Исключительное право: правовая природа и роль в гражданском обороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Галеева, Руфина Фаризовна

  • Галеева, Руфина Фаризовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 182
Галеева, Руфина Фаризовна. Исключительное право: правовая природа и роль в гражданском обороте: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2011. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Галеева, Руфина Фаризовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА КАК СУБЪЕКТИВНОГО ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА.

1.1. Понятие, характерные черты и классификация субъективных гражданских прав.

1.2. Исключительное право как интеллектуальное право.

1.3. Исключительное право как абсолютное право.

ГЛАВА II. РОЛЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА В ГРАЖДАНСКОМ

ОБОРОТЕ.

2.1. Соотношение категорий «объекты гражданских прав (правоотношений)» и «объекты гражданского оборота».

2.2. Исключительное право как имущественное право, выступающее средством правовой идентификации охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации в гражданском обороте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исключительное право: правовая природа и роль в гражданском обороте»

Актуальность темы диссертационного исследования. Новая экономическая парадигма, сложившаяся в Российской Федерации в конце XX — начале XXI века, способствовала стремительному развитию информационных технологий, сопряженному с появлением так называемых интеллектуальных продуктов. Наряду с традиционными объектами интеллектуальной собственности - объектами авторского и патентного права, общество открыло для себя немало иных интеллектуальных благ, в частности в сфере информационной телекоммуникации, способных принести определенные имущественные выгоды. Все это на фоне проводимой государством инновационной экономической политики предопределило зарождение в России рынка интеллектуальных продуктов, который в настоящий момент переживает этап своего становления и настоятельно требует адекватного правового регулирования отношений, объектом которых выступают названные блага.

Заметным сдвигом в направлении совершенствования законодательства об интеллектуальной собственности явилось принятие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации1, в основе концепции которой лежит «оценка участия объектов интеллектуальной собственности в гражданском обороте как вполне сопоставимого по значению и стоимости с участием в гражданском обороте материальных ценностей» . С появлением указанного нормативного правового акта на российском правовом горизонте возникло новое правовое построение — «интеллектуальные права», объединившее под своим началом комплекс имущественных, а в некоторых случаях также личных неимущественных и иных правомочий правообладателя. Уникальность указанной правовой конструкции состоит в том, что она явилась организующей системой не только для интеграции в рамках ее имущественного

1 Часть четвертая Гражданского кодекса введена в действие с 1 января 2008 года (ФЗ от 18 декабря 2006 года № 231-Ф3 «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ от 25 декабря 2006 года № 52 (часть I), ст. 5497.

2 Яковлев В.Ф., Суханов Е.А. Кодификация законодательства об интеллектуальной собственности // эж-Юрист. - 2006. - № 19. - СПС «Гарант». и неимущественного элементов, но и для их дифференциации в целях наделения их условно автономным друг от друга существованием, размежевания их правовых режимов.

Центральным звеном конструкции интеллектуальных прав выступило исключительное право, которое возглавило имущественное начало во всей совокупности правомочий в отношении результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации. Между тем категория «исключительное право» была и раньше знакома позитивному праву как генеральное субъективное право - единый и, по сути, неделимый комплекс правомочий на интеллектуальные блага, однако она оказалась «неповоротливой» для целей гражданского оборота. Получив новое прочтение в части четвертой ГК РФ, именно исключительное право, по замыслу законодателя, призвано составить основу для оборота охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров и услуг и предприятий.

В этой связи представляется закономерным пробуждение научного интереса к феномену исключительного права. Необходимо отметить, что внимание цивилистов давно было приковано к определению правовой природы прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним блага в целом, и исключительное право как часть указанных прав несет на себе отпечаток всех их сущностных характеристик. Однако в новом, предлагаемом частью четвертой ГК РФ понимании исключительное право приобрело и собственные, присущие только ему черты, которые еще остаются мало исследованными в отечественной науке гражданского права.

Вместе с тем категория исключительного права инструментальна, и определение возможностей ее функции, в частности в механизме правового регулирования гражданского оборота, - проблема, которая еще не нашла своего решения в современной цивилистике. Отысканию функционального в конструкции исключительного права предшествует установление соотношения указанной категории с такими фундаментальными понятиями гражданского права, как «объекты гражданских прав (правоотношений)», «объекты гражданского оборота», «имущество», «имущественные права», которые не получили легальной дефиниции, в связи с чем не имеют и четких доктринальных очертаний.

