Государственный контроль в системе рыночных отношений в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Лунева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лунева, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования контроля в экономической системе
1.1. Методология исследования контроля в социально-экономической системе.
1.2. Концептуальные основы становления государственного контроля.
1.3. Эволюция взглядов на государственный контроль в связи с изменением отношений собственности.
Глава 2. Специфика государственного контроля в системе рыночных отношений
2.1. Формы, функции, черты и особенности организационной структуры государственного контроля в системе рыночных отношений.
2.2. Соотношение сферы деятельности государственного и рыночного контроля в системе смешанной экономики.
2.3. К вопросу о неэффективности государственного контроля.
Глава 3. Состояние и пути совершенствования государственного контроля в системе рыночных отношений в условиях глобализации
3.1. Место государственного контроля в условиях переходной экономики
России.
3.2,Основные направления государственного контроля российской экономики.
3.3. Государственный национальный контроль в условиях растущей глобализации мировой экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный контроль в системе рыночных отношений в условиях глобализации»
Актуальность исследуемой темы. Проведение курса рыночных реформ в России (1991-2001 гг.) практически ликвидировало прежнюю систему государственного контроля в управлении народным хозяйством, так как формирование рыночной экономики снимает потребность в ее реализации в сложившемся виде. Однако практикой доказано, что сами по себе рыночные силы не приводят к формированию эффективной рыночной экономики, способной обеспечить рост благосостояния общества. В России они толкают к закреплению сырьевой ориентации национального производства, сокращению потенциала обрабатывающих отраслей, а, следовательно, потери конкурентоспособности не только отдельных товаров и услуг, но и всей российской экономики в целом., Более того, они плодят неэффективность, бюрократию и коррупцию, неопределенность точек экономического роста. В этих условиях единственно разумным шагом в достижении национальных целей, столь часто применявшемся в разных странах в период индустриализации, становится развитие системы государственного контроля, нахождение наиболее эффективных методов и средств ее реализации в современных условиях. Решение этой масштабной национальной задачи стратегического характера, поставит нашу страну по уровню экономического развития в ряд наиболее развитых стран и обеспечит ей достойные позиции в мире. Поэтому в современной России сформировались новые государственные контрольные органы в лице федеральной службы России по налогам и сборам, валютному и экспертному контролю, антимонопольной деятельности, аудиторский контроль со стороны счетно-контрольных организаций, в частности, главного контролирующего органа страны Счетной палаты Российской Федерации. В правительственных документах современной России (с 2001 г. и по настоящее время), акцентируя внимание на значимость рыночного контроля, все большее место занимает усиление роли государственного контроля в экономической системе. Это вызвано появлением «провалов рынка» в деятельности естественных монополий, особенно нефтяных компаний и электроэнергетики, налоговых служб, денежно-кредитной политики, освоении космоса, международной торговли и т.д.
Особая актуальность темы определяется еще и тем, что государственный контроль в системе рыночных отношений в условиях растущей глобализации существенно модифицируется, так как создается ситуация, когда практически ни одной стране не предписывается иметь только «свою систему государственного контроля». Именно эти и вышеприведенные обстоятельства делает избранную тему актуальной и значимой для научного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам государственного контроля в отечественной научной мысли уделялось и уделяется много внимания. Попытка многоаспектного подхода к контролю была принята в таких работах, как: В.А. Воскресенская. В.И. Ленин организатор социалистического контроля. М.: Изд-во «Советская Россия», 1968; «Государственный и общественный контроль в СССР». М.: Наука, 1970; Е.А. Кочерин. Контроль в системе управления социалистическим производством. Вопросы теории и практики. М.: Экономика, 1982; Ю.М. Козлов, Е.С. Фролов. Научная организация управления и право. М.: МГУ. 1986; Н.В. Лапухин, В.И. Подольский. Экономическому контролю современные технические решения. М.: Финансы и статистика, 1989; Государственный контроль в сфере управления. М.: Юридическая литература, 2002 и др.
Комплексное осмысление избранной темы базировалось на изучении комплекса работ, посвященных становлению отношений собственности в рыночной экономике: Абалкина Л.И., Агеева В.М., Белолипецкого В.Г., Брагина Н.И., В.Бузгалина А.В., Ведута Е.Н., Глазьева С.Ю., Грязновой А.Г., Кравченко Н.А., Кудрина А.Л., Кудрова В.М., Львова Д.С., Любимцевой
С.В., Ларионова И.К., Новичкова В.И., Осипова Ю.М., Стерликова Ф.Ф., Щербакова В.Н., Яковца Ю. В. и др.
