Виндикационная модель защиты абсолютных имущественных прав в российском гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Мурзин Дмитрий Витальевич

  • Мурзин Дмитрий Витальевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 388
Мурзин Дмитрий Витальевич. Виндикационная модель защиты абсолютных имущественных прав в российском гражданском праве: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева». 2022. 388 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мурзин Дмитрий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВИНДИКАЦИЯ КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ АБСОЛЮТНОГО ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

§ 1. Генезис юридической конструкции виндикации

§ 2. Понятие виндикации с позиций сонаправленности способов защиты

§ 3. Проблема исковой давности в отношении виндикационного иска

§ 4. Место виндикации в системе гражданско-правовых способов защиты

ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ ВИНДИКАЦИИ КАК ОСНОВА ВИНДИКАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ЗАЩИТЫ АБСОЛЮТНОГО ПРАВА

§ 1. Элементы юридической конструкции виндикации

§ 2. Материально-правовые презумпции в виндикационном процессе

§ 3. Субъективная добросовестность приобретателя имущества как общая категория

гражданского права

ГЛАВА 3. ОБЩИЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ АБСОЛЮТНЫХ ПРАВ

§ 1. Предпосылки разработки общего способа защиты абсолютных прав

§ 2. Расширение сферы применения юридической конструкции виндикации

§ 3. Моделирование общего способа защиты нарушенных абсолютных прав

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виндикационная модель защиты абсолютных имущественных прав в российском гражданском праве»

Актуальность темы исследования.

Виндикационный иск относится к древнейшим средствам защиты права собственника, утратившего владение телесной вещью. Развитие экономической жизни привело к появлению новых реалий, которые гражданское право стремится адекватно включить в свой предмет регулирования в виде объектов субъективных прав. Формирование системы объектов гражданских прав не завершено и не может быть завершено никогда. Появление все новых и новых, в основном нематериальных объектов, порождает дискуссии об их правовой природе и, тем самым, о способах защиты нарушенных прав на эти объекты.

Классический виндикационный иск предназначен только для защиты прав собственника, лишившегося владения движимой вещью (в связи с чем дискуссионным является даже вопрос о возможности виндикации недвижимости). Но юридическая конструкция виндикационного иска продолжает привлекать внимание теории и практики и в таких сферах, которые традиционно признавались не связанными с вещными правами. Разработка общего способа защиты абсолютных прав по виндикационной модели нужна, в том числе, и для того, чтобы остановить поиски этой защиты непосредственно в вещном виндикационном иске всякий раз, когда появляется новый нематериальный объект гражданских прав или встают практические вопросы защиты правообладателя.

Актуальность научной разработки избранной темы прослеживается по направлениям в экономическом, правотворческом, правоприменительном и доктринальном аспектах:

1) В современном мире все большее значение приобретает обладание результатами современных технологий - объектами интеллектуальных и цифровых прав, корпоративными правами, традиционными объектами (такими как ценные бумаги), изменившими свою телесную оболочку.

Адекватная защита прав на новые объекты является ответом на современные технологические вызовы. Способность государства обеспечить понятную и логичную систему защиты абсолютных прав на новые объекты становится вопросом конкурентоспособности государства в современном динамичном мире передовых технологий.

Общество, заинтересованное в своем экономическом развитии, должно всячески содействовать развитию отношений по поводу современных объектов гражданских прав. Неэффективная правовая регламентация защиты прав на эти объекты может отрицательно сказаться на всей экономической жизни общества.

Ввиду этого разработка общего способа защиты правообладателя, противоправно лишенного господства над объектом своих абсолютных прав, представляется актуальной с позиций удовлетворения потребностей рынка (Экономический аспект).

2) Гражданское законодательство России прошло через реформу большинства институтов, за исключением общих положений о вещных правах. В ходе реформы были точечно решены вопросы регламентации некоторых нетрадиционных объектов гражданских прав (таких как бездокументарные ценные бумаги) и закреплены в законодательстве способы защиты прав на эти объекты. Российский законодатель в рамках реформы гражданского законодательства жестко отграничил материальные объекты как объекты права собственности от иного нематериального имущества, при этом не решив вопроса о том, объектами каких прав является это иное имущество. В законодательстве отсутствуют общие положения об абсолютных правах и защите всякого абсолютного права.

