Гражданско-правовая ответственность за нарушение инвестиционного договора в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Фролкина, Елизавета Николаевна

  • Фролкина, Елизавета Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 203
Фролкина, Елизавета Николаевна. Гражданско-правовая ответственность за нарушение инвестиционного договора в строительстве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2008. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фролкина, Елизавета Николаевна

Введение.

1. Правовая сущность инвестиционного договора в строительстве и гражданско-правовой ответственности за его нарушение.

1.1. Законодательство России об инвестиционной деятельности в строительстве.

1.2. Инвестиционный договор в строительстве: понятие, содержание и проблема квалификации.

1.3. Понятие и функции гражданско-правовой ответственности за нарушение инвестиционного договора в строительстве.

2. Условия и формы гражданско-правовой ответственности за нарушение инвестиционного договора в строительстве.

2.1. Условия ответственности за нарушение инвестиционного договора в строительстве.

2.2. Формы ответственности за нарушение инвестиционного договора в строительстве.

2.3. Взыскание неустойки за нарушение инвестиционного договора в строительстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая ответственность за нарушение инвестиционного договора в строительстве»

Актуальность выбранной темы. К началу экономических преобразований 1990-х годов в России практически отсутствовали рыночные механизмы и правовое регулирование, предполагающие самостоятельное участие граждан и юридических лиц в качестве инвесторов и заказчиков в деятельности по строительству объектов недвижимости. В настоящее время инве

I г стирование в строительство является одним из самых перспективных и получающих всё большее распространение видов приобретения различными субъектами объектов недвижимости в собственность. Такая деятельность сопряжена с необходимостью решения множества проблем как теоретического, так и практического характера.

Инвестиционный договор в строительстве составляет основу взаимодействия инвестора с заказчиком строительства, занимая важнейшее место в правовом регулировании инвестиционно-строительной деятельности. Вместе с тем, основное внимание в отечественном законодательстве уделяется правовой регламентации правоотношений, возникающих между заказчиком и подрядчиком строительства на основании договора строительного подряда. В законодательстве России содержится лишь общая норма, согласно которой отношения между инвестором и заказчиком строительства определяются договором1, но что это за договор, как его следует квалифицировать, каково его содержание и существенные условия, какие негативные имущественные последствия влечет его нарушение, - все эти и некоторые другие вопросы законодателем в основном не разрешены.

Требуют своего совершенствования и нормы о гражданско-правовой ответственности сторон договора, содержащиеся в Федеральном законе от 30.12. 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений-в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - ФЗ «Об

1 См.: п. 1 ст. 8 Федерального Закона от 25.02.1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» // СЗ РФ. 1999. № 9. Ст. 1096.

2 Собрание законодательства РФ. 2004. № 1 (часть I). Ст. 40. участии в долевом строительстве.»), принятие которого внесло ощутимый, но недостаточный вклад в правовое регулирование договорного обеспечения инвестиционной деятельности в строительстве. Таким образом, актуальность выбранной темы исследования предопределена потребностью дальнейшего совершенствования законодательства России о гражданско-правовой ответственности субъектов- инвестиционно-строительной деятельности с целью повышения защиты имущественных интересов, прежде всего инвестора строительства.

Актуальность темы гражданско-правовой ответственности за нарушение инвестиционного договора в строительстве обусловлена таюке тем обстоятельством, что именно при инвестировании в строительство объектов недвижимости, неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами своих обязательств - чрезвычайно распространенное явление. Свое ярчайшее проявление в современной России это находит при инвестировании гражданами в строительство многоквартирных жилых домов. Последствия нарушения обязательства субъектами, привлекающими денежные средства граждан для строительства без преувеличения можно назвать угрожающими, трансформирующимися в острую социальную проблему. Вышесказанное обостряет потребность научно-теоретического осмысления вопросов гражданско-правовой ответственности за нарушение указанного договора.

