Готовность бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Плиева Ася Ортелловна

  • Плиева Ася Ортелловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 177
Плиева Ася Ортелловна. Готовность бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет». 2018. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плиева Ася Ортелловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВАI ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРА ПРЕОДОЛЕВАТЬ ВЛИЯНИЕ СТЕРЕОТИПОВ В МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ

1.1. Проблема личности в преодолении влияния стереотипов в межкультурной коммуникации в рамках социокультурного и психолого-педагогического аспектов

1.2. Профессиональные требования к современному бакалавру по профилю «Зарубежная филология. Английский язык и литература» в рамках осуществления межкультурной коммуникации

1.3. Компоненты, критерии и уровневые характеристики готовности бакалавра по профилю «Зарубежная филология. Английский язык и литература» преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы

1.4. Модель готовности бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы

Выводы по первой главе

ГЛАВАП ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ ВУЗА МОДЕЛИ ГОТОВНОСТИ БАКАЛАВРА ПРЕОДОЛЕВАТЬ ВЛИЯНИЕ СТЕРЕОТИПОВ В МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ

2.1. Программа и диагностика готовности бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы (констатирующий этап)

2.2. Содержательно-технологическое обеспечение внедрения в практику вуза модели готовности бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы (формирующий этап)

2.3. Анализ динамики готовности бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы (заключительный этап)

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Готовность бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования проблемы готовности личности преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации обусловлена тем, что межнациональные отношения всегда были и будут важнейшим элементом социальной и политической реальности. В Указе Президента РФ «О Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года» сказано, что, для противодействия угрозам в сфере культуры, силы обеспечения национальной безопасности во взаимодействии с институтами гражданского общества обеспечивают эффективность государственно-правового регулирования поддержки и развития разнообразия национальных культур, толерантности и самоуважения, а также развития межнациональных и межрегиональных культурных связей». [118]. Процессы глобализации, социальные, политические и экономические изменения привели к бурной миграции народов, переселению, смешению различных этнических сообществ. Изменение социальной структуры общества способствовало видоизменению форм межнационального сосуществования, межкультурного общения, в процессе которого проявляются собственные, индивидуально-психологические особенности представителей той или иной нации, актуализируется национальное самосознание, появляются взаимные симпатии или антипатии. У каждого народа, каждой нации есть свои собственные представления об окружающем мире, о людях, о представителях другой культуры. Ученые (А.К. Байбурин, И.С. Кон, В.В. Красных, И.М. Кузнецов), исследующие проблемы межэтнической коммуникации, исходят из того, что люди, принадлежащие к одной нации или народности, наряду с общечеловеческими признаками, имеют индивидуальные особенности, типичные для членов только данного этноса, что принято в науке называть «стереотипом» (Walter Lippmann). Стереотипы в большинстве случаев носят нейтральный характер, однако при их переносе от конкретного человека на группу людей (социальную, этническую, религиозную, расовую и пр.) они, часто, приобретают негативный оттенок (Kevin Lause). Достаточно легко влиянию со стороны негативных стереотипов подвержена

студенческая молодежь, что требует необходимости всячески пресекать их распространение, особенно если стереотипы имеют национальный, религиозный или этнический характер. Молодые люди, находясь под влиянием ложных стереотипных рассуждений взрослых, имеют, часто, уже сформированные негативные представления, что приводит к межэтническому противостоянию, препятствующее позитивному межкультурному общению. Вышеизложенное актуализирует необходимость повышения уровня готовности бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы (ПК-16).

