Политическое реформирование системы местного самоуправления в Российской Федерации: на примере городов Черноморского побережья России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Рудаков, Леонид Владимирович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 273
Оглавление диссертации кандидат политических наук Рудаков, Леонид Владимирович
Введение.
1. Теоретические аспекты политического реформирования местного самоуправления
1.1. Методологические подходы к исследованию местного самоуправления.
1.2. Реформа как тип политических изменений в обществе.
1.3. Политические аспекты реформирования системы местного самоуправления.
1.4. Зарубежные и российские концепции политического реформирования местного самоуправления.
2. Анализ процесса реформирования системы местного самоуправления в постсоветской России.
2.1. Политико-социальные факторы преобразований системы местного самоуправления в России.
2.2. Политическое реформирование местного самоуправления в Российской Федерации (на примере городов Черноморского побережья России).
2.3. Участие граждан в политической реформе местного самоуправления.
2.4. Функционально-организационный аспект реформы местного самоуправления в городах Черноморского побережья России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическое реформирование системы местного самоуправления в Российской Федерации: на примере городов Черноморского побережья России»
Актуальность темы исследования политического реформирования системы местного самоуправления в России определяется тем, что в условиях перехода к политической системе, ориентированной на демократические методы взаимодействия государства и местного самоуправления, необходима объективная научная экспертиза реформы. Поскольку до сих пор не институционализированы политические практики местного самоуправления, не решены проблемы взаимоотношений государства и местного самоуправления, необходимо выработать научно-обоснованные подходы к реформированию местного самоуправления в российском обществе.
Актуальность анализа реформы местного самоуправления обусловлена рядом факторов. На местном уровне ведется выработка и реализация политических нововведений, которые позволят повысить эффективность местного самоуправления.
Актуальность анализа политического реформирования местного самоуправления обусловлена также сложностью разработки планов преобразования территорий, разграничения полномочий органов власти и управления в местных сообществах, а также их недостаточной разработанностью в теории, противоречиями реализации.
Актуальность темы работы обусловлена необходимостью совершенствования форм государственного регулирования местного самоуправления, создания возможностей развития гражданского общества, гарантий прав и свобод граждан, а также определения ответственности органов местного самоуправления за принимаемые решения.
Степень научной разработанности проблемы. Местное самоуправление является предметом исследований, проводимых представителями различных отраслей социогуманитарного знания. Исходные концепции местного самоуправления были заложены созданы в трудах зарубежных исследователей, разграничивших понятия общества и государства. Среди них наиболее значимы работы: Э. Берка, Ж. Бодена, Г.Гегеля, Т.Гоббса, Г.Еллинека, Дж. Локка, Н.Макиавелли, Дж. С. Милля, Т.Пейна, А. де Токвиля, JL Штейна и других1.
Так в работах Э. Берка, Дж. С. Милля, Т. Пейна, А. де Токвиля, и особенно в «Декларации прав человека и гражданина» (программном докуменл те Великой французской революции) подчеркивалась необходимость разделения властей как основы самоуправления, демократии и свободы.
Среди зарубежных публикаций по вопросам местного самоуправления наиболее актуальны в настоящее время работы государствоведов Г.Дж.Бермана, Т.Маунца, А.Пэюхэрена , экономистов Б.С.Жихаровича, Э.Харлофа, К.Шуссмана4, политологов Д.Истона, Э.Канетти, Э.Карминеса, Р.Хакфельда, У.И.Миллера, О.Оффердала, Х.Пиндта5, социологов Л.Козера,
1 Берк Э. Правление, политика и общество. - М., 2001; Боден Ж. Сочинение о государственной власти. - М., 2001; он же. Шесть книг о государстве // Антология мировой политической мысли. — М.', 1997. T1.; Гегель Г.В.Ф. Философия права. — М., 1990; Гоббс Т. Левиафан или материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Антология мировой политической мысли - М., 1997, T.1; он же. О гражданине. Избранные произведения. - М., 1964, Т.1; Еллинек Г. Общее учение о государстве. - СПб., 1908; Локк Дж. Два трактата о правлении // Антология мировой политической мысли. — М., 1997, T.1; Макиавелли Н.Государь. Рассуждения о первой декаде Тпта Ливия. - М., 2000; он же. История Флоренции. - Л., 1973; Милль Дж. С. Утилитаризм. О свободе. — СПб., 1992; Пейн Т. Права человека // Пейн Т. Избранные сочинения. - М., 1959; Токвиль А. Демократия в Америке. — M., 2000; Штейн Л. Учение об управлении и право управления сравнением литературы и законодательства Франции, Англии, Германии. — СПб., 1874.