Актуальность и сложность разработки исследуемой проблематики также предопределены отсутствием единого научно-теоретического подхода к понятию, содержанию и условиям (основаниям) гражданско-правовой ответственности, что неизбежно сказывается и в практической деятельности. Так, при заключении инвестиционного договора в строительстве зачастую возникают затруднения по определению и формулировке в нем конкретных оснований и форм ответственности, а в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения условий указанного договора, возникает проблема применения соответствующих санкций. Анализ, зачастую противоречивой судебно-арбитражной практики по вопросам ответственности инвестора и заказчика строительства за нарушение заключаемых ими договоров также свидетельствует о значительных расхождениях при разрешении споров, связанных с наложением гражданско-правовых санкций.

В целом актуальность темы диссертации обусловлена научной и практической востребованностью исследования комплекса вопросов о гражданско-правовой ответственности в инвестиционно-строительной деятельности.

Степень научной разработанности темы. Общие теоретические проблемы института гражданско-правовой ответственности исследовались, в частности, в работах О.С. Иоффе, Б.С. Антимонова, В.П. Грибанова, В.А. Тархова, Н.С. Малеина, В.А. Хохлова, О.В. Богданова и др. Анализу отдельных форм ответственности посвящены исследования таких авторов, как В.В. Овсиенко, В.А. Вятчин, Н.В. Платов, Д.А.Гришин и др. Особо следует отметить докторскую диссертацию В.А. Хохлова «Гражданско-правовая ответственность за нарушение договора» (Самара, 1998), в которой исследуются основные проблемы ответственности за нарушение договора. В существующих работах ряда авторов (Б.В. Муравьев, Л:Г. Сайфулова, Е.В. Лапутева, П.В. Сокол, Е.В. Резцова и др.) проводится анализ отдельных аспектов содержания и правовой квалификации договоров, заключаемых между заказчиком и инвестором строительства.

В цивилистике до сих пор отсутствует единый научно-теоретический подход к понятию, содержанию и условиям (основаниям) гражданско-правовой ответственности. В полной мере не получили своего исследовательского решения вопросы гражданско-правовой ответственности за нарушение инвестиционного договора в строительстве - отсутствуют самостоятельные исследования, посвященные данной проблематике.

Целью диссертационной работы является комплексное изучение и систематизированный анализ проблем гражданско-правовой ответственности, связанных с нарушением инвестиционного договора в строительстве, разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ в указанной сфере.

Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:

- осуществить анализ инвестиционной деятельности в строительстве, выявив ее сущность и правовое регулирование в законодательстве России;

- исследовать инвестиционный договор в строительстве, проанализировав правовой статус его сторон, содержание и правовую природу указанного договора;

- предложить определение инвестиционного договора в строительстве, наиболее полно отражающее его специфику и сущность возникающих по нему правоотношений;

- провести сравнительный анализ и выявить соотношение инвестиционного договора в строительстве и договора участия в долевом строительстве, предусмотренного ФЗ «Об участии в долевом строительстве.»;

- провести анализ функций, присущих гражданско-правовой ответственности за нарушение инвестиционного договора в строительстве;

- рассмотреть условия, необходимые для применения гражданско-правовой ответственности за нарушение инвестиционного договора в строительстве;

- проанализировать в их взаимосвязи формы гражданско-правовой ответственности, применяемые в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения инвестиционного договора в строительстве;

- изучить судебную практику рассмотрения споров, вытекающих из нарушения инвестиционного договора в строительстве;

- выработать конкретные предложения по совершенствованию гражданско-правовой ответственности в инвестиционном законодательстве РФ, направленные прежде всего на повышение эффективности защиты имущественных интересов инвестора строительства.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при неисполнении или ненадлежащем исполнении инвестиционного договора в строительстве, а также нормы гражданского законодательства России и их роль в обеспечении инвестиционно-строительной деятельности.

Предметом исследования являются правовые нормы в сфере инвестиционной деятельности и гражданско-правовой ответственности за нарушение инвестиционного договора в строительстве, опосредующего вложение частных инвестиций, научные разработки цивилистов, относящиеся к теме исследования, а также материалы правоприменительной практики в области инвестиционно-строительной деятельности.

