Прогнозирование потребности в основном технологическом оборудовании для полиграфического предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попов, Илья Васильевич

  • Попов, Илья Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Попов, Илья Васильевич. Прогнозирование потребности в основном технологическом оборудовании для полиграфического предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попов, Илья Васильевич

Глава 1. Теоретические и методологические основы прогнозирования потребности в основном технологическом оборудовании.

1.1. Современные подходы к определению сущности и содержания научно-технического прогнозирования.

1.2. Обоснование методов прогнозирования потребности предприятия в оборудовании.

1.3. Факторы, влияющие на потребность полиграфического предприятия в основном технологическом оборудовании.

Выводы по первой главе:.

Глава 2. Анализ производственно-технического потенциала полиграфического предприятия.

2.1. Состояние и современные проблемы функционирования основного технологического оборудования в полиграфии.

2.2. Методы и проблемы обновления основного технологического оборудования полиграфических предприятий.

2.3. Прогнозирование потребности отрасли в основном технологическом оборудовании как составной части общеотраслевых прогнозов.

Выводы по второй главе:.

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию прогнозирования потребности полиграфических предприятий в основном технологическом оборудовании.

3.1. Зарубежный опыт научно-технического прогнозирования' и возможности его использования на отечественных полиграфических предприятиях.

3.2. Выбор оптимального источника финансирования приобретения основного технологического оборудования.

Выводы по третьей главе:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование потребности в основном технологическом оборудовании для полиграфического предприятия»

Актуальность темы исследования

Современный период развития российской и мировой полиграфии характеризуется широкомасштабным обновлением полиграфического оборудования, связанным с активным внедрением1 в производственные процессы новейших технологий.

Производственное оборудование - это значительная доля активов полиграфических предприятий. От его качественного состояния и уровня использования в решающей степени зависит конкурентоспособность и стратегическая устойчивость полиграфических предприятий на рынке полиграфических работ (услуг).

Современная экономическая среда отличается высокой степенью неопределенности, связанной со стремительным развитием научно-технического прогресса и постоянными изменениями в предпочтениях потребителей. В такой ситуации требования к принимаемым управленческим решениям существенно врзрастают. В связи с этим особое значение приобретает проблема прогнозирования потребности полиграфических предприятий в основном технологическом оборудовании, поиск источников финансирования его приобретения.

За последние несколько лет темпы роста государственной полиграфии постоянно снижаются, теряется былая экономическая устойчивость многих полиграфических предприятий. Это произошло вследствие снижения платежеспособности населения и усиления конкуренции со стороны зарубежных партнеров.

Степень износа основных производственных средств в государственном секторе полиграфии находится на уровне 70 - 80% при пороговом значении в 65%. В то же время, при покупке полиграфического

I * оборудования, финансовая нагрузка (авансовый платёж, НДС с полной стоимости оборудования, таможенная пошлина, таможенное оформление) зачастую становится барьером на пути технического перевооружения отрасли, закрепляет её техническую отсталость. Очевидно, что процесс становления рыночных отношений оказался очень сложным и противоречивым, требующим соблюдения комплекса политических, экономических и социальных условий.

Основное технологическое оборудование является главной составной частью капитала предприятий в большинстве отраслей национальной экономики, в том числе, и в полиграфической промышленности. Его состояние и соответствие мировым стандартам во многом определяют конкурентоспособность производственного потенциала предприятия.

Управление современным предприятием должно основываться на стратегическом предвидении, прогнозировании, на разработке концепций его поведения в динамично развивающейся внешней среде.

Проблемами прогнозирования, стратегического планирования занимались в разные годы многие отечественные и зарубежные ученые. Среди зарубежных ученых наибольший вклад в разработку теоретических и практических проблем прогнозирования развития науки и техники внесли: Гэлбрейт Дж.К., Даугела В.К., Дворжак Иржи, Долан Э., Домари Р., Линдсей М., Льюис К., Макконнелл К.Р., Оппелендр К., Уотерман Ф.Р., Хикс Дж. Р., Янч Э. и др.

Вопросами прогнозирования и перспективного планирования развития науки и техники на основе программно-целевых методов в отечественной науке занимались: Абалкин М.И., Аганбегян А.Г., Бялковская B.C., Виленский A.M., Гвишиани Д.М., Гатовский Л.М., Демченко М.Н., Зыков Ю.А., Львов Д.С., Пивоваров С.И., Томбовцев В.Л., Федоренко Н.П., Яковец Ю.В. и др.

