Гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств по выполнению строительных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Фроловская, Юлия Ивановна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фроловская, Юлия Ивановна
Введение.
Глава 1. Ответственность за нарушение обязательств по выполнению строительных работ
§ 1. Возникновение и развитие института гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ (исторический и сравнительно-правовой анализ).
§ 2. Понятие гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ.
§ 3. Меры и виды гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ.
Глава 2. Механизм формирования гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ
§ 1. Основания и условия гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ.
§ 2. Распределение рисков в обязательствах по выполнению строительных работ.
§ 3. Ответственность сторон за нарушение отдельных условий' договора строительного подряда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств по выполнению строительных работ»
Актуальность темы диссертационного исследования. В экономической системе Российской Федерации произошли Фундаментальные изменения. Получили развитие все формы собственности и предпринимательская деятельность. В статье 8 Конституции Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств, а также поддержка конкуренции и свобода экономического пространства. Новый Гражданский кодекс в соответствии с указанными конституционными требованиями закрепил наиболее полную реализацию принципа свободы договора строительного подряда. Происходит формирование и становление системы частного бизнеса в строительном комплексе Российской Федерации. Предшествующий период характеризовался превалированием административных элементов в правовом режиме капитального строительства, в результате чего сфера действия договорных согласований была резко ограничена.
Большое значение в новых экономических условиях приобретает правовое регулирование отношений между участниками строительного производства, их прав, обязанностей и применения мер ответственности за нарушение договора строительного подряда.
Общепринятого, единого определения ответственности в цивилистиче-ской науке не сложилось. Обзор различных точек зрения о сущности юридической ответственности свидетельствует об отсутствии единого понятия этой правовой категории. В то же время наличие спорных мнений и концепций, стремление авторов глубже уяснить сущность этой правовой категории подтверждает актуальность данного вопроса.
Между тем исследование темы юридической ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ проводилось наукой гражданского и предпринимательского права, как правило, лишь в совокупности с другими проблемами.
Анализ применения мер имущественной ответственности, литературы, посвященной данной проблеме, а также арбитражной практики показывает, что эти меры остаются неэффективными. Не во всех случаях проводится принцип равной ответственности сторон. Крайне редко применяется такая универсальная мера ответственности, как возмещение убытков.
Таким образом, проблема гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ объективно выдвигается наукой гражданского права. Интересы нормального функционирования рыночной экономики, судебно-арбитражная практика требуют устранения неопределенностей в решении вопросов ответственности в строительстве. Эти факторы обусловливают научную и практическую актуальность данного диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Вопрос о сущности ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ рассматривался в работах отечественных авторов, таких как С.Н. Братусь, М.И. Барышев, Ю.Г. Басин, М.И. Брагинский, С.А. Верб, В.П. Грибанов, О.В. Дмитриева, В.Н. Кудрявцев, С.Н. Садиков, В.В. Меркулов, Н.Д. Погосян, В.А. Романенко, И.А. Сиротина, А.П. Ткач, И.А. Фаршатов, О.С. Иоффе, В.А. Рыбаков, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, O.A. Красавчиков, Н.С. Малеин, а также зарубежных цивилистов (Ю. Барон, М. Бартошек, В. Варкало, Р. Зом, Е. Годеме и др.). Однако гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств по выполнению строительных работ комплексно после принятия первой и второй частей Гражданского кодекса РФ не получила должного освещения в специальной литературе. Известны диссертационные и монографические труды, в которых затрагивались лишь отдельные стороны данной проблемы.
Однако комплексного исследования, посвященной данной теме, не проводилось.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное правовое рассмотрение теоретических и практических проблем гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ и разработка предложений по дальнейшему совершенствованию гражданского законодательства.
Указанная цель предопределила постановку следующих задач:
1) анализ нормативно-правовой базы, юридической литературы и арбитражной практики в области гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ;
2) выявление исторических закономерностей в развитии гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательства по выполнению строительных работ;
3) изучение вопросов правового регулирования гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ в зарубежных государствах;
4) установление природы гражданско-правовой ответственности и ее соотношение с другими правовыми категориями;
5) исследование мер и видов гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ;
6) определение оснований и условий гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ;
7) исследование распределения риска в обязательствах по выполнению строительных работ;
8) анализ ответственности сторон за нарушение обязательств по выполнению строительных работ.
Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, возникающие в связи с нарушением обязательств по выполнению строительных работ.
Предмет данного исследования - нормы гражданского права, регулирующие гражданско-правовую ответственность за нарушение обязательств по выполнению строительных работ.