Изложенное свидетельствует о необходимости теоретического осмысления конструкции исключительного права не только исходя из ее идейного содержания, но и исходя из выполняемых ею функций. Полученное знание будет способствовать формированию системного научного восприятия указанной правовой конструкции, а также выработке критериев оценки ее рациональности и эффективности в механизме правового регулирования гражданского оборота.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Исследованию правовой природы прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним блага в целом посвящено значительное количество научных трудов. На рубеже XIX и XX веков концептуальные подходы к определению сущности указанных прав развивали такие известные правоведы, как С.А. Беляцкин, Я.А. Канторович, A.A. Пиленко, К.П. Победоносцев, И.Г. Табашников, Г.Ф. Шершеневич и др. В советский период развития отечественной цивилистики вопросами интеллектуальной собственности занимались Б.С. Антимонов, Э.П. Гаврилов, М.В. Гордон, В.А. Дозорцев, О.С. Иоффе, В.И. Корецкий, М.И. Никитина, С.И.Раевич, А.П. Сергеев, В.И. Серебровский, Е.А. Флейшиц, С.А. Чернышева и др. В современной правовой литературе доктринальный анализ прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним блага проводится в работах А.И. Абдуллина, A.C. Аникина, С.А. Бабкина, И.А.Близнеца, Г.В. Бромберга, O.A. Городова, С.П. Гришаева, В.И. Еременко, И.А. Зенина, В.О. Калятина, Н.М. Коршунова, К.Б. Леонтьева, Л.А.Маковского, P.A. Мерзликиной, В.П. Мозолина, Е.А. Моргуновой, O.A. Рузаковой, Н.Л.Сенникова, А.П. Сергеева, Р.И. Ситдиковой, A.A. Скворцова, А.В.Степановой, М.К. Сулейменова, М.Ю. Челышева, В.А. Хохлова,

Р.А.Хасанова, Е.А. Шпак, В.Ф. Яковлева и др.

Между тем феномен исключительного права как дискретной составляющей интеллектуальных прав исследован в современных научных трудах лишь в отдельно взятых аспектах. Так, вопросы содержания, ограничений и осуществления исключительного права рассматриваются в кандидатских диссертациях A.C. Аникина «Содержание и осуществление исключительных прав», H.JI. Свиридова «Границы и ограничения по закону исключительного интеллектуального права (права интеллектуальной собственности)». Непосредственному обороту исключительного права посвящены работы М.А. Астаховой «Оборот прав на результаты интеллектуальной деятельности», A.A. Скворцова «Договоры о передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности». Однако специального комплексного исследования правовой природы исключительного права в его новом, развиваемом в части четвертой ГК РФ значении в рамках системы общих категорий гражданского права еще не проводилось.

Недостаточная разработка указанной проблемы вкупе с отсутствием научных работ, посвященных исследованию функциональной роли исключительного права в гражданском обороте, предопределили выбор темы диссертации.

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, складывающиеся при осуществлении исключительного права на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.

Предметом диссертационного исследования выступает правовая конструкция исключительного права как явление позитивного права, цивилистической доктрины, а также сферы правоприменения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в формировании комплексного научного представления о правовой природе исключительного права, а также в выявлении его функциональной роли в гражданском обороте.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

- на основе имеющихся научных представлений о категории субъективного гражданского права дать, определение субъективного5 гражданского права и выявить, основные характерные черты, присущие любому субъективному гражданскому праву, в том числе исключительному праву;

- обозначить основные подходы к определению сущности прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним блага; определить специфику интеллектуальных прав в целом и исключительного права в частности, включая объектную и содержательную стороны;

- выявить базовый критерий для разграничения абсолютных и относительных субъективных гражданских прав; а также характерные признаки категории абсолютных гражданских прав с приложением их к конструкции исключительного права; рассмотреть случаи ослабления абсолютного характера исключительного права;

- на основе научных взглядов на проблему сущности объектов гражданских прав (правоотношений) вывести дефиницию объектов гражданских прав (правоотношений), а также выявить состав указанной1 категории;

- на основе имеющихся доктринальных воззрений исследовать сущность гражданского оборота; путем установления, соотношения категорий; «объекты гражданских прав (правоотношений)» и «объекты гражданского оборота» определить состав объектов гражданского оборота;

- с учетом достигнутого цивилистами знания о сущности категории «имущество» установить в преломлении к базовой конструкции объектов гражданских прав круг благ, признаваемых в качестве имущества; отталкиваясь от понятия имущества, определить сущность имущественных субъективных гражданских прав; провести классификацию имущественных прав, исходя из выполняемых ими функций, тем самым выявив место исключительного права в их числе;

- исследовать исключительное (имущественное) право, с точки зрения выполняемой им функции в гражданском обороте, а также обозначить основные формы его участия в гражданском обороте.

