Гравитационная терапия в комплексном лечении поясничного остеохондроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Михайлина, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлина, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Неврологические проявления остеохондроза позвоночника.
1.2. Действие компрессионных факторов при поясничном остеохондрозе.
1.3 Консервативное лечение больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.
1.4 Гравитационная терапия - новое направление в медицине.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Изучение анамнеза заболевания.
2.2.2. Клиническое обследование больного.
2.2.2.1. Диагностика изменений мышечного тонуса.
2.2.2.2. Диагностика гибкости позвоночника.
2.2.2.3. Диагностика миофиксаций.
2.2.3. Дополнительные методы исследования.
2.2.3.1. Рентгенологическое исследование позвоночника.
2.2.3.2. Компьютерная и магнитно-резонансная томография позвоночника.
2.2.3.3. Электромиография.
2.2.3.4. Реовазография.
2.2.3.5. Исследование качества жизни пациентов.
2.2.3.6. Другие исследования.
2.2.4. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. ПРИЗНАКИ И СПОСОБЫ ДИАГНОСТИКИ У БОЛЬНЫХ С
ОСТЕОХОНДРОЗОМ ПОЯНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.
3.1. Данные анамнеза, предположительные причины и особенности течения заболевания у исследованных больных.
3.2. Клиническая картина заболевания.
3.3. Неврологический статус.
3.4. Данные ортопедического обследования.
3.5. Дополнительные исследования.
3.5.1. Рентгенологическое исследование.
3.5.2. Компьютерная и магнитно-резонансная томография позвоночника.
3.5.3. Электромиография.
3.5.4. Реовазографическое исследование.
Резюме.
ГЛАВА 4. ГРАВИТАЦИОННАЯ ТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПОЯСНИЧНЫМ ОСТЕОХОНДРОЗОМ.
4.1. Методика гравитационной терапии.
4.2.Результаты лечения больных поясничным остеохондрозом.
4.2.1. Состояние мышечной системы.
4.2.2. Состояние двигательных функций у исследованных больных.
4.2.3. Функциональный класс двигательной активности больных.
4.3. Интегральная оценка клинических и функциональных нарушений.
4.4. Динамика неврологического статуса у исследованных больных.
4.5. Оценка эффективности различных видов консервативной терапии поясничного остеохондроза.
Резюме.
ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ КРИТЕРИИ, ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЯСНИЧНЫМ
ОСТЕОХОНДРОЗОМ.
5.1. Диагностически значимые критерии при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника.
5.2. Патогенетические механизмы воздействия гравитационной терапии при лечении больных с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника.
5.3. Динамика показателей качества жизни больных поясничным остеохондрозом в процессе лечения с применением традиционных подходов и дополнительного включения гравитационной терапии.
5.4. Математическое прогнозирование результатов лечения больных поясничным остеохондрозом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гравитационная терапия в комплексном лечении поясничного остеохондроза»
Актуальность темы. Среди деструктивно-дистрофических заболеваний опорно-двигательной системы наиболее распространен остеохондроз позвоночника (Андриянова Е.Ю., 2006; Попелянский Я.Ю., 2008; An H.S., 2000). Это заболевание сопряжено с тяжелыми физическими и моральными страданиями пациентов, значительными финансовыми, потерями, связанными с лечением и утратой трудоспособности (Котельников Г.П., Косарев В.В., Аршин В.В., 2000; Devis A.M., 2000). f i
По данным разных авторов (Терновой К.С., 2004; Верзохина Т.К., 2005; Болотов Б.В., 2006; Haid R.W. et al'., 2002; Rodts G.E., 2003), в последние годы заболеваемость остеохондрозом позвоночника возрастает у лиц молодого, наиболее трудоспособного возраста. Эти больные вынуждены значительно ограничивать физическую активность, у них вырабатывается так называемый болевой стереотип поведения, приводящий к выраженному сокращению двигательных возможностей, развитию депрессивного синдрома и ухудшению качества жизни (Аршин В.В., Бердникова И.Н., Чебыкин А.В., 2003).
