Гражданско-правовой договор возмездного оказания концертных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Севостьянов, Максим Владимирович

  • Севостьянов, Максим Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 190
Севостьянов, Максим Владимирович. Гражданско-правовой договор возмездного оказания концертных услуг: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Севостьянов, Максим Владимирович

Введение.

Глава 1. Юридическая природа концертных услуг в системе культурно-зрелищных мероприятий.

§ 1. Понятие и признаки концертной деятельности как разновидности культурно-зрелищных услуг.

§ 2. Эволюция культурно-зрелищных услуг.

Глава 2. Правовая характеристика договора возмездного оказания концертных услуг.

§ 1. Правовое регулирование концертных услуг.

§ 2. Понятие и правовая природа договора возмездного оказания концертных услуг.

§ 3. Порядок заключения и содержание договора возмездного оказания концертных услуг.

Глава 3. Ответственность сторон по договору возмездного оказания концертных услуг.

§ 1. Субъектный состав договора возмездного оказания концертных услуг.

§ 2. Ответственность сторон и защита прав зрителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой договор возмездного оказания концертных услуг»

Актуальность темы исследования. Стремительный рост сферы услуг, в настоящее время является одной из главных закономерностей развивающейся экономики и охватывает широкий круг видов деятельности, направленных на удовлетворение личных потребностей населения и нужд производства, а также потребностей общества в целом: от торговли, транспорта и финансирования до страхования, посредничества консультирования и удовлетворения культурных запросов потребителей.

Примечательно, что развитие сферы услуг в России отстает от аналогичного процесса в развитых зарубежных странах. Так, в 1990 г. на долю рассматриваемых отраслей в России приходилось 23% валового внутреннего продукта и 37% общей численности занятых, то есть эти показатели были в 2-2,5 раза ниже, чем в странах с развитой рыночной экономикой. В 1996 г. эти показатели составили соответственно 53 и 50%), однако в преобладающей части их рост связан с более глубоким падением материального производства.1

Преобразование российского общества и осуществляемые в стране экономические реформы не могли не затронуть культурную жизнь, испытывающую в последнее десятилетие воздействие двух противоположных тенденций.

С формированием демократических основ государства в стране наметился рост творческой инициативы граждан, возникновение театров, музеев, творческих коллективов и объединений, появление новых артистов-исполнителей. Свободы, полученные деятелями и организациями культуры, обеспечили оптимальные условия для ее развития. Появились новые типы потребителей и заказчиков профессионального искусства, строящие свои отношения с творческими деятелями на рыночных принципах.

1 См.: Рос. стат. Ежегодник. 1997. М, 1997. С. 271.

Одновременно с этим государство сокращает свое участие в поддержке отечественной культуры, оставляя решение возникающих проблем формирующемуся рынку. Уменьшается влияние культуры на российское общество, на формирование позитивных установок и ценностных ориентаций граждан.

Несмотря на сложную, в некоторых областях культурного развития -кризисную, ситуацию, частично удалось преодолеть господство патерналистской психологии в сфере культуры, добиться распространения программных методов организации культурной деятельности, расширения форм и объемов участия общества в поддержке культуры. В настоящее время имеются необходимые социальные, экономические и психологические предпосылки для начала радикального обновления системы государственного управления и государственного регулирования в сфере культуры. Сегодняшнюю ситуацию в отрасли можно охарактеризовать как начало принципиально нового этапа ее устойчивого развития. Вместе с тем в условиях становления рыночных отношений и демократизации общества накопленный потенциал культуры требует преобразований».1

Наряду с указанием на наличие социальных, экономических и психологических предпосылок, налицо правовой вакуум некоторых направлений сферы культуры.

Общественные отношения, складывающиеся по поводу оказания услуг в сфере культуры, являются весьма разнообразными и охватывают различные стороны культурной деятельности. Однако приоритетной задачей, на наш взгляд, является формирования правовых средств регулирования оказания именно концертных услуг, как наиболее

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2000 г. N 955 «О федеральной целевой программе «Культура России (2001 - 2005 годы)» (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.07.2002 N 540, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 03.12.2001 N 837, распоряжением Правительства РФ от 21.10.2004 N 1355-р). динамичного направления в сфере культуры. В настоящее время оно наиболее интегрировано в рыночную систему страны и строится в основном не на базе бюджетного финансирования, а на принципах возмездности, что свидетельствует о необходимости детальной правовой регламентации такой деятельности, в первую очередь, с целью защиты интересов экономически наиболее слабой стороны - потребителя, а также авторского права.

Уровень разработанности проблем современного правового регулирования концертных услуг с полным основанием можно все еще считать как начальный. Кроме того, отсутствие специального правового регулирования отношений в сфере концертных услуг, учитывающего особенности данного вида деятельности приводит к злоупотреблениям в отношении потребителей данных услуг. Таким образом, актуальность темы исследования обусловливается требованиями совершенствования правового регулирования оказания концертных услуг потребителю на этапе формирования рыночной экономики.