Область исследования - гражданское и предпринимательское право.

Методология исследования. Методология диссертационного исследования основана на диалектическом методе познания действительности как основном способе объективного и всестороннего познания окружающего мира. В представленной работе использованы общенаучные методы познания: формально-логические методы (индукция, дедукция, анализ, синтез, гипотеза, аналогия), метод восхождения от абстрактного к конкретному и специальные юридические методы: сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

Теоретическая основа исследования включает труды отечественных ученых — М.М. Агаркова, С.С. Акманова, С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, В.А. Вятчина, К.А. Граве, В.П. Грибанова, Д.А. Гришина, Л.Ю. Грудцыной, Н.Д. Егорова, B.C. Евтеева, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, А.Г. Калпина, Е.С. Квардоновой, О.Э. Лейста, Л.А. Лунца, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Г.К. Матвеева, Д.И. Мейера, Б.В. Муравьева, И.Б Новицкого, В.В. Овсеенко, Н.В. Платова, Б.И. Пугинского, Е.В. Резцовой, Ю.В. Романец, О.Н. Садикова, Ю. Свирина, К.И. Скловского, П.В. Сокола, Е.А. Суханова, Л.Г. Сайфуловой, Д.В. Тариканова, В.А. Тархо-ва, В.А. Хохлова, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко и других.

Нормативную основу исследования составили нормы Конституции РФ, Гражданского Кодекса РФ, иные законодательные и нормативные акты РФ, регулирующие различные аспекты осуществления инвестиционной деятельности в строительстве.

Эмпирическая база диссертационного исследования сформирована путем анализа договоров, заключаемых между заказчиком и инвестором в процессе осуществления инвестиционно-строительной деятельности. В своей практической деятельности в качестве юриста аудиторской организации диссертант проводила правовую экспертизу договоров, заключаемых между инвестором и заказчиком строительства, а также принимала участие в разработке коммерческими организациями типовых инвестиционных договоров в строительстве. Эмпирическую основу диссертации также составили различные акты (постановления, информационные письма, определения и т.п.) судебных органов по исследуемой тематике.

Научная новизна диссертационной работы выражается в том, что впервые проведено комплексное исследование теоретических и практических аспектов гражданско-правовой ответственности за нарушение инвестиционного1 договора в строительстве.

Принимая во внимание многообразие проблем, возникающих при анализе категории гражданско-правовой ответственности, автор стремился исследовать наиболее важные аспекты ответственности применительно к инвестиционному договору в строительстве при частном инвестировании, определяемые спецификой и своеобразием данного договора. В связи с этим в диссертации впервые предпринята попытка: а) провести систематизированный анализ законодательного и договорного регулирования ответственности сторон за нарушение инвестиционного договора в строительстве, а также практики разрешения возникающих споров из инвестиционного договора в строительстве; б) обосновать необходимость законодательного закрепления некоторых специальных норм, посвященных гражданско-правовой ответственности за нарушение указанного договора в целях совершенствования правового регулирования ответственности в рассматриваемой сфере.

На защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования:

1. Проблемы эффективной реализации гражданско-правовой ответственности за нарушение инвестиционного договора в строительстве «замыкаются» на отсутствии его адекватной правовой регламентации в законодательстве России. Специфика строительной деятельности, а именно длящийся характер правоотношений сторон, значительная капиталоемкость, большое количество случаев нарушения обязательств и др., обуславливает своеобразие и актуальность вопросов, возникающих при инвестировании в эту сферу.

Современный этап развития инвестиционно-строительной деятельности характеризуется использованием разнообразных наименований инвестиционного договора в строительстве. Разнообразны и определения указанного договора, представленные в цивилистике. Некоторые авторы, определяя данный договор, указывают, что заказчик оказывает услуги (П.В. Сокол, Ю. Свирин, А. Юдин и др.); существуют также определения договора, отражающие обязательство заказчика лишь по передаче соответствующего объекта недвижимости инвестору (Е.С. Квардонова, Е.В. Лапутева и др.); отдельные ученые рассматривают его в качестве предпринимательского договора (Е.Б. Козлова, Б.В. Муравьев и др.) и т.д.

