Гражданско-правовая защита имущественных интересов личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор наук Груздев Владислав Викторович

  • Груздев Владислав Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 350
Груздев Владислав Викторович. Гражданско-правовая защита имущественных интересов личности: дис. доктор наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2015. 350 с.

Оглавление диссертации доктор наук Груздев Владислав Викторович

Введение

Глава 1. Общая характеристика гражданско-правовой защиты

1.1. Право на защиту как юридическая категория

1.2. Понятие и виды гражданско-правовой защиты

1.3. Объекты гражданско-правовой защиты

1.4. Участники гражданско-правовой защиты и их правосубъектность

Глава 2. Механизм гражданско-правовой защиты

2.1. Понятие и содержание механизма гражданско-правовой защиты

2.2. Нормативная основа гражданско-правовой защиты

2.3. Фактическая основа гражданско-правовой защиты

2.4. Арсенал гражданско-правовой защиты. Проблема конкуренции

исков

Глава 3. Особенности гражданско-правовой защиты в регулятивном правоотношении

3.1. Общая характеристика гражданско-правовой защиты в регулятивном правоотношении

3.2. Установительные правомочия

3.3. Исполнительные правомочия

3.4. Преобразовательные правомочия

Глава 4. Особенности гражданско-правовой защиты в охранительном

правоотношении

4.1. Общая характеристика гражданско-правовой защиты в охранительном правоотношении

4.2. Эквивалентные охранительные обязательства

4.3. Безэквивалентные охранительные обязательства

4.4. Гражданско-правовая защита и ответственность в гражданском

праве

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая защита имущественных интересов личности»

Введение

Актуальность темы исследования. Существование социума нереально без явлений нарушения или угрозы нарушения субъективных прав и охраняемых законом интересов личности. Задача цивилистической науки -на основе теоретических исследований разработать эффективный и надежный механизм гражданско-правового регулирования общественных отношений, предложив законодателю пути дальнейшего совершенствования юридических норм, направленных на предотвращение или устранение неблагоприятных последствий упомянутых явлений. Одновременно должна подвергаться тщательному анализу практика применения соответствующих норм.

Цивилистическая теория защиты в последние два десятилетия, прошедшие со времени принятия первой части Гражданского кодекса Российской Федерации, развивается стремительными темпами. Этому во многом способствует и увеличение количества имущественных споров на фоне происходящих в стране экономических преобразований, а также активное использование представителями различных научных школ сравнительно-правового инструментария. Сказанное свидетельствует о несомненной научной актуальности и практической значимости проводимых в рассматриваемой сфере исследований. Не является исключением и настоящая работа, тема которой продиктована следующими основными соображениями.

Во-первых, проблематика защиты прав и охраняемых законом интересов личности относится к числу наиболее изученных областей современной юриспруденции - ей посвящено огромное количество научных трудов как общетеоретического, так и отраслевого уровня, включая частноправовую литературу. Вместе с тем высокая плодотворность творческой деятельности порождает потребность в тщательной систематизации накопленных знаний, процесс которой серьезно тормозится

3

отсутствием четкой демаркации между собственно гражданско-правовыми исследованиями, с одной стороны, и научными изысканиями иной тематической направленности, с другой.

Во-вторых, заметное влияние на состояние цивилистической мысли в исследуемой области оказали публично-правовые отрасли юридической науки - уголовное и административное право, гражданский и арбитражный процесс. Однако, как показывает практика правоприменения, представления, сформированные на публично-правовом фундаменте, далеко не всегда позволяют адекватно решать многие вопросы частноправового толка. Речь идет о таких распространенных в цивилистическом обиходе конструкциях, как «гражданское правонарушение», «состав гражданского правонарушения», «защита гражданских прав», «гражданско-правовая ответственность» и т.п. Так, до сих пор не прекращаются дискуссии о составе гражданского правонарушения и его элементах, недостаточно исследован вопрос о понятии и содержании оспаривания субъективного права (охраняемого законом интереса). Между тем нарушение и оспаривание выступают фактическими основаниями защиты, запуская в конкретной практической ситуации весь ее механизм.