Степень разработанности темы. Многие авторы в своих работах исследовали услуги или отдельные их разновидности. Одной из фундаментальных работ на тему услуг является монография Н.А. Баринова, в которой «проблема правового регулирования удовлетворения потребностей граждан в услугах рассматривается с позиции гражданского права как одной из ведущих отраслей права, занимающей доминирующее положение в регулировании хозяйственных отношений и предпринимательской деятельности».1 В монографии рассматриваются самые необходимые, на взгляд автора, услуги: бытовые, жилищно-коммунальные, транспортные, услуги организаций связи и медицинские. М.И Брагинский и В.В. Витрянкий являются авторами серии из четырех книг, которые посвящены договорному праву. Книга третья в этой серии

1 Баринов Н.А. Услуги: Изд. 2-е, дополненное. - Саратов: Изд-во «Надежда», 2003. С.4. называется «Договоры о выполнении работ и оказании услуг».1 Существуют и другие работы об услугах: Е.Д. Шешенина -«Классификация гражданско-правовых обязательств по оказанию услуг» и его же сборник ученых трудов под названием «Предмет обязательств по оказанию услуг»2, работа В.В Кваниной - «Договор на оказание возмездных услуг» , Л.Б. Ситдиковой - «Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг»4 и другие. Одной из последних является работа Ю.Н. Андреева - «Гражданско-правовое регулирование возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК): теория и судебная практика».5 Отдельным видам услуг посвящены диссертационные исследования: «Договор возмездного оказания консультационных услуг» -А.И. Петрова,6 «Договор возмездного оказания образовательных услуг в п системе высшего профессионального образования» - JI.M. Волчанской. Также диссертации о туристских8, медицинских услугах9, услугах радиотелефонной сотовой связи10, аудиторских услугах11 и других.12 Исследованию проблем в области правового регулирования услуг уделяли внимание в своих трудах многие ученые-цивилисты, однако

1 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. - М.: «Статут», 2002. - 1038 с.

2 Шешенин Е.Д. Предмет обязательств по оказанию услуг. Сборник ученых трудов СЮИ. Вып. 3. М.: Госюриздат,1964. 3

Кванина В.В. Договор на оказание возмездных услуг. Учебное пособие. Челябинск. 2002.

4 Ситдикова Л.Б. Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг,- Набережные Челны: Изд-во Камского госуд. политехи, ин-та, 2003. - 168 с.

5 Андреев Ю.Н. Гражданско-правовое регулирование возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК): теория и судебная практика. Воронеж: Институт экономики и права, 2005. 400 С.

6 Петров А.И. Договор возмездного оказания консультационных услуг. Диссертация кандидата юридических наук. Рязань. 2004. 158с.

7 Волчанская Л.М. Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования. Диссертация кандидата юридических наук. Волгоград. 2002.

8 Сирик Н.В. Договор оказания туристских услуг в ГП России. Диссертация кандидата юридических наук. Рос. Акад, Гос. Службы при Президенте РФ. 2001.

9 Васильева Е.Е. Договор возмездного оказания медицинских услуг по законодательству РФ. Диссертация кандидата юридических наук. Томск. 2004. 202 с.

10 Суденко В.В. Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи. Диссертация кандидата юридических наук. Краснодар. 2003. 172 с.

11 Колесников В.Н. Договор возмездного оказания аудиторских услуг. Диссертация кандидата юридических наук. М., 2004.176 с.

12 Зарапина Л.В. Правовое регулирование перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом. Дис. к.ю.н. Волгоград. 2004. проблемы правового регулирования оказания концертных услуг остаются не исследованными в цивилистической науке. В этой связи Э.П. Андрюхина справедливо замечает, что «в сфере культуры действует огромное количество актов, регулирующих большинство направлений культурной деятельности. А вот по вопросам концертной деятельности нет специализированного нормативного акта, несмотря на то, что эта сфера крайне специфична».1

Цель диссертационного исследования заключается в изучении и комплексном анализе теории гражданского законодательства и правоприменительной практики в области возмездного оказания концертных услуг, а также разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства в этой сфере.

Эта цель достигается решением следующих задач:

- исследовать юридическую природу культурно-зрелищных услуг;

- определить место концертных услуг в системе культурно-зрелищных;

- дать правовую характеристику концертным услугам как разновидности культурно-зрелищных мероприятий;

- определить понятие и содержание концертных услуг как объекта гражданского права;

- исследовать правовое регулирование оказания концертных услуг;

- дать понятие договора возмездного оказания концертных услуг и определить его место в системе гражданского права;

- выявить особенности заключения договора возмездного оказания концертных услуг;

- проанализировать содержание данного договора;

- изучить субъектный состав этого договора;

1 Андрюхина Э.П."Законодательство Российской Федерации о культуре" ("Журнал российского права", N 3, 2002)

- выработать предложения по совершенствованию гражданского законодательства России в сфере возмездного оказания концертных услуг

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, сложившиеся в сфере возмездного оказания концертных услуг.

Предметом исследования является договор возмездного оказания концертных услуг и нормы Гражданского Кодекса Российской Федерации (в дальнейшем ГК РФ), регулирующие деятельность по возмездному оказанию данных услуг.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы: диалектический, исторический, формальнологический, технико-юридический, сравнительно-правовой, структурно-системный, аналитический.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные теоретические положения гражданского права и общей теории права. В работе использованы труды ученых: Ю.Н. Андреева, В.К. Андреева, Н.А. Баринова, Е.В. Богданов, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Е.П. Грушевой, Г.А. Гусевой, С.Э. Жилинского, Б.Д. Завидова, Н.П. Индюкова, В.А.Исаченко, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Ю.Х. Калмыкова, В.В. Кваниной, С.Б.Кокиной, А.И. Кочерги, В.А. Лапача, Т.Л. Левшиной, В.В.Меркулова, В.П. Мозолина, А.И. Петрова, Б.И. Пугинского, М.Б. Российского, А.Я. Рыженкова, О.Н. Садикова, Е.И. Свеженцевой, B.C. Семенова, В.И.Синайского, Л.Б. Ситдиковой, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, Э.В. Таланиной, П.М. Филиппова, А.Н. Хабарова, З.И. Цыбуленко, В.Н. Цирульникова, А. Е. Черноморца, А.Е. Шерстобитова, Е.Д.Шешенина, В.Ф. Яковлева и др.

