Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный таможенными органами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Земляченко, Ярослав Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Земляченко, Ярослав Владимирович
Введение.
Глава I. Общая характеристика гражданско-правовой ответственности за вред (убытки), причиненный таможенными органами.
1.1. Понятие и виды гражданско-правовой ответственности за вред (убытки), причиненный таможенными органами.
1.2. Основанин гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный таможенными органами.
1.3. Субъекты гражданско-правовой ответственности за вред (убытки), причиненный таможенными органами.
Глава II. Гражданско-правовая ответственность таможенных органов за вред (убытки), причиненный юридическим и физическим лицам при перемещении ими товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.
2.1. Деликтная ответственность за вред (убытки), причиненный юридическим и физическим лицам при перемещении ими товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.
2.2. Договорная ответственность таможенных органов за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей перед физическими и юридическими лицами при перемещении ими товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.
Глава III. Гражданско-правовая ответственность таможенных органов за вред, причиненный при осуществлении функций органов дознания.
3.1. Понятие, содержание и основания возникновения у потерпевшего права на возмещение вреда.
3.2. Объем возмещаемого имущественного вреда.
3.3. Компенсация морального вреда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный таможенными органами»
Актуальность исследования. При осуществлении таможенного контроля таможенные органы причиняют имущественный вред физическим и юридическим лицам, в связи с чем возникает необходимость возмещения данного вреда. Однако вред может быть причинен как незаконными действиями (бездействием) таможенных органов, так и являться следствием деятельности, предусмотренной таможенным законодательством, поскольку нередко при таможенном контроле возникает необходимость причинения вреда, в противном случае невозможно осуществление эффективного таможенного контроля. В указанных случаях вред причиняется в деликтных правоотношениях.
Кроме причинения вреда в деликтных отношениях таможенные органы вступают в договорные отношения с участниками внешнеэкономической деятельности, юридическими и физическими лицами. Наиболее распространенным договором в этом случае является договор хранения на складе временного хранения и на таможенном складе, а также договор на оказание консультационных услуг.
Наконец, таможенные органы в случаях, предусмотренных законом, выполняют функции органов дознания, в связи с осуществлением которых также возможно причинение вреда гражданам.
Специфика гражданско-правовой ответственности таможенных органов как в деликтных, так и в договорных отношениях практически не исследовалась. В связи с чем возникла необходимость в анализе многих аспектов гражданско-правовой ответственности таможенных органов, а именно: необходимо исследовать понятие таможенного органа как субъекта гражданско-правовой ответственности; понятие должностного лица таможенного органа; понятие и правовую природу, а также основания ответственности таможенных органов, в частности, особенности содержания противоправных действий таможенных органов и их виновности в причинении вреда, как в деликт-ных, так и в договорных отношениях; особенности ответственности таможенных органов за вред, причиненный при осуществлении функций органов дознания и др.
Отсутствие единых подходов в науке гражданского права в отношении вышеуказанных вопросов сказывается на качестве законотворческой деятельности в Российской Федерации. Кроме того, правоприменительная практика свидетельствует о значительных сложностях при рассмотрении споров, связанных с возмещением вреда, причиненного таможенными органами. В связи с изложенным, исследование ответственности таможенных органов за вред (убытки), причиненные ими, представляется важным и актуальным.
Степень разработанности темы. Проблемы гражданско-правовой ответственности таможенных органов до настоящего времени не получили должного исследования. По указанной проблеме нет монографических и диссертационных работ. Вопросы ответственности таможенных органов рассматривались лишь в ряде публикаций в периодической печати, носящих фрагментарный характер по отношению к теме в целом.
Объект исследования. Объектом исследования настоящей работы являются общественные отношения в сфере гражданско-правовой ответственности таможенных органов за причиненный вред (убытки).
Предметом исследования являются нормы гражданского законодательства, регламентирующие гражданско-правовую ответственность за причинение вреда таможенными органами и за неисполнение принятых на себя обязательств, возникающих из договора хранения и договора на оказание консультационных услуг.
