Правовое регулирование деятельности военных вузов как субъектов образовательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Васильева, Татьяна Вениаминовна
- Специальность ВАК РФ20.02.03
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Васильева, Татьяна Вениаминовна
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
§ 1. Социальное значение образования и факторы его эффективности в современном обществе.
§ 2. Кризисные явления в системе современного вузовского образования в России и задачи их преодоления.
§ 3. Совершенствование нормативной основы образовательной деятельности и образовательного процесса.
§ 4. Совершенствование системы управления военным вузовским образованием в России.
ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННЫХ ВУЗОВ.
§ 1. Становление основ регулирования образовательной деятельности в Российской Империи и образовательная деятельность в военных учебных заведениях.
§ 2. Правовое регулирование образовательной деятельности военных вузов в СССР.
§ 3. Правовое регулирование образовательной деятельности военных вузов в Российской Федерации.
ГЛАВА 3. КОМПЕТЕНЦИЯ СУБЪЕКТОВ УПРАВЛЕНИЯ ВОЕННЫМИ
ВУЗАМИ.
§ 1. Роль и компетенция государства в управлении военными учреждениями высшего профессионального образования.
§ 2. Компетенция военных вузов как субъектов образовательной деятельности.
§ 3. Специфические особенности реализации компетенции вузами Пограничной службы России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование деятельности военных вузов как субъектов образовательной деятельности»
В Российской Федерации происходит сложный и напряженный процесс реформирования всех сторон общественной и государственной жизни. Создаются предпосылки для формирования в стране цивилизованного гражданского общества и правового государства. Среди осуществляемых преобразований важное место занимают модернизация системы образования, приведение ее в соответствие с текущими и перспективными потребностями и интересами российского общества.
Роль образования на современном этапе развития Российского государства определяется задачами перехода страны к демократическому обществу, к правовому государству, рыночной экономике, задачами преодоления опасности накапливающегося отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития. Образование должно входить в состав основных приоритетов российского общества и государства. Предпринимаются меры к тому, чтобы до конца преодолеть застойные, кризисные явления в образовательной деятельности, усовершенствовать ее технологии, поднять на современный уровень качество подготовки специалистов, а также устранить административно-бюрократический стиль руководства и управления образованием, подвести под него современную демократическую законодательную базу.
Непосредственными участниками решения этих задач являются образовательные учреждения, в том числе и высшие военные учебные заведения профессионального образования Российской Федерации.
Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях перехода России к правовому государству, к демократическому обществу, к рыночной экономике, специфические проблемы, вызванные сменой системы ценностей и социальных приоритетов, а также экономическими и политическими трудностями этого перехода, нуждаются во всестороннем исследовании. В этих уеловиях к системе образования предъявляются принципиально новые духовно-нравственные и социально-экономические требования. Школа — в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования таких жизненных установок личности, которые позволяют создать гармоничный социум. Высшая школа -определяющий фактор долговременного воздействия на социально-экономическое развитие всего общества. Во всем мире ведется непрерывная работа по совершенствованию системы образования, и для России переходного периода особое значение приобретает осмысление проблем становления высшей школы. Всестороннего и глубокого исследования заслуживает проблема использования государством правовых форм влияния на сферу высшего образования. Изучение вузовских проблем призвано полнее и эффективнее использовать правовые средства для оптимизации их деятельности. Развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладают чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание. Система образования должна готовить людей, умеющих не только жить в гражданском обществе и правовом государстве, но и создавать общество с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой.
Как отмечено в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию (апрель 2001 г.), сегодня должен быть изменен сам подход к образованию. В эпоху глобализации и новых технологий это не просто социальная сфера. Это вложение средств в будущее страны, в котором участвуют государство, общество, предприятия, организации, граждане - все, кто заинтересован в качественном образовании. Изменение отношения государства и общества к образованию должно выразиться в конкретных шагах: в увеличении объемов его финансовой поддержки, в особой заботе о работниках образования, в создании условий для использования интеллектуального потенциала образованных людей и формировании общественного мнения о ценности образования.