Важные аспекты, связанные с ролью государства в решении макроэкономических проблем, исследованы в работах зарубежных экономистов: А.Смита, Гэлбрейта Дж., Кейнса Дж., Коуза Р., Нурксе Р., Розенштейн - Родана П., Мюрдаля Г., Самуэльсона П., Стиглица Дж., Фридмана М. и др.
Однако изучение многочисленных источников по избранной теме показывает, что хотя и накопился достаточный научный материал, позволяющий сделать определенные выводы о тенденциях развития системы государственного контроля, тем не менее, концептуальные основы государственного контроля в системе рыночных отношений в условиях глобализации требуют существенной доработки. Практика становления рыночной экономики в России показывает, что действующая система государственного контроля находится в начале качественно нового этапа ее становления и поиска принципиально новых вариантов ее развития. В связи с этим особого внимания требует исследование теоретических и практических проблем государственного контроля, обусловленных необходимостью адаптации к конкретным рыночным условиям. Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и возрастающая значимость проблемы государственного контроля в системе рыночных отношений Российской Федерации в условиях растущей глобализации мировой экономики определили выбор темы, цель и постановку задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ и макроэкономический анализ закономерностей и тенденций развития государственного контроля в системе рыночных отношений в условиях глобализации и обоснование рекомендаций, направленных на повышение его эффективности (на примере России).
Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:
- анализ теоретико-методологических основ исследования контроля в экономической системе;
- обобщение альтернативных подходов к исследованию сущности, функций, роли и значения государственного контроля в системе рыночных отношений;
- выявление причин эволюции взглядов на роль государственного контроля в различных экономических системах;
- анализ сфер деятельности и особенностей структурной организации государственного контроля;
- обоснование причин неэффективности государственного контроля; разработка направлений совершенствования государственного контроля над экономикой в условиях растущей глобализации мировой экономики (на примере России).
Объектом исследования являются процессы формирования и развития государственного контроля, происходящие под воздействием изменений в системе рыночных отношений в условиях глобализации в развитых странах и России.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, обеспечивающие совершенствование государственного контроля в системе рыночных отношений в условиях глобализации России.
Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам формирования и развития государственного контроля в системе рыночных отношений в условиях глобализации. В диссертации широко используются общенаучные методы диалектического, исторического, системного, функционального и сравнительного исследований, макро-, мезо - и микроэкономического уровней анализа, концептуальные положения, отраженные в официальных документах.
Информационной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации (1993 г.), Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ, справочно-статистические материалы Роскомстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа, материалы монографий и периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, некоторые сайты сети Internet. Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.
Личный вклад соискателя в проведенное диссертационное исследование заключается в разработке теоретико-методологических основ и целостной концепции совершенствования государственного контроля в I системе рыночных отношений в условиях глобализации (на примере России).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: осуществлено комплексное политико-экономическое исследование концепции государственного контроля в системе рыночных отношений; - обоснованы формы, функции, роль и значение государственного контроля; разработаны основные направления в совершенствовании государственного контроля в условиях глобализации (на примере России).
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем: предложено контроль рассматривать как всеобщую категорию экономической теории и в макроэкономическом анализе использовать понятие социально-экономический контроль (СЭК); обоснована эволюция государственного контроля как результат смены форм собственности, способствующая его безраздельному господству или ограниченному (долевому) участию в эффективном функционировании экономики; расширены теоретические рамки подхода к анализу функций государственного контроля и предложено на современном этапе экономического развития рассматривать государственный контроль как приоритетный управленческий ресурс; дана оригинальная систематизация основных форм государственного контроля рыночной экономики в виде бюджетного, налогового, денежно-кредитного, валютного и антимонопольного; доказано, что выбор приоритетов при реформировании государственного контроля рыночной экономики находится в прямой зависимости от уровня экономического развития: чем выше уровень экономического развития, тем меньше потребность в государственном контроле; установлено, что активизация государственного контроля обусловлена «провалами рынка», присущими как развитым системам, так и экономикам, находящимся в переходном периоде; обоснованы наиболее эффективные направления развития государственного контроля, обеспечивающие сочетание глобальных и национальных интересов в целях модернизации и роста конкурентоспособности экономики России в условиях растущей глобализации мировой экономики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке целостной политико-экономической концепции становления и дальнейшего развития государственного контроля в системе рыночных отношений в условиях глобализации в развитых странах и современной России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть реализованы в социально-экономических программах государственных органов управления различных уровней для оптимизации экономической ситуации в современной России, а также использованы в преподавании ряда дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика» о чем свидетельствует справка, о внедрении результатов диссертационного исследования в МГАПИ.
