Особенности правового регулирования возмездного оказания образовательных услуг военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования Федеральной пограничной службы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Шаповалов, Дмитрий Анатольевич

  • Шаповалов, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 208
Шаповалов, Дмитрий Анатольевич. Особенности правового регулирования возмездного оказания образовательных услуг военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования Федеральной пограничной службы Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2001. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шаповалов, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК СПЕЦИАЛЬНЫЙ СУБЪЕКТ ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ОБУЧЕНИЮ.

§1. Правовое регулирование отношений в сфере образовательных услуг.

§2. Участники обязательств по возмездному оказанию образовательных услуг.;.

§3. Особенности гражданской правосубъектности военных образовательных учреждений высшего профессионального образования ФПС России.

ГЛАВА II.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ВОЕННОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§1. Содержание обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг.;.

§2. Образовательные услуги как объект гражданских прав.

§3. Образовательный договор как особая гражданско-правовая категория и структурный элемент договорной работы в воинской части.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности правового регулирования возмездного оказания образовательных услуг военными образовательными учреждениями высшего профессионального образования Федеральной пограничной службы Российской Федерации»

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена тем, что высшая школа - определяющий фактор долговременного воздействия на социально-экономическое развитие всего общества. В условиях современной научно-технической и информационной революции образование превратилось в сложный социально-экономический организм, играющий определенную роль в общественном прогрессе человечества. Оно стало одной из самых крупных сфер трудовой и познавательной деятельности.

Мысль об изменении подхода к образованию с учетом современных реалий прозвучала в послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации.

В эпоху глобализации и новых технологий - это не просто социальная сфера. Это - вложение средств в будущее страны, в котором участвуют компании и общественные организации, все граждане без исключения, все заинтересованные в качественном образовании наших детей"1.

Изменения, происходящие в сфере образования, не могли не коснуться относительно самостоятельной группы участников образовательных правоотношений - военных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Типовое положение о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования (утв. Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1999 г. № 650) закрепляет возможность осуществления им платной деятельности в области образования и в других областях в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном норма

1 Путин В.В. Не будет ни революций, ни контрреволюций. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации // Российская газета. -2001.-4 апр. тивными правовыми актами федерального органа и уставом высшего учебного заведения1.

Указанное типовое положение определяет, что военное образовательное учреждение высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти (далее именуется - высшее военно-учебное заведение ФПС России) осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральными законами "Об образовании"2, "О высшем и послевузовском образовании"3, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти и своим уставом.

Образование не может ориентироваться только на бюджетное распределение ресурсов. Внебюджетное финансирование учреждений образования во многих случаях стало нормой жизни"4. Эти слова Президента России В.В. Путина в Послании Федеральному собранию Российской Федерации во многом определяют стратегию развития образования. Вместе с тем Президент призывает четко разграничивать сферу бесплатного образования, сделав доступ к нему справедливым и гарантированным, - и платного, дав ему адекватную правовую основу.

В настоящее время в высших военно-учебных заведениях ФПС России сложилась ситуация, о которой упомянул Президент. Наряду с бесплатным

1 Платная деятельность высшего военно-учебного заведения в области образования регулируется также ст. 779 ГК РФ, ст. 45 Закона об образовании и ст. 29 Закона о высшем образовании и другими нормами, анализу которых посвящено диссертационное исследование. В обязательственных правоотношениях в сфере образования законодатель предлагает использовать термин "услуги по обучению", который является общим и охватывает действия, направленные на получения обучающимся любого знания, навыка. Образовательное законодательство в контексте указанной темы вводит термин "образовательные услуги". Автор в работе использует понятие "образовательная услуга", являющееся более определённым, исходя из преамбулы Закона об образовании, которая трактует образование как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).

Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 3. Ст. 150.

3 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 35. Ст. 4135.

4 Путин В.В. Не будет ни революций, ни контрреволюций. Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации // Российская газета. -2001.-4 апр. существует платное образование, военные образовательные учреждения стали участниками отношений по возмездному оказанию образовательных услуг.

Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг по обучению осуществляется нормами гражданского права. Исследований, посвященных подробному анализу гражданско-правовых отношений, возникающих по поводу возмездного обучения в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, до настоящего времени не проводилось.