Реформирование системы российского гражданского законодательства, к сожалению, остается точечным. Применительно к положениям о бестелесных объектах происходит простое дублирование положений о виндикационном иске с заменой терминологии. Подобная регламентация не способна работать на опережение. Законодатель должен иметь четкие ориентиры правового регулирования в сфере реальной защиты прав.

Ввиду этого разработка условий предоставления защиты субъектам всякого абсолютного права вне зависимости от правовой природы имущества - объекта абсолютных прав, представляется актуальной с позиций соответствия уровню современного законотворчества (Правотворческий аспект).

3) Российская судебная практика разработала множество новых средств защиты нарушенных прав. При этом основным механизмом, посредством которого происходит расширение арсенала средств защиты, для судебной практики является аналогия закона и расширительное толкование общих положений о способах защиты нарушенных прав. Такой арсенал представляется достаточно скудным и его использование задает парадигму «замкнутого круга», когда наука, обобщая судебную практику, начинает использовать тот же арсенал для выработки теоретических положений.

Создание четкого алгоритма определения интересов, подлежащих защите, освобождение этого алгоритма от привязки к узкоспециальным способам защиты представляется актуальным с позиций полноты восстановления нарушенного права в судебном порядке (Правоприменительный аспект).

4) Современная отечественная наука расколота по вопросу допустимости применения классической виндикации для защиты иных абсолютных прав на нематериальное имущество. Правоприменительная практика ждет от теории ответа на современные вызовы, связанные с

ограниченной возможностью применения к защите прав на современные объекты классических категорий, разработанных для ограниченного числа объектов гражданских прав.

Разработка генерального способа защиты нарушенных абсолютных прав, в котором виндикация движимых вещей будет выступать специальным правовым средством, представляется актуальной с позиций развития отечественной цивилистики в русле общемировых современных тенденций (Доктринальный аспект).

Степень разработанности темы исследования.

Следует констатировать отсутствие комплексных теоретических разработок проблематики общего способа защиты абсолютных имущественных прав. Научные исследования в данной сфере ведутся, как правило, изолировано и параллельно в отношении материального имущества как объектов вещных прав и нематериального имущества как объектов интеллектуальных, корпоративных, цифровых прав.

Разработка тематики виндикации началась в трудах римских юристов и продолжается в исследованиях отечественных и зарубежных романистов: Н.П. Боголепова, В.М. Хвостова, И.А. Покровского, Д.Д Гримма, С.А. Муромцева, И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского, Д.В. Дождева, Ч. Санфилиппо, Дж. Франчози, М.Х. Гарсиа Гарридо и др. Историко-правовой аспект проблемы защиты абсолютных прав основан на работах О.С. Иоффе, С.Н. Раевича, Г. Дж. Бермана и др. авторов, обращении к источникам римского частного права, законодательству и законопроектным работам дореволюционного и советского периода истории российского права. Богатейший материал, особенно ценный с точки зрения сравнительного правоведения, содержится в материалах Редакционной комиссии по составлению проекта Гражданского уложения Российской Империи.

Исследование комплекса проблем, связанных с защитой права собственности, традиционно привлекало к себе внимание цивилистов всего мира. Классическими трудами в этой сфере являются работы Р. Йеринга и Ф.К. Савиньи. Из трудов российских ученых дореволюционного периода выделяются работы Л.И. Петражицкого, И.Н. Трепицына, Е.В. Васьковского и др. В советский период, в целом неблагоприятный для углубленного изучения вопросов вещного права, весомый вклад в теорию защиты права собственности внесли такие авторы как А.В. Венедиктов, Б.Б. Черепахин, М.В. Зимелева, Д.М. Генкин, С.Н. Братусь, Р.О. Халфина, В.А. Рясенцев, Ю.К. Толстой, М.Я. Кириллова и др.