2Декларация прав человека и гражданина. - М., 2001.
3 Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха реформирования. -2 -е изд. M., 1998; Маунц Т. Государственное право Германии. - М., 1997; Пэюхэрен А. Исполнительная власть в Финляндии // Государство и право.
- 1992.-№7.-С. 147-151.
4 Жихарович Б.С. Деятельность департамента экономического развития Бирмингема // Евроград. — 1994. - №3.
- С.5-16; Харлоф Э. Местные органы власти в Европе. - M., 1992; Шуссмап К. Структурная перестройка и экономические стратегии городов // Евроград. — 1995. - №5. — С.23-24.
5 Истон Д. Политическая система. - М., 1963; он же. Системный анализ политической жизни. - М., 1965; он же. Политическая наука в Соединенных Штатах: прошлое и настоящее // Современная сравнительная политология: Хрестоматия / Под.ред. Г.В.Голосова, Л.А.Галкиной. - М., 1997; он же. Категории системного анализа
К.Кернса, Г.Моски, Т.Парсонса, Т.Саати1. Их взгляды на развитие местного самоуправления характеризуют основные подходы к децентрализации публичной власти.
Современные подходы в политической науке к эволюции местного самоуправления связаны с поиском новой институциональной системы, способной реализовать потенциал эффективного управления местным сообществом. Они отражены в публикациях Г.Алмонда, Х.Линца, К.Плоккера, Г.Холлинса, С.Хантингтона . Анализ современных теорий по проблеме представлен в работах У.Гелена, Дж.Стокера, Дж. Стюарта, Г. Штадлера3. Классификации зарубежных моделей местного самоуправления проведены в трудах М.Голдсмита, П.Пейджа, Дж.Хессе, Л.Шарпа4 и др.
В российской политической мысли XIX - начала XX вв. идеи местного самоуправления и его взаимоотношения с государством исследовались такими авторами, как В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков, А.Д. Градовский, политики // Антология мировой политической мысли. - М., 1997. Т.2; Easton D. A Framework for Political Analysis. - Englewood. 1960; Каиетти Э. Массы и власть. — М., 1997; Карминеса Э., Хакфельд Р. Политическое поведение: общие проблемы // Политическая наука: новые направления. - М., 1999; Миллер У.И. Политическое поведение: вчера и сегодня // Политическая наука: новые направления. — М., 1999; Оффердал О. Местное самоуправление в Скандинавии: достижения и перспективы // Политические исследования. — 1999. - № 2. — С. 155-167; он же. Политика и проблемы организационного дизайна в местном самоуправлении // Политические исследования. - 1998. - № 1; Пиндт X. Межмуниципальная кооперация в Дании. - M., 1999.
1 Козер Л. Функции социального конфликта. - М., 2000; Саати Т., Керне К. Аналитическое планирование. Организация систем. — М., 1997; Моска Г. Правящий класс // Социологические исследования. — 1994. - № 10; Пар-сонс Т. Система современных обществ. — M., 1997; он же. О структуре социального действия. — М., 2000; он же. Федерализм в США и Канаде: взаимоотношения федеральной власти с властями штатов // США: экономика, политика, идеология. - 1997. - №2. - С. 40-45.
2 Алмонд Г. и др. Сравнительная политология. Мировой обзор. — M., 2002; Линц Х.Х. Крушение демократических режимов // Проблемы Восточной Европы. - 1993. - № 39—40; Холлинс Г., Плоккер К. На пути к демократической децентрализации: перестройка региональных и местных органов власти в новой Европе. — М., 1995; Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. — M., 2004.
3 Гелен фон У., Штадлер Г. Германия: местные органы власти в поисках эффективного управления // Проблемы теории и практики управления. - 1995. - №5; Rethinkihg Local Democracy/Ed. by D. King, G.Stoker. L., 1996; Stewart J. Local Government Today (an Observer's View). - Luton (Bedfodshire), 1995.
4 Central and Local Relations (a Comparative Analysis of West European Unitary States) / Ed. by E.C. Page, M.J. Goldsmith. - London; Newbury Park; Beverly Hills; New Delhi, 1987; Localism and Centralism (The Political and Legal Basis of Local Self-Government) / Ed. by E. C. Page. - Oxford, 1988.
Н.М. Коркунов, М.А. Курчанский,;Н.И. Лазаревский, В.В. Погосский, И.А. Покровский, М.Н. Свешников, Б.Н. Чичерин1.
