Гражданско-правовая ответственность при осуществлении строительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Виноградов, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Виноградов, Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§1. Понятие и виды гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности.
§2. Основания и условия гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности.
ГЛАВА 2. ДОГОВОРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§1. Ответственность сторон по договору участия в долевом строительстве.
§2. Ответственность сторон по договору строительного подряда.
ГЛАВА 3. ВНЕДОГОВОРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§1. Ответственность за вред, причиненный при осуществлении строительной деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих.
§2. Ответственность за вред, причиненный окружающей среде при осуществлении строительной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая ответственность при осуществлении строительной деятельности»
Актуальность темы исследования. Строительство представляет собой отрасль материального производства, которая связана с созданием новых и модернизацией имеющихся основных фондов производственного и непроизводственного назначения. Продуктом строительной деятельности являются объекты недвижимости, представляющие коммерческую ценность и имеющие важное социальное значение.
Конституция Российской Федерации гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции и свободу экономической деятельности (ст.8). Данные конституционные положения получили дальнейшее развитие в гражданском законодательстве, которое позволяет обеспечить восстановление нарушенных прав при гражданском правонарушении.
При осуществлении строительной деятельности нарушение права субъекта возможно в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств со стороны контрагента, а также в связи с причинением внедоговорного вреда. Это обуславливает необходимость введения мер гражданско-правовой ответственности и имущественных санкций. Применение мер гражданско-правовой ответственности способствует восстановлению нарушенного субъективного права управомоченного лица, а непосредственно гражданско-правовые санкции носят превентивный характер, оказывая влияние на поведение участников гражданских правоотношений.
Переход от планового управления экономикой к рыночным отношениям потребовал приспособления к новым условиям хозяйствования. В связи с этим, гражданско-правовое регулирование отношений в области строительства, в частности отношений, связанных с гражданско-правовой ответственностью при осуществлении строительной деятельности, является новым направлением научного исследования.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на очевидную необходимость исследования проблем возникающих в связи с привлечением к гражданско-правовой ответственности участников строительства, состояние научной и нормативно-правовой разработанности в данной области не может быть признано удовлетворительным.
Монографические исследования по вопросам правового регулирования отношений в строительстве в большей части написаны на основе ранее действующего законодательства и в этой связи значительно утратили свою актуальность.
В новейшей юридической литературе лишь частично затрагиваются теоретические и практические аспекты гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности. В имеющихся научных работах недостаточно освещаются вопросы, связанные с особенностями гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности в условиях развития рыночной экономики.
Комплексное исследование договорной и внедоговорной гражданско-правовой ответственности участников строительства не проводилось. Вместе с тем, анализ судебной практики указывает на наличие проблем правового регулирования отношений в этой области.
Недостаточные научные исследования гражданско-правовых отношений связанных с гражданскими правонарушениями при осуществлении строительной деятельности отчасти объясняется рядом причин. С одной стороны, существовавший до недавнего времени принцип планового управления экономикой оказывал влияние на формирование имущественных санкций в строительстве. В связи с этим, изучение вопросов гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности необходимо связывать с глубоким анализом складывающих экономических отношений. С другой стороны исследование правового регулирования отношений, возникающих в результате гражданских правонарушений в области строительства, невозможно без учета нормативно-технических актов, которые оказывают влияние на формирование условий гражданско-правовой ответственности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и изучение проблем правового регулирования отношений, возникающих в связи с привлечением участников строительства к гражданско-правовой ответственности, а также разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию действующего гражданского законодательства в области гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности.
Достижение указанных цели предопределило постановку и решение в ходе исследования следующих задач:
- определение понятия и видов гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности;
- определение общих оснований и условий гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности;
- анализ гражданско-правовой ответственности сторон по договору участия в долевом строительстве;
- анализ гражданско-правовой ответственности сторон по договору строительного подряда;
- выявление особенностей гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный при осуществлении строительной деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих;
- рассмотрение проблем гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный окружающей среде при осуществлении строительной деятельности.