Степень разработанности проблемы. Возникновение стереотипов и проблема их влияния на личность, вопросы минимизации межэтнической напряженности всегда привлекали внимание зарубежных (У. Липпман, Д. Рассел, Т. Парсонс Т. Шибутани и др.) и отечественных ученых (И.Ю. Марко-вина, А.В. Павловская, Ю.А. Сорокин, Ю.И. Тишков, Н.В. Уфимцева и др.). Первым, употребившим термин «стереотип», был американский писатель Уолтер Липпман (Walter Lippmann), опубликовавший книгу «Общественное Мнение» (Public Opinion, 1922). С помощью данного термина У. Липпман описал метод, позволяющий обществу группировать, категоризировать живущих в нем людей разных народностей, рас и сословий. Исследование этнических стереотипов во второй половине ХХ столетия представлено монополией американских ученых: К. Хитченс (власть стереотипов); Джек Нахбар и Кевин Лаузе (введение в популярную культуру); Фред Джандт (введение в межкультурную коммуникацию); Грегори Тиллетт (неправдивая информация или ложный стереотип по отношению к мигрантам и иммигрантам); Паскаль Бодри (Французы и Американцы. Другой Берег); Хэрриет Рошфор (Французский Тост) и др.

В отечественной науке проблема стереотипа актуализировалась в нулевые годы: А.К. Байбурин (этнические стереотипы поведения); Н.В. Уфимцева (образ мира русских: системность и содержание); И.М. Кузнецов (адаптационные стратегии мигрантов в условиях мегаполиса); Л.А. Кананчук (осо-

бенности проявления этнических стереотипов в период адаптации личности в поликультурной среде); А.А. Филатова (Отношения США и Франции в конце XX - начале XXI вв.); Жолобов А.В., Ерыкалов А.Б. (понятие «стереотип» в межкультурной коммуникации). Сегодня практические все современные вузы имеют поликультурные особенности. Студенческая молодежь, находясь под влиянием ложных стереотипов, часто, приходят в вуз, уже имея негативные суждения, препятствующие позитивной межкультурной коммуникации. Анализ проблемы влияния стереотипов на личность отражена в отечественной педагогической и психологической науках в многочисленных диссертационных работах и научных монографиях (Н.М. Романенко. Преодоление негативных этнических стереотипов в поликультурных студенческих группах; Межкультурное взаимодействие в полиэтническом пространстве МГИМО как фактор профилактики и предупреждения межнациональной напряженности; Н.А. Акопян. СМИ как фактор формирования стереотипов в молодежной среде). Проблемам построения межкультурной коммуникации посвящен внушительный ряд исследований: С.Г. Тер-Минасова (язык и межкультурная коммуникация); А.П. Садохина (основы межкультурной коммуникации); Е.В. Воевода (межкультурная коммуникация в полиэтническом образовательном пространстве); Л.Н. Ваулина (к вопросу о становлении межкультурной коммуникации в России) и др.

Наравне с этим, заметный вклад в разработку геополитических проблем, в развитие культурно-образовательного пространства Ингушетии, поиску и нахождению механизмов управления этнополитическими процессами становления современного ингушского парламентаризма, актуализации национального самосознания, внесли известные ученые: Р.Г. Абдулатипов (управление этнополитическими процессами); Л.Т. Агиева (методологические проблемы исследования динамики культуры: вопросы истории Ингушетии); А.Р. Аклаев (этнополитические конфликты); В.А. Ачкасов, С.А. Бабаев (мобилизованная этничность); В.А. Берсамов (внешние и внутренние тенденции развития российских многонациональных регионов); Л.Х-У. Гудиева

(развитие культурно-образовательного пространства Ингушетии); И.А. Дах-кильгов (боль и гордость моя родная Ингушетия); М.Б. Долгиева (просвещение в Ингушетии в XIX в.); В.Д. Кучиев (геополитика и межнациональные отношения на Северном Кавказе, национальные отношения и межнациональные конфликты); Р.С. Хаутиев (современный ингушский парламентаризм).

Таким образом, можно заключить, что в исследуемом аспекте накоплен внушительный список научных разработок, однако, проблема готовности бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы раскрывается в недостаточном объеме. Анализ современной практики свидетельствует, что настоящее положение относительно сформированности у бакалавров готовности преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации, не отвечает актуальным запросам государственного заказа на выпускника вуза и требованиям, разработанным новыми федеральными государственными образовательными стандартами.

