Высшие учебные заведения МВД России как юридические лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Крахмалев, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Крахмалев, Дмитрий Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
РЕФОРМА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ
И ЕЕ ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
§ 1. Государственно-правовая политика
Российской Федерации в области образования
§ 2. Компетенция вуза МВД России как субъекта образовательной деятельности
ГЛАВА II.
ГРАЖДАНСКАЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ
ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ МВД РФ
§ 1. Содержание признаков юридического лица у вуза МВД
§ 2. Платная деятельность вуза МВД и ее правовые основы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высшие учебные заведения МВД России как юридические лица»
В Российской Федерации разворачивается сложный и напряженный процесс радикального реформирования всех сторон общественной и государственной жизни. Создаются предпосылки для формирования в стране цивилизованного гражданского общества и правового государства.
Среди осуществляемых преобразований важное место занимает качественное обновление, модернизация системы образования, приведение ее в соответствие с текущими и перспективными потребностями и интересами российского общества .
Предпринимаются меры к тому, чтобы до конца преодолеть застойные, кризисные явления в образовательной деятельности, усовершенствовать ее технологии, поднять на современный уровень качество подготовки специалистов, а также устранить административно-бюрократический стиль руководства» и управления образованием, подвести под него современную демократическую законодательную базу.
Непосредственными участниками "решения этих задач являются образовательные учреждения, в том числе и высшие учебные заведения Министерства .внутренних дел России. Их главными задачами являются:
- удовлетворение потребностей органов внутренних дел Российской Федерации в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно-педагогических кадрах, высшей квалификации для системы профессиональной подготовки кадров МВД России;
- удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, приобретении высшего образования и квалификации в соответствии с установленными образовательными стандартами;
- организация и проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований и иных научно-технических, опытно-конструкторских работ по основным направлениям деятельности органов внутренних дел, в том числе по проблемам образования;*
- переподготовка и повышение квалификации преподавателей и специалистов органов внутренних дел;
- накопление, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества;
- распространение правовых, гуманитарных и технических знаний среди личного состава органов внутренних дел, повышение его общеобразовательного и культурного уровня.
Эффективность осуществления названных задач во многом зависит от теоретического осмысления единства и взаимосвязи содержательных и правовых аспектов деятельности высших учебных заведений МВД как юридических лиц субъектов образовательной деятельности в условиях реформирования системы образования современной России, конкретизации статуса вуза МВД, его компетенции и ответственности перед обществом и государством.
Степень разработанности темы
Тема диссертационной работы в предложенной формулировке в литературе специально не исследовалась. Однако, будучи достаточно сложной, междисциплинарной, проблемати ка темы содержит в себе различные идеи, положения, теоретические конструкции, которые получили в науке определенную разработку и имеют для автора существенное когнитивное и гносеологическое значение.
Современное состояние образования в стране, цели, принципы основные направления и методы его модернизации сейчас активно изучаются отечественными обществоведами1. Предлагаемые авторами обобщения, выводы и рекомендации представляют определенный теоретико-методологический интерес для осмысления места вузов МВД как образовательных учреждений в федеральной системе образования. Принципиальное значение имеет общий вывод о том, что в России из
1 См. : Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1992. С. 178; Григорьева Ф.А. Образование как способ формирования социальной реальности. Автореф. канд. дис. на соиск. уч. ст. Саратов. 1997. С. 4-5; Кинелев В.Г. Фундаментализация университетского образования Высшее образование в России. 1994. № 4; . / лев В.Г. Образование и цивилизация // Высшее образование в России. 1996. № 3; Суханов А.Д. Концепция фундаментального высшего образования и ее отражение в ГОСТах // Высшее образование в России. 1996. № 3; Бе-логуров А., Елканова Т. Общегуманитарный базис современной системы образования (попытка концептуально-теоретической модели) // Высшее образование в России. 1995. № 4; Козлов Г.В. Реформа научной системы // Россия и современный мир. 1996. № 1; Ракитов А.И. Россия: наука и государство // Россия и современный мир. 1996. № 11 бран и осуществляется наиболее оптимальный путь реформирования образования - организационное формирование единой, целостной и интегрированной образовательной системы, удовлетворяющей основным направлениям рыночных демократических реформ с одновременной реорганизацией ведомственных профессиональных учебных заведений. Исследование правового положения вузов МВД в новой образовательной ситуации предполагает адекватное использование соответствующего познавательного и содержательного арсенала юридических наук.
