Военная организация как юридическое лицо в системе Федеральной пограничной службы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Бараненков, Вячеслав Вячеславович
- Специальность ВАК РФ20.02.03
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бараненков, Вячеслав Вячеславович
Введение.
Глава 1.
Понятие и сущность юридического лица.
1.1 .Эволюция юридического лица как института гражданского права.
1.2. Теории сущности юридического лица.
1.3. Понятие юридического лица в современном гражданском праве России.
Глава 2.
Особенности гражданско-правового статуса военных организации в системе Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
2.1. Проблемы гражданско-правового статуса военных организаций в системе Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
2.2. Особенности правоспособности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
2.3. Система юридических лиц Федеральной пограничной службы Российской Федерации и перспективы её совершенствования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная организация как юридическое лицо в системе Федеральной пограничной службы Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в нашей стране привело к кардинальным изменениям практически во всех сферах правовог о регулирования жизни общества. Реалии сегодняшнего дня настоятельно требуют пересмотра многих, казалось бы незыблемых, понятий и институтов отечественного права. Существенные изменения, произошедшие в системе юридических лиц России, появление новых организационно-правовых форм обусловливают необходимость переосмысления сущности этого понятия.
В связи с переходом военных организаций1 к функционированию в условиях рынка, представляется чрезвычайно важным максимально точно определить их статус в гражданском обороте, с тем чтобы наиболее эффективно организовать их взаимодействие с другими участниками этого оборота. Это, в свою очередь, позволит повысить результативность финансово-экономической деятельности военных организаций, оптимизировать использование имущества и выделяемых денежных средств и, как следствие - улучшить материально-техническое обеспечение оперативно-служебной деятельности ФПС России, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Кроме того, достижение определённости в правовом положении военных организаций в свою очередь сделает более стабильными не только гражданские, но также трудовые, административные, финансовые и иные правоотношения с их участием.
Особую актуальность исследованию придаёт тот факт, что в настоящее время продолжается разработка проектов федеральных законов «О правовом положении и финансово-экономической деятельности военных организаций», «О Пограничной службе Российской Федерации», указа Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о Федеральной пограничной службе
1 Под термином «военная организация» обычно понимаются органы военного управления, объединения, ■ соединения, воинские части, организации, предприятия, учреждения, военные образовательные учреждения профессионального образования Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов государственной власти, в которых федеральным законодательством предусмотрена военная служба (см. Загорский М.Г. Организационно-правовые основы участия военных организаций в арбитражном суде. Дис. канд. юрид. паук, - М., 1997. - С. 55; см. также ч. 2 ст. 1 Проекта федерального закона «О правовом положении и фипансово-экопомичсской деятельности военных организаций» от 4 ноября 1998 года).
Российской Федерации», ряда других нормативно-правовых актов, определяющих правовое положение военных организаций. Как показывает практика нормотворческой деятельности, создание эффективного продуманного проекта нормативно-правового акта требует глубокой предварительной научной проработки.
Степень разработанности темы. До середины 70-х годов проблемы правосубъектности военных организаций оставались за рамками научных интересов учёных. Как отмечал A.A. Беспалов уже в наше время (в 1974 году), «в юридической литературе не имеется работ, посвящённых анализу гражданской правоспособности воинской части и её имущественной ответственности».1
Именно диссертация A.A. Беспалова2 стала первым фундаментальным научным исследованием гражданской правосубъектности воинской части (как структурного подразделения Вооружённых Сил) в отечественной цивилистике. Позже проблемы правового положения воинских частей рассматривались в трудах И.А. Нагорного3, В.Е. Чеканова4 и ряда других военных учёных5.
В последнее время в\ периодических изданиях развернулась дискуссия о правосубъектности воинских частей, вызванная неопределённостью их правового положения и возникающими в связи с этим проблемами6. Вместе с тем, как показывает анализ этих публикаций, многие из высказываемых мнений не имеют глубокого научного обоснования. Несмотря на острую актуальность данной темы в условиях рыночной экономики, проблемы правосубъектности военных организаций в новых условиях хозяйствования остаются недостаточно исследованными. В частности, не разработаны вопросы гражданско-правового положения военных организаций и их структурных подразделений.
1 Беспалов А.Л. Воинская часть как юридическое лицо. Уч. пособие. • М., 1974. - С. 4
2 Беспалов Л.Л. Воинская часть как юридическое лицо (понятие и признаки). Дис. канд. юр. наук. М., 1973.
3 Нагорный И.Л. Воинская часть как субъект советского права. Дис. канд. юр. наук. М. 1989.
4 См. например: Варок В.Г., Чеканов В.П., Шатохин В.К. Организация войскового хозяйства военно-строительной части. -Дубна: ВВСКУ, 1989.
5 См. например: Гсйпандов Я.Л. Организации, обеспечивающие вооруженную защиту Российской Федерации (некоторые аспекты соотношения публично-правового содержания и оргашпациоппо-правовой формы)// Государство и право. - 1999. -№ 2. - с. 5 - 13; Загорский М.Г. Организационно-правовые основы участия военных организаций в арбитражном суде. Дис. канд. юрид. наук. - М., 1997. - 215 с; Манов В.В. К вопросу о гражданско-правовом статусе воинской части // Право в Вооруженных Силах. - 1998. 3. См. например: Песпягко М. Воинская часть - юридическое лицо? // Экономика и жизнь. - 1996. - № 31. - С. 21; Воробьев Л. Проблема юридического лица в Вооруженных Силах //Русский адвокат. - 1996. № I. - С. 7-10; Курский П., Машин И. Армия теряет лицо. Юридическое II Красная звезда. - 1998. - 1 марта.
Законодательно не закреплено, какие военные организации могут наделяться статусом юридического лица и при каких условиях. Не урегулированы вопросы взаимоотношений военных организаций - юридических лиц между собой и с вышестоящими организациями. Требуют глубокого научного изучения проблемы правового положения имущества воинских частей, юридической ответственности военных организаций и многие другие. Отсутствие глубоких теоретических разработок, посвящённых указанным проблемам, и противоречивость складывающейся судебной практики являются тормозом развития законодательного регулирования и хозяйственной деятельности военных организаций.
Объектом исследования является понятие и сущность юридического лица как универсального субъекта правоотношений в различных отраслях права.
Предметом исследования стали основные положения теории и практики правового регулирования статуса военных организаций в условиях рыночной экономики.
Цель и задачи работы. Целью настоящей диссертационной работы является комплексное исследование особенностей правосубъектности военных организаций с использованием института юридического лица на примере структурных подразделений ФПС России.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать эволюцию института юридического лица в отечественном и зарубежном праве.
2. Изучить содержание понятия «юридическое лицо» в современной отечественной цивилистике.
3. Проанализировать особенности гражданско-правового статуса военных организаций системы ФПС России в современных условиях.
4. Проанализировать особенности правосубъектности различных юридических лиц, входящих в систему Федеральной пограничной службы Российской Федерации.
5. Выработать практические рекомендации, направленные на совершенствование правового статуса ФПС и её подведомственных организаций в условиях рыночной экономики.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность научных приёмов и методов исследования социальных явлений и процессов, включающая исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, логический, а также системный подход к изучению правовых норм и теоретических положений, касающихся понятия и сущности юридического лица, правового положения организаций в условиях рыночной экономики.