Сегодня просматривается тенденция повышения интереса к использованию в практике управления договорной работой воинских частей новелл соответствующих нормативно-правовых актов, регламентирующих участие воинских частей в гражданских правоотношениях.

Следует к тому же учесть, что применительно к военным организациям обеспечение неуклонного исполнения законов в сфере гражданско-правовых отношений в конечном итоге оказывает существенное влияние на поддержание боеготовности военных организаций, на соблюдение прав и законных интересов военнослужащих.

Поскольку образовательный договор, заключаемый начальником военного образовательного учреждения с обучающимся, входит в систему договорной работы в воинской части, существует необходимость в гражданско-правовом исследовании отношений между военным образовательным учреждением высшего профессионального образования ФПС России и лицом, заказывающим образовательные услуги, в определении особенностей осуществления их взаимных прав и обязанностей.

Теоретическое осмысление таких проблем, как оптимизация статуса вуза, соотношение договорных начал в деятельности вуза и государственного контроля, адекватные общественным переменам изменения в системе управления высшим образованием, а также анализ законодательства и практики позволяет определить общее состояние правовой урегулированности деятельности военных вузов и наметить пути совершенствования законодательства о высшем образовании. Все это должно способствовать достижению наиболее рационального сочетания между общественными, групповыми, личными и иными интересами при определении функций вузов, установлении их прав и обязанностей, законодательном закреплении их роли в общественной жизни.

Степень разработанности проблемы

Тема диссертационной работы в предложенной формулировке в литературе специально не исследовалась. Однако, будучи достаточно сложной, междисциплинарной, проблематика темы содержит в себе различные идеи, положения, теоретические инструкции, которые получили в науке определенную разработку и имеют для автора существенное когнитивное и гносеологическое значение.

Современное состояние образования в стране, цели, принципы, основные направления и методы его модернизации сейчас активно изучаются отечественными обществоведами1.

Предлагаемые авторами обобщения, выводы и рекомендации представляют определенный теоретико-методологический интерес для осмысления места вузов ФПС России как образовательных учреждений в федеральной системе образования, а также гражданско-правового регулирования услуг по обучению. Принципиальное значение имеет общий вывод о том, что в России избран и осуществляется наиболее оптимальный путь реформирования образования - организационное формирование единой, целостной и интегрированной образовательной системы, удовлетворяющей основным направлениям рыночных демократических реформ с одновременной организацией ведомственных профессиональных учебных заведений. Исследование правового положения военных учреждений высшего профессионального образования в новой образовательной ситуации предполагает адекватное ис

1 См.: Кинелев В.Г. Фундаментализация университетского образования // Высшее образование в России. - 1994. - № 4. - С. 9; Кинелев В.Г. Образование и цивилизация // Высшее образование в России. - 1996. - № 3. - С. 17; Суханов А.Д. Концепция фундаментального высшего образования и ее отражение в ГОСТах // Высшее образование в России. - 1996. -№ 3. - С. 25; Белогуров А., Елканова Т. Общегуманитарный базис современной системы образования (попытка концептуально-теоретической модели) // Высшее образование в России. - 1995. - № 4. - С. 7 и др. пользование соответствующего познавательного и содержательного арсенала юридических наук.

Анализ правовой литературы показывает, что к проблемам исследования гражданско-правовых отношений, участником которых является воин * екая часть, обращались: А.А. Беспалов , В.В. Бараненков , А.Ю. Виноградов , Я.А. Гейвандов4, А.В. Дозорцев5, М.Г. Загорский6, В.В. Манов7, И.А. Нагорный8, С.С. Харитонов9.

А.В. Дозорцевым, А.А. Беспаловым, И.А. Нагорным был исследован гражданско-правовой статус военной организации в условиях огосударствленной, нерыночной экономики, характеризовавшейся преобладающей ролью государства в регулировании имущественных отношений10. В новых условиях, когда меняется гражданское и военное законодательство, В.В. Бара-ненковым, А.Ю. Виноградовым, В.В. Мановым, С.С. Харитоновым предприняты попытки исследования проблем правосубъектности воинской части".

1 См.: Беспалов А.А. Воинская часть как юридическое лицо (понятие и признаки): Дис. канд. юр. наук. - М., 1973.

2 См.: Бараненков В.В. Военная организация как юридическое лицо в системе Федеральной пограничной службы Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 1999.

3 См.: Виноградов А.Ю. Гражданская правосубъектность воинской части: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 2000.

