Разграничение полномочий и взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Отузян Даниэль Амбарцумович

  • Отузян Даниэль Амбарцумович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 159
Отузян Даниэль Амбарцумович. Разграничение полномочий и взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2023. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Отузян Даниэль Амбарцумович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1 «Разграничение полномочий» и «взаимодействие» органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления как конституционно-правовые категории

2 Эволюция разграничения полномочий и взаимодействия региональных и местных органов власти в России

3 Разграничение полномочий и взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления в зарубежных государствах

Глава 2. НОРМАТИВНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1 Разграничение полномочий и взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в организационно-правовой сфере и в сфере муниципального народовластия

2 Разграничение полномочий и взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления

в финансово-экономической и социальной сферах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разграничение полномочий и взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом значимых причин. Разграничение полномочий и взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации с органами местного самоуправления, исследуется, как правило, либо в контексте проблематики разграничения компетенции между органами публичной власти, либо в формате осмысления взаимодействия между ними.

При этом дискуссия в конституционно-правовой науке о соотношении региональных и муниципальных интересов, а также их конституционно-правовом оформлении, путях совершенствования законодательства о разграничении, перераспределении и передаче полномочий между уровнями публичной власти далека от завершения, и это оказывает существенное влияние на законотворческий процесс и правоприменительную практику.

Существующая сегодня динамика общественных отношений в сфере муниципального народовластия и продолжающийся поиск оптимальных моделей и форм взаимодействия между уровнями публичной власти с одной стороны, и между публичной властью и населением - с другой, обусловливают актуальность и значимость конституционно-правового осмысления проблем указанного взаимодействия.

Почти два десятилетия практики применения основного нормативного правового акта в системе регламентации муниципальной сферы, - это своеобразная основа понимания того, что ряда результатов муниципальной реформы всё же не удалось достигнуть.

Анализ успехов и неуспехов муниципальной реформы, выявление разнородных и разновекторных тенденций развития местного самоуправления, понимание его дальнейшей судьбы во взаимодействии с публичной властью субъектов Российской Федерации - также актуализируют избранную нами тему исследования.

Осмысление наиболее важных конституционно-правовых аспектов взаимодействия населения с органами государственной власти на уровне субъектов Рос-

сийской Федерации, а также с органами местного самоуправления, взаимодействия, осуществляемого на уровне максимально близком к реальным повседневным потребностям и проблемам граждан, оказывающего существенное влияние на их повседневность, безопасность их жизни и деятельности, реализацию и защиту прав и свобод, актуально для юридической науки как с точки зрения теории, так и правоприменения.

Понимание пробельности конституционной и муниципально-правовой регламентации и осознание проблемности современной ситуации в сфере разграничения полномочий и взаимодействия между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления имеет место и в высших эшелонах власти.

Так, например, как весьма значимую проблему, требующую конституционно-правового решения, выделил недостаточность взаимодействия между уровнями публичной власти, Председатель Государственной Думы России В.В. Володин: «Необходимо урегулировать и вопросы, касающиеся местного самоуправления [...] Сегодня нет связи между уровнями публичной власти, [...] это сказывается на самых важных и чувствительных для людей сферах: образовании, здравоохранении...»1.

Несмотря на многочисленные проблемы в сфере взаимодействия между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, анализ правоприменительной практики показывает наличие позитивных тенденций, позволяет осмысление намечающихся контуров формирующихся сегодня моделей взаимодействия.

Все вышеприведенные аргументы и суждения позволяют, на наш взгляд, оценить тематику настоящего исследования как актуальную для российского правоведения в целом, и для российского конституционализма в частности.

Степень научной разработанности темы исследования опосредована ее актуальностью в части определения сущности местного самоуправления, его важ-

1 Цит. по: Замахина Т. Повестка-2020: Владимир Путин и парламентарии обсудили приоритеты законотворческой работы в следующем году // Российская газета - Столичный выпуск. 2019. № 291 (8049).

нейших признаков и места в единой системе публичной власти Российского государства. Анализу сущности полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, их компетенции и юридической ответственности, посвящены работы С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Е.В. Белоусовой, Т.М. Бялкиной,

B.И. Васильева, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, Р.М. Дзидзоева, Д.Л. Златопольского, Т.Д. Зражевской, И.А. Иванникова, В.Т. Кабышева,

C.Ф. Кечекьяна, Е.И. Козловой, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева,

A.И. Лепешкина, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Ж.И. Овсепян, A.M. Осавелюка,

B.И. Савина, М.С. Саликова, А.А. Сергеева, Б.А. Страшуна, В.А. Туманова, О.И. Тиунова, Т.Я. Хабриевой, А.Г. Чернявского, А.Н. Черткова, С.М. Шахрая.

