Ответственность сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Жарский, Максим Игоревич

  • Жарский, Максим Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 197
Жарский, Максим Игоревич. Ответственность сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жарский, Максим Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Законодательство об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ

§ 1. Историческое развитие законодательства об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских работ и строительных

работ

§ 2. Законодательство об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ в зарубежных

странах (элементы сравнительного правоведения)

§ 3. Проблематика развития современного законодательства об ответственности сторон по договорам на выполнение строительных и проектно-

изыскательских работ

Глава 2. Понятие и формы ответственности сторон по договору на

выполнение строительных работ

§ 1. Ответственность сторон по договорам на выполнение строительных работ как разновидность ответственности за нарушение

обязательств

§2. Основание и условия наступления ответственности (противоправность поведения, убытки, причинно-следственная связь,

вина)

§ 3. Ответственность сторон в форме возмещения убытков

§ 4. Ответственность сторон в форме уплаты неустойки (штрафа,

пени)

Глава 3. Ответственность сторон по договорам на выполнение проектно-

изыскательских работ

§ 1. Специфика ответственности сторон по договорам на выполнение

проектно-изыскательских работ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ответственность сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследуемой темы. Недвижимость, в т.ч. строительная, ввиду присущих ей свойств: неразрывной связи с землей и непотребляемости, представляет собой наибольшую материальную ценность для любого общества и государства, а также является привлекательным объектом для инвестиций.

Значение института строительства переоценить крайне сложно, так как постоянно растущие экономические потребности общества неизбежно приводят к созданию новых объектов недвижимости жилого, коммерческого и производственного назначения, в связи с чем темпы его развития неуклонно растут.

Так по данным Росстата объем выполненных работ по виду деятельности «Строительство» в августе 2012г. был равен 524,3 млрд. рублей, что составило 100,8% к уровню соответствующего периода предыдущего года, в январе-августе 2012г. - 3102,3 млрд. рублей, или 103,2%1.

При этом в I полугодии 2012 года в эксплуатацию введено 242,8 тыс. квартир, общая площадь которых составила 21,0 млн. кв. м., или 101,9% к соответствующему периоду предыдущего года (в I полугодии 2011 года было введено 20,7 млн. кв. м. жилья) .

Между тем, во II квартале 2012г. руководители 75% строительных организаций оценили экономическую ситуацию в строительстве как «удовлетворительную», 15% - как «неудовлетворительную» и лишь 10% - как «благоприятную»3.

'Статистические данные приведены в соответствии с данными на интернет-сайте Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.rU/bgd/free/B 12_00/Isswww.exe/Stg/dk08/2-4.htm

2 Статистические данные приведены в соответствии с данными на интернет-сайте ИПП «Гарант». Режим доступа: http://www.garant.ru/news/409710/

3 Статистические данные приведены в соответствии с данными на интернет-сайте Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/B12_04/Isswww.exe/Stg/d04/4-0.htm

Таким образом, в настоящее время в Российской Федерации строительство является одним из наиболее перспективных и прибыльных и в то же время проблемных видов предпринимательской деятельности.

При этом процесс создания новых объектов недвижимости имеет сложный характер и должен находиться под особым контролем государства в связи с тем, что отступление от предъявляемых к строительству требований зачастую чревато наступлением деструктивных последствий, в том числе опасных для жизни и здоровья человека.

Поэтому строительный подряд, а также проектные и изыскательские работы, являясь составными частями единого строительного процесса, результатом которого служит создание или изменение (например, реконструкция) объектов недвижимости, самым тесным образом связаны с публичным правом.

А поскольку субъект, осуществляющий предпринимательскую деятельность в области строительства, действует как в публичной, так и в частно-правовой сфере регулирования, последствия его негативного поведения также могут проявиться в каждой из указанных сфер.

В связи с этим институт ответственности в предпринимательском праве направлен на предотвращение возможных правонарушений и служит средством обеспечения законности и правопорядка при осуществлении хозяйственной деятельности, является необходимым элементом механизма правового регулирования предпринимательства.

Однако действующее законодательство об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ ввиду образовавшегося разрыва между нормами частного и публичного права не отвечает современным реалиям.

Так, малочисленные нормы гл. 37 Гражданского кодекса, посредством которых осуществляется частно-правовое регулирование института строительства, носят во многом декларативный характер, в результате чего

формы и размер ответственности, как правило, определяются сторонами самостоятельно при заключении соответствующих договоров, что с учетом специфики данного вида предпринимательской деятельности, на наш взгляд, нецелесообразно.

