Договорные отношения в сфере строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Рыбенцов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рыбенцов, Александр Александрович
Введение
Глава 1. Гражданско-правовая природа отношений, возникающих в сфере строительства.
§1. Гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельни верероителва
§2. Виды гражданско-правовых договоров, заключаемых в сфере строителва
§3. Инвиционно-договорные отношения, возникающие верероителва
Глава 2. Гражданско-правовой договор строительного подряда.
§1. Правовая характерика договорароительного подряда
§2. Исполнение сторонами обязанностей по договору строительного подряда
§3. Граждао-правовая отвевенньорон по договоруроительного подряда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договорные отношения в сфере строительства»
Актуальность темы исследования. Договорные отношения в сфере строительства представляют собой одно из актуальных направлений исследования предпринимательской деятельности, выступающие как жизненно-важные общественные явления.
Значительный научный интерес представляет собой изучение гражданско-правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере строительства; видов гражданско-правовых договоров, заключаемых при строительстве; инвестиционно-договорных отношений, возникающие в сфере строительства; правовой характеристики договора строительного подряда, проблем связанных с его исполнением, гражданско-правовой ответственности сторон. При этом, особое внимание заслуживает договор строительного подряда, поскольку он является основополагающим в строительной отрасли.
В настоящее время большую значимость приобретает жилищное строительство, осуществление которого входит в реализуемые в стране национальные проекты (социальные реформы). В связи с этим, автор рассматривает более подробно вопросы, касающиеся непосредственно жилищного строительства.
Строительство - достаточно капиталоемкая область деятельности, требующая от застройщика вложения значительных финансовых средств на длительное время. В связи с этим застройщики вынуждены использовать при строительстве не только собственные, но и привлеченные средства. В настоящее время в Российской Федерации широко распространен такой способ финансирования строительства, как привлечение средств инвесторов, осуществляемое в форме капитальных вложений на основании инвестиционного договора и в форме участия в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.
По данным статистики в 2007 году было введено в эксплуатацию 714,1 тысяч квартир, общей площадью 60,4 миллионов квадратных метров, что составило увеличение на 119,4% к 2006 году, в то время как в 2006 году темп роста жилищного строительства к 2005 году составил 116,1%'.
Что же касается данных по субъектам Российской Федерации, то здесь наибольшие объемы жилищного8 строительства наблюдаются в Московской области, где введено 12,6% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом. Далее, Москва - 8,0%, Краснодарский край - 6,2%, Санкт-Петербург - 4,4%, Республика Татарстан - 3,4%, Тюменская область - 3,2%, Республика Башкортостан - 3,1%, Ростовская и Челябинская области - по 2,8%, Свердловская область - 2,7%. Суммарный объем введенной в эксплуатацию общей площади жилья в этих субъектах Российской Федерации составил 49,2%. В 2007 году продолжался рост объемов индивидуального жилищного строительства. Населением за счет собственных и заемных средств введено 181,1 тыс. жилых домов общей1 площадью 25,7 миллионов квадратных метров, что составило 128,9% к 2006 году2.
Как видно из данных статистики, тенденция идет на увеличение объемов строительства.
В связи с привлечением значительного объема денежных средств граждан в строительство и в. первую очередь, многоквартирных жилых домов с целью последующего приобретения квартир в собственность, тема1 нашего исследования имеет особенно актуальный смысл. Имеют место факты, когда внесенные гражданами денежные средства на строительство одного дома направляются застройщиками на строительство иных объектов, в связи, с чем нарушаются сроки строительства и, следовательно, права граждан. Встречаются также случаи, когда после
1 См.: Статистический бюллетень №2//Федеральная служба государственной статистики. М.
2008. С.5. 2
См.: Информация о социально-экономическом положении России в 2007 году//Федеральная служба государственной статистики. М. 2007. С.64. окончания строительства вместо передачи квартир, застройщики возвращают гражданам денежные средства, внесенные ими на ранних стадиях строительства, а квартиры реализуют по более высокой стоимости или заключают договоры в отношении одного объекта недвижимости одновременно с несколькими участниками долевого строительства: Все эти действия, явно нарушают права граждан,, что влечет за собой гражданско-правовую ответственность, а иногда и иные виды ответственности: административную, уголовную.