Межотраслевая категория «защита гражданских прав» в законодательстве, юридической науке и правоприменительной практике не отграничивается от понятия гражданско-правовой защиты. В результате в механизм защитительной деятельности управомоченного

(заинтересованного) лица, который по логике частноправового регулирования должен строиться на диспозитивных началах, не всегда оправданно привносятся публично-правовые элементы.

Не в полной мере используется системный подход в изучении защитительных возможностей, возникающих у управомоченного (заинтересованного) лица в момент нарушения его права (охраняемого законом интереса). Как следствие, зачастую ошибочно определяется природа

отдельных разновидностей таких возможностей, а равно их место в среде юридических явлений.

Неудовлетворительным образом решается проблема гражданско-правовой ответственности, в то время как по господствующим представлениям в большинстве случаев восстановление нарушенных прав и охраняемых законом интересов субъектов имущественного оборота должно достигаться именно ее реализацией.

Сложившуюся ситуацию реально изменить, если избавить методологию исследования от чуждых цивилистике подходов. Неизбежно образующиеся при этом научные пробелы необходимо восполнить адекватными предмету гражданского права знаниями. Исходя из этого, в работе предлагается концепция гражданско-правовой защиты как деятельности самого носителя нарушенного или оспоренного субъективного права (охраняемого законом интереса) по осуществлению принадлежащей ему защитительной возможности. Соответственно, в первую очередь изучены статические и динамические аспекты именно данной деятельности -ее объекты, участники, механизм. Кроме того, структура работы учитывает соотношение общего и особенного в гражданско-правовом регулировании: исследование феномена защиты как такового диалектически дополнено анализом его отдельных сторон, а именно охранительных правомочий в составе нарушенного или оспоренного регулятивного права и охранительных прав.

В орбиту исследования вовлечены также вопросы общей части цивилистической науки, без освещения которых нереально формирование целостной концепции гражданско-правовой защиты (о структуре субъективного гражданского права, понятии охраняемого законом интереса, гражданской правосубъектности, строении гражданско-правовой нормы и др.). Что касается пограничных публично-правовых проблем, то они

затрагиваются только в той мере, в какой это способствует раскрытию темы работы.

Таким образом, изучение гражданско-правовой защиты имеет для цивилистической науки как фундаментальное, так и прикладное значение, одновременно обогащая новыми знаниями юридическую мысль в целом.

Степень разработанности темы исследования. Юриспруденцией традиционно изучается проблема защиты субъективных гражданских прав, которая имеет комплексный, межотраслевой характер. Данную проблему исследовали виднейшие представители отечественной правовой науки дореволюционного (Е.В. Васьковский, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский и др.) и советского (В.В. Бутнев, П.А. Варул, В.П. Грибанов, П.Ф. Елисейкин, О.В. Иванов, Т.И. Илларионова, Н.С. Малеин, Е.Я. Мотовиловкер, Г .Я. Стоякин, Д.М. Чечот, К.Б. Ярошенко и др.) периодов. В постсоветское время также получила разработку тема защиты гражданских прав. При этом цивилистическое понятие «гражданско-правовая защита» и межотраслевое понятие «защита гражданских прав» по существу не разграничиваются. С другой стороны, детальному исследованию подвергнуты лишь отдельные аспекты защитительной деятельности: механизм защиты (Ю.Н. Андреев, В.В. Бутнев и др.), система охранительных мер и их отдельные виды (В.А. Белов, А.П. Вершинин, Т.И. Илларионова, М.А. Рожкова, Б.Л. Хаскельберг и др.), право на иск (Г.Л. Осокина), гражданско-правовая ответственность (С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, Г.К. Матвеев и др.) и т.д.