Современный период истории России характеризуется повышенным интересом к вопросам гражданского права, и не в последнюю очередь - к проблеме вещных прав и общих положений о способах их защиты. В этой сфере широкую известность получили исследования Е.А. Суханова, В.В. Витрянского, Л.В. Щенниковой, К.И. Скловского, А.П. Сергеева, А.Д.

Рудокваса, М.А. Церковникова, В.А. Рахмиловича, А.Н. Латыева, А.Б. Бабаева, В.А. Белова и др.

Конкретно традиционной виндикации как способу защиты права собственности на материальные вещи в современный период развития отечественной науки посвящены работы О.Ю. Скворцова1, Е.Ю. Бычковой2, И.В. Блохиной3, С.В. Моргунова4, С.А. Красновой5, Д.В. Лоренца6 и др. Особое внимание уделяется вопросам добросовестного приобретения имущества от неуправомоченного отчуждателя, о чем свидетельствует большое количество научных исследований на эту тему7. Интерес к защите владения на современном этапе проявился в работах А.В. Коновалова, Д.Д. Климановой и др. авторов.

1 Скворцов О.Ю. Виндикационные иски в судебно-арбитражной практике. - СПб., 1997.

2 Бычкова Е.Ю. Истребование имущества из чужого незаконного владения в гражданском законодательстве Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Ростов-на-Дону, 2005.

3 Блохина И.В. Истребование имущества из чужого незаконного владения : виндикация : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - М., 2006.

4 Моргунов С.В. Виндикационный иск : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - М., 2001; Моргунов С.В. Виндикация в гражданском праве: Теория. Проблемы. Практика. - М.: Статут, 2006.

5 Краснова С.А. Защита права собственности и иных вещных прав посредством восстановления владения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Томск, 2007.

6 Лоренц Д.В. Виндикация: юридическая природа и проблемы реализации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Челябинск, 2008; Лоренц Д.В. Виндикация: юридическая природа и проблемы реализации: монография. - М.: ИНФРА-М, 2011.

7 Ушаков О.В. Добросовестное правоприобретение от неуправомоченного лица : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Ижевск, 2002; Осташевский М.А. Защита прав добросовестного приобретателя : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Краснодар, 2006; Богачева Т.М. Признание добросовестного владения как способ защиты гражданских прав : на примере виндикации и реституции : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - М., 2007; Кочергин П.В. Добросовестное приобретение имущества по договору в гражданском праве России : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Ростов-на-Дону, 2009; Костюк Н.В. Добросовестное приобретение имущества и право собственника на виндикацию : вопросы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - М., 2012 и др.

Изложенные в 1916 году идеи И.Б. Новицкого о категориях объективной и субъективной добросовестности развиваются такими авторами как В.И. Емельянов, Е.Ю. Самойлов, А.М. Ширвиндт, М.А. Ерохова, К.В. Нам и др.

Весомый вклад в разработку тематики абсолютных прав и их защиты внесли В.К. Райхер, М.М. Агарков, А.Л. Маковский, Ю.Г. Басин, М.И. Брагинский, Л.А. Новоселова, Г.А. Гаджиев, Г.Я. Стоякин, С.А. Синицын, Е.А. Крашенинников и др.

Отдельные способы и средства защиты вещных и (или) абсолютных прав, помимо виндикации, исследовались такими авторами как В.А. Дозорцев, А.О. Рыбалов, М.А. Рожкова, Ю.А. Волочай, А.В. Лисаченко, Д.Н. Латыпов, Ф.О. Богатырев, Л.В. Сагдеева, Т.П. Подшивалов, А.С. Старовойтова и др.

