущи все признаки, характерные для гражданско-правовых договоров. Договор возмездного оказания образовательных услуг является возмездным, взаимным (двусторонним), встречным обязательством, консенсуальным, синаллагматичным, каузальным, публичным, срочным договором, а также договором присоединения.

Оформляемые договором возмездного оказания образовательных услуг отношения, на взгляд автора, следует отнести к встречным обязательствам. Встречность обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг просматривается в обязанности образовательного учреждения оказать образовательную услугу обучающемуся качественно и в полном объеме при условии своевременной оплаты им обучения.

В работе отмечается, что исследуемый договор относится к группе публичных договоров по следующим основаниям. Во-первых, обучающийся имеет право требовать для себя тех условий обучения, которые обозначены в уставе образовательного учреждения. Во-вторых, образовательное учреждение обязано заключить договор с любым желающим, прошедшим соответствующие испытания (экзамены) и выдержавшим конкурс. В-третьих, образовательное учреждение не вправе оказывать предпочтение одному обучающемуся по сравнению с другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными нормативными правовыми актами.

Одновременно договор возмездного оказания образовательных услуг является договором присоединения, поскольку обучающийся должен выполнять все обязанности, установленные в образовательном учреждении для обучаемых лиц, и у него отсутствует право вносить изменения в образовательный процесс, т.е. он может только присоединиться к условиям договора.

Выявлено отсутствие в действующих нормативно-правовых актах понятия договора возмездного оказания образовательных услуг, что является препятствием для цивилизованного развития возмездных образовательных услуг с гарантированной защитой интересов всех его участников.

В связи с этим автор предлагает закрепить легальное определение договора возмездного оказания образовательных услуг в Законе об образовании: «По договору возмездного оказания образовательных услуг образовательное учреждение либо иная образовательная организация, созданная в организационно-правовой форме некоммерческой организации, либо в отдельных случаях занимающийся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью гражданин (исполнитель) обязуется оказать физическому лицу - потребителю образовательных услуг (обучающемуся), прошедшему по конкурсу и обязанному выполнять учебный план, образовательные услуги по воспитанию и обучению в рамках образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования, а также дополнительного образования взрослых и детей, а физическое лицо, юридическое лицо, государство и (или) муниципальное образование (заказчик) обязуется оплатить эти услуги».

Диссертантом заостряется внимание на том, что легальная дефиниция такой юридической категории как предмет договора в законодательстве отсутствует, что породило ряд разночтений в понимании предмета договора в науке и правоприменительной практике.

В работе рассмотрены точки зрения современных российских исследователей по поводу соотношения категории «предмет» и «объект договора», что привело к выводу о том, что нет никаких препятствий для их отождествления. Однако представляется возможным говорить о том, что категория «объект» относится к договору, рассматриваемому как правоотношение, а «предмет» - в большей степени к договору, рассматриваемому как документ, так как предмет как существенное условие, в отношении которого стороны должны прийти к соглашению в установленной форме, должен быть определен в договоре-документе.

Автор приходит к выводу, что предмет договора возмездного оказания образовательных услуг составляют образовательные услуги. При этом в договоре возмездного оказания образовательных услуг должны находить обязательное отражение несколько структурных элементов его предмета: уровень и направленность образования; форма обучения; перечень предусмотренных государственным образовательным стандартом и учебными планами образовательных услуг; неовеществленный положительный результат оказания образовательных услуг, подтверждаемый документом об образовании, с указанием на вид такого документа.

Диссертантом выявлено, что образовательная услуга как предмет исследуемого договора обладает всеми тремя признаками, для него характерными. А именно, она определённа (ее наименование, объем (в академических часах), сроки предоставления и ряд других характеристик установлены государственным образовательным стандартом и могут быть определены в самом договоре со ссылкой на стандарт); она возможна (осуществление сторонами прав и обязанностей, составляющих содержание договорного обязательства, объективно возможно); она дозволена (право предоставления образовательных услуг закреплено в ст. 41 Закона об образовании, в ст. 29 Закона о высшем и послевузовском профессиональном образовании).

Автор определяет, что сторонами договора оказания услуг являются исполнитель, обучающийся и заказчик. Отмечается, что в настоящее время существуют три основных вида образовательных учреждений: государственные (федеральные или находящиеся в ведении субъекта РФ); муниципальные; негосударственные. Негосударственные образовательные организации обычно создаются в форме частных учреждений, однако в последние годы распространение получила и такая организационная форма, как автономная некоммерческая организация. В отдельных случаях исполнителем по договору возмездного оказания образовательных услуг может выступать гражданин, занимающийся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью (например, репетиторство).

Изучение правового статуса исполнителя как субъекта договора возмездного оказания образовательных услуг позволило сформулировать авторское определение данного понятия.