Методологическую основу работы составили общенаучные и частно-научные методы исследования: диалектический, исторический, формальнологический, технико-юридический, сравнительно-правовой, структурно-системный, аналитический. Широко использовались философские категории: форма и содержание, общее и частное, явление и сущность, качество и количество, возможность и действительность и др. Работа выполнена с использованием отечественных и зарубежных трудов, а также с применением материалов судебно-арбитражной практики по спорам об ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ, опубликованных в официальных источниках и собранных автором лично.
Эмпирической основой исследования послужила судебно-арбитражная практика по спорам, возникающим при заключении договора строительного подряда.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые комплексно рассмотрены вопросы юридической ответственности по договору строительного подряда, показаны ее значение, признаки, функции, роль и место в механизме правового регулирования отношений договора строительного подряда. На основе исторического и сравнительного анализа выявлено развитие гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ. В работе сделан теоретический анализ гражданско-правовых норм об ответственности по договору строительного подряда, обобщены существующие точки зрения о сущности юридической ответственности. Сделан вывод, что наиболее оптимальной в строительстве является концепция, согласно которой гражданско-правовая ответственность выражается в неблагоприятных для виновного имущественных последствиях, то есть в утрате определенной части имущественных денежных средств, и означает применение к должнику дополнительной обязанности, которой до правонарушения не существовало. Такое понимание ответственности, во-первых, четко отделяет ее от иных мер оперативного воздействия в отношении стороны, нарушившей договор строительного подряда; во-вторых, подчеркивает, что применение мер ответственности не освобождает от исполнения обязательства в натуре, поскольку является основной обязанностью, а уплата штрафа, возмещение убытков - лишь дополнительной. Применение мер ответственности не только побуждает стороны к неукоснительному соблюдению обязательств по договору строительного подряда, но и является стимулом для них.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Придание правилам об имущественной ответственности подрядчика за нарушение срока строительных работ общего характера. Целесообразно привлечение подрядчика к имущественной ответственности только за нарушение окончательного срока по выполнению строительных работ.
2. Внесение предложения о нормативном закреплении перечня оснований отказа от производства платежа по договору строительного подряда. Размер штрафа за необоснованный отказ от платежа мог бы равняться трем процентам. Что касается пени за просрочку платежа, то она должна быть постоянно текущей и равняться размеру, который предусмотрен Основными положениями порядка заключения и исполнения государственных контрактов (договоров подряда) на строительство объектов для федеральных государственных нужд в Российской Федерации от 14 августа 1993 г.
3. Определение и характеристика следующих мер ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ: возмещение убытков, взыскание неустойки, уплата процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсация морального вреда.
4. Доказательство того, что неустойке как мере гражданско-правовой ответственности за нарушение договора строительного подряда характерна компенсационная функция. Поэтому считаем, что необходимо сохранение зачетной неустойки по договору строительного подряда. Применение штрафной неустойки может причинить вред финансовому положению организаций бизнеса, функционирующих в области строительства. Установление исключительной неустойки влияет на ограничение ответственности сторон, поскольку препятствует возмещению убытков.
5. Необходимость законодательного установления минимального размера взыскиваемого морального вреда за нарушение обязательств по выполнению строительных работ, оптимального зафиксирования минимального размера возмещения морального вреда на уровне минимального размера оплаты труда, существующего на день исполнения судебного акта или добровольного возмещения морального вреда.
6. Определение основания гражданско-правовой ответственности по договору строительного подряда, в качестве которого выступает нарушение обязательства - неразрывное единство нарушенных обязанностей и корреспондирующих им прав.
7. Установление ответственности подрядчика за факт предъявления к сдаче объекта с недоделками и дефектами, так как недоброкачественное строительство порождает неблагоприятные экономические и моральные последствия.
8. Необходимость законодательного закрепления ответственности' заказчика в случае передачи недоброкачественных материалов и конструкций в виде возмещения убытков.
9. Создание проектно-строительных организаций. Предлагается вариант, по которому заказчик мог бы заключать один договор с проектно-строительной организацией, по которому эта организация сможет выполнять весь комплекс работ - от проектирования строительства до выполнения строительно-монтажных работ и их сдаче заказчику.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения настоящего исследования могут найти применение в законотворческой деятельности, в качестве методологической основы дальнейших разработок данной проблемы. Результаты работы могут быть использованы при создании учебно-методических материалов в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в настоящем исследовании, нашли отражение в печати, использовались при чтении лекций на юридическом факультете Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний. Основные положения диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции в сентябре 2005 года «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики», международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самарский государственный университет, 22-23 апреля 2005 г. Самара).