Необходимо отметить, что помимо разработки общих вопросов защиты вещных прав в российской науке уделяется много внимания защите вещных (абсолютных) прав на отдельные объекты, в частности на недвижимость, ценные бумаги и права участия в корпорации, а в последнее время - вопросам защиты прав на объекты, обращающиеся в цифровой среде. Авторами, чьи работы внесли весомый вклад в разработку данной проблематики, являются В.В. Чубаров, Л.А. Новоселова, Б.М. Гонгало, Д.И. Степанов, А.Л. Маковская, В.А. Лапач, Л.Р. Юлдашбаева, О.В. Гутников, Д.В. Ломакин, Р.С. Бевзенко, А.С. Васильев, Е.Ю. Петров, О.А. Городов, И.М. Конобеевская и др.

Тема диссертации имеет многоаспектовый характер, что обусловило необходимость обращения к сфере теории и философии права, в первую очередь - к работам С.С. Алексеева и С.И. Аскназия, а также И.А. Покровского, Г. Радбруха и др. Неоценимый вклад в теорию гражданско-правовых охранительных мер внесла Т.И. Илларионова.

Вопросы регулирования отношений, смежных с защитой абсолютных прав, потребовали обращения к работам ученых дореволюционного периода А.А. Симолина, И.А. Базанова, Г.Ф Шершеневича, Ю.С. Гамбарова, Н.О. Нерсесова, советского процессуалиста К.С. Юдельсона, современных ученых-цивилистов Д.О. Тузова, Д.В. Новака, С.В. Сарбаша, А.Г. Карапетова, А.А. Иванова, В.В. Ровного, А.В. Майфата, К.А. Усачевой и др.

Сравнительно-правовой аспект исследования базировался на действующем гражданском законодательстве Германии, Нидерландов, США, канадской провинции Квебек и др. стран, работах Р. Давида, К. Цвайгерта и Х. Кетца, Л. Эннекцеруса, У.Маттеи, М. Венкштерна, Я. Шаппа, А. Ваке, Р. Циммермана, Р. Книппера, Е.Х. Хондиуса, М.М. Тиллемы и др. авторов.

Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие по поводу защиты субъективных абсолютных прав.

Предметом исследования охватываются главным образом российское и (по некоторым вопросам) иностранное законодательство и правоприменительная, преимущественно судебная, практика по делам о защите абсолютных прав, научная юридическая литература.

Методология и методы исследования.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и специально-юридические методы. К числу общенаучных методов относятся методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, научной аналогии и ряд иных. В качестве специальных правовых методов использовались метод сравнительного правоведения (компаративистский), формально-юридический метод и метод правового моделирования. В качестве межотраслевого использовался исторический метод.

При применении компаративистского (сравнительно-правового) метода был применен прием функционального анализа. За основу анализа брались не сами по себе правовые институты зарубежного права, а их предназначение (т. е. функции). При применении исторического метода был применен такой подход как актуальность исторической перспективы и национальной локализации. Данный подход исходит из постулата, что каждый правопорядок есть результат своего экономического развития, национальных и культурных особенностей. Соответственно, при выработке понятий и юридических конструкций данный подход позволяет учитывать как взаимосвязи истории возникновения этого понятия (конструкции), так и потребности современного российского оборота.

Системный подход был основным подходом при применении всех методов в ходе реализации проекта. Системный подход обеспечил связь общих и частных положений исследования. При моделировании юридических конструкций был использован подход, при котором понимание права основывается на философской модели Г. Радбруха, согласно которой идея права содержит три составляющих: справедливость, целесообразность, правовую стабильность (предсказуемость судебных решений, преемственность права). Все три составляющие по отдельности противоречат друг другу, но в единстве обеспечивают устойчивость юридической конструкции1.

Цели и задачи исследования.

Целью исследования является конструирование общего способа защиты нарушенных прав правообладателей в российском гражданском праве - виндикационной модели защиты абсолютных имущественных прав.

Достижение обозначенной цели потребовало решения следующих задач:

1 См.: Радбрух Г. Философия права. - Пер. с нем. - М.: «Международные отношения», 2004. С. 87.

1) Изучение исторического контекста становления юридической конструкции виндикационного иска.

2) Выявление особенностей структурирования положений о виндикационном иске в законодательстве различных правопорядков.

3) Определение места виндикации среди гражданско-правовых способов защиты и ее отграничение от мер защиты относительных прав.