Исследованию проблем воспроизводства основных фондов посвящены работы Кантора Л.М., Кларка С., Ковалева В.В., Красовского В.П., Кузнецовой В.А., Файнгольда М.Л. и др.

В полиграфической промышленности вопросам планирования и прогнозирования HTI1, оценки его эффективности посвящены исследования Богомоловой В.А., Воргачева В.Н., Галкина С.М., Исаевой О.Г., Кондрашовой

В.К., Лукина В.Б., Ливсон М.В., Машталера P.M., Миклашевского И.П., Никольской Э.В., Перлова В.И., Степановой Г.Н., Хейфеца Л.М., Чванова Р.А., Чистозвонова С.С., Фаенсона М.И., Фетисовой О.А. и др.

Проблемы лизинга рассмотрены в работах Ефимовой И.М., Ливсон М.В., Марголина Е.М. и др.

По мере развития рыночных отношений в российской экономике и ускорения процессов глобализации и интернационализации промышленного производства в мире актуализируется проблема стратегического планирования и прогнозирования НТП и, в том числе, прогнозирования потребности в основном технологическом оборудовании.

Для полиграфической промышленности эта проблема особенно актуальна в связи с ужесточением конкуренции на национальном и международном рынках печатной продукции и в связи с технической отсталостью производственно-технического потенциала многих предприятий.

Однако, теоретические и практические , аспекты проблемы прогнозирования потребности полиграфических предприятий в основном технологическом оборудовании в постперестроечный период не стали еще предметом специальных научных исследований, несмотря на их возрастающую актуальность.

Рост потребности в новом высокопроизводительном технологическом оборудовании, нехватка у отечественных предприятий средств на его своевременное обновление, несовершенство механизма прогнозирования и финансирования этого процесса в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили круг поставленных перед автором задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. I

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма прогнозирования потребности полиграфического предприятия в основном технологическом оборудовании с учетом современного этапа развития отрасли и специфики этих потребностей.

Для достижения поставленной цели в диссертации были определены следующие задачи:

- уточнить понятия "прогнозирование" и "потребность" применительно к теории и практике функционирования предприятия в современных условиях хозяйствования;

- выявить проблемы разработки прогнозов потребности в основном технологическом оборудовании с учетом'специфики'отрасли и уровня ее развития;

- обосновать целесообразность и необходимость прогнозирования потребности полиграфического предприятия в основном технологическом оборудовании; определить место этих прогнозов в едином прогнозном комплексе развития отрасли;

- проанализировать применяемые методы прогнозирования потребности в основном технологическом оборудовании; обосновать систему факторов, определяющих потребность предприятия в основном технологическом оборудовании;

- оценить состояние и проблемы эффективного функционирования основного технологического оборудования в отрасли; ,

- определить уровень технического оснащения полиграфических предприятий;

- разработать комплекс мер по совершенствованию системы прогнозирования и финансирования потребности полиграфических предприятий в высокоэффективном технологическом оборудовании;

- изучить зарубежный опыт прогнозирования и финансирования НИОКР и внедрения новой техники и технологии, оценить его соответствие задачам развития отрасли в современных экономических условиях.

Непосредственной базой исследования послужили ведущие полиграфические предприятия, расположенные в крупных издательскополиграфических центрах и функционирующие на сходных сегментах рынка. Выбор этих предприятий обусловлен достаточным уровнем их технического и

I 1 организационного развития и соответствующим организационно-правовым статусом.

Для обеспечения конфедициальности исходной информации предприятий, функционирующих в рыночной среде, конкретные планово-отчетные данные представленные в виде таблиц и графиков дифференцируются по предприятиям, обозначенным: Типография 1, Типография 2, Типография 3, Типография 4.

Выбор базы исследования обусловлен необходимостью анализа подходов, принципов и методов прогнозирования потребности в основном технологическом оборудовании предприятий, до недавнего времени находившихся в составе государственного сектора отрасли.

Именно на их примере можно проследить особенности и сложности перехода к рыночной экономике, требующей постоянного и динамичного обновления ассортимента выпускаемой продукции, техники и технологии ее изготовления.

Предмет и объект исследования. Предмет исследования -методология, принципы и механизмы формирования и реализации прогнозов потребности в основном технологическом оборудовании полиграфических предприятий на основе концепции развития отрасли.