Сложность доказывания причинно-следственной связи между действиями стороны договора и наступившими неблагоприятными последствиями приводит к трудностям при применении данных правовых норм и, как следствие, к отсутствию устойчивой судебно-арбитражной практики.

Публично-правовые нормы об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ содержатся в Градостроительном кодексе РФ4, Федеральном законе «Об архитектурной деятельности в РФ»5, гл. 9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях6, а также в ряде других законодательных актах.

Анализ всех вышеперечисленных нормативных правовых актов, а также иных законов и подзаконных актов, охватывающих все процессы проектирования и строительства объектов, позволяет сделать вывод о нецелесообразности разъединения публично - и частно-правовых отношений в правовом регулировании указанных процессов и о важности комплексного подхода к исследуемой проблематике с целью выработки предложений по упорядочению российского законодательства и практики его применения.

А Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ// «Собрание законодательства РФ», 03.01.2005, № 1 (часть 1), ст. 16. Приведено по данным СПС «КонсультантПлюс».

5 Федеральный закон от 17.11.1995 № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации»//Собрание законодательства РФ», 20.11.1995, № 47, ст. 4473. Приведено по данным СПС «КонсультантПлюс».

6 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ//«Собрание законодательства РФ», 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1. Приведено по данным СПС «КонсультантПлюс».

Таким образом, актуальность избранной для исследования темы предопределена потребностью в совершенствовании правового регулирования ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ, не говоря уже о дефиците комплексных монографических исследований по данной проблематике.

Степень научной разработанности темы.

Вопросам ответственности сторон договоров строительного подряда и на выполнение проектно-изыскательских работ в советский период были посвящены работы Басина Ю.Г., Гандилова Т.М., Джомарджиде Л.С., Занковского С.С., Садикова О.Н., Тригера A.A. и ряда других авторов.

По тематике подрядных и проектных работ после принятия Гражданского кодекса Российской Федерации защищены диссертации Л.А. Алиповой (2010 г.), А.Х. Бербекова (2007), В.П. Бугорского (2003 г.), O.E. Ершова (2005 г.), Н.В. Курамжиной (2005 г.), Е.В. Лапутевой (2003 г.), Мокрова С.Н. (2006 г.), П.С. Озерова (2003 г.), В.Р. Файзуллина (2005 г.), Ю.И. Фроловской (2006 г.)

Однако комплексного монографического исследования, посвященного вопросу ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ с позиций предпринимательского права, до настоящего времени не проводилось.

Теоретическая и эмпирическая база исследования.

В качестве теоретической основы диссертационного исследования выступают труды отечественных ученых-юристов, в частности, таких как Т.Е.Абова, С.С. Алексеев, Б.С. Антимонов, М.И. Барышев, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, И.Л. Брауде, В.В. Витрянский, Д.А. Гришин, Д.Б. Завидов, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, А.Г. Калпин, O.A. Красавчиков, А.Г.Карапетов, В.В. Лаптев, O.A. Лейст, Н.С. Малеин, В.К.Мамутов, B.C. Мартемьянов, Н.И. Михайлов, В.П. Мозолин, К.П. Победоносцев, Б.И. Пугинский, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич и др.

Эмпирическую базу исследования составили проанализированные автором отечественные законы и иные нормативные правовые акты, нормативные акты зарубежного законодательства, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, материалы судебно-арбитражной практики судов Российской Федерации, информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное правовое рассмотрение теоретических и прикладных проблем ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ, а также разработка предложений по дальнейшему совершенствованию отечественного законодательства.

Указанная цель предопределяет необходимость решения следующих задач:

- анализ и обобщение теоретических исследований об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ;

- изучение нормативно-правового материала, регулирующего названную ответственность;

- определение пробелов в законодательстве об ответственности сторон указанных договоров;

- анализ правоприменительной практики и выявление основных проблем, возникающих при привлечении к ответственности сторон исследуемых договоров;

- разработка и формулирование предложений по совершенствованию законодательства об ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением мер имущественной ответственности по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ.

Предмет исследования составляют законодательство Российской Федерации, посвященное проблематике ответственности сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ, судебно-арбитражная практика, а также система научных взглядов по общетеоретическим вопросам и теме диссертационного исследования.