Исполнитель по договору возмездного оказания образовательных услуг - это государственное (федеральное или находящиеся в ведении субъекта

РФ), муниципальное или негосударственное (частное) образовательное учреждение, либо иная негосударственная образовательная организация, созданная в организационно-правовой форме некоммерческой организации, либо в отдельных случаях гражданин, занимающийся индивидуальной трудовой педагогической деятельностью, имеющие целью своей деятельности оказание образовательных услуг по воспитанию и обучению в рамках образовательной программы.

Такой субъект исследуемого договора как обучающийся может либо совпадать, либо не совпадать в одном лице с заказчиком. Автором установлено, что если в качестве заказчика по договору возмездного оказания образовательных услуг выступает организация либо физическое лицо, не являющееся обучающимся, то в этом случае имеет место конструкция договора в пользу третьего лица, т.е. обучающегося (ст. 430 ГК РФ). Даже если договор подписывают три лица (исполнитель, заказчик, обучающийся), то его никак нельзя рассматривать в качестве трехстороннего договора.

Исследование правового положения обучающегося и заказчика по договору возмездного оказания образовательных услуг позволило сформулировать авторские определения данных понятий.

Обучающийся - это физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), являющееся потребителем образовательных услуг в рамках образовательной программы, получающее образовательные услуги лично.

Заказчик - это государство, муниципальное образование, юридическое или физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), заказывающее и (или) намеревающееся заказать предоставление третьему лицу образовательных услуг в рамках образовательной программы, и оплачивающее предоставление указанных услуг. Заказчик - физическое лицо при этом может получать образовательные услуги лично.

В диссертации констатируется, что согласно ст. 432 ГК РФ существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида. Из ст.ст. 779, 781 ГК РФ следует, что существенными условиями договора возмездного оказания услуг являются предмет, порядок осуществления расчетов между исполнителем и заказчиком. Кроме того, так как к данному договору субсидиарно применяются правила о договоре подряда, следует, что и срок является его существенным условием. Помимо этого, п. 3 ст. 46 Закона об образовании к существенным условиям изучаемого договора относит уровень образования, срок обучения, размер платы за обучения.

Проанализирована научная дискуссия, посвященная предмету исследуемого договора. Отдельные авторы расширяют состав существенных условий данного договора, дополнительно относя к существенным условиям права и обязанности сторон, ответственность сторон, характер оказания услуги (групповой, индивидуальный), форму выдаваемого документа об образовании, условия приема в образовательное учреждение, проведение промежуточных аттестаций, подтверждение предоставленных образовательных услуг, реализацию льгот, предусмотренных законодательством, условия расторжения договора и ответственности сторон. Другие авторы значительно сужают состав существенных условий данного договора, относя к ним только его предмет.

По мнению диссертанта, не все указанные условия могут рассматриваться в качестве существенных условий договора возмездного оказания образовательных услуг. Во-первых, условия приема в образовательное учреждение находятся за пределами договора; во-вторых, условие о проведении промежуточных аттестаций закрепляется в локальных актах образовательного учреждения, и нет смысла дублировать их в договоре; в-третьих, учебный план ежегодно утверждается образовательным учреждением, в связи с чем не может оставаться неизменным в течение всего срока обучения, а, следовательно, не может выступать в качестве существенного условия договора.

Представляется, что в целях совершенствования механизма защиты прав обучающегося и (или) заказчика необходимо отнести и закрепить в Законе об образовании в качестве существенных условий договора возмездного оказания образовательных услуг следующие условия: предмет договора (уровень и направленность образования, форма обучения, перечень (виды) образовательных услуг, неовеществленный положительный результат оказания образовательных услуг, вид документа об образовании); срок оказания образовательных услуг; цена договора (стоимость образовательных услуг, форма и порядок их оплаты); ответственность сторон.

В силу публичности договора возмездного оказания образовательных услуг его цена должна быть одинаковой для всех обучающихся, если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами. Однако образовательные учреждения отдельным категориям обучающихся, чаще всего отличникам, предоставляют льготы по оплате обучения. Подобная практика стимулирует обучающихся к приобретению знаний, и ее необходимо закрепить в Законе об образовании в соответствии с правилами п. 2 ст. 426 ГК РФ о том, что «цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей». Аналогично должен быть решен вопрос и в отношении категории социально не защищенных лиц (например, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и т.д.)

В работе проанализирован процесс заключения договора возмездного оказания образовательных услуг и выявлены его стадии: предварительные переговоры о заключении договора и согласование воли лиц, желающих заключить договор; выражение воли путем подачи-приема заявления об участии во вступительных испытаниях; проведение вступительных испытаний и конкурса (в случае, когда количество поданных заявлений превышает число мест приема); оформление договора.