30 декабря 2004 года был принят Федеральный закон Российской Федерации № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости- и о внесении изменений в некоторые законодательные акты-Российской Федерации» (с изменениями от 18 июля, 16 октября^ 2006 г.)1 который, направлен-на повышение государственных гарантий защиты прав граждан; вкладывающих денежные средства в . жилищное строительство;' До принятия названного Федерального закона граждане1 заключали смешанные между собой договоры как предусмотренные, так и* не предусмотренные действующим законодательством. Например, договор подряда, купли-продажи, займа, простого товарищества (о совместной деятельности), инвестиционный договор, о-долевом инвестировании и др. Подобные сделки нередко, заключались застройщиками с организациями, которым изначально передавались права требования-на строящиеся жилые-помещения, а затем уже осуществлялось- привлечение- указанными организациями' денежных средств- непосредственно- соинвесторов. В« настоящее время' указанный Федеральный- закон, регулируя отношения: участия, в долевом строительстве многоквартирного^ жилого" дома или иного объекта недвижимости устранил многие проблемы, в сфере инвестирования в строительство. В то же время, на наш взгляд, за рамками указанного закона осталось много нерешенных вопросов.
1 Собрание законодательства Российской Федерации от 3 января 2005 г. № 1 (часть I). Ст. 40.
Например, не до конца исследованы «рамки» гражданско-правового регулирования предпринимательской деятельности в сфере строительства, виды гражданско-правовых договоров, заключаемых в этой сфере, правовая природа инвестиционно-договорных отношений во время строительства, вопросы гражданско-правовой ответственности сторон по договору строительного подряда и т.д.
Все вышеизложенное вызывает необходимость настоящего диссертационного исследования.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями настоящей диссертационной работы являются определение правовой сущности договорных отношений возникающих в сфере строительства; изучение особенностей заключения и исполнения отдельных видов договоров в сфере строительства; исследование теоретических " и практических проблем, связанных с применением договорных отношений в сфере строительства, вопросы договорной ответственности в< сфере строительства.
Поставленные цели достигаются посредством решения следующих задач: исследовать гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере строительства;
- исследовать виды гражданско-правовых договоров, заключаемых в сфере строительстве; проанализировать инвестиционно-договорные отношения, возникающие в сфере строительства;
- выявить и определить правовую характеристику договора строительного подряда;
- проанализировать механизм исполнения сторонами обязанностей по договору строительного подряда;
- исследовать вопросы гражданско-правовой ответственности сторон по договору строительного подряда.
Объектом исследования являются договорные отношения, возникающие при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере строительства.
Предметом исследования выступает комплекс закрепленных в действующем законодательстве правовых норм, направленных на урегулирование договорных отношений в сфере строительства.
Методологической основой исследования явились следующие методы: исторический, технико-юридический, логический, системный анализ, сравнительно-правовой, наблюдения и др.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных цивилистов, таких как: М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, С.М. Браиловского, Б.В.Васильева, В.В. Витрянского, И.А. Гладкова, О.С. Иоффе, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого, Б.А. Патушинского, "И.А. Покровского, Г.Ф: Шершеневича 3!И. Шкундина.
По исследуемой' теме также были изучены труды: С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, М.И. Барышива, М.И. Брагинского, Ю.Л. Брауде, С.А. Верба, Е.С. Виняра, В.В. Витрянского, И.М.Диковского, Б.П. Елисеева, С.С. Занковского, В.Г. Коломацкого, О.В. Макарова, A.JI. Маковского, О.Н. Садикова, К.И. Скловского, А.Л. Собчака, А.П. Ткача, В.Э. Черняка, В.Ф. Чигира, Т.М: Шамба, С.А. Хохлова, А .Я. Экимова, С.П. Юшкевича.
Информационная база исследования. В качестве информационных источников диссертации использовались нормативные акты, официальные документы и другие материалы, касающиеся договорных отношений в сфере строительства. В числе основных, следует выделить: Конституцию Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации1, Федеральный закон Российской Федерации «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений», Федеральный закон Российской Федерации «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
1 Далее по тексту - ГК РФ. внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», а также иные нормативно-правовые акты федерального и регионального уровня.