Прежде всего, следует указать на категориальный аппарат общей теории права, основательно разработанный в юридической литературе,1 а также идеи о социальной ценности права,2 концепцию гражданского общества и правового государства .
1 См., например, Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. М., 1910/ Основы теории государства и права. М., 1960; Общая теория государства и права. ЛГУ, 1961; Теория государства и права. Изд-во АН СССР, М., 1962; Иоффе О. С. и Шаргородский М.Ф. Вопросы теории права. М., 1962.; Теория государства и права / Под ред. П.С. Ромашкина, М.С. Строговича, В.А. Туманова. М., 1962; Марксистско-ленинская общая теория государства и права (основные институты и понятия). М., 1970; Алексеев С. С. Общая теория социалистического права. Курс лекций. Свердловск, 1966. Недбайло П.Е. Введение в общую теорию государства и права. Киев, 1971; Явич Л.С. Общая теория права. Л. 197 6.
2 См.: Алексеев С.С. Социальная ценность права в Советском обществе. М., 1971; Явич Л.С. Право и обществен
Для наших целей представляет интерес предложенная в
• литературе трактовка понятия «правовое положение», как термина, обозначающего совокупность представленных физическому или юридическому лицу прав и возложенных на него юридических обязанностей, обоснование целесообразности выделения двух видов правовых связей: вертикальных и горизонтальных .
Имеют для нас определенное значение и указание на то, что правовой статус нельзя сводить к правоспособности или правосубъектности. Правовой статус не исчерпывается правоспособностью или правосубъектностью: он включает в себя содержание этих понятий, но не сводится к нему.
Анализ правовой литературы показывает, что если общие положения теории правового статуса освещаются достаточно полно, то конкретные статусы, .например, правовой статус той или иной организации, учреждения или «государственного юридического лица», не получили должной теоретической разработки. И не удивительно: в условиях планово-административной системы в этом не было практической надобности. Что касается такого субъекта права как Министерство внутренних дел, его структурных подразделений, то о развернутом изучении их правового положения вопрос возник лишь в последние годы. ные отношения. М., 1971; Спиридонов Л.И. Социальное развитие и право. Изд-во ЛГУ, 1973; Дыльнов Г.В., Ша-балин В.А. Социальный механизм законодательной власти. Изд-во Саратовского ун-та, 1992; Кудрявцев В.Н., Кази-мирчук В.П. Современная социология права. М., 1995; Право и политика: современные проблемы соотношения и развития. Изд-во Воронежского ун-та, 1996 и др.
Попытка диссертационного исследования правового поло* жения отдела внутренних дел и его структурных подразделений как юридических лиц была предпринята П.М. Комаровым в 1988 г.1 " 4—
По существу первым всесторонне аргументированным ответом на этот вопрос явился коллективный труд ученых вузов МВД РФ «Административная деятельность органов внутренних дел»2.
Для наших целей особый интерес представляет раздел II этой работы: «Правовое положение и организационное построение органов внутренних дел», где обстоятельно рассматриваются правовые и организационные основы деятельности органов внутренних дел с учетом нового законодательства, практического опыта и новых идей, сформулированных в Концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, утвержденной приказом МВД РФ от 20 марта 1996 года.
Без уяснения основных идей этого раздела сегодня трудно понять особенности правового положения учебного заведения МВД России как образовательного учреждения.
1 См. : Комаров^.Н^ Правовое положение юридических лиц в системе МВД. Автореф. канд. дисс. М., 1988; Аристов H.A. Правовое положение отделов внутренних дел в системе районных, городских Советов депутатов трудящихся РСФСР (на материалах Восточной Сибири). Автореф. канд. дисс. Иркутск, 1974.
2 См. : Административная деятельность органов внутренних дел. Часть общая / Под ред. проф. А.П. Коренева. М.,
1996.
Точно так же - невозможно уяснить характер ведомст венной специфики данного учреждения без осмысления содержания раздела III названной работы, который посвящен вопросам службы в органах внутренних дел.
Нельзя также не отметить значимость капитальной работы известных ученых-административистов МГУ А.П. Алехина и Ю.М. Козлова «Административное право Российской Федерации», особенно части II, где речь идет о таких насущных для наших целей вопросах, как «Современность и государственное управление», «Управление образованием», «Государственный контроль деятельности образовательных учреждений»1.