Методологическая основа исследования включает совокупность общенаучных и специально-научных методов познания. В числе общенаучных методов использованы диалектический, формально-логический, исторический, сравнительный и системный метода познания. К числе специально-научных методов относятся сравнительно-правовой, логико-правовой, историко-правовой, статистический и комплексно-юридический.

Нормативная база исследования. Автором исследованы нормы как действующего так и, в историческом плане, утратившего силу отечественного законодательства, а также нормы зарубежного законодательства, касающиеся предмета диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в современных условиях осуществлен комплексный подход с позиций предпринимательского права к исследованию теоретических и прикладных проблем, возникающих в связи с привлечением сторон по договорам на выполнение проектно-изыскательских и строительных работ к ответственности, определена правовая природа обязательств, направленных на осуществление проектных и изыскательских работ, сформулировано понятие таких работ, выдвинуты предложения по основаниям ответственности сторон рассматриваемых договоров, а также по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

В результате проведенного исследования автор выносит на защиту следующие положения:

1. Анализ правовой природы обязательств по выполнению проектных и изыскательских работ, с учетом особенностей их предмета, отличного от подряда, послужил предпосылкой к выводу о необходимости квалификации этих обязательств в качестве договоров, направленных на получение научно-технического результата - разновидности обязательств по осуществлению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, и подчиняющихся правовому режиму последних за исключениями, обусловленными спецификой проектно-изыскательских работ.

2. С этих позиций автором сформулировано понятие изыскательских работ как профессионально-осуществляемой предпринимательской деятельности, направленной на применение научных знаний для изучения природных условий и факторов техногенного воздействия с целью оценки места для строительства с точки зрения его пригодности для возведения конкретного объекта.

Проектирование определено в диссертации как профессионально-осуществляемая предпринимательская деятельность, являющаяся интеллектуальной основой строительного процесса, направленная на применение научных знаний для разработки технической документации, необходимой для создания или реконструкции объектов недвижимости.

3. Присущий договорам на выполнение проектно-изыскательских работ характер поиска оптимального варианта строительства в условиях учета многочисленных относящихся к нему факторов и неизбежного элемента неопределенности обусловили выдвижение в работе предложения об отнесении вины к обязательным условиям ответственности проектанта и изыскателя за нарушение названных договоров.

Однако в случаях явных ошибок в проектно-изыскательских работах, либо ненадлежащего исполнения договоров по «привязке» типовых проектов к конкретному объекту проектант должен отвечать независимо от вины.

4. С позиций предпринимательского права следует различать взаимосвязанные ответственность строительного подрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора и его же ответственность за допущенные в ходе работ отступления от СНиП и технических регламентов. И если в первом случае целесообразно установить в законе принцип виновной ответственности подрядчика, за исключением строительства технически несложных объектов, то во втором он должен отвечать независимо от вины.

5. Заказчик по действующему законодательству вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ. Поскольку стоимость инициированных заказчиком дополнительных работ на объекте согласно п. 1 ст. 744 ГК РФ исчисляется от общей сметной стоимости стройки, а не от стоимости подрядных работ, что может поставить подрядчика в затруднительное положение, повлечь неисполнение договора и применение к нему имущественных санкций, предложено внести изменения в п. 1 ст. 744 Гражданского кодекса РФ, изложив его в следующей редакции:

«Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости работ подрядчика и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ».

6. В целях повышения эффективности ответственности подрядчика за несвоевременное устранение недоделок и дефектов подрядных работ в диссертации предложены понятия «дефекты» и «недоделки.

Дефекты строительных работ - это изъяны в выполненных работах, вызванные несоответствием работ технической или проектной документации, требованиям нормативно-правовых актов, строительным нормам и правилам.

Недоделки - предусмотренные технической или проектной документацией, нормативными правовыми актами, строительными нормами и правилами, но не выполненные работы.

7. Для целей стимулирования подрядчика к качественному выполнению работ, а также к активным действиям по устранению выявленных недоделок и дефектов, автором предложено установить диспозитивное законодательное правило о введении штрафа, эквивалентного 10 процентам от стоимости работ, за просрочку подрядчика в устранении выявленных дефектов, а наличие недоделок в выполненной работе предлагается квалифицировать как нарушение срока выполнения работ.

8. В работе выдвинуто предложение о нормативном увеличении до десяти лет срока гарантии качества строительных работ. Срок обнаружения недостатков в работах следует приравнять к нормативному сроку службы зданий и сооружений.