Структура работы соответствует целям и задачам диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух- глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Фроловская, Юлия Ивановна
Заключение
В представленной работе была предпринята попытка комплексного и системного исследования гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ. Рассмотрен исторический и сравнительно-правовой аспект развития данной правовой категории. Исследованы проблемы понятия, форм и видов, оснований и условий гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ, а также распределения рисков в обязательствах по выполнению строительных работ и ответственности сторон за нарушение обязательств по выполнению строительных работ. Рассмотренные вопросы позволяют сделать следующие выводы.
Развитие понятия гражданско-правовой ответственности происходило поэтапно, уходя корнями в систему римского законодательства. Римское право в эпоху своего становления прошло периоды развития: неписаного права; доклассического права (совпадающий в основном с эпохой республики); классического права (начинающийся в эпоху принципата и завершающийся в III веке н. э.); послеклассического права (завершающийся в первой половине VI века кодификацией Юстиниана). В системе римского права впервые было дано понятие ответственности. Произошло постепенное отделение гражданско-правовой ответственности от уголовной. Определено понятие договорной ответственности. К началу классического периода развития гражданско-правовая ответственность становится имущественной, обязательной и гарантированной государством.
В системе договоров Древнего Рима выделялся договор найма (locatio conductio), а в его рамках - три самостоятельных вида найма «locatio conduc-tio rei (наем вещей), locatio conductio operis (подряд), locatio conductio opera-rum (наем услуг)».
Договор подряда представлял собой сделку, в силу которой одно лицо обязалось выполнить для другого своими средствами какую-либо работу и передать ее результат за установленное вознаграждение. Договор подряда в римском праве означал то, что одна сторона - подрядчик принимала на себя обязательство исполнить в пользу другого работу. Работу необходимо было исполнить в срок и с надлежащим качеством. Таким образом, подрядчик предоставлял не сам труд, а определенный его результат. Он получал только задание, которое выполнял собственными средствами совершенно самостоятельно.
В римском праве существовал договор подряда на постройку зданий с указанием прав и обязанностей подрядчика (conductor) и заказчика (locator).
Подрядчик обязан был сделать работу согласно договору и сдать ее результат заказчику. Он нес ответственность за ее недостатки, причем безразлично, произошли они по его собственному недосмотру или по вине его людей, за culpa levis, но если заказчик принял работу без возражений (одобрил), то подрядчик отвечает только тогда, когда он склонил заказчика к одобрению обманом (dolo), то есть умышленно скрыл недостатки работы, а за случай подрядчик не отвечал и мог требовать части наемной платы соразмерно своей работе. Подрядчик отвечал не только за любую свою вину и за порок выполнения работы (vitium operis), но и за недостаточность профессиональных ^ знаний (imperitia), а если он привлекал к работе помощников, то и за их выбор (culpa in eligendo), и за надзор над ними (culpa in inspisiendo); некоторые подрядчики несли повышенную ответственность (custodia).
Обязанность заказчика заключалась в том, что он должен был уплатить цену, если работа погибла от случая, если случай сделал невозможным исполнение подряда, то само обязательство прекращается; когда случай произойдет после частичного выполнения работы, то, если работа сделана хорошо (approbatione dignum), заказчик должен оплатить соразмерную часть цены; всю плату он обязан был нести в том случае, если оконченная хорошо 7 " сделанная работа погибла случайно до передачи заказчику. Заказчик отвечал за culpa levis. Если издержки много превзойдут первоначальную смету под
Т1 рядчика, то заказчик может отступить от договора.
Следует подчеркнуть присущее римскому праву признание взаимосвязи подряда с риском. Заказчик оплачивал при locatio conductio operis результат, а не работу, как таковую. Таким образом, вытекало, что риск случая лежит на стороне подрядчика.
Таким образом, договор подряда регулировал необычайно важную сферу в общественных отношениях. Истоки формирования гражданско-правовой ответственности по договору подряда уходят корнями в римское право, которое сформулировало понятие ответственности, договора подряда, определило права и обязанности сторон, связь подряда с риском. Римское частное право прошло этап развития от деликтной ответственности к договорной, породив термин «ответственность за вину».
В зарубежных странах положение дел в предпринимательской области таково, что государственное правовое регулирование направлено на минимизацию предпринимательского риска.
По договору строительного подряда в зарубежных странах стороны несут ответственность за точное и неукоснительное исполнение всех обязательств в соответствии с общими нормами обязательственного права и спе-"Т циальными нормами, регулирующими договор строительного подряда. Последними уделяется особое внимание ответственности подрядчика за качество и сроки работ.