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, в том числе Российском государственном социальном университете, Российском государственном торгово-экономическом университете, Московской государственной академии приборостроения и информатики. Ряд положений и выводов диссертации были апробированы в ходе преподавания курса экономической теории в филиале РГСУ (г. Клин, Московская область).
Из восьми авторских работ результаты исследования опубликованы в 8 работах, общим объемом 4,1 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Она изложена на 178 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лунева, Елена Владимировна
Заключение
С позиции экономической теории, контроль в социально-экономической системе есть процесс отслеживания отклонений в социально-экономическом развитии (функционировании воспроизводственного процесса) с целью устранения возникающих нарушений (провалов) и дальнейшего упорядочения связей между ее составляющими частями.
Экономическое развитие и контроль тесно связаны друг с другом, взаимодействуя, они образуют устойчивую экономическую систему. В этой связи мы его называем социально-экономическим контролем (СЭК).
СЭК отражает сложившиеся в обществе экономические отношения, а если точнее говорить, отношения собственности. В этой связи свойства, внутренне присущее экономической системе на любой ступени ее развития влияют на формирование контроля. И в этом смысле контроль имеет всеобщий характер, так как вытекает из системной природы экономического развития. Отсюда, контроль - это всеобщая категория экономической теории.
СЭК достигает своей цели в пределах производственных отношений, которые являются по своей сути управленческими. Иными словами, для достижения поставленных целей деятельность людей должна быть согласована, скоординирована с помощью постановки программных задач и последующего контроля над их выполнением.
Материальной основой СЭК является господство той или иной формы собственности в обществе в тот или иной период времени. В этой связи, нами установлено, что а) государственная собственность - это материальная основа государственного контроля; б) частная собственность - материальная основа рыночного контроля; в) смешанная собственность - материальная основа рыночно-государственного контроля;
Государственный контроль как форма СЭК - это механизм целенаправленного упорядочивающего воздействия государства на эффективную реализацию социально-экономических отношений, сложившихся в обществе. Государственный контроль является инструментом, средством, методом реализации общенародных интересов, что и определяет его демократическую сущность. Он не может быть вне политики.
Государственный контроль всегда проявляется в сознательно-волевых действиях и является сигналом обратной связи, поскольку выявление допущенных отступлений, правонарушений при реализации нормы права, управленческих решений влечет за собой ответственность виновных лиц, а также представляет собой информацию, необходимую для возможной корректировки изданных ранее нормативных актов. Это деятельность государства в лице уполномоченных им органов и должностных лиц по проверке законности расходования государственных средств, соблюдения законодательных и иных нормативных правовых актов. Выявляя отклонения от них и их причины, государственный контроль намечает пути корректировки способов воздействия на подконтрольный объект с целью устранения этих отклонений.
В процессе государственной контрольной деятельности оценивается целесообразность и обоснованность принимаемых управленческих решений с целью предупреждения возможных неблагоприятных последствий их выполнения.
Формы государственного контроля следует классифицировать по разным критериям. В зависимости от уровня охвата экономики следует выделить:
- государственный контроль на макроуровне, мезо- и микроуровне.
Государственный контроль может различаться по степени централизации власти. В этом смысле можно говорить о границах централизации в управлении: полномочиях центра и местных органов власти. Процесс децентрализации государственного контроля в значительной степени поднимет культуру контроля над национальной экономикой на всех уровнях.
Результативность государственного контроля оценивается не только с узковедомственных позиций, а более широко - с позиций общества, позиций реализации воли народа, соблюдения принципов демократии. Совершенствование всей системы государственного контроля должно происходить в единстве с развитием демократии и укреплением ее основного института - государства. Однако серьезное несоответствие между масштабами государственного контроля и индивидуальной свободой.
В условиях перехода к рыночной экономике в России государственный контроль приобретает новые черты, но это не означает, что он утрачивает свое качество и перестает быть государственным контролем. Он начинает выступать в качестве составного элемента государственного регулирования. Современное российское государство должно сформировать систему взаимодействия различных видов государственного контроля с целью создания благоприятных условия для развития частного сектора экономики и повседневного проживания населения. К ним относится бюджетный, налоговый, денежно - кредитный, валютный контроль, а также контроль над естественными монополиями и антимонопольный контроль.
Без тщательно отрегулированного государственного контроля практическая реализация экономических интересов невозможна.
В условиях перехода России к рыночным отношениям государственный контроль организуется и проводится с учетом особенностей статуса субъектов предпринимательской деятельности, предприятий, организаций и учреждений, различных организационно-правовых форм, государственного и негосударственного секторов в экономике и социальной сфере. При этом требование соблюдения законности во всех этих сферах остается незыблемым и выступает важнейшим условием успешного выполнения задач всеми подконтрольными объектами.