Методологическая основа:диссертационного исследования. В качестве научного инструментария применялся общенаучный — диалектический метод, а также ряд частнонаучных методов: формально-юридический, историко-правовой, логический, сравнительно-правовой метод.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют результаты проведенного в 2007-2011 годах анализа международных нормативных актов (Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности (Стокгольм, 14 июля 1967 г.), Конвенция по охране промышленной собственности (Париж, 20 марта 1883 г.)); Гражданского кодекса и иных федеральных законов Российской Федерации (14); Гражданского кодекса Республики Казахстан; правовых позиций Верховного суда и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации (3); материалов практики арбитражных судов Российской Федерации (4).

Теоретическую * основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов: М.М. Агаркова, С.С.Алексеева, BJC Андреева, В.А. Белова, И.А. Близнеца, С.Н. Братуся, И.Л.Брауде, Е.В. Вавилина, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, Ю.С. Гамбарова, O.A. Городова, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, В.А. Лапача, Д.И. Латыева, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, В.Ф> Попондуполо, В.В. Ровного, М.К.Сулейменова, Л.А. Чеговадзе, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой, Л.С.Явича и др.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны научные положения о правовой природе исключительного права с учетом его нового, установленного законодателем в части четвертой ГК РФ значения; выявлена роль исключительного права в гражданском обороте как средства правовой идентификации опосредуемых им объектов.

Научная новизна исследования либо ее отдельные элементы получают свое развитие в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Обосновано, что исключительное право - это абсолютное имущественное субъективное гражданское право на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, выполняющее функцию правовой идентификации опосредуемых им благ в гражданском обороте.

Правовая природа исключительного права определяется несколькими существенными признаками: а) принадлежностью к общему классу субъективных гражданских прав; б) наличием особых характеристик, обусловленных спецификой опосредуемых им интеллектуальных благ; в) выполнением функции фиксации опосредуемого им блага за тем или иным субъектом; г) принадлежностью к подклассу имущественных прав; д) наличием дополнительной функции правовой идентификации опосредуемых им благ (в чем проявляется его роль в гражданском обороте).

2. Особенности исключительного права как интеллектуального права обусловлены идеальной природой его объекта и проявляются:

- на уровне правомочия на собственные действия: в возможности' обладания подлинной информацией, составляющей существо объекта интеллектуальной собственности, или доступа к нему; в широких возможностях по использованию результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, по предоставлению права на использование такого объекта неограниченному кругу лиц, в возможности отчуждения объекта интеллектуальной собственности путем отчуждения самого исключительного права;

- на уровне правомочия требования: в установлении прямого законодательного запрета на использование объекта интеллектуальной собственности другими лицами без согласия правообладателя, кроме случаев, установленных законом;

- на уровне правомочия на защиту: в наличии, наряду с традиционными, особых способов защиты, в частности компенсация, перевод прав приобретателя исключительного права на прежнего правообладателя и др.

3. Установлено, что весь спектр правовых возможностей, заключенных в исключительном праве как интеллектуальном праве, сопряжен с существованием специальных правовых ограничений: территориальных, временных, а также ограничений, связанных с наличием неимущественных и иных прав, с возможностью использования объектов интеллектуальной собственности без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения (в установленных законом случаях), с обязанностью по использованию отдельных объектов интеллектуальной собственности и др.

4. Исключительное право как абсолютное право служит закреплению того или иного результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации за правообладателем в состоянии статики (принадлежности, присвоенности) с предоставлением ему всей полноты юридической власти по поводу и в отношении указанного блага (за изъятиями, установленными законом).

Ослабление абсолютной природы исключительного права на наименования мест происхождения товаров, а в случаях, предусмотренных законом, на секреты промысла (ноу-хау) и топологии интегральных микросхем, выражается в исключении из состава пассивно обязанных лиц обладателей тождественного права в части использования того же объекта права.

5." Сделан вывод о том, исключительное право не отвечает признакам объектов гражданских прав (правоотношений) и объектов гражданского оборота, поскольку как идеальное смысловое построение субстанционально не способно удовлетворять потребности субъектов. Оно представляет собой лишь часть правового режима опосредуемых им благ — охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и приравненных средств индивидуализации, которые могут служить средством удовлетворения потребностей субъектов.

