Государственные методы регулирования полиграфической промышленности в современных условиях хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кублашвили, Оксана Вячеславовна

  • Кублашвили, Оксана Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Кублашвили, Оксана Вячеславовна. Государственные методы регулирования полиграфической промышленности в современных условиях хозяйствования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кублашвили, Оксана Вячеславовна

Введение.

1. Методологические, методические и организационные основы государственного регулирования экономики

1.1. Научные концепции государственного регулирования экономики.

1.2. Система целей и методов государственного регулирования экономики в Российской Федерации.

1.3. Государственный сектор и малое предпринимательство как объекты государственного регулирования экономики.

Выводы по главе

2. Современная система государственного регулирования полиграфической промышленности

2.1. Состояние и перспективы функционирования отрасли печати

2.2. Анализ существующих методов государственного регулирования деятельности полиграфических предприятий.

2.3. Государственный сектор и малое предпринимательство в полиграфии.

Выводы по главе

3. Совершенствование системы государственного регулирования развития полиграфической промышленности

3.1. Основные направления совершенствования системы государственного регулирования полиграфической промышленности.

3.2. Система показателей для оценки значимости государственного сектора полиграфической промышленности и методика их расчета.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственные методы регулирования полиграфической промышленности в современных условиях хозяйствования»

Одной из задач экономической науки является определение приоритетных направлений и масштабов государственного вмешательства в рыночную экономику. Роль государства в регулировании национальной экономики предопределяется двумя обстоятельствами: государство рассматривается как крупный собственник и как выразитель национальных интересов.

Экономика большинства индустриально развитых стран мирового сообщества, в том числе и России, является многоукладной. Роль и масштабы государственного сектора в развитии национальной экономики предопределяются многими факторами, однако практически во всех индустриально развитых странах мирового сообщества государственный сектор занимает довольно прочные позиции. Он имеет значительный удельный вес и в экономике России. Практически во всех отраслях национальной экономики он занимает особое место и является объектом постоянного внимания со стороны государственных структур всех уровней. у

Роль государственного сектора весьма существенна и в развитии полиграфической промышленности, издательско-полиграфического комплекса в целом.

Цели, масштабы, методы государственного регулирования постоянно совершенствуются и являются объектом исследования со стороны отечественных и зарубежных ученых.

Несмотря на актуальность данной проблемы, многие конкретные ее аспекты требуют практического обоснования и критической оценки. Только в последнее время стали появляться научные труды, посвященные этой проблеме.

Изложению теоретических, методологических и методических проблем посвящены работы Грицына В.П., Лексина В.Н., Леонтьева В.В, Орешина В.П., Петрова А.Н. Сущность и содержание, механизмы и средства государственного воздействия на различные объекты рыночного хозяйствования рассмотрены в трудах Абалкина Л.И., Грязновой А.Г., Сорокина Д.Е. Различные взгляды на экономические процессы, связанные с антикризисным регулированием изложены в работах Богомолова В.А. и Богомоловой А.В.

Братчиков С.А. и Глазьев С.Ю. изучали вопросы повышения эффективности деятельности государственных организаций. Марцинкевич В.И. всесторонне изучил опыт США и показал специфические формы и методы, при помощи которых государство США осуществляет всепроникающее регулирующее воздействие на все стороны социально-экономического развития страны. Конкретные направления государственного регулирования экономики России в переходный период рассматривались Мищенко В.В. и Лященко В.П.

В отрасли отдельными аспектами этой проблемы занимались преподаватели МГУП и работники МПТР. Богацкая С.Г. - исследовала проблему сравнительной эффективности различных организационно -правовых форм хозяйствования. Исаева О.Г., Кондрашова В.К., -исследовали процессы. - становления рыночных отношений в отрасли, особенности управления, в том числе планирования деятельности полиграфических предприятий в переходный период. Королев Р.В. изучал состояние и тенденции реструктуризации полиграфической промышленности в двух аспектах: изменение соотношений различных экономических укладов в отрасли и технологической структуры отрасли. Лукин В.Б., Марголин Е.М.

- исследуют проблемы ценообразования и роль государства в формировании ценовой политики издательств и полиграфических предприятий. Перлов В.И.