Теоретической основой исследования стали труды выдающихся отечественных учёных - юристов H.H. Алексеева, A.A. Беспалова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, В.Б. Ельяшевича, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, И.А. Покровского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, E.H. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича и многих других.
В круг источников исследования вошли публикации отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области гражданского, военного, административного, конституционного права, теории государства и права, философии права, социальной психологии, социологии и других наук, а также диссертационные исследования по анализируемым проблемам. В исследовании анализируется современное и ранее действующее российское законодательство, арбитражная практика, ряд проектов правовых актов. Подвергается анализу также современное зарубежное законодательство, регулирующее правовое положение военных организаций некоторых иностранных армий.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в российской юридической науке разработан комплекс проблем правосубъектности военных организаций в условиях рыночной экономики. В диссертации на базе исследования сущности института юридического лица, особенностей финансово-экономической деятельности военных организаций, с учётом зарубежного опыта впервые в отечественной науке определены основные требования к правовому положению военных организаций, а также к организации взаимоотношений между ними в составе единой системы юридических лиц федерального органа исполнительной власти.
Данная работа по ряду направлений доведена до уровня выводов и рекомендаций, пригодных для использования в ходе дальнейшего совершенствования военного законодательства.
По итогам проведённого исследования на защиту выносятся следующие научные положения:
1. Признаки юридического лица можно условно разделить на две группы:
I. Статусообразуюшие признаки (наличие которых необходимо для признания организации юридическим лицом):
- организационное единство и автономия,
- имущественная обособленность,
- государственная регистрация.
И. Признаки, производные от статуса (возникающие у организации, вследствие наделения её статусом юридического лица): самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам, гражданская дееспособность (способность от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности), процессуальная правоспособность (способность быть истцом и ответчиком в суде).
2. Для того чтобы ответить на вопрос, является ли организация (в том числе и военная) юридическим лицом, необходимо и достаточно определить, обладает ли такая организация статусообразующими признаками. Признаки, производные от статуса (возникающие у организации, вследствие наделения её статусом юридического лица), не мот служить основанием признания организации юридическим лицом.
3. Юридическое лицо, являясь самостоятельным участником гражданских правоотношений, не может организационно входить в состав другого юридического лица в качестве структурного подразделения исходя из сущности этого понятия и необходимости обеспечения имущественной обособленности организаций, обладающих самостоятельной правосубъектностью. Представляется целесообразным в п. 1 ст. 48 ГК РФ внести дополнение следующего содержания: «Юридическое лицо не может организационно входить в состав другого юридического лица».
В соответствии с действующим законодательством статусом юридического лица в системе ФПС России может обладать центральный аппарат ФПС России, военные образовательные учреждения высшего профессионального образования, региональные управления, унитарные предприятия, некоторые другие соединения и части центрального подчинения (а не все воинские части до пограничного отряда включительно, как было ранее). При наделении статусом юридического лица только указанных выше организаций, все остальные воинские части должны войти в эту систему на правах их структурных подразделений. При необходимости участия в гражданском обороте такие структурные подразделения могу быть наделены статусом филиалов и представительств указанных юридических лиц.
В системе ФПС России статусом юридического лица целесообразно наделить военные организации, имеющие право на осуществление разрешённой деятельности, приносящей доходы, что позволит:
- в определённой степени ограничить риск, связанный с осуществлением приносящей доходы деятельности;
- защитить средства, полученные от такой разрешённой деятельности и приобретённое на эти средства имущество, от обращения на них взыскания по обязательствам других военных организаций системы ФПС России.
Рассмотрение юридических лиц, подведомственных ФПС России, в качестве системы, позволяет предположить допустимость и целесообразность установления особого порядка взаимоотношений между юридическими лицами, входящими в единую систему, наделив ФПС России, как федеральный орган исполнительной власти, правом создания юридических лиц, а также правом от имени собственника изымать у подведомственных юридических лиц излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество (хотя бы движимое) для его последующей передачи другим юридическим лицам - структурным подразделениям ФПС России. 7. Необходимо принятие комплекса мер, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего правовое положение военных организаций:
- ускорить принятие федерального закона «О правовом положении и финансово-экономической деятельности военных организаций» с соответствующими изменениями и дополнениями (см. Приложение № 2);
- разработать и зарегистрировать в Министерстве юстиции Российской Федерации Типовые положения о юридических лицах -военных организациях различных видов;
- разработать Типовые положения о воинских частях - филиалах и представительствах военных организаций - юридических лиц, закрепив в них основные правомочия должностных лиц указанных воинских частей (см. Приложение № 3);
- в интересах упорядочения участия военных организаций в гражданском обороте зарегистрировать все военные организации -юридические лица в установленном порядке;
- разработать проект федерального закона «О государственных военных учреждениях», отражающий особенности гражданско-правового положения военных учреждений - юридических лиц;
- разработать инструкцию (положение) о договорной деятельности каждого вида юридических лиц ФПС России, а также филиалов и представительств;
- создать в ФПС России специальную службу для организации договорной работы, укомплектовав её юристами и экономистами, прошедшими специальную доподготовку в области договорного права и арбитражного процесса.
Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что теоретические положения и выводы, сформированные на основе исследования, имеют целью способствовать совершенствованию российского законодательства, регулирующего правовое положение военных и других организаций. Они также могут быть использованы при разработке проектов нормативных актов по вопросам, связанным с деятельностью структурных подразделений федеральных органов исполнительной власти.
Содержащийся в работе материал может быть использован в процессе преподавания курса «Гражданское право», «Российское предпринимательское право», «Коммерческое право» и ряда спецкурсов, посвящённых правовому регулированию деятельности различных видов организаций, а также может быть пособием по данной тематике для курсантов, студентов, адъюнктов, аспирантов и всех, кто интересуется данной тематикой.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре общеправовых дисциплин Московского военного института ФПС России. Основные положения исследования выносились на обсуждение на сборах руководителей служб правового обеспечения ФПС России и на ряде научных конференций.
Полученные в ходе работы результаты были использованы в нормотворческой деятельности ФПС России, в частности: в ходе подготовки предложений ФПС России к проекту федерального закона «О правовом положении и финансово-экономической деятельности военных организаций», в ходе работы над проектом федерального закона «О Пограничной службе Российской Федерации», в ходе разработки проекта положения о Федеральной пограничной службе Российской Федерации, в ходе разработки положений о воинских частях - филиалах региональных управлений ФПС России, при подготовке ряда других нормативно-правовых актов.
Некоторые результаты исследования были реализованы на практике в ходе организации в Московском военном ииституте ФПС России разрешённой деятельности, приносящей доходы.
Кроме того, материалы исследования широко использовались в учебном процессе в Московском военном институте ФПС России.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения и двух глав, включающих по три параграфа каждая. В процессе изложения материала и в конце каждого параграфа приводятся выводы и предложения.
Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Бараненков, Вячеслав Вячеславович
Заключение
Развитие рыночной экономики п России и связанные с этим коренные изменения, произошедшие в гражданском праве и других отраслях, привели к необходимости пересмотра гражданско-правового статуса военных организаций, входящих в систему ФПС России.
Для того чтобы привести систему юридических лиц ФПС России в соответствие с требованиями действующего законодательства и повысить эффективность ей функционирования в условиях рыночной экономики, представляется необходимым учитывать сущность юридического лица, тенденции его эволюции и трактовку этого понятия в современной отечественной цивилистике, а также особенности правового положения и финансово-хозяйственной деятельности военных организаций.
