Трансформация системы финансово-экономического контроля предприятий в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Меграбян, Армен Леонардович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Меграбян, Армен Леонардович
Введение
Глава 1. Концептуальные основания и эволюция системы финансово-экономического контроля предприятия в рыночном хозяйстве.
1.1. Сущность финансово-экономического контроля и понятие его эффективности.
1.2. Глобализация экономики как фундаментальный фактор трансформации системы финансово-экономического контроля.
1.3. Эволюция финансово-экономического контроля и ее отражение в современных экономических теориях.
Глава 2. Трансформация финансово-экономического контроля в корпоративном секторе экономики.
2.1. Принципы и характерные черты классических моделей корпоративного контроля.
2.2. Особенности становления системы корпоративного контроля в постсоветской России.
2.3. Трансформация системы корпоративного контроля под воздействием глобализации бизнеса.
Глава 3. Концепция осуществления государственного финансово-экономического контроля в рыночном хозяйстве.
3.1. Ретроспективный анализ государственного финансово-экономического контроля.
3.1.1. Исторический анализ.
3.1.2. Зарубежный опыт.
3.2. Методологические основы государственного контроля в России.
3.3. Прикладные аспекты государственного финансово-экономического контроля: анализ противоречий и пути совершенствования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация системы финансово-экономического контроля предприятий в переходной экономике»
Контроль, будучи одной из основных функций управления, является необходимым и объективным явлением в хозяйственной жизни общества и, поэтому, наряду с развитием и изменениями в мировой экономической и политической системах также проходит соответствующие этапы эволюции. Контроль выступает в качестве своеобразного механизма обратной связи, предоставляющего системе управления необходимую информацию, при помощи которой выявляются и исправляются существующие недостатки функционирования объектов управления.
В настоящее время Россия переживает глубочайшие изменения во всех сферах экономической и социально-политической жизни. В социально-политической жизни страны эти изменения связаны с переходом от тоталитарных к демократическим механизмам принятия решений, с разделением государственной власти между исполнительными, законодательными и судебными органами, с введением принципов федерализма. В экономической жизни эти изменения прослеживаются в переходе от командно-административного к рыночному механизму управления экономикой, глубинных изменениях отношений собственности.
На перемены в экономической жизни России помимо внутренних факторов серьезный отпечаток накладывает трансформация, протекающая во всем мировом хозяйстве. Кардинальные изменения происходят во всех сферах общественной жизни: в экономике, политике, науке, культуре.
В результате всех этих трансформационных процессов серьезные изменения затронули всю систему контроля. Причем наиболее серьезные изменения произошли в системах государственного финансово-экономического и корпоративного контроля, предопределивших содержание всей системы финансово-экономического контроля предприятия.
В свете этих изменений во всех странах с рыночной экономикой вырос научный интерес к проблеме эффективности системы финансово-экономического контроля. Но наиболее актуальна данная проблема в странах с переходной экономикой и, прежде всего, в России, где отсутствует ясная законодательная база, нет устоявшихся методов делового общения в условиях рыночной экономики, очень низким остается уровень доверия в обществе. Все это свидетельствует о важности выбранной темы исследования и необходимости ее глубокой проработки.
В системе государственного контроля особое место занимает финансовый контроль, поскольку финансы сегодня пронизывают всю хозяйственную деятельность общества. Именно по состоянию финансов оценивается деятельность как государства в целом по выполнению экономических, социальных и политических программ, так и результативность деятельности отдельного предприятия или организации.
В результате перехода к рыночной экономике система государственного финансово-экономического контроля в России была значительно ослаблена, а некоторые органы контроля ликвидированы. Отсутствие эффективного института государственного финансово-экономического контроля привело к значительному росту необоснованных расходов, следствием чего стал перманентный бюджетный кризис, рост неплатежей в экономике, падение уровня валового внутреннего продукта (ВВП) и, в конечном счете, падение в целом общественного благосостояния. Все это привело к осознанию необходимости выстраивания новой, адекватной условиям современной действительности, системы финансово-экономического контроля национального хозяйства. В процессе реформирования системы как государственного, так и корпоративного контроля в России необходимо принимать во внимание накопленный зарубежный опыт, а также имеющиеся национальные особенности и традиции.