- внес весомый вклад в исследования проблем отраслевого маркетинга.

Актуальность проблемы, ее недостаточное исследование применительно к полиграфической промышленности обусловили выбор темы и содержание данной диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является изучение и совершенствование методов государственного регулирования полиграфической промышленности с учетом ее специфической роли в развитии национальной экономики РФ.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

• обоснование научных подходов к исследованию методов государственного регулирования рыночной экономики РФ;

• применение системного подхода к исследованию многоукладное™ российской экономики как открытой экономической системы, к изучению состава и структуры государственного сектора, направлений и перспектив его развития;

• обоснование теоретических и методологических подходов к оценке государственного воздействия на развитие предприятий государственного и негосударственного секторов;

• изучение конкретных методов государственной поддержки развития полйграфии и книгоиздания России;

• разработка основных направлений совершенствования системы государственного регулирования развития полиграфической промышленности, как совокупности различных организационно-правовых структур и предприятий различных форм собственности;

• обоснование методики оценки роли, значимости и перспективности государственного сектора полиграфической промышленности как объекта государственной поддержки.

Научная новизна основных результатов диссертационной работы характеризуется системным подходом к изучению методов государственного регулирования полиграфической промышленности, играющей особую роль в развитии многоукладной рыночной экономики Российской Федерации.

В процессе диссертационного исследования были получены и выносятся на защиту следующие результаты:

1. Обоснована целесообразность и необходимость совершенствования государственного регулирования экономики, с учетом общих представлений и закономерностей эволюции экономической роли государства и специфики реализации этой роли в условиях рыночной трансформации экономики России.

2. Определены направления и методы государственного воздействия на развитие экономики на современном этапе.

3. Оценена жизнеспособность и перспективность функционирования государственного сектора.

4. Выявлены тенденции развития полиграфической промышленности в период реформирования.

5. Изучены особенности и динамика развития государственного сектора полиграфической промышленности.

6. Определены оробенности системы государственного регулирования развития полиграфической промышленности.

7. Выявлены наиболее эффективные методы государственного регулирования отрасли.

8. Обоснована целесообразность и необходимость применения федеральных целевых программ развития полиграфической промышленности в современных условиях хозяйствования.

9. Приведены результаты анализа эффективности применения федеральных целевых программ, как важнейшего инструмента государственной поддержки полиграфии и книгоиздания в России.

10. Обоснована система показателей, характеризующих масштабы функционирования государственного сектора, представлен расчет их конкретных значений.

11. Установлено, что в перспективе развитие отрасли потребует активного участия государства, в первую очередь в части разработки и реализации программ, регулировании и контроля крупных инфраструктурных инвестиционных проектов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов в области рыночной экономики, нормативно - правовые акты законодательной и исполнительной властей РФ, публикации в периодической печати, в том числе, в общеотраслевых и отраслевых журналах, данные статистической отчетности, информационно - статистические сборники Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций за 1998-2001 годы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в:

• конкретизации системы мер государственного регулирования развития отрасли, как открытой экономической системы, состоящей из совокупности взаимосвязанных предприятий различных по масштабам производства, ассортименту продукции, формам собственности, внутренним источникам своего развития, но функционирующих в условиях рыночной экономики, формирующейся под непосредственным воздействием государства;

• обосновании и апробировании системы показателей, характеризующих правомерность и жизнеспособность функционирования государственного сектора полиграфической промышленности, оказывающей услуги по изготовлению печатной продукции, удовлетворяющей духовные потребности населения.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы при разработке отраслевых рекомендаций ГП НИЦ «Экономика» по реструктуризации полиграфической промышленности, совершенствованию методов государственного регулирования, при оценке перспектив функционирования государственного сектора полиграфической промышленности. Результаты выполненного исследования могут найти применение в учебном процессе на факультете экономики и менеджмента МГУП, при изучении курсов: «Экономика отрасли», «Основы предпринимательства», «Маркетинг», «Бизнес - план полиграфического предприятия», «Ценообразование».