Принципиально важное значение для данного исследования имеют научные разработки ученых гражданско-правового профиля. Учеными, специалистами по гражданскому праву всесторонне разработана конструкция института юридического лица, виды правосубъектности и ответственности2. Осо
1 См.: Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. 2 часть, М., 1995, 265 стр.
2 См.: Братусь С.Н. Юридические лица в советском гражданском праве. М., 1947; Грибанов В.Г. Юридические лица. М., 1967; Матросова М.Е. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений. Саратов, 1994; Суханов Е.А. Система юридических лиц // Советское гос-во и право. 1991, № 11; Гражданское право. СПб., 1996; Гражданское право России / Отв. ред. О.Н. Садиков. М., 1996; Богатых Е. Гражданское и торговое право. М., 1996; Богданов Е.В. Сущность и право. 1997, № 10; Андреев В. К. Гражданский кодекс Российской Федерации и новейшее законодательство // Государство и право. бый интерес представляют труды последних лет, в которых
• эти вопросы анализируются с учетом рыночных преобразований в России, в контексте обновляемого законодательства и прежде всего правовых инноваций, нового гражданского кодекса. Без них невозможно понять логику динамического и противоречивого процесса расширения и углубления гражданской правосубъектности юридических лиц, меняющегося соотношения их вертикальных и горизонтальных правовых связей, осознать объективные императивы неизбежной адаптации вузов МВД к современной рыночной ситуации в стране.
Таким образом, для специальной разработки заявленной автором темы диссертационного исследования имеются достаточно основательные идейно-теоретические предпосылки.
Цель и задачи исследования
Исходя из актуальности проблемы и ее недостаточной разработанности, целью диссертационного исследования автор определяет всесторонний и целостный анализ гражданско-правового положения вуза МВД России как образовательного учреждения в условиях инновационного процесса в современной высшей школе.
Достижение данной цели предполагает решение следующих теоретических задач:
- выявление целей, принципов и основных направлений современной государственной политики в области образования и характера ее нормативно-правового обеспечения;
1996, № 4; Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации / Под ред. О.Н. Садикова. М., 1995 и др.
-11- анализ компетенции высших учебных заведений МВД России как субъектов образовательной деятельности, упорядоченности и взаимодействия всех участников образовательного процесса;
- выяснение особенностей правового статуса вузов МВД, обусловленных профессионально-ведомственной спецификой и профилем подготавливаемых специалистов;
- исследование процесса расширения гражданской правосубъектности вузов МВД, анализ содержания адекватных им признаков юридических лиц;
- раскрытие общих и особенных правомочий вузов МВД как субъектов платной деятельности с учетом их специальной правоспособности;
- рассмотрение тенденции к интеграции социальных механизмов управления и самоуправления деятельностью и развитием вузов МВД в современных условиях.
Объектом научного исследования является процесс реформирования (модернизации) российской федеральной системы образования и его правовое обеспечение.
Предметом - правовое положение высших учебных заведений МВД Российской Федерации в условиях реформирования системы образования в России.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представляет собой сочетание идей и принципов концепции гражданского общества и правового государства с системным подходом к предмету теоретического познания, структурно-функциональным и специально-юридическим анализом. При этом автор опирается на соответствующие научные разработки таких известных отечественных ученых-юристов, как С.С. Алексеев, А.П. Алехин,
B.K. Андреев, C.H. Братусь, E.B. Богданов, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, К.Х. Калмыков, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, В.Н. Кудрявцев, Ю.Н. Старилов, В.М. Манохин, О.Н. Садиков , J1. И. Спиридонов, Е . А. Суханов и др.
Используя конструктивные идеи ученых-разработчиков современной концепции образования (E.H. Геворкян,
A.Д. Викторов Н.И. Лапин, В.Я. Нечаев, Б.В. Сазонов,
B.C. Толстой, В.И. Шубкин и др.), а также - соответствующие положения социологии образования.
В качестве эмпирических данных используются:
- законодательные и иные нормативно-правовые акты федерального, регионального и ведомственного (МВД) уровней (включая Уставы вузов), регулирующие общественные отношения в сфере образования;
- материалы и конкретные данные, свидетельствующие о влиянии обновляемого правового статуса вузов МВД РФ повседневную жизнедеятельность, демократизацию и совершенствование образовательного процесса, полученные из официальных источников и собранные автором лично;
- материалы научно-практических конференций, посвященных проблем совершенствования профессиональной подготовки кадров органов внутренних дел;
- соответствующие публикации в центральной, региональной и ведомственной печати.