Теоретические выводы: Анализ развития института юридического лица в российской цивилистике (проведённый в целях выявления тенденций его эволюции и факторов, оказывающих наибольшее влияние на этот процесс) позволяет сделать ряд теоретических выводов:
Несмотря на то, что коллективные (мирские, общинные) формы деятельности были известны на Руси с древних времён (складиичсства, ватаги и т.п. сообщества - с XIII века), практически до конца XVII века конструкция юридического лица не получила достаточно широкого распространения в связи с крайней ограниченностью рыночного оборота. Внедрение и использование конструкции юридического лица («кумпапств») позволило Петру I в короткий срок создать достаточно мощную отечественную промышленность. Вместе с тем действительно широкое распространение юридические лица получили с момента разрешения в России частной собственности и развитием рыночного оборота.
В дореволюционной России конструкция юридического лица использовалась достаточно успешно. По некоторым направлениям регулирования правового положения юридических лиц российская цивилистика опережала другие страны.
Отказ от рыночного оборота (полный - в период «военного коммунизма», частичный - в период государственного социализма) вызвал в нашей стране фактическое «отмирание» института юридического лица. Идеологизация советского гражданского права, доведенная до абсурда, привела к тому, что отечественная цивилистика утеряла связь с историческими корнями, практически полностью отвергался зарубежный опыт (кроме соц. стран). Выведение сущности юридического лица из идеологических догм, отказ от достижений зарубежной и дореволюционной отечественной цивилистики привели к многочисленным тупиковым решениям в правотворческой деятельности.
Как показывают результаты исследования, развитие института юридического лица и его распространение прямо связаны с развитостью рыночных отношений - чем более развит рыночный оборот, тем большее развитие получат различные организационно-правовые формы юридического лица.
Появление новых организационно-правовых форм юридических лиц обычно связано с возникновением новых потребностей рыночного оборота. Так, например, именно потребность в концентрации больших объёмов капиталов привела к появлению акционерных обществ.
Умелое использование конструкции юридического лица, особенностей и возможностей конкретных организационно-правовых форм позволяет значительно увеличить результативность экономических преобразований в стране.
Созданная при социализме система правовых конструкций, определяющих правовой статус военных организаций, в условиях рыночной экономики не может обеспечить эффективное ведение финансово-хозяйственной деятельности ФПС России и требует приведения в соответствие не только с действующим законодательством, но и с новыми социально-экономическими условиями.
Анализ сущности юридического лица и норм действующего отечественного законодательства позволяет сделать вывод о том, что признаки юридического лица можно условно разделить на две группы.
Статусообразующие признаки (наличие которых необходимо для признания организации юридическим лицом): - организационное единство и автономия,
• имущественная обособленность,
• государственная регистрация.
Признаки, производные от статуса (возникающие у организации, вследствие наделения еС статусом юридического лица):
• самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам,
• гражданская дееспособность (способность от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности),
• процессуальная правоспособность (способность быть истцом и ответчиком в суде).
Как уже отмечалось выше, признаки второй группы организация приобретает в момент государственной регистрации (то есть в момент официального признания этой организации юридическим лицом). Следовательно, признаки, производные от статуса являются вторичными но отношению к признакам первой группы (статусообразующим). Иными словами, то, что организация отвечает но своим обязательствам своим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, является не основанием, а следствием признания организации юридическим лицом.
Только приобретя в результате соответствующей государственной регистрации статус юридического лица, организация получает право вступать в правоотношения ог своего имени. Таким образом, тот факт, что какая-либо организация заключает гражданско-правовые договоры от своего имени, является не основанием, а следствием признания ей юридическим лицом.
Для юго чтобы ответить на вопрос, является ли вообще организация (в том числе и военная) юридическим лицом, необходимо, прежде всего, определить, обладает ли такая организация статусообразующими признаками.
Таким образом, понимая в соответствии с правовой традицией под признаками юридического лица «такие внутренне присущие ему свойства, каждое из которых необходимо, а все вместе - достаточны для того, чтобы организация
могла признаваться субъектом гражданского права»1, мы неизбежно приходим к выводу, что необходимыми и достаточными признаками для признания организации юридическим липом являются:
• организационное единство и автономия,
• имущественная обособленность,
государственная регистрация в качестве юридического лица. Что же касается других обычно упоминаемых признаков:
• самостоятельная имущественная ответственность но своим обязательствам,
• гражданская дееспособность (способность от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности),
• процессуальная правоспособность (способность быть истцом и ответчиком в суде),
то они, будучи цронзводными от статуса (т.к. возникают у организации, вследствие наделения сё статусом юридического лица), не могут служить Орндван^ признания организации юридическим лицом.
Следовательно, их (для отграничения их от статусообразующих признаков) более целесообразно называть просто свойствами юридического дица.
Вследствие этого, представляется целесообразным вывести за пределы признаков юридического лица все свойства юридического лица, не относящиеся к его статусообразующим признакам.
Кроме того, анализ понятия «юридическое лицо» с точки зрения современной российской цивилистики позволяет сделать вывод, что юридическое лицо, являясь самостоятельным участником гражданских правоотношений, не может организационно входить в состав другого юридического лица в качестве структурного подразделения.
В соответствии с рапсе действовавшим гражданским законодательством самостоятельная гражданская правосубъектность признавалась за всеми воинскими частями. Таким образом, в гражданском обороте, в качестве юридических лиц,
1 Гражданское иряпо. Учебник. Чпсп. I. /11од ред. Л.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М,: «ТШ1С», 1996. - С. 112.
участвовали одновременно воинские части, структурно включающие в себя другие воинские части, также выступающие в качестве самостоятельных субъектов. Как уже было показано выше, юридическое лицо не может иметь в своём составе другое юридическое лицо, исходя из сущности этого понятия и необходимости обеспечения имущественной обособленности организаций, обладающих самостоятельной правосубъектностью. Кроме того, право оперативного управления и нынешнем его понимании не может быть производным иначе, как от права собственности, т.к. оно возникает у учреждения в момент передачи ему этого имущества собственником, если иное не установлено законом и иными правовыми актами (и. 1 ст. 299 ГК РФ)1. Таким образом, только собственник имущества может создавать юридические лица, наделяемые правом оперативного управления на передаваемое им имущество, а сами учреждения, владеющие таким имуществом на нраве оперативного управления передавать это же имущество каким-либо другим организациям уже не вправе. Следовательно, построение имущественных «пирамид», когда, например, государство на базе своей собственности создаёт учреждения, наделяя их правом оперативного управления па обособленное для них имущество, а эти учреждения, в свою очередь, создают другие учреждения (воинские части), совершенно исключено.
Следует также отмстить, что до принятия ГК РФ признание организации юридическим лицом связывалось с моментами материальными (наличием признаков, указанных законодателем - см. например ч.1 ст. 11 Основ гражданского законодательства), а не формальными (наличием соответствующей записи о юридической личности организации в её уставе или положении). Теперь же, в соответствии с пунктом 2 статьи 51 ГК РФ, юридическое лицо считается созданным с момента сто государственной регистрации. Таким образом, гражданско-правовой статус многих военных организаций, не прошедших такую регистрацию, на сегодняшний день не определён.
Анализ правового положения военных организаций с точки зрения статусообразующих признаков позволяет сделать вывод о том, что в соответствии с
1 Это подтверждается еще и тем, что п соответствии с действующим российским законодательством учреждение не вправе отчуждать пли иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счег средств, выделенных ему но смете (и. I ст. 298 ГК РФ).