В результате анализа содержания договоров, заключенных между инвестором и заказчиком строительства, а также рассмотрения различных точек зрения ученых, представляется возможным предложить следующее определение инвестиционного договора в строительстве, более полно, по мнению диссертанта, раскрывающее сущность и специфику возникающих по указанному договору правоотношений.

По инвестиционному договору в строительстве одна сторона (инвестор) обязуется передать инвестиции в целевое распоряжение другой стороны (заказчика), которая за вознаграждение обязуется распорядиться ими в целях организации и финансирования строительства и передать в установленный срок введенный в эксплуатацию объект недвижимости в собственность инвестора.

В качестве одного из возможных вариантов закрепления изложенного определения - ст. 8 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений».

2. В последние годы договоры, на основании которых происходит инвестирование гражданами денежных средств в жилищное строительство, как правило, квалифицируются правоприменительными органами в качестве договоров строительного подряда. Данная позиция представляется диссертанту необоснованной, поскольку указанные договоры не содержат существенных условий договора строительного подряда, в частности императивно установленной ст. 747 ГК РФ обязанности инвестора (т.е. заказчика по договору подряда) предоставить соответствующий земельный участок для строительства. Сочетание существенных условий инвестиционного договора в строительстве, закрепляющих обязанность заказчика, во-первых, совершить определенные действия в целях организации и финансирования строительства, во-вторых, передать инвестору введенный в эксплуатацию соответствующий объект недвижимости, не позволяет отнести указанный договор ни к одному из предусмотренных гражданским законодательством договоров. В связи с этим диссертант придерживается подхода, признающего инвестиционный договор в строительстве в качестве самостоятельного (особого) вида договора, занимающего важнейшее место в договорном обеспечении инвестиционно-строительной деятельности.

3. В результате сравнительного анализа регламентированного ФЗ «Об участии в долевом строительстве.» договора участия в долевом строительстве и инвестиционного договора в строительстве выявлены основные отличительные особенности договора участия в долевом строительстве, в частности: на стороне застройщика может выступать только юридическое лицо, а на стороне участника долевого строительства - физическое или юридическое лицо; на момент заключения договора застройщик должен иметь в собственности или на праве аренды соответствующий земельный участок; в качестве инвестиций могут выступать лишь денежные средства.

Правовая сущность договора участия в долевом строительстве - вложение участником долевого строительства денежных средств в строительство (создание) объектов недвижимости, а также действия застройщика, связанные со строительством (созданием) объекта недвижимости с последующей его передачей в собственность участнику долевого строительства, позволяет диссертанту обосновать положение об оправданности квалификации указанного договора в качестве специальной разновидности (подвида, частного проявления) инвестиционного договора в строительстве. Признание договора участия в долевом строительстве специальной разновидностью инвестиционного договора влечет следующее правовое последствие: юдоговору участия в долевом строительстве правомерно применение в части неурегулированной ФЗ «Об участии в, долевом строительстве.» не только общих положений Гражданского кодекса РФ об обязательствах и договоре; но и правовых норм ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений».

4. В результате анализа функций гражданско-правовой ответственности и, отмечая в качестве основной из них, - компенсационную, обосновывается следующее положение. Характерной особенностью ответственности за нарушение инвестиционного договора в строительстве следует признать наказание и обременение должника (преимущественно заказчика строительства). В современных реалиях, учитывая социальную значимость инвестиционно-строительной деятельности, при применении ответственности за нарушение указанного договора именно штрафная функция гражданско-правовой ответственности имеет важнейшее значение. Усиление роли штрафной функции способствует более позитивному взаимодействию всех других функций ответственности, позволяя полнее проявиться и реализоваться компенсационной и превентивной.

