Формирование ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Медведева, Светлана Александровна

  • Медведева, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 224
Медведева, Светлана Александровна. Формирование ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 2014. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведева, Светлана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-аксиологические основы подготовки бакалавра менеджмента

1.1. Ценностные доминанты в системе современного менеджмента

1.2. Компетентностный подход как основа реализации ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавра менеджмента

1.3. Ценностные аспекты межкультурной коммуникации бакалавра менеджмента

1.4. Аксиологизация подготовки бакалавра менеджмента

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная проверка функционирования модели формирования ценностей межкультурного общения бакалавра менеджмента

2.1. Модель формирования ценностей межкультурного общения бакалавра менеджмента

2.2. Диагностика ценностных доминант межкультурного общения бакалавра менеджмента

2.3. Содержание и результаты экспериментальной программы подготовки

бакалавра менеджмента к межкультурному общению

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Развитие ценностных доминант межкультурного общения в

учебном процессе при подготовке бакалавра менеджмента

Приложение Б. Развитие ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавра менеджмента во внеучебное время на кураторских часах

Приложение В. Анкета «Аксиологические приоритеты бакалавра

менеджмента»

Приложение Г. Определение уровня сформированности ценностных

ориентаций межкультурного общения бакалавров менеджмента

Приложение Д. Список терминальных ценностей, образующих нормативные

идеалы (методика Ш. Шварца)

Приложение Е. Список инструментальных ценностей, образующих

нормативные идеалы (методика Ш. Шварца)

Приложение Ж. Профиль личности (методика Ш. Шварца)

Приложение И. Ключ для обработки результатов опросников ценностей

(методика Ш. Шварца)

Приложение К. Объяснительная записка экспериментальной комплексной

системы кураторских часов «Ценности межкультурного общения»

Приложение Л. Объяснительная записка экспериментальной программы формирования ценностей межкультурного общения в рамках дисциплины

«Введение в теорию межкультурной коммуникации»

Приложение М. Объяснительная записка экспериментальной программы по формированию ценностей межкультурного общения в рамках изучения дисциплины «Английский язык»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из особенностей современной России является появление абсолютно новых общественных групп: предпринимателей, банкиров, политических лидеров разных движений, российских сотрудников многочисленных иностранных фирм и др. Это говорит о том, что жизнь российского общества претерпевает значительные изменения, что подтверждается становлением нового типа деловой культуры, формированием иного представления о социальной ответственности делового мира перед клиентом и обществом.

Безусловно, без надлежащей подготовки управленческих кадров, способных эффективно функционировать в новых условиях, невозможно вхождение нашей страны в мировое сообщество и развитие рыночных отношений. И в этом процессе ведущая роль отведена менеджменту и менеджеру. Таким образом, профессионализм управленцев оказывается ключевым ресурсом в социально-экономическом развитии России.

В настоящее время в нашей стране рынок образовательных услуг предоставляет разнообразные программы подготовки менеджеров, таким образом, необходимо констатировать, что управленческое образование стало интенсивно развивающимся его сектором. В среде энергичной и способной молодежи появился спрос на высшие учебные заведения, осуществляющие подготовку менеджеров. Во многих вузах была развернута подготовка управленцев. По контингенту студентов, а также по количеству выпущенных специалистов, направленных на работу, образование в области менеджмента вышло на первое место в структуре подготовки кадров.

Между тем, одного знания менеджмента не достаточно для того, чтобы сделать человека менеджером. Последние тенденции таковы, что возрастающее распространение взаимозависимости различных государств, народов и их культур не вызывает сомнения. Поэтому, бесспорно, менеджеру нужны знания

как дающие возможность ориентироваться в межкультурных различиях народов, так и помогающие вести диалог с представителями иных культур, достойно и грамотно представлять свой народ и культуру в различных ситуациях общения.

Управленцы по роду своей деятельности вынуждены вступать в межкультурные контакты различного уровня, взаимодействуя с представителями других культур, значительно отличающихся друг от друга. Главное препятствие, мешающее взаимопониманию, состоит в том, что иные культуры воспринимаются через призму своей культуры. Следовательно, грамотной межкультурной коммуникации необходимо целенаправленно учиться.