действующим законодательством, статусом юридического лица может обладать сама ФПС России (как центральный аппарат), вузы, региональные управления, другие соединения и части центрального подчинения (а не все воинские части до пограничного отряда включительно, как было ранее).
Необходимо отмстить, что система юридических лиц ФПС России является не простой суммой составляющих ей частей, а именно единым целым, совокупностью, в которой взаимодействие отдельных частей образует новые свойства всей системы. Каждая часть системы достаточно дифференцирована и выполняет свои специализированные функции. Так, в частности, вузы обеспечивают выполнение кадровых задач, стоящих перед ФПС России. В то же время в интересах формирования единого целого и достижения общей единой цели в системе осуществляется интеграция, достигаемая координацией деятельности различных элементов системы, определенными правилами и процедурами. Главным координирующим органом всей системы является ФПС России как федеральный орган исполнительной власти.
Практические выводы и предложения но совершенствованию действующего законодательства
1. Представляется целесообразным в п. 1 ст. 48 ГК РФ внести дополнение следующего содержания: «Юридическое лицо не может организационно входить в состав другого юридического лица».
2. В интересах оптимизации управления системой юридических лиц ФПС
России, упрощения распределения и перераспределения материальных средств, было бы целесообразно свести количество военных организаций, обладающих самостоятельной гражданской правосубъектностью, до минимума. Вместе с тем, как представляется, в системе ФИС России существует определенная категория структурных подразделений, которые должны всё-таки быть юридическими лицами. Гак, кроме военных образовательных учреждений высшего профессионального образования и унитарных предприятий, видимо
имеет смысл наделить статусом юридического лица организации, имеющие нрапо па осуществление разрешенной деятельности, приносящей доходы. Использование конструкции юридического лица позволит в определенной степени ограничить риск, связанный с осуществлением приносящей доходы деятельности. Кроме того, средства, полученные от такой разрешенной деятельности и приобретенное на эти средства имущество будут защищены от обращения на них взыскания но обязательствам других структурных подразделений.
3. В интересах упорядочения участия военных организаций в гражданском обороте все военные организации - юридические лица должны быть зарегистрированы в установленном порядке. Регистрацию военных организаций - юридических лиц целесообразно осуществлять в обычном порядке, с внесением сведений о них в общий Единый реестр юридических лиц. При приведении правового статуса военных организаций в соответствие с действующим законодательством, целесообразно предусмотреть освобождение их от уплаты регистрационного сбора.
4. При создании системы юридических лиц ФПС России, воинские части, не наделяемые статусом юридического лица, должны войти в эту систему на нравах структурных подразделений тех военных организаций - юридических лиц, в которые они входят организационно. При необходимости участия в гражданском' обороте такие структурные подразделения могу быть наделены статусом филиалов и представительств указанных юридических лиц. При этом правовое положение воинских частей практически не изменится по сравнению с фактически существующим сегодня. Вместе с тем, выступление в гражданском оборою воинских частей, не являющихся юридическими лицами, при указанном выше варианте будет осуществляться на основании положений о филиале (представительстве) и соответствующих доверенностей управомочеииых должностных лиц.
5. Рассмотрение юридических лиц, подведомственных ФПС России, в качестве системы, позволяет предположить допустимость и целесообразность установления особого порядка взаимоотношений между юридическими лицами, входящими в единую систему. Наделение отдельных военных организаций ФПС России статусом юридического лица означает, в частности, что имущественные отношения между ними должны будут строиться на основании норм гражданского права. Вместе с тем, возможности учреждения распоряжаться принадлежащим ему на праве оперативного управления имуществом крайне ограничены нормами ГК РФ, что делает чрезвычайно затруднительным передачу (в случае необходимости) имущества от одного юридического лица -структурного подразделения к другому. В этой связи представляется целесообразным в проект федерального закона «О Пограничной службе» внести положения, наделяющие ФПС России, как федеральный орган.исполнительной власти, правом создания юридических лиц, а также нравом от имени собственника изымать у подведомственных юридических лиц излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество (хотя бы движимое) для его последующей передачи другим юридическим лицам - структурным подразделениям ФПС России. Именно это позволит объединить юридические лица ФПС России в действительно единую хозяйственную систему иод общим руководством ФПС России как федерального органа исполнительной рласти.
6. Необходимо скорейшее принятие федерального закона «О правовом положении и финансово-экономической деятельности военных организаций» с соответствующими изменениями и дополнениями (см. Приложение № 2).
7. В целях упорядочения правового положения и правосубъектности военных организаций - юридических лиц, представляется крайне необходимым в самое ближайшее время разработать и зарегистрировать
в Министерстве юстиции Типовые положения о юридических лицах -военных организациях различных видов.
8. В целях упорядочения правового положения воинских частей - филиалов и представительств военных организаций - юридических лиц, необходимо разработать Типовые положения о воинских частях -филиалах и представительствах военных организаций - юридических лиц, закрепив в них основные правомочия должностных лиц указанных воинских частей (см. Приложение № 3).
9. Представляется необходимым более конкретно определить особенности правосубъектности военных учреждений. В соответствии с п.З ст. 120 ГК РФ особенности правового положения отдельных видов государственных и иных учреждений определяются законом и иными правовыми актами. Таким образом, представляется целесообразным разработать проект федерального закона «О государственных военных учреждениях», отражающий особенности гражданско-правового положения военных учреждений - юридических лиц.
10. Необходимо разработать инструкцию (положение) о договорной деятельности каждого вида юридических лиц ФПС России, а также филиалов и представительств.
11. Представляется целесообразным создание в ФПС России специальной службы для организации договорной работы, укомплектовав сС юристами и экономистами, прошедшими специальную доиодготовку в области договорного права и арбитражного процесса. В целях исключения влияния со стороны командования подразделений и частей, обеспечения объективности при принятии решений, офицеры и отделы указанной службы должны иметь прямое подчинение руководству службы (по аналогии со Службой собственной безопасности ФПС России и органами военной контрразведки), а порядок взаимодействия с командованием соответствующих уровней должен быть определен в соответствующей инструкции.
12. Отношения юридических лиц ФПС России с самим федеральным органом исполнительной власти необходимо построить па основании договоров, в которых предусмотреть:
• порядок финансирования юридических лиц;
• порядок материального обеспечения юридических лиц и личного состава;
• порядок изъятия излишнего или неиспользуемого имущества;
• разрешение осуществлять деятельность, приносящую доходы;
• порядок распределения доходов, получаемых от разрешенной деятельности;
• порядок осуществления контроля хозяйственной деятельности.
Указанные меры позволят:
• существенно оптимизировать функционирование юридических лиц ФПС России в качестве единой системы;
• значительно улучшить управляемость указанной системы;
обеспечить необходимую (но контролируемую) степень самостоятельности подведомственных юридических лиц;
• оптимизировать использование имущества подведомственных юридических лиц и выделяемых им денежных средств;
• создать и максимально использовать возможности привлечения дополнительных внебюджетных средств в целях улучшения материального обеспечения ФПС России;
• повысить результативность финансово-хозяйственной деятельности как системы ФПС России в целом, так и еб структурных единиц.
Как следствие - указанные меры позволят улучшить материально-техническое обеспечение оперативно-служебной деятельности ФПС России, обеспечив тем самым наилучшее выполнение поставленных перед ней задач.