В процессе исследования были использованы обобщенные материалы судебной и арбитражной практики по вопросам применения гражданско-правовых норм в сфере строительства.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в рассмотрении и комплексном исследовании всей совокупности правоотношений складывающихся в предпринимательской деятельности в сфере строительства, а также в изучении наиболее важных вопросов правового регулирования договора строительного подряда.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:
1. В работе утверждается, что правовое регулирование предпринимательской деятельности, в сфере строительства носит межотраслевой характер. с
При этом гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере строительства выражается^ определении правового положения участников гражданского оборота, в плане порядка заключения, изменения, расторжения договора, вопросов срока строительства и т.п.
Что же касается иных отношений, складывающихся в предпринимательской деятельности в сфере строительства то они, в зависимости от предмета правового регулирования подпадают под достаточно широкий круг нормативно-правовых актов, таких как: административного права; градостроительного права; земельного права; налогового права; трудового права; экологического права и др.
2. Диссертант обосновывает необходимость внесения изменений в Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. № 214
ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении- изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»1, пункт 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:
1) застройщик - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, с полностью оплаченным уставным капиталом в размере не менее 100000 минимальных размеров оплаты труда, имеющее в собственности или на праве аренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, на основании полученного разрешения на строительство».
Данные изменения необходимы для обеспечения финансовой устойчивости застройщика, в виду того, что договоры об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости заключаются с юридическими лицами, которые зачастую, как свидетельствует практика, не имеют имущества для ответственности по своим обязательствам перед участниками долевого строительства.
3. В работе доказывается-целесообразность введения в Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и~ иных объектов недвижимости и о внесении.изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» норм предусматривающих: а) обязательное страхование застройщиком риска своей гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора об участии в долевом строительстве;
1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации от 3 января 2005 г. № 1 (часть I). Ст. 40. б) субсидиарную ответственность перед участником долевого строительства государственных органов и органов местного самоуправления в рамках инвестиционных проектов, при непосредственном их участии.
4. Диссертант обосновывает целесообразность принятия Закона «О защите прав граждан, вкладывающих денежные средства в строительство и приобретение жилья».
Вышеназванный закон, по мнению автора, должен устанавливать единые для всех участников рынка недвижимости правила реализации жилищных проектов, в которых используются средства граждан1. В нем необходимо предусмотреть права граждан на информацию о деятельности предпринимателя-застройщика, а также предусмотреть эффективный механизм контроля со стороны государства за деятельностью, строительных организаций. Ввести промежуточные и итоговые отчеты, а также информирование участников жилищных проектов о сведениях1* и событиях, существенно затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность строительных организаций.
5. Анализ действующего законодательства и судебной практики показывает, что правоприменительные органы к инвестиционному договору в сфере строительства, применяют положения договора строительного подряда, что на наш взгляд, является не допустимым. Считаем необходимым внести дополнения во вторую часть ГК РФ и дополнить её отдельной главой «Инвестиционный договор».
Под инвестиционным договором в сфере строительства следует понимать гражданско-правовой договор, в соответствии с которым одна сторона (инвестор) обязуется за счет собственных или привлеченных средств осуществлять затраты на строительство объекта, а другая сторона (заказчик) обязуется в соответствии с предоставленными инвестором
Основные положения соответствующего закона отражены в Приложении к диссертационному исследованию. полномочиями выполнить комплекс мероприятий по реализации инвестиционного проекта, в том числе ввести объект строительства в эксплуатацию. В данной, главе ГК РФ необходимо дать правовое определение инвестиционного договора (контракта), его существенные условия, отразить права и обязанности сторон, предусмотреть их гражданско-правовую ответственность.
6. Предлагается изложить пункт 1 статьи 740 ГК РФ в следующей редакции:
По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика объект строительства и передать завершенный объект строительства заказчику, либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для надлежащего- выполнения:* работ, принять и оплатить их результат».
Поскольку предмет договора строительного подряда имеет две составляющие — объект строительства, как результат работы подрядчика И' непосредственно строительные работы. Таким образом, стороны/, всегда преследуют материальный результат, а не сам процесс строительства.
7. Дополнить статью 740 ГК РФ пунктом 4, изложив его в следующей редакции:
41. Договор строительного подряда должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора строительного подряда».
