Гражданский оборот имущественных прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Полуяхтов, Илья Анатольевич

  • Полуяхтов, Илья Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 183
Полуяхтов, Илья Анатольевич. Гражданский оборот имущественных прав: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Полуяхтов, Илья Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГРАЖДАНСКИЙ ОБОРОТ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

§ 1 Гражданский оборот: генезис концепции в науке гражданского права.

§ 2 Гражданский оборот: понятие и принципы

§ 3 Гражданский оборот и правоотношение.

ГЛАВА II. ОБОРОТ АБСОЛЮТНЫХ СУБЪЕКТИВНЫХ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

§ 1 Вещные права в гражданском обороте

§ 2 Исключительные права в гражданском обороте.

ГЛАВА III. ОБОРОТ ОТНОСИТЕЛЬНЫХ СУБЪЕКТИВНЫХ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

§ 1 Обязательственные права в гражданском обороте.

§ 2 Иные относительные права в гражданском обороте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданский оборот имущественных прав»

Вся история гражданского права: сотни имен тысячи юридических конструкций, десятки тысяч идей—все это работало и работает на решение одной из основных проблем гражданского права—проблемы обеспечения эффективного функционирования экономического оборота. Чтобы увидеть место, которое отведено экономическому обороту в Гражданском Кодексе, достаточно обратиться к статье 1, определяющей основные начала всего гражданского законодательства. П.З ст. 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации устанавливает, что товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации. Эта формула, отражающая свободу экономического оборота, представляет собой одну из главных юридических максим современного мира.

Экономический оборот находит свое юридическое «отражение» в гражданском обороте. Теория гражданского оборота, получившая мощный импульс в своем развитии благодаря работам О.А. Красавчикова, в настоящее время не привлекает к себе пристального внимания ученых-цивилистов. Одна из причин тому—сложность и новизна многих «практических» институтов гражданского права, вновь созданных или усовершенствованных Гражданским Кодексом РФ. История науки показывает, что теоретические изыскания начинаются тогда, когда эмпирические разработки достигают предела в своем развитии. В гражданском праве РФ этот предел еще не дал о себе знать. Однако, «бытие» практических институтов гражданского права реализуется не в вакууме и не на ровном месте, а в сложившейся за многие века системе юридических конструкций. Задача науки гражданского права в этих условиях видится в изначальном определении контуров «практического бытия», дабы последнее в своей динамике не разрушило саму систему гражданского права. По этой причине возобновление теоретической разработки проблем гражданского оборота на современном законодательном материале представляется оправданным.

Актуальность научной разработки избранной темы обнаруживает себя в следующих аспектах:

1. Умение управлять имущественными отношениями, составляющими основу государства, как писал еще И.А. Покровский, является необходимым условием жизнедеятельности государства. Такое управление осуществляется при помощи юридических средств, должных гибко учитывать динамику и потребности оборота. Упорядочение экономического оборота—надежное средство упрочения позиции государственной власти, повышения ее авторитета (<государственно-политический аспект);

2. Эффективность правового регулирования экономического оборота, создание надежных юридических гарантий его участникам, стимулирует последних к активизации экономической деятельности, создает условия для долгосрочных инвестиционных проектов, без которых невозможно восстановление экономики России {экономический аспект)-,

3. Гражданское законодательство всегда находится в процессе развития. Практика экономического оборота ежедневно порождает ранее неизвестные явления, которые непосредственным образом влияют на правоотношения. Все это уже сейчас создает предпосылки для внесения изменений и дополнений в Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее по тексту—ГК РФ). Доктринальные разногласия препятствуют принятию части 4 ГК РФ, посвященной исключительным правам. Ряд положений настоящей работы направлен на выработку уточнений и дополнений к действующему гражданскому законодательству (правотворческий аспект)

4. Формирующаяся судебная практика испытывает трудности при применении норм Гражданского Кодекса РФ, касающихся перехода субъективных прав. По ряду моментов позиция Высших судебных инстанций подвергается критике со стороны ученых-правоведов. Причина этого видится в отсутствии общих исходных посылок при анализе юридических конструкций, единых по функциональной направленности. Практические рекомендации, выработанные в ходе настоящего исследования, должны оказать помощь правоприменительной практике (правоприменительный аспект);

5. Активное, хотя и не всегда корректное использование участниками экономического оборота юридических конструкций, заложенных в ГК РФ, вкупе с вызывающей неоднозначную оценку правоприменительной практикой, вызвали повышенный интерес юридической науки к отдельным проблемам правового регулирования экономического оборота. Наукой гражданского права уже проделана большая работа по теоретическому осмыслению отдельных институтов действующего ГК РФ, непосредственно воздействующих на экономический оборот. Однако многие проблемы решаются без учета общемировых тенденций развития гражданско-правового регулирования, сохраняя в ряде случаев даже «идеологические шоры». Целесообразно избавиться от последних, и, приняв во внимание первые, выработать единые и непротиворечивые подходы к гражданскому обороту, как юридическому явлению, и опосредующим его институтам (доктринальный аспект);

Цель работы состоит в исследовании категории «гражданский оборот» с последующим выделением и анализом основных элементов его содержания, анализе имеющихся норм гражданского законодательства, регулирующих гражданский оборот, и рассмотрении спорных вопросов учения о гражданском обороте.