Список нснользопяиной литературы:
Лбова Т., Замеигоф 3. Производственное объединение - единый производствснио-хозяйственпый комплекс// Хозяйство и право. - 1979. - № 3. - С. 53 - 58.
Автократов В.II. Первые комиссарские органы русской регулярной армии 1700 -1710//Исторические записки. - М., 1961. - С. 68-69.
Агапов Л.Б. Статус территориальных органов федеральной исполнительной власти в субъектах Российской Федерации // Труды Московской государственной юридической академии. М.: Юристь, 1998. - № 3. - С. 19 - 35.
Ануфриева JI. Иностранные юридические лица: правовое положение в России//Российская юстиция. - 1997.- № 2- С. 44 - 46.
Артюхин P.E. Об особенностях гражданско-правовой ответственности бюджетных учреждений //Финансовая газета. Региональный выпуск. - 1997. - № 30.
Алексеев H.H. Основы философии права. - М., 1998. - 215 с.
Бакшиискас В.Ю. Акционерное общество как правовая форма объединения капиталов. Авторсф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1997. - 36 с.
Балытников В.В. Совершенствование организационно-правовых форм федеральных органов исполнительной власти в современных условиях // Труды Московской государственной юридической академии. М.: Юристь, 1998. - № 3. -С. 36-44.
Щ Баранепков В.В. Как выжить военному вузу // Законодательство и экономика. -1999. -№2.-С. 40-41.
Бараненков В.В. Проблемы гражданско-правового статуса структурных подразделений Федеральной пограничной службы России// Сборник научных статей. - М.: МВИ ФПС России, 1998. - С. 3 - 26.
Бараненков В.В. Юридические лица. Учебное пособие. - М.: Национальный институт бизнеса, 1999. - 62 с.
Барон Ю. Система римского гражданского права. (Перевод Л. Петражицкова) 3-е издание. Книга I. Общая часть. - СПб, 1909.
Байтенова A.A. Закон о финансово-промышленных группах: проблемы толкования и применения // Труды Московской государственной юридической академии. - М.: Юристь, 1998. - № 3. - С. 250-260.
Бачило И.Л. Компетенция и ответственность субъектов управления //Советское государство и право. - 1981. - № 11. - С. 21 - 29.
Ватиканский Я.З. Правовое положение агропромышленных объединений // Советское государство и право. - 1977. - № 5. - С. 80 - 83.
Белоусов О.В. Правовые формы предпринимательских объединений по законодательству ФРГ и России. Авторсф. дис. канд. юрид. наук. - М, 1998. - 23 с.
Беспалов A.A. Воинская часть как юридическое лицо (понятие и признаки). Дис. канд. юр. наук. М., 1973.
Беспалов A.A. Воинская часть как юридическое лицо. Уч. пособие. -М., 1974. - б 1с.
Бсспятко М. Воинская часть - юридическое лицо? // Экономика и жизнь. - 1996. -X931.-C.21.
Брагинский М.И. Участие Советского государства в гражданских правоотношениях. - М.: Юридическая литература, 1981. - 190 с.
Братусь С.П. О соотношении гражданской правоспособности и субъективных гражданских нрав // Советское государство и право. - 1949. - № 8. - С. 30 - 37.
Братусь СЛ. Субъекты гражданского права. - М., 1950. - 367 с.
Братусь С.Н. Юридические лица в советском гражданском праве. - М., 1947.
Варламова А.П. Правовое регулирование конкурентных отношений на товарных рынках Российской Федерации. Авторсф. дис. канд. юрид. паук. - М., 1998. - 30 с.
Варов В.Г., Чеканов В.Е., Шатохин 13.К. Организация войскового хозяйства военно-строительной части. - Дубна: ВВСКУ, 1989. - 76 с.
Веденин H.H. Правовой статус совхозов // Советское государство и право. - 1981. -№9.-С. 39-46.
Веденин H.H. Развитие правосубъектности совхозов // Советское государство и право. - 1973. - № 5. - С. 36 - 42.
Венедиктов A.B. О государственной собственности в СССР и организации управления сю // Советское государство и право. - 1951. - № 2. - С. 42 - 52.
Ветров Г. Управление закупок при УНО Японии // Зарубежное военное обозрение. - 1995.-№7. С. 6 - 11.
Виислав Ю. Об основных тенденциях организационного развития приватизированных н^дпрнятпГ! // Российский экономический журнал. - 1996. - № 10.-С. 16-22.
Винслав 10., Савченко В. Российское предпринимательство: корпоративная ипостась // Российский экономический журнал. - 1997. - № 2. - С. 31 - 40.
Витрянский В.В. Комментарий к постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 года Я» 6/8 //Хозяйство и право. - 1996. - № 9. - С. 92 - 109.
Военные реформы России: история и современность. / Материалы научно-практической конференции. - М.: ГА ВС, 1992. - 95 с.
Военный энциклопедический словарь/Пред. Гл. ред. комиссии И.В. Огарков. - М.: Воениздат, 1984. - 863 с.
Войсковое и корабельное хозяйство: Справочник/ иод ред. И.М. Голушко. - М.: Воениздат, 1987.-293 с.
Воробьёв А. Проблема юридического лица в Вооружённых Силах //Русский адвокат. - 1996. № 1. - С. 7-10
Гейвандов Я.А. Организации, обеспечивающие вооружённую защиту Российской Федерации (некоторые аспекты соотношения публично-правового содержания и организационно-правовой формы)// Государство и право. - 1999. - № 2. - С. 5 - 13.
Генкин /Д.М. Некоторые вопросы науки советского гражданского права //Советское государство и право. - 1952. - № 6. - С. 38 - 76.
Герваген Л.Л. Развитие учения о юридическом лице. - СПб. - 1888.
Гольцов В.1). Гражданско-правовые проблемы ' в деятельности подразделений пожарной охраны. Авторсф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 1996. -21 с.
Гражданское право: В 2 частях. Часть I: Учеб. для вузов / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. - М.: Юристь, 1997. - 472 с.
Гражданское право России: В 2 частях. Часть I: Курс лекций / Под ред. Садикова О.Н.-М., 1996.
Гражданское право: В 3 частях. Часть I: Учеб. для вузов / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: «ТЕИС», 1996. - 600 с.
Гражданское право: В 2 т. Т. I: Учеб. для вузов / Под ред. Е.Л. Суханова. - М.: Изд.-во БЕК, 1994.-384 с.
Гражданское, торговое и ссмеПпос право капиталистических стран: сборник нормативных актов. - М.: Изд.-во Университет дружбы народов, 1987. - 255 с.
Ельяшевич В.Ь. Юридическое лицо, его происхождение и функции в римском частном праве. - СПб., 1910.- 480 с.
Ёкст О.Я. Правосубъектность агронитегрированпых формирований и их структурных подразделений // Советское государство и право. - 1991. - № 11. - С. 55-58.
Жилинский С.Д. Правовая основа предпринимательской деятельности (предпринимательское право). Курс лекций. - М.: Издательская группа ИОРМА-ИНФРА-М, 1998.-672 с.
Журавлйв А. Дело о ста миллионах // Вестник границы России. - 1997. - № 4. - С. 60 -63.
Загорский М.Г. Организационно-правовые основы участия военных организаций в арбитражном суде. Дис. канд. юрнд. паук. - М., 1997.-215 с.
