Государственный механизм и местное самоуправление: Проблемы соотношения и взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Нехвядович, Эдуард Антонович

  • Нехвядович, Эдуард Антонович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 186
Нехвядович, Эдуард Антонович. Государственный механизм и местное самоуправление: Проблемы соотношения и взаимодействия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нехвядович, Эдуард Антонович

Введение.

Глава 1. ИНСТИТУТ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ КАК СТРУКТУРНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА. И

§ 1. Понятие и структура механизма современного российского государства.

§ 2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и институты местного самоуправления как составные элементы государственного механизма. ^

§ 3. Принципы и гарантии местного самоуправления в современной России.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

§ 1. Обеспечение формирования и функционирования органов местного самоуправления на региональном уровне.

§ 2. Проблемы разграничения властной компетенции между органами местного самоуправления и государственными органами субъектов.

§ 3. Пути оптимизации взаимодействия муниципальных и государственных структур на уровне субъектов Российской Федерации. ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный механизм и местное самоуправление: Проблемы соотношения и взаимодействия»

Актуальность темы диссертационного исследования. Местное самоуправление - одна из основ конституционного строя Российской Федерации. Этот уровень власти наиболее приближен к населению, им формируется, ему непосредственно подконтролен. Именно на этом уровне решаются важнейшие вопросы обеспечения жизнедеятельности населения. Реально осуществляемое местное самоуправление является неотъемлемым элементом демократического государства. Однако в современных условиях отчетливо наметилось несколько противоречивых тенденций. В одних субъектах Российской Федерации наблюдается тенденция поглощения местного самоуправления государственными структурами с установлением на уровне районов, городов органов государственной власти, в других - местное самоуправление наделяется столь широкими государственными полномочиями, что практически становится государственным управлением, в третьих - полностью обособляется от решения значимых государственных проблем и становится безвластным органом общественной самодеятельности, лишенным необходимой материальной и финансовой основы, а следовательно, и реальной власти.

В этой связи становится актуальной задача теоретической разработки вопроса о том месте, которое должно занимать местное самоуправление в механизме современного российского государства, разграничения полномочий органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Это одна из важнейших проблем организации власти в Российской Федерации, от решения которой во многом зависит успех экономических, социальных и политических преобразований в стране.

Конституция Российской Федерации 1993 года создала правовые основы для воссоздания гражданского общества в России, гарантировала гражданам право на участие в народовластии через формы непосредственной демократии, а также через органы государственной власти и местного самоуправления. Впервые местные сообщества получили конституционно гарантированное право самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения городских и сельских поселений, иных территорий, в которых осуществляется местное самоуправление.

Недостаточная правовая урегулированность взаимоотношений органов государственной власти и местного самоуправления относится к числу наиболее острых проблем формирования государственного устройства Российской Федерации, соответствующего требованиям действующей Конституции Российской Федерации. В рамках этой проблемы одним из самых серьезных и актуальных вопросов является вопрос о реализации органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий, которые, наряду с вопросами местного значения, и составляют предметы ведения муниципальной власти.

Проблема взаимодействия органов государственной власти, как федерального, так и регионального уровней, с органами местного самоуправления настоятельно требует специальной научной разработки. На сегодня это не столько вопрос, связанный с формированием местного самоуправления как института публичного права, сколько проблема упорядочения всей системы государственного управления в стране.

Проблема оптимального соотношения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления сложна и многопланова. Ее решение требует комплексного подхода.

Отмеченные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования, обусловливают ее теоретическое и практическое значение.

Состояние научной разработки проблемы. Вопросы государственного механизма и местного самоуправления получили отражение в трудах выдающихся деятелей дореволюционной России, ученых, специалистов в области государствоведения и права: Н.Н.Алексеева, А.Васильчикова, С.В.Витте, В.М.Гессена, Л.Дашкевича, Н.М.Коркунова, А.Михайловского, А.Новикова, М.Свешникова, М.М.Сперанского, Б.Н.Чичерина, А.С.Ященко и др. Значение их трудов определяется прежде всего тем, что сложные теоретические вопросы разрабатывались ими применительно к конкретным условиям Российского государства, что придает им непреходящую ценность.