4) Определение элементов (составляющих) юридической конструкции виндикационного

иска.

5) Выявление материально-правовых презумпций в виндикационном процессе.

6) Анализ положений о соотношении исковой и приобретательной давности применительно к виндикационному иску.

7) Анализ способов защиты нарушенных прав, построенных по аналогии с виндикационным иском.

8) Выявление функций добросовестности как общей категории гражданского права.

9) Выработка существенных элементов юридической конструкции виндикационной модели защиты нарушенных абсолютных прав.

Научная новизна. Положения, выносимые на защиту.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании проблем, связанных с регулированием охранительных отношений в сфере абсолютных прав, и разработке общей (генеральной) теоретической модели защиты всякого нарушенного абсолютного имущественного права в случае противоправного лишения правообладателя господства над принадлежащим ему имуществом, вне зависимости от разновидности этого имущества.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие новизну проведенного исследования:

1. Предложено теоретическое определение виндикации как построенной на началах риска противоправного поведения меры защиты, направленной на возврат владения собственнику в рамках суботраслевой восстановительной формы защиты нарушенного права собственности, по своей функциональной сонаправленности всегда сочетающейся с признанием права как общеотраслевой мерой защиты. Соответственно, необходимыми элементами виндикации являются абсолютная составляющая (признание права собственности) и относительная составляющая (возврат владения).

Относительная составляющая присуща как петиторной, так и посессорной (владельческой) защите. В рамках петиторной защиты существует материальная презумпция права собственности фактического владельца - ответчика по виндикационному иску, в то время

как в рамках посессорной (владельческой) защиты - презумпция права собственности истца. Необходимость опровержения презумпции права собственности влечет необходимость разрешения вопроса о принадлежности права собственности, в связи с чем признание права является квалифицирующим признаком виндикации.

2. Абсолютная и относительная составляющие виндикации при условии надлежащего уровня обобщения являются необходимыми элементами виндикационной модели защиты абсолютного имущественного права как общего способа защиты.

Виндикационная модель защиты нарушенного абсолютного имущественного права имеет комплексный характер и представляет собой функциональную сонаправленность обеспечительной (признание права) и восстановительной (восстановление легитимации) форм защиты.

3. Предложено следующее определение виндикационной модели защиты нарушенного права - это общий (генеральный) способ защиты абсолютного права лица, противоправно лишенного господства над имуществом, реализуемый посредством восстановления легитимации истца как правообладателя с целью возврата ему господства над утраченными объектами абсолютных прав.

В качестве средства защиты в рамках виндикационной модели конструируется особый иск - внедоговорное требование истца, противоправно лишенного господства над принадлежащим ему имуществом, к ответчику, легитимированному как правообладатель, о восстановлении легитимации истца как правообладателя спорного имущества.

4. Обоснована необходимость разработки виндикационной модели как способа защиты, не подлежащего исковой давности, с тем, чтобы собственник сохранял право на виндикационный иск до тех пор, пока его право собственности не прекратится приобретением этого права другим лицом по приобретательной давности (с учетом устранения добросовестности владельца из числа условий приобретения права собственности по давности). На основе анализа решений ряда зарубежных правопорядков, придерживающихся различных вариантов согласования сроков исковой и приобретательной давности, предложены основные параметры оптимальной для российского правопорядка модели.

Новизна положения, выносимого на защиту, выражается в разработке юридической конструкции виндикации, выведенной из-под действия исковой давности, и выявлении основных последствий введения такой конструкции:

а) Отказ от распространения исковой давности на виндикационное требование о возврате владения приводит к установлению только одного способа защиты нарушенных прав собственника на недвижимость (или виндикации, или признания права в зависимости от

степени публичной достоверности записей в государственном реестре и бесповоротности закрепленных в таком реестре прав).

б) Для случаев прекращения договора, по которому вещь предоставлялась должнику во временное владение, разные сроки давности для обязательственного и виндикационного исков неизбежно приводят к допустимости конкуренции этих исков; истцу должно быть предоставлено право выбора способа защиты в зависимости от его желания доказывать свой статус кредитора по договору или статус собственника вещи.