Нормативной базой диссертации являются действующие и утратившие силу правовые акты СССР, РСФСР, РФ, а также договорная практика в сфере оказания концертных услуг.

Эмпирическую основу исследования составляют Постановления Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ.

Научная новизна исследования. Диссертация является первой монографической работой, посвященной комплексному анализу понятия, юридической природы и содержания договора возмездного оказания концертных услуг, а также определению его места и роли в системе договоров российского гражданского права. Одним из первых в цивилистической науке автором разработаны понятия: культурно-зрелищных услуг и договора возмездного оказания концертных услуг, как разновидности культурно-зрелищных мероприятий.

В результате проведенного исследования сформулирован ряд новых научно-теоретических выводов и положений, сделаны предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего деятельность по оказанию возмездных концертных услуг.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Доказывается, что понятие «культурно-зрелищный» является собирательным, образованным от слов «культура» и «зрелище». Первое из них указывает на культурный и воспитательно-образовательный характер исследуемых услуг (в процессе которых вниманию зрителей предлагаются произведения культуры и искусства), а второе - на преимущественно зрительное восприятие таких услуг.

2. Утверждается, что к культурно-зрелищным услугам, кроме концертов, спектаклей и т.д., можно отнести и всевозможные выставки, когда культурные ценности не выражаются в действиях исполнителей (песни, танцы), а остаются неподвижными (картины).

3. Аргументируется вывод о том, что культурно-зрелищным услугам присущи как общие признаки услуг, так и специфические: творческий характер деятельности исполнителя (за исключением кинопоказа и выставок, где деятельность исполнителя носит организационно-технический характер); уникальность, единичность форм создания или воспроизведения услуг культуры, рассчитанных на их массовое потребление (театральный спектакль, концерт);

- направленность воздействия на внутренний мир, на душу зрителя с целью удовлетворения его культурных потребностей; ориентирование на массовость потребителя.

4. Обосновывается авторское определение концертной услуги, под которой понимается разновидность культурно-зрелищных услуг, представляющая собой фактически и юридически осуществимую услугу по организации и проведению концертов, не имеющую овеществленного результата и по этой причине обладающую признаком неосязаемости. Данная услуга оказывается и поглощается единовременно - в процессе самой деятельности, неотделима от исполнителя, направлена на удовлетворение культурных потребностей широкого круга зрителей, заключается в уникальности, единичности форм воспроизведения, оказывается исключительно творческой деятельностью непосредственного исполнителя в строго определенном месте (концертный зал, концертная площадка) и в установленное время только на основании лицензии.

5. Делается вывод о том, что рынок концертных услуг, сформировавшийся в условиях развития предпринимательской деятельности - это совокупность существующих и потенциальных потребителей с соответствующими запросами и интересами, заказывающими данные услуги с целью приобщения к миру культуры и искусства или иной целью.

6. Доказывается, что договор об оказании концертных услуг следует понимать как «безымянный» вид поименованного типа, который называется «Возмездное оказание услуг» и урегулирован главой 39 ГК РФ.

7. Формулируется научное понятие договора оказания концертных услуг как соглашения, в силу которого одна сторона - профессиональный исполнитель или посредник-организатор, обязуется в установленные сроки оказать другой стороне - заказчику (гражданам, организациям, Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям), культурно-зрелищную услугу в виде концерта для населения своими силами или посредством привлечения к исполнению третьих лиц, а другая сторона обязуется оплатить эти услуги и выполнить обязанности, предусмотренные договором.

8. Утверждается, что с позиции общей теории гражданского права данный договор является консенсуальным, двусторонним, возмездным. По своей юридической природе может являться как публичным, так и частным. Он является договором присоединения, основным (окончательным), каузальным и срочным.

9. Аргументируется, что исходя из субъектного состава, договор возмездного оказания концертных услуг может заключаться между:

- артистом и зрителем;

- артистом и посредником-организатором, который затем либо продаст билеты - с целью извлечения прибыли (договор в интересах третьих лиц), либо для зрителей мероприятие будет бесплатным (договор об исполнении третьим лицам);

- посредником-организатором и зрителем.

10. Установлена особенность данного договора, которая заключается в том, что зрителем, а значит и стороной договора, может быть и недееспособное лицо - кроме концертов, имеющих возрастные ограничения (запрещены для малолетних).