Правовая природа местного самоуправления специально исследовалась в трудах И.Андреевского, Н.И.Арефа, Л.В.Велихова, Б.Б.Веселовского, А.Д.Градовского, А.А.Клопова, С.А.Корфа, Н.И.Лазаревского, Г.Новоторжского, О.К.Нотовича и других отечественных государствоведов.

В процессе подготовки диссертации автор опирался на работы современных ученых: С.А.Авакьяна, Н.Т.Агафонова, И.А.Азовкина, С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, Г.В.Атаманчука, М.В.Баглая, Г.В.Барабашева, Д.Н.Бахраха, И.Л.Бачило, А.А.Белкина, Л.Ф.Болтенковой, М.И.Брагинского, В.И.Васильева, А.Б.Венгерова, Ю.А.Веденеева, В.Г.Вишнякова, Б.Н.Габричидзе, В.Г.Графского, М.А.Гусакова, О.А.Жидкова, С.Э.Жилинского, А.В.Зиновьева, С.Л.Зивса, Н.В.Витрука, В.П.Казимирчука, Д.А.Керимова, А.Е.Когута, Б.И.Кожохина, И.Ю.Козлихина, А.И.Королева, М.А.Краснова, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, Л.Г.Лаптева, И.Д.Левина, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева,

A.В.Мицкевича, А.А.Мишина, Л.А.Морозовой, Л.А.Николаевой,

B.В.Оксамытного, В.А.Пертцика, Р.А.Ромашова, А.С.Пиголкина, М.И.Пискотина, А.Я.Сливы, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова, Б.А.Страшуна, В.М.Сырых, Л.Б.Тиуновой, Ю.А.Тихомирова, В.А.Туманова, В.И.Фадеева, А.Г.Федорова, Л.В.Четвериковой, В.Е.Чиркина, К.Ф.Шеремета, Е.Н.Щендригина, Б.С.Эбзеева, А.И.Экимова, Л.С.Явича и др. Отдельные вопросы местного самоуправления на уровне субъектов Федерации рассматриваются в работах Л.А.Андреевой,

Т.Д.Зражевской, С.А.Комарова, Б.С.Крылова, Н.А.Михалевой, И.А.Умновой и др.

Необходимость комплексного исследования проблемы потребовала привлечения научной литературы по философии, социологии, теории управления, общей теории права и государства, отраслевым юридическим наукам - конституционному, административному и муниципальному праву. В работе широко использованы многочисленные материалы федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, информационно-аналитические бюллетени Совета Федерации и Государственной Думы Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, исследуемые в диссертации, являются малоизученными и до настоящего времени практически не получили в отечественной научной литературе комплексной разработки. Несмотря на то, что вопросы организации и правового регулирования достаточно широко представлены в современной юридической литературе, вопросы разграничения полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, принципы, формы и механизм установления этих взаимоотношений, их правовой режим и т.п. являются практически неисследованными.

Объектом исследования является проблема соотношения и взаимодействия государственного механизма и местного самоуправления на примере ряда субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования - механизм разграничения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Целью диссертационного исследования является анализ нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по обеспечению деятельности последних, а также разработка на этой основе механизма их взаимодействия.

Основные задачи, решаемые в процессе исследования, - создание оптимальной модели распределения управленческих функций между органами государственной власти и органами местного самоуправления; разработка правового механизма обеспечения органами государственной власти субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации и федеральных законов об организации государственной власти и местного самоуправления; выработка предложений по созданию нормативно-правовой базы, регулирующей процессы взаимодействия органов государственного управления и местного самоуправления; разработка мер по оказанию методической помощи органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления в создании собственной нормативно-правовой базы.

Хронологические рамки исследования в основном охватывают период с 1993 года, когда была принята Конституция Российской Федерации, до настоящего времени.