Объект исследования - предприятия полиграфической промышленности РФ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения теории экономического прогнозирования, разработанные зарубежными и отечественными учеными, научные труды ведущих ученых отрасли, нормативные документы Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ.

В процессе исследования были изучены и оценены планово-отчетные материалы ведущих полиграфических предприятий за период 2001 - 2004 гг., характеризующие состояние парка основного технологического оборудования.

В процессе прикладных исследований была использована распорядительная документация, статистическая и бухгалтерская отчетность полиграфических предприятий.

Исследование выполнялось на основе системного подхода, логического и экономического анализа. В ходе написания работы использовались компьютерные продукты: Microsoft Windows ХР (операционная система), Microsoft Word ХР (текстовый редактор), Microsoft Excel ХР (электронная таблица).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

- уточнении содержания понятий "прогнозирование" и "потребность" предприятия в основном технологическом оборудовании;

- обосновании критериев, принципов и методов прогнозирования потребностей предприятия в основном технологическом оборудовании, учитывающих особенности современного этапа развития отрасли и ее специфику;

- формировании системы факторов, определяющих в рыночных условиях потребность полиграфических предприятий в основном технологическом оборудовании;

- предложении варианта классификации методов прогнозирования потребности полиграфического предприятия в основном технологическом оборудовании;

- определении содержания прогнозов потребности полиграфических предприятий в основном технологическом оборудовании, в выявлении наиболее эффективных методов и источников финансирования процесса удовлетворения этих потребностей;

- разработке рекомендаций по формированию государственной системы прогнозирования и стимулирования процессов создания, освоения и внедрения новой техники и технологии q учетом зарубежного опыта. i < '

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения могут быть использованы полиграфическими предприятиями в процессе прогнозирования потребности в основном технологическом оборудовании, с учетом предлагаемых в диссертации уточненных определений, понятий и классификаций типов прогнозов и методов их разработки. В диссертации предложена классификация факторов, влияющих на величину потребности в основном технологическом оборудовании, даны рекомендации по использованию зарубежного опыта в области прогнозирования стимулирования НИОКР и внедрения высокоэффективной техники и высоких технологий. В работе обоснованы наиболее эффективные источники финансирования процесса обновления основного технологического оборудования.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Результаты исследования и практические рекомендации по совершенствованию методов прогнозирования и источников финансирования процессов удовлетворения потребностей предприятия в основном технологическом оборудовании могут найти применение в практической деятельности предприятий. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе подготовки экономистов-менеджеров на факультете "экономика и менеджмент" МГУП при изучении дисциплин: маркетинг, менеджмент, бизнес-планирование, экономика отрасли, основы предпринимательства, экономика предприятия и др. <

Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры "маркетинг" в мае 2004г. и в июне 2005г. на конференции преподавателей и аспирантов МГУП.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения и библиографического списка (111 наименований).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попов, Илья Васильевич

Выводы по третьей главе:

На основе изучения отечественного и зарубежного опыта научно-технического прогнозирования, включающего прогнозирование потребности в основном технологическом оборудовании, можно сделать ряд выводов:

- необходимо сохранить практику государственной поддержки, разработки научно-технических проектов (программ), целью которых является создание научно-технического продукта. Его пользователями в

I 1 странах ЕС являются частные, корпоративные структуры соответствующих отраслей промышленности и других сфер хозяйствования;

- до недавнего времени в нашей стране государство участвовало в разработке научно-технического продукта, что отражено в программных (подпрограммных) документах. Оно адресно финансировало эти предприятия, что является положительным фактором. Однако, в отличие от западноевропейских стран, российское государство "скромно", но финансирует и "пользователей научно-технического продукта". Оно выделяло средства на приобретение нового оборудования на конкретных предприятиях в определенные сроки.

- по нашему мнению целесообразно основную сумму средств федерального бюджета направлять именно на создание научно-технического продукта, материально поддерживая тем самым отраслевые НИИ и КБ, без которых у соответствующих отраслей промышленности нет будущего, нет перспектив в достижении конкурентоспособного уровня отраслей и экономики страны в целом;

- к разработке научно-технических прогнозов необходимо привлекать широкий круг специалистов, работающих в различных сферах деятельности и отраслях промышленности, особенно в смежных отраслях;

- в ряде международных документов подчеркивается, что среди них должны быть не только ученые, но и промышленники, бизнесмены, преподаватели ВУЗов и сотрудники правительственных агентств;

I ■ ■

- предварительные результаты этой работы должны быть предметом дискуссии в широких кругах общественности; .