Поскольку договор строительного • подряда ни при каких обстоятельствах не может быть заключен в устной форме, так как предмет договора определяется технической документацией, цена работы - сметой, а на стадии его исполнения обязательно оформляются письменные документы (акты приемки результата работ).
8. Абзац 1 пункта 1 статьи 743 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы В'соответствии с технической документацией, определяющей объем; содержание работ и другие предъявляемые к иим требования, а в случае когда стороны, согласовали смету, определяющую цену работ, -также в соответствии со сметой».
На практике имеются; случаи когда стороны договора: строительного подряда определяют стоимость работ исходя из площади строительства; или с учетом договорной цены (протокол согласования договорной цены) без составления;сметы. Таким образом, с.учетом судебной и-практической-деятельности нами предлагается изменить норму статьи в- части составления сметы.
9. Дополнить статью 753 ГК РФ пунктом 7, изложив его в следующей редакции:
7. За нарушение предусмотренного договором срока:' сдачи результата работ подрядчик уплачивает заказчику неустойку (пени) в размере, одной трехсотой ставки, рефинансирования; Центрального банка; Российской Федерации, действующей на день исполнения: обязательства; от цены договора за-каждый день просрочки, если иное не предусмотрено; . законом».
Данная, норма, призвана; предусмотреть, законную/ неустойку по-договору строительного подряда с учетом его значимости, по аналогии с Федеральным'законом Российской Федерации от 30 декабря,2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные; акты Российской; Федерации». В виду того, что; действующим законодательством не предусмотрена ответственность, подрядчика перед заказчиком за нарушения? сроков; строительства! и регулирование вопросов установления конкретных санкций ложится; почти; полностью на усмотрение сторон.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях актуальных проблем института предпринимательской деятельности в сфере строительства и при совершенствовании норм второй части Гражданского кодекса Российской Федерации.
Выводы настоящего исследования, могут служить для подготовки лекционных курсов и учебно-методических пособий по предпринимательскому праву, в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как: «Гражданское право», «Предпринимательское право», а также в практической деятельности судов, юридических лиц (заказчиков, подрядчиков, инвесторов), адвокатов и практикующих юристов. • "
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и / процесса Московского университета МВД России. Выводы и предложения, сделанные диссертантом, апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры гражданского права Восточной экономико-юридической гуманитарной академии. Материалы исследования использовались при подготовке фондовых лекций по специальному курсу «Предпринимательское право», «Договорное право».
Основные теоретические положения и выводы по вопросам предпринимательских отношений в сфере строительства выносились на обсуждение конференции некоммерческой организации «Ассоциация строительных организаций «ВИТ XXI».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Рыбенцов, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании нами были рассмотрены наиболее значимые аспекты договорных отношений в сфере строительства.
Анализ договорных отношений в сфере строительства позволил прийти к следующим выводам:
1) Анализ правового регулирования предпринимательской деятельности, в сфере строительства, позволил диссертанту сформулировать вывод о том, что он носит межотраслевой характер. При этом, гражданско-правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере строительства выражается в определении правового положения участников гражданского оборота, в плане порядка заключения, изменения, расторжения договора, вопросов срока строительства и т.д.
Что же касается иных отношений, складывающихся в предпринимательской деятельности в сфере строительства то они, в зависимости от предмета правового регулирования подпадают под достаточно широкий круг нормативно-правовых актов: трудового права (например, прием, увольнение работников и т.п. ст.ст. 68, 77 Трудового кодекса Российской Федерации); административного права (например, нарушение застройщиком норм административного права, гл. 9 Кодекса об административных правонарушениях РФ); налогового права (например, уплата, лицом осуществляющим предпринимательскую деятельность налогов и др., гл. 25 Налогового кодекса Российской Федерации); градостроительного права (например, осуществление градостроительного планирования, ст. ст. 41-46 Градостроительного кодекса Российской Федерации); земельного права (например, получения застройщиком земельного участка под строительство, гл. 10 Земельного кодекса Российской Федерации); экологического права (например, соблюдение экологического права (например, соблюдение экологических норм при проведении строительства, Гл. 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и др.