В научной литературе можно встретить вывод о том, что по мере перехода к рынку в определенных сферах социально-экономических отношений функция государственного контроля будет иметь тенденцию к сужению за счет усиления саморегулируемости хозяйствующих субъектов в системе рыночных отношений. В этой связи государственный контроль, например налоговый или финансовый, за деятельностью предприятий будет несущественен, так как контроль будут осуществлять сами предприниматели. На наш взгляд, сторонники этих идей не видят принципиального различия между государственной и частной сферами деятельности. Необходимо понять, что государство в лице государственного контроля оценивает целесообразность действий контролируемого объекта строго в рамках закона. И не более того. В этом аспекте нельзя недооценивать государственный контроль как институт государства, его природу и специфику, отличия от других видов контроля. Но институт государственного контроля устраивает далеко не всех. Поэтому нередки попытки со стороны органов исполнительной власти, различных коммерческих структур и негосударственных организаций поставить органы государственного контроля в зависимость, превратить в свой обслуживающий аппарат, оказывать на них давление с целью лоббирования собственных (эгоистических) интересов.
Повышение роли и значимости государственного контроля, его государственной институционализации не означает тотального огосударствления экономики. Контроль выполняет служебные функции по отношению к управлению, и не может развиваться в отрыве от него. События начала 90-х годов прошлого столетия, принятие Конституции Российской Федерации, федеральное законодательство по вопросам собственности, финансов, инвестиций стали основой формирования системы государственного контроля, адекватной новым политическим и экономическим условиям, на основе новых принципов.
На высшем уровне и частично в среднем звене органы государственного контроля объединены единой идеологией и структурой, но на остальных уровнях управления эти органы нередко раздроблены. Отсюда нарушены общие принципы их организации и деятельности. В некоторых случаях наблюдается неупорядоченное, во многом стихийное развитие контрольных органов на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, что нарушает принцип единства государственного контроля. Нерациональное распределение контрольных полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления ведет к несоответствию расходов по бюджетам разных уровней компетенции в области государственного контроля и надзора, нечеткому определению места и роли контрольных органов и наделению их неадекватными контрольными полномочиями; к увеличению количества инстанций, наделенных контрольно-надзорными полномочиями, дублированию функций контроля на разных уровнях.
Организация института государственного контроля теснейшим образом связана с общественно-политическими условиями. Изменение этих условий прямо отражается на системе государственного контроля, требует ее совершенствования либо соответствующей перестройки. Такая связь не всегда учитывается на практике. Вопросы контроля нередко рассматриваются как второстепенные. Контрольная деятельность не всегда пользуются поддержкой со стороны руководителей организаций, особенно в условиях их реорганизации. В этой связи целесообразно, и об этом пишут многие исследователи данной проблематики, разработать и утвердить Президентским указом Концепцию государственного контроля в Российской Федерации. Предлагаемая Концепция должна послужить базой при разработке и принятии Федерального закона «О государственном контроле в Российской Федерации», который должен быть принят в развитие Конституции Российской Федерации и текущего законодательства.
Современное российское государство должно сформировать систему взаимодействия различных видов государственного контроля с целью создания благоприятных условия для развития частного сектора экономики и повседневного проживания населения. В зависимости от сфер деятельности целесообразно государственный контроль подразделить на государственный финансовый контроль (бюджетный, налоговый, денежно - кредитный, валютный), контроль за предпринимательской деятельностью (антимонопольный контроль) и социальной сферой.
Государственный финансовый контроль (ГФК) выступает основным инструментом, с помощью которого можно установить, насколько результативна бюджетная, налоговая и денежно-кредитная политика правительства. Он играет большую роль в экономике развитых стран. В «единой системе» ГФК должна сохраняться конституционно-приоритетная роль Счетной палаты Российской Федерации, направленной на устранение нарушений в соблюдении бюджетно-финансовой дисциплины с целью обеспечения надлежащего исполнения федерального бюджета и защиты интересов казны страны в целом.
Для осмысленного и целесообразного осуществления антимонопольного контроля необходимо, чтобы он был направлен на а) исправление «провалов рынка» (market failures), в частности таких, как: асимметрия информации среди участников рынка; избыточная дифференциация продуктов; установление барьеров входа и выхода; усиление рыночной власти; б) пресечение действий государственных/муниципальных органов, подрывающих или устраняющих конкуренцию на рынке.