Заичкип И.А., Почкасв И.П. Русская история. IX - середина XVIII в. - М.: Мысль, 1992.-797 с.
Замеигоф З.М. Имущественная самостоятельность хозяйственных органов и их подразделений // Советское государство и право. - 1973. - № 5. - С. 43 - 49.
Зинченко С.А., Лапач В.А. Субъект предпринимательства как юридическое лицо // Государство и право. - 1995. - № 1. С. 50 - 59.
Зуйков И. Налогообложение образовательных учреждений // Хозяйство и право. -1998.- №8.-С. 58-62.
Иванов Л. Административная ответственность юридических лиц // Закон. - 1998. № 9. - С.88 - 92
Карасе А.В. Единство государственной социалистической собственности и правосубъектность государственных предприятий и хозорганов // Советское государство и право. - 1952. - № 2. - С. 29 - 40.
Карасс А.В. Вопросы советского гражданского права в трудах И.В. Сталина // Советское государство и право. - 1950. - №12. - С.4 - 17.
Карасе A.B. О содержании права государственной социалистической собственности // Советское государство и право. - 1949. - № 7. - С. 13 - 27.
Кашапипа Т.В. Хозяйственные товарищества и общества: правовое регулирование внутрифирменной деятельности. Учеб. для вузов. - М.: Издательская группа ИНФРЛ-М - КОДЕКС, 1995. - 554 с.
Кириенко С. В. Интервью газете «Коммерсантъ - daily» // Коммерсантъ - daily. -1998. -8 мая. -С. 3.
Козлова II.В. Из истории института учредительного договора в гражданском праве // Вестник Московского университета. Серия 11.11раво. - 1994. - № 1. - С. 1 б - 24.
Козлова II.В. Организационные формы предпринимательства: достоинства и недостатки // Законодательство. - 1997. - № 2. - С. 24 - 33.
Козырь М.И. Право оперативною управления имуществом в сфере колхозно-кооперативной собственности // Советское государство и право. - 1984. - № 11. - С. 29-37.
Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РСФСР/ В.И. Аргунов, Е.Л. Борисова, С.Л. Иванова, IÏ.I3. Кудрявцева и др. - М.: Изд.-во «Спарк», Юридическое бюро «Городсц», 1997. - 588 с.
Коммерческое право: Учебник / Л.10. Бушсв, O.A. Городов, U.C. Ковалевская и др. / Под ред. В.Ф. Попопдопуло, В.Ф. Яковлевой. - СПб.: Изд.-во С.-Пстсрбургского университета, 1997. - 518 с.
Комягин Д. Признаки и организационно-правовые формы бюджетных организаций //Инвест-курьер. - 1997. - № 6.
Котов А., Грачёв П., Баумгартсп JI., Дудкип В. Сравнительная результативность работы предприятий различных форм собственности.// Российский экономический журнал. - 1996. - № 8. - С. 26 -33.
Красавчиков O.A. Сущность юридического лица // Советское государство и право. -1976.-№ 1.-С. 47-55.
Краткий словарь по социологии / Под общ. ред. Д.М. Гвишиани, Н.И. Лапина; Сост. Э.М. Коржева, II. Ф. Наумова. - Политиздат, 1989. -479 с.
Круглова И.Ю. Хозяйственное право. - М.: Русская Деловая Литература, 1997. -608 с.
Кулагин М.И. Государственно-монополистический капитализм и юридическое лицо // Избранные груды. - М.: Статут, 1997. - 329 с.
Кулагин М.И. Предпринимательство и право: опыт запада // Избранные труды. -М.: Статут, 1997.-329 с.
Курский П., Машин И. Армия теряет лицо. Юридическое // Красная звезда. - 1998. - 1 марта.
Лаптев В.В. Закон о предприятии и кодификация хозяйственного законодательства // Советское государство и право. - 1987. - № 12. - С. 67 - 74.
Лейба В.П. Ответственность воинской части но обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда: Лвторсф. дис. канд. юрид. наук. - М.: ВПА, 1973. -21 с.
Макарова Е.В. Юридический статус внутрипроизводственных фирм в условиях углубления и развития хозрасчёта. // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. - 1991.-№4.-С. 64- 70.
Манов В.В. К вопросу о гражданско-правовом статусе воинской части // Право в Вооружённых Силах. - 1998. - № 3.
Медве Жигмопд. Некоторые вопросы правового положения сельскохозяйственных производственных кооперативов в Венгерской Народной Республике // Советское государство и право. - 1957. - № 10, - С. 120 - 125.
Миколснко Я.Ф. Государственные юридические лица в советском гражданском нраве (К постановке вопроса) // Советское государство и право. - 1951. - № 7. - С. 40-53.
Мильнер Б.З. Теория организации.- М.: ИНФРА-М, 1998.- 336 с.
Мозолин В.Г1. Право собственности в Российской Федерации в период перехода к рыночной экономике. - М., 1992. - 175 с.
Морозов П. Военное производство в ФРГ // Зарубежное военное обозрение. - 1995. 6.-с. 10-14.
Москвин Д., Бипшток Ф. О формах собственности на средства производства // Вопросы экономики. - 1996. - № 12. - С. 68 - 75.
Мусин В.А. Волевые акты государственного предприятия и проблема сущности юридического лица// Правоведение. - 1963. - № 1. - С. 60 - 69.
Нагорный И.Л. Воинская масть как субъект советского права. Дне. канд. гор. наук. -М., 1989.
Нестеров A.M. Некоторые вопросы правового положения МТС // Советское государство и право. - 1957. - № 8. - С. 34 - 41.
Никольский Н.М. История русской церкви. - 3-е изд. - М.: Политиздат, 1983. - 448 с.
Ожегов С.И., Шведова 11.10. Толковый словарь русского языка / Российская академия паук. Институт русского языка им. В.В. Виноградова. - 4-е изд., дополненное. - М.: Азбуковник, 1998. - 944 с.
Основы немецкого торгового и хозяйственного права. - М.: Бек, 1995. -281 с.
Основы предпринимательскою дела / Под ред. Ю.М. Осипова. - М.: МГУ, 1992. -432 с.
Основы советского государственного строительства и права: Учебник / Акад. обществ, наук при ЦК КПСС. - М.: Мысль, 1979. - 636 с.
Основы социально-психологической теории: Учеб. для вузов/ H.H. Богомолова, A.A. Бодалсв, Р.Б. Гитсльмахср и др./ Под общ. ред. A.A. Бодалсва и А.И. Сухова. -М.: Международная педагогическая академия, 1995. - 421 с.
Павлов И.В. Некоторые вопросы правового положения сельскохозяйственных производственных кооперативов Китайской 11ародной Республики //Советское государство и право. - 1957. - № 7. - С. 32 - 43.
Погребной A.A. Правовое регулирование деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях рынка. - М.: ГА ВС, 1992. - 235 с.
Покровский И.Л. Основные проблемы гражданского права. - М.: Статут, 1998. -353 с.
Поляков А. Юридическое лицо в Вооружённых Силах //Русский адвокат. - № 1. -С. 11-13.
Пушкин A.A. Компетенция государственных хозяйственных органов' как особая форма их административно-хозяйственной правосубъектности // Правоведение. -1965. -№3,- С. 38 -42.
Радаев В. Хозяйственная организация в свете экономических и социологических теорий // Вопросы экономики. - 1996. - № 12. - С. 88 - 100.