Изучению проблем и трудностей межкультурного общения посвятили свои исследования такие авторы, как Ф. Клакхон и Ф. Стродбек, разрабатывавшие теоретические основы связи межкультурной коммуникации с проблемами ценностных ориентаций, Э.Т. Холл, Г.Л. Трэгер, Д. Гамперц, Д. Хаймс исследовавшие вопросы соотношения языка и культуры в межкультурной коммуникации, Э. Сепир и Б. Уорф, авторы гипотезы лингвистической относительности, Л.В. Куликова занимавшаяся проблемой анализа научных подходов в сфере межкультурной коммуникации и др.

Очевидно, что сегодняшний менеджер - коммуникативная личность, являющаяся собирательным образом носителя коммуникативно-деятельностных и культурно-языковых установок, знаний, поведенческих реакций, ценностей. Именно ценности лежат в основе предпочтений человека, характеризующего события, качества, предметы. Наиболее существенные для какого-либо народа аксиологические доминанты существуют в ценностной картине мира в совокупности, образуя конкретный вид культуры. Всякая культурная общность и каждый человек по отдельности имеют свои ценностные иерархии, а любой народ - специфичный набор потребностей и собственные понятия о том, какие из них наиболее значимы, а какие не столь существенны. Система ценностных ориентаций дает представление о природе

развития общественных связей, тенденциях развития общества. Аксиологические доминанты служат основой мотивации поведения людей.

В последние годы одну из господствующих позиций в тематике исследовательских проектов ученых занимает ценностный подход. Разнообразные аспекты аксиологической проблематики в образовании в разное время являлись предметом психолого-педагогических исследований H.A. Асташовой, B.C. Гершунского, Я. Гудачека, О.Г. Дробницкого, П.Ф. Каптерева, A.B. Кирьяковой, В.В. Краевского, В.А. Лукова, A.C. Макаренко, З.И. Равкина, Н.С. Розова, В.А. Сухомлинского, В.П. Тугаринова, К.Д. Ушинского, Г.ГТ. Щедровицкого и др.

Между тем, проблема формирования ценностных доминант межкультурного общения у бакалавров менеджмента не была предметом специального исследования.

Результаты теоретического анализа степени разработанности проблемы формирования ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента позволяют выделить ряд противоречий:

-между объективной необходимостью взаимодействия современных менеджеров с представителями других культур, расширением международных контактов и недостаточным уровнем знания выпускниками вуза ценностной картины мира, доминант, образующих определенные типы культуры;

-между нормативными требованиями, предъявляемыми к бакалавру менеджмента, и недостаточной сформированностью аксиологической составляющей значимых компетенций.

Необходимость преодоления указанных противоречий

определила проблему исследования: каковы педагогические условия формирования ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента?

Учитывая недостаточную разработанность данной проблемы, а также потребности практической деятельности, мы определили тему исследования -

«Формирование ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента».

Цель исследования состоит в обосновании педагогических условий формирования ценностных доминант межкультурного общения у бакалавров менеджмента в процессе их подготовки в высшей школе.

Избранная тема и ее постановка определили объект и предмет исследования.

В качестве объекта исследования нами рассматривалась подготовка современного бакалавра менеджмента, а предметом исследования стал процесс формирования ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой, формирование ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента будет способствовать повышению эффективности их профессиональной подготовки, при условии:

- использования доминантного подхода, детерминирующего развитие ценностно-мотивационной сферы и эффективного поведения личности;

- опоры на ценностные доминанты межкультурного общения (социальные - равенство, уважение традиций, толерантность; профессиональные -интеллектуальная автономия, иерархия, свобода от стереотипов; личностные -самостоятельность, конформность, доброта);

- непрерывности и преемственности в наращивании культурного потенциала личности студента;

- интериоризации знаний о закономерностях и механизмах искусства общения, его структуре, формах, методах и приемах эффективного взаимодействия;

- создания системы педагогического обеспечения программы формирования ценностных доминант межкультурного общения, включающей современные формы и методы активного и интерактивного обучения;

-поэтапной реализации программы формирования ценностей межкультурного общения на протяжении всего периода обучения.

Цель, предмет, объект и выдвинутая гипотеза определяют следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие межкультурной коммуникации в менеджменте.

2. Раскрыть содержание ценностных доминант межкультурного общения для бакалавров менеджмента.

3. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить функционирование модели формирования ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента.

4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента.