Объектом исследования являются полиграфические предприятия различных организационно - правовых форм и форм собственности системы МПТР. Более детально проанализированы планово - отчетные показатели за 1997 - 2001 годы пяти полиграфических предприятий: Государственная полиграфическая фирма «Красный пролетарий», г.Москва; АООТ «Политех-4», г. Москва; Государственное унитарное предприятие «Производственно-полиграфическое предприятие «Типография «Наука» Академиздатцентра «Наука» РАН, г. Москва; Государственное предприятие Первая Образцовая типография, г. Москва; Открытое акционерное общество «Молодая гвардия», г. Москва .

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 177 страниц основного текста, включает 20 таблиц, 14 рисунков, 2 приложения. Общий объем работы с приложениями составляет 189 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кублашвили, Оксана Вячеславовна

Основные результаты диссертационного исследования:

1. Изучение отечественной и зарубежной литературы, практики функционирования индустриально развитых стран подтверждает, что государственную экономическую политику следует рассматривать как механизм, координирующий использование методов регулирования в конкретный период времени для обеспечения национальных интересов. Данная проблема рассматривается с двух точек зрения: теоретической и практической.

Теоретический аспект государственной экономической политики предполагает систематическое научное исследование методов, действий и мероприятий, нацеленных на обеспечение и поддержание наиболее эффективного развития национальной экономики.

Практический аспект государственной экономической политики связан с разработкой системы конкретных и эффективных мер по реализации государственного регулирования экономики.

2. На основе изучения теории и практики рыночных преобразований в России, определены направления и методы государственного регулирования, средства осуществления институциональных преобразований, необходимые для эффективного функционирования рыночной экономики, обеспечивающие гарантии прав собственности, справедливую конкуренцию, регулирование естественных монополий, укрепление законности и правопорядка.

3. Ввиду многообразия методов государственного регулирования экономики оправдана их классификация: по организационно-институционнальному критерию - административные и экономические методы; по критерию «степень непосредственного воздействия государства на процесс принятия субъектами управленческих решений» - прямое и косвенное экономическое регулирование.

В диссертации подробно рассмотрено соотношение методов государственного регулирования рыночной экономики с учетом изменений российского законодательства в 2000 - 2001 гг. Преобладает, в основном, косвенное воздействие государства на хозяйствующие субъекты, что обеспечивает свободу в принятии конкретных управленческих решений.

4. На основе данных Госкомстата РФ и МГГГР выявлены тенденции и перспективы развития отрасли как открытой экономической системы, состоящей из совокупности взаимосвязанных предприятий, различных по масштабам производства, мощности, ассортименту продукции, конкурентоспособности. Установлено, что основные направления их развития определяются под непосредственным воздействием государства.

5. Дальнейшее проведение экономических реформ, становление рыночных отношений во многом зависят от развития государственного сектора и малого предпринимательства, которые являются необходимыми слагаемыми социально ориентированной многоукладной конкурентной экономики. Государственное регулирование малого предпринимательства призвано создать наиболее благоприятные условия для функционирования и повышения социально-экономической эффективности данного сектора экономики.

6. Изменения в структуре выпуска печатной продукции и расширение рынка полиграфических услуг требуют значительных капиталовложений. Необходимо создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций. От их масштабов зависят темпы экономического роста отрасли. На основе данных Комитета статистики РФ, охватывающих около 5000 полиграфических предприятий, проанализированы объемы и динамика инвестиций в полиграфическую промышленность с 1998 по 2001 гг. Выявлен существенный рост доли долгосрочных финансовых вложений, что положительно характеризует инвестиционную ситуацию в полиграфической промышленности. Представлена динамика иностранных инвестиций в полиграфическую промышленность с 1998 по 2001 гг., структура инвестиций в основной капитал полиграфической промышленности, в том числе по предприятиям различных форм собственности.

7. Значимость федеральных целевых программ в полиграфии бесспорна. Это доказывают рассмотренные в диссертации результаты выполнения федеральной целевой программы «Поддержка государственной полиграфии и книгоиздания России в 1996-2001 годах», которые положены в основу разработки подпрограммы "Поддержка полиграфии и книгоиздания

России (2002 - 2005 годы)", включенной в состав федеральной целевой программы "Культура России (2001 - 2005 годы)".