Несмотря на то, что современная медицина достигла огромных успехов в диагностике, разработке новых способов консервативного и оперативного лечения, результаты их не всегда удовлетворительны. В настоящее время значительные средства и время затрачиваются на малоэффективное симптоматическое лечение, тогда как более перспективным является этиопатогенетическая терапия, направленная на восстановление трофики позвоночных структур и нормализацию двигательного стереотипа, что ведет к купированию болевого синдрома, оптимизации психического состояния, повышению трудоспособности и качества жизни пациента (Котельников Г.П., Шишкина А.А., 2008).
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости поиска новых рациональных лечебных мероприятий и отработки показаний к ним. В связи с этим, в последние годы повышенное внимание уделяется разработке новых методов и средств лечебной физической культуры, современных физиотерапевтических методик в комплексном лечении больных остеохондрозом позвоночника (Давыдкин Н.Ф., 2006). В особом ряду при этом стоит новый метод - гравитационная терапия, который, по данным А.В. Яшкова, Д.А. Коновалова и Н.В. Ямщикова* (2002) способствует улучшению трофики, активизации обменных процессов и устранению гипоксии тканей.
До настоящего времени не существует разработанного научного обоснования методологии и дифференцированного применения гравитационной терапии в комплексе восстановительных мероприятий при поясничном остеохондрозе. Это вызывает необходимость проведения дальнейших научно - экспериментальных исследований в этом направлении.
Цель исследования. Улучшение результатов лечения больных поясничным остеохондрозом путем разработки и внедрения в клиническую практику комплексного консервативного лечения с обоснованием применения метода гравитационной терапии.
Задачи исследования:
1. Провести комплексное лечение больных поясничным остеохондрозом с применением метода гравитационной терапии и дать оценку его эффективности с использованием современных методов обследования, включающих электромиографию, реовазографию, компьютерную и магнитно-резонансную томографию позвоночника.
2. Провести системный многофакторный анализ и построить математические модели динамики восстановительных процессов у больных поясничным остеохондрозом, на основании которых определить преимущества предложенного способа лечения с позиций доказательной медицины.
3. Сравнить результаты лечения больных поясничным остеохондрозом при использовании традиционных консервативных методик и с включением метода гравитационной терапии.
4. Изучить влияние гравитационной терапии в комплексе лечебных мероприятий на качество жизни больных поясничным остеохондрозом.
Научная новизна работы. Обоснован комплексный диагностический подход к больным поясничным остеохондрозом с использованием современных методов обследования, включающих дифференцированный анализ клинических симптомов, электромиографию, реовазографию, компьютерную и магнитно-резонансную томографию позвоночника.
Впервые доказано, что применение гравитационной терапии в комплексном лечении больных поясничным остеохондрозом способствует активизации процессов восстановления поврежденных структур, что отражается в уменьшении сроков пребывания в стационаре, удлинении периода ремиссии и улучшении качества жизни пациентов с поясничным остеохондрозом.
Установлено, что в механизме положительного влияния гравитационной терапии при» лечении больных поясничным остеохондрозом большое значение придается ее тракционному воздействию на позвоночник, создавая тем самым декомпрессию в патологическом очаге.
Впервые разработано и внедрено в клиническую практику устройство для лечения и коррекции позвоночника (патент РФ на полезную модель № 67445 от 27.10.2007).
Практическая значимость. Предложенные комплекс лечения расширяет арсенал консервативного лечения больных поясничным остеохондрозом. Надежность, физиологичность, простота технического использования позволяют применять его не только в специализированных неврологических и ортопедических отделений, но и в амбулаторных условиях.
Применение в комплексе реабилитационных мероприятий курса гравитационной терапии у больных поясничным остеохондрозом увеличивает продолжительность ремиссии заболевания и улучшает качество жизни.
