Государственное управление в современной России: эффективность его реформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Халилова, Халида Аюбовна

  • Халилова, Халида Аюбовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 188
Халилова, Халида Аюбовна. Государственное управление в современной России: эффективность его реформирования: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ставрополь. 2009. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Халилова, Халида Аюбовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Понятие и сущность государственного управления в современной политической мысли '

1.2. Реформирование государственного управления в условиях перехода к постиндустриальному обществу

1.3. Эффективность реформ государственного управления на современном этапе развития общества

ГЛАВА II. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1. Векторы реформирования государственного управления России в 90-е годы XX века

2.2. Современный этап реформирования государственного управления в России

2.3. Эффективность реформирования государственного управления на региональном уровне 139 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное управление в современной России: эффективность его реформирования»

Актуальность темы диссертационного исследования. Процесс интеграции России в мировую экономику обусловлен как глобальными угрозами, так и мировым финансовым кризисом. Это происходит на фоне внутренней трансформации политической и экономической сфер, формирования институтов политической демократии и новых социальных структур. Ответы ,на политические и экономические вызовы связаны с конструированием модели управления, обладающей значительным мобилизационным потенциалом и высокими адаптивными возможностями.

На фоне глобальной политической и экономической нестабильности проблемы эффективности государственного управления, с одной стороны, и эффективности его реформирования с целью оптимизации национального развития - с другой, стали приоритетными для многих стран мира, >в том числе и для России. Знания критериев эффективности как самого государственного управления, так и его реформирования позволят выйти на новый уровень пониманию административной политики, позволят прогнозировать тренды мирового и отечественного политических процессов.

Стоящие перед современной Россией вызовы детерминируют государственное управление как динамичную систему, способную адаптировать институты государственной власти и, прежде всего, исполнительной, к стремительно изменяющимся в процессе структурных реформ потребностям общества. Выявление путей и способов повышения эффективности реформирования государственного актуализирует тему диссертационного исследования.

Для России поиск новой управленческой парадигмы, способной адекватно и своевременно интерпретировать новые реалии, органично связан с практической реализацией задачи поддержания социальной системы в состоянии динамического равновесия. Данная проблема является актуальной для России последние четверть века. Административные реформы 1998 г. и

2001 г. в России, опиравшиеся на мировой опыт, были призваны преодолеть несостоятельность организационного механизма в управлении делами общества и государства в условиях системного кризиса. Практика реформ показала, что попытки решения кризисных проблем только через смену лозунгов, политические перестановки или ситуационное управление без концептуального осмысления коренных вопросов управления делами общества только углубляют кризис и ведут к распаду общества. Не менее опасно некритическое заимствованйе западного опыта, которое преимущественно свелось к перенятою внешних атрибутов и формальных процедур системы демократического государственного управления. Поиск механизма адаптации мирового опыта, накопленного теорией административно-государственного управления, к условиям реформируемого российского общества становится теоретической и прикладной проблемой государственного администрирования.

Актуальность поиска эффективности реформ прослеживается и в по* « * слании презйдента РФ Д.А. Медведева от 5.11.2008г.: «Новая Россия доказала свою способность выполнять социальные обязательства и обеспечивать экономический рост, гарантировать права граждан и требовать соблюдения законов, успешно бороться с терроризмом и с внешней агрессией. Считаю, что сейчас граждане России гораздо в большей степени, чем в начале реформ, готовы к свободной деятельности без государственной опеки». Однако настоятельным и приоритетным требованием времени стала подготовка современных, квалифицированных управленцев, то есть и полная реорганизация государственной системы образования. Нарастающая динамика угроз и вызовов на рубеже веков востребовала от профессиональных государственных служащих и руководителей принципиально новых качеств и навыков. В первую очередь они должны быть вооружены фундаментальными знаниями в области политики, управления, конфликтологии, политического анализа, теории принятия решений, социального прогнозирования. Кроме того, в совершенстве владеть современными методами и средствами государственного администрирования, обладать креативным мышлением и способностями к инновациям, позволяющим преодолевать социальную и организационную инертность бюрократических структур.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы государственного управления обществом привлекали внимание ученых со времен зарождения политической философии. Эти проблемы рассматривались еще в трудах древних мыслителей: Платона1, Аристотеля, Макиавелли Н., Ницше Ф., Монтескье Ш., Руссо Ж., Гоббса Т. В России Чичерин Б.2, Ва-сильчиков А'.И.3, Градовский А.Д.4, Безобразов В.П.5 и др. стремились выстроить оптимальную структуру земской организации, обозначить различные полномочия власти и компетенции органов местного самоуправления, предложить эффективные варианты взаимоотношений земских и государственных структур. В российской дореволюционной исторической науке сложилось две теории самоуправления: общественная и государственная. Сторон-• ники общественной теории (Б.Б. Веселовский, И.П. Белоконский, В.Н. Леш-< 'ков, А.И. Васильчиков) считали, что органы государственного управления и . местного самоуправления должны иметь разные функций и существовать независимо друг от друга. Сторонниками государственной теории самоуправления были известные историки A.A. Корнилов и В.О. Ключевский6. Они указывали на необходимость расширения порученных земствам дел, полной самостоятельности этих органов.