- на основании прогнозных оценок отечественных и зарубежных специалистов были установлены основные тенденции развития рынка полиграфических работ (услуг). Выявлено, что наиболее перспективными являются два вида продукции массового спроса: газетная многокрасочная продукция и журналы повышенного качества; было отмечено, что благодаря развитию отечественного производства, повышению качества исполнения полиграфических работ (услуг), возможно перераспределение заказов с зарубежной базы на отечественную. Предполагается, что в ближайшие годы (2006-2010 гг.) экономика нашей страны будет находится в стадии устойчивого развития, что в свою очередь явится базой увеличения объемов выпуска печатной продукции в сопоставимых ценах в 1,7 раза;

- были определены приоритетные потребности отечественной полиграфии в определенных видах полиграфического оборудования;

- было установлено, что наиболее достоверный прогноз развития отрасли до 2010 года был подготовлен Министерством информации РФ;

- проведены сравнительные расчеты затрат на приобретение основного полиграфического оборудования двумя самыми распространенными методами: аренда оборудования с правом последующего выкупа, называемая лизингом и приобретение с использованием заемных средств (кредит). Даны рекомендации по выбору источника финансирования. t | ■

Заключение

Для решения проблемы теоретического обоснования и разработки практических рекомендаций по совершенствованию прогнозирования потребности полиграфического предприятия в основном технологическом оборудовании с учетом современного этапа развития отрасли и специфики этих потребностей были поставлены и решались следующие задачи:

- обоснована необходимость и закономерность прогнозирования развития хозяйствующих субъектов в условиях нестабильной рыночной экономики;

- дано авторское определение содержания прогнозирования, как процесса предвидения возможного (желаемого) состояния объекта и его внешней среды, характеризуемые определенными параметрами, для достижения которых необходимы соответствующие ресурсы и предполагаемые, наиболее надежные источники их получения;

- уточнена и дополнена классификация (типология) прогнозов в зависимости от совокупности различных критериев и признаков: сферы применения, уровня (масштаба) прогнозирования, характера развития объекта, функционального признака, степени предсказуемости объекта и т.д.;

I '

- с позиции прогнозирования рассмотрено содержание понятия "потребность", которая определена как разность между необходимым (ожидаемым или возможным) и имеющимся состояниями объекта прогнозирования (индивидуума, хозяйствующего субъекта и т.д;

- в результате сравнительного анализа существующих методов прогнозирования выявлена и обоснована целесообразность одновременного использования различных методов прогнозирования при определении потребности в основном технологическом оборудовании;

- показано место прогнозов потребности в основном технологическом оборудовании в их видовой совокупности, выявлены особенности их содержания, целей и последствий;

- на основе исследования содержания технических прогнозов и, в том числе, прогнозов потребности в основном технологическом оборудовании,

1 ' ■ они определены как технико-технологические. Это объясняется (по мнению автора) тем, что процесс внедрения нового оборудования может осуществляться в рамках действующей или принципиально новой технологии;

- разработана система факторов, определяющих прогнозируемую потребность хозяйствующих субъектов в основном технологическом оборудовании в условиях рыночной конкуренции, показана их взаимосвязь и разнонаправленность влияния на величину исследуемой потребности;

- обоснована возможность применения формализованных методов прогнозирования потребности в основном технологическом оборудовании на предприятиях в современных условиях хозяйствования; показана решающая роль информационного обеспечения

I < ■ прогнозирования потребности предприятия в основном технологическом оборудовании; выявлены и оценены с позиции технико-технологического прогнозирования тенденции развития рынка печатной продукции, его структурные преобразования на основе изучения научно-практических разработок отечественных и зарубежных специалистов;

- в условиях рыночной экономики полиграфические предприятия работают для конкретного заказчика, основными требованиями которого являются - низкая цена, высокое качество и оперативность выполнения заказа. Очевидно, что таким требованиям могут удовлетворять лишь современные технологии и соответствующие им виды оборудования; ' в связи с появлением и распространением нового, высокопроизводительного и отвечающего современным научным разработкам оборудования, определились следующие тенденции развития полиграфического производства:

- рост объемов цифровых изданий;

- сокращение тиражей;

- сокращение цикла производства (традиционная технология требует серьезных усилий для выполнения заказа за 24 часа, а для компаний, использующих цифровую технологию, это не составляет труда);