Развитие тыла советских Вооруженных Сил (1918 - 1988)/ Под ред. И.ML Голушко.
• М.: Воениздат, 1989. - 3 П с.
Рахметов Е.Ш. Правовое положение крестьянских хозяйств: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М.: МГУ, 1993. - 24 с.
Сакаэ Вагацума, Тору Ариидзуми. Гражданское право Японии. В 2-х книгах. Кн. 1.
• М.: Прогресс, 1983. - 351 с.
Сииецкий Б.И. Основы коммерческой деятельности: Учебник. - М.: Юристь, 1998.
Собчак A.A. Содержание права оперативного управления имуществом // Советское государство и право. - 1978. - № 5. - С. 62 - 70.
Собчак A.A. Хозрасчет и правосубъектность // Советское государство и право. -1981.- №2.-С. 76-83.
Советское гражданское право: В 2-х т. T. I : Учеб. для вузов/ Т.И. Илларионова, М.Я. Кириллова, O.A. Красавчиков и др./ Под ред. O.A. Красавчикова. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Высш. шк., 1985. - 544 с.
Советский энциклопедический словарь/11аучно-рсдакционный совет: A.M. Прохоров (пред.). - М. «Советская Энциклопедия», 1981. - 1600 с. с илл.
Социология труда/ Под ред. И.И. Дряхлова, А.И. Кравченко, В.В. Щербина. - М.: МГУ, 1993.
Студеникииа М. Кодификация законодательства об административной ответственности// Российская юстиция. - 1996. - № 8. - С. 25.
Суханов Е.А. Право собственности в Гражданском кодсксе//Закон. - 1995. - №11. -С. 34-38.
Суханов Е.А. Система юридических лиц // Советское государство и право. - 1991. -№ 11.-С. 42-50.
Суханов Е.А. Хозяйственные объединения в европейских социалистических странах // Советское государство и право. - 1981. - № 1. - С. 93 - 98. '
Сущенко В.А. История российского предпринимательства: Уч. пособие. - Ростов н/Д: Изд-во «Феникс», 1997. - 256 с.
Терешкович C.B. Субсидиарная ответственность Министерства Обороны Российской Федерации но обязательствам подведомственных воинских частей,
предприятий и учреждений // Право в Вооруженных Силах. - 1999. - № 10. - С. 48 -52.
Толковый словарь военных терминов // Сост. Скуйбсда П.И., М., Воеииздат. -1966.-528 с.
Торкановский П. Государствен нос предпринимательство: организационно-правовые формы // Вопросы экономики. - 1995. - № 12. - С. 76 - 84.
Тотьев К.Ю. Предприятие и его организационно-правовая форма// Государство и право. - 1994. - № 10. - С.60 - 67.
Тимохов Ю.Л. Товарищества с ограниченной ответственностью в России // Государство и право. - 1993. - № 1. - С. 43 - 53.
Тихонова С.Л. Права и обязанности колхоза как участника мсжхозяйственного кооперирования // Советское государство и право. - 1981. - № 11. - С. 119 - 122.
Трубецкой Е.И. Энциклопедия права. - СПб.: Юридический институт, 1998. - 183 с.
Тыл пограничных войск КП> СССР. Часть 1. Войсковое хозяйство воинской части пограничных войск КП» СССР: Учебник / Под ред. Преображенского Г.Л. - М., 1981.-470 с.
Фарамазян Р.Л. Военная экономика американского империализма. - М.: Мысль, 1983.
Фрезе Э., Тойфсен Л, Бсскеп Т., Энгельс М., Лсманн Г1. Реструктуризация предприятий: направления, цели, средства // Проблемы теории и практики управления. - 1996. - № 4. - С. 116 - 121.
Халфина P.O. Государственное предприятие - юридическое лицо, субъект права оперативного управления // Советское государство и право. - 1983. - № 4. - С.11 -19.
Хатунцев О.А. Право оперативного управления и право хозяйственного ведения в системе органов внутренних дел: Авторсф. дис. канд. юрид. наук. - М.:Лкадсмия управления МВД России, 1998. - 21 с.
Хайдемаин Т. Развитие и современное состояние немецкого законодательства об обществах и товариществах // Законодательство и экономика. - 1994. - №(077-078)7-8.-С. 134- 138.
Хохлов Е.Б., Бородин В.В. Понятие юридического лица: история и современная трактовка // Государство и право. - 1993. - № 9. - С. 152 - 159.
Ху Цзяньмин. Правовое положение государственных предприятий в России и КНР в условиях рыночной экономики: Лвторсф. дне. канд. юрид. паук. - М.: РАН ИГ11, 1994.-21 с.
Шерстюк В. Обращение взысканий на имущество организаций // Хозяйство и право. - 1996. - № 5. - С. 68 - 84.
Шсршснсвич Г.Ф. Учебник русскою гражданского права. - М.: Снарк, 1995. - 555 с.
Якушев B.C. Право оперативного управления как институт хозяйственного законодательства //Советское государст во и право. - 1978. - № 4. - С. 78 - 86.
Якушев B.C. Внутренняя организационная структура производственного объединения // Советское государство и право. - 1983. - № 6.
Список нормативных актов
Конституция Российской Федерации. Принят всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. - 1993. • 25 декабря.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1. Принят Государственной /{умой 21 октября 19У'1 года//Собрание законодательства Российской Федерации.
• 1994.-№32.
Закон СССР «О предприятиях в СССР» // Известия. - 1990. - 12 июня.
Закон РСФСР от 25 декабря 1990 года «О предприятиях и предпринимательской дея тельности» (в редакции 'Законов от 2'1 июня 1992 г. № 3119-1, от 1 июля 1993 г. № 5304-1, от 20 июля 1993 г. № 5462-1, Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. № 228X)// Недомоет Съезда народных депутатов РСФСР и Верховною Сонета РСФСР. - 1990. - № 30. - Ст. 418; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Сонета Российской Федерации. -1992. - Ха 34.-Ст. 1966; 1993. - № 32. - Ст. 1231 и 1256).
Федеральный закон «О поставках товаров для федеральных государственных нужд» от 10 ноября 1994 г. (с изменениями от 19 июня 1995 г.)//Российская газета.
• 1994.-21 дек.; 1995.-22 нюня.
Федеральный закон «О государственном оборонном заказе» от 24 ноября 1995 г. //Вестник ВАС РФ. - 1995. - № 11. - С. 46 - 49.
Федеральный закон «О конкурсах на размещение заказов на поставку товаров для федеральных государственных пужд» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 19 - Ст. 2302.
Федеральный закон «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 21. - Ст. 1930.
Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 3 - Ст. 145.
Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 1. - Ст. 1.
Федеральный закон «О производственных кооперативах» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 20. - Ст. 2321.
Федеральный закон «О сельскохозяйственной кооперации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 50. - Ст. 4870.
Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года N 3266-1 (в ред. Федеральных законов от 13.01.96 N 12-ФЗ, от 16.11.97 N 144-ФЗ).
Федеральный Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 19.07.96 г. № 125 - ФЗ // Российская газета. - 1996. - 29 августа.
Федеральный Закон «Об обороне» от 31.05.96 г. № 61-ФЗ // Российская газета. -1996. - 6 июня.
Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" принят Верховным Советом Российской Федерации 21 июля 1993 г. //Российская газета. - 1993. - 24 августа.