4 См.: Гейвандов Я.А. Организации, обеспечивающие вооруженную защиту Российской Федерации (некоторые аспекты соотношения публично-правового содержания и организационно-правовой формы) // Государство и право. - 1999. - № 2. - С. 5-13.

5 См.: Дозорцев А.В. Имущественная ответственность военнослужащих за ущерб, причиненный войсковой части // Труды Военно-политической академии: Сб. ст. РИО ВПА. -1949.-Вып. 9.-С. 5-9.

6 См.: Загорский М.Г. Организационно-правовые основы участия военных организаций в арбитражном суде: Дис. канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 1997.

7 См.: Манов В.В. Воинская часть Вооруженных сил Российской Федерации как участник гражданских правоотношений: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 2000.

8 См.: Нагорный И.А. Воинская часть как субъект советского права: Дис. . канд. юрид. наук.-М., 1989.

9 См.: Харитонов С.С. Организационно-правовые основы договорной работы в воинской части: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 2000.

10 См.: Харитонов С.С. Указ. соч. - С. 2-19.

11 Там же.-С. 12.

Анализируя особенности гражданско-правового положения военных организаций системы ФПС России, В.В. Бараненков пришел к выводу, что целесообразно наделить статусом юридического лица военные организации, имеющие право на осуществление разрешенной деятельности, приносящей доходы. В соответствии с действующим законодательством, по мнению В.В. Ба-раненкова, им может обладать сама ФПС России (центральный аппарат), вузы, региональные управления, другие соединения и части центрального подчинения. В то же время автор не проводит комплексного анализа обязательственных правоотношений воинской части и составляющих их элементов.

A.Ю. Виноградов проводит научное исследование проблем гражданской правосубъектности военных организаций на основе имеющейся практики, а также анализ нормативной правовой базы, состоящей из гражданского и военного законодательства Российской Федерации. Однако, исследуя особенности участия воинских частей в договорных правоотношениях и выделяя в качестве основных и наиболее типичных договоры на поставку материальных ценностей, выполнения работ и оказание услуг, предпочтение отдает анализу государственного контракта, не выделяя обязательств по возмездному оказанию услуг.

B.В. Манов в своем исследовании рассматривает признаки воинской части как юридического лица, а также гражданские правоотношения, в которые вступает воинская часть, в то же время не уделяет должного внимания возможности осуществления военными организациями платной деятельности.

C.C. Харитонов отмечает, что в сфере организации договорной работы в части имеется ряд нерешенных организационно-правовых вопросов, к числу которых необходимо отнести, прежде всего, несовершенство правовой базы по регулированию отношений, возникающих в процессе создания и функционирования договорных связей, одной из сторон в которых выступают воинские части.

Анализ законодательства, научных работ, публикаций позволяет сделать вывод о том, что отсутствуют глубокие теоретические разработки, посвященные проблемам обязательственных правоотношений в сфере высшего профессионального образования, участником которых является высшее военно-учебное заведение. Этим, а также теоретической и Практической значимостью проблемы обусловлен выбор указанной темы исследования.

Произошедшие политические и социально-экономические изменения в обществе, принятие новых законодательных актов и, как следствие этих процессов, метаморфоза целей и задач высшего образования, структуры и функций вузов требуют новых подходов к рассмотрению организационно-структурной формы высшего образования, к оценке правового положения высших военных учебных заведений. При этом в настоящей рукописи имущественная самостоятельность вузов расценивается как важнейшее условие повышения эффективности и совершенствования высшего образования, как необходимый атрибут дальнейшего прогрессивного общественного развития.

Таким образом, для специальной разработки, заявленной автором темы диссертационного исследования, имеются достаточно основательные практические, прогностические и гносеологические предпосылки.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе реформирования российской федеральной системы образования, их правовое обеспечение.

Предметом исследования является законодательство Российской Федерации, регламентирующее права и обязанности субъектов возмездных образовательных правоотношений и участие в них высших военно-учебных заведений ФПС России.

Цель и задачи настоящей работы. Исходя из актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности, целью диссертационной работы является комплексное научное исследование особенностей обязательств по возмездному оказанию образовательных услуг, общая характеристика и классификация субъектов, объектов, субъективных прав и юридических обязанностей сторон в этом обязательстве на примере военных образовательных учреждений высшего профессионального образования ФПС России.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1. На основе анализа действующего законодательства сформулировать понятие обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг, а также определить существенные признаки, отграничивающие безвозмездные образовательные отношения в высшем военно-учебном заведении от возмездных.