11. Доказывается, что существенными условиями договора возмездного оказания концертных услуг являются предмет (надлежащая организация и проведение мероприятия, его репертуар, содержание и т.п.) цена, срок, место, а также все условия, содержащиеся в «райдере». 12. Дается научное определение нового для российской цивилистики понятия «райдер», под которым понимается перечень требований исполнителя (в том числе гастролирующего) к принимающей стороне (заказчику концертных услуг), состоящий из технической и бытовой частей. В случае принятия заказчиком данного перечня все его пункты становятся существенными условиями договора возмездного оказания концертных услуг. Бытовая часть не касается непосредственно концертных услуг, но имеет сопутствующий характер и подразумевает требования к транспорту, встрече и проводам артиста, проживанию в гостинице, оборудованию гримерок и прочее. Техническая же часть предусматривает необходимую аппаратуру, а соответственно отражается на качестве концертных услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе положения и выводы могут использоваться в теории гражданского права, в учебном процессе, в нормотворческой и правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Волжского гуманитарного института (филиала) Волгоградского государственного университета.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс при проведении всех видов занятий по гражданскому и предпринимательскому праву в ВГИ ВолГУ.

Автор выступал на ряде научно-практических конференций. Выводы, положения и предложения автора нашли свое отражение в 5 научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Севостьянов, Максим Владимирович

Такое специфическое действие, как услуга знакомо цивилистике уже

на протяжении тысячелетий - со времен римского права, однако и сегодня

общая теория права и теория гражданского права не дают однозначного

ответа, какими признаками должны обладать услуги, чтобы регулироваться

главой 39 ГК РФ. Кроме того, не существует единого легального

определения «услуги» как юридической категории. Среди всего многообразия услуг, в качестве их разновидности, можно

выделить культурно-зрелищные, в число которых и входят концертные

услуги. Понятие «культурно-зрелищный» является собирательным. Представляется, что первая часть данного термина образована от слова

«культура» и указывает на культурный и воспитательно-образовательный

характер исследуемых услуг. В процессе оказания таких услуг вниманию

зрителей предлагаются произведения культуры и искусства. Вторая часть

наименования - «зрелищные», образована от слова «зрелище». При

' Катыс М.А. Некоторые проблемы нормативно - правового регулирования защиты прав потребителя //

Юрист.-2001.-№10.-С.57. ^ Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 1994 г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел «О защите прав потребителей» /Бюллетень Верховного Суда РФ. 1995. №1,7; 1997. №1. исследовании термина «зрелище» делается вывод о том, что к культурно зрелищным услугам, кроме концертов, спектаклей и т.д., можно отнести и

всевозможные выставки, когда культурные ценности не выражаются в

действиях исполнителей (песни, танцы), а остаются неподвижными

(картины). Зрелищность определяется тем, что ключевым в данном случае

является факт удовлетворения услугополучателем (зрителем) своей

эстетической потребности посредством именно чувственного воснриятия

таких услуг, в первую очередь зрительного. Таким образом, к культурно зрелищным можно отнести услуги, когда вниманию их потребителей

предоставляются произведения культуры и искусства, воспринимаемые

органами чувств, в том числе зрительно. На наш взгляд, к таким услугам

можно отнести: показ кинофильмов, спектаклей, музейных коллекций и

картин, проведение концертов, исполнение хореографических постановок,

игру оркестра, цирковые представления и т.д. Услуги, воспринимаемые зрительно, могут и не носить культурного

характера, не иметь целью приобщение зрителей к произведениям

культуры и искусства. Такие услуги, на наш взгляд, будут называться

зрелищными. Также не для всех услуг в сфере культуры ключевым является

зрительное их восприятие. Зачастую многие из них можно назвать нросто

культурными услугами. И только когда мероприятие носит культурный

характер и из его существа вытекает необходимость именно зрительного

его восприятия, то есть налицо единство обоих аспектов, следует' говорить

именно о культурно-зрелищных услугах. Культурно-зрелищным услугам (в том числе и концертным) присущи

все основные признаки услуг, но можно выделить и специфические,

относящиеся только к этим услугам. Главный из них - это, как правило, творческий характер

деятельности исполнителя (за исключением кинопоказа и выставок, где

деятельность исполнителя сводится к организационно-техническим

мерприятиям). Приобщение зрителей к произведениям культуры и

искусства в процессе оказания культурно-зрелищных услуг в большинстве

случаев происходит именно посредством творческой деятельности

исполнителя. Следующий отличительный признак рассматриваемых услуг,

вытекающий из творческого характера деятельности исполнителя,

заключается в уникальности, единичности форм создания или

воспроизведения услуг культуры, рассчитанных на их массовое

потребление (театральный спектакль, концерт). - Данные услуги нризваны воздействовать на внутренний мир, на

душу потребителя, удовлетворяя его культурные, духовные нотребности,

несут воснитательную и образовательную функции. Концертные услуги рассчитаны на массовость потребителя. Количество зрителей может быть ограничено размерами, например,

стадиона или концертного зала, а если культурно-зрелищное меронриятие

проводится вне рамок таких объектов, то количество потребителей услуги

может достигать трудноисчислимых масштабов. В связи с этим зрителей

может быть и сотни, и тысячи, и десятки тысяч. Ни один из известных ГК

РФ видов услуг не знает такой массовости потребителей. Историческим истоком культурно-зрелищных услуг является

деятельность скоморохов. Установлено, что регулированию в этой сфере уделялось внимание и

сотни лет назад. В Советском Союзе организация и руководство всей

культурой перешли в руки государства, что оказало большое влияние на

идеологическую направленность творчества исполнителей. Иные принципы

организации культурно-зелищных мероприятий, оплаты труда артистов и т. д. появились только с установлением рыночной экономики, хотя на