Классики марксизма ленинизма К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И. Ленин рассматривали государство как политическую организацию экономически господствующего класса. Вопросы правового государства разрабатывали И.Кант, Р. Моль1 и другие2.

1 См.: Платон. Государство // Соч.: В 3-х т. - М., 1971. T.3. Аристотель. Политика. Афинская политня. - М., 1997. Макиавелли Н. Государь. М., 1990. Гоббс Т. Сочинения: В 2 т. М., 1991 и др.

2 См.: Чичерин Б.Н. О народном представительстве. - М., 1866.

3 См.: Васильчиков А.И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений: В 3 т. - СПб., 1872.

4 См.: Градовский А. Д. Собрание сочинений.- СПб., 1899.

5 См.: Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление.- М., 1874.

6 См.: Корнилов A.A. Курс истории России XIX века. - М., 1993.; Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. - М., 1993.

В современной философской литературе (К.Поппер3, Б.Рассел4, К. Ясперс5 и др.) управление анализируется с точки зрения сущностных самоуправляемых свойств общества. Положения и выводы философской мысли создали методологическую и мировоззренческую основу научного познания и практического совершенствования управления, способствовали ориентации творческих поисков.

Исторический аспект управления содержит огромное теоретическое и практическое знание, ибо позволяет увидеть место и роль управления в различных типах человеческой цивилизации (А.Дж. Тойнби) и при решении самых различных социальных, религиозных и национальных проблем (по России: Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев, М.М. Михайловский).

С 70-х годов государственное управление стало развиваться как самостоятельное направление в составе общей теории социального управления- и было представлено трудами таких ученых, как В.Г. Афанасьев, Ю.П. Аверин Лебедь П.Н., Основин B.C., Петров Г.И., Омаров A.M., Сле-пенков-Н.М. Другое направление - управление производством, объединило исследователей и практиков, академическую и вузовскую науку специальности «Экономика и управление». Синтез экономических и технологических знаний, на западе осуществленный Г. Фордом, Ф.Тейлором, Г.Эмерсоном, А.Файолем привел к становлению системы знаний, которую в наши дни мы называем «теорией управления».

Непосредственно государственное управление представлено в основном работами правоведов, юристов, которые занимались проблемами государственного правления в смежных государствоведческих областях

1 См.: Наука полиции по началам юридического государства: Пер. с 3-го немецкого издания. Вып. 1 / Фон Моль Р.; Пер. Р. Сементковскнй. - СПб.: Печ. В.И. Головина, 1871.

2 См.: Ледях И.А. Теория «правового государства» // Современные буржуазные учения о капиталистическом государстве. - М., 1967. - С. 89; Стодольник Л.А. Метаморфозы идеи правового государства // Критика современной буржуазной теории права. - M., 1969. - С. 241; Туманов В.А. Буржуазная правовая идеология. -М., 1971. - С. 31, 67, 74; Гришаев П.И. Теория правового государства и ее служебная роль // Правоведение. 1980. №4.-С. 27; и др.

3 См.: Поппер К. Открытое общество и его враги. - М., 1992. - T.2.

4 См.: Рассел Б. История западной философии. - М.,1993. - T.2.

5 См.: Ясперс К. Смысл и назначение истории. - M., 1993.; Хайек Ф.А. Бегство от свободы. - М., 1991.; Тоф-флер О. Смещение власти: знание, богатство и принуждение на пороге XXI века. - М., 1991. науки: теории государства и права, государственного (конституционного) и административного права (Б.М. Лазарев, Д.Х. Бахрах, К.С. Вельский, Б.Н. Курашвили, Ю.А. Тихомиров, М.И. Пискотин, А.Е. Лунев) и др.1.

Наряду с рассмотрением общих проблем теории государственного управления (предмета, методов, принципов организации и функционирования) в последние десятилетие XX в. широко исследовались частные вопросы административного управления: функции управления (И.Л. Бачи-ло, В.А. Столярова), организационные структуры управления (В.Г. Вишняков, Г.С. Яковлев), институт государственной службы (Н.М. Казанцев, Ю.Н. Старилов), муниципального управления и права (В.В. Тоболин, В.И. Фадеев).

Наибольший вклад в развитие современной российской теории государственного управления и местного самоуправления в России внесли в этот период такие ученые, Н.И. Глазунова2, И.А. Василенко3, Г.В. Пушка-рева4 Ф. Чиркин5, В.Е. Шамхалов6, и другие ученые, разрабатывающие новую модель государственного и местного управления и местного самоуправления, наиболее приемлемую для постсоветской России.

В основу западной теории политического управления легли концептуальные положения, касающиеся различных аспектов политического управления, изложенные в трудах зарубежных ученых: Г.Алмонда, Д.Бэлла, М. Вебера, А. Гидденса, Р. Дарендорфа, Д. Истона, Г. Лассуэлла, и др.

В разработку теории политического менеджмента заметный вклад 1990-е гг. внесли британские политологи: Т. Кристиансен, Дж. Ларрейн, М. Хилл, Дж. Эванс и П. Норрис; американские исследователи - Т. Леви и Б.