Проект федерального закона «О правовом положении и финансово-экономической деятельности военных организаций» от 4 ноября 1998 года.
Указ Президента Российской Федерации от 7 февраля 1995 г. «О создании в составе Пограничных войск Российской Федерации Амурской пограничной речной флотилии» //Собрание законодательства Российской Федерации. - 1995. - № 7. -Ст. 512.
Указ Президента Российской Федерации ог 23 июля 1997 г. «Об изменении порядка реализации высвобождаемою военного имущества и приватизации предприятий военной торговли» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 30. - Ст. 3608
Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 г. № 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд» //Российская газета. - 1997. - 15 апреля.
Указ Президента Российской Федерации от 8 июля 1994 г. № 1482 «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. -№11.- Ст. 1194.
Указ Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 г. № 1003 «О реформе государственных предприятий» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 5. - Ст. 393.
Указ Президента Российской Федерации от 7 июня 1998 г. «О расформировании Амурской пограничной речной флотилии» //Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - № 24. - Ст. 2694.
Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июня 1999 г. «Об утверждении Типовою положения о военном образовательном учреждении высшего профессиональною образования» //Собрание законодательства Российской Федерации. - 1999. - № 27. - Ст. 3361
Типовое положение о хозрасчётной внешнеторговой фирме научно-производственного, производственного объединения, предприятия, организации. Утверждено Постановлением Concia Министров СССР от 22 декабря 1986 г. // СП СССР. - 1987. - № 6. - Ст. 24.
Типовой устав казённого завода (казённой фабрики, казённого хозяйства), созданною на базе ликвидированного федерального государственного предприятия. Утверждён постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 908 // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 17. - Ст. 1982.
Постановление Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 594 «О реализации Федерального закона «О поставках товаров для федеральных государственных нужд» // Российская газета. - 1995. - 21 июля.
Концепции реформирования предприятий и иных коммерческих организаций. Утверждена постановлением Правительства РФ от 30 октября 1997 г. X» 1373 «О реформе предприятий и иных коммерческих организаций» // Российская газета. -1997. - 13 ноября.
Постановление Правительства РФ от 26 мая 1997 г. № 628 «Об утверждении Порядка проведения торгов (конкурса) на размещение государственного оборонного заказа на поставку продовольственных товаров для военных и приравненных к ним сисциотрсбнгелей»// Российская газета. - 1997. - 4 июля.
Постановление Правительства РФ от 18 ноября 1997 г. № 1443 «О подготовке специалистов по организации и проведению торгов (конкурсов) па закупку продукции для государственных нужд» // Российская газета. - 1997. - 27 ноября.
Постановление Правительства РФ от 26 августа 1996 г. № 1005 «О реализации Федерального закона «О государственном оборонном заказе» // Российская газета. -1996. - 5 сентября.
Положение о производственном объединении (комбинате) /СП СССР: - 1974. - № 8. - Ст. 38.
Положение о научно-производственном объединении /СП СССР. - 1976. - № 2. -Ст. 13.
Положение о государственной регистрации от 16 апреля 1940 г. // СП СССР. - 1940. -№ 15-Ст. 363.
Постановление ЦИК и СПК СССР от 7 августа 1937 года «О порядке взыскания с государственных учреждений, состоящих на государственном и местном бюджете, но исполнительным документам, выданным государственным, кооперативным н общественным организациям, и по заработной плазе» // Собрание законодательства СССР. - 1937.-№51.-Ст. 218.
Уставы федеральных государственных унитарных предприятий «Росвооружение» и «Промэкспорг» // Российская газета. - 1998. - 31 января.
Инструкция Министерства Финансов СССР от 2 августа 1947 г. № 603 по государственной регистрации государственных, кооперативных и общественных организаций и предприятий // Сборник постановлений, приказов и инструкций по финансово-хозяйственным вопросам. - 1947. -№ 11.
Приказ директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации от 5 ноября 1999 г. № 612 «О порядке размещения в системе ФПС России заказов на поставку товаров, выполнение рабо т, оказание услуг для государственных нужд».
Приказ директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации от 18 октября 1996 г. № 699 «Об утверждении Положения о высшем военно-учебном заведении Федеральной пограничной службы Российской Федерации».
Приказ директора Федеральной пог раничной службы Российской Федерации от 16 января 1997 г. № 50 «Об утверждении Временного положения об организации финансово-экономической деятельности в ФПС России, органах и войсках ФПС России».
Приказ директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации от 15 апреля 1997 г. № 239 «О временном порядке подготовки и заключения договоров (контрактов) на поставку продукции, выполнение работ и оказание услуг в Федеральной пограничной службе Российской Федерации, органах и войсках Федеральной пограничной службы Российской Федерации».
Приказ директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации от 11 июня 1997 г. № 402 «Об организации закупки товаров, работ, услуг для Федеральной пограничной службы Российской Федерации».
Приказ директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации от 6 июня 1997 г. «Об утверждении Положения об Управлении заказов вооружения и техники ФПС России».
Директива Министра Обороны от 27 марта 1993 г. N Д-23 «О порядке сдачи в аренду зданий, объектов, сооружений и нежилых помещений в жилых домах, отнесённых к федеральной собственности и находящихся а оперативном управлении Министерства обороны Российской Федерации».
Aimed Seivices lYocurcinent Act of 1947, 10 U.S.С. # '2301-31.
Federal Acquisition Regulation (FAR).
Field Manual # 100 - 2:\ "IVace Operations4. - Washington D.C.
Ifeadquarlcts. Department of (lie Army.
Standard Operating I'lorcdtuc DS-OIM' 715-1
Судебная и арбитражи»!! практика
Постановление Пленума Верховною Суда РФ н Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 года № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением масти первой ГК РФ» // Российская газета. - 1996. - 13 августа.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 апреля 1997 года № 4/8 «О некоторых вопросах, применения Федерального закона «Об акционерных обществах» // Российская газета. - 1997. -23 апреля.
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 марта 1996 г. № 4169/95
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21 апреля 1998 года № 6068/97 //Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1998. - № 7. - С. 54 - 56.
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 4 января 1996 года № 8233/95 // Хозяйство и право. - 1997. - X« 6. - С.187 - 188.
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13 августа 1996 г. № 6897/95.
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 октября 1996 года № 2231/96 //Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1997. - № 2.
^ Обзор судебной практики рассмотрения дел, касающихся вопросов подведомственности и подсудности //Хозяйство и право. - 1997. - № б.
Письмо Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № С 1-З/оп-10 от 09.01.97 на № АЛ-40873 от 11.12.96.
Письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О разрешении споров, связанных с учреждением, реорганизацией и ликвидацией предприятий» (декабрь 1992 г.) // Вестник Высшего Арби тражного Суда Российской Федерации. -1993. -№ 1.-С. 107.
министерство юстиции РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Москва
Федеральная пограничная служба Российской Федерации
Министерство юстиции Российской Федерации рассмотрело представленный на государственную регистрацию приказ Директора Федеральной пограничной службы Российской Федерации от 06.01.97 N 3 "Об утверждении Положения об Уираилении заказов вооружения и техники ФПС России" и сообщает, что документ не нуждается в регистрации, так как носит внутриведомственный характер.
Вместе с тем, абзац второй пункта 1.5 Положения, устанавливающий, что Управление является юридическим лицом, следует исключить, так как он не соответствует статье 43 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющей понятие юридического лица.