Представляется, что подача обучающимся заявления о поступлении в образовательное учреждение свидетельствует о возникновении между ними обязательства, имеющего целью: прием вступительных испытаний; проведение конкурса по результатам вступительных испытаний; издание приказа о зачислении. Данное обязательственное правоотношение имеет гражданско-правовую природу (оно устанавливается между несоподчиненными, имущественно самостоятельными субъектами, преследующими цель — удовлетворение неимущественных потребностей), а по своему содержанию выступает в виде неимущественного организационного отношения.

С учетом требований п. 1 ст. 162 ГК РФ договор возмездного оказания образовательных услуг заключается в простой письменной форме. Однако в настоящее время только при обучении в некоторых типах образовательных учреждений установлена обязательная письменная форма договора (например, в вузах). Школы же, заключая договор с обучающимися и их родителями, выбирают в основном устную форму договора.

Таким образом, представляется целесообразным в целях защиты интересов как обучающихся, так и образовательных учреждений, ввести в Закон об образовании норму, устанавливающую необходимость обязательного заключения договора возмездного оказания образовательных услуг с обучающимся и (или) заказчиком в письменной форме для образовательных учреждений всех типов (дошкольных; общеобразовательных - начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования; учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования; дополнительного образования взрослых; специальных (коррекционных) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии; учреждений дополнительного образования; учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей); дополнительного образования детей; а также ряд других).

Диссертант обращает внимание на то, что нормы ст. 451 ГК РФ об изменении договора в связи с существенным изменением обстоятельств применяются к исследуемому договору с учетом ст. 309, 420 ГК РФ, устанавливающих исполнение договора как общее правило. Следовательно, если в договоре возмездного оказания образовательных услуг предусмотрено повышение платы за обучение в связи с инфляцией, то заказчик не вправе требовать изменения или расторжения договора при увеличении образовательным учреждением его цены, ссылаясь на существенное изменение обстоятельств.

Автором выявлено, что п. 2 ст. 782 ГК РФ, закрепляющий право исполнителя отказаться от исполнения своих обязательств по договору возмездного оказания услуг при условии полного возмещения заказчику убытков, предоставляет возможность для злоупотреблений со стороны образовательного учреждения путем включения в договор возмездного оказания образовательных услуг права исполнителя в одностороннем порядке расторгать договор в случаях неоплаты, просрочки оплаты образовательных услуг обучающимся, а также отчисления обучающегося за неуспеваемо сть.

В связи с этим обоснован вывод о том, что необходимо привести данную норму в соответствие с положениями ст. 310 ГК РФ, и закрепить в

Законе об образовании исчерпывающий перечень оснований одностороннего расторжения договора возмездного оказания образовательных услуг по инициативе исполнителя. При этом также следует регламентировать вопрос расчетов между сторонами договора.

Правом на отказ от договора возмездного оказания образовательных услуг наделено не только образовательное учреждение, но и обучающийся. Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ он вправе отказаться от исполнения договора лишь при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. На взгляд диссертанта, данная норма противоречит правилам п. 2 ст. 781 ГК РФ, в которой предусмотрено, что в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. Однако «полный объем» предполагает цену договора за весь период обучения.

Представляется, что предусмотренное п. 2 ст. 781 ГК РФ последствие не учитывает специфики предмета отдельных видов договорных обязательств на оказание услуг, срока договора, интересов обучающегося. В связи с этим диссертант полагает, что в Законе об образовании должна быть предусмотрена норма, возлагающая на обучающегося обязанность возместить образовательному учреждению цену договора за календарный год обучения, в котором произошло расторжение договора.

Диссертантом отмечается, что основанием возникновения гражданско-правовой ответственности сторон по договору возмездного оказания образовательных услуг следует признать правонарушение, совершенное при исполнении договора. В работе проведена классификация типичных нарушений прав обучающегося при оказании образовательных услуг.

Предлагается в целях защиты прав и интересов обучающихся конкретизировать в Законе об образовании критерии качества образовательной услуги и механизм его определения, а также основания и меры гражданско-правовой ответственности образовательного учреждения.

При этом представляется целесообразным установить, что на качество образовательной услуги непосредственно влияют следующие критерии: методическая и научная несостоятельность членов педагогического состава; замена членов педагогического состава на специалистов ниже той квалификации и образовательного уровня, которые установлены при заключении договора; отмена и замена установленных учебным планом и расписанием занятий; сокращение времени обучения и содержания учебных программ; нарушение требований государственных образовательных стандартов при осуществлении образовательной деятельности; приостановление образовательной деятельности образовательного учреждения в связи с отзывом лицензии; лишение образовательного учреждения государственной аккредитации.

Диссертант отмечает, что меры гражданско-правовой ответственности сторон по договору возмездного оказания образовательных услуг имеют, главным образом, имущественный характер и заключаются, как правило, либо в возмещении убытков стороне, чьи имущественные права нарушены, либо во взыскании в пользу этой стороны неустойки (штрафа, пени) или имущества. Мерами гражданско-правовой ответственности являются и случаи компенсации морального вреда, который может быть причинен обучающемуся нарушением его прав.