- повышение оперативности производств (сокращение складских запасов, электронное распространение, производство на местах);

- формирование системы прямого маркетинга;

- создание новых возможностей для полиграфистов (малые тиражи, уникальные проекты, персонализированная печать);

- необходимость развития полиграфического машиностроения обуславливается тем, что оно имеет не только узкоотраслевое значение, а так как эта высокотехнологичная отрасль точного машиностроения относится к приоритетным отраслям экономики и может сыграть важную роль в решении задачи экономического развития страны, сохранения ее промышленного потенциала; существование на данном этапе нескольких вариантов приобретения полиграфическими предприятиями основного технологического оборудования; '

- необходимость государственной поддержки книжного рынка России для обеспечения населения своевременной полезной, познавательной информацией; сохранение программно-целевых методов прогнозирования технического переоснащения отрасли и необходимость их совершенствования с учетом зарубежного опыта в целях обеспечения конкурентоспособности отрасли;

- анализ содержания Программ (Подпрограмм) показал, что на государственную финансовую поддержку могли рассчитывать лишь немногие полиграфические предприятия, выпускающие социально-значимую литературу; .

- анализ выполнения программно-целевых документов показал, что не все задания и мероприятия по их выполнению были осуществлены, в частности не соблюдались сроки и объемы финансирования из бюджетов всех уровней; запланированное оборудование поступало в типографии с нарушением количественных показателей и сроков их поставок; сами программные документы разрабатывались без должной взаимной увязки по последовательности и срокам выполнения отдельных заданий, что существенно снизило эффективность программного метода планирования (прогнозирования) потребностей полиграфических предприятий в основном технологическом оборудовании. Это не способствовало повышению конкурентоспособности полиграфических предприятий;

- необходимо сохранить практику государственной поддержки, разработки научно-технических проектов (программ), целью которых является создание научно-технического продукта. Его пользователями в странах ЕС являются частные, корпоративные структуры соответствующих отраслей промышленности и других сфер хозяйствования;

- до недавнего времени в нашей стране государство участвовало в разработке научно-технического продукта, что отражено в программных (подпрограммных) документах. Оно адресно финансировало эти предприятия, что является положительным фактором. Однако, в отличие от западноевропейских стран, российское государство "скромно", но финансирует и "пользователей научно-технического продукта". Оно выделяло средства на приобретение нового оборудования на конкретных предприятиях в определенные сроки;

- по нашему мнению целесообразно основную сумму средств федерального бюджета направлять именно на создание научно-технического продукта, материально поддерживая тем самым отраслевые НИИ и КБ, без которых у соответствующих отраслей промышленности нет будущего, нет перспектив в достижении конкурентоспособного уровня отраслей и экономики страны в целом;

- к разработке научно-технических прогнозов необходимо привлекать широкий круг специалистов, работающих в различных сферах деятельности и отраслях промышленности, особенно в смежных отраслях;

- в ряде международных документов подчеркивается, что среди них должны быть не только ученые, но и промышленники, бизнесмены, преподаватели ВУЗов и сотрудники правительственных агентств;

- предварительные результаты этой работы должны быть предметом дискуссии в широких кругах общественности;

- на основании прогнозных оценок отечественных и зарубежных специалистов были установлены основные тенденции развития рынка полиграфических работ (услуг). Выявлено, что наиболее перспективными являются два вида продукции массового спроса: газетная многокрасочная продукция и журналы повышенного качества; было отмечено, что благодаря развитию отечественного производства, повышению качества исполнения полиграфических работ (услуг), возможно перераспределение заказов с зарубежной базы на отечественную. Предполагается, что в ближайшие (годы (2006-2010 гг.) экономика нашей страны будет находиться в стадии устойчивого развития, что в свою очередь явится базой увеличения объемов выпуска печатной продукции в сопоставимых ценах в 1,7 раза;

- были определены приоритетные потребности отечественной полиграфии в определенных видах полиграфического оборудования;

- было установлено, что наиболее достоверный прогноз развития отрасли до 2010 года был подготовлен Министерством информации РФ;

- проведены сравнительные расчеты затрат на приобретение основного полиграфического оборудования двумя самыми распространенными методами: аренда оборудования с правом последующего выкупа, называемая лизингом и приобретение с

I ' ■ использованием заемных средств (кредит). Даны рекомендации по выбору источника финансирования.