5. Разработать и экспериментально апробировать информационно-технологическое обеспечение процесса формирования ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:

- философская концепция доминанты М.М. Бахтина, И.Л. Викентьева, A.A. Ухтомского, P.O. Якобсона и др.;

- положения концепций С.И. Архангельского, B.C. Безруковой, Ю.К. Васильева, Ю.А. Лаврикова, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенина, Э.Е. Смирновой о моделировании педагогических процессов;

- труды Т.С. Анисимовой, М.М. Гаджиевой, Р.Г. Гуровой, В.Т. Лисовского, И.В. Рединой, B.C. Собкина, Ч.А. Шакеевой, Е.Ф. Ященко и др. о студенческом возрасте как сенситивном периоде для развития общечеловеческих, профессиональных, личностных ценностных ориентаций;

- положения концепций Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Д.И. Иванова, Дж. Равена, М.К. Травовой, A.B. Хуторского и др. о компетентностном подходе в образовании;

- работы Л.В. Куликовой, Ф. Клакхон, O.A. Леонтович, Э. Сепира, Ф. Стродбека, Г.Л. Трэгера, Б. Уорфа, Э.Т. Холла и др. о межкультурной коммуникации;

- положения концепций Б.Г. Ананьева, H.A. Асташовой, В.А. Василенко, В.И. Гинецинского, О.Г. Дробницкого, A.B. Кирьяковой, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина, В.А. Сластенина и др. о ценностных ориентациях.

В соответствии с характером поставленных задач в программу исследования включен комплекс различных методов:

- теоретические: междисциплинарный анализ и синтез информации (философская, педагогическая, психологическая, дидактическая, методическая литература и нормативные документы), систематизация, конкретизация;

- эмпирические: наблюдение, беседы с преподавателями и студентами, анкетирование, методики исследования ценностных ориеитаций М. Рокича, Ш. Шварца, методика диагностики общей коммуникативной толерантности В.В. Бойко, шкала базовых убеждений (Р. Янов-Бульман), методика «Определение общего уровня общительности», методика изучения коммуникативных и организаторских умений, тест «Мы и конфликты», тест: «Конфликтная личность», тест «Слуховая память», тест «Коммуникабельны ли Вы?» и др., определение уровней сформированности ценностей межкультурного общения на основании когнитивно-информационного, перцептивно-эмоционального, деятельностно-мотивационного, рефлексивного критериев, статистическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили 148 студентов направления подготовки «Менеджмент» Брянского института управления и бизнеса и Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2014 год в три этапа, каждый из которых был органично связан с логикой всего эксперимента.

На первом этапе (2008-2010 гг.) - поисково - теоретическом, мы ставили перед собой задачу определения и формулировки научной проблемы,

уточнения представления об объекте и предмете исследования. В это же время нами анализировалась психолого-педагогическая, философская, методическая литература и опыт работы педагогов по проблеме исследования, нормативная документация, изучалось состояние проблемы подготовки бакалавров менеджмента к межкультурному общению; излагались теоретические основы настоящего исследования. В тот же период был начат констатирующий эксперимент. Полученные материалы дали возможность определить объект, предмет, цели и задачи исследования, спланировать программу опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2010-2012 гг.) - опытно-экспериментальный, содержал разработку экспериментальной модели процесса формирования ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента, вариативного курса «Введение в теорию межкультурной коммуникации» на основе теоретического анализа проблемы, учебно-методического пособия для кураторских часов «Ценности межкультурного общения», учебно-методического пособия «What are the human values?» («Что такое человеческие ценности?») для занятий в рамках дисциплины Английский язык и опытную проверку их эффективности. Резюмировался эмпирический материал по проблеме подготовки бакалавров менеджмента к межкультурному общению. Выявлялись ценностные доминанты. В процессе констатирующего и формирующего эксперимента была подвергнута проверке общая гипотеза исследования.

Формирующий эксперимент сопровождался последующей коррекцией, анализом полученных результатов и их обобщением. Прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольных группах.

Третий этан (2012-2014 гг.) - заключительно-обобщающий, включал в себя обобщение и дальнейшее углубление экспериментальной работы, внедрение результатов исследования в практику подготовки бакалавров менеджмента к межкультуриому общению. Произведена оценка,

систематизация материалов и результатов, полученных в ходе теоретического эксперимента и исследовательской проверки модели; изложены основные рекомендации и выводы; оформлен текст исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие межкультурной коммуникации в менеджменте как сложного многопланового процесса установления и развития контактов между представителями управленческого звена различных ценностных систем, основанного на разработке, подготовке и организации взаимоотношений, порождаемых потребностями совместной деятельности и включающих в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека в процессе интеракции в контексте социальных, профессиональных, личностных ценностных доминант.