Научная новизна диссертационного исследования связана с постановкой проблемы, специально не разработанной в литературе . Предпринята попытка развернутого анализа правового положения вуза МВД России как образовательного учреждения в условиях инновационных преобразований в современной высшей школе. Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:
- дана системная характеристика места и правосубъектности вуза МВД в системе российского образования.
- выявлены специфические особенности правового статуса данного вуза, обусловленные ведомственным своеобразием его образовательно-воспитательной деятельности;
- раскрыта гражданско-правовая компетенция вуза МВД как юридического лица;
- показана правовая основа деятельности вуза МВД как субъекта платных образовательных услуг;
- обоснована тенденция взаимопроникновения и интеграции элементов управления и самоуправления деятельностью и развитием вуза МВД в современных условиях.
Положения выносимые на защиту
В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, которые диссертант выносит на защиту:
1. Модернизация системы образования России через ее законодательное обеспечение оказывает существенное императивное воздействие на всю жизнедеятельность высших учебных заведений МВД, интегрируя их в единое образовательное пространство российского общества и повышая требования к уровню и качеству подготовки кадров, обновляет и существенно дополняет их традиционное правовое положение.
2. Наполняется новым, демократическим содержанием компетенция вузов МВД как субъектов образовательной деятельности, расширяется их гражданская правосубъектность по всей вертикали правовых связей.
3. Одновременно актуализируется необходимость всестов роннего выявления, учета и использования вузами МВД в процессе образовательной деятельности особенностей профиля подготавливаемых ими специалистов и соответствующего ему правового положения слушателей, преподавателей и администрации.
4. Приобретает растущее значение в жизнедеятельности вузов МВД практическое освоение ими статуса юридического лица как субъекта платной деятельности в интересах гражданско-правового самоутверждения и укрепления своей материальной и учебной базы.
5. Динамика и темпы адаптации вузов МВД к рыночным отношениям нуждаются в специальном исследовании с целью оптимизации соотношения между масштабами их платной деятельности и образовательными интересами, то есть между уровнем гражданской правосубъектности и специальной правоспособности этих вузов как юридических лиц.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты, выводы и обобщения диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке проблематики правового положения вузов МВД РФ в условиях осуществляемой в стране реформы системы образования. Они могут также оказаться полезными при разработке нормативных актов, направленных на совершенствование правового регулирования жизнедеятельности этих вузов.
Соответствующие положения диссертации можно использовать для разработки учебных курсов и спецкурсов по гражданскому и административному праву.
-15-Апробация работы ф
По материалам и результатам, диссертации автор выступал на научных конференциях в Саратовской высшей школе МВД РФ в 199б г. и Московском, Белгородском, Тюменском, Красноярском "~1юридических институтах МВД РФ в 1997-1998г.г., а также опубликовал учебное пособие «Правовое положение юридических лиц в системе МВД», Саратов, 1996 г. (1,23 п.л.).
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа), заключения и списка использованной литературы .
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Крахмалев, Дмитрий Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенного исследования можно сделать следующие обобщения и выводы.
1. Сложность, неоднородность и известная противоречивость проблем правового положения высшего учебного заведения МВД обусловлены целым рядом причин, среди которых необходимо выделить следующие: а) неоднородность социальных функций данного вуза, его включенность в систему различных групп общественных отношений: образовательных, социальных, управленческих, трудовых, хозяйственно-экономических и других, которые регулируются различными отраслями права, обладающими своими специфическими методами правового воздействия; б) незавершенность процесса обновления и реформирования реального содержания этих отношений и их правового освоения; в) уникальная сложность ведущей для вуза группы - образовательных отношений, которые не имеют универсального метода правового регулирования и трудно поддаются адаптации к рыночным механизмам. Их невозможно адекватно упорядочить инструментами лишь гражданской правосубъектности вуза, путем наделения его статусом юридического лица; г) масштабность и инновационность реформы образования в России предполагает не только обновление ее правовой базы, но и синхронизацию подходов и методов правового регулирования; д) очевидны и сложности, связанные с состоянием госу дарственного финансирования учреждений и организаций образовательного комплекса.
2. Отличительной особенностью процесса формирования современного правового статуса высших учебных заведений МВД является четкое и ясное законодательное определение всех основных параметров организации их функционирования в новых условиях. Наделяя вузы - статусом юридического лица, законодатель, тем не менее, обстоятельно регламентирует все стороны и аспекты их учреждения, функционирования и ликвидации.