Анализ научно-педагогической литературы позволил выделить ряд противоречий, разрешение которых будет способствовать более эффективному формированию готовности у бакалавров преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации:

- на социально-педагогическом уровне - между требованиями федерального государственного стандарта к формированию у бакалавров готовности преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации и ограничением личной инициативы студентов в заинтересованном изучении особенностей обычаев и традиций, правил и норм поведения представителей иной культуры, минимизирующих межэтнические разногласия в поликультурной профессиональной среде;

- на научно-теоретическом уровне - между целесообразностью формирования у бакалавров готовности преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации и недостаточной теоретической разработанно-

стью данного процесса в психолого-педагогической, научной и методической литературе;

- на психолого-педагогическом уровне - между необходимостью выпускников вуза быть толерантными, ориентироваться на взаимопонимание с представителями иных национальностей, на диалог культур, уважение к культуре партнеров по коммуникации и, часто, сформированными у студенчества негативными этническими стереотипами, неготовностью их преодолевать, что препятствует эффективному межкультурному взаимодействию в профессиональной сфере;

- на научно-методическом уровне - между потребностью у педагогической общественности формировать у молодежи позитивные представления и познания студентов о культуре других этнических групп, понимание и осознание знаковости других людей и слабой разработкой научно-методического обеспечения, инструментальных и ресурсных возможностей исследуемого процесса.

Существующие противоречия определили исследовательскую проблему: как эффективно использовать педагогические ресурсы, средства, техники и технологии вузовского образовательного пространства в эффективном формировании у бакалавров готовности преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации. Исходя из сформулированной проблемы, нами предложена тема диссертационного исследования: «Готовность бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы».

Объект исследования - профессиональная готовность бакалавров к межкультурной коммуникации.

Предмет исследования - процесс формирования у бакалавра готовности преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы.

Цель исследования - обосновать и экспериментально проверить модель готовности бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультур-

ной коммуникации профессиональной сферы.

Гипотеза исследования. Процесс формирования готовности у бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы может стать наиболее эффективным, если:

- на основании проведенного анализа психолого-педагогической литературы по данной проблеме уточнено содержательное наполнение понятия «готовность у бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации»;

- образовательный процесс ориентирован на формирование готовности у бакалавра преодолевать влияние стереотипов средствами разнообразной межкультурной коммуникации;

- выявлены структурные компоненты, критерии и показатели готовности бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации;

- определены эффективные направления, формы и методы, педагогический инструментарий, техники и технологии для его реализации в вузе;

- с учетом выявленных эффективных направлений, форм и методов, имеющихся педагогических ресурсов, техник и технологий, на основе гуманистического, этнокультурного, компетентностно-деятелъностного, пове-денческо-личностного, технологического подходов разработана модель готовности бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы;

- определены и экспериментально проверены педагогические условия необходимые для успешной реализации авторской модели.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научно-теоретических и прикладных исследований по заявленной проблематике уточнить содержательное наполнение понятия «готовность у бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации».

2. Выявить современные требования бакалавра по направлению (45.03.01) Филология, профиль «Зарубежная филология. Английский язык и литература» в рамках осуществления им межкультурной коммуникации профессиональной сферы.

3. Разработать содержательно-функциональные компоненты, критерии, показатели и уровни сформированности у бакалавра готовности преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы.

4. Определить и обосновать выбор наиболее эффективных направлений, форм и методов, имеющегося педагогического инструментария, техник и технологий, способствующих в вузе эффективному протеканию процесса формирования у бакалавра готовности преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации.

5. На основе выбора наиболее эффективных направлений, форм и методов, имеющихся педагогических ресурсов, средств и технологий разработать и внедрить в образовательный процесс вуза модель готовности бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы.