Основная цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении института гражданско-правовой ответственности таможенных органов во внедоговорных и договорных отношениях; анализе теоретических и практических проблем, возникающих между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности в лице юридических и физических лиц в случае привлечения таможенных органов к ответственности, а также в разработке предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:
- изучение нормативно-правовых актов, регулирующих ответственность таможенных органов;
- исследование правовой природы ответственности таможенных органов;
- анализ теоретических вопросов понятия и содержания гражданско-правовой ответственности таможенных органов на основании существующих концепций;
- исследование условий возникновения гражданско-правовой ответственности таможенных органов;
- выявление особенностей привлечения к гражданско-правовой ответственности таможенных органов при осуществлении ими таможенного контроля и выполнения функций органов дознания;
- разработка и обоснование предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Научная новизна работы заключается в том, что представляет собой первую попытку комплексного монографического исследования гражданско-правовой ответственности таможенных органов при осуществлении таможенного контроля и функций органов дознания.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Под деликтной ответственностью таможенных органов необходимо понимать внедоговорную гражданско-правовую ответственность за причинение имущественного и неимущественного вреда противоправными действиями (бездействием) должностных лиц таможенных органов при осуществлении таможенного контроля и функций органов дознания.
2. Основанием гражданско-правовой ответственности таможенных органов по действующему законодательству является гражданское правонарушение, включающее в себя в качестве его элементов противоправность поведения таможенного органа, причинение вреда (убытков) другому субъекту, причинная связь вреда (убытков) с противоправными действиями таможенных органов, вина таможенных органов в наступлении вредоносных результатов.
3. Под должностным лицом таможенного органа следует понимать состоящего в штате работника таможенного органа, наделенного в соответствии с законодательством властными правами и обязанностями для осуществления функций таможенных органов по таможенному контролю и дознанию.
При осуществлении функций таможенного контроля субъектом гражданско-правовой ответственности за причиненный вред может быть каждый элемент системы таможенных органов: Федеральная таможенная служба РФ, региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты, обладающие правами юридического лица.
4. Под противоправным действием (бездействием таможенного органа) следует понимать действие (бездействие) должностного лица таможенного органа по осуществлению им властных полномочий по таможенному контролю или дознанию без полномочий, с их превышением или злоупотреблением ими, а также необоснованно.
5. Властный характер деятельности таможенных органов, наличие профессиональной подготовки работников этих органов, способность предвидеть неблагоприятные последствия своих действий и принимать решения с учетом этого обуславливает безвиновный характер ответственности таможенных органов.
6. Отношения по хранению товаров на складе временного хранения и таможенном складе основываются на договоре хранения. Таможенный орган несет договорную ответственность перед своим контрагентом в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, возникающих на основе указанного договора. По характеру деятельности таможенных органов эта ответственность должна быть безвиновной.
7. Для таможенных органов, как органов государственной власти присущи не только общие условия внедоговорной ответственности, но и специальные, наличие которых является юридическим фактом для привлечения органов государственной власти к имущественной ответственности.
8. В пункте 1 статьи 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) не в полной мере отражены противоправные действия, совершаемые таможенными органами и дающие основания для привлечения их к ответственности, поэтому представляется необходимым дополнить названную норму указанием на следующие действия: личный досмотр, арест товаров, транспортных средств и иных вещей.
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют следующие общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, сравнительно-правовой, аналитический, формально-логический, комплексного исследования и др.
Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых по теории права, гражданскому праву. В частности, использовались работы: Б.С. Антимонова, Б.Т. Базылева, М.В. Баглая, Б.Т. Безлепкина, Д.Н. Бахраха, A.M. Беляковой, С.А. Беляцкина, Е.В. Богданова, JI. Бойцова, С.Н. Братуся, В.М. Вольфсона, Б.Н. Габричидзе, A.B. Глахова, А.Г. Гойхбар-га, К.И. Голубева, В.П. Грибанова, Ю.В. Грущевского, В.М. Деверяго, С.Е Донцова, В.Г. Драганова, В. Емльянова, Г.И. Загорского, C.B. Занков-ской, О.В. Иванова, О.С. Иоффе, С.И. Истомина, А.Н. Козырина, М.А. Краснова, В. Кобалевского, И. Косицкого, A.A. Косова, А.Н. Кузбагарова, А.П. Куна, О.Э. Лейста, A.JI. Маковского, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, М.Я. Марининой, Г.К. Матвеева, В.М. Манохина, Е.А. Медведева, Н.И. Ми-рошниковой, Е.А. Михно, Я.И. Моравека, H.H. Надежина, C.B. Нарижного, Н.К. Нарушникова, В.М. Новоженова, И.Б. Новокшонова, В.Т. Нора, П.Е. Орловского, JI.K. Остриковой, И.Н. Пахомова, Г.И. Петрова, H.A. Пету-хова, В.Я. Понарина, Н.В. Платова, JI.A. Прокудиной, A.M. Рабец, С.И. Рае-вича, З.М. Рамовской, С.Ю. Реплинского, Е.И. Роговой, В.А Рыбакова,
В.А. Рясенцева, О.Н. Савицкого, В.М. Садикова, А.Е. Семенова, А.П. Сергеева, В.Т. Смирнова, A.A. Собчака, Е.А. Суханова, И.А. Тактаева, В.А. Тархо-ва, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшица, В.А. Хохлова, С.А. Хохлова, С.Б. Цвет-кова, З.И. Цыбуленко, Е.П. Черновола, М.Д. Шаргородского, A.B. Шичанина, A.M. Эрделевского, А.К. Юрченко, Ц.А. Ямпольской, К.Б. Ярошенко.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, а также выводами и предложениями теоретического и практического характера. Теоретическая значимость диссертационной работы обусловливается тем, что проведенные исследования является вкладом в развитие теории гражданско-правовой ответственности таможенных органов.