Эффективность реализации намеченных преобразований во многом зависит от теоретического осмысления единства и взаимосвязи содержательных и правовых аспектов деятельности высших военных учебных заведений профессионального образования как субъектов образовательной деятельности, а также от задач, возложенных на данные учреждения.
Для военных вузов Российской Федерации главными задачами являются:
- удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, приобретении высшего образования и квалификации в соответствии с установленными образовательными стандартами;
- удовлетворение потребностей воинских частей Российской Федерации в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно-педагогических кадрах, высшей квалификации для системы профессиональной подготовки кадров;
- организация и проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований и иных научно-технических, опытно-конструкторских работ по основным направлениям деятельности органов Вооруженных Сил Российской Федерации, в том числе по проблемам образования;
- переподготовка и повышение квалификации преподавателей и специалистов органов Вооруженных Сил Российской Федерации;
- накопление, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества;
- распространение правовых, гуманитарных и технических знаний среди личного состава воинских частей России, повышение его общеобразовательного и культурного уровня.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в юридической науке пока не имеется комплексных работ, рассматривающих современное состояние системы образования, государственно-правового регулирования жизнедеятельности высших военных учебных заведений, правового положения высших военных учебных заведений профессионального образования, их статуса, через историю российской высшей военной школы и использования метода сравнительного правоведения.
Ранее вопросы правового регулирования деятельности образовательных учреждений рассматривались В.Н.Дурденевским, Н.Г.Салищевой, Г.С.Сапаргалиевым, В.И.Шабайловым. Значительный вклад в разработку проблемы был сделан Г.А.Дороховой. Собственно правовой статус вуза стал предметом рассмотрения в монографии Н.С.Барабашевой - на основе анализа законодательства 60-70-х гг., в условиях централизованного руководства страной и высшим образованием1.
Те или иные аспекты проблемы в разное время получили теоретическую разработку либо были осмыслены в историческом аспекте на основе анализа практики, применительно к конкретным регионам, Е.Н.Богачевым, А.Е.Ивановым, Е.А.Князевым, П.К.Милюковым, В.М.Соловьевым, А.А.Тара
1 Дурденевский В.Н. Лекции по праву социальной культуры. М.-Л.: ОГИЗ, 1929. 328 е.; Дорохова Г.А. Законодательство о народном образовании. Теоретические проблемы совершенствования. - М., 1985. 160 е.; Барабашева Н.С. Проблемы правового статуса университетов в СССР. Вестник Московского университета. Сер. 12. Право. 1976, № 4.; Сапаргалиев Г.С. Развитие советского законодательства о народном образовании. - "Советское государство и право", 1974, №3; Салищева Н.Г., Ковешников Е.М., Стешенко Е.А. О народном образовании. -М.: Юридическая литература, 1974.128 е.; Шабайлов В.И. Правовое регулирование социально-культурной деятельности. — Минск: Наука и техника, 1981. 184 с. новым, Ш.Х.Чанборисовым, А.Я.Савельевым, С.И.Штамм, Г.И.Щетининой, В.ПЯковлевым и др.2
Зарубежному опыту организации высшего образования и функционирования вузов посвящены работы Е.Б.Покладок, В.В.Спасской, Л.Н.Тарасюк, Т.А.Тартарашвили и др.3
Становление и развитие старейших российских университетов освещали авторские коллективы изданий "История Московского университета", "История ЛГУ", М.К.Корбут, В.В.Аристов и др. Следует особо выделить работников сферы высшего образования, уделяющих серьезное внимание теоретическому обобщению проблем вузов: В.Г.Кинелева, В.М.Жураковского, Ю.Г.Татура4.
Богатый материал накоплен в науке административного права. Соотношение статуса и компетенции, прав и обязанностей учреждений, органов управления исследуются в монографиях и учебных пособиях Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, Б.М.Лазарева. В общетеоретическом аспекте обозначенные вопросы рассматривали С.С.Алексеев, Н.В.Витрук.