Проблемы организации эффективной системы государственного контроля существуют во всем мире, о чем свидетельствует создание еще в 1953 г. Международной организации высших контрольных органов - ИНТОСАИ (International organization of supreme audit institutions - INTOSAI), в состав которого входят контрольные органы более 130 стран мира. Этот неправительственный орган существует для анализа и обмена положительным опытом между контрольными органами разных стран.
Система государственного финансово-экономического контроля представляет собой совокупность субъектов, объектов, предмета, методов и методик контроля, объединенных в единое целое. В целях эффективного функционирования данной системы важно, чтобы каждый субъект выполнял только возложенные на него функции и задачи, и не вторгался в сферу компетенции других субъектов. Иными словами, необходима четкая координация деятельности контрольных органов, чтобы объекты контроля подвергались проверкам в разумных пределах. Таково главное требование международных стандартов финансового контроля.
К сожалению, в России состояние системы государственного финансово-экономического контроля по многим параметрам не соответствует международным стандартам. Существует множество предприятий, подвергающихся многочисленным контрольным проверкам, что препятствует их нормальному функционированию. В работе субъектов контроля прослеживается переплетение функций и задач, дублирование и параллелизм их деятельности. Все это подчеркивает важность разработки концепции государственного финансово-экономического контроля, основанной на научных предпосылках.
Серьезные изменения протекают и в сфере корпоративного контроля. При переходе к рыночной экономике предприятиям пришлось переосмыслить всю свою функциональную деятельность. Изменилась система финансового управления, появились новые функции предприятий: маркетинг, логистика. В процессе приватизации изменилась доминирующая форма собственности, появились новые типы собственников.
Эффективная система корпоративного контроля призвана разрешить существующее на предприятиях противоречие, основанное на разделении функций владения и управления. Она позволяет также осуществлять эффективное взаимодействие корпорации с «внешней средой» - государством, контрагентами, финансовыми организациями, акционерами и т.д.
В России отсутствует ясное корпоративное законодательство, нет устоявшихся норм и обычаев ведения бизнеса. Это приводит к разнообразным корпоративным конфликтам, незащищенности прав собственности и к преобладанию власти менеджеров. В таких условиях проблема организации действенной системы корпоративного контроля критически актуальна, причем первоначальный импульс в деле разрешения этой проблемы должен быть задан государством.
В последнее время проблеме эффективности корпоративного контроля уделяется особое внимание и в странах с развитой рыночной экономикой. В результате фундаментальных изменений в мировом хозяйстве глубокой трансформации подверглась вся система корпоративного контроля. Привнесенные наукой новые технологии и, прежде всего, новые информационные технологии привели к кардинальным изменениям в жизни корпораций (в первую очередь крупных транснациональных корпораций), что выразилось в сокращении общих издержек контроля. Данные изменения, в виду их новизны и недолгого периода существования, требуют детального изучения и анализа. Все это расширяет горизонты исследования, которые не терпят отлагательства.
Система финансово-экономического контроля включает внутренний и внешний контроль. Особое внимание следует уделять организации внешнего контроля, поскольку только он способен дать независимую и беспристрастную оценку деятельности объектов контроля. Данная проблема недостаточно разработана в отечественной науке. Именно по этой причине в настоящей диссертационной работе основное внимание уделяется внешнему контролю на двух уровнях управления: в государстве и в корпорациях.
Целью исследования является разработка теоретических и методологических основ системы эффективного финансово-экономического контроля на микро и макро уровнях и рекомендаций по ее совершенствованию в условиях переходной экономики.
Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решаются следующие задачи:
• критический анализ теоретической и методологической основы организации и функционирования системы финансово-экономического контроля;
• анализ опыта организации финансово-экономического контроля в экономически развитых странах и оценка возможностей его применения в российских условиях с учетом национальных особенностей и традиций;
• исследование объективных закономерностей и субъективных факторов эволюции внешнего финансово-экономического контроля;
• разработка концептуальных основ трансформации финансово-экономического контроля под воздействием глобализации современного бизнеса:
• исследование динамики процесса формирования механизмов корпоративного контроля в России 1990-х годов и факторов, ее определяющих;
• разработка методики проведения счетно-аналитической проверки деятельности предприятий и демонстрация ее практического применения.
Объектом исследования является система финансово-экономического контроля в странах с переходной экономикой.