Объектом исследования являются гражданско-правовыеотношения, возникающие в результате гражданских правонарушений при осуществлении строительной деятельности.
Предметом исследования является совокупностьнорм, обеспечивающих регулирование отношений, связанных с привлечением участников строительства к гражданско-правовой ответственности.
Методологической основой исследования является общенаучный (диалектический) метод познания объективной действительности. Использовались также иные методы исследования: исторический, формально-логический, технико-юридический, сравнительно-правовой, системно-структурный.
Теоретической основой исследования послужили положения общей теории права, гражданского права. На исследования автора существенное влияние оказали теоретические положения и выводы, содержащиеся в трудах: С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, И.Л. Брауде, В.А. Бублика, Ю.Г. Басина, В.В. Витрянского, С.А. Верба, В.П. Грибанова, С.С. Занковского, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, Н.Ч. Коваленко, А.Ю. Кабалкина, А.А. Каравайкина, В.А. Кабатова, A.JI. Маковского, И.Б. Новицкого, B.JI. Слесарева, Б.М. Сейнароева, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешеина, М.Я. Черняка, В.Ф. Яковлева и др.
В числе последних работ, посвященных проблемам правового регулирования отношений, возникающих в связи с привлечением участников строительства к гражданско-правовой ответственности, проанализированы работы О.Г. Ершова, С.П. Юшкевича и др.
Эмпирическая база исследования. В работе проанализированы законы РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты министерств и ведомств, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Научная новизна работы заключается в том, что в условиях современного этапа развития экономических отношений на уровне диссертационного исследования проводится системный анализ действующего гражданского законодательства в области строительства, на основе которого теоретически обоснованы и разработаны предложения по совершенствованию правовых норм о гражданско-правовой ответственности.
Изучение существующих концепций гражданско-правовой ответственности позволило разработать определение гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности.
Впервые на основе анализа норм Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", а также существующих ранее научных исследований получены выводы о природе процентов за пользование денежными средствами, уплаченными участником долевого строительства застройщику в случае одностороннего отказа от исполнения договора.
В работе поднимается проблема применения имущественных санкций в отношении участника долевого строительства в случае его уклонения от подписания передаточного акта, а также проблема возмещения убытков после обращения взыскания на заложенный незавершенный строительством объект.
Рассматривается юридическая природа убытков, которые возникают в результате консервации строительства и в результате случайной гибели объекта строительства.
Проводится анализ строительной деятельности как источника повышенной опасности, что позволило получить выводы о природе и свойствах данного источника, а также условиях возникновения гражданско-правовой ответственности при причинении внедоговорного вреда. Используется новый подход в обосновании внедоговорной гражданско-правовой ответственности, основу которого составляет вывод о влиянии договорных обязанностей участника строительства на формирование причинности наступления внедоговорного вреда.
Учитывая, что субъекты строительной деятельности обязаны соблюдать требования технических регламентов, высказаны аргументы о необходимости формирования условий гражданско-правовой ответственности с учетом применения нормативно-технических актов в строительстве.
В работе также высказываются суждения о введении правового механизма обязательного страхования гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности.
Новизна отдельных выводов диссертации предопределила выбор положений, выносимых на защиту:
1. В случае одностороннего отказа участника долевого строительства от исполнения договора проценты, причитающиеся к уплате застройщиком, не являются ответственностью за неисполнение денежного обязательства по ст.395 ГК РФ. По своей юридической природе данные проценты следует рассматривать как законную штрафную неустойку.
2. Последовательное развитие правовых механизмов защиты участников долевого строительства не должно оказывать негативное влияние на положение застройщика. Предлагается в Федеральном законе "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" предусмотреть право застройщика применить имущественные санкции в виде возмещения убытков и взыскания неустойки при уклонении участника долевого строительства от подписания передаточного акта. В указанный закон необходимо ввести норму следующего содержания:
В случае неосновательного отказа или уклонения участника долевого строительства от подписания документа о передаче (передаточного акта), застройщик вправе потребовать возмещения убытков причиненных просрочкой подписания документа о передаче (передаточного акта) и уплаты неустойки в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предъявления требования об уплате неустойки. Указанная неустойка начисляется за каждый день просрочки подписант документа о передаче (передаточного акта)».
