Концепция охранительного гражданского правоотношения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Кархалев, Денис Николаевич

  • Кархалев, Денис Николаевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 407
Кархалев, Денис Николаевич. Концепция охранительного гражданского правоотношения: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2010. 407 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Кархалев, Денис Николаевич

Введение.

Глава 1. Общие положения об охранительном гражданском правоотношении

§ 1. Понятие охранительного гражданского правоотношения.

§ 2. Цель, функции и классификация охранительных правоотношений.

§ 3. Охранительное правоотношение и принуждение в гражданском праве

Глава 2. Состав и динамика охранительного гражданского правоотношения

§ 1. Объект охранительного гражданского правоотношения.95х

§ 2. Субъекты охранительного гражданского правоотношения.

§ 3. Содержание охранительного гражданского правоотношения.

§ 4. Динамика охранительного гражданского правоотношения.

Глава 3. Виды охранительных правоотношений в гражданском праве.

§ 1. Восстановительные охранительные гражданские правоотношения.

§ 2. Штрафные охранительные правоотношения.

§ 3. Оперативные и пресекательные охранительные правоотношения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция охранительного гражданского правоотношения»

В условиях рыночной экономики важнейшую роль приобретают вопросы охраны субъективных гражданских прав. Охранительное правоотношение исследовалось в науке гражданского права лишь в аспекте действия охранительных мер, через призму гражданско - правовой ответственности, защиты гражданских прав, санкций, охраны и гражданско - правового принуждения. Вместе с тем до настоящего времени в российском гражданском праве не проводилось специального исследования, посвященного охранительному гражданскому правоотношению, которое возникает при нарушении субъективного гражданского права (интереса). В отечественной науке гражданского права тема работы разработана недостаточно, анализировались лишь отдельные её аспекты, а концептуальное учение об охранительном гражданском правоотношении отсутствует.

В теории гражданского права господствующей является точка зрения, согласно которой субъективные гражданские права и обязанности не могут существовать вне правоотношений. При нарушении субъективных прав у субъектов гражданского права возникает самостоятельное право и обязанность: право на защиту (охранительное право, правопритязание) и охранительная обязанность. Они существуют в рамках гражданского правоотношения, именуемого в некоторых работах по гражданскому праву, посвященных защите гражданских прав или ответственности, как охранительное правоотношение.

В рамках данного правоотношения реализуются меры гражданско -правового принуждения. Все меры правового воздействия закреплены в гражданском законодательстве. Однако правоотношения, в которых они реализуются, оставлены без внимания. Данное обстоятельство приводит к выводу о необходимости совершенствования действующего гражданского законодательства. Решению данной задачи, в частности, посвящено настоящее исследование. Категория «охранительное гражданское правоотношение» использовалась в работах по гражданскому праву, но на уровне монографического исследования не разрабатывалась. Сказанное свидетельствует о необходимости выработки единой концепции охранительного гражданского правоотношения.

Актуальность научной разработки темы исследования обнаруживает себя в следующем.

Во - первых, в условиях рыночной экономики вопрос о соблюдении норм права, договорной дисциплины приобретает важный социальный и экономический характер, поскольку свидетельствует об уровне развития народного хозяйства. Охранительные гражданские правоотношения в этом процессе играют далеко не последнюю роль, обеспечивают восстановление нарушенных гражданских прав, способствуют стабильности и устойчивости имущественного оборота и экономических отношений {социально - экономический аспект).

Во - вторых, в действующем гражданском законодательстве не закреплены особенности и большинство видов гражданских правоотношений, возникающих при нарушении гражданских прав, в рамках которых осуществляется восстановление правового положения (или нарушенного права) потерпевшего лица. Таким образом, задачей научных исследований в данной области является, анализ признаков, состава, динамики охранительных правоотношений и выработка на этой основе предложений по совершенствованию российского гражданского законодательства (правотворческий аспект).

В - третьих, многочисленные вопросы, связанные с реализацией охранительных правоотношений возникают в судебной практике. Эти обстоятельства обусловливают необходимость осмысления современных проблем правоприменительной практики 0правоприменительный аспект).