определенном этане ученые н высказывали сомнення в возможности

формирования рынка в этой сфере. Донолнительно аргументируя свою нозицию, автор выработал

определение рынка культурно-зрелищных услуг. Рынок культурно-зрелищных услуг - это совокупность

существующих и потенциальных потребителей с соответствующими

запросами и интересами, потребляющими данные услуги с целью

приобщения к миру культуры и искусства или иной целью. Автором делается вывод о том, что договор об оказании концертньк

услуг следует понимать как неноименованный («безымянный») вид

поименованного типа, который называется «Возмездное оказание услуг» и

урегулирован главой 39 ГК РФ. Таким образом, поскольку исследуемый вид

услуг не нолучил должного внимания законодателя и нри этом нодпадает нод

категорию возмездные услуги, что позволяет применять к пим положения

главы 39 ГК РФ, то он будет регулироваться нравовыми нормами,

посвященными возмездным услугам в целом. Такие нравовые нормы

содержатся, в первую очередь в ГК РФ, а также в Законе Российской

Федерации «О защите нрав потребителей» и утвержденных Постановлением

Правительства, в соответствии с этим законом. Правилах бытового

обслуживания населения. В современном мире, на наш взгляд, более значимыми по масштабности

потребления из прямо указанных в п.2 ст. 779 ГК РФ являются только

медицинские услуги, услуги но обучению и связи. Соответственно

полагаем, что необходимо дополнить п.2 ст. 779ГКРФ прямым указанием

на то, что правила гл. 39 применяются таклсе и к концертным услугам. Ст. 780 ГК РФ «Исполнение договора возмездного оказания услуг»,

касается только вонроса личного оказания услуги исполнителем. «Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан

оказать услуги лично». Представляется что название данной статьи гаире ее

содержания, поскольку личное оказание услуги это только один из элементов

надлежащего исполнения. Когда договор возмездного оказания концертньк

услуг заключается между непосредственньм исполнителем (артистом,

творческим коллективом или их представителем) и его контрагентом -

посредником-организатором, то их отношения укладываются в рамки ст. 780

ПС РФ. Иной случай - когда заказчиком услуг выстунает зритель, заключивший

договор с организатором концерта. Формой договора возмездного оказания

концертных услуг со зрителем является входной билет, в котором может быть

прямо и не указано кто является исполнителем концертной программы. В этом

случае, в соответствии со ст. 780 ГК РФ, услугу должен оказывать (то есть петь

песни) посредник-организатор, что противоречит интересам зрителя. Данная

особенность исследуемых услуг должна найти отражение в соответствующих

Правилах, которые необходимо принять на уровне Правительства РФ.

Соответственно ст. 780 ГК РФ должна быть изложена в следующей

редакции: «Если иное не нредусмотрено специальным нормативно нравовым актом или договором возмездного оказания услуг, иснолнитель обязан оказать услуги лично». На более низком уровне тоже принимаются акты, регулирующие

оказание концертных услуг. Среди таковых можно назвать, например. Положение о мерах по обеспечению общественного порядка и

безопасности участников и зрителей при проведении массовых спортивных,

культурно-зрелищных мероприятий в Санкт-Петербурге, рекомендации «О порядке содержания культурно-развлекательных заведений на территории

города Екатеринбурга», Регламент проведения рекламных, культурно зрелищных, спортивно-массовых меронриятий на открытых площадках в

городе Вологде, Положение о порядке организации и проведения

общественно-политических, культурно-зрелищных, спортивно-массовых,

религиозных, рекламных и иных массовых мероприятий в г. Астрахани и

ряд других подобных актов. Зачастую, кроме норм административного

права., подобные документы содержат и гражданско-правовые нормы, как

например. Положение о порядке организации и проведения общественно политических, культурно-зрелищных, спортивно-массовых, религиозных,

рекламных и иных массовых мероприятий в г. Астрахани. Здесь н. 12

устанавливает права и обязанности посетителей, зрителей и иных

участников массового мероприятия, что противоречит п.1 ст.З ГК РФ, в

соответствии с которым гражданское законодательство находится в

ведении Российской Федерации. Это обстоятельство также свидетельствует

о назревшей необходимости нринятия на федеральном уровне единого

нормативно-правового акта, который бы комплексно урегулировал оказание

концертных услуг. В рыночной экономике оказывается большое количество услуг, которые

можно с уверенностью отнести к концертным, однако в теории и

законодательстве едва ли возможно встретить подобную формулировку в

названии договоров, регулирующих исследуемые отношения. Причина

этого явления объясняется отсутствием легального определения самого

термина «концертная услуга», а как следствие и отсутствием нонятия

договора об оказании концертных услуг. Дается авторское онределение договора оказания концертных услуг,

под которым предлагается понимать соглашенне, в силу которого одна

сторона - ирофессиоиальиый исиолиитель или иосредннк-оргаиизатор,

обязуется в установленные сроки оказать другой стороне - заказчику

(гражданам, организациям. Российской Федерации, субъектам

Российской Федерации, муницинальным образованиям), культурио зрелищную услугу в виде концерта для населення своимн силами или

посредством привлечения к иснолненню третьих лиц, а другая

сторона обязуется оплатить эти услуги и выиолнить обязанности,

предусмотренные договором. Данный договор является консенсуальным, двусторонним,

возмездным, может являться как публичным договором, так и частным,

договором присоединения, основным (окончательным), каузальным и

срочным. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в

подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным

условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Не редко сообщения средств массовой информации о предстоящих