Предметом исследования является процесс трансформации внешнего финансово-экономического контроля в национальном хозяйстве России и его основном звене - предприятии.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды и достижения отечественных и зарубежных ученых, среди которых: М.Альбер, М.Аоки, И.А.Белобжецкий. В.Г.Белолипецкий. Н.Т.Белуха, Э.А.Вознесенский. Г.Ганзин. Ю.А.Данилевский. М.Г.Делягин. В.Дементьев. К.Жан. Ю.М.Иткин, П.Козловски, А.Н.Козырин, Э.Г.Кочетов. В.И.Кошкин. Р.Коуз, Д.Литвак. Р.Монтгомери, Д.Норт, Л.Н.Овсянников. Ю.М.Осипов. Я.Ш.Паппэ, Н.Д.Погосян, А.Радыгин. И.А.Розинский, Г.А.Соловьев. В.Л.Тамбовцев. А.Файоль. Ф.Фукуяма. М.Хессель, К.Холодковский, А.Н.Чеканский. А.Е.Шаститко. Ю.В.Шишков. С.О.Шохин.
В работе использовались следующие методы научного познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, сопоставление, наблюдение, логический эксперимент, системный подход, общенаучные методы диалектики.
Научная новизна диссертации определяется следующими новыми положениями, выносимыми на защиту:
1. Выявлены объективные закономерности эволюции независимого ФЭК и его трансформации под воздействием изменений в современном глобализирующемся мировом хозяйстве, а также особенностей преобразований в экономике России;
2. Выявлена тесная взаимосвязь издержек контроля с общими трансакционными издержками и показаны кардинальные изменения в динамике издержек контроля под влиянием новых технологий;
3. Разработан механизм снижения издержек контроля посредством развития этических принципов в экономике и повышения уровня доверия в обществе;
4. Определены пути повышения эффективности действующей системы корпоративного контроля, даны рекомендации по их практической реализации;
5. Предложена концепция организации и функционирования системы государственного ФЭК с учетом имеющегося отечественного и зарубежного опыта, а также современных тенденций в мировой экономике:
6. Разработана методика проведения контрольных мероприятий для высшего органа государственного ФЭК - Счетной палаты, позволяющая повысить эффективность ее функционирования.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в критическом анализе системы контроля в рамках современных экономических теорий, а также в результатах исследования фундаментальных изменений в сущности ФЭК. привносимых современными мировыми трансформационными процессами и, прежде всего, новыми информационными технологиями.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебных курсах менеджмента, государственного управления.
Практическая значимость работы состоит в предложенных решениях прикладных задач: оценки эффективности финансово-экономического контроля, методических подходов проведения контрольных мероприятий на разных уровнях управления. Диссертационное исследование позволяет выявить наиболее важные проблемы контрольной деятельности. Автором сделаны выводы и рекомендации, позволяющие решить отдельные из ныне существующих проблем контроля, применить действенные механизмы корпоративного контроля для улучшения инвестиционного климата в стране, повышения эффективности функционирования крупных предприятий и корпораций.
В работе рассмотрена практическая сторона деятельности Счетной палаты Российской Федерации, основные проблемы, стоящие перед ней, и пути их решения как на законодательном, так и организационно-функциональном уровне. В частности, разработана методика проведения контрольных мероприятий на предприятиях и продеменстрирован практический пример ее применения при осуществлении контроля за финансово-экономической деятельностью предприятия по утилизации промышленных отходов МТК.
Логика диссертации. Исследование поставленных проблем и решение сформулированных задач осуществлено в следующей логической последовательности:
• систематизация теоретических подходов, определяющих сущность ФЭК и исследование основных причин трансформации системы ФЭК в странах с переходной экономикой;
• прояснение сущности и значимости ФЭК в наиболее известных экономических учениях XX века и критический анализ путей снижения издержек контроля в рамках этих учений;
• исследование основных этапов эволюции ФЭК;
• доказательство существования тесной взаимосвязи между издержками контроля и совокупными трансакционными издержками, а также выявление двойственной природы издержек контроля;
• выявление и обоснование сложившейся за годы рыночных реформ специфической модели корпоративного контроля на предприятиях России и выработка рекомендаций по ее совершенствованию;
• постулирование и доказательство невозможности достижения долгосрочной экономической стабилизации в странах с переходной экономикой в случае отсутствия эффективной системы государственного ФЭК;
• разработка концептуальных основ организации эффективной системы государственного ФЭК и обоснование методических основ проведения контрольных мероприятий Счетной палатой.
Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах: основные выводы положений диссертации содержатся в докладах на международной научной конференции «Ломоносов - 2000» (Москва, 12-15 апреля 2000 г.). научной конференции «Формирование экономической системы России в координатах мирового развития» (Москва. 25-26 апреля 2000 г.); результаты научных исследований опубликованы в 4-х статьях, общим объемом 1,4 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Меграбян, Армен Леонардович
Заключение.
В данной работе контроль рассматривается как одна из основных функций управления, призванная давать объективную информацию о состоянии дел в системе управления. В отличие от других функций управления (планирование, организация, учет, анализ), имеющих обособленные, свойственные только им задачи, контроль обладает неким свойством универсальности и в целом охватывает весь процесс управления.
В системе управления действуют прямые и обратные связи. Финансово-экономический контроль, будучи основным инструментом обратной связи, позволяет выявлять недостатки в реализации управленческих решений на более ранней стадии, вносить поправки и изменения с целью их недопущения в будущем.
В диссертации показано, что экономические, политические и социальные изменения в стране и мире приводят к соответствующей трансформации системы финансово-экономического контроля, вызывают необходимость создания новой системы контроля, адекватной сложившимся условиям хозяйствования. Наиболее серьезные изменения привносятся процессом глобализации, в результате которой в жизни современного мирового сообщества самые важные позиции начинает занимать геоэкономическое пространство.
Мировая хозяйственная система в процессе глобальных изменений прошла период финансовой экономики и вступила в неоэкономику. В условиях финансовой экономики финансы, функционирующие прежде как опосредующий реальные инвестиционные процессы элемент, приобрели новую виртуальную функцию и начали действовать по свои законам и правилам. В данных условиях единственным механизмом, способным справиться с ударной волной мирового спекулятивного контроля, выступает система государственного контроля. В частности, отсутствие должной системы контроля было одной из основных причин разразившегося в России финансового кризиса 1998 г. В связи с этим показана необходимость модифицирования системы государственного контроля в соответствии с насущными гребованиями.
Мировой финансовый кризис 1997-1998 гг. послужил началом формирования «новой» экономики (неоэкономики), ростки которой были видны еще в начале 90-х годов. В условиях неоэкономики наряду с финансами основным источником экономической мощи становится интеллект, посредством которого создаются метатехнологии и осуществляется тотальный контроль за их использованием. В данном аспекте происходит модификация понятие труда, его трансформация из товара рабочая сила в товар-интеллект. Труд приобретает творческий характер.
В условиях новой экономики наблюдаются кардинальные изменения в принципах разделения затрат на текущие и капитальные. Существенная часть капитальных затрат и. прежде всего его интеллектуальная составляющая, включена в текущие затраты. В таких условиях необходим новый механизм деления затрат, а это, в свою очередь, приведет к серьезным изменениям во многих экономических науках и. прежде всего, в бухгалтерском учете.
В условиях неоэкономики роль локомотива играют мировые ТНК, которым принадлежит около 80% всех патентов и лицензий на новую технику, технологию и ноу-хау. Более того. ТНК нашли новую сферу приложения спекулятивных финансовых капиталов. Они были вложены в новые информационные технологии, жизненный цикл которых настолько мал, что вполне соответствует скорости обращения (прогресса) спекулятивного капитала.
В диссертации доказано, что наибольшие выгоды от внедрения новых технологий и основанных на них предпринимательских сетей можно получить за счет значительного сокращения трансакционных издержкек и. прежде всего, издержек контроля. Значительной экономии на трансакционных издержках добились, в первую очередь. ТНК. затем эта тенденция была поддержена национальными государствами, что позволило говорить о начале трансакционной революции.
Данный анализ позволил диссертанту доказать, что с эволюционной точки зрения издержки контроля прошли несколько ступеней: вначале по мере развития индустриального производства был период долговременного роста издержек контроля, который продлился вплоть до 90-х годов XX столетия; затем в условиях новой экономики последовал период значительного снижения их уровня.