1 См.: Курашвили Б.Н. Очерк теории государственного управления. - М.: Наука, 1987. 2

См.: Глазунова Н.И. Система государственного н муниципального управления. - М.: Проспект, 2006.

3 См.: Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление. - М.: Гардарики, 2005.

4 См.: Пушкарева Г.В. Политический менеджмент. - М.: Дело, 2002.

5 См.: Чиркин В.Е. Государственное управление. - М.: Юрист, 2003.

6 См.: Шамхалов Ф. Теория государственного управления. - М.: Экономика, 2002.

Гринсберг, Д. Хелд и Э. МакГроу1.

В отечественной науке политическое управление как самостоятельный феномен стал изучаться с начала 1990-х гг. Базовой основой этих изысканий становятся положения, изложенные в работах западных коллег в 1960-70-е годы2. Политическое управление в большинстве случаев отождествляется с государственным либо социальным управлением3 и не выделяется в самостоятельную категорию политической науки4. Однако уже в середине 1990-х гг. были предприняты попытки рассмотреть политическое управление как самостоятельную категорию, характеризующую особый вид управления общественными процессами5. За последнее десятилетие защищено несколько докторских6 и кандидатских7 диссертаций, посвященных изучению различных аспектов политического управления8.

Проблемам региональных систем политического управления посвящены и исследования Л.А. Агеева и А. В. Костюкова9. В работах С.А. Морозова особое внимание уделяется социокультурной детерминанте управления в по

См.: Levy T., Gnnsberg В. American Goverment. N.Y., 1995.; Held D., MacGrow E. Govering Globalization: Power, Autonty and Global Governance. HarperPublishers, 1996.; Tarell D. Goverment by Political Spm. N.Y., 2000.; Pollit K, Bukert J. Public Management Reform: A Cxomparative Analysis. N.Y., 2001.

2. См.: Выдрин Д. И. Очерки практической политологии // Основы политологии. - Киев, 1991. - С. 14. 15.Андреев С.С. Политическое управление и политическое руководство // Социально-политические науки. 1992.-№4-5.-С. 12-23.

3 См.: Щекин Г. Теория социального управления. - Киев, 1996 Он же. Социальное управление как система // Теория и практика управления. - 1997. - № 2.

4 См.: Пугачев В.П. Соловьев А.И. Введение в политологию. - M., 1995.; Белов Г.А. Политология: Курс лекций. - М., 1997.; Ирхин Ю В. Политология. - М, 1996.; Панарнн А.С. Политология: Учебник. - М, 1997.

5 См.: Филянина И.М. Политическое управление как феномен социальной жизни // Вестник Санкт- Петербургского университета. - 1995. - Серия б. - Вып. - № 27.

6 См.: Батанина И.А. Политическое управление в регионе: Состояние и тенденции развития в современной России: Автореф. дне. . доктора полит, наук. - M., 1997.; Морозов С.А. Социокультурные аспекты политического управления в России: Автореф. дис. . доктора философ, наук. - Краснодар, 1999.

7 См.: Филянина И.М. Политическое управление в России: Автореф. дис. . канд. соц. наук. - СПб., 1997.; Безгодова О.В. «Паблик рилейшеиз» в системе политического управления современной России: Тенденции развития: Автореф. дне. . канд. полит, наук. - М., 1997.; Агеев Л.А. Муниципальные образования как субъекты системы политического управления: анализ регионального опыта: Автореф. дис. . канд. полит, наук. - М., РАГС, 1999.; Костюков А.В. Политическое управление в региональном контексте: Дне. . канд. полит, наук: 23.00.02. - СПб., 2001.

8 См.: Филянина И.М. Политическое управление в России: Автореф. дис. .канд. соц. наук. - СПб., 1997.; Безгодова О.В. «Паблик риленшенз» в системе политического управления современной России: Тенденции развития: Автореф. дне. канд. полит, наук. - M., 1997.; Агеев Л. А. Муниципальные образования как субъекты системы политического управления: анализ регионального опыта: Автореф. дис. канд. полит, наук. - М., РАГС, 1999.; Костюков А.В. Политическое управление в региональном контексте: Дис. канд. полит, наук: 23.00.02. - СПб., 2001.

9 См.: Агеев Л.А. Муниципальные образования как субъекты системы политического управления: анализ регионального опыта: Автореф. дис. канд. полит, наук. - M., РАГС, 1999.; Костюков А.В. Политическое управление в региональном контексте: Дне . канд. полит, наук: 23.00.02 - СПб., 2001. литике. O.B. Безгодову интересуют вопросы «паблик рилейшенз» в системе политического управления в России. В России оформилось два научных центра изучения политического управления: в Москве и Санкт-Петербурге. Значительный вклад в разработку научных теоретических основ управления и государственной службы внесли ученые Ростовской Академии государственной службы: В.Г. Игнатов, A.A. Понеделков, A.M. Старостин, А.Г. Поршнев и др. Данная тема активно обсуждается, не только порождая дискуссии в академической среде, но и в политической. Соотношение политического и государственного компонентов в системе государственного управления осмысливается как серьезная проблема во многих странах, особенно там, где проходят административные реформы1.