Особое внимание уделяется в Федеральном Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» требованиям к качеству подготовки специалистов. Впервые в России вводится единый Государственный стандарт организации системы образования, единые образовательные стандарты по основным учебным дисциплинам, единый порядок учреждения, аттестации, лицензирования и аккредитации вузов. Предусматривается жесткая система контроля за соблюдением вузами предписаний образовательных стандартов вплоть до привлечения нарушителей к административной и материальной ответственности.
Такая регламентация поведения вузов, как юридических лиц, вовсе не ограничивает их правосубъектность. Образование - слишком серьезное и важное для государства и общества дело, чтобы целиком отдавать его на откуп частным лицам, их объединениям. Метод стандартизации и унификации образовательной деятельности вузов является принципиально важной инновацией в реформировании отечественной системы образования, отвечающей мировому опыту и потребностям страны. Он органически интегрирует вузы МВД в единое образовательное поле России в качестве образовательного учреждения .
3. Линия законодателя на последовательное и всестороннее правовое обеспечение эффективной и продуктивной деятельности образовательных учреждений получает свое продолжение в наделении их соответствующей компетенцией. Если статус юридического лица дает вузу МВД гражданское самоопределение, самостоятельность и правосубъектность, то компетенция определяет его конкретные права и обязанности, придавая тем самым его правосубъектности специальный характер. Государство, как гарант достижения целей образовательной реформы, законодательно закрепляет наиболее общие принципы своей политики в области образования и компетенцию не только образовательных учреждений, но и соответствующих властных структур по всей вертикали власти, от федеральной до местного самоуправления.
Здесь единое образовательно-правовое пространство дополняется элементами административно-управленческого характера. Важно подчеркнуть, что речь идет не о командно-административном методе управления, а о статусном, путем законодательного установления правомочий и ответственности субъектов образовательной деятельности.
Таким образом, вузы МВД России, как образовательные учреждения, по своему правовому положению «выводятся» за рамки ведомственного подчинения. Их права и обязанности, а также ответственность выравниваются по общим, единым для всех вузов страны критериям, и стандартам. И это получает свое отражение не только в переименовании данных учебных заведений из Высших школ в Юридические институты
МВД, но и в определенной модернизации, демократизации, интеллектуализации всей их уставной жизнедеятельности. В частности, впервые за всю историю своего существования вузы МВД России получили законодательно закрепленное право на академические свободы и, разумеется, обязанность академической же ответственности.
4. Вместе с тем, оставаясь учреждением правоохранительного ведомства, высшее учебное заведение МВД, в силу особой специфики подготавливаемых кадров и других обстоятельств, обладает признаками специальной структуры со всеми вытекающими отсюда последствиями, затрагивающими организационные, трудовые, социальные и иные отношения и порядок их правового регулирования. В этом своем качестве данный вуз имеет определенные социальные привилегии по сравнению с иными вузами и дополнительные служебные обязанности, которые регулируются соответствующими федеральными и ведомственными нормативными актами.
На практике далеко не всегда бывает просто разграничить образовательные и служебные приоритеты в конкретных ситуациях жизнедеятельности коллектива вуза, его групп и членов и точно определить какими нормативными положениями (федеральными или ведомственными) следует руководствоваться. И это усложняет прикладное значение существующего правового положения рассматриваемого вуза.
5. Гражданский Кодекс Российской Федерации 1995 года по сравнению с ГК РСФСР 1964 года существенно расширил и либерализовал типологию юридических лиц. Оставив без принципиальных изменений общие признаки юридического лица, он наделяет теперь статусом такового всех тех субъектов права, которые в своем единстве многообразии представляют собой «движущую силу» формирующейся в стране ры ночной экономики, создавая тем самым универсальный правовой механизм регулирования гражданского оборота и связанных с ним видов деятельности. Не случайно доминирующее положение среди юридических лиц занимают объединения граждан, организации и иные сообщества, созданные в целях извлечения прибыли. Именно они олицетворяют собой классический тип юридического лица со всеми присущими ему атрибутами .
Что касается вузов МВД, как и других вузов, которые не являются коммерческими организациями, а представляют собой образовательные учреждения, создаваемые с иной целью, то наивно бььло бы ожидать от них, как юридических лиц, полной правосубъектности.