Сферой государственного контроля деятельность ЕМ с целью согласования общественных интересов с интересами бизнеса. Объектом контроля здесь становится уровень цен (тарифов), качество обслуживания, вход на рынок и уход с него, а также финансовая структура контролируемых фирм. Наряду с деятельностью государственного контроля в экономической сфере, нельзя оставить в стороне его деятельность в социальной сфере. Предлагаемая правительством программа социальных реформ призвана дать ориентиры, которые позволяют строить социальную политику, исходя из реально имеющихся у государства ресурсов и возможностей. Безусловным приоритетом в области социальной политики, согласно выдвинутым Президентом РФ Путиным В.В. национальным проектам, является опережающий рост государственных ассигнований на цели здравоохранения и образования по сравнению с большинством других направлений государственных расходов.
Последовательное осуществление политики, базирующейся на указанных ориентирах, предполагает переход к модели «субсидиарного государства», которое обеспечивает перераспределение социальных расходов в пользу самых уязвимых групп населения при одновременном сокращении социальных трансфертов обеспеченным семьям. При таком подходе граждане, которые обладают самостоятельными источниками финансирования социальных потребностей, сами, за счет собственных доходов, должны оплачивать практически все расходы по оплате жилья и коммунальных услуг, получению профессионального образования, а также значительную часть расходов на медицинское обслуживание, школьное образование, пенсионное страхование. В перспективе большую часть социальных благ этой категории граждан следует предоставлять преимущественно на конкурентной основе через предприятия негосударственных форм собственности.
После распада мировой социалистической системы рыночный контроль стал универсальной формой организации хозяйственной жизни и по существу он превращается в глобальный контроль и, естественно, проходит в адекватных ему формах. Причем речь идет не просто о появлении новых форм контроля над экономикой, но и о том, что меняются функции традиционных участников международных экономических отношений.
Наряду с его традиционными формами национального контроля над экономикой в рамках глобальной экономики сегодня активно действует контроль со стороны транснациональных корпораций, многочисленных международных и региональных институтов.
Генезисом и материальной основой глобального контроля, наш взгляд, являются инновационные преобразования в производственной сфере, появление и распространение совершенно новых видов коммуникаций, транспорта и информационных технологий, сделавшие каждую точку земного шара досягаемой, причем досягаемой очень быстро. На сегодняшнем этапе социально-экономического развития трудно определиться в отношении того, какими должны быть практические шаги различных государств в связи с теми вызовами, которые ставит перед ними формирование глобальной экономики.
Современный государственный контроль в России должен ориентироваться на:
1) обеспечение стратегии развития внутреннего рынка с опорой на протекционизм и упреждения чрезмерной открытости;
2) преодоление сырьевой и в тоже время экспортно-ориентированной склонности российского народного хозяйства, сохранение которой ведет к реальной угрозе потери национального суверенитета;
3) использование рентных доходов с целью выпуска наукоемкой продукции, что создает наилучшие конкурентные позиции на мировом рынке;
4) восстановление и углубление интеграционных связей с бывшими странами социалистического лагеря, и, прежде всего, со странами СНГ, несмотря на произошедшие цветные революции, преимущественно на основе рыночного интеграционного контроля, который дают дополнительные возможности для экономического развития всем участникам нового интеграционного сближения.
В этой связи необходимо разработать новую долгосрочную программу модернизации экономики с созданием единой системы государственно-рыночного контроля с новыми методами ее реализации. И лишь по мере усиления экономической мощи России, т.е. с более выгодных позиций, можно развертывать взаимодействие с мировым хозяйством.
Обращаясь к положению современной России, следует констатировать, что российское общество не может устроить ни превращение страны и государства в зависимое образование относительно глобально ориентируемой мировой системы, ни отсутствие полноценного развития экономики и общества как целостного социохозяйственного организма. Так или иначе, но сегодня, накануне завершения первого пятилетия XXI в., не только со всей остротой стоит вопрос о путях и перспективах социально-хозяйственного развития России, решении сложнейших текущих проблем, но и о действительном будущем России, остающемся пока еще рискованно неопределенным.
История показывает, что целостно и полноценно российское хозяйство будет развиваться при активно действующем экономическом центре, денежном и финансовом суверенитете, при осознанной мобилизации ресурсов, при росте значимости государственного контроля за воздействием на экономику как внутренних, так и внешних обстоятельств.
Россия относится к крупным локальным образованиям, мало того, образованиям имперского типа. Россию не отнести к простым и однозначным национально-государственным институтам. Она во всех отношениях объемнее и значительнее последних — и не по одним только географическим масштабам, но и в качественном отношении. Новая Россия может строиться только на базе новой идеи, в которой государственный контроль и взаимная ответственность в сочетании с многоукладностью и справедливостью найдут достойное отражение.