2. Выделить признаки правоотношений, возникающих в связи с предоставлением обучающимся безвозмездных образовательных услуг.

3. Определить перечень возможных субъектов обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг и место военного образовательного учреждения в нем.

4. Выявить особенности высшего военно-учебного заведения как субъекта обязательства возмездного оказания образовательных услуг.

5. Исследовать образовательную услугу как объект гражданских правоотношений.

6. Выявить возможности военно-учебного заведения по обладанию имуществом на различных вещных правах - праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления.

7. Провести исследование признаков, характеризующих обязанность исполнителя оказать образовательные услуги.

8. Проанализировать особенности обязательственных правоотношений, возникающих из образовательного договора, в которых одной из сторон будет военное образовательное учреждение.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучный диалектико-материалистический метод познания, а также частно-научные методы исследования: сравнительно-правовой, технико-юридический, системно-структурный, формально-логический, статистический и др.

Научной базой исследования является общая теория права, труды отечественных цивилистов, специалистов административного и военного права, а также педагогов и психологов, экономистов, социологов.

Теоретической основой исследования послужили работы Т.Е. Абовой, JI.B. Андреевой, С.И. Аскназия, М.М. Агаркова, В.В. Бараненкова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, А.А. Беспалова, А.В. Белозерова, В.В. Витрянского,

A.Ю. Виноградова, А.В. Бенедиктова, А.В. Дозорцева, И.И. Ершовой, Н.Д. Егорова, В.П. Звекова, Б.Д. Завидова, Г.И. Загорского, А.Ю. Кабалкина, П.В. Крашенинникова, М.В. Кротова, А.Е. Казанцева, В.В. Лаптева, В.В. Манова,

B.К. Мамутова, B.C. Мартемьянова, В.А. Ойгензихт, О.М. Олейник, В.Ф. Попондопуло, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Ю.К. Толстого, С.С. Харитонова, В.Е. Чеканова, Г.Ф. Шершеневича, К.Б. Ярошенко, В.Ф. Яковлевой.

Зарубежному опыту организации высшего образования и функционирования вузов посвящены работы Е.Б. Покладюк, В.В. Спасской, Ю.Г. Тату-ра, JI.H. Тарасюк, Т.А. Тартарашвили и др1.

Следует особо выделить работников сферы высшего образования, уделяющих серьезное внимание теоретическому обобщению проблем вузов: В.М. Филиппова, В.Г. Кинелева, В.Д. Шадрикова, В.И. Шкатуллы, В.М. Сырых, В.М. Жураковского.

Использованы конструктивные идеи ученых-разработчиков современной концепции образования (Е.Н. Геворкян, А.Д. Викторов, Н.И. Лапин, В.Я. Нечаев, Б.В. Сазонов, B.C. Толстой, В.И. Шубин и др.), а также-соответствующие положения социологии образования.

В качестве эмпирического материала в исследовании использованы договоры о возмездном оказании образовательных услуг, уставы и иные локальные акты военных образовательных организаций. Научная новизна работы определяется тем, что:

- в отличие от ранее изданных работ, в которых исследуется правовое положение военных организаций, а также их участие в гражданских правоотношениях, в настоящей работе на примере Московского военного института

1 См.: Покладюк Е.Б., Спасская В.В. Международное сотрудничество в области высшего образования в интегрируемой Европе. - М.: НИИВО, 1991. - 35 е.; Покладюк Е.Б., Спасская В.В. Эволюция автономии университета в Европе. - М.: НИИВО, 1992. - 47 е.; Спасская В.В., Тарасюк J1.H. Высшая школа стран Восточной Европы. - М.: НИИВО, 1991. - 56 е.; Татур Ю.Г. Система образования Франции. Аналитический обзор материалов французско-российского семинара. - М.: 1994. - 64 е.; Тартарашвили Т.А. Университетское образование в зарубежных странах. - М.: НИИВО, 1980. - 24 с.