концертных мероприятиях не являются офертой, поскольку статья 437 ГК

РФ устанавливает, что реклама и иные предложения, адресованные

неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать

оферты, если иное прямо не указано в предложении. Однако такая

информация о предстоящем концерте может выступать в качестве оферты,

если содержит все существенные условия договора и из нее усматривается

воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в

предложении условиях с любым, кто отзовется. Данная информация

помещается в доступном для заказчиков месте и должна содержать

сведения об услуге, ее стоимости, месте и времени. Она может выражаться

как в устной форме (объявление по радио, телевидению), так и в

письменной (сообщение в газетах, журналах, специальных рекламных

изданиях, афишах и т.д.). Зритель, при заключении исследуемого договора признает оферту

носредством покупки входного билета на концерт. Под предметом договора об оказании исследуемых услуг

предлагается нонимать действия иснолнителя по надлежащей организации

и проведению культурно-зрелищного мероприятия в виде концерта и их

оплата заказчиком. Некоторые авторы сводят определение предмета

договора возмездного оказания услуг к нолезному эффекту для

услугополучателя. Однако в случае с исследуемыми услугами

невозможно дать гарантии того, что зритель нолучит удовлетворение от

концертного мероприятия. Причиной тому - опять же специфика

концертных услуг. Как было отмечено в нервой главе исследования,

вопрос о том, получит ли зритель ожидаемый полезный эффект зависит от

целого ряда субъективных причин. Вот почему, на наш взгляд, нельзя

включать в определение предмета договора возмездного оказания

концертных услуг указание на полезный эффект. К существенным условиям договора возмездного оказания концертных

услуг, кроме предмета, целесообразно отнести условия о цене, сроке, месте. В случае с организацией концертов договор всегда содержит

приложение, являющееся его неотъемлемой частью, которое отражает

требования артиста. Это приложение носит название «райдер» и означает

список требований гастролирующего исполнителя к принимающей стороне. Райдер состоит из технической части и бытовой. Во всех без исключения

случаях в райдере указывается, что несоблюдение хотя бы одного из его

пунктов может повлечь отказ артиста от гастролей. Таким образом, полагаем, что все требования райдера, в случае если

их принял заказчик, дополняют список существенных условий договора

возмездного оказания концертных услуг. Отмечено, что договор возмездного оказания концертных услуг, в силу

требования п.1 ст. 161 ГК РФ, во всех случаях должен быть заключен в

простой письменной форме, так как его непременным участником

(исполнителем) является юридическое лицо или индивидуальный

предприниматель. Не существует специальных требований к субъектному составу

обязательства по возмездному оказанию концертных услуг. Это объясняется

тем фактором, что нормы гл. 39 ГК РФ распространяются на широчайший

круг общественных отношений, из чего вытекает невозможность точно

определить статус участников отношений по возмездному оказанию услуг с

отражением снецифики их отдельньк разновидностей. Договор возмездного оказания концертных услуг может заключаться

между:

- непосредственньм исполнителем (артистом) и зрителем,

- непосредственным исполнителем (артистом) и посредником организатором, который затем либо продаст билеты зрителям с целью

извлечения прибыли (договор в интереса третьих лиц), либо для зрителей

мероприятие будет бесплатным (договор об иснолнении третьим лицам). - посредником-организатором и зрителем. Непосредственными исполнителями концертных услуг могут быть

творческие коллективы и артисты-исполнители, интересы которых

представляют продюсеры. Зрителем может быть только физическое лицо. По всем другим

договорам, чтобы гражданип стал контрагентом он должен обладать

дееспособностью. Однако в случае с концертными услугами, и в этом их

особенность, приобрести статус зрителя, а значит и контрагента но договору

могут и недееснособные лица. Представляется, что если культурно зрелищное мероприятие не имеет возрастных ограничений, то его зрителем

может стать любой гражданин, независимо от возраста (малолетний). Субъект, названный нами посредником-организатором выступает

заказчиком - в отношениях с артистом, а также исполнителем - в

отношениях со зрителем. Организуюп];ий характер деятельности этих лиц

выражается, прежде всего, в совершении ими сделок с третьими лицами, в

силу которых последние обязуются исполнить полностью или частично их

обязанности перед зрителем. Возможность привлечь третье лицо к

иснолнению чужой обязанности в обязательстве - общее правило, а

непременное личное исполнение - исключение из правил. Последнее

должно быть предусмотрено законом, иным правовым актом, вытекать из

условий обязательства или его существа (п.1 ст.313 ГК РФ). Ст.78О ГК РФ

предусматривает обязанность личного исполнения обязательств но

оказанию услуг, если иное не предусмотрено договором. Поскольку договор

со зрителем, формой которого является билет, не содержит указания на то,

что должник перелагает исполнение обязанностей на третье- лицо, считаем,

что данное правило должно быть сформулировано в Правилах возмездного

оказания концертных услуг, которые должны быть приняты на уровне

Правительства РФ.