В - четвертых, как отмечалось, в науке российского гражданского права нет научных исследований охранительного гражданского правоотношения. В ряде работ авторы упоминают о наличии в гражданском праве охранительных правоотношений, их элементах и некоторых особенностях. В связи с этим требуется критическая оценка и анализ мнений, высказанных в науке об охранительном правоотношении, и разработка на его основе учения об охранительном гражданском правоотношении. Для этого требуется выявить особенности охранительных правоотношений, рассмотреть состав, динамику и отдельные виды охранительных правоотношений {доктринальный аспект).

Цель работы состоит в исследовании теоретических и практических проблем охранительного гражданского правоотношения и выработке на этой основе концепции охранительного гражданского правоотношения, предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства, а также практики его применения.

Для достижения этой цели требуется решить следующие задачи:

1) раскрыть понятие, особенности, цель, функции, осуществить классификацию охранительных правоотношений, а также показать их связь с граж-данско - правовым принуждением; 2) проанализировать состав и динамику охранительных гражданских правоотношений; 3) рассмотреть основные виды охранительных гражданских правоотношений.

Методология и теоретическая основа исследования. В процессе исследования применялись следующие методы: системный, формально - логический, исторический, комплексного анализа, сравнительного правоведения и другие.

Теоретической основой работы являются труды таких ученых, как Т.Е. Абова, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Б.С. Антимонов, Ю.Г. Басин, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, A.M. Винавер, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, К.А. Граве, В.П. Грибанов, А.Г. Диденко, B.C. Ем, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, В.Б. Исаков, Ю.Х. Калмыков, M .Я. Кириллова, В.И. Кофман, O.A. Красавчиков, JI.O. Красавчикова, П.В. Крашенинников, В.И. Леушин, Н.С. Малеин, Д.И. Мейер, Е.Я. Мотовиловкер, С.А. Муромцев, Л.А. Новоселова, В.А. Ойгензихт, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Б.И. Пугинский, В.К. Райхер, C.B. Сар-баш, Г.А. Свердлык, А.П. Сергеев, В.Л. Слесарев, В.Т. Смирнов, Г.Я. Стоякин, М.К. Сулейменов, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Д.О. Тузов, P.O. Халфина, В.А. Хохлов, Л.А. Чеговадзе, Б.Б. Черепахин, A.C. Шабуров, A.C. Шевченко, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев, B.C. Якушев и др.

В процессе исследования использовались также труды иностранных авторов таких как В. Ансон, Т. Ариидзуми, Ф. Бернгефт, С. Вагацуми, X. Вебер,

Е. Годэмэ, Г. Дернбург, С. Дженкс, Л. Жюлио де ла Морандьер, X. Кётц, И. Колер, К. Осакве, Р. Саватье, Ф.К. Савиньи, Е.А. Фарнсворд, К. Цвайгерт, Я. Шапп, Л. Эннекцерус и др.

Объект работы — регулируемые гражданским правом отношения, возникающие в связи с нарушением субъективного гражданского права (или интереса). Предмет работы - охранительное гражданское правоотношение, гражданское законодательство об охранительных правоотношениях и практика его применения.

Научная новизна исследования состоит в том, что на базе новых теоретических положений, раскрытых в работе, осуществляется системное исследование теоретических и практических проблем охранительного гражданского правоотношения. В диссертации разработана концепция охранительного правоотношения, которое возникает при нарушении субъективного гражданского права (или интереса).

На защиту выносятся следующие наиболее существенные выводы и положения работы:

1. Охранительное гражданское правоотношение является самостоятельной правовой связью, независимой от регулятивного правоотношения. Охранительное правоотношение возникает в связи с нарушением регулятивного права, но в дальнейшем его существование и развитие независимо от судьбы регулятивного правоотношения. В работе выявлены две модели соотношения регулятивного и охранительного правоотношения. В первом случае, когда регулятивное правоотношение не ликвидируется в результате нарушения права, указанные правоотношения развиваются одновременно, но автономно, независимо друг от друга. Во втором варианте регулятивное правоотношение в результате нарушения права прекращает свое существование и возникает охранительная правовая связь. Охранительное правоотношение в указанных случаях не может быть частью, особым состоянием или стадией регулятивного правоотношения.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что охранительное правоотношение специфично по основаниям возникновения, способам исполнения, субъектному составу, содержанию, объекту и правовым последствиям, наступающим при неисполнении охранительной обязанности. Охранительное правоотношение обладает ретроспективным, обязательственным, относительным, односторонним характером; относится к правоотношениям активного типа, направлено на обеспечение защиты гражданского права, чем способствует стабильности и устойчивости гражданского оборота. В работе предлагается соотносить категории «охранительные обязательства» и «внедоговорные обязательства» как часть и целое. Внедоговорные обязательства могут быть регулятивными или охранительными правоотношениями.