По нашему мнению, издержки контроля будучи частью трансакционных издержек, вместе с тем, значительно сокращают другие элементы трансакционных издержек, что позволяет говорить о диалектической двойственности понятия контроля.
Кроме того, автор выявил обратно пропорциональную связь между издержками контроля и уровнем доверия (этическими принципами) в обществе. Контроль как сущностная категория призван сгладить негативные последствия отсутствия должного уровня этических норм и доверия в обществе (корпорации).
С учетом теоретических разработок, рассмотрены изменения в формах собственности и. соответственно, в системе корпоративного контроля в России в конце 80-х - 90-х годах. В результате самоустранения государства от процессов реформирования финансового и корпоративного секторов, в России сформировалась особая система корпоративного управления с явным проявлением феномена инсайдерского контроля, не имеющая ничего общего с классической моделью корпоративного контроля. Это явилось одной из причин вялого инвестирования в реальный сектор экономики.
В диссертации показаны основные механизмы перераспределения собственности и их влияние на корпоративный контроль, а также механизм недивидендного извлечения прибыли собственниками на основе трансфертного ценообразования, что приводит к серьезным изъянам в российской экономике. Высказаны предложения по решению этих проблем. Предлагается разработка ясных законодательных норм и процедур цивилизованного рынка, установка с учетом национальных особенностей и традиций этических норм ведения бизнеса, и их строгое соблюдение. По нашему мнению, необходимо также увеличить степень независимости совета директоров от генерального директора (высших менеджеров). в частности установить законодательно необходимость включения в их состав служащих и других «соучастников» корпорации.
В постприватизационный период в качестве механизма корпоративного контроля широко рассматривалась возможность использования финансовых институтов и, прежде всего, банков, способных задействовать механизм ситуационного управления. Однако, в целом, банки не оправдали возложенных на них надежд.
Автором рассмотрены концептуальные основы системы государственного финансово-экономического контроля, выявлены основные проблемы и противоречия. Основное внимание в системе государственного контроля уделяется Счетной палате, которая функционирует как независимый орган и осуществляет внешний по отношению к объектам контроль. Счетная палата выступает в роли некоего страхующего советов директоров органа, котрый позволяет ликвидировать провалы, возникающие в системе корпоративного контроля.
Множество проблем и пробелов, существующих в системе государственного финансово-экономического контроля показывает необходимость разработки концепции ее осуществления, где были бы урегулированы все недочеты. На основе данной концепции предложено создать новый законопроект «О государственном финансовом контроле», исходя из реалий сегодняшнего дня, современного уровня экономического и социального развития страны.
Отсутствие четкой координации в действиях контрольных органов приводит к необоснованным финансовым и материальным затратам, что дает повод усомниться в эффективности самой системы государственного контроля. В связи с этим, диссертантом предложено в разрабатываемом Законе «О государственном финансовом контроле» ясно прописать механизм взаимодействия и координации работы контрольных органов, сферу компетенции каждого из них. Координацию следует возложить на Счетную палату. В рамках системы государственного финансово-экономического контроля необходимо более тесное сотрудничество с системой независимого аудита.
Кроме того, во взаимоотношениях Счетной палаты с другими контрольными органами очень важным является их действенность. Законы, действующие в данном правовом поле должны исполняться. Только в этом случае система государственного финансово-экономического контроля заработает на полную мощь.
В отличие от многих уважаемых ученых и практиков, считающих основной функцией Счетной палаты - контрольно-ревизионную, в данной работе в качестве основной рассмотрена экспертно-аналитическая функция, что является критически важным для четкого определения полномочий Счетной палаты. Формой же осуществления финансового контроля счетными палатами следует принять счетно-аналитическую проверку.
Разработана соответствующая методика проведения Счетной палатой контрольных мероприятий. которую преложено включить в концепцию государственного контроля. В рамках методики разработан алгоритм проведения счетно-аналитической проверки, который завершается фундаментальным финансово-экономическим анализом деятельности объекта проверки.
Приведен практический пример использования разработанной методики при осуществлении контрольных мероприятий на Воронежском государственном предприятии по утилизации промышленных отходов МТК. Проведен анализ финансово-экономической деятельности предприятия МТК. выявлены нарушения финансовой дисциплины и предложены меры по их устранению.