ФПС России подвергнут анализу накопленный практикой опыт участия военных образовательных учреждений в обязательствах по возмездному оказанию образовательных услуг;

- дана системная характеристика места военного образовательного учреждения высшего профессионального образования ФПС России в структуре некоммерческих организаций; ч

- исследованы права и обязанности сторон в возмездных отношениях, с учетом того, что возникают они в пределах гражданской правосубъектности военно-учебного заведения;

- осуществлена попытка классификации образовательных услуг как объекта гражданских прав.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость работы состоит в том, что она может быть полезна в дальнейших научных исследованиях проблем как общего учения об обязательствах, так и отдельных аспектов теории военного и образовательного права. Положения и выводы, сформированные на основе исследования, имеют целью способствовать совершенствованию российского законодательства, регулирующего правовое положение образовательных организаций, в том числе и военно-учебных заведений.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курса гражданского, предпринимательского, коммерческого, административного права в военных институтах ФПС России, при подготовке лекций и учебных пособий по данной тематике для курсантов, адъюнктов, студентов.

Предложения, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы при совершенствовании действующего гражданского и образовательного законодательства.

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательные отношения на безвозмездной основе, участником которых является высшее военно-учебное заведение, составляют относительно самостоятельный вид общественных отношений, которые устанавливаются между обучающимися, военным вузом и военными педагогическими работниками с целью получения обучающимися высшего профессионального образования не ниже уровня, предусмотренного образовательной программой и подтверждаемого документом о соответствующем образовании в ходе военной службы.

Специфика образовательных отношений в военной сфере проявляется во всех их компонентах: объекте, субъектах, содержании, основаниях возникновения, изменения и прекращения.

2. Сложившееся годами представление о военно-административном характере правоотношений, участником которых является высшее военно-учебное заведение, не соответствует сущности современных отношений, доказательством чему служит институт обязательств возмездного оказания услуг, регулирующий осуществление военными вузами разрешенной платной деятельности в области образования.

При этом участие в гражданских правоотношениях по возмездному оказанию образовательных услуг носит для военно-учебного заведения вспомогательный по отношению к основной деятельности характер.

3. Основанием для классификации образовательных организаций в статье 12 Закона Российской Федерации "Об образовании" должны быть не формы собственности, перечисленные в ч. 2 ст. 8 Конституции Российской Федерации, а организационно-правовые формы, предусмотренные гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций.

Высшее военно-учебное заведение ФПС России участвует в гражданском обороте исключительно в организационно-правовой форме "учреждение".

4. Имущество, которым владеет военно-учебное заведение, делится на два вида: имущество, принадлежащее военному образовательному учреждению на праве оперативного управления, и имущество, находящееся в собственности вуза.

Законодательное закрепление возможности владения имуществом на абсолютном вещном праве расширяет рамки гражданской правосубъектности военных образовательных учреждений.

5. На основании анализа правовой природы образовательной услуги в работе обосновывается следующее ее определение: образовательная услуга -это неосязаемая, не отделимая от источника деятельность, не имеющая вещественного результата, направленная на приобретение обучающимися знаний, навыков и умений.

Отличительное свойство образовательной услуги - синхронность оказания и получения.

Выделение в классификации объектов гражданских прав образовательной услуги (услуги по обучению) оправдано тем, что реально существуют значимые с точки зрения гражданского права отличия в правовом режиме указанного явления.

6. Обоснование предложения об изменении в статье 779 ГК РФ термина "услуги по обучению" на термин "услуги по обучению и образованию" или добавить к перечню возможных услуг термин "образовательные услуги".

7. Основанием возникновения гражданских прав и обязанностей в образовательных отношениях между высшим военно-учебным заведением и обучающимся является образовательный договор, по которому одна сторона (военная образовательная организация) обязуется в соответствии с согласованными требованиями оказать другой стороне (обучающемуся) комплекс образовательных услуг, позволяющих получить высшее образование, а другая сторона обязуется оплатить их.

Исследование особенностей образовательного договора в системе высшего образования позволяет выделить его в самостоятельное обязательство.