Данный подход позволит более эффективно защитить права и охраняемые законом интересы заказчиков по договорам строительного подряда и позволит привлекать к имущественной ответственности строительных подрядчиков в пределах указанных сроков за несвоевременное устранение недоделок и дефектов в работах.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что автором предпринята одна из первых попыток в современных условиях провести комплексное изучение проблематики имущественной ответственности в отношениях строительного подряда и проектно-изыскательских обязательствах. Положения диссертационного исследования могут найти применение в законотворческой и правоприменительной деятельности, а также послужить основой для

дальнейших разработок данной проблемы. Результаты работы могут быть использованы при преподавании курса предпринимательского права в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации одобрены в ходе обсуждения работы в секторе предпринимательского права Института государства и права РАН, опубликованы в научных статьях

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

Глава 1. Законодательство об ответственности сторон по договорам на выполнение строительных и проектно-изыскательских работ.

§ 1. Историческое развитие законодательства об ответственности сторон по договорам на выполнение строительных и проектно-изыскательских работ.

Историко-правовой анализ становления института строительного подряда и подряда на выполнение проектно-изыскательских работ, а также ответственности за нарушение данных обязательств имеет весьма немаловажное значение, поскольку позволяет осмыслить опыт формирования и применения правовых норм, регулирующих данные правоотношения, и, как следствие, сформулировать пути разрешения противоречий в действующем законодательстве и устранения пробелов в нормативно-правовом регулировании.

Итак, история договора строительного подряда своими корнями уходит в классическое римское право. Как отмечается в современной юридической литературе, «римское право оказывало значительное влияние на своеобразие правовых институтов, было воспринято дореволюционным и современным российским правом»7.

Исследователи обращают внимание на тот факт, что в период республики римское право подверглось множеству важнейших перемен, что, в свою очередь, вероятно, и стало причиной возникновения нового вида договорных отношений - договора найма8, под которым понималась «совокупность разнопорядковых сложных действий двух сторон по поводу возмездного использования одной из них вещей или действий другой9».

п

Летяев В.А.Рецепция римского права в России XIX - начала XX вв. (историко-правовой аспект). Волгоград: Издательство ВолГУ, 2001. С. 215.

8 Александров М.С. Эволюция института строительного подряда в отечественном праве XVII-XX вв.: историко-правовое исследование: диссертация...кандидата юридических наук: 12.00.01. Белгород, 2011. С. 17.

9 Кудинов O.A. Римское право: учебно-практическое пособие. М.: Экзамен, 2007. С.

Профессор И.Б. Новицкий отмечает, что римскому праву известно три отдельных договора найма, а именно: наем вещей (locatio-conductio rerum), наем услуг (locatio-conductio operarum) и наем работы или подряд (locatio-conductio operis или operis faciendi)10. При этом ученый, выделяя общее между указанными договорами: наличие обязанности одной стороны предоставить другой стороне в пользование известный объект, и, соответственно, обязанности другой стороны уплатить за такое пользование определенное денежное вознаграждение, подчеркивает, что данный признак позволяет сблизить лишь две первых разновидности найма, между тем, определение договора подряда, как договора о пользовании, не допустимо, поскольку он направлен не на пользование рабочей силой контрагента, а на результат его труда11.

Таким образом, очевидно, что наибольший интерес для исследуемой нами проблематики представляет договор locatio-conductio operis, по которому одна сторона - подрядчик, conductor, принимает на себя обязательство исполнить в пользу другой стороны - заказчика, locator, известную работу, а заказчик принимает на себя обязательство уплатить за эту работу определенное денежное вознаграждение12.

Поскольку аналогичная дефиниция содержалась в ст. 1737 Свода законов

1

гражданских 1835 года , где впервые в российском законодательстве было дано определение договора подряда, Александров М.С. делает справедливый вывод о том, что к правовым предпосылкам зарождения в отечественном законодательстве норм о подряде можно отнести нормы римского классического права, которому был известен договор найма (locatio-conductio) и

10 Римское частное право: Учебник/Под ред. проф. И.Б. Новицкого и проф. С.И. Перетерского. - М.: Юрист, 1994. С. 445.

11 Там же. С. 445.

12 Там же. С. 458. 11

Свод законов гражданских. Часть 1. Том 10 Общего свода законов Российской империи. Изд. 1842. СПб., 1845. С. 422.