Основные проблемы взаимодействия публичных органов и разграничения полномочий между государственной властью и местным самоуправлением исследованы в работах М.И. Байтина, Н.С. Бондаря, А.Н. Кокотова, М.А. Краснова, Б.М. Лазарева, М.В. Мархгейм, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, В.И. Фадеева, Л.С. Явича и др.

Существенное значение для выбранной исследовательской проблематики имеют работы Ю.А. Тихомирова, посвященные анализу таких категорий юридической науки, как компетенция и полномочия.

Анализ взаимодействия муниципалитетов с населением в рамках муниципального народовластия и в иных форматах осуществлен в работах В.В. Комаровой, С.В. Нарутто, А.Н. Нифанова, Л.А. Нудненко, А.Н. Писарева, Л.А. Тхабисимовой, Е.С. Шугриной и др.

После начала в 2003 году очередного этапа муниципальной реформы, в значительной степени определившего современную систему разграничения полномочий и взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, был защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и ученой степени кандидата наук, в которых затрагивались те или иные вопросы, относящиеся к избранной проблематике. В их числе исследования Ю.В. Благова (Омск, 2017 г.), Н.В. Джагарян (Ростов-на-Дону, 2015), А.Ю. Докучаева (Барнаул, 2011 г.), А.Е. Елисеенко (Москва,

2009 г.), Е.И. Кобышевой (Москва, 2008 г.), Е.Н. Кузнецовой (Белгород, 2012 г.), С.С. Кустова (Челябинск, 2021 г.), А.А. Ларичева (Москва, 2018 г.), А.Н. Максимова (Москва, 2010 г.), Н.В. Нагорной (Санкт-Петербург, 2009 г.), О.А. Стукало-вой (Ростов-на-Дону, 2007 г.), М.С. Трофимова (Ставрополь, 2005 г.) и других.

Объектом исследования выступили общественные отношения в сфере разграничения полномочий и взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Предмет исследования составили конституционно-правовые нормы, регулирующие отношения по поводу разграничения полномочий и взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Цель диссертационной работы - раскрытие с использованием научного конституционно-правового инструментария нормативно-правовых основ, содержания и особенностей разграничения полномочий и взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Достижению заявленной цели послужило решение следующих задач:

- конституционно-правовой анализ теоретических аспектов разграничения полномочий и взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

- исследование эволюции разграничения полномочий и взаимодействия региональных и местных органов власти в России;

- обобщение зарубежного опыта в сфере разграничения полномочий и взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления;

- характеристика разграничения полномочий и взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в организационно-правовой сфере и в сфере муниципального народовластия;

- рассмотрение разграничения полномочий и взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в финансово-экономической и социальной сферах;

- формулирование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменения в сфере разграничения полномочий и взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления

Методология исследования представлена совокупностью общенаучных и частнонаучных методов научного познания. Исследование осуществлено с опорой на диалектический подход к осмыслению общественных, в том числе - правовых, явлений.

Применение общенаучных (формально-логический, исторический, анализ, синтез, системно-структурный, аналогии) методов позволило автору проанализировать развитие научных представлений о местном самоуправлении и его соотношении с иными уровнями публичной власти, способствовало осмыслению тенденций централизации и децентрализации в ходе эволюции разграничения полномочий и взаимодействия органов местного управления и самоуправления с государственной властью, определению тенденций дальнейшего развития ситуации в исследуемой сфере. Анализ и синтез позволили определить характерные признаки исследуемых явлений, что способствовало уточнению содержания значимых для достижения цели исследования юридических категорий. Применение системно-структурного метода позволило по-новому осмыслить уровни выделения и разграничения предметов ведения органов публичной власти в Российской Федерации.

Частнонаучные методы познания - формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, технико-юридический, лингво-юридический, метод правового моделирования - позволили осуществить толкование норм права, регулирующих разграничение полномочий и взаимодействие органов местного самоуправления с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, выявить пробелы нормативного регулирования и проблемы его реализации, сформулировать предложения по совершенствованию законодательства.

Опора на историко-правовой метод способствовала выделению этапов развития разграничения полномочий и взаимодействия органов местного управления и самоуправления с государственной властью. Применение сравнительно-правового метода позволило осмыслить зарубежный опыт и на его основе сформулировать предложения по его использованию в России. В рамках метода правового моделирования осуществлен анализ системы разграничения полномочий и взаимодействия между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в организационно-правовой сфере и в сфере муниципального народовластия.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы таких ученых-правоведов, как А.С. Автономов, С.С. Алексеев, Г.В. Барабашев, В.А. Баранчиков, Г.С. Беляева, А.А. Безуглов, А.Б. Венгеров, Г.А. Гаджиев, Н.М. Коркунов, Б.И. Колюшин, Г.В. Комкова, И.Н. Куксин, М.Н. Марченко, В.В. Невинский, В.С. Нерсесянц, А.Е. Новикова, В.В. Пенской, С.А. Солдатов, Н.В. Стус, В.В. Таболин, Е.Е. Тонков, В.Ю. Туранин, Е.В. Сафронова, В.М. Сырых, Е.Ю. Цуканова, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев.