2. Определено содержание ценностных доминант межкультурного общения менеджера как базовых аксиологических идей межкультуриой коммуникации, координирующих восприятие реальности, регулирующих поведение менеджера в процессе общения. Раскрыто содержание социальных (равенство, уважение традиций, толерантность), профессиональных (интеллектуальная автономия, иерархия, свобода от стереотипов) и личностных (самостоятельность, конформность, доброта) ценностных доминант межкультурного общения.

3. Обоснованы критерии, показатели, уровни сформированности ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента.

4. Разработана модель процесса формирования ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавра менеджмента, включающая методологический, целевой, деятельностный, содержательный и результативный компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в развитие теории и методики профессионального образования применительно к проблеме подготовки бакалавров менеджмента в процессе формирования ценностных доминант

межкультурного общения: уточнено понятие межкультурной коммуникации в менеджменте, раскрыто содержание социальных, профессиональных и личностных ценностных доминант межкультурного общения; расширены теоретические представления о формировании ценностных доминант межкультурного общения у бакалавров менеджмента; критериальный и диагностический аппарат теории профессионального образования дополнен рядом показателей, позволяющих выявлять и оценивать потенциал формирования ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента.

На основании анализа научной литературы по теме диссертации, а также личного опыта исследователя и рекомендаций экспертов, привлеченных к работе над проблемой, определены педагогические условия реализации модели процесса формирования ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавра менеджмента:

-использование доминантного подхода, детерминирующего развитие ценностно-мотивационной сферы и эффективного поведения личности;

-опора на ценностные доминанты межкультурного общения (социальные -равенство, уважение традиций, толерантность, профессиональные -интеллектуальная автономия, иерархия, свобода от стереотипов, личностные -самостоятельность, конформность, доброта);

-непрерывность и преемственность в наращивании культурного потенциала личности студента;

-интериоризация знаний о закономерностях и механизмах искусства общения, его структуре, формах, методах и приемах эффективного взаимодействия;

-создание системы педагогического обеспечения программы формирования ценностных доминант межкультурного общения, включающей современные формы и методы активного и интерактивного обучения;

-поэтапная реализация программы формирования ценностей межкультурного общения на протяжении всего периода обучения.

Практическая значимость исследования заключается том, что его выводы и результаты в совокупности представляют собой научно-методическое обеспечение процесса формирования ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента. Материалы исследования (спецкурс «Введение в теорию межкультурной коммуникации», включающий курс лекций, глоссарий, банк оценочных средств, методические рекомендации по освоению дисциплины, по организации аудиторной, внеаудиторной работы и др.; учебно-методическое пособие «Ценности межкультурного общения» по проведению кураторских часов со студентами высших учебных заведений, содержащее информационные модули, практические задания, упражнения, игры, диагностические методики, тесты; учебно-методическое пособие «What are the human values?» («Что такое человеческие ценности?») для использования на занятиях по английскому языку с целыо закрепления навыков разговорной речи по аксиологической проблематике; инструментарий психолого-педагогической диагностики сформированное™ ценностных доминант межкультурного общения бакалавра менеджмента, включающий критерии, показатели, уровни) успешно применяются в образовательном процессе Брянского института управления и бизнеса, что существенно повышает эффективность подготовки бакалавра менеджмента.

Предложенный в диссертации способ диагностики уровней сформированности ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента является действенным средством оценки и корректировки формирования аксиологических приоритетов межкультурного общения. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в образовательном процессе вузов экономической направленности.

Личный вклад соискателя состоит в определении сущности, содержания и структуры ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента; в моделировании и опытно-экспериментальной проверке процесса формирования выделенных ценностных доминант бакалавров менеджмента в ходе изучения ими дисциплин «Английский язык», «Введение в

теорию межкультурной коммуникации», работы на кураторских часах; в разработке учебно-методического и диагностического обеспечения исследуемого процесса; в анализе и концептуализации полученных результатов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается соблюдением в процессе исследования требований методологии педагогической науки, непротиворечивостью исходных теоретических положений, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующим цели и задачам исследования, доказательностью основных положений и выводов, получением конкретной позитивной динамики в измерениях показателей сформированное™ ценностных доминант межкультурного общения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Межкультурная коммуникация в менеджменте как сложный многоплановый процесса установления и развития контактов между представителями управленческого звена различных ценностных систем, основанный на разработке, подготовке и организации взаимоотношений, порождаемых потребностями совместной деятельности и включающих в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека в процессе интеракции в контексте социальных, профессиональных, личностных ценностных доминант.