6. Высшее учебное заведение МВД согласно Закону «О некоммерческих организациях» является учреждением, созданным государством для осуществления социокультурных и иных функций некоммерческого характера и финансируемое им. В «Положении о высшем учебном заведении МВД РФ» сказано: «Высшим учебным заведением Министерства внутренних дел Российской Федерации является образовательное учреждение, имеющее статус юридического лица и реализующее профессиональные образовательные программы высшего профессионального образования в сфере правоохранительной и других видов деятельности, входящих в компетенцию МВД России».
Обладая всеми базовыми признаками юридического лица (организационное единство, наличие обособленного имущества, способность отвечать по обязательствам своим имуществом, участие в имущественном обороте от своего имени), вуз .как учреждение, имеет конкретное целевое назначение ф и соответствующую ему специальную правоспособность.
Если в области неимущественных гражданских отношений вуз, как юридическое лицо, пользуется неограниченной правоспособностью, то в сфере имущественных отношений, в области рыночного гражданского оборота ему законом разрешается только то, что содействует, способствует или, по крайней мере, не мешает осуществлению им своего целевого назначения - подготовке высококвалифицированных специалистов .
7. Объективная логика развития российского общества ведет к расширению гражданской правосубъектности вузов МВД и в сфере имущественных отношений. Конкретно речь идет прежде всего об усилении тенденций к адаптации системы образования к рыночным отношениям, нарастании потребительского спроса на рынке образовательных услуг, актуализации общенациональной потребности в изыскании альтернативных (внебюджетных) источников финансирования образования .
Субъективная логика процесса расширения гражданской правосубъектности вуза МВД может быть представлена следующим образом. Вуз, как юридическое лицо, учрежденное на праве оперативного управления,. переданном ему учредителем, имуществом сейчас вправе осуществлять на договорной основе дополнительные (внебюджетные) образовательные услуги и другую платную деятельность. Реализуя это свое право и реинвестируя полученные доходы по его целевому назначению (на самофинансирование) , вуз расширяет свою правосубъектность, обретая признаки юридического лица, функционирующего уже частично на праве хозяйственного ведения своим имуществом.
Расширяя и активизируя свою деятельность в этом качестве, наращивая свои доходы сверх потребностей реинвестирования, вуз в части этого избыточного дохода становится субъектом предпринимательской деятельности, юридически приравнивается к предприятию и подпадает под юрисдикцию гражданского законодательства, регулирующего имущественные отношения предпринимателей. Выступая в качестве субъекта предпринимательской деятельности, свободно совершая выгодные и угодные ему сделки, вуз отвечает перед своими кредиторами сам, за счет своих средств, и в критической ситуации уже не прячется за субсидиарной ответственностью учредителя.
Таким образом, в вузе МВД одновременно существуют две формы собственности: государственная, находящаяся у него в оперативном управлении и собственность непосредственно вуза МВД, возникшая в результате его участия в рыночных отношениях.
Общий вывод: содержательные■ императивы реформы образования и их правовое выражение предъявляют вузам МВД, как образовательным учреждениям, высокие требования и одновременно наделяют их новым, соответствующим этим требованиям, правовым статусом. Диапазон прав и свобод, обязанностей и ответственности не только существенно расширяется, но и приобретает новое - демократическое, адаптированное нынешней ситуации в стране, качество.
Действуя как субъекты законодательно закрепленной компетенции и на основе специальной гражданской правоспособности юридических лиц, высшие учебные заведения МВД
России обретают новое дыхание на трудном пути подготовки высококвалифицированных кадров для работы в органах и службах правопорядка.
Подводя итоги выполненной работы, уместно отметить, что в диссертации представлены некоторые практические рекомендации, касаюпщеся путей активизации коллективов вузов МВД в новых условиях, закрепления их выпускников на работе в правоохранительных органах, а также - выбора потенциальных потребителей образовательных услуг для платной деятельности рассматриваемых вузов.
Автор не претендует на исчерпывающее раскрытие содержания темы. Она достаточно сложна и нуждается в дальнейшей всесторонней разработке. В частности, требует специального исследования вопрос о динамике адаптации вузов МВД к рыночным отношениям, Важно всесторонне теоретически обосновать эффективные пути оптимизации соотношения между масштабами платной деятельности вузов МВД и их подлинными образовательными интересами, то есть между уровнями гражданской правосубъектности и специальной правоспособности этих вузов как юридического лица.