2 Богачев E.H., Воронин A.A. Разработка многовариантного прогноза установления новой системы отношений собственности в высшей школе. - М.: НИИ ВО, 1993. 72 е.; Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - нач.ХХ в. - М., 1991. 392 е.; Князев Е.А.Университет Шанявского - вольная высшая школа. - ВВШ, 1988, №4, с.79-85; Милюков П.К. Университеты в России. 1902; Соловьев В.М. Русские университеты в их уставах и воспоминаниях современников. - Спб, 1914.; Таранов A.A. Высшая школа: правовые аспекты перестройки. -Алма-Ата: Казахстан, 1988. 77с.; Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы. - М., Высшая школа, 1988. 255с.; Штамм С.И. Управление народным образованием в СССР. (1917-1936). - М.: Наука, 1985 г. 284с.; Щетинина Г.И. Университеты в России и устав 1884г. - М.: Наука, 1976. 231с.; Яковлев В.П. Политика царского правительства в университетском вопросе (1905-1910 гг.). - ВЛГУ, ИЯЛИ, в.1, 1969, N 2.
3 Покладок Е.Б., Спасская В.В. Международное сотрудничество в области высшего образования в интегрируемой Европе. - М.: НИИ ВО, 1991. 35 е.; Спасская В.В., Тарасюк JI.H. Высшая школа стран Восточной Европы. - М.: НИИ ВО, 1991. 40с.; Тартарашвили Т.А. Университетское образование в зарубежных странах. - М.: НИИ ВО, 1980.24 с.
4 Корбут М.К. Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина за 125 лет" 1804/05-1929/30, т Л.-Казань: КГУ, 1930.211 е.; Аристов В.В. Страницы славной истории.-Казань, 1987. 222с; Жураковский В.М. Право на самостоятельность. - Высшее образование в России, 1995, №2.; Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX в. (антропоцентрический взгляд): вчера.сегодня.завтра. - М., 1994. 64 с.
Хотя в работах перечисленных авторов анализируется богатейшая практика и содержится ряд ценных теоретических суждений и обобщений, они все же не могут восполнить существующий пробел в освещении этой важной проблемы - правового положения военного вуза в системе общественных отношений.
Современное состояние образования в стране, цели, принципы основные направления и методы его модернизации сейчас активно изучаются отечественными обществоведами5. Предлагаемые авторами обобщения, выводы и рекомендации представляют определенный теоретико-методологический интерес для осмысления места военных вузов России как образовательных учреждений в федеральной системе образования. Принципиальное значение имеет общий вывод о том, что в России избран и осуществляется наиболее оптимальный путь модернизации образования - организационное формирование единой и интегрированной образовательной системы, удовлетворяющей основным направлениям рыночных демократических реформ с одновременной реорганизацией ведомственных профессиональных учебных заведений. Исследование правового положения военных вузов России в новой образовательной ситуации предполагает адекватное использование соответствующего познавательного и содержательного арсенала юридических наук.
Прежде всего, следует указать на категориальный аппарат общей теории права, основательно разработанный в юридической литературе6, а также идеи о
5 См.: Нечаев В.Я. Социология образования. - М., 1992. С. 178; Григорьева Ф.А. Образование как способ формирования социальной реальности: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 1997. С. 4-5; Кинелев В.Г. Образование и цивилизация // Высшее образование в России, 1996, № 3; Суханов А.Д. Концепция фундаментального высшего образования и ее отражение в ГОСТах // Высшее образование в России, 1996, № 3; Белогуров А., Елканова Т. Общегуманитарный базис современной системы образования (попытка концептуально-теоретической модели) // Высшее образование в России, 1995. № 4; Козлов Г.В. Реформа научной системы // Россия и современный мир, 1996. № 1; Ракитов И. Россия: наука и государство // Россия и современный мир, 1996, № 11 и др.
6 См., например: Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. - М., 1910; Иоффе О.С. и Шарго-родский М.Ф. Вопросы теории права. - М., 1962.; Теория государства и права / Под ред. П.С. социальной ценности права,7 концепцию гражданского общества и правового государства.