Региональные аспекты государственного управления мы встречаем в работах ученых Ставропольского государственного университета- В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, О.Н. Гундарь, Г.В. Косова, О.С. Новиковой, Н.П. Медведева, Ю.М. Юрченко.

1 См.: История государственного управления России: Учебное пособие / Под общ. ред. проф. В.Г.'Игнатова. - Ростов н/Д.: Феникс, 1999; 2001; 2003; Государственная служба: теория и организация: Учеб. пособие / Под общ ред. проф. E.B. Охотского и проф. В.Г. Игнатова. - М., Ростов н/Д.: Феникс, 1998; Игнатов В.Г.,Бутов В.И. Зарубежный опыт местного самоуправления и российская практика. - М., Ростов н/Д.: МарТ, 1999; 2004; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение (экономика и управление): Учеб. пособие. - М.,Ростов н/Д.: МарТ, 2000; 2004; Зеркин Д.П., Игнатов В.Г. Основы теории государственного управления: Учеб. пособие. - М., Ростов н/Д.: МарТ, 2000; 2004; Бутов В.И., Игнатов B.T. Основы региональной экономики: Учеб. пособие. -М., Ростов н/Д.: МарТ, 2000; Белопипецкий В.К., Игнатов В.Г. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы: Учеб. пособие. - М., Ростов н/Д.: МарТ, 2000; Игнатов В.Г. Государственная служба субъектов Российской Федерации: опыт сравнительно-правового анализа. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2000; Игнатов В.Г. Становление государственного управления и местного самоуправления в современной России. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2001; Игнатов В.Г., Рудой В.В. Местное самоуправление. Учеб. пособие. - Ростов н/Д.: МарТ, 2001; 2003; Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход: Учебник. - 2-е изд. - Ростов н/Д.: Ростиздат, 2001; История государственного управления в России / Под общ. ред. проф. Р.Г. Пнхон. - М.: РАГС, 2002; Игнатов В.Г., Понеделков A.B., Слепцов К.С. н др. Государственная кадровая политика и технологии ее реализации (на опыте Северо-Кавказского региона). - Ростов н/Д.: СКАГС, 2001; Игнатов В.Г., Беклемищев Е.П. Социально-демографическая структура кадров органов власти. - Ростов ц/Д.: СКАГС, 2001; Игнатов В.Г., Понеделков A.B., Старостин A.M. и др. Муниципальная кадровая политика: проблемы организации и опыт профессионального развития служащих: Учеб. пособие. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2003; Государственная служба современной России: проблемы реформирования и эффективного функционирования. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2003; История государственного управления в России: Учебник / Под ред. В.Г. Игнатова. - M.: Проспект, 2004; Игнатов В.Г., Кислицын С.А., Кутырев Н.П. и др. Технологии избирательных кампаний: Учеб. пособие. -М., Ростов н/Д.: МарТ, 2004; Игнатов В.Г. Государственная служба и ее реформирование в России: история и современность: Учеб. пособие. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2004; Игнатов В.Г., Понеделков A.B., Старостин A.M. Государственная кадровая политика в вопросах и ответах: Учеб. пособие. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2004; Государственная служба: Учебник / Под ред. В.Г. Игнатова. - M., Ростов н/Д.: МарТ, 2004; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Местное самоуправление: российская практика и зарубежный опыт: Учеб. пособие. - М.- Ростов н/Д.: МарТ, 2004; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Зарубежный опыт местного самоуправления и его реформирования: Учеб. пособие. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2004 и др.

Итак, обзор степени изученности темы позволяет сделать вывод. Несмотря на высокий интерес к проблемам государственного управления в целом, изучение эффективности государственного управления в современной России остается без достаточного внимания со стороны политологов. Многие проблемы реформирования государственного управления вызывают не толь! ко дискуссии, но и разногласия в академической среде. Все это обуславливает необходимость изучения новой роли государства и его взаимоотношений с обществом в условиях рыночных технологий, создания механизмов его функционирования и прагматичного влияния на политику.

Объектом исследования является государственное управление на современном этапе развития общества.

Предметом исследования является содержание реформирования государственного управления современной России.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении содержания реформирования государственного управления современной России.

Для достижения поставленной", цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:

- выявить особенности понимания государственного управления в современной политической мысли;

- определить специфику реформирования государственного управления в условиях перехода к постиндустриальному обществу;

- уточнить критерии оценки эффективности современного государственного управления и административных реформ;

- исследовать векторы реформирования государственного управления в 90-е годы XX века в России;

- раскрыть особенности реформирования государственного управления в России на современном этапе;

- проанализировать направления реформирования государственного управления на региональном уровне.

Теоретико-методологические основы. Политические изменения, которые происходят в современной России и являются во многом уникальными, создают острую потребность в конструировании новой модели управления, обладающей высоким мобилизационным и развивающим потенциалом. Основой такой модели является переосмысление роли и функций государства и государственной службы, которое происходит в ходе современных административных реформ. Результатом реализации нового государственного управления должно стать инновационное и «эффективное государство».