Апробация результатов исследования и внедрение его результатов

Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в семи публикациях автора. Они использовались при проведении занятий с курсантами МВИ ФПС России, а также с офицерами органов ФПС России на курсах повышения квалификации. Материалы исследования доложены на научных конференциях: Теоретической конференции аспирантов и соискателей института государства и права Российской академии наук (Москва, институт государства и права РАН, 20 января 2000 г.), "Проблемы правового обеспечения деятельности системы ФПС России" (Московский военный институт ФПС России, 22 февраля 2000 г.), "Отношения собственности в Российской Федерации: правовой и социально-экономический аспекты" (Голи-цынский военный институт ФПС России, 5 марта 2000 г.), "Российское общество на пороге третьего тысячелетия" (Mill'У, отделение факультета социологии, экономики и права, 18 апреля 2000 г.), Итоговой конференции Московского военного института ФПС России 18 июня 2001 г.

Результаты исследования были реализованы на практике в ходе организации в Московском военном институте ФПС России разрешенной платной деятельности, а также использованы при подготовке методических материалов для платного юридического факультета Московского военного института Федеральной пограничной службы Российской Федерации, в частности планов-конспектов и тематических планов по дисциплинам "Гражданское право", "Коммерческое право", "Гражданские правоотношения в бизнесе", "Предпринимательское право".

Кроме того, материалы работы широко использовались при подготовке спецкурса "Образовательное право" и чтении лекций по указанной дисциплине в Московском педагогическом государственном университете йм. В.И. Ленина.

Структура диссертации

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целями, задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Военное право, военные проблемы международного права», Шаповалов, Дмитрий Анатольевич

Заключение

Совокупность материалов исследования позволяет сделать следующие теоретические выводы, практические и прогностические предложения, рекомендации.

1. Исполнителем в обязательном правоотношении по оказанию платных образовательных услуг могут быть лишь образовательные организации.

2. В системе высшего профессионального образования Российской Федерации в результате принятия Гражданского Кодекса РФ и Закона РФ "О некоммерческих организациях" появились новые организационно-правовые, формы юридических лиц. Высшее военно-учебное заведение ФПС России в отличие от других образовательных организаций может существовать только как учреждение. Высшее военно-учебное заведение ФПС России, в силу особой специфики подготавливаемых кадров и других обстоятельств обладает признаками специальной структуры, со всеми вытекающими отсюда последствиями, затрагивающими организационные, трудовые, социальные и иные отношения и порядок их правового регулирования. В этом своем качестве данный вуз имеет определенные социальные привилегии по сравнению с иными вузами и дополнительные служебные обязанности, которые регулируются соответствующими федеральными ведомственными нормативными актами.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации существенно расширил типологию юридических лиц. Оставив без принципиальных изменений общие признаки юридического лица, он наделяет теперь статусом такового всех тех субъектов права, которые в своем многообразии представляют "движущую силу" формирующейся в стране рыночной экономики, создавая тем самым универсальный правовой механизм регулирования гражданского оборота и связанных с ним видов деятельности.

Вузы ФПС России представляют собой образовательные учреждения и создаются с иной целью, поэтому не могут быть наделены общей правоспособностью.

4. В Типовом положении о военном образовательном учреждении высшего профессионального образования, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1999 г. № 650, определено, что военным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, является государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, имеющее статус юридического лица и реализующее в соответствии с лицензией военные образовательные программы высшего профессионального образования.

Обладая всеми базовыми признаками юридического лица, военный вуз как учреждение имеет назначение и соответствующую ему специальную правоспособность.

Если в области неимущественных гражданских отношений вуз как юридическое лицо пользуется неограниченной правоспособностью, то в сфере имущественных отношений, в области рыночного гражданского оборота ему законом разрешается только то, что содействует, способствует или, по крайней мере, не мешает осуществлению им своего целевого назначения -подготовке высококвалифицированных специалистов.

5. Сделан вывод о том, что основным объектом рассматриваемого обязательства является образовательная услуга, под которой понимается неосязаемая, не отделимая от источника деятельность, не имеющая вещественного результата, направленная на приобретение обучающимися знаний, навыков, умений.

6. При рассмотрении круга обязанностей исполнителя в обязательстве по возмездному оказанию образовательных услуг такие обязанности разделены на: 1) обязанность оказать образовательные услуги, которая, в свою очередь, может быть охарактеризована через следующие ее признаки: а) кем оказываются услуги; б) форма получения образования; в) срок; г) место оказания услуг; д) содержание услуг (в том числе последовательность обучения, обязанность выдать документ об образовании); е) качество услуг; ж) условия обучения, то есть режим обучения и отдыха учащихся, их соответствие санитарным и гигиеническим стандартам; 2) обязанность обеспечить обучающихся питанием, учебной литературой, медицинским обслуживанием и т.п. (если такие обязанности предусмотрены договором либо нормами локальных актов образовательной организации).