2) Граждане заключают договор об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости с юридическими лицами, которые зачастую не только не способны построить объект строительства, но и не имеют достаточных денежных средств, для имущественной ответственности по своим обязательствам. В этой связи считаем целесообразным внести изменения в Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», пункт 1 статьи 2 изложить в следующей , редакции:
1) застройщик - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, с полностью оплаченным уставным капиталом в размере не менее 100000 минимальных размеров оплаты труда, имеющее в собственности или на праве аренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, на основании полученного разрешения на строительство».
3) В Федеральном законе Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусмотреть обязательное страхование застройщиком риска своей гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора об участии в долевом строительстве, а также субсидиарную ответственность органов местного самоуправления в рамках инвестиционных проектов, при непосредственном их участии. Данное нововведение явятся на наш взгляд, дополнительной гарантией защиты участников долевого строительства от недобросовестных застройщиков.
4) Необходимо принять Закон «О защите прав граждан, вкладывающих денежные средства в строительство и приобретение жилья», устанавливающий единые для всех участников рынка недвижимости правила реализации жилищных проектов, в которых используются средства граждан1. В нем необходимо предусмотреть права граждан на информацию о деятельности предпринимателя-застройщика, а также предусмотреть эффективный механизм контроля со стороны государства за деятельностью строительных организаций. Ввести промежуточные и итоговые отчеты, а также информирование участников жилищных проектов о сведениях и событиях, существенно затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность строительных организаций.
5) Дополнить вторую часть Гражданского кодекса Российской Федерации отдельной главой «Инвестиционный договор».
Под инвестиционным договором в сфере строительства следует понимать гражданско-правовой договор, в соответствии с которым одна сторона (инвестор) обязуется за счет собственных или привлеченных средств осуществлять затраты на строительство объекта, а другая сторона (заказчик) обязуется в соответствии с предоставленными инвестором полномочиями выполнить комплекс мероприятий по реализации инвестиционного проекта, в том числе ввести объект строительства в эксплуатацию. В данной главе ГК РФ необходимо дать правовое определение инвестиционного договора (контракта), его существенные условия, отразить права и обязанности сторон, предусмотреть их гражданско-правовую ответственность.
1 Основные положения соответствующего закона отражены в Приложении к настоящему диссертационному исследованию.
6) Поскольку предмет договора строительного подряда имеет две составляющие — объект строительства как результат работы подрядчика и непосредственно строительные работы. Нуждается в корректировке ч. 1 ст. 740 ГК РФ в части исключения обязанности подрядчика выполнить строительные работы, поскольку в предмете договора строительного подряда стороны всегда преследуют материальный результат, а не сам процесс строительства.
В связи с этим пункт 1 статьи 740 ГК РФ необходимо изложить в следующей редакции:
По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика объект строительства и передать завершенный объект строительства заказчику, либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для надлежащего выполнения работ, принять и оплатить их результат».
7) Дополнить статью 740 ГК РФ пунктом 4, изложив его в следующей редакции:
4. Договор строительного подряда должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора строительного подряда».
Поскольку договор строительного подряда ни при каких обстоятельствах не может быть заключен в устной форме, так как предмет договора определяется технической документацией, цена работы - сметой, а на стадии его исполнения обязательно оформляются письменные документы (акты приемки результата работ).
8) Абзац 1 пункта 1 статьи 743 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, а в случае когда стороны согласовали смету, определяющую цену работ, -также в соответствии со сметой».
На практике имеются случаи когда стороны договора строительного подряда определяют стоимость работ исходя из площади строительства или с учетом договорной цены (протокол согласования договорной цены) без составления сметы. Таким образом, с учетом судебной и практической деятельности нами предлагается изменить норму статьи в части составления сметы.
9) Дополнить статью 753 ГК РФ пунктом 7, изложив его в следующей редакции:
7. За нарушение предусмотренного договором срока сдачи результата работ подрядчик уплачивает заказчику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки, если иное не предусмотрено законом».
Данная норма призвана предусмотреть законную неустойку по договору строительного подряда с учетом его значимости, по аналогии с Федеральным законом Российской Федерации от 30 декабря 2004г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В виду того, что действующим законодательством не предусмотрена ответственность подрядчика перед заказчиком за нарушения сроков строительства и регулирование вопросов установления конкретных санкций ложится почти полностью на усмотрение сторон.