Посредниками-организаторами могут выстунать юридические лица, для

которых данная деятельность является способом получения прибыли. Пногда

они вступают в отношения с артистом или его представителем от имени

другого лица, для чего предварительно заключается посреднический договор. Посредниками-организаторами могут быть индивидуальные пред приниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юриди ческого лица. Они вправе заниматься любой предпринимательской деятель ностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального

предпринимателя. Физическое лицо, может выступить в роли посредника организатора, только если не нланирует последующую продажу билетов на

концертное мероприятие, то есть извлечение прибыли. Заказчиками, а фактически посредниками-организаторами между артистами

и зрителями по исследуемому договору таюке могут быть и Российская

Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования - в

рамках организации меронриятий соответствующего уровня. Когда

вышеперечисленные субъекты выступают заказчиками, то имеет место

договор об исполнении третьим лицам, поскольку для зрителей мероприятие

является бесплатным. Отмечается, что в сфере оказания концертных услуг часты

случаи, когда зрителю нриходится возвращать деньги за билет из-за

сорванного но различным причинам меронриятия. Чаще всего, трудности

по возврату денег зрителям возникают из-за того, что организаторы

мероприятия уже успевают перечислить часть полученных от продажи

билетов средств - в качестве гонорара артистам на соответствующие

банковские счета. Причина заключается в требовании непосредственными

исполнителями исследуемых услуг (артистами) полной предоплаты за

намеченное мероприятие. Полагаем, что в правилах возмездного

оказания концертных услуг, которые целесообразно принять, должна

содержаться императивная норма, указывающая на то,. что расчет с

артистом производится после надлежащего исполнения им своих

обязанностей по договору. Это позволит защитить право зрителя на

возврат потраченного на билет в случае отмены мероприятия. Соответственно п.1 ст. 781 ГК РФ должен быть дополнен: «Заказчнк обязан оплатпть оказанные ему услугн в срокп п в порядке, которые

указаны в договоре возмездного оказапня услуг, еслн пное не

предусмотрено специальным норматнвно-правовым актом». Право зрителя на получение информации об использование

фонограмм нередко нарушается. Необходима разработка реальных

механизмов привлечения к ответственности недобросовестных

исполнителей. В целях защиты права зрителей на безопасность услуги в правилах

возмездного оказания концертных услуг желательно закрепить обязанность

организаторов мероприятия по обеспечению необходимого уровня

таковой безопасности (соответствующая охрана, если это необходимо,

особенно при массовых мероприятиях, пеобходимые противопожарные

согласования и т.п.). Для более эффективной защиты права зрителей на получение

качественной услуги необходимо включить оказание концертных услуг в

перечень лицензируемых видов деятельности, тем более, что одна из

разновидностей культурно-зрелищных услуг - киновидеопоказ. осуществляется только на основании лицензии. В соответствии со ст. 4

ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», к лицензируемым

видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых

может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам,

здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному

наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не

может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием. По

этой причине предложено донолнить ст. 17 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» указанием на концертные услуги, как вид

деятельности, на осуществление которой требуется лицензия. В

нормативно-правовом акте, регламентирующем концертную деятельность,

целесообразно закрепить перечень показателей некачественной

организации и исполнения этих услуг, которые влекут ответственность

артиста или организатора мероприятия. Проведенный анализ проблем правового регулирования

деятельности по оказанию концертных услуг привел автора к выводу

о том, что такая деятельность имеет все основания стать

самостоятельным объектом нравового регулирования. Нормативно-правовые и судебные акты. 1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосо

ванием 12.12.1993) // Российская газета. 25.12.1993. № 237. 2. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть первая) от

30.11.1994 № 51 - ФЗ (в ред. от 08.07.99) // СЗ РФ. 05.12.1994. № 32. СТ.3301. 3. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от

26.01.1996 № 14 - ФЗ (ред. от 17.12.1999) // СЗ РФ. 29.01.1996. № 5. 4. Налоговый Кодекс Российской Федерации СЗ РФ. 2000. №32. ст. 5. ФЗ РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» СЗ РФ. 1995. №42. ст. 3923. 6. ФЗ РФ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» СЗ РФ. 1996. №49. ст. 5491. 7. ФЗ РФ «О связи» СЗ РФ. 1995. №8. ст. 600. 8. ФЗ РФ «О почтовой связи» СЗ РФ. 1999. № 29. ст. 3697. 9. ФЗ РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» СЗ РФ.

2001. №33 (часть 1). ст. 3430. 10.ФЗ РФ «О защите нрав потребителей» СЗ РФ. 1996. №3. ст. 140. 11.ФЗ РФ «Об оценочной деятельности» СЗРФ. 1998. №31. Ст. 3813. 12. ФЗ РФ «Основы законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах». См.: Ведомости

РФ. 1993. N33. Ст. 1311. 13. Закон РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и

культуры". См.: Ведомости РСФСР. 1978. N 51. Ст. 1387. 14. ФЗ РФ "О ввозе и вывозе культурных ценностей". См.: Ведомости

РФ. 1993. N20. Ст. 718. 15. ФЗ РФ "О средствах массовой информации". См.: Ведомости РФ.

1992. N7. Ст. 300. 16. ФЗ РФ "О государственной поддержке средств массовой

информации и книгоиздания Российской Федерации". См.: СЗ РФ.