В связи с этим подчеркивается целесообразность закрепления сторонами в инвестиционном договоре в строительстве условий, предусматривающих возмещение убытков сверх суммы подлежащей уплате неустойки, т.е. штрафной вид неустойки. Учитывая преимущественно длящийся характер нарушений инвестиционного договора в строительстве, также оправданно устанавливать в договоре такую неустойку (пени), при которой размер ее процента зависит от длительности просрочки исполнения, а именно прогрессирует в сторону увеличения. Считаем, что такого рода меры способны позитивно повлиять на надлежащее исполнение сторонами своих обязательств по договору.

5. Целесообразно в ст. 8 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» установить:

- требование государственной регистрации инвестиционного договора в строительстве;

- срок представления договора на государственную регистрацию;

- гражданско-правовую ответственность за уклонение от государственной регистрации договора в форме неустойки (пени).

Государственную регистрацию инвестиционного договора в строительстве, в качестве одного из вариантов, возможно возложить на органы Федеральной регистрационной службы.

Предлагается следующая редакция изложенного предложения: «Инвестиционный договор в строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Договор, с приложением всех необходимых для государственной регистрации документов, должен быть представлен в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не позднее пяти рабочих дней с даты его подписания. Сторона, уклоняющаяся от государственной регистрации договора, обязана уплатить другой стороне неустойку (пени) в размере одной сотой ставки рефинансирования ЦБ РФ от стоимости переданных инвестиций, начисляемой за каждый день просрочки до даты, предшествующей дню принятия договора на государственную регистрацию, включительно».

6. Право собственности инвестора на построенный объект недвижимости подлежит государственной регистрации, которая возможна только при представлении заказчиком в регистрирующий орган необходимой документации, подтверждающей факт постройки и передачи объекта недвижимости инвестору. В современном законодательстве отсутствуют конкретные имущественные санкции заказчика за неисполнение этой важной обязанности. В связи с этим выдвигается предложение о введении в инвестиционно-строительное законодательство, например, в ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений», нормы, регламентирующей ответственность заказчика в виде неустойки (пени) за непредставление в течение 10-ти рабочих дней с момента получения им разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимости соответствующих документов в регистрирующий орган.

Данное предложение имеет особое значение для практики - оно призвано способствовать уменьшению количества случаев, когда инвестор строительства лишен возможности зарегистрировать свое право собственности на возведенный объект недвижимости, то есть достигнуть главной цели инвестирования им средств в строительство.

7. Анализ содержания и практики исполнения инвестиционного договора в строительстве позволил осуществить систематизацию нарушений денежных обязательств по указанному договору. В результате этого делается вывод о том, что если законом или договором не установлена ответственность в виде взыскания неустойки, санкция ст. 395 ГК РФ подлежит применению, в частности, за следующие виды нарушений инвестиционного договора в строительстве:

- нарушение инвестором установленного срока передачи заказчику строительства денежных средств в качестве инвестиций;

- нарушение заказчиком строительства предусмотренного срока возврата денежных средств инвестору в случае расторжения договора или отказа от его исполнения;

- нарушение заказчиком строительства срока для соразмерного уменьшения стоимости объекта недвижимости вследствие ненадлежащего его качества;

- нарушение заказчиком строительства установленного срока возмещения собственных расходов инвестора на устранение недостатков соответствующего объекта недвижимости.

8. Анализ нормативно-правовых актов в области инвестиционно-строительной деятельности выявляет, что согласно п. 16 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, п. 3 ст. 4 ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», заказчиками (застройщиками) могут быть как юридические, так и физические лица. Это позволяет обосновать положение о необходимости распространения ответственности, предусмотренной п. 3 ст. 3 ФЗ «Об у части и. в долевом строительстве.» на застройщиков - физических лиц, дополнив п. 2 ст. 1 указанием на данный субъект. Устранение существующего законодательного пробела позволит исключить на практике правовую возможность злоупотреблений в этой сфере.

