Графт-сополимеризация алкилакрилатных композитов в электромагнитных полях радиочастотного диапазона малой мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Тренина, Мария Владимировна

  • Тренина, Мария Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 96
Тренина, Мария Владимировна. Графт-сополимеризация алкилакрилатных композитов в электромагнитных полях радиочастотного диапазона малой мощности: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2004. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Тренина, Мария Владимировна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1.Алкилакрилатные композиты и их свойства

1.2. Методы улучшения качества алкилакриловых композитов

1.3.Диэлектрические потери и свойства органических высокополимеров

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Методика исследования

2.1.1. Объекты исследования

2.1.2. Методы исследования

2.2. Результаты эксперимента

2.2.1. Определение бромного числа

2.2.2. Физико-механические характеристики исследованных пластмасс

2.2.3. Микроструктура пластмасс

2.2.4. Исследование воздействия на биологические ткани животных алкилакрилатных композитов с различными условиями полимеризации

2.2.5. Исследование реакции кожно-аппликационной пробы у пациентов с явлениями идиосинкразии к алкилакрилатам

2.2.6. Клиническое исследование воздействия термоотвержденных алкилакрилатов в ЭМП на слизистую оболочку полости рта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Графт-сополимеризация алкилакрилатных композитов в электромагнитных полях радиочастотного диапазона малой мощности»

Актуальность проблемы. Действие электромагнитных полей (ЭМП) на химические превращения в конденсированной фазе - одна из традиционных тем физической химии. Межмолекулярное и дисперсионное взаимодействие удерживают молекулы вместе и изучение их - один из наиболее важных методов получения информации о структурных и динамических аспектах архитектуры конденсированной фазы. Напряженности ЭМП, создаваемые и контролируемые человеком, значительно ниже тех, что действуют на молекулярном уровне, тем не менее сведения о влиянии полей, создаваемых исследователем, проще всего получить на разрывах непрерывности фазовых границ.

Наблюдаемая в настоящее время общая тенденция к миниатюризации в электронике вызвало бурное развитие мезоскопической физики и химии надмолекулярных соединений, изучающих поведение систем с размером от единиц до сотен нанометров, промежуточного между микроскопическим и макроскопическим мирами. Эти исследования ставят себе цель ответить на вопрос, каким образом достигается предел при последовательном увеличении системы от молекулы до массивного образца. В силу этого задачи миниатюризации электроники совпадают с задачами и макротехнологий — химических и физико-химических. Вблизи окрестной точки фазового перехода и состоянии активированного комплекса при химических превращениях поведение систем отличается от макроскопического в широком диапазоне размеров [1].

О мезоскопичесом мире уже довольно много известно[2], в некоторых случаях получены ответы на фундаментальные вопросы о том, каким образом действие макроскопичеких законов трансформируется при переходе в квантовые системы [3].

Транспортные свойства мезофазы (в т.ч. и тепловые потоки) значительно отличаются от свойств обычных макроскопических систем.

При фазовых и химических превращениях система проходит через ряд структурных состояний с различной термодинамической устойчивостью, и некоторые из них могут представлять собой временные диссипативные структуры [4|. При необратимых превращениях необходимым условием нарушения термодинамической устойчивости является отрицательная величина избыточного производства энтропии и наличие источников энергии в системе или ее притока извне.

В нашей лаборатории экспериментально установлено, что в конденсированных средах при фазовых переходах системы откликаются на внешние электромагнитные низкочастотные возмущения малой мощности [5 - 7]. Процесс формирования коагуляционно-конденсационных структур (гель-фракция) с переменным соотношением компонентов в силовых и полевых воздействиях позволяет нам осуществлять направленное технологическое воздействие, следовательно, получать материалы с заданными свойствами, при этом сокращая энергетические затраты и экономя материальные ресурсы. Технологическое воздействие основано на возможности управления процессами, происходящими в мезомире.

Разработанные нами технические средства [8] дают возможность практического применения полевых воздействий в большинстве областей металлургии, машиностроении и химической технологии, в т.ч. и стоматологии. Эти технологии дают значительную экономию за счет ускорения производственного цикла и значительного улучшения свойств и структуры изделий. Улучшение качества пластмасс, применяемых в стоматологии (в первую очередь снижение концентрации остаточного мономера, который вызывает токсико-аллергическое воздействие на организм) — актуальная задача стоматологического материаловедения [9].