Методологической основой исследования являются ключевые положения гуманистического (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Е.Н. Шиянов); этнокультурного (Т.Ю. Бурмистрова, З.Т. Гасанов, Г.Н. Волков, М.Г. Тайчинов, Р.Г. Абдула-типов, Л.Т. Агиева, А.Р. Аклаев, В.А. Берсамов, Л.Х-У. Гудиева, И.А. Дах-кильгов (боль и гордость моя родная Ингушетия), М.Б. Долгиева, В.Д. Кучи-ев, Р.С. Хаутиев и др.); компетентностно-деятелъностного (Ф.Н. Алипха-нова, Ш.М.-Х. Арсалиев, Д.М. Абдуразакова, Т.Г. Везиров, Г.А. Караханова, Д.М. Маллаев, Б. Оскарссон, Д. Равен, Н. Хомский, В. Хутмахер, Ф.А. Тьян, Ж. Давидсон, Р. Штернберг, Н.У. Ярычева и др.) и отечественных исследователей (Б.Г. Ананьев, В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.Г. Казанович, А.Г. Каспржак, B.C. Леднев, А.К.

Маркова, Л.М. Митина, М.С. Рыжаков, Г.П. Савельева, В.В. Сериков, Ю.В. Фролов, А.В. Хуторской, В.Д. Шадрикова, М.А. Чошанов, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин и др.); поведенческо-личностного (А.В. Жолобов, И.М. Кузнецов, Н.В. Уфимцева и А.К. Байбурин); диалогического (А. Маслоу, Г. Олпорт, М.М. Бахтин, С.М. Богуславская, В.С. Библер, Ю.В. Любимов, А.С. Запесоцкий, В.А. Лекторский и др.), технологического (Н.А. Асташкова, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.И. Данильчук, И.Ф. Исаев, Т.В. Машарова, А.И. Мищенко, В.Ю. Питюков, А.Я. Савельев, В.А. Сластенин, O.K. Филатов, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.) подходов.

Для решения исследовательских задач были использованы следующие исследовательские методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы; моделирование готовности бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации; изучение и анализ прогрессивного опыта минимизации влияния на личность педагогов вузов; прикладные (наблюдение, анкетирование, тесты, диагностика, опытно-экспериментальный метод, методы математической статистики и выявление средней составляющей (А. Кетле).

Теоретические основы исследования включают основные положения и концепции межэтнической коммуникации (А.К. Байбурин, И.С. Кон, В.В. Красных, И.М. Кузнецов, Г.Н. Волков, М.Г. Тайчинов и др.); теория распространения и преодоления влияния стереотипов на личность (зарубежных - К. Лаузе, У. Липпман, А. Ослон Д. Рассел, Т. Парсонс, К. Хитченс, Т. Шибутани и отечественных - А.В. Жолобов, Л.А. Кананчук, И.М. Кузнецов, И.Ю. Марковина, А.В. Павловская, Ю.А. Сорокин, Ю.И. Тишков, Н.В. Уфимцева и др. ученых); теория развивающего обучения в отечественных (Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, В.С. Лазарев, Д.Б. Эльконин) и зарубежных исследованиях (Jean William Fritz Piaget; CTaylor H.Haken, A. Harrison и др.); теория культурной дистанции (С. Бочнер и А. Френхен, Н.М. Лебедева и др.); принципы личностно-ориентированного подхода к исследованию студенческого возраста (В.Д. Шадриков, А.В. Карпов, В.Н. Дружинин, Н.В. Нижегородцева и др.).