Методология и теоретическая основа исследования: в процессе исследования используются логический, исторический, системный, диалектический, сравнительно-правовой и другие научные методы исследования.

Теоретическая основа исследования—труды таких ученых-цивилистов, как С.С. Алексеев, М.М. Агарков, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанов, Д-М. Генкин, А.В. Дозорцев, В.А. Дозорцев, Д.В.

Дождев, Ю.Е. Добрынин, B.C. Ем, О.С. Иоффе, М.Я. Кириллова, О.А. Красавчиков, T.JI. Левшина, Д.В. Мурзин, И.Б. Новицкий, В.К. Райхер, В.В. Ровный, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, B.C. Толстой, Е.А. Флейшиц, Б.Л. Хаскельберг, Б.Б. Черепахин, Л.В. Щенникова, М.А. Юртаева, Л.Р. Юлдашбаева.

В работе использованы достижения дореволюционной цивилистики, изложенные в трудах Д.И. Мейера, Н.О. Нерсесова, И.А. Покровского, А.А. Пиленко, Г.Ф. Шершеневича, В.М. Хвостова.

Сравнительное исследование опирается на труды Л. Ван Влиета, А. Гамбаро, У. Дробнига, X. Кетца, У. Маттеи, А. Харткампа, Р. Циммерманна, К. Цвайгерта и др.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях и выводах, вынесенных на защиту:

1) Из анализа понятия «гражданский оборот» и его отражения в гражданском законодательстве делается вывод, что гражданский оборот—это юридическая форма экономического оборота, отражающая процесс перехода субъективных имущественных прав участников гражданских правоотношений, основанный на совершении причинно-обусловленных распорядительных юридических поступков, а применительно к вещным договорам—распорядительных односторонних сделок. Содержанием гражданского оборота является переход субъективных имущественных прав от одного субъекта другому. Переход вещей и иных объектов материального мира составляет содержание экономического оборота.

2) Гражданский оборот подчинен принципам, составляющим определенную иерархическую систему. Верхнюю ступень иерархии занимают основные начала гражданского законодательства, далее идут общие начала гражданского оборота. К последним относятся начало огласки, начало стабильности перехода прав, начало добросовестности приобретения прав и начало причинности. Начало огласки является родовым по отношению к принципу публичности. Оно подразумевает, что окончательный переход субъективного права имеет место, когда субъекты обязанности (а в определенных случаях и управомоченные лица) поставлены в известность о состоявшемся изменении в субъектном составе правоотношения. Начало стабильности предполагает окончательный характер перехода субъективного права и создание исчерпывающего перечня оснований, при которых допускается «возврат» переданного права. Начало добросовестности, как принцип гражданского оборота, раскрывается с позиций субъективного смысла, т.е. определяется поведением конкретного участника правоотношения. Начало причинности указывает на то, что правопреемство (передача субъективного права) всегда имеет определенное основание, выраженное в предлежащем юридическом факте (договоре, открытии наследства, решении о реорганизации). Отсутствие последнего влечет признание перехода субъективного права несостоявшимся.

3) Выделение общих принципов гражданского оборота позволяет законодательно оформить институт гражданского оборота путем выделения в ГК РФ самостоятельной главы, посвященной передаче субъективных прав. Построение такой главы предлагается осуществить в соответствии с дихотомическим делением прав на абсолютные и относительные. Наличие такой главы позволит решить практические вопросы, возникающие в процессе гражданского оборота прав, удостоверенных «бездокументарной ценной бумагой», безналичных денег, предприятий и иного аналогичного имущества. Не решая вопрос о правовой природе данных явлений, эта глава установит порядок их обращения.

4) Переход субъективных гражданских прав опосредуется различными юридическими конструкциями. Вид конструкции зависит от вида передаваемого субъективного права: для передачи вещных прав используется традиция или государственная регистрация; для передачи обязательственных прав—цессия, перевод долга, индоссамент; для передачи патентных прав—уступка патента или лицензия и т.д. Отличительная особенность данных юридических фактов заключается в том, что они совершаются в целях реализации уже существующего правоотношения, имеют распорядительный характер. В системе юридических фактов данные конструкции как правило являются юридическими поступками. Они порождают правовые последствия независимо от субъективных намерений сторон.

5) Оборот абсолютных гражданских прав имеет общие особенности, выражающиеся в желательности внешнего ориентира передачи права, предопределенности оборота абсолютного права особенностями его возникновения, эластичности, особых способах защиты прав. Общие особенности имеет и оборот относительных прав. Последний построен на начале формализации (включая активную и пассивную легитимацию), неизменности правового положения обязанной стороны, специфических способах защиты права.

6) На базе теоретических выводов и анализа практики применения гражданско-правовых норм внесен ряд предложений по совершенствованию законодательства. В частности, предлагается внести изменения в ст. 129, 389, 412, 829 ГК РФ и др. Формулируются предложения по вопросам толкования гражданско-правовых норм.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию гражданского законодательства. Представляется, что реализация этих предложений повысит качество правового регулирования экономического оборота и уровень правовой культуры.

Апробация результатов исследования: Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской Государственной Юридической Академии, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные выводы и предложения изложены автором в опубликованных научных статьях.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, и списка литературы.