Проблеме защиты прав и тесно связанным с ней вопросам посвящены диссертационные работы многих цивилистов. За последние два десятилетия к ним обращались такие известные ученые, как В.В. Витрянский, исследовавший основные частноправовые аспекты судебно-арбитражной защиты гражданских прав, Е.М. Тужилова-Орданская, исследовавшая теоретические проблемы защиты прав на недвижимость в отечественном

гражданском праве, Д.Н. Кархалев, обстоятельно проанализировавший охранительное правоотношение, A.B. Волков, посвятивший свою работу злоупотреблению правом как особому виду гражданского правонарушения, Е.Е. Богданова, обосновавшая концепцию защиты добросовестных участников договорных отношений, и др.

Вместе с тем общая теория гражданско-правовой защиты до настоящего времени не создана. Ощущается острая нехватка систематизированного научного материала строго цивилистической направленности, раскрывающего защитительную деятельность исключительно участников имущественного оборота и разработанного с учетом обеспечения удобства его восприятия и использования в юридической практике.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере защиты нарушенных или оспоренных интересов участников имущественного оборота.

Предметом исследования выступают общие закономерности гражданско-правового регулирования указанных отношений. При выявлении данных закономерностей были изучены закрепленные в действующем российском и зарубежном законодательстве правовые нормы о гражданско-правовой защите, а также практика их применения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование концепции гражданско-правовой защиты участников имущественного оборота, а также решение на основе данной концепции основных теоретических и практических проблем, возникающих в связи с нарушением или оспариванием субъективных прав и охраняемых законом интересов личности.

С учетом указанной цели поставлены следующие задачи исследования:

- разграничить для выявления сущности гражданско-правовой защиты частноправовые и публично-правовые аспекты широко используемой в юридическом обиходе межотраслевой категории «право на защиту»;

- охарактеризовать гражданско-правовую защиту как явление юридической действительности, в том числе определить его понятие и виды;

- обозначить объекты и участников гражданско-правовой защиты;

- раскрыть понятие и содержание механизма гражданско-правовой защиты;

- исследовать элементы механизма гражданско-правовой защиты, включая ее нормативную и фактическую основу, а также арсенал защитительных средств;

- проанализировать особенности гражданско-правовой защиты в оспоренном или нарушенном регулятивном правоотношении;

- построить систему охранительных правомочий, а также исследовать теоретические и практические проблемы реализации их отдельных разновидностей;

- проанализировать особенности гражданско-правовой защиты в охранительном правоотношении;

- построить систему охранительных обязательств, а также исследовать теоретические и практические проблемы реализации их отдельных разновидностей;

- выявить с новых концептуальных позиций соотношение гражданско-правовой защиты и гражданско-правовой ответственности.

Методологическая основа исследования заключается в применении философских, общенаучных и частнонаучных методов познания: диалектического, исторического, системного анализа, структурно-функционального, формально-юридического, сравнительно-правового.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, Ю.Н. Андреева, В.А. Белова, Ю.Г.

Басина, Е.Е. Богдановой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, A.B. Волкова, A.B. Бенедиктова, А.П. Вершинина, В.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, B.C. Ема, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, А.Г. Карапетова, Д.Н. Кархалева, С.М. Корнеева, O.A. Красавчикова, Е.А. Крашенинникова, О.Э. Лейста, JI.A. Лунца, А.Л. Маковского, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Р.П. Мананковой, В.П. Мозолина, Л.А. Новоселовой, И.Б. Новицкого, Г.Л. Осокиной, Б.И. Пугинского, М.А. Рожковой, Г.А. Свердлыка, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, В.Л. Слесарева, Н.Г. Соломиной, С.К. Соломина, Э.Л. Страунинга, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, М.В. Телюкиной, Ю.К. Толстого, Е.М. Тужиловой-Орданской, Д.О. Тузова, Е.А. Флейшиц, Б.Л. Хаскельберга, В.А. Хохлова, С.А. Хохлова, Б.Б. Черепахина, В.М. Чернова, Г.Н. Шевченко, Т.В. Шепель, А.Е. Шерстобитова, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко и других.