Базой исследования явился ФГБОУ ВО Ингушский государственный университет, сокр. ИнгГУ, филологический факультет. На данном факультете были подобраны группы студентов: 45.03.01. Филология: Профиль «Зарубежная филология. Английский язык и литература» и студенты 45.03.01. Филология: Профиль «Ингушский язык и литература». Временной период проведения опытно-экспериментальной работы составил 3 года с 2014 по 2017 учебные годы и включало следующие взаимосвязанные этапы:

На поисковом этапе (2014-2015 гг.) изучалась и подвергалась анализу философская, психологическая и педагогическая научная литература по рассматриваемой проблеме, обследовалось и творчески осмысливалось ее современное состояние, осуществлялось определение методологии и методики, разрабатывался категориально-понятийный аппарат исследования.

На преобразующем (2015-2016 гг.) этапе проходила апробацию модель готовности бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы; был организован и проведен констатирующий этап опытно-экспериментального исследования, позволивший определить студенческие группы (ЭГ и КГ), педагогов кафедры иностранных языков, экспертов, задействованных в работе, определить содержание, задачи и этапы дальнейшей опытно-экспериментальной работы; при организации формирующего этапа опытно-экспериментального исследования выявлялись эффективные технологии и педагогический ресурс вуза, внедрялись техники и технологии в учебный процесс ЭГ, анализировалась работа педагогов, использующих в своей профессиональной деятельности методы и методики, формирующие у студентов толерантное отношение к иной культуре; с помощью авторских методик и технологий реализовывалась программа опытно-экспериментального исследования, внедрялась в образовательное пространство вуза авторская модель, реализации которой предшествовала диагностика готовности педагогов вуза к данному процессу; разрабатывался и внедрялся элективный курс «Как преодолеть этнические негативные стереотипы в межкультурной коммуникации», специально составленный педагогический инструментарий и задания, формирую-

щие у студентов готовности преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации, формулировались основные требования к ним.

На обобщающем этапе (2016-2017 гг.) подводились итоги и содержательная интерпретация опытно-экспериментального исследования, осуществлялись систематизация и обобщение полученных экспериментальных данных; уточнялись теоретические и прикладные выводы; проводилась диагностика уровня сформированности готовности у бакалавров преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации с повторным использованием тех же диагностических методик на заключительном этапе; уточнялись теоретические положения, подтверждались положения выдвинутой гипотезы исследования; происходили уточнение и коррекция отдельных элементов модели, осуществлялась подготовка к изданию элективного курс для педагогов и студентов в качестве учебно-методических рекомендаций («Как преодолеть этнические негативные стереотипы в межкультурной коммуникации»); шел процесс литературного оформления диссертационной работы.

Научная новизна исследования выражаются в том, что в нем:

1. На основании проведенного анализа психолого-педагогической литературы по данной проблеме уточнено содержательное наполнение понятия «готовность у бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы»;

2. Определены структурно-функциональные компоненты, критерии, показатели и уровневые характеристики процесса готовности у бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы (когнитивно-познавательный, толерантно-мотивационный, нравствен-но-деятельностный, коммуникативно-речевой);

3. Разработана и внедрена модель готовности бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы, объединяющая шесть смысловых блоков (целеполагающий, организационно-инструментальный, интеллектуально-мобилизующий, технолого- методический, компонентно-критериальный, оценочно-результативный), выстроен-

ная на основе гуманистического, этнокультурного, компетентностно-деятелъностного, поведенческо-личностного, технологического подходов.