Настоящее диссертационное исследование является попыткой отобразить современное правовое состояние системы высшего образования России и место военных вузов в нем. Без уяснения такого положения сегодня невозможно отчетливо понять особенности правового положения военного учебного заведения России как образовательного учреждения, равно как и невозможно уяснить характер ведомственной специфики.
Принципиально важное значение для исследования очерченного круга вопросов имеют научные разработки ученых гражданско-правового профиля. Учеными - цивилистами всесторонне разработана конструкция юридического о лица, вопросы правосубъектности и ответственности юридического лица . Особый интерес представляют труды последних лет, в которых эти вопросы анализируются с учетом рыночных преобразований в России, в контексте обновляемого законодательства и, прежде всего, правовых инноваций, внесенных новым Гражданским Кодексом Российской Федерации. Без них невозможно понять логику динамического и противоречивого процесса расширения и углубления гражданской правосубъектности юридических лиц, меняющегося соотношения их вертикальных и горизонтальных правовых связей, осознать объективные им
Ромашкина, М.С. Строговича, В.А. Туманова. - М., 1962; Алексеев С.С. Общая теория социалистического права. Курс лекций. - Свердловск, 1966; Недбайло П.Е. Введение в общую теорию государства^ права. - Киев, 1971; Явич Л.С. Общая теория права. - Л., 1976. и др.
7 См.: Алексеев С.С. Социальная ценность права в Советском обществе. - М., 1971; о
См.: Братусь С.Н. Юридические лица в советском гражданском праве. - М., 1947; Грибанов В.Г. Юридические лица. - М., 1967; Матросова М.Е. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений. - Саратов, 1994; Суханов Е.А. Система юридических лиц // Советское гос-во и право, 1991, № 11; Гражданское право России / Отв. ред. О.Н. Садиков. - М.,1996; Богатых Е. Гражданское и торговое право. - М., 1996; Богданов Е.В. Сущность и право, 1997, № 10; Андреев В.К. Гражданский кодекс Российской Федерации и новейшее законодательство // Государство и право, 1996, № 4; Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации / Под ред. О.Н. Садикова. -М., 1995 и др. перативы необходимой адаптации военных вузов России к современной рыночной ситуации в стране.
Таким образом, потребность в специальной разработки заявленной автором темы диссертационного исследования вытекает из назревших и ожидающих своего научного решения проблем.
Цель и задачи исследования определяются избранной темой и предусматривают проведение всестороннего и комплексного правового анализа состояния системы образования Российской Федераци и положения военных вузов в ней.
Достижение данной цели требует решения следующих задач:
- выявить основные признаки современной системы образования;
- проанализировать сосотояние системы высшего профессионального состояния в Российской Федерации;
- выделить главные цели, принципы и основные направления современной" государственной политики в области образования и раскрыть характер ее нормативно-правового обеспечения;
- исследовать объем компетенции высших военных учебных заведений России как субъектов образовательной деятельности и показать взаимодействие всех участников образовательного процесса;
- выяснить особенности правового статуса вузов Пограничной службы, обусловленных профессионально-ведомственной спецификой и профилем подготавливаемых специалистов. ^
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере высшего военного профессионального образования между различными субъектами (государство, администрация вуза, пе- * дагогический состав, слушатели, курсанты и др.) в процессе модернизации российской федеральной системы образования и ее совершенствования правового обеспечения.
Предметом исследования выступает правовой статус высших военных заведений профессионального образования в условиях модернизации системы образования в России.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили правовые идеи и принципы, определяющие системный подход к предмету теоретического познания, к его структурно-функциональному и специально-юридическому анализу. Автор опирается на труды известных отечественных ученых-юристов, таких в частности, как С.С. Алексеев, А.П. Алехин, В.К. Андреев, В.В.Безбах, С.Н. Братусь, Е.В. Богданов, В.П. Грибанов, О.С.Иоффе, К.Х. Калмыков, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, В.Н.Кудрявцев, Ю.Н. Старилов, В.М. Манохин, В.П.Мозолин, О.Н. Садиков, Л.И. Спиридонов, Е.А. Суханов, Ю.К.Толстой, Р.С.Халфина, В.Е.Чеканав, В.В.Бараненков, Д.А.Колесник и др.