Методологической базой исследования является структурно-функциональный, институциональный и диалектический методы исследования функционирования социально-правовых систем. При анализе законодательства, изучении правоприменительной практики, выработке предложений и выводов использовались метод системного анализа, логический, сравнительно-правовой, историко-правовой, юридический, социологический методы познания.

Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых работ, посвященных рассмотрению статуса местного самоуправления в механизме современного Российского государства и анализу правового регулирования взаимоотношений органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. В ней предпринят анализ правовых отношений, возникающих в процессе взаимодействия между различными уровнями публичной власти, сформулированы конкретные предложения, направленные на сформирование единого правового пространства, в рамках которого осуществляется правовое регулирование властных отношений, в том числе и межуровневого характера.

Автор преодолевает характерное для работ последнего времени положение, когда вопросы организации и деятельности органов государственной власти рассматривались, как правило, в отрыве от проблем организации и деятельности органов местного самоуправления и наоборот. При этом нарушался единый подход к государственному управлению страной в целом.

В диссертации на основе изучения многочисленных актов местного самоуправления и законодательства различных субъектов Российской Федерации формулируются конкретные рекомендации по организации государственного управления и местного самоуправления, вносятся предложения по совершенствованию региональных законов об организации государственной власти и местного самоуправления; созданию необходимой нормативно-правовой базы, регулирующей процессы взаимодействия органов государственного управления и местного самоуправления в рамках субъектов Российской Федерации, оказание методической помощи органам местного самоуправления в разработке собственной нормативно-правовой базы по организации публичной власти, составлению модельных правовых актов.

Практическая значимость исследования. Выводы и практические предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут способствовать решению прикладных задач, связанных с совершенствованием нормативно-правовой базы местного самоуправления. Они направлены на обеспечение конституционной законности в процессе нормотворчества субъектов Российской Федерации.

Материалы исследования могут представлять интерес в процессе преподавания курсов теории государства и права, конституционного права, муниципального права и др., чтении спецкурсов в юридических вузах и вузах системы подготовки государственных и муниципальных служащих.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Органы местного самоуправления не только самостоятельно реализуют широкий круг социальных и хозяйственных функций, но и являются объектом социально-экономической политики государства, что интегрирует местное самоуправление в государственный механизм.

2. Будучи выведены из системы органов государственной власти, органы местного самоуправления вместе с тем занимают важное место в системе государственно-властных отношений. Организационно отделенные от государственной власти, они связаны с ней функционально. Сам механизм создания и важнейшие полномочия органов местного самоуправления определены актами органов государственной власти — Российской Федерации и ее субъектов. Они действуют в русле общегосударственной политики — экономической, социальной, экологической, в области культуры и др., могут наделяться отдельными государственными полномочиями, участвуют в реализации общегосударственных программ.

3. Развитие муниципальной демократии, создание оптимальной и эффективной системы местного самоуправления - необходимое условие обретения Россией качеств демократического правового государства. В местном самоуправлении наиболее ярко выражается идея приближения власти к народу. Составляя одну из основ конституционного строя правового государства, местное самоуправление позволяет демократизировать аппарат управления, эффективно решать местные вопросы и обеспечивать учет интересов местных сообществ при проведении государственной политики, оптимально сочетать интересы и права человека и государственные интересы на уровне субъектов Российской Федерации.

4. В целях оптимизации системы государственного управления и местного самоуправления представляется целесообразным создать территориальные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Основой для их организации в большинстве субъектов Российской Федерации могут стать административные районы, хотя в ряде случаев возможны как более крупные, «кустовые» (в границах нескольких районов), так и более мелкие административно-территориальные образования.

5. Локализация исполнительной власти субъектов Российской Федерации будет способствовать упорядочению организации управления в регионе, а также повышению действенности и оперативности государственного контроля за выполнением органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий. Предлагаемые преобразования не противоречат федеральному законодательству и могут быть осуществлены на уровне субъекта Российской Федерации. Они позволят сформировать эффективную систему управления, более пригодную для обеспечения интересов местного населения с учетом исторических, этнических и иных традиций, создадут условия для того, чтобы каждый гражданин стал действительно непосредственным участником происходящих в стране социально-политических преобразований.