4. Теоретически обоснованы и внедрены содержательно- технологический (элективный курс «Как преодолеть этнические негативные стереотипы в межкультурной коммуникации» (18 ч.); Когнитивное тестирование Л.Б. Безгиной; Когнитивные упражнения («Таблица антиподов», «Обрати минусы в плюсы»; «Коррекция собственных позиций»; Монады на толерантность студенческой молодежи; Упражнение на фокусирование в своем характере на позитивные черты «Акцент на лучшее»; «Поиск толерантной позиции»), Тренинг «Поиск темных и светлых пятен»; «Тренинг межкультурной коммуникации» - А.Н. Татарко, Н.М. Лебедева, Г.В. Солдатова и диагностический (Тест-опросник «Знаешь ли ты...» (Л.В. Ларионова); Тест-опросник «Мои познания в области теории этнического стереотипа и межкультурной коммуникации»; Экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, О.А. Кравцова, О.Е. Хухлаев, Л.А. Шайгерова/Под.ред И.Д. Стародубова); Диагностическая Методика «Нравственные термины и понятия на практике» (В.Н. Карпов); Методика Н.Т. Яровой «Диагностика коммуникативно-речевой оценки личности») комплексы, обеспечившие эффективность процесса формирования у бакалавров готовности преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширен понятийно-категориальный аппарат педагогики высшей школы за счет уточнения и расширения понятия «готовность у бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы», которая представляет собой способность бакалавра к достижению взаимного понимания, заинтересованности при наличествующих культурных различиях за счет получения знаний особенностей национальной культуры, характерных национальных черт, обычаев и традиций, правил и норм поведения партнеров по коммуникации, предложена его интерпретация, основанная на выделении следующих его структурных компонентов (когнитивно-

познавательный, толерантно-мотивационный, нравственно- деятельност-ный, коммуникативно-речевой);

- обоснованы теоретико-методологические положения организации процесса формирования у бакалавров готовности преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы:

• осуществлен анализ проблемы личности в преодолении влияния стереотипов в межкультурной коммуникации в рамках социокультурного и психолого-педагогического аспектов;

• выявлены современные профессиональные требования к современному бакалавру по направлению «Зарубежная филология. Английский язык и литература» в рамках осуществления межкультурной коммуникации;

• разработаны компоненты, критерии, показатели и уровни сформиро-ванности у бакалавра готовности преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации;

- на основе выработанных методологических подходов (гуманистического, этнокультурного, компетентностно-деятельностного, поведенческо-личностного, технологического) разработана модель готовности бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы, соединяющая воедино шесть смысловых блоков (целепола-гающий, организационно-инструментальны й, интеллектуально-мобилизующий, технолого-методический, компонентно-критериальный, оценочно- результативный), выстроенная с учетом основных положений теории межэтнической коммуникации (А.К. Байбурин, И.С. Кон, В.В. Красных, И.М. Кузнецов, Г.Н. Волков, М.Г. Тайчинов и др.).

Практическая значимость исследования и личный вклад автора состоит в том, что:

1. Расширена предметная область, связанная с организацией процесса формирования у бакалавров готовности преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы.

2. Апробирована в условиях вуза (ФГБОУ ВО Ингушский государственный университет) авторская модель готовности бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы, включающая шесть смысловых блоков (целеполагающий, организацион-но-инструменталъный, интеллектуально-мобилизующий, технолого- методический, компонентно-критериальный, оценочно-результативный), выстроенная с учетом основных положений теории межэтнической коммуникации (А.К. Бай-бурин, И.С. Кон, В.В. Красных, И.М. Кузнецов, Г.Н. Волков, М.Г. Тайчинов и др.).

3. Получившие в диссертации обоснование структурные компоненты, критерии, показатели и уровни готовности у бакалавра преодолевать влияние стереотипов в межкультурной коммуникации профессиональной сферы, используемый при этом диагностический инструментарий может быть адаптирован к иным мониторинговым исследованиям.

4. Разработанные и внедренные в практику: содержательно-технологический комплекс (элективный курс «Как преодолеть этнические негативные стереотипы в межкультурной коммуникации» (18 ч.); Когнитивное тестирование Л.Б. Безгиной; Когнитивные упражнения («Таблица антиподов», «Обрати минусы в плюсы»; «Коррекция собственных позиций»; Монады на толерантность студенческой молодежи; Упражнение на фокусирование в своем характере на позитивные черты «Акцент на лучшее»; «Поиск толерантной позиции»), Тренинг «Поиск темных и светлых пятен»; «Тренинг межкультурной коммуникации» - А.Н. Татарко, Н.М. Лебедева, Г.В. Солда-това.