Автором использованы исследования дореволюционных ученых: Е.В. Васьковского, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.И. Синайского, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и других. Кроме того, проанализированы взгляды зарубежных цивилистов по проблемам защиты прав, в частности X. Вебера, М. Вольфа, Э. фон Каммерера, Т. Киппа, А. Тона, А. Тура, Л. Эннекцеруса, П. Эртманна.

Эмпирическую базу исследования составили материалы практики Конституционного Суда Российской Федерации, опубликованная и неопубликованная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов по вопросам защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов личности.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые в цивилисти ческой науке нашла последовательное изложение теория гражданско-правовой защиты, включающая системное описание основных статических и динамических аспектов охранительной деятельности обладателя нарушенного или оспоренного интереса (как реализованного, так

и нереализованного в субъективном праве). При этом понятие «гражданско-правовая защита» отграничено от межотраслевого понятия «защита гражданских прав», что позволило придать исследованию исключительно цивилистическую направленность. Гражданско-правовой защитой признана реализация защитительной возможности только самим ее обладателем и по его инициативе, пусть в необходимых случаях и с помощью принудительной силы государства; кроме того, обосновано одновременное существование двух разновидностей защитительных возможностей, а именно: 1) охранительного правомочия, возникающего в составе нарушенного или оспоренного регулятивного субъективного гражданского права (в том числе субъективного права на уважение интереса в приобретении субъективного гражданского права), и 2) охранительного субъективного гражданского права.

Сформулирована авторская позиция относительно ряда юридических явлений, таких как гражданская правосубъектность, охраняемый законом интерес, нарушение и оспаривание субъективного права (охраняемого законом интереса), гражданско-правовая вина и другие; исследованы особенности использования в целях гражданско-правовой защиты отдельных защитительных возможностей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработана система защитительных возможностей, элементами которой являются: 1) возможности, входящие в состав соответствующего регулятивного гражданского права в его оспоренном или нарушенном состоянии, - возможность защиты односторонними действиями и возможность признания, осуществления, установления, изменения или прекращения регулятивного правоотношения с помощью принудительной силы государства; 2) возможность присвоения результата действий субъекта охранительной обязанности, образующая субъективное гражданское право; 3) возможность обращения за защитой права к государственным

(уполномоченным государством) органам, которая представляет собой входящее в содержание публично-правового отношения субъективное право на защиту другого субъективного права - частного, в том числе гражданского.

Защитительная возможность реальна как элемент субъективного права, находящегося в нарушенном или оспоренном состоянии. Гражданско-правовая защита в этом случае осуществляется в рамках регулятивного правоотношения посредством реализации охранительного правомочия. В ситуациях, когда для восстановления имущественной сферы потерпевшего требуется совершение нарушителем оригинальных действий в виде предоставления исполнения (исполнения положительной обязанности, качественно отличающейся от нарушенной положительной или негативной обязанности), речь должна идти об охранительном обязательстве, а защитительная возможность образует самостоятельное субъективное право как элемент содержания данного обязательства. Здесь гражданско-правовая защита осуществляется в рамках охранительного правоотношения посредством реализации охранительного субъективного права.

Возможность обращения за защитой права к государственным (уполномоченным государством) органам находится за пределами гражданско-правовой защиты и составляет предмет публично-правовых исследований.

2. Доказана необходимость разграничения понятий «гражданско-правовая защита» и «защита гражданских прав». Понятие «защита гражданских прав» носит межотраслевой юридический характер и имеет следующие значения: защита как деятельность только управомоченного (заинтересованного) лица; защита как деятельность и управомоченного (заинтересованного) лица, и правоприменительного органа; защита как деятельность только правоприменительного органа. С учетом изложенного в целях цивилистического анализа предлагается использовать непосредственно

понятие гражданско-правовой защиты как деятельности самого обладателя соответствующей защитительной возможности.