Поставленные в диссертационном исследовании цель и задачи достигаются при помощи структурно-функционального подхода, использование которого позволило проанализировать сущность государственного управления; и сравнительного подхода, применение которого позволило исследовать опыт государственного управления в ситуации разномерной политической хроногеометрии.

В основу построения концепции диссертации положены следующие теории и идеи: М. Вебера о рациональной бюрократии; Ч.И. Барнарда о неформальных организациях и их отношениях с формальными организациями; В.Г. Соколенко о глобальном управлении в ситуации возрастания социальной и политической нестабильности; A.A. Дегтярева о принятии публичных решений в системе государственного управления.

Общефилософская методология системного анализа (Т. Парсонс и Д. Истон1) заложила основополагающие понятия теории систем: «политическая система», «устойчивость», «равновесие», «функция», «обратная связь» и др. Системный подход в теории государственного и муниципального управления - это анализ, основывающийся на наличии в государственном управлении и местном самоуправлении черт внутренних взаимосвязей, образующих единое целое.

Выявить природу дисфункций, напряжений и противоречий, возникаю

1 См.: Антология мировой политической мысли: В 5 т. - М., 1997. щих в социальной реальности в результате расхождения целей и результатов, и тем самым компенсировать недостаток системного анализа пытались сторонники структурно-функционального подхода. Этот подход более эмпиричен и ориентирован на решение практических задач. Сфера управления представляет собой структурно расчлененную целостность, где каждый элемент имеет строго определенное функциональное назначение.

Сторонники данного подхода исходили из того, что, прежде всего, следует определить, каковы те основные функции, которые выполняет система управления в целом, какими структурами они обеспечиваются. Применительно к сфере публичного управления структурно-функциональный подход позволяет позиционировать каждый элемент в механизме государственного управления и выявлять функциональные зависимости между ними, которые влияют на конечный результат. Практический эффект этого метода создает возможность устанавливать зависимости, например, между внутренней структурой управления и выполняемыми функциями как всей системой в. целом, так и отдельными ее элементами. Более того, он позволяет определять оптимальную структуру органа управления, численность управленческого персонала, увязывая их с характером осуществляемых функций. Однако связь между различными факторами управления носит не жесткий и однозначный, а вероятностный характер, поскольку часто зависит от наступления тех или иных событий. С помощью структурно-функционального подхода можно описать регулятивные возможности различных элементов механизма административно-государственного управления с точки зрения того, насколько они успешно выполняют возложенные на них функции. Ведь невыполнение каким либо элементом возложенной функции приводит к дисфункции, т.е. состоянию, противоположному нормальному функционированию всей системы. Элитологический подход, используемый в работе, основан на актуализации вопроса о том, какие личности составляю элиту, управляют страной, доминируют в правотворческой политике, какова их политическая и профессиональная культура.

Нормативно-правовая основа исследования. В работе использованы Конституция Российской Федерации, указы Президента РФ: Указ Президента Российской Федерации от 23 июля 2003 г. № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах», Указ Президента РФ от 9 марта 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»; постановления и распоряжения Правительства РФ: Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р одобрены «Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах» и «План мероприятий по проведению административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах»; законодательные акты органов местного самоуправления в области политического администрирования: Закон «Об областной целевой программе «Административная реформа в Ставропольском крае (2006-2008 годы)». '

Научная новизна диссертации определяется следующими основными исследовательскими результатами: ■ - ^

- обосновано, что в современной политической науке государственное управление в условиях перехода к постиндустриальному обществу рассматривается как синкретичность управления государственной организацией и управления населением;

- сделан вывод о том, что реформирование государственного управления в современных условиях связано с переходом от веберовской модели рациональной бюрократии к модели гражданских служащих, что соответствует интересам формирования постиндустриального общества;

- выявлено, что эффективность реформирования государственного управления определяется степенью автономности граждан от бюрократической волокиты и произвола в процессе получения ими предоставляемых государством услуг;

- определено, что в 90-е годы XX века в России происходит понимание векторов реформирования государственного управления, направленных на создание условий перехода к модели гражданских служащих посредством актуализации веберовской модели рациональной бюрократии; доказано, что для современного этапа реформирования государственного управления характерно формирование государства как дифференцированного и не-холистического образования, сущностью которого является наполнение традиционных функций «сервисным» содержанием;

- выявлено, что реформирования государственного управления на региональном уровне направлено на повышение ответственности региональных государственных структур за качество услуг, предоставляемых государственной властью населеншо.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современной политологии государство рассматривается как совокупность двух основных подсистем: государственного аппарата, являющегося рамоценность, и объединения граждан. В данном контексте можно^гово-рить ©.государственном управлении, с одной стороны, как об управление государственной организацией, а с другой - как об управлении населением. Государственное управление в ситуации перехода к постиндустриальному обществу понимается как неразрывное единство этих двух начал. Только в этом случае государственное управление становится менее жестким, незаоргани-зованным и базируется не столько на вертикальных связях государственных органов, сколько на горизонтальных связях органов государственной власти со структурами бизнеса и гражданского общества.