В науке советского периода с 1920-х гг. господствовала доктрина, отстаивавшая вхождение местных представительных органов в единую систему государственной власти. Эта доктрина была сформулирована в работах В.И.Ленина, обосновавшего модель Советов как «работающей корпора
О л ции». Она комментировалась в публицистике Л.М.Кагановича , а позже в научных работах Л.А.Велихова, Г.С.Михайлова, И.Трайнина, А.И.Лепёшкина, А.П.Бутенко4, и мн.др. В исследовании вопросов местного самоуправления советские ученые придерживались догм коммунистической идеологии, что предполагало акцент на формально-правовых и экономико-организационных аспектах деятельности местных Советов, не имевших политической автономии.
В начале 1990-х годов начинается качественно новый этап в исследовании местного самоуправления. Он характеризуется появлением новых направлений политических исследований применением зарубежных моделей и технологий местного самоуправления. Анализ научных работ о местном са
1 Безобразов В.П. Государство и общество: Управление, самоуправление и судебная власть. - СПб, 1882; Ва-сильчиков А.И. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских п общественных учреждений. - СПб, 1872, Т.1; Градовский А.Д. Начала русского государственного права. - СПб., 1904; он же. Переустройство нашего местного управления. - СПб., 1903; он же. История местного управления о России // Собр.соч. - СПб., 1868, Т.2; Коркунов Н.М.Русское государственное право. - СПб., 1909, Т.2; Курчанский М.А. Муниципальный социализм и развитие городской жизни. - СПб., 1907; Лазаревский Н.И. Самоуправление. Мелкая земская единица. - СПб., 1903; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. - СПб., 1906; Погосский В.В. Местное самоуправление на демократических качелях. - М.,1917; Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. - М., 1898 - 1894. 4.1,3; он же. О народном представительстве. - М., 1899; он же. Избранные труды,-СПб., 1998.
2 Ленин В.И. Апрельские тезисы // Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.24; он же. Государство и революция // Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.25; он же. Детская болезнь "левизны" в коммунизме // Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 41.
3 Каганович Л.М. Местное советское самоуправление: строительство советской власти на местах. — М., 1923.
4 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства: Общие учения о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. - М. -Л., 1928; Михайлов Г.С. Местное советское управление. - М., 1927; Трайнин И. Местные органы государственной власти в СССР и «самоуправление» в капиталистических странах. — М., 1940; Лепёшкин А.И. Советы - власть народа. 1936-1967. - М., 1968; Бутенко А.П. Власть народа посредством самого народа. -М., 1988; он же. Современный социализм. — М., 1989. моуправлении показал, что по теме" с 1995 г. защищено свыше 400 диссертаций. Диссертации выполнялись в рамках девяти научных направлений (истории, экономики, юриспруденции, социологии, политологии, философии, информатики, вычислительной техники и управлению, культурологии и психологии). По количеству работ преобладали историческое, экономическое направление и юриспруденция1.
В современной российской науке проблемы теоретико-методологических основ местного самоуправления освещены в работах А.С. Автономова, Р.В. Бабуна, Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, В.Я. Гельмана, А.Н. Дементьева, А.А. Замотаева, В.Б.Зотова, И.И. Овчинникова, А.А. Полетаева, А.Н. Широкова и других. Осмыслению российского исторического опыта местного самоуправления посвящены работы А.Н.Бурова, А.Г.Гладышева, А.А.Емельянова, Л.Е.Лаптевой, И.Г.Савельевой, о 1
О.А.Салова и мн.др. В центре внимания их работ - периодизация, сравнение подходов и исторических форм самоуправления. Анализируется преем
1 Ждановский A.M. Проблемы местного самоуправления в диссертационных исследованиях второй половины 1990-х гг. // Проблемы формирования современной российской муниципальной науки: фундаментальной и прикладной: Материалы научно-практической конференции. - Краснодар, 2001.
2 Автономов А.С. У истоков гражданского общества местного самоуправления (очерки). — М., 2002; Бабун Р.В. Организация местного самоуправления. — СПб., 2005; Барабашев Г.В. Идеалы самоуправления и российская действительность // Государство и право. — 1996. - № 1; он же. Местное самоуправление. — М., 1996; он же. Совет и «мэр» в упряжке самоуправления // Народный депутат. — 1991. - №11; Васильев В.И. Местное самоуправление: центр и регионы // Журнал российского права. - 2003. - №3; он же. Уставы муниципальных образований // Глава местной администрации. - 2007. - №3. - С.32-38; Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации: наброски к теории // Общественные науки и современность. - 2001. - №1; Дементьев А.11. Местное самоуправление как один из уровней осуществления публичной власти // Центр — регионы — местное самоуправление. - М.; СПб., 2001; Замотаев А.А. Основные понятия и термины местного самоуправления // Городское управление. - 1997. - №5 .- С.22-25; Зотов В.Б. Система муниципального управления. - М., 2006; Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия. - M., 1999; он же, Теоретико-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации. Автореф. дис.докт.юрид.наук. — M., 2000; Полетаев А.А. Местное самоуправление в системе народовластия. — M., 1999; Широков А.Н. Местное самоуправление в политической системе современной России: особенности и проблемы становления. — СПб., 1997.