в) В случае, если удовлетворение виндикационного требования об изъятии вещи повлечет нарушение принципа эквивалентности, владелец - ответчик по виндикационному иску наделяется правом на кондикционный иск к собственнику (хотя бы по требованиям владельца, например, о возврате денежного эквивалента вещи, был пропущен общий срок исковой давности).

г) Расчеты по виндикации, которые следует рассматривать исключительно как проявление кондикционного обязательства, должны проводиться исходя из фикции того, что право на взыскание неосновательного обогащения с владельца возникает у собственника с момента предъявления виндикационного иска, а реализация этого права зависит от того, будет ли данный виндикационный иск удовлетворен.

5. Разработка общей виндикационной модели защиты абсолютных имущественных прав не могла не повлиять на переосмысление значения добросовестности, применяемой в рамках виндикации. В работе критикуется отождествление объективной и субъективной добросовестности. Доказано, что у объективной добросовестности есть только одна функция перевода правового состояния конкретного субъекта, злоупотребляющего правом, в неправовое состояние. Тем самым, юридические последствия имеет только объективная недобросовестность.

Предложено рассматривать соотношение объективной и субъективной добросовестности так же, как соотношение обязательственного договора и факта возникновения права собственности на основании этого договора. В этом случае разумное осмотрительное поведение - признак объективной добросовестности - следует рассматривать как критерий, присущий обязательственным отношениям сторон сделки, направленной на передачу права собственности на имущество. Незнание же того факта, что сторона по сделке является неуправомоченным отчуждателем - это критерий, присущий вещным отношениям, элемент состава приобретения прав собственности.

6. Для целей построения виндикационной модели защиты абсолютных имущественных прав произведена градация различных проявлений субъективной добросовестности.

Определены три функции субъективной добросовестности/недобросовестности и, соответственно, три разновидности субъективной добросовестности/недобросовестности:

а) Порождение субъективной добросовестностью правовых последствий, которые без учета добросовестности не должны были наступить - превращения противоправного состояния в правомерное. В таких случаях функция субъективной добросовестности - порождать позитивные правовые последствия, генерировать их. Это - генерирующая добросовестность.

б) Сохранение благодаря субъективной добросовестности наступивших правовых последствий. Это предохранительная добросовестность.

в) Использование субъективной недобросовестности вместо гражданско-правовой вины при применении мер защиты. Это недобросовестность как суррогат вины. По своим функциям данная субъективная недобросовестность приближается к объективной недобросовестности.

На правоотношение по виндикационной модели оказывает влияние только генерирующая добросовестность приобретателя имущества от неуправомоченного отчуждателя, превращающая противоправное состояние такого приобретателя в правовое состояние.

7. Обоснована необходимость установления презумпции недобросовестности приобретателя имущества от неуправомоченного отчуждателя. Поскольку добросовестность приобретателя имущества является условием возникновения у него права собственности, то и доказывание ответчиком своей добросовестности - это доказывание своего права собственности как основания отклонения виндикационных требований лица, не являющегося собственником. Опровержение презумпции недобросовестности осуществляется через раскрытие приобретателем имущества своего титула.

Обосновано, что через словосочетания «мог знать» и «должен был знать (узнать)» устанавливаются различные степени (градации) субъективной

добросовестности/недобросовестности. Всякая генерирующая добросовестность (применяемая к приобретателю любого объекта абсолютных прав) должна в целях единства категории иметь степень «не мог знать» и в отношении такой генерирующей добросовестности должна быть установлена презумпция недобросовестности.

8. Обоснована необходимость разработки общего основания возникновения абсолютного права у добросовестного приобретателя имущества от неуправомоченного отчуждателя в отношении всех объектов - как материальных, так и нематериальных. Тем самым, при возмездном приобретении объекта абсолютных прав у неуправомоченного отчуждателя субъективная генерирующая добросовестность приобретателя является условием возникновения у него вещного, исключительного и иного абсолютного имущественного права.