2. В исследовании обосновывается классификация охранительных правоотношений по видам реализуемых в них мер принуждения на четыре вида: 1) восстановительные (по-реализации мер защиты); 2) штрафные (по осуществлению мер ответственности); 3) оперативные (по реализации мер оперативного воздействия)' и 4) пресекательные (по осуществлению- мер самозащиты). По способу восстановления нарушенного права управомоченного лица выделяются четыре вида охранительных обязательств: 1) обязательства по передаче вещи потерпевшему лицу (виндикационное правоотношение и др.); 2) обязательства, по передаче денежных средств или иного имущества потерпевшему лицу (денежные охранительные обязательства и др.); 3) обязательства по совершению иных действий, не связанных с передачей имущества (негаторное правоотношение, оперативные и пресекательные правоотношения и др.) и 4) правоотношения по совершению действий неимущественного характера (правоотношение по защите чести, достоинства или деловой репутации лица и др.).

3. Меры принуждения в гражданском праве (меры защиты, меры ответственности, меры оперативного воздействия и меры- самозащиты) реализуются исключительно в рамках охранительных правоотношений. Гражданско - правовое принуждение определено в качестве одного из способов исполнения охранительного обязательства. Обосновывается, что гражданско - правовое принуждение находится в неразрывной связи с охранительным правоотношением, которое не может развиваться без мер принуждения (если право не восстанавливается в добровольной форме), равно как последние не могут осуществляться вне охранительного правоотношения. Охранительная связь является- формой, обеспечивающейреализацию мер правовоговоздействия;

4. Объектом охранительного правоотношения предлагается признавать действия, которые должен совершить правонарушитель по восстановлению нарушенного субъективного гражданского права (или интереса) либо восстановлению правового положения, существовавшего до нарушения.

Доказывается, что самостоятельным элементом гражданской правосубъектности (наряду с правоспособностью и дееспособностью) является способность правонарушителя к претерпеванию мер принуждения, под которой понимается способность самостоятельно нести неблагоприятные последствия применения всех мер гражданско - правового принуждения, (и исполнять охранительную обязанность) за нарушение субъективного гражданского права (или интереса). Данная способность состоит из четырех элементов: способность нести ответственность за правонарушение (деликтоспособность); способность, нести неблагоприятные последствия применения мер защиты; способность нести последствия применения мер самозащиты; и способность нести неблагоприятные последствия применения мер оперативного воздействия!

В работе предлагается ввести в научный оборот категории охранительная правоспособность (способность иметь право на защиту) и охранительная дееспособность потерпевшего лица (способность своими действиями приобретать и осуществлять данное, право, создавать для себя охранительные обязанности и исполнять их). Субъектный состав охранительного обязательства представлен потерпевшим лицом (кредитором) и нарушителем (должником). Исполнение охранительного обязательства может осуществлять лицо, не являющееся нарушителем. Такое лицо отнесено • к субъектам, претерпевающим правовые: последствия применения гражданско - правового принуждения.

Регрессное обязательство является разновидностью охранительного правоотношения с участием третьих лиц. Во всех охранительных обязательствах допускается перемена лиц (в форме уступки права требования и перевода охранительного долга) кроме тех, для которых закон прямо запрещает изменение субъектного состава.

5. В регулятивном правоотношении «право» на защиту является правомочием регулятивного гражданского права. Охранительное гражданское правоотношение в своем содержании имеет субъективное охранительное право (право на защиту) и субъективную охранительную обязанность, поэтому оно характеризуется простой структурой связи права и обязанности и носит односторонний характер. Как и любое субъективное право, охранительное право состоит из трёх правомочий. Обосновывается правомочие на защиту охранительного права (на применение мер принуждения в другом охранительном правоотношении). Охранительная обязанность состоит из трёх элементов. Аргументируется в качестве элемента охранительной обязанности необходимость совершения активных действий по восстановлению нарушенного охранительного права.