Правовую основу работы составили: Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесённых Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 № 7-ФКЗ, от 5 февраля 2014 № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 № 11-ФКЗ, от 14 марта 2020 № 1-ФКЗ); Закон Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ; федеральные конституционные законы от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»; Кодексы: от 31 июля 1998 г. № 145- ФЗ Бюджетный кодекс Российской Федерации, от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ Градостроительный кодекс Российской Федерации, от 8 марта 2015 г. № 21-ФЗ Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации; федеральные законы: от 26 ноября 1996 г. № 138-ФЗ «Об обеспе-

чении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления», от 11 апреля 1998 г. № 55-ФЗ «О ратификации Европейской хартии местного самоуправления», от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», от 18 октября 2007 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий», от 27 декабря 2009 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления», от 21 июля 2014 г. «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», от 3 февраля 2015 г. № 8-ФЗ «О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»», от 29 декабря 2017 г. № 455-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и др.

В силу проблематики правовая основа исследования включила также Европейскую хартию местного самоуправления БТБ № 122 (Страсбург, 15 октября 1985 г.).

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена правоприменительной практикой органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, договорами о взаимодействии и сотрудничестве между органами публичной власти, результатами опросов

населения муниципальных образований, аналитическими, социологическими, статистическими материалами.

Анализу эволюции разграничения полномочий и взаимодействия органов местного управления и самоуправления с органами государственной власти в дореволюционный и советский периоды способствовали дореволюционные и советские нормативные акты и документы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основании выполненных автором исследований:

- разработана новая научно-обоснованная идея о необходимости комплексного исследования разграничения полномочий и взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

- предложены: новые подходы к выделению групп предметов ведения и к осмыслению содержания деятельности по реализации полномочий публичной власти; уточненное содержание категорий «разграничение полномочий» и «взаимодействие» на основе демаркации их первоосновы; направления совершенствования действующего законодательства;

- доказаны: влияние процесса разграничения или делегирования полномочий между уровнями публичной власти на генезис новых контрольных полномочий; появление в Российской Федерации новых региональных моделей организации местного самоуправления; необходимость систематизации правовых норм, регулирующих реализацию полномочий контрольно-счетных органов публичной власти всех трех уровней;

- введены в научный оборот авторские трактовки юридических категорий «властное полномочие», «предмет ведения» и «взаимодействие органов власти»; периодизация эволюции разграничения полномочий и взаимодействия органов местного управления и самоуправления с государством.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

1. Определение категории «полномочие органа публичной власти», позволяющее по-новому осмыслить процесс разграничения полномочий и взаимодей-

ствия органов публичной власти. Это явление имеет властную, производную от государственной власти, природу, представляет собой совокупность обязанности деятельности с возможностями и механизмами деятельности, реализуется в определенных сферах общественной жизни в рамках функциональных и территориальных пределов - предметов ведения, выступает, наряду с последними, частью властной компетенции.

В процессе разграничения или делегирования полномочий между уровнями публичной власти возникает необходимость в дополнении существующих полномочий, закрепленных изначально в компетенции органов публичной власти, новыми, прежде всего - контрольными.

2. Оригинальная характеристика общего и особенного в деятельности органов публичной власти по реализации полномочий и по взаимодействию.

Реализация полномочий - обязательная деятельность органа публичной власти, носящая основной характер; взаимодействие - сотрудничество и совместная деятельность, направленные как на повышение эффективности основной деятельности, так и носящие дополнительный характер, результаты взаимодействия, даже при отсутствии прямого целеполагания, прямо или опосредованно влияют на достижение целей основной деятельности.

Полномочия реализуются дифференцированно между отдельными уровнями и органами публичной власти, при этом разграничиваются обязанности по реализации функций публичной власти и корреспондирующая им ответственность. Это осуществляется путем разделения и делегирования полномочий. Взаимодействие - это интегративная деятельность, реализуемая путем сотрудничества, материального стимулирования, организационной, финансовой и иных форм поддержки и т.д. И разграничение полномочий, и взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, обусловлены необходимостью реализации функций государства.

Основным содержанием разграничения полномочий выступает распределение обязанностей по исполнению функций публичной власти. Основным содер-

жанием взаимодействия выступает сотрудничество в виде совместной реализации возможностей органами власти, которые они вправе реализовывать.