3. Строительство зданий и сооружений связано с соблюдением обязательных требований технических регламентов о прочности, жесткости, устойчивости конструкций. Нарушение данных технических регламентов при реконструкции зданий или сооружений является условием гражданско-правовой ответственности, которое не закреплено в действующем законодательстве.
В связи с этим, предлагается п. 2 4.1 ст. 754 ГК РФ изложить в следующей редакции:
При реконструкции здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю технических параметров объекта строительства, устанавливаемых техническими регламентами в соответствии с законодательством ".
4. Учитывая причину возникновения убытков, их связь с противоправным поведением субъекта строительной деятельности, утверждается, что убытки, связанные с приостановлением строительства путем консервации объекта не являются формой гражданско-правовой ответственности. Отсутствие вины субъектов строительной деятельности при наступлении случайной гибели или повреждения объекта строительства также не позволяет рассматривать возникающие при этом убытки как имущественную санкцию за ненадлежащее исполнение обязательства.
5. Привлечение к гражданско-правовой ответственности подрядчика за не достижение производственной мощности предприятия возможно только тогда, когда установлена причинная связь между действиями подрядчика по исполнению договора строительного подряда и возникшей в результате этого невозможности достижения проектной мощности предприятия. Не достижение мощности предприятия должно являться следствием ненадлежащего исполнения обязательства строительного подряда со стороны подрядчика.
6. Обосновывается необходимость введения субсидиарной ответственности заказчика в случае причинения внедоговорного вреда третьим лицам, если условиями договора строительного подряда на заказчика возложена обязанность обеспечить исключение доступа посторонних лиц на объект строительства. Неисполнение данной обязанности следует рассматривать как противоправное поведение заказчика, способствующее наступлению внедоговорного вреда.
7. Аргументируется положение о том, что в случае причинения вреда окружающей среде при осуществлении строительной деятельности на основании проекта, имеющего положительное заключение государственной экспертизы, гражданско-правовая ответственность органов государственной власти не должна исключаться.
8. Внедоговорный вред, причиненный окружающей среде, а также физическим и юридическим лицам, при осуществлении строительной деятельности, в ряде случаев является настолько значительным, что не может быть полностью возмещен причинителем вреда. Существующие таксы и методики не позволяют реализовать принцип полного возмещения вреда, предусмотренный ч.1 ст. 1064 ГК РФ. В связи с этим, предлагается ввести механизм обязательного страхования гражданско-правовой ответственности при осуществлении строительной деятельности за причинение вреда окружающей среде, а также физическим и юридическим лицам.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, а также теоретическими выводами и предложениями по совершенствованию гражданского законодательства. Изложенные в диссертации положения могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности при разработке нормативных актов, регламентирующих отношения в строительстве;
- для развития науки гражданского права и предпринимательского права;
- в учебном процессе преподавания курса гражданского права, спецкурсов в системе обучения студентов, а также повышения квалификации, практических работников и преподавательских кадров;
- при разрешении споров между хозяйствующими субъектами в процессе осуществления строительной деятельности;
- при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Академии экономической безопасности РФ.
Основные положения, выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, обсуждались на межвузовских научно-практических конференциях в 2004-2006 г.г. Материалы диссертации отражены в ряде публикаций и научно-практическом пособии "Гражданско-правовая ответственность при осуществлении строительной деятельности" (Омск, 2006), общим объемом 8,6 п.л.
Результаты исследования используются при проведении различных форм учебных занятий по дисциплинам "Гражданское право", "Российское предпринимательское право" в Академии экономической безопасности МВД РФ, а также в деятельности ряда строительных организаций при разрешении гражданско-правовых споров.
Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.