7. Обращено внимание на то, что взаимные права и обязанности сторон обязательства регламентированы не только существующими нормами законов, иных нормативных актов и условиями образовательного договора, но и нормами устава и иных локальных актов образовательной организации. При этом условия, к которым присоединяется заказчик - это лишь те положения устава образовательной организации и ее локальных актов, которые действуют на момент заключения образовательного договора. В то же время в работе подтверждается право сторон предусмотреть в договоре иные условия, отличные от норм локальных актов (но не противоречащие действующему законодательству).

8. В рассматриваемом обязательственном правоотношении выделены обязанности заказчика, связанные с: а) оплатой обучения (в том числе с формами, сроками, местом оплаты); б) овладением знаниями и практическими навыками в рамках соответствующей образовательной программы; в) учебной дисциплиной. Первая из названных обязанностей вытекает из возмездного характера рассматриваемого правоотношения, а две другие существуют постольку, поскольку предусмотрены законом, иными нормативными актами либо договором.

9. Проанализированы правоотношения, возникающие на основании образовательного договора, который входит в систему гражданско-правовых договоров, заключаемых военной образовательной организацией.

По итогам исследования также выдвинуты предложения по совершенствованию действующего законодательства:

1. Предлагается внести изменения в статью 8 Федерального закона РФ "О высшем и послевузовском образовании" и предложить ее следующую редакцию: "Высшим учебным заведением является образовательная организация, учрежденная и действующая на основании законодательства Российской

Федерации об образовании, имеющая статус юридического лица и реализующая в соответствии с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования".

2. Поскольку высшие учебные заведения действуют на основании законодательства Российской Федерации об образовании, предлагается также изменить наименование и содержание пунктов 1, 2, 3 статьи 12 Закона РФ "Об образовании" и изложить ее в следующей редакции.

Статья 12. Образовательные организации

1. Образовательной является организация, осуществляющая образовательную деятельность, то есть реализующая одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивающая содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

2. Образовательная организация является юридическим лицом.

3. Образовательная организация может быть образована в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций".

Соответственно словосочетание "образовательное учреждение" должно быть заменено словосочетанием "образовательная организация".

3. В Законе об образовании предлагается закрепить правило, согласно которому отношения сторон образовательного договора регулируются нормами устава и иных локальных актов образовательной организации, действующими на момент заключения договора. С этой целью пункт 3 статьи 46 Закона об образовании необходимо изменить, изложив его в следующей редакции: "Отношения образовательного учреждения, предоставляющего платные образовательные услуги, и заказчика образовательных услуг регулируются договором, определяющим уровень образования, сроки обучения, размер платы за обучение, иные условия, а также нормами законодательных актов устава и локальных актов образовательной организации, действующими на момент заключения договора".

4. Согласиться с мнением ряда авторов, что обучение в ряде случаев невозможно по вине самого обучающегося (неспособности, лени), поддержать предложение установить в законодательстве также такую обязанность исполнителя, как обязанность предупредить заказчика о непригодности обучающегося к обучению по данной образовательной программе. В статье 716 ГК РФ ("Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика") предусмотрена соответствующая обязанность подрядчика. Представляется целесообразным закрепить данную обязанность исполнителя в Законе об образовании путем дополнения статьи 15 Закона пунктом восьмым следующего содержания: "В случае неспособности или нежелания обучающегося осваивать соответствующую образовательную программу образовательная организация обязана уведомить об этом заказчика".

5. Предлагается ФПС России разработать нормативно-правовой акт, определяющий порядок осуществления высшими военно-учебными заведениями платной деятельности в области образования.

Результаты проведенного исследования позволяют наметить основные подходы к созданию единой теории обязательств по возмездному оказанию образовательных услуг, привести дополнительные аргументы в решении спорных вопросов обязательственного права, касающихся объектов гражданского правоотношения, отграничения договора подряда от договора возмездного оказания услуг и некоторых других вопросов.

Практическое значение работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для совершенствования существующего нормативно-правового регулирования договорных отношений в сфере платного образования, а также при разработке типовых договоров о возмездном оказании образовательных услуг, уставов и локальных актов военных образовательных организаций.