Регулирование гражданско-правовой ответственности в дореволюционной России осуществлялось на основе Свода законов гражданских. Договор подряда был урегулирован не сам по себе, а вместе с поставкой. Юридическая наука того времени не занималась исследованием подрядных отношений в строительстве. Такая практика затрудняла его применение лицам, оформлявшим договорные отношения в области строительства, а также осу-7 - ществлявшим судопроизводство.
Нормы, призванные регулировать договор подряда, имели ярко выраженную административную окраску. Такой подход был сохранен и в постреволюционном законодательстве.
Правовое регулирование договоров, используемых в сфере строительства в послереволюционный период, прошло несколько этапов в своем развитии.
Начало положил Декрет СССР от 1 декабря 1919 г. В данный период правовое регулирование данной области отношений осуществлялось в соответствие с гл. 8 («Подряд») Гражданского кодекса 1922 г.
Новый этап развития законодательства в сфере строительства был связан с Постановлением ЦК ВКП (б) и Совета Министров СССР от 11 февраля 1936 г., провозгласившим подрядный способ выполнения строительных работ. Возникла необходимость в разработке кодифицированных актов, охватывающих отношения, которые выделились в особую отрасль — строительство.
Правила о договорах подряда на капитальное строительство неоднократно менялись. Последние по времени издания были утверждены 26 декабря 1986 г. Была разработана система гражданско-правовой ответственности по договору строительного подряда, а также система штрафных санкций за нарушение договорных обязательств по выполнению строительных работ.
Развитие рыночных процессов заставило законодательно пересмотреть многие нормы социалистической эпохи. 21 октября 1994 г. Государственной Думой Федерального Собрания РФ принята первая часть, 26 января 1996 г. -вторая, а 26 ноября 2001 г. - третья часть нового Гражданского кодекса Российской Федерации.
Проблема понятия гражданско-правовой ответственности является древнейшей в науке гражданского права.
Гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств — совокупность правовых мер по восстановлению имущественных прав либо компенсации морального вреда при нарушении личных неимущественных прав кредитора за счет изменения субъективных прав должника либо возложения на него дополнительных обязанностей.
Гражданско-правовая ответственность является одним из средств защиты гражданских прав, в частности ответственность за нарушение обязательств. Институт ответственности в гражданском праве приобретает все большее значение. Ответственность за нарушение обязательств является гражданско-правовой ответственностью, которая, в свою очередь, является одним из видов юридической ответственности.
Для нормального развития гражданского оборота характерно надлежащее исполнение обязательства. В сфере предпринимательской деятельности 4.) повседневно применяются обязательственные правоотношения. Обязательства позволяют четко согласовать и закрепить все необходимые условия во взаимоотношениях между контрагентами. Они являются правовым основанием в случае нарушения обязательств имущественной ответственности сторон.
Строительство является особой отраслью материального производства. В настоящее время договор строительного подряда - один из самых распространенных в сфере выполнения работ и оказания услуг.
Причиной низкого уровня штрафных санкций в строительстве является невысокая эффективность самих санкций, недостатки в обеспечении строительства проектно-сметными и материально-техническими ресурсами.
Рассмотрение нормативной базы позволило сделать вывод о том, что в законодательстве отсутствует система штрафных санкций за нарушение обязательств по выполнению строительных работ.
Необходимо обеспечить реальность заключаемых договоров и создать более устойчивые предпосылки для применения гражданско-правовой ответственности как к заказчику, так и подрядчику.
Законодательство и иные нормативные акты, содержащие гражданско-правовые нормы, должны фиксировать систему неблагоприятных имущественных последствий как для заказчика, так и для подрядчика на случай нарушения существенных условий договора строительного подряда.
Выделяются следующие формы гражданско-правовой ответственности за нарушение договора строительного подряда: возмещение убытков, взыскание неустойки (штраф, пеня); уплата процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами; компенсация морального вреда. Возмещение убытков имеет место быть во всех случаях нарушения гражданских прав, за исключением некоторых, прямо предусмотренных законом или договором. Другие формы гражданско-правовой ответственности являются специальными, так как специально предусмотрены законом или договором. В состав убытков входят реальный ущерб и упущенная выгода. При определении размера упущенной выгоды должны учитываться только точные данные. Ничем не подкрепленные расчеты должника по поводу предполагаемых -доходов во внимание не должны приниматься.