3 Буров А.Н. Местное самоуправление в России: исторические традиции и современная практика. — Ростов-н/Д, 2000; Гладышев А.Г. Правовые основы местного самоуправления. - М., 1996; Емельянов Н.А. Местное самоуправление в России: генезис и тенденции развития. — М., Тула, 1997; Лаптева Л.Е. Земские учереждения в России.- М., 1993; она же. О местном уровне самоуправления в истории и современности. — М., 2003; Савельева И.Г. Современный этап развития местного самоуправления в России с учетом мирового и отечественного опыта: Автореф. дис. .канд. ист. наук. - СПб., 2001; Салов О.А., Королева-Коноплянная Г.И. Местное самоуправление: историческая практика и современность — М., 2003. ственность форм местного самоуправления, а также их различия и противоречия развития в имперской, советской и современной моделях.
Экономическому аспекту реформ самоуправления в России посвящены труды Т.Т. Авдеевой, Ю.В. Филиппова, А. Кулагина, Т.А.Мясниковой1 и других авторов. В Кубанском государственном университете успешно работает школа исследований местных сообществ.
Политические аспекты системы местного самоуправления в Российской Федерации с государственно-институциональных позиций исследуют Е.М. Ковешников, О.Е. Кутафин, Г.С. Лиманский, А.И. Медведев, С.С. Митрохин, B.C. Мокрый, Ж.И.Овсепян, Н.С. Тимофеев, В.И.Фадеев2 и другие государствоведы.
Социальные аспекты местного самоуправления и его реформирования находятся в центре внимания работ А.Г. Антипьева, А.А. Андреева, А.Г.Гладышева, М.П. Гавришина, М.К. Горшкова, Т.И. Грицкевич, Е.В.
1 Авдеева Т.Т. Экономическое развитие местного сообщества: методология и технология. - Краснодар, 2001; Авдеева T.T., Филиппов Ю.В. Основы развития местного хозяйства - М., 2000; Кулагин А. Местное самоуправление в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования // Проблемы теории и практики управления. — 1994. - № 3; Мясникова T.A. Сущность города и его развитие // Человек.Сообщество.Управление. — Краснодар, 1999. - №4. С.62-73; она же. Развитие местных сообществ: теория и практика // Чело-век.Сообщество.Управление. - Краснодар, 2006.
2 Ковешников Е.М. Государство и местное самоуправление в России: теоретико-правовые основы взаимодействия. — М., 2001; Кутафин О.Е. Конституционно-правовые и международно-правовые основы российской модели местного самоуправления // Муниципальная власть. — 2006. - №3. - С.6-9; он же. Муниципальное право Российской Федерации / О.Е.Кутафин, В.И.Фадеев. - М., 2003; Лиманский Г.С. Формирование системы местного самоуправления в России: историко-правовое исследование: Автореф. . дис. канд. юрид. наук. - Самара, 2000; Медведев А.И. Местное самоуправление в условиях формирования гражданского общества и правового государства: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 2000; Митрохин С.С. Нормативно-правовая база местных финансов // Местное самоуправление в современной России: Политика, практика, право - М., 1998. -С.113-119; он же. Местное самоуправление: Теория и практика. - 2-е изд. - M., 1997; он же. Местное самоуправление в центре федеральной политики // Муниципальная политика. - 2002. - №5-6. - С.3-7; Мокрый B.C. Местное самоуправление в Российской Федерации как институт публичной власти п гражданского общества. — M., 2003; Овсепян Ж.И. О совершенствовании федерального законодательного регулирования общих принципов организации исполнительных органов государственной власти субъектов РФ // Северо-Кавказский юридический вестник. - Ростов н/Д. - 2006. - №3. - С.З - 6; Тимофеев Н.С. Публично-правовая и гражданско-правовая правосубъектность муниципального образования и его органов // Конституционное и муниципальное право. — 2006.-№10.-С.44-52.
Лукьяновой, В.И. Фнленко1 и других. В современной социологии значительное внимание уделяется анализу местных сообществ, в том числе институтов их самоорганизации, стратификационных и демографических ресурсов развития, социального пространства взаимодействий акторов политики. Особенно следует отметить значение работ Н.В.Дулиной, Н.В.Кузнецовой, С.О.Лебедевой, В.В.Токарева, А.В.Новокрещёнова, И.Б.Гойхмана."