В случаях, когда защитительные действия совершаются без реализации публичного права на защиту, имеет место только гражданско-правовая защита. Если же лицо реализует публичное право на защиту принадлежащего ему гражданского (частного) права, защита производится в рамках двух правоотношений - гражданско-правового, в котором защитительные действия совершаются самим управомоченным (заинтересованным) лицом, и публично-правового (гражданского процессуального, арбитражного процессуального, административного), в котором субъектом защиты выступает компетентный государственный (уполномоченный государством) орган. Иными словами, защита гражданских прав есть гражданско-правовая защита, сопряженная с защитой публично-правовой.

3. Разработана классификация охраняемого законом интереса как самостоятельного объекта гражданско-правовой защиты на интерес в приобретении субъективного права в ситуации, предоставляющей правообразовательную возможность (интерес в правообразовательном процессе), и интерес в сохранении субъективного права, утраченного вследствие нарушения. В отличие от указанных интересов интерес в сохранении и осуществлении наличного субъективного права защищается через защиту этого права.

4. Определена система объектов гражданско-правовой защиты, элементами которой выступают:

- нарушенное или оспоренное субъективное гражданское право;

- субъективное право, не являющееся гражданским, но в связи с нарушением которого возникает охранительное гражданско-правовое обязательство;

- нарушенный или оспоренный охраняемый законом интерес в виде намерения воспользоваться возможностью приобрести субъективное гражданское право;

- охраняемый законом интерес в виде намерения воспользоваться возможностью приобрести субъективное право, не являющееся гражданским, если нарушение такого интереса приводит к возникновению охранительного гражданско-правового обязательства;

обусловленный полной или частичной невозможностью восстановления субъективного права охраняемый законом интерес, в связи с нарушением которого возникает охранительное гражданско-правовое обязательство.

5. Выявлены элементы механизма гражданско-правовой защиты. Механизм неюрисдикционной гражданско-правовой защиты включает: 1) нормативную основу гражданско-правовой защиты (охранительные гражданско-правовые нормы); 2) фактическую основу гражданско-правовой защиты (нарушение и оспаривание права или охраняемого законом интереса); 3) защитительные возможности (охранительные правомочия или охранительные права); 4) арсенал (меры и средства) гражданско-правовой защиты. Механизм юрисдикционной гражданско-правовой защиты (механизм защиты гражданских прав) дополняет еще один элемент - арсенал публично-правовой защиты, подлежащий исследованию в рамках административно-правовой, гражданско-процессуальной, арбитражно-процессуальной отраслей юридической науки.

6. Определено, что для реализации правовой нормы, включающей в качестве структурного элемента санкцию, необходимо властное принуждение в виде правоприменительного акта. Поэтому в санкции охранительной нормы указываются лишь те меры гражданско-правовой защиты, осуществление которых немыслимо без правоприменительного акта. Иные же меры гражданско-правовой защиты, включая оперативные санкции

и меры, хотя и требующие правоприменения, но реализация которых не влечет для нарушителя неблагоприятные последствия, закрепляются в диспозиции охранительной нормы.

За пределами понятия санкции гражданско-правовой нормы находятся, во-первых, последствия оспаривания субъективного права правомерным поведением, во-вторых, неблагоприятные последствия нарушения, наступление которых не ставится в зависимость от правоприменительной деятельности, и, в-третьих, последствия, не являющиеся в юридическом смысле неблагоприятными, независимо от того, ставится их наступление в зависимость от правоприменительной деятельности или нет.