1995. N49. Ст. 4698. 17. ФЗ РФ "О государственной поддержке кинематографии Российской

Федерации". См.: СЗ РФ. 1996. N 35. Ст. 4136. 18. ФЗ РФ "О библиотечном деле" СЗ РФ. 1995. №1. ст. 2. 19. ФЗ РФ "О музейном фонде Российской Федерации и музеях в

Российской Федерации". См.: СЗ РФ. 1996. N 22. Ст. 2591. 20. ФЗ РФ "Об обязательном экземпляре документов". См.: СЗ РФ. 1995. N I . C T . 1. 21. ФЗ РФ "О национально - культурных автономиях". См.: СЗ РФ. 1996. N25. Ст. 2965. 22. ФЗ РФ "О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в

результате Второй мировой войны и находящихся на территории

Российской Федерации". См.: СЗ РФ. 1998. N 16. Ст. 1799. 23. ФЗ РФ "О народных художественных промыслах". См.: СЗ РФ. 1999. N 2. Ст. 234. 24. ФЗ РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» Российская газета. №248.17.11.1992. 25.Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре

федеральных органов исполнительной власти" СЗ РФ. №11. 2004. ст. 26.Указ Президента РФ "Об образовании министерства культуры и

туризма РФ" от 27 марта 92 г. № 311// Вед.Совета народных

депутатов и Верховного Совета РФ от 9.04.92 №15, ст.784. 27. Указ Президента РФ от 30.09.92 № 1148 "О структуре центральных

органов федеральной иенолнительной властн//САПП от 05.10.92, №14,

СТ.1091 и Российская газета. №220. 07.10.1992. 28. Постановление Правительства РФ «Вонросы министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации» СЗ РФ. 2004. №15.ст.1449. 29. Постановление Правительства РФ "Вонросы Государственного

академического Большого театра России" СЗ РФ. 2000. №37. ст. 3719. 30.Постановление Правительства РФ "Вонросы Министерства культуры

Российской Федерации" СЗ РФ. 2000. №25. ст. 2695. 31.Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2000 г. N 955 «О федеральной целевой нрограмме «Культура России (2001 - 2005

годы)» СЗ РФ. 2000. №52 (часть2). Ст. 5143. 32.Постановление Правительства РФ от 25.03.1999 N 329 "О

государственной ноддержке театрального искусства в Российской

Федерации" (вместе с "Положением о театре в Российской

Федерации", "Положением о принцинах финансирования

государственных и муницинальных театров в Российской

Федерации") СЗ РФ. 1999. №13. ст. 1615. ЗЗ.Постановление Правительства РФ "О норядке беснлатного носещения

музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет" СЗ РФ. 1999. №47.ст.57О2. 34.Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации

СЗ РФ. 1997. №34. ст. 3979 и Российская газета. №166. 28.08.1997. 35.Правила но киновидеообслуживанию населения СЗ РФ. 1994. №31. ст. 3282. 36. Правила предоставления гостиничных услуг. СЗРФ. 1997. №18. Ст. 37. Правила нредоставления услуг по вывозу твердых и жидких

бытовых отходов. СЗРФ. 1997. №7. Ст. 862. 38. Правила оказания услуг проводиого вещания (радиофикации). СЗ

РФ. 1997. №40. Ст. 4601. 39. Правила оказания услуг ночтовой связи. СЗ РФ. 1997. № 40. Ст. 4602. 40. Правила оказания платных ветеринарных услуг. СЗ РФ. 1998. №33,

Ст. 4012. 41.Правила оказания услуг автостоянок СЗ РФ. 2001. № 48. Ст. 4517;

42.Правила предоставления платных медицинских услуг СЗ РФ. 1996. №3. Ст. 199. 43. Правила оказания услуг телеграфной связи. СЗ РФ. 1997. №37. Ст. 44. Правила оказания услуг телефонной связи. СЗ РФ. 1997. № 40. Ст. 45. Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому

обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств. Российская

газета. 2001. 25 апреля. 46.Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 5 мая 1997 г. N 14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с

заключением, изменением и расторжением договоров"// Вестник

Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1997, N 7,

47. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего

Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского

Кодекса Российской Федерации» //Вестник ВАС. № 8. 48. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 г. № 2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса

Российской Федерации» //Сборник постановлений Пленума ВС РФ,

2003, № 3 . 49.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от

29 сентября 1994 г. № 7 «О практике рассмотрения судами дел «О защите ирав потребителей» /Бюллетень Верховного Суда РФ. 1995. №1,7; 1997. №1. 50.Положение о порядке организации и проведении общественно

политических, культурно-зрелищных, спортивно-массовых,

религиозных, рекламных и иных массовых мероприятий в г. Астрахани, утвержденное ностановлением мэра г. Астрахани №2913-

м от 21.10.2003 г. http://astrakhan.astranet.ru/n akt/120.htm

51.Регламент проведения рекламных, культурно зрелищных, спортивно массовых мероприятий на открытых площадках в городе Вологде

(утвержден Решением Вологодской городской Думы от 24.04.2003г. http://www.vcom.ru/cgi-bm/db/voldoc?_reg_number=%C2%CE%CB05066

52.Рекомендации «О порядке содержания культурно-развлекательных заведений на территории города Екатеринбурга». http://www.e-burg-

mcs.ur.ru/RAO/ND/6post-ek.htm

53.Положения о мерах по обеспечению общественного порядка и

безопасности участпиков и зрителей при проведении массовых

спортивных, культурно-зрелищных мероприятий в Санкт

Петербурге (с изменениями на 04.05.2003г.)