6. Предлагается рассматривать в качестве основания возникновения охранительного гражданского правоотношения! нарушение субъективного гражданского права (противоправное поведение). Обосновывается вывод, что основанием возникновения некоторых видов охранительных правоотношений может быть сложный юридический факт, фактический состав, угроза нарушения права/злоупотребление правом или нарушение интереса. Существо нарушенного права, характер и последствия его нарушения обусловливают возникновение охранительного правоотношения определенного вида.

Целесообразно основания прекращения охранительного правоотношения классифицировать на две группы: 1) факты, с помощью которых достигается цель правоотношения - субъективное право или правовое положение восстанавливается (надлежащее исполнение, отступное, новация, зачет); 2) основания, при реализации которых цель не достигается, нарушенное право (или правовое положение) остается не восстановленным (невозможность исполнения, прощение долга, принятие акта государственного органа, совпадение должника и кредитора в одном лице, смерть гражданина или ликвидация юридического лица).

7. Исполнение охранительного обязательства осуществляется двумя способами - добровольное или принудительное восстановление нарушенного права. Охранительное правоотношение прекращается предоставлением отступного при наличии юридического" состава (соглашения нарушителя и потерпевшего и передачи имущества). Охранительное правоотношение может быть новировано в договорное правоотношение. Охранительное и регулятивное правоотношение, однородные по предмету исполнения, могут быть прекращены зачетом. Невозможность исполнения является основанием прекращения только тех охранительных обязательств, предмет исполнения которых очерчен индивидуально - определенными признаками.

В работе содержится вывод, что исполнение охранительного обязательства может быть обеспечено залогом, поручительством, неустойкой и другими способами, предусмотренными законом или договором. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения охранительного обязательства возникает новая охранительная связь, которую предлагается именовать субохранительным обязательством. Оно имеет в своем содержании самостоятельное субохранительное право и субохранительную обязанность. Основанием субохранительного правоотношения является ^ нарушение охранительного права первоначального охранительного обязательства. В рамках субохранительного правоотношения реализуются меры ответственности.

8: Восстановительные охранительные правоотношения (по реализации мер защиты) характеризуются тем, что они направлены на обеспечение защиты конкретного нарушенного субъективного права; их возникновение* не сопровождается прекращением регулятивного гражданского правоотношения, их отличает императивный характер правового регулирования отношения, а при неисполнении указанных обязательств возникает также субохранительное правоотношение по уплате процентов годовых или возмещению убытков.

К числу восстановительных правоотношений в работе отнесены отличающиеся спецификой элементов состава и динамики правоотношение по присуждению к исполнению обязанности в натуре, виндикационное охранительное правоотношение, негаторное правоотношение и реституционное охранительное правоотношение. Основанием возникновения последнего является юридический состав. Кроме того, к восстановительным правоотношениям относится-кондикционное обязательство, которое в исследовании определяется в качестве родовой категории ко всем охранительным правоотношениям, в которых имущество неосновательно поступает во владение другого лица. Самостоятельным видом восстановительных правовых связей является правоотношение по опровержению сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию лица. В работе обосновывается факт существования правоотношения по признанию права, возникающего при нарушении гражданско - правового интереса.

9 . В диссертации сделан вывод, что штрафные правоотношения (по реализации мер ответственности) характеризуются диспозитивным характером правового регулирования отношения. Они направлены на обеспечение восстановления правового положения (либо* субъективного права), существовавшего до нарушения путем возложения на обязанную сторону правовой связи дополнительных имущественных лишений. При неисполнении денежного штрафного обязательства возникает субохранительное правоотношение по уплате процентов годовых.

К отдельным видам штрафных обязательств отнесены отличающиеся1 спецификой элементов состава и динамики деликтное обязательство, правоотношение по компенсации морального вреда и правоотношение по возмещению убытков. Основанием возникновения последнего является нарушение относительного гражданского правам Неустоечное акцессорное (регулятивное) и неустоечное охранительное правоотношение являются взаимосвязанными, но независимыми, друг от друга правовыми связями. Охранительное обязательство1 по реализации процентов годовых возникает в связи с нарушением любого денежного обязательства (регулятивного или охранительного) независимо от того, предусмотрена ли возможность взыскания процентов годовых в отдельной охранительной норме или нет. Отдельную группу штрафных обязательств составляют конфискационные обязательства.