Применение математического моделирования в проведенных исследованиях позволило объективно проанализировать и прогнозировать результаты лечения с определением их эффективности.
Внедрение результатов. Разработанные методы диагностики и лечения больных с поясничным остеохондрозом позвоночника применяются в ортопедическом отделении Клиник Самарского государственного медицинского университета и в неврологическом отделении Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии и на кафедре неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Материалы исследования доложены на конференции «Актуальные вопросы неврологии. Междисциплинарные взаимоотношения» (Тольятти-, 2007), на Юбилейной конференции, посвященной 50-летию неврологической службы Самарской области (Самара, 2008), на межобластной конференции неврологов Оренбургской и Самарской областей «Актуальные вопросы неврологии» (Бугуруслан, 2008). По материалам исследования опубликовано 5 печатных работ, одна из которых -в журнале, рекомендованном ВАК РФ для опубликования материалов кандидатских диссертаций. Получен патент на полезную модель РФ № 67445 от 27. 10. 2007.
Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в разработке цели и задач исследования, проведении библиографического поиска и анализа современного состояния проблемы, изучении и обосновании действия метода гравитационной терапии на больных остеохондрозом позвоночника, разработке математических моделей прогнозирования исхода лечения. Доля личного участия автора составляет 80%.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 21 таблицей и 21 рисунком. Указатель литературы содержит 277 источников, из них 216 отечественных и 61 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Михайлина, Елена Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Проведение комплексного лечения поясничного* остеохондроза с использованием метода гравитационной терапии сопровождалось продолжительным положительным эффектом у 90,2 % больных, который проявлялся исчезновением или уменьшением болевого синдрома, регрессом неврологической симптоматики, увеличением объема активных движений, а также улучшением функциональной активности пациентов.
2. Системный многофакторный анализ показал, что гравитационная терапия способствует оптимизации' результатов лечения у больных поясничным остеохондрозом за счет улучшения локального кровоснабжения и тракционного воздействия, приводящего к декомпрессии и механической разгрузке структур межпозвонкового сегмента. Результаты внедрения метода гравитационной терапии в комплексное лечение поясничного.остеохондроза, изученные с позиций доказательной медицины, свидетельствуют о его эффективности: число хороших результатов удалось увеличить с 66,7% до 90,2%.
3. Анализ результатов лечения больных поясничным остеохондрозом при использовании традиционных методов консервативной терапии показал, что регресс субъективных и объективных симптомов- наступал на второй неделе лечения. В течение последующих 6 месяцев болевой синдром сохранялся у 47% больных. При использовании в комплексном лечении метода гравитационной терапии эффект наступал уже в течение первой недели и отмечалось увеличение времени ремиссии до 6 месяцев и более у 68% пациентов.
4. Включение в комплекс лечебных мероприятий гравитационной терапии сопряжено с улучшением всех компонентов качества жизни пациентов непосредственно после проведенной терапии- и в течение шести месяцев после нее. Положительная динамика в большей степени касается физического компонента здоровья, нежели психического, при этом в основной группе уровень показателей качества жизни статистически значимо выше по отношению к группе сравнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексной терапии больных с поясничным остеохондрозом, наряду с традиционными методами физиотерапии, целесообразно использовать гравитационную терапию.
2. Сеансы гравитационной терапии следует проводить ежедневно. Скорость вращения центрифуги на первых процедурах должна оставлять 33 об/мин с последующим ее увеличением до 36 об/мин к концу курса лечения. Длительность процедуры составляет 8-15 минут. Полный курс лечения 10-14 процедур.
3. Разработанное устройство для лечения и коррекции позвоночника можно рекомендовать в комплексе лечебно-профилактических мероприятий у больных поясничным остеохондрозом позвоночника.
4. Для определения эффективности проводимой терапии при поясничном остеохондрозе целесообразно оценивать результаты комплексных инструментальных исследований и показателей качества жизни пациентов в ближайшем и отдаленном периодах после лечения.