Автор использует конструктивные идеи ученых-разработчиков современной концепции образования (E.H. Геворкян, А.Д. Викторов, Н.И. Лапин, В .Я. Нечаев, Б.В. Сазонов, B.C. Толстой, В.И. Шубкин и др.), а также -соответствующие положения ученых, изучающих социологию образования.
В качестве эмпирических данных используются:
- законодательные и иные нормативно-правовые акты федерального, регионального и ведомственного уровней, регулирующие общественные отношения в сфере образования;
- материалы и конкретные данные, свидетельствующие о влиянии обновляемого правового статуса военных вузов России на повседневную жизнедеятельность, демократизацию и совершенствование образовательного процесса, полученные из официальных источников и собранные автором лично;
- материалы научно-практических конференций, посвященных проблемам совершенствования профессиональной подготовки органов и войск Пограничной службы России;
- соответствующие публикации в центральной, региональной и ведомственной печати.
Научная новизна диссертационного исследования связана с постановкой проблемы, специально не разработанной в литературе. Предпринята попытка развернутого анализа состояния системы высшего образования Российской Федерации в условиях инновационных преобразований в современной высшей школе.
Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:
- предложена авторская интерпретация понятия «система образования» и перечислены его основные элементы;
- показана правовая основа деятельности военных вузов России как субъектов образовательной деятельности;
- раскрыт объем гражданско-правовой компетенции высшего военно-учебного заведения на примере вузов Пограничной службы России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, выводы и обобщения диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке проблематики правового положения военных вузов России в условиях осуществляемой в стране модернизации системы образования. Они могут также оказаться полезными при разработке нормативных актов, направленных на совершенствование правового регулирования жизнедеятельности этих вузов. Соответствующие положения диссертации можно использовать для разработки учебных курсов и спецкурсов по гражданскому и административному праву.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских конференциях. Диссертант выступал по проблематике диссертации на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 1999 г.), принимал участие в межвузовской научно-практической конференции «Проблемы правового обеспечения деятельности системы ФПС России» (Москва, 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции «Технико-криминалистическое обеспечение органов Пограничной службы России: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2000 г.), межведомственной научно-практической конференции «Правовое обеспечение пограничной безопасности России» (Москва, 2001 г.), по результатам которых изданы соответствующие материалы.
Пути повышения правовой грамотности специалистов и охраны интеллектуальной собственности в Российской Федерации.//Материалы V Всероссийской научно-практической конференции "Инновационные процессы в высшей школе" ч.З / Краснодар: Куб ГТУ, 1999. - 0,5 п.л.
Права и обязанности сторон при заключении договора об оказании платных образовательных услуг. // Советник Бухгалтера, № 3 1999. - 1 п.л.
Система образования в России. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия юридические науки. № 1 2002. - 1 п.л. (в печати).
Роль и компетенция государства в управлении военными вузами // Сборник научных работ юридического факультета Национального института бизнеса. - М.: Изд-во НИБ, 2002. - 1 п.л.
Перспективы правового регулирования образования в Российской Федерации // Учебно-методическое пособие - М.: МГСИ 2002. - 2 п.л.
Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры общеправовых дисциплин Московского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Васильева, Татьяна Вениаминовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенного исследования можно сделать следующие обобщения и выводы.
1. Новая образовательная система возникает как система открытого, гибкого, индивидуализированного, созидающего знания непрерывного образования человека в течение всей его жизни. Важной отличительной чертой новой образовательной системы и процессов ее становления является глобальность, т.е. мировой характер с присущими глубинными процессами. Эта черта отражает наличие интеграционных процессов в современном мире, интенсивных взаимодействий между государствами в разных сферах общественной жизни. Существуют различные пути интернационализации, глобализации образования. Однако наиболее перспективный из них - создание образовательной системы на базе глобальной информационной инфраструктуры, которая развивается в процессе перехода к информационному обществу.
2. Правовое обеспечение модернизации системы образования России оказывает существенное императивное воздействие на всю деятельность высших военных заведений профессионального образования, интегрируя их в единое образовательное пространство российского общества и повышая требования к уровню и качеству подготовки кадров, обновляя и существенно укрепляя их традиционный правовой статус.