2. Целью реформ государственного управления является отход от веберовской модели рациональной бюрократии как несоответствующей потребностям постиндустриального этапа развития общества к модели гражданских служащих. Согласно данной модели государственного управления, государство рассматривается как производитель различных услуг населению и воспринимается и государственными служащими, и гражданами дифференцированно, не-холистически.

3. Эффективность реформирования государственного управления измеряется качеством услуг, предоставляемых государством населению, которое обусловлено степенью независимости населения от политической конъюнктуры, уровнем гарантированности максимального получения данных услуг, взаимной ответственностью государственных структур и граждан, степенью активности граждан в реализации своих прав на получение услуг. Кроме этого эффективность реформирования зависит от внедрения и использования новых технологий реализации функций государства: электронная демократия, электронная государство, электронное правительство. Эти технологии, являясь ресурсным обеспечением самодеятельной инициативы, содействуют привлечению к управлению различных структур гражданского общества, способных выполнять значимые функции государства.

4. Реформы первой половины 1990-х годов в России были ориентированы на одновременный прогресс по трем направлениям — политическому (ведущему к демократии), экономическому (нацеленному на рынок) и социальному (обращенному к «отрытому обществу»), что обусловило необходимость реформирования конституциональных основ государственного управления. В конце 1990-х годов приходит понимание векторов (направлений) реформирования государственного управления, основными из которых являются трансформация государственного аппарата по пути его рационализации и достижения адаптированной модели рациональной бюрократии; модернизация государственного управления, связанная с переходом к модели гражданских служащих.

5. Современный этап реформирования государственного управления в современной России характеризуется созданием нормативно-правовой базы для реализации перехода к модели гражданских служащих, согласно которой государство функционирует дифференцированно: как институт, обеспечивающий производство и предоставление услуг; как институт самодеятельной организации граждан и как институт надзора, осуществляемого на основе правил договорных отношений.

6. Эффективность государственного управления регионом характеризуется степенью соответствия результатов преобразования региона целям i \¿Jg ^f T -otf r" ГР*. &ЪЫ ' 3 " ' 4 •» f r» * ^ I-» ÍT"».»/ „ > V - t /. * Л * Л * Á и ! t rtwtíí 'l' его развития. Критерием эффективности реформирования государственного управления на региональном уровне является способность региональных структур власти успешно решать региональные проблемы на основе согласования последствий мировых процессов (финансовый кризис) с особенностями федеральных (государственных) интересов и спецификой локального (регионального) ресурсного потенциала в строго определенном нормативно-правовом пространстве.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации могут способствовать введению в научный оборот новых сведений об эффективности реформирования государственного управления в ситуации разрастания мирового финансового кризиса и очерчиванию возможностей использования полученных знаний для комплексного изучения проблем государственного управления. Выводы работы могут способствовать углублению теоретических представлений о современном понимании государственного управления и его роли в периоды трансформаций политических систем.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные в исследовании результаты могут быть полезны органам государственной власти, органам местного самоуправления, общественным организациям в политической практике при разработке и корректировке политических и управленческих решений по укреплению государственности, определению новых тенденций и задач дальнейшего демократического развития современного российского государства. Материалы исследования могут стать основой для построения специализированных учебных курсов в области политологии, теории государственного управления. Материалы диссертации можно использовать при чтении спецкурсов по специальностям «Политология», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании каа федры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 — Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Апробация осуществлялась посредством выступлений на 5 научных конференциях: Международная конференции «Политическая культура и политические процессы в современном мире: методология, опыт, эмпирические исследования» (г. Екатеринбург, 2005 г.); научно-методической конференции «Университетская наука - региону (г. Ставрополь, 2005 г., 2006 г., 2007 г.)», Интернет-конференции «Социальные трансформации российского общества и проблемы транзитологии» (Ставрополь, 2007 г.).

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 164 наименования. Общий объем диссертации - 188 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Халилова, Халида Аюбовна

Выводы по второй главе

1. Глобальная тенденция, которую можно условно назвать «суверенизацией государств», в современный период находится во взаимосвязи с другими глобальными тенденциями, а именно: демографической и экономической, имеющими самостоятельную логику и инерцию развития. Это означает, что тенденция «суверенизации» будет бесконечно подпитываться энергией двух названных и других глобальных тенденций, регулярно создавая новые пробле

1 Черепанов В.А. Реформа государственной власти в субъектах РФ // Закон и право. - 2005. - № 4. - С.12-13. мы. Можно и предположить, что и в дальнейшем в России международное право будет сохранять приоритет в отношении национального. Видимо, это часть процесса глобализации. Однако нельзя допустить, чтобы международное право могло использовать некоторыми государствами и международными организациями в проведении наднациональной политики Особенностью последнего времени стало то, что недобросовестная часть бюрократии - как федеральной, так и местной - научилась употреблять достигнутую стабильность в своих корыстных интересах. При этом потенциал гражданского общества остается невостребованным, а коррупция, безответственность и непрофессионализм продолжают стремительно нарастать, возвращая нас на путь деградации экономического и интеллектуального потенциала нации и все большего отрыва власти от интересов общества, нежелания госаппарата слышать запросы людей. Инициированные президентом реформы чаще всего трактуются как однозначная «победа» центра. Сегодня востребован иной подход к общественному развитию - доктрина действия. Если мы не хотим остаться глубокой периферией мира, надо четко понять и представить каким будет мир через 20-25 лет, и каким будет место России в этом мире.