7. Установлено, что нарушение субъективного права (охраняемого законом интереса) представляет собой составной юридический факт, влекущий появление в содержании нарушенного регулятивного права охранительных правомочий или возникновение охранительного обязательства и включающий следующие элементы: явления (деяние нарушителя, неблагоприятные для управомоченного или заинтересованного лица последствия) и процесс (причинную связь между этими деянием и последствиями). Некоторые нарушения включают еще один элемент -явление в виде вины лица, у которого возникает охранительная обязанность. При этом в отличие от состава публичного правонарушения, представляющего собой законодательное описание объективных и субъективных признаков (законодательную модель) определенного вида правонарушения, нарушение субъективного права является частью объективной действительности и состоит исключительно из реальных явлений и процессов.

Частноправовое понятие нарушения субъективного права (охраняемого законом интереса) и публично-правовое понятие правонарушения совпадают частично (пересекаются) в случаях, когда правонарушение сопряжено с умалением субъективного права (охраняемого законом интереса).

8. Выявлено, что оспаривание права (охраняемого законом интереса) выступает составным юридическим фактом, влекущим появление в содержании оспоренного регулятивного права охранительных правомочий и включающим следующие элементы: явления (поведение обязанного лица, угрозу нарушения права или охраняемого законом интереса) и процесс (причинную связь между этими поведением и угрозой).

Частноправовое понятие оспаривания субъективного права (охраняемого законом интереса) и публично-правовое понятие правонарушения совпадают частично (пересекаются) в случаях, когда угроза нарушения субъективного права (охраняемого законом интереса) создана неправомерным в публично-правовом аспекте поведением субъекта.

9. Доказано, что реальному исполнению подлежит всякая обязанность, в том числе нарушенная негативная. Исполнение нарушенной негативной обязанности в натуре выражается в соблюдении соответствующего запрета путем отказа от запрещенного правом поведения, что наглядно проявляется в случаях с самозащитой, вещно-правовыми и пресекательно-превентивными правомочиями.

При этом самозащита выражается в фактическом понуждении обязанного лица силами управомоченного лица к реальному исполнению негативной обязанности, противостоящей нарушаемому субъективному гражданскому праву. Вещно-правовое притязание представляет собой правомочие требовать реального исполнения негативной обязанности, противостоящей нарушенному праву на вещь, обладающему абсолютной защитой, - вещному праву или обязательственному праву производного владения вещью; вещно-правовыми притязаниями могут признаваться только виндикационное и негаторное охранительные правомочия, поскольку они направлены на восстановление нарушенного права путем принуждения конкретного нарушителя к исполнению в натуре негативной обязанности. Пресекательно-превентивным правомочием выступает исполнительное

притязание на пресечение действий, нарушающих право и создающих угрозу дальнейшего нарушения или новых нарушений, с единственной целью прекращения нарушения и, как следствие, предотвращения дальнейшего нарушения (новых нарушений); правомочия на пресечение действий, позволяющие дополнительно достигнуть иных целей защиты, относятся к соответствующей группе исполнительных притязаний.

10. Предложена система охранительных правомочий, включающая: установительные (положительные и отрицательные) правомочия; исполнительные правомочия (правомочия, направленные на реальное исполнение нарушенной или нарушаемой регулятивной обязанности -негативной (самозащита, неимущественно-правовые, исключительно-правовые, вещно-правовые, пресекательно-превентивные притязания) или положительной (обязательственно-правовое притязание на реальное исполнение обязательства)); преобразовательные правомочия (оперативное воздействие, притязание на установление, изменение или прекращение регулятивного правоотношения).

11. Определено научное содержание конструкций «установительное правомочие», «исполнительное правомочие», «охранительное преобразовательное правомочие».

Установительное правомочие возникает исключительно в составе оспоренного субъективного гражданского права (в том числе права на уважение интереса в приобретении субъективного гражданского права) и всегда реализуется управомоченным (заинтересованным) лицом с помощью государства, процессуально испрашиваемой посредством установительного иска. В то же время установительный иск может быть предъявлен не только с целью осуществления установительного правомочия, но и с целью реализации исполнительного притязания (в последнем случае речь идет о начальном этапе процесса осуществления соответствующего исполнительного притязания).