6. Специфика охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации как объектов гражданского оборота обусловлена их идеальной природой и выражается в том, что указанные блага не способны к физическому отчуждению, однако их юридическое отчуждение достигается посредством конструкции исключительного права.

7. Исключительное право- как имущественное право служит целям-правовой идентификации опосредуемых им благ - охраняемых результатов1 интеллектуальной деятельности, обремененных личными неимущественными и иными правами, и приравненных к ним средств индивидуализации - в качестве имущества лица. Для этих целей оно наделяется правовым режимом имущества.

8. Проведена классификация имущественных субъективных гражданских прав по основанию наличия (отсутствия) дополнительной-функции правовой идентификации опосредуемых ими благ в гражданском обороте на следующие группы:

- имущественные права, выполняющие лишь основную функцию содержательного элемента правоотношения, тесно сопряженные со своим объектом (например, право собственности); имущественные права, выполняющие, наряду с основной, дополнительную функцию правовой идентификации опосредуемых ими благ в гражданском обороте, - права, способные к условному обособлению от своего объекта.

Исключительное право относится к последней группе, способствуя правовому оформлению оборота охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации. Для этих целей оно наделяется свойствами объектов гражданского оборота: оцениваемости, отчуждаемости и оборотоспособности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы состоит в развитии научных представлений о правовой природе исключительного права в его новом, развиваемом законодателем в части четвертой ГК РФ значении в рамках системы общих категорий гражданского права. Так, диссертантом выявлена совокупность существенных признаков, в которых выражается правовая природа исключительного права; установлено соотношение исключительного права с такими фундаментальными категориями гражданского права, как объекты гражданских прав (правоотношений), объекты- гражданского оборота, имущество, имущественные права; предложена авторская концепция инструментальной природы исключительного права как средства правовой идентификации опосредуемых им объектов.

Практическая значимость результатов диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней положения могут быть использованы для дальнейшей научно-теоретической разработки проблем, связанных с конструкцией исключительного права, в рамках единой концепции интеллектуальных прав.

Проведенное исследование позволило обосновать ряд предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства в области правового режима охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права ГОУ ВПО «Российская академия правосудия». Материалы диссертации, ее основные положения и выводы нашли свое отражение в опубликованных автором статьях и выступлениях на научных конференциях, а также использованы в преподавательской и практической деятельности автора.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Галеева, Руфина Фаризовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершение настоящего исследования следует отметить, что изучение правовой политики в отношении охраняемых результатов V интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации как благ, обладающих имущественно-стоимостными характеристиками и востребованных в этой связи в современной рыночной экономике, а также применяемой в их отношении юридической техники, позволили сделать следующие заключения.

Правовым средством оформления оборота интеллектуальных благ, исходя из положений части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, выступает исключительное право.

Правовая природа исключительного права в новом, развиваемом законодателем понимании, определяется несколькими параметрами:

- принадлежностью к общему классу субъективных гражданских прав (что составляет основную сущностную характеристику исключительного права); наличием особых характеристик, обусловленных природой опосредуемых им благ (что свидетельствует о его интеллектуальной природе);

- выполнением функции фиксации опосредуемого им блага за тем или иным субъектом (что характерно для абсолютных субъективных гражданских прав);

- принадлежностью к подклассу имущественных прав как субъективных гражданских прав на имущество; наличием дополнительной функции правовой идентификации опосредуемых им благ в гражданском обороте (в чем проявляется его инструментальная природа и роль в гражданском обороте).

В итоге исключительное право — это абсолютное имущественное субъективное граяеданское право на охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, выступающее средством правовой идентификации опосредуемых им благ в гражданском обороте438.

С учетом выводов, полученных по результатам исследования, автором предлагается внести следующие изменения в Гражданский кодекс Российской Федерации:

- статью 128 «Объекты гражданских прав», изложив ее в следующей редакции: «К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги, иное имущество, в том числе результаты выполнения работ и оказания услуг, охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага»;

- статью 129 «Оборотоспособность объектов гражданских прав», изложив п. 4 указанной статьи в следующей редакции: «Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации могут отчуждаться от одного лица к другому посредством отчуждения исключительного права на такие результаты и средства, а также материальных носителей, в которых выражены соответствующие результаты или средства, в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом».

438 Подобное видение феномена исключительного права является результатом отыскания в нем как сущностного, так и функционального, при этом последнее, в известной мере, видоизменяет, модифицирует сущностное.

161.