отдельная его разновидность - договор найма-работы или подряда (locatio-conductio operis)14.

Обращаясь к ответственности сторон за нарушение обязательств по договору подряда, необходимо отметить, что в соответствии с правовыми нормами классического римского права ответственность должника за неисполнение, а также ненадлежащее исполнение обязательств, по общему правилу, наступала лишь при наличии вины. При этом действовало императивное правило о том, что за умышленное неисполнение обязательства ответственность наступает всегда и не может быть устранена предварительным соглашением сторон15.

В литературе отмечается, что вина (culpa) в широком смысле делилась на

два вида: умысел (dolus) и небрежность (culpa - вина в тесном смысле этого

слова)16. При этом у culpa в тесном смысле слова выделялось несколько

степеней, а именно: culpa lata - грубая вина, грубая небрежность, т.е. когда не

11

проявляется та мера заботливости, которую можно требовать от всякого ; culpa (levis) in abstracto - легкая вина, которая имеет место тогда, когда не проявлена мера заботливости, присущая доброму хозяину, заботливому главе семьи; culpa (levis) in concreto - вина при несоблюдении должником той меры заботливости, которую он проявляет к собственным делам18.

На наш взгляд, нельзя оставлять без внимания также имевшееся в римском праве понятие «custodia» (охрана вещи), в соответствии с которым на должника возлагалась ответственность за кражу доверенных ему вещей,

14 Александров М.С. Эволюция института строительного подряда в отечественном праве ХУП-ХХ вв.: историко-правовое исследование: автореферат диссертации...кандидата юридических наук: 12.00.01. Белгород, 2011. С. 10.

15 Римское частное право: Учебник/Под ред. проф. И.Б. Новицкого и проф. С.И. Перетерского. - М.: Юрист, 1994. С. 349.

16 Там же. С. 349.

17 Там же. С. 350.

18 Там же. С. 351.

совершенную третьим лицом, независимо от вины должника, а также за вред

19

причиненныи вещам третьим лицом .

И.Б. Новицкий обращает внимание на тот факт, что классическому римскому праву также была известна ответственность за случай, разделявшийся в свою очередь, на простой случай - casus и casus maior - vis maior, т.е. непреодолимая сила. При этом ученый отмечает, что по общему

правилу, за случай никто не отвечал, между тем, должник нес ответственность,

" 20 если действию непреодолимой силы предшествовала его вина .

Согласно юридической литературе, в классическом римском праве

ответственность должника за неисполнение, а также за ненадлежащее

исполнение обязательств выражалась преимущественно в обязанности

возместить убытки (damnum praestare)21.

Убытки, в свою очередь, сводились либо к возмещению действительной

стоимости вещи - vera rei aestimatio, iustum pretium rei; либо к присуждению

«интереса», то есть разницы (interesse) между предположительным состоянием

имущества кредитора, какое было бы, если бы договорное обязательство было

исполнено должником и тем действительным имущественным положением,

22

которое создалось вследствие его неисполнения .

Отметим, что в классическом римском праве также существовал институт неустойки (stipulatio роепае), под которой, в свою очередь, понималось условное соглашение, подразумевавшее обязанность лица, нарушившего договор, уплатить штраф в пользу пострадавшей стороны23, при чем целью такого соглашения, по мнению Д.Д. Гримма, являлось осуществление давления на должника и обеспечение основного обязательства24.

19 Там же. С. 352.

20 Там же. С. 353.

21 Там же. С. 356.

22 Там же. С. 357.

23

Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права. М., 2003. С. 315.

24 Там же. С. 315.

С.А. Муромцев, на наш взгляд, справедливо полагает, что возникновение обязанности по выплате неустойки зависело от того, отвечает ли должник за данное нарушение договора, при этом стороны могли включить в договор

\

условие о неустойке, тем самым оценив последствия нарушения своего права,

25

насколько это могло быть возможным при подписании договора .

Д.В. Дождева, выделяя в качестве условия возникновения обязательства

по уплате неустойки нарушение договора, отмечает, что неустойка, как

правило, выражаясь в виде определенной денежной суммы, представляла собой

механизм косвенного принуждения должника к исполнению обязательства26.

Между тем, Пергамент М.Я. подчеркивает, что в римском праве

требование по уплате неустойки лишало должника права требовать исполнения

обязательства в натуре, и, наоборот, требуя или получая исполнение, кредитор

лишался права требовать неустойки" .