Целью данной работы явилось: исследование влияния ЭМП радиочастотного диапазона малой мощности на графт -сополимеризацию алкилакрилатных композитов (термоотверждаемых пластмасс «Этакрил», «Синма», «Бесцветная» и «Фторакс»); выявление условий, при которых изменяются конечные свойства композитов; определение диапазона частот, в которых наблюдаются взаимодействия; с современных позиций представления о конденсированной фазе объяснить и по возможности предложить физико-химическую модель наблюдаемого явления. Выбор объектов исследования обусловлен тем, что эти пластмассы широко применяются в современной стоматологии, а композиты на основе сополимеров алкилакрилатов используются при создании защитных покрытий и герметиков во многих отраслях промышленности. Для выполнения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. осуществить графт-сополимеризацию алкилакрилатных композитов в ЭМП радиочастотного диапазона малой мощности;

2. изучить влияние частоты ЭМП в диапазоне от 10 до 8000 кГц на конверсию мономера при графт-сополимеризации пластмасс «Этакрил», «Синма», «Бесцветная» и «Фторакс»;

3. исследовать физико-механические свойства . полученных органических композитов;

4. исследовать микроструктуру поверхности полученных органических композиционных материалов;

5. провести сравнительные исследования аллергических, токсикологических и клинических характеристик воздействия стоматологических пластмасс с различными условиями полимеризации;

6. установить корреляцию между наблюдаемыми явлениями влияния поля и структурными представлениями о конденсированной фазе;

7. в рамках представлений о движениях флуктуационных надмолекулярных образований предложить механизм объяснения наблюдаемых явлений.

Научная новизна: Осуществлена графт-сополимеризацию алкилакрилатных композитов (пластмасс «Этакрил», «Синма», «Бесцветная» и «Фторакс»)в ЭМП в диапазоне 10 — 8000 кГц при мощности генератора до 15 Вт. Изучена динамика изменения содержания мономера в заполимеризованных в ЭМП пластмассах.

Изучены физико-механические свойства исследованных композитов. Установлены диапазоны частот ЭМП, в которых наблюдается уменьшение содержания мономера в исследониппых пластмассах. Исследованы аллергические, токсикологические и клинические характеристики алкилакрилатных композитов с разными условиями полимеризации.

С позиций представлений о флуктуационных надмолекулярных образований конденсированной фазы на оснований модельных расчетов по метилметакрилату определены средние молекулярные массы макромолекул, участвующих в процессе полимеризации. Графт-сополимеризация в режиме резонансного ЭМП приводит к уменьшению доли активных центров в полимере, к повышению степени конверсии мономера и росту средней молекулярной массы макромолекул.

Практическая значимость: полученные в работе экспериментальные и расчетные данные по графт-сополимеризации алкилакрилатных композитов могут быть рекомендованы для применения в стоматологической практике ггри получении зубных протезов.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментального исследования:

1.1. графт-сополимеризация алкилакрилатных композитов (пластмасс этакрил, синма, бесцветная и фторакс) в диапазоне частот ЭМП 10-8000 кГц малой мощности;

1.2. динамика изменения содержания остаточного мономера в исследованных пластмассах в ЭМП 10 — 8000 кГц;

1.3. ' исследования физико-механических свойств и микроскопические исследования алкилакрилатных композитов;

1.4. аллергические, токсикологические и клинические исследования характеристик алкилакрилатных композитов с разными условиями полимеризации

2. Модельные расчеты числа акгивных центров и средних молекулярных масс макромолекул, участвующих в процессе полимеризации метилметакрилата с позиций представлений о флуктуационных надмолекулярных образованиях конденсированной фазы.

3. Феноменология и модель объяснения влияния ЭМП радиочастотного диапазона малой мощности на процесс графт-сополимеризации.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Тренина, Мария Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Проведена графт-сополимеризация акрилакрилатных композитов в режиме резонансного ЭМП малой мощности, подтверждающая, что энергиями в 10б раз меньше RT можно управлять химическими превращениями — повышать конверсию мономера.

2. Определены диапазоны частот ЭМП, в которых при полимеризации акрилакрилатных композитов наблюдается снижение концентраций "активных центров" (для пластмассы «Этакрил» - 50-1000кГц, «Фторакс»-200-600кГц, «Бесцветная»-150-1500кГц, «Синма» - ЗОО-ЮООкГц).

3. Воздействие ЭМП на графт-сополимеризацию термоотверждаемых алкилакрилатных композитов приводит к понижению до 0.2% химически активных, токсичных соединений.

4. Существенное уменьшение токсичных соединений в стоматологических полимерах под влиянием ЭМП не ухудшает физико-механические характеристики термоотверждаемых алкилакрилатных композитов.

5. Выполненные морфологические и клинические исследования показали, что применение ЭМП при полимеризации способствует уменьшению неблагоприятного влияния полимеров на биологические ткани и понижает токсико:аллергическое воздействие на больных.

6. С позиций представления о надмолекулярных образованиях предложена феноменологическая модель наблюдаемого явления: превращение колебательных во врагцательно-поступательные движения макромолекулярных флуктуируирующих структурных единиц при ЭМП способствует конверсии мономера в процессе гр афт- сополимеризации.

7. На основании модельных расчетов определены средние молекулярные массы макромолекул, участвующих в процессе полимеризации.

8. Моделирование указывает, что путем деблокирования активных центров мономеров метилметакрилата в процессе графт-сополимеризации молекулярную массу макромолекулярных структурных единиц конденсированной фазы можно увеличить на 2-4 порядка.