3. Создание единого, целостного механизма правового регулирования деятельности военного вуза должно опираться на базу уже сложившихся и эффективно действующих правовых институтов российского образовательного законодательства с тем, чтобы обеспечить комплексное и системное регулирование отношений в сфере военного образования.
Необходимость всестороннего учета военными вузами особенностей подготавливаемых ими специалистов продиктована изменением правового положения слушателей, преподавателей и администрации (командования).
4. Встроенность военных вузов в новый тип образовательной системы ставит перед ними задачу обеспечения гибкого, индивидуализированного, созидающего и непрерывного образования человека в течение всей его жизни.
5. Динамика и темпы адаптации военных вузов к рыночным отношениям зависят от совершенствования правового статуса военного вуза и установления надлежащего соотношения масштабов их образовательной деятельности с иными служебными функциями и задачами, то есть от достижения ими правильного баланса между общей и специальной гражданской правоспособностью.
6. Известная противоречивость проблем правового положения высшего военного учебного заведения в современной системе образования обусловлены целым рядом причин, среди которых необходимо выделить следующие: а) неоднородность социальных функций данных вузов, их включенность одновременно в систему различных групп общественных отношений: образовательных, правоохранительных, военных, социальных, управленческих, трудовых, хозяйственно-экономических и других, которые регулируются различными специфическими методами правового воздействия; б) незавершенность процесса обновления и реформирования реального содержания этих отношений и их правового освоения; в) сложность образовательных отношений, которые не имеют универсального метода правового регулирования и трудно поддаются адаптации к рыночным механизмам. Их невозможно упорядочить инструментами лишь гражданской правосубъектности вуза, путем наделения его статусом юридического лица; г) масштабность и инновационность реформы образования в России предполагает не только обновление ее правовой базы, но и синхронизацию подходов и методов правового регулирования; д) сложность, связанная с состоянием государственного финансирования учреждений и организаций военного образовательного комплекса.
7. Необходимость создания единого, целостного механизма правового регулирования на базе уже сложившихся и эффективно действующих правовых институтов образовательного законодательства и обеспечения полного и системного регулирования отношений в сфере образования. Для создания в системе образования органичной, непротиворечивой, эффективно действующей системы норм права необходимо завершить процесс совершенствования правового регулирования образовательных отношений применительно к рыночным условиям.
8. Военные вузы, как образовательные учреждения, по своему правовому положению «выводятся» за рамки ведомственного подчинения. Их права и обязанности, а также ответственность выравниваются по общим, единым для всех вузов страны критериям и стандартам.
9. Оставаясь учреждением правоохранительного ведомства, высшее военное учебное заведение профессионального образования, в силу особой специфики подготавливаемых кадров и других обстоятельств, обладает признаками специальной структуры со всеми вытекающими отсюда последствиями, затрагивающими организационные, трудовые, социальные и иные отношения и порядок их правового регулирования. В этом своем качестве военный вуз имеет определенные социальные привилегии по сравнению с иными вузами и дополнительные служебные обязанности, которые регулируются соответствующими федеральными и ведомственными нормативными актами.
10. По мере наполнения новым демократическим содержанием компетенция военных вузов, как субъектов образовательной деятельности, расширяется, а так же расширяется и их гражданская правосубъектность по всему спектру правовых связей.
Подводя итоги выполненной работы, уместно отметить, что в диссертации представлены некоторые практические рекомендации, касающиеся путей активизации коллективов вузов в новых условиях.
Автор не претендует на исчерпывающее раскрытие содержания темы. Она достаточно сложна и нуждается в дальнейшей всесторонней разработке. В частности, требует специального исследования вопрос о динамике адаптации военных вузов к рыночным отношениям. Важно всесторонне теоретически обосновать эффективные пути оптимизации соотношения между масштабами платной деятельности военных вузов и их подлинными образовательными интересами, то есть достижения правильного баланса между общей и специальной гражданской правоспособностью военных вузов.