3. Периодизация эволюции разграничения полномочий и взаимодействия органов местного управления и самоуправления с государством в контексте выявленных противоборствующих тенденций централизации и децентрализации, сопровождавших этот процесс.

Борьба тенденций централизации и децентрализации управленческих полномочий на местах, в истории России была характерна для долгого периода становления и развития российской государственности, начиная от Древнерусского государства и вплоть до завершения монархической государственности в 1917 году, включая пять основных этапов. В советский период, централизаторский в целом, некоторые шаги к децентрализации управления были сделаны только на завершающем этапе. Постсоветский период 1991-2003 гг. вновь актуализировал поиск баланса единства и самостоятельности уровней публичной власти. В исследовании обоснованы этапы указанных исторических периодов.

Отдельно выделен этап 2003-2020 гг. - этап сложившейся общегосударственной двухуровневой модели самоуправления с разграничением полномочий и взаимодействием субъектов Российской Федерации и муниципалитетов, который сейчас постепенно уступает место новому этапу, причем поворотной точкой процесса, стало принятие в 2020 году поправок к Конституции России. Выявлены и охарактеризованы первые две стадии, значимые для определения характера дальнейшего развития местного самоуправления на данном этапе.

4. Предложенные направления дальнейшего реформирования единой системы публичной власти, связанные с пересмотром основ разграничения полномочий «по вертикали» с выделением новых групп.

Основой разграничения должны выступать не сами полномочия, а предметы ведения (которые упрощённо можно определить, как сферы однородных общественных отношений, в рамках которых реализуются, в том числе, вопросы местного значения). При разграничении предметов ведения (и решении отдельных вопросов местного значения) предлагается разделять деятельность правотворческих и испол-

нительно-распорядительных органов публичной власти на региональном и муниципальном уровне. В тех же случаях, когда отдельные полномочия из государственной сферы предметов ведения целесообразнее осуществлять на местном уровне, они как раз и должны передаваться на муниципальный уровень в качестве «отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления».

5. Авторский вывод, подкрепленный анализом зарубежного опыта, в пользу увеличения групп публично-властных предметов ведения, включающих:

- исключительное ведение Российской Федерации;

- совместное ведение Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

- самостоятельное ведение субъектов Российской Федерации;

- совместное ведение субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

- исключительное ведение (вопросы местного значения) органов местного самоуправления.

В этой связи целесообразным является их закрепление в указанном виде не только в федеральном законодательстве, но и, в случае продолжения конституционной модернизации, в тексте российской Конституции. Это послужит решению многих проблем в сфере разграничения полномочий и взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

6. Выявленные автором новые региональные модели организации местного самоуправления в Российской Федерации, возникшие в результате нормотворческой деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Первая является одноуровневой, поселенческий уровень отсутствует, сохранены только те муниципальные выборы, которые являются обязательными по федеральному законодательству. Становление этой модели характеризуется последовательным перераспределением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в организационно-правовой сфере и сфере народовластия от муниципалитетов в случаях, если это позволяло федеральное

законодательство. В указанных сферах местное самоуправления сохраняет только предусмотренный федеральным стандартом объем собственной компетенции.

Вторая - характеризуется тем, что сохраняется широкий круг собственных полномочий органов местного самоуправления в организационно-правовой сфере, а имеющиеся процедуры народовластия дополняются новыми формами взаимодействия органов местного самоуправления с населением по инициативе органов местного самоуправления.

7. Аргументированное предложение о федеральном нормативном урегулировании порядка взаимодействия территориальных подразделений Федеральной налоговой службы Российской Федерации (как федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в налоговой сфере) с региональными министерствами финансов и финансовыми подразделениями местных администраций (исполнительно-распорядительных органов). Новый подход к единой нормативно-правовой регламентации порядка взаимодействия финансовых органов всех трех уровней публичной власти будет способствовать построению единой системы публичной власти в Российской Федерации.

8. Авторские аргументы, сформулированные на основе анализа норм действующего федерального закона в сфере организации и деятельности контрольно-счётных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, о сходной природе этих органов власти, возможности заключать соглашения и передавать полномочия по вертикали и т.д., и сделанный автором вывод о возможности принятия нового Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов публичной власти Российской Федерации», направленный на систематизацию норм и упорядочение взаимодействия контрольно-счётных органов публичной власти федерального, регионального и местного уровня. В качестве временной альтернативы автором предложено ограничиться созданием Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счётных органов публичной власти в субъектах Российской Федерации» (по аналогии - с Федеральным законом «Об общих принци-

пах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ).

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о разграничении полномочий и взаимодействии органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;