9. Исследование форм гражданско-правовой ответственности, которые применяются за нарушение инвестиционного договора в строительстве, позволяет сделать вывод, что неустойка является самой распространенной и эффективной формой восстановления имущественных прав потерпевшей стороны. Сравнительный анализ правовых норм о взыскании неустойки в пользу инвестора-потребителя позволяет выдвинуть положение об оправданности увеличения размера законной неустойки, установленной ФЗ «Об участии в долевом строительстве.», прежде всего за нарушение срока передачи объекта недвижимости (п. 2 ст. 6). В настоящее время размер неустойки за указанное нарушение значительно (в десятки раз!) ниже, предусмотренного Законом РФ «О защите прав потребителей», что, по мнению диссертанта, существенно ущемляет законные имущественные права инвесторов-потребителей.

Теоретическое и практическое значение исследования заключается в возможности использования нормотворческими органами содержащихся в диссертации выводов и предложений для совершенствования действующего законодательства. Также теоретические выводы и положения могут быть использованы правоприменительными органами при рассмотрении споров, вытекающих из нарушения инвестиционного договора в строительстве. Материалы и результаты исследования можно использовать при совершенствовании программ курсов «Гражданское право» и «Российское предпринимательское право», при подготовке учебно-методических материалов по изучению указанных дисциплин, в преподавательской деятельности (лекционные и практические занятия) в учебных заведениях. Результаты, настоящей работы также могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области гражданского и предпринимательского права, касающихся ответственности субъектов инвестиционно-строительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором статьях; при написании Программы и методических рекомендаций (2005), а также Практикума (2006) по учебному курсу «Российское предпринимательское право»; чтении учебных курсов «Гражданское право» и «Российское предпринимательское право»; в материалах докладов диссертанта на научных конференциях.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Фролкина E.H. Квалификация инвестиционного договора в строительстве // Сборник научных работ. Вып. 6 / Отв. ред. Ю.А. Соколова. М., ИНЭП, 2003. С. 66-72.

2. Фролкина E.H. Заключение инвестиционного договора: на что следует обратить внимание // Строительство: налогообложение, бухучет. 2004. №2. С. 17-22.

3. Фролкина E.H. К вопросу о гражданско-правовой ответственности по инвестиционному договору в строительстве // Современная Россия: экономика, управление, право: Сб. науч. работ / Отв. ред. Ю.А.Соколова. М., ИНЭП, 2004. С. 78-82.

4. Фролкина E.H. Договор участия в долевом строительстве: гражданско-правовая ответственность за его нарушение //Актуальные проблему экономики, управления, права: Сб. материалов IV-ой межвузовской конференции / Отв. ред. Ю.А.Соколова. М., ИНЭП, 2005. С. 259-265.

5. Фролкина E.H. Гражданско-правовая ответственность в области инвестиционно-строительной деятельности // Журнал Российского права. 2007. №4. С. 97-105.

Структура работы обусловлена научными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Фролкина, Елизавета Николаевна

Заключение

В связи с тем, что конкретные теоретические выводы и основные положения, выносимые на защиту, изложены во введении к работе и в соответствующих разделах диссертации, в заключении целесообразно отметить следующее. Широчайшее распространение случаев нарушения заказчиком своих обязательств по инвестиционному договору в строительстве несомненно требует адекватного правового регулирования. Фиксирование в законодательстве и в договоре ответственности сторон за нарушение условий инвестиционного договора в строительстве, безусловно, не является гарантией надлежащего его исполнения, однако в настоящее время именно конкретные формы ответственности способны в наибольшей мере защитить правомерно действующего субъекта.

В подавляющем большинстве случаев нарушение инвестиционного договора происходит со стороны заказчика строительства. В связи с этим развитие законодательства должно происходить с приоритетом защиты интересов инвестора, особенно когда в качестве него выступает гражданин-потребитель. Необходимость совершенствования правовой регламентации ответственности заказчика строительства на законодательном уровне обусловлена и тем обстоятельством, что инвестор - потребитель практически лишен возможности согласования условий данного договора, в том числе и об ответственности заказчика, так как де-факто в такой ситуации данный договор почти всегда является договором присоединения.