2. В.В. Путин предложил качественно новый вариант к решению проблемы, сформировав целостную Доктрину. Это четко сформулированная стратегия не просто выхода из кризиса, но развития российского государства на фоне многих лет «перестройки, перемен» позволили по сути стать В.В. Путину - национальным лидером. Очевидно, что административная реформа в России затрагивает множество политических проблем. Среди них одной их важнейших является качественная характеристика современного политического процесса. Политические реформы В.В. Путина по укреплению вертикали власти и отмена выборов губернаторов показала, что консолидация власти происходит не путем политического диалога с различными силами страны, не соглашением с основными элементами гражданского общества, а путем огосударствления власти. Огосударствление власти — это подчинение государству, этатистской идеологии, основных политических институтов - партий, общественных организаций, СМИ. Главным результатом огосударствления стало переформатирование политической системы в русло управляемой демократии.

3. Главное в управлении будущего - это адаптация управленческого механизма к изменениям условий управления, динамики развития общества и потребностей людей. Важнейшей материальной базой государственного управления должны стать ресурсы управления (органы власти, кадры, финансы, информационное обеспечение). От этого зависит эффективность управления. Эффективность — качественный показатель управления. Итак, можно резюмировать: в современных условиях формирования в России сильного, дееспособного демократического государства, стабильность общества и устойчивой развитие экономики невозможно без широкой поддержки населения, без его социальной консолидации. Добиться же нормального функционирования государственных институтов без обеспечения благополучия и достойной жизни граждан, что является условием развития демократии и формирования гражданского общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня происходит качественная модернизация государственного управления. Формируется новый тип государственного управления, соответствующий конституционному курсу на демократизацию и движению к правовому государству. Главным фактором, обеспечивающим государственному управлению опережающее состояние и эффективность, является профессионализм, который, в свою очередь, определяется способностью специалистов-управленцев предвидеть, своевременно распознавать и успешно решать все проблемы развития при непременном взаимодействии с институтами общества, гражданами. Отсюда есть потребность осмыслить государственное управление как систему, одновременно управляющую обществом и взаимодействующую с ним - таков императив и ключевая задача теории и практики современного государственного управления.

Государственное управление - это разновидность социального управления. Это воздействие на все общество с целью упорядочения, организации, совершенствования и стабильного развития. Это воздействие целеполаганием имеет реализацию публичных потребностей, интересов и проблем. Искусство государственного управления заключается в том, что из множества целей выбираются те, которые можно реализовать. Если раньше политическое управление отождествлялось с государственным, то сегодня оно выделяется в самостоятельную категорию политической науки, что связано с политизацией государственного управления и глобальными процессами.

В условиях глобализации многие государства переживают радикальные качественные изменения. Вопреки отмиранию идет процесс усиления роли государства, оно становится сильным благодаря своей социальной политике, защите и перераспределению доходов, решению глобальных проблем.

Наряду с традиционными, государство приобретает новые функции: инновационная, стратегическая, соблюдение баланса интересов уходящего, преобладающего и будущего поколений, поддержание экологического равновесия. В современных условиях, в эпоху информационного общества та система, которая закрывает путь наверх талантам и способностям (или хотя бы ставит препоны на этом пути, недостаточно широко открывает двери социальной мобильности), обречена. В нашу эпоху огромное, порой решающее значение имеют способности к инновациям, к нестандартному мышлению, к оригинальному решению проблем, многие из которых являются принципиально новыми для человечества.

Если для индустриальной эпохи была характерна концентрация властных полномочий, то теперь идет перераспределение полномочий на иной основе: федеральная - региональная - местная власть. Ведущую роль все чаще играет не законодательная, а исполнительная власть. В правительство входят руководители государства. Правительство инициирует политические реформы. Соответственно политические элиты и бизнес-структуры строят свою политику на основе информации из Администрации президента.

Произошла смена парадигм государственного управления. Это концепция «нового государственного управления» и «демократического государственного управления». Новое государственное управление- это изменение статуса государства, его социальной роли и администрации и суть его можно выразить термином «государственный менеджмент», то есть рыночные отношения. Они распространяются сегодня и на государственное управление. А демократическое государственное управление приравнивается к «отзывчивой бюрократии» на Западе, в США и предполагает: контакты как предпочтительную форму общественных отношений, контроль за деятельностью администрации, разделение функций государства и региональных структур.

Многие страны ориентированы на частичную или более радикальную перестройку системы управления что, говорит о том, что административные реформы явились общей потребностью, хотя и в разное время и с разной интенсивностью. Экономический подход к государственному управлению и государственной службе стал доминантой политики их реформирования. В центр реформ была поставлена проблема эффективности во всех ее формах - экономической, социальной, организационной. Если охарактеризовать направления общих перемен в государственном управлении, которые нашли выражение в менеджериальной реформе, то все они могут быть охарактеризованы как введение рыночных механизмов, институтов и установок в организацию и деятельность современного государства.