10. К оперативным охранительным правоотношениям относится правоотношение по удержанию имущества. Охранительное правоотношение по удержанию может возникать в связи с нарушением другого охранительного правоотношения. Охранительное правоотношение по отказу от исполнения договора представляет собой правовую связь, возникающую в случае нарушения договора, содержанием которой является субъективное охранительное право на отказ от договора одной стороны (кредитора) и охранительная обязанность другой стороны (должника) восстановить правовое положение кредитора. К данной группе относятся охранительное правоотношение по отказу от ненадлежащего исполнения и правоотношение по приостановлению исполнения.

11. К пресекательным правоотношениям (по реализации мер самозащиты) в диссертации отнесено правоотношение по реализации необходимой обороны. Содержанием данного правоотношения является субъективное охранительное право одного лица (кредитора) на необходимую оборону (самостоятельные действия) с целью немедленной защиты права и охранительная обязанность другого лица (должника) прекратить противоправное поведение.

Правоотношение по реализации действий в условиях крайней необходимости - это правовая связь, возникающая в случае создания субъектами гражданского права опасности охраняемым законом благам. В работе определено, что содержание данного правоотношения образует охранительное право на самостоятельные действия по устранению опасности одного лица (кредитора) и охранительная обязанность другого лица (должника), создавшего такую опасность прекратить противоправные действия.

Предложено к видам пресекательных правоотношений относить обязательство из действий в чужом интересе без поручения (в случае, когда оно направлено на защиту гражданского права).

12. На базе теоретических выводов и анализа практики применения норм об охранительном гражданском правоотношении внесён ряд предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства. В частности, предлагается дополнить Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ или ГК) статьей 121, а также внести изменения и дополнения в статьи 8, 12, 15, 307, 395 и другие.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается во внесении предложений и формулировании выводов, которые могут быть использованы для совершенствования действующего гражданского законодательства (внесении изменений в некоторые статьи ГК РФ), для дальнейшей разработки в науке категории охранительного гражданского правоотношения и в правоприменительной практике. Представляется, что реализация данных выводов и предложений будет способствовать повышению качества правового регулирования видов охранительных правоотношений и способов защиты гражданских прав, позволит сформулировать единую практику применения норм об охранительных правоотношениях, а также может быть использована в преподавании учебного курса гражданского права.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы отражены в монографиях, учебных и учебно - методических пособиях, опубликованных статьях и научных сообщениях, сделанных на международных, всероссийских и региональных научно - практических конференциях, которые посвящены охранительному гражданскому правоотношению, мерам гражданско -правового принуждения, а также используются в процессе преподавания курса гражданского права и спецкурса «Принуждение в гражданском праве». Основные выводы и положения работы использовались автором в юридической практике.

Структура работы и ее содержание обусловлены целью исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кархалев, Денис Николаевич

Заключение

Проведенное исследование показывает, что помимо регулятивных правоотношений в гражданском праве существует самостоятельное, отличающееся своеобразием состава и динамики правоотношение, именуемое охранительным. Гражданское право, регулирующее в основном отношения из правомерных действий, содержит значительное число охранительных норм, на основе которых возникают охранительные правоотношения.

Следует признать, что представленная концепция охранительного правоотношения имеет своих сторонников и противников в цивилистической литературе. Тем не менее, не претендуя на окончательное решение вопроса о природе правоотношений, возникающих из неправомерных действий-, полагаю, что иначе как самостоятельным его квалифицировать не представляется возможным.

Этот вывод подтверждается специфическими признаками охранительного гражданского правоотношения, которые выявлены в ходе исследования, особенностями его состава, динамики и наличием отдельных его видов. Анализ охранительного правоотношения в гражданском праве показывает, что оно является способом реализации мер гражданско - правового принуждения.

Необходимо сказать, что правовая регламентация охранительных общественных отношений в гражданском законодательстве несовершенна. Возможно подобная ситуация сложилась в связи с тем, что законодатель окончательно не решил вопрос о природе данного правоотношения и возможности регулирования всех его видов в законе. Осмыслению охранительного правоотношения в значительной степени способствует правоприменительная деятельность, от которой в итоге зависит защита нарушенного права.

Анализ отдельных видов охранительных правоотношений показал многообразие форм и особенности реализации охранительного права и обязанности. В целом проведенное исследование, дальнейшее изучение и осмысление категории охранительного гражданского правоотношения будет способствовать развитию гражданского права, совершенствованию гражданского законодательства и практики его применения.