8. Нарастает процесс структурирования рынков. Предприятия, объединяясь, создают и совместно используют общие ресурсы (в том числе, материальные, информационные, кадровые), что свидетельствует о стремлении к интегрированному взаимодействию партнеров. В 2001 г. почти в три раза увеличилось количество полиграфических предприятий со смешанной российской собственностью. Их интегрирует не столько единая собственность, сколько формирующаяся модель совместного управления.

9. Анализ функционирования системы государственного регулирования отрасли печати, изучение законодательства и экономической литературы позволил сформировать систему эффективных форм и методов государственного регулирования. Автором обоснованы основные направления совершенствования государственного регулирования полиграфической промышленности. Представлена структурированная система методов государственного регулирования полиграфической промышленности.

10. В диссертации апробирована система показателей, предложенная Ходовым Л.Г., которая необходима для оценки значимости государственного сектора полиграфической промышленности. Расчеты значений этих показателей выполнены на основе данных Госкомстата РФ за 1999-2001 гг. Расчеты показали, что наблюдается уменьшение удельного веса работ (услуг) государственного сектора на 9,4% в 2001 году. Удельный вес занятых в государственном секторе отрасли снижается. В 2001 году объем инвестиций в развитие государственного сектора полиграфической промышленности резко возрос. Следовательно, создаются предпосылки для дальнейшего динамичного развития государственного сектора полиграфической промышленности. В 2000 г. показатель государственного участия в развитии отрасли уменьшается, а в 2001 году благодаря инвестициям в государственный сектор полиграфической промышленности немного увеличивается, но не достигает уровня 1999 года.

11. Определена необходимость расширения границ и смены приоритетов государственного регулирования в следующих направлениях: усиление государственного стимулирования инвестиционной деятельности; использование непротиворечивых форм и инструментов государственной политики; установления контроля за развитием конкурентоспособных предприятий.

Главный итог проведенного диссертационного исследования заключается в обосновании комплекса конкретных методов государственного регулирования полиграфической промышленности, в определении основных направлений их совершенствования, основанных на следующих принципах:

• формирование равных экономических условий для всех хозяйствующих субъектов вне зависимости от форм собственности;

• разработка и принятие адекватных настоящему периоду юридических норм в области экономики;

• формирование равной конкурентной среды с использованием антимонопольных правовых норм;

• активная финансово - бюджетная и денежно - кредитная политика правительства при решении всех вопросов развития отрасли;

• контроль над деятельностью хозяйствующих единиц;

• активное воздействие на предприятия государственного сектора и предприятия с частичной долей государственной и муниципальной собственности;

• широкое применение и использование федеральных целевых программ при решении проблем развития отрасли;

• оптимизация совмещения элементов прежней государственной системы управления с формирующимся рыночным управлением обществом.

С каждым годом в российской экономической науке усиливается потребность в дальнейшей разработке и практическом применении методов государственного регулирования. Пока еще не создан рыночный механизм, обеспечивающий устойчивый рост национального хозяйства и повышение уровня жизни населения. Государственное регулирование экономики может служить одним из главных инструментов развития социально -экономического потенциала страны, вхождения России в мировое сообщество и определения ее места в мировом хозяйстве.

Заключение

Проведенное исследование показало, что экономическая политика государства реализуется посредством разработки и использования совокупного механизма всестороннего воздействия на хозяйствующие субъекты всех уровней и форм собственности с помощью разнообразных методов.

Государственное регулирование экономики в современных условиях хозяйствования представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государственными органами в целях стабилизации и приспособления существующей социально - экономической системы к изменяющейся рыночной среде.

Влияние государства переносится с мер количественного воздействия на меры качественного влияния на хозяйствующие субъекты. Внимание перемещается с масштабов государственного вмешательства на его результативность и степень удовлетворения потребностей населения. Для повышения своей эффективности институты государственной власти должны функционировать в условиях большей конкуренции. Весьма важным представляется усиление активности государства в финансовой, кредитно-денежной, инвестиционной и внешнеэкономической сферах.