В целях обеспечения принципа полного возмещения убытков при нарушении обязательств по выполнению строительных работ необходимо не только изменить действующее правовое регулирование, но и разработать соответствующие методики, которые в современных условиях должны носить рекомендательный характер для участников строительного процесса и для правоохранительных органов.
В состав убытков при нарушении обязательств по выполнению строительных работ могут включаться: расходы по уплате санкций; по заработной плате с отчислениями на социальное страхование; на сырье, материалы, комплектующие изделия и топливно-энергетические ресурсы; на демонтаж, а также транспортные расходы, вызванные заменой бракованной продукции; материальные затраты, связанные с устранением недостатков; расходы по доставке материалов и средств ускоренным способом; стоимость утраченного ил поврежденного имущества; полученная прибыль.
Другой формой гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств является неустойка. При составлении текста договора важно указание на конкретный вид неустойки, а также на основание и условия ее применения, способы исчисления неустойки, то есть когда и в каком порядке, за какие факты неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств используется эта форма ответственности. При применении ответственности в форме неустойки необходимо учитывать ст. 333 ГК РФ, в соответствии с которой, если подлежащая оплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Проценты за пользование чужими денежными средствами устанавливаются на случаи неисполнения (просрочки исполнения) денежного обязательства и могут применяться в качестве ответственности должника перед кредитором за соответствующее нарушение обязательства. Проценты годовых за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства являются мерой гражданско-правовой ответственности наряду с возмещением убытков, неустойкой и компенсацией морального вреда потерпевшей стороне. Особенность процентов годовых, выделяющих их в самостоятельную меру гражданско-правовой ответственности, заключается в специфическом предмете самого денежного обязательства.
Особенностью гражданско-правовой ответственности по договору строительного подряда с участием потребителей выступает возможность взыскания потребителем причиненного морального вреда и неустойки в случае нарушения установленных договором сроков начала и окончания выполнения работ.
Таким образом, мерами гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств по выполнению строительных работ должны являться: взыскание убытков; уплата неустойки; уплата процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами; компенсация морального вреда.
Законодатель применяет меры гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Нарушение обязательства является основой применения ответственности по гражданскому законодательству. Нарушение обязанностей одновременно представляет собой нарушение прав.
Для наступления отношений гражданско-правовой ответственности необходима определенная совокупность условий: наличие убытков (вреда); причинная связь между действием (бездействием) причинителя и убытками (вредом); противоправность действия (бездействия); вина нарушителя.
По нашему мнению, условия гражданско-правовой ответственности следует разделить на позитивные (их наличие доказывается заинтересованным лицом для возникновения отношения ответственности) и негативные, препятствующие их наступлению, то есть их отсутствие доказывается заинтересованным лицом, для того чтобы не допустить возникновение гражданско-правовой ответственности.
Для применения гражданско-правовой ответственности в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, по общему правилу, не требуется наличие такого условия, как вина.
Основания ответственности заказчика перед подрядчиком, а также подрядчика перед заказчиком целесообразно классифицировать: в процессе заключения договора; в процессе строительства; в связи с завершением строительства и со сдачей-приемкой работ. При заключении договора строительного подряда могут быть предусмотрены и другие основания гражданско-правовой ответственности за нарушение договорных обязательств, самое главное, чтобы они не противоречили общим требованиям законодательства об обеспечении исполнения обязательства.
Учитывая особый характер деятельности предпринимателя, справедливо возложить на него соответствующий риск, осуществляемый им деятельностью, которая должна приносить прибыль.
Возложение на предпринимателя обязанности ответить перед управо-моченным договором лицом (то есть компенсировать его имущественную сферу при случайном нарушении предпринимателем условий обязательства) выступает своего рода перенесением на него неблагоприятных последствий, вызванных случайным событием. В этом заключается дополнительный риск, возлагаемый на лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью.
В числе основных финансовых и строительных рисков следует отметить: необоснованное завышение сметной стоимости объектов жилья, нарушение сроков окончания строительства и качества вновь возводимого жилья, непрофессиональное и недобросовестное управление процессом строительства, использование небезопасных схем размещения денежных средств граждан, создание так называемых финансовых пирамид, принятие экономически необоснованных и неэффективных решений, а также мошеннические действия на рынке строящегося жилья.
Важно соблюдать баланс ответственности между заказчиком и подрядчиком. Учитывая принцип равенства сторон, нельзя ущемлять права подрядчика путем введения статей с ответственностью подрядчика значительно более строгой, чем это предусмотрено для заказчика в аналогичной ситуации, и наоборот.