Разработанные автором положения могут быть использованы в дальнейшем для углубленного исследования проблем гражданско-правовой ответственности.
Практическая значимость исследования определяется внесением предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практике его применения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права и процесса Белгородского государственного университета. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, использовались при чтении курса «Гражданское право», а также нашли свое отражение в научных публикациях. Автором было подготовлено и опубликовано 7 статей и тезисов по теме диссертационного исследования.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из ведения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Земляченко, Ярослав Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило выполнить поставленные цели и задачи. Было изучено правовое регулирование ответственности таможенных органов в деликтных и договорных отношениях. На основе данного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Под деликтной ответственностью таможенных органов необходимо понимать внедоговорную гражданско-правовую ответственность за причинение имущественного и неимущественного вреда противоправными действиями (бездействием) должностных лиц таможенных органов при осуществлении таможенного контроля и функций органов дознания.
2. Основанием гражданско-правовой ответственности таможенных органов по действующему законодательству является гражданское правонарушение, включающее в себя в качестве ее элементов противоправность поведения таможенного органа, причинение вреда (убытков) другому субъекту, причинная связь вреда (убытков) с противоправными действиями таможенных органов, вина таможенных органов в наступлении вредоносных результатов.
3. Под должностным лицом таможенного органа следует понимать состоящего в штате работника таможенного органа, наделенного в соответствии с законодательством властными правами и обязанностями для осуществления функций таможенных органов по таможенному контролю и дознанию.
При осуществлении функций таможенного контроля субъектом гражданско-правовой ответственности за причиненный вред может быть каждый элемент системы таможенных органов: Федеральная таможенная служба РФ, региональные таможенные управления, таможни, таможенные посты, обладающие правами юридического лица.
4. Под противоправным действием (бездействием таможенного органа) следует понимать действие (бездействие) должностного лица таможенного органа по осуществлению им властных полномочий по таможенному контролю или дознанию без полномочий, с их превышением или злоупотреблением ими, а также необоснованно.
5. Властный характер деятельности таможенных органов, наличие профессиональной подготовки работников этих органов, способность предвидеть неблагоприятные последствия своих действий и принимать решения с учетом этого обуславливают безвиновный характер ответственности таможенных органов.
6. Отношения по хранению товаров на складе временного хранения и таможенном складе основываются на договоре хранения. Таможенный орган несет договорную ответственность перед своим контрагентом в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, возникающих на основе указанного договора. По характеру деятельности таможенных органов эта ответственность должна быть безвиновной.
7. Для таможенных органов, как органов государственной власти присущи не только общие условия внедоговорной ответственности, но и специальные, наличие которых является юридическим фактом для привлечения органов государственной власти к имущественной ответственности.
8. В пункте 1 статьи 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) не в полной мере отражены противоправные действия, совершаемые таможенными органами и дающие основания для привлечения их к ответственности. Поэтому представляется необходимым дополнить названную норму указанием на следующие действия: личный досмотр, арест товаров, транспортных средств и иных вещей.
С учетом полученных теоретических выводов и положений можно внести следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства
Часть вторую статьи 413 ТК РФ необходимо изложить в следующей редакции:
1. Таможенные органы возмещают имущественный и моральный вред, причиненный лицам и их имуществу вследствие неправомерных решений, действий (бездействия) своих должностных лиц и иных работников при исполнении ими служебных или трудовых обязанностей, в соответствии с гражданским и бюджетным законодательством Российской Федерации.
2. Ст. 1069 ГК РФ изложить в следующей редакции: вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания несоответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению в полном объеме независимо от вины государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов. Вред возмещается за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
3. П. 1 ст. 1070 ГК РФ дополнить указанием на следующие действия, незаконное применение которых может повлечь гражданско-правовую ответственность: личный досмотр, арест товаров, транспортных средств и иных вещей.