Кризис государства всеобщего благосостояния на Западе и в странах США, который в частности стимулировал административные реформы под флагом рынка и эффективности, поставил проблему, так и не разрешенную государственным менеджментом. Речь идет об обеспечении не только экономической эффективности, но и справедливости в деятельности государства. Не до конца удалось решить и проблему открытости и профессионализма государственной службы. Непрочность положения государственного служащего при новой системе делает его более зависимым от высшего управленческого персонала. Актуальными остаются вопросы о соотношении количественных и качественных критериев в оценке государственной деятельности.

Сегодня существует серьезная экономическая и даже политическая дифференциация российских регионов, поэтому жестко разработанная модель повышения эффективности управления может работать в одних регионах и не работать в других. Подобная конструкция власти оказывается рабочей в сильных и конкурентных регионах с диверсифицированной экономикой, и практически не работает в регионах со слабыми или моноэкономическими и политическими ресурсами. В слабых регионах ведущую роль продолжают играть крупные корпорации. В регионах произошло фактическое слияние политической и экономической элит и формирование на этой основе политико-финансовых конгломератов, претендующих на роль доминирующих акторов региональной политики и экономики.

Региональные конгломераты входят в состав аналогичных образований федерального уровня. Вследствие этого сегодня взаимодействие федеральной и региональной элит не является дихотомией двух сторон, так как сформировались новые субъекты этого взаимодействия - «вертикально интегрированные» структуры представляющие собой политико-финансовые кланы, объединяющие участников как федерального, так и регионального уровня.

Перспективность политиков в регионах в значительной степени определяется поддержкой федерального центра; время политиков одиночек осталось в прошлом. Сегодня статус и потенциал регионального политика во многом зависят от связей в структурах федеральной власти - а вес и влияние политика в регионе во многом определяется Москвой.

В современных условиях формирования в России сильного, дееспособного демократического государства, стабильность общества и устойчивой развитие экономики невозможно без широкой поддержки населения, без его социальной консолидации. Добиться же нормального функционирования государственных институтов без обеспечения благополучия и достойной жизни граждан, что является условием развития демократии и формирования гражданского общества.

Концепция реформирования государственной службы предусматривает поворот ее деятельности лицом к гражданам, удовлетворению его запросов и интересов. Это переход к модели «отзывчивой бюрократии», создание механизмов влияния гражданского общества на решения органов исполнительной власти. Базовой тенденцией современного состояния России в процессах консолидации власти уже сейчас выступает огосударствление власти, переформатирование политической системы и ее в русло управляемого процесса. Правящие группы устанавливают контроль над социальной ситуацией, экономическими процессами в ходе элитных соглашений. Подготовка «преемника» есть не что иное, как вариант делегирования власти в руки прогнозируемого политика и недопущение смены политического курса. Специфика делегирования власти заключается не в сохранении стабильности социально-политических отношений, а в сохранении возможности менять правила игры по ходу дела, в зависимости от изменившихся внешних условий. Это означает готовность элит организованно, консолидировано противостоя массам, и самое главное, решать задачи раздела сырьевых сверхприбылей и вхождения России в мировую экономику.

В условиях информатизации происходит значительное усиление исполнительной власти в результате сложности процесса парламентского контроля и невозможности парламента оценивать предоставляемую ему информацию. Разрыв между компетенцией государственной администрации и парламентом становится центральной проблемой современных демократий. Факторами, способствующими укреплению «информационного превосходства» правительств по отношению к парламенту, являются стремительный рост функций современного государства, благосостояние и процесс автоматизации административной деятельности. В условиях возрастающей специализации политики и взаимопереплетения сфер принятия политических решений центр тяжести в управленческой деятельности смещается от подготовки проектов решений по отдельным вопросам к разработке долгосрочных комплексных программ, основу принимаемых решений политики требуют закладывать как можно больше данных, информационно содержание, которых они не в состоянии оценить самостоятельно.

Существующая система управления с помощью информационно-коммуникационых технологий может быть трансформирована в модель, которая будет обладать характеристиками и элементами прямой демократии с активным участием граждан в управлении через открытые каналы (К. Слейтон, Т. Бенер, Б. Барбер). Доступная в электронном виде информация, исходящая от государства, может способствовать развитию его диалога с общественностью. Государство как инструмент, призванный служить интересам общества, людей, с внедрением в органы государственной власти информационных и телекоммуникационных технологий получает новые возможности для информирования своих граждан, учета их мнения по ключевым вопросам.

Кроме обозначенных особенностей, есть еще различные факторы, которые повсеместно и во все времена делают неизбежным динамичный процесс развития теории научного управления обществом. Актуальность научного обоснования управленческих решений связана с их многовариантностью, с необходимостью решать сложнейшие комплексные проблемы, требующие увязки и взаимодействия разных сфер и различных процессов общественной жизни. Суть государственного — своеобразный симбиоз теории и практики, науки и искусства регулирования и организации общественных процессов, упорядочения социальных отношений, решения публично значимых дел.