2. Содержание ценностных доминант межкультурного общения менеджера, раскрываемое через базовые аксиологические идеи межкультурной коммуникации, координирующие восприятие реальности, регулирующие поведение менеджера в процессе общения, объединяющие социальные, профессиональные и личностные приоритеты.

3. Модель формирования ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента в высшем учебном заведении, состоящая из взаимосвязанных блоков (методологического, целевого, деятельностного, содержательного, результативного), отражающая содержание, структуру,

логику и внутреннюю динамику процесса, результатом которого является сформированность ценностных доминант межкультурного общения бакалавра менеджмента.

4. Педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностных доминант межкультурного общения при подготовке бакалавров менеджмента:

- использование доминантного подхода, детерминирующего развитие ценностно-мотивационной сферы и эффективного поведения личности;

- опора на ценностные доминанты межкультурного общения (социальные -равенство, уважение традиций, толерантность, профессиональные -интеллектуальная автономия, иерархия, свобода от стереотипов, личностные -самостоятельность, конформность, доброта);

-непрерывность и преемственность в наращивании культурного потенциала личности студента;

- интериоризация знаний о закономерностях и механизмах искусства общения, его структуре, формах, методах и приемах эффективного взаимодействия;

- создание системы педагогического обеспечения программы формирования ценностей межкультурного общения, включающей современные формы и методы активного и интерактивного обучения;

- поэтапная реализация программы формирования ценностей межкультурного общения на протяжении всего периода обучения.

5. Критерии и показатели сформированности ценностных доминант межкультурного общения: когнитивно-информационный (знание специфики области выбранной профессии, выделение профессионально значимых ценностей; знание правил и норм поведения в ситуациях делового общения), перцептивно-эмоциональный (самоконтроль, владение эмоциями, способность к развитию профессиональных умений, значимых качеств профессионала в выбранной области деятельности), деятельностно-мотивационный (адекватная поведенческая реакция, соответствующая ситуациям межкультурного общения, высокая результативность, владение профессиональными компетенциями),

рефлексивный (способность к анализу профессиональной деятельности, стремление к общению, осознанное поведение, стабильность в эмоциях), а также уровни сформированности ценностных доминант (высокий, средний, низкий).

6. Информационно-технологическое обеспечение процесса формирования ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента, включающее инструментарий психолого-педагогической диагностики сформированности ценностных доминант межкультурного общения, систему педагогического сопровождения программы формирования ценностных доминант межкультурного общения, современные формы, методы и технологии активного и интерактивного обучения.

Апробация и внедрение результатов. Исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, менеджмента и инноватики, гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Брянского института управления и бизнеса. Материалы исследования излагались автором на международных научно-практических конференциях в Брянске (2010-2013), Липецке (2011), Москве (2011), Новосибирске (2011), Калуге (2012), Туле (2012-2013), Тамбове (2013), Обнинске (2013), научных конференциях в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского, Брянском институте управления и бизнеса.

Апробация реализовывалась путем внедрения разработанной модели формирования ценностных доминант межкультурного общения в процесс обучения студентов направления подготовки «Менеджмент» Брянского института управления и бизнеса; применения комплекса разработанных методик и ролевых игр, направленных на развитие аксиологических доминант, во время занятий по иностранному языку, кураторских часов; проведения социологических исследований.

Внедрение результатов работы проводилось на протяжении всего периода исследования: в работе с преподавательским составом (посещение занятий, заседаний методических комиссий и секций) и со студентами как в естественных условиях их обучения, так и при подготовке студенческих научных конференций, семинаров и ролевых игр, на кураторских часах.

Разработанная и внедренная нами в процесс обучения модель формирования ценностных доминант межкультурного общения бакалавров менеджмента, учебно-методический комплекс по вариативной дисциплине «Введение в теорию межкультурной коммуникации», учебно-методическое пособие по иностранному языку, учебно-методическое пособие для проведения кураторских часов, методика выявления уровня сформированности ценностных доминант межкультурного общения, применение различных диагностических методик выявления аксиологических приоритетов студентов контрольной и экспериментальных групп способствовали повышению теоретической и практической подготовки обучающихся, возросшему уровню профессиональной компетентности студентов и выпускников, что свидетельствует об эффективности полученных результатов исследования.