Самым' уязвимым и обойденным вниманием законодателя субъектом инвестиционно-строительной деятельности на сегодняшний день следует признать инвестора-потребителя по инвестиционному договору, который не подпадает под действие ФЗ «Об участии в долевом строительстве .». Обоснованность наложения ответственности к заказчику строительства согласно закону РФ «О защите прав потребителей» во многих случаях гражданину не удается доказать. Судебная- практика в этой области весьма противоречива и зачастую суд не находит достаточных правовых оснований для применения соответствующих положений данного закона, так как заказчики умышленно утрируют в договорах предпринимательскую, а не потребительскую сущность инвестирования гражданами средств в строительство. С другой стороны, в случае, если гражданину удается доказать обоснованность применения к заказчику строительства ответственности согласно закону РФ «О защите прав потребителей», последний подвержен гораздо более жестким санкциям по сравнению с предусмотренными ФЗ «Об участии в долевом строительстве .». В частности, за нарушение срока передачи объекта недвижимости инвестору в первом случае неустойка (пени) установлена в размере 3-х процентов от суммы инвестиций за каждый день просрочки, а во втором — всего 0, 06 процентов. Очевидно, что применение за одно и тоже нарушение столь разных санкций противоречит общему принципу справедливости. В связи с этим еще раз подчеркнем оправданность и необходимость увеличения размера законной неустойки, установленной ФЗ «Об участии в долевом строительстве.».

При законодательном установлении гражданско-правовой^ ответственности заказчика строительства необходимо учитывать множество факторов, в противном случае ужесточение ответственности данного субъекта способно негативно отразится и на интересах инвестора. Ярким примером, подтверждающим данную позицию, может служить тот факт, что в ответ на принятие ФЗ «Об участии в долевом строительстве.», впервые на законодательном уровне предусматривающего конкретные санкции, заказчики строительства поначалу буквально саботировали договор участия в долевом строительстве, разрабатывая обходные схемы привлечения денежных средств частных инвесторов, при этом цены на строящиеся объекты недвижимости жилого назначения почти сразу же увеличились более чем на 20 процентов1. Поэтому необходимо наряду с взвешенным формальным установлением ответственности заказчика строительства, уделять также большое внимание созданию комплексного и эффективного механизма защиты инве

1 См.: Кузьминский О., Семенов М. Стройка в правовом поле // Коммерсант. 2005. № 71. С. 32. стором своих прав. Ведь правовая защита инвестора по инвестиционному договору в строительстве не в полной мере зависит от установления в отношении заказчика строительства запрета нарушать условия договора под угрозой наказания, а основная цель применения гражданско-правовой ответственности - компенсация имущественных потерь инвестора, - может быть реализована и иными способами.

Отметим и общие проблемы, научное осмысление и разрешение которых, отразившись в законодательной плоскости, позволит повысить уровень защиты сторон в реалиях инвестиционной деятельности в строительстве. Так, достойны отдельной дискуссии,вопросы, связанные с закреплением обязательного страхования гражданской ответственности заказчика; с исследованием правовой природы деятельности граждан по внесению ими-денежных средств в паевые фонды жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и взаимной ответственности указанных лиц; с усилением роли государственного контроля и надзора в сфере инвестиционно-строительной деятельности и др.

Важно, чтобы законодатель в кратчайшие сроки устранил существующие пробелы в правовом регулировании гражданско-правовой ответственности за нарушение инвестиционного договора в строительстве, зафиксировав конкретные формы ответственности и четкий механизм их применения за нарушение каждой из основных обязанностей сторон. В целом же, результативная защита имущественных интересов сторон, прежде всего инвестора, возможна только при комплексном применении санкций, предусматриваемых всеми видами юридической ответственности, а также эффективной деятельности по исполнению судебных решений в рамках исполнительного производства.

В рамках отдельной диссертационной работы практически невозможно исследовать все многочисленные аспекты и проблемы, связанные с правовым регулированием гражданско-правовой ответственности за нарушение инвестиционного договора в строительстве. Проблематика данной темьг заслуживает своего дальнейшего научного осмысления и развития.