Политические аспекты местного самоуправления системно исследуются в работах Л.И. Антоновой, Л.С. Аникина, Л.А. Асеева, Р.В. Бабуна, Н.В. Борисовой, О.В.Будовской, В.Я. Гельмана, А.Дементьева, Н.А. Емельянова, В.А. Лапина, В.Л. Любовного, В.В.Меньшикова, С.А. Миронцевой, М.Г. Михайлова, В.Д. Нечаева, А.Л. Парадиз, С.И. Рыженкова, А.А. Уварова, А.Н. Широкова, Е.А. Юшиной.3
Антипьев А.Г., Захаров Н.И., Шишигин А.В. Местное самоуправление - социально-политический институт гражданского общества. - Пермь, 1999; Андреев А.А., Гладышев А.Г. Социологическая инноватика в управлении: вопросы и ответы. - М., 2004; Гавришин М.П. Социальная природа местного самоуправления // Муниципальное право. - 2002. - №11-12; Гладышев А.Г. Развитие местного сообщества: теория, методология, практика. - M., 1999; он же, Социальное управление. Теория и методология. - М., 2003; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). - M., 2000; Грицкевич Т. И. Российские реформы 1985-2005 гг: итоги и проблема управляемости социальными изменениями // Реформы в России и Россия в реформирующемся мире: Материалы научной конференции 17 февр. 2006 г., г. Санкт-Петербург. — СПб., 2006. - Т.1.- С. 37-43; Лукьянова Е.В. Становление муниципальной демократии в России (социологический аспект): Дис. .канд. соцнол. наук. - Саратов, 1999; Филенко В.И. Социальное партнерство как взаимодействие органов муниципальной власти и местного самоуправления: Автореф. дис. канд. социол. наук. - M., 2000.
2 Дулина Н.В.Современный российский город: теория, методология и практика исследования / Н.В.Дулина, Н.В.Кузнецова, С.О.Лебедева, В.В.Токарев. - Волгоград, 2004; Дулина Н.В. Социально-пространственная модификация современного российского крупного города. Автореф.дис. .д-ра социол.наук. - Волгоград, 2007; Новокрещёнов А.В. Самоорганизация территориальных общностей как основа становления и развития местного самоуправления. Автореф.дис. .канд. социол.наук - Екатеринбург, 2003; Гойхман И.Б. Местные сообщества: субъектно-объектный статус в системе социального управления. Автореф.дис. .канд.социол.наук. — Волгоград, 2006.
Антонова Л.И. Политические аспекты местного самоуправления: Автореф. . канд полит наук.-СПб., 2001; Аникин Л.С. Становление местного самоуправления в Российской Федерации. - Саратов, 1997; Асеев Л.А. Политические аспекты местного самоуправления // Политическое управление.- М., 1998; Бабун Р.В. Организация местного самоуправления. - СПб., 2005; Будовская O.B. Местное самоуправление как субъект политики реформирования российского общества (политологический анализ): Автореф. .канд. полит, наук. Орёл, 2001; Гельман В.Я. Федеральная политика и местное самоуправление в России: идеология, интересы и практика // Местное самоуправление в современной России: Политика, практика, право. - M., 1998. - С. 12-26; он же. Местное самоуправление в современной России. — M., 1998; Гельман В., Рыженков С., Белокурова Е., Борисова Н. Автономия или контроль? Реформа местной власти в городах России, 1991-2001. — М.; СПб., 2002; Дементьев А. Местное самоуправление как один из уровней осуществления публичной власти // Муниципальная полити
Выявлению структуры и функционирования моделей местного самоуправления посвящены работы Е.Г.Анимицы, А.Т.Тертышного,
В.Д.Нечаева, А.И.Черкасова' и других. Среди российских исследователей, проводивших сравнительный анализ моделей местного самоуправления в Российской Федерации, странах Запада и Восточной Европы можно отметить Г.И.Грибанову, Ю.В.Ирхина, Р.М.Вульфович, И.Д.Сапачева, А.А.Новоселова."
Вопросы взаимоотношения органов государственной власти и местного самоуправления проанализированы в аспекте экономического развития основных сфер муниципального образования Т.Т. Авдеевой, Г.В: Гутманом, ка. - 2000. - №10-11 (26); Емельянов Н.А. Местное самоуправление в России: генезис и тенденции развития. — M., 1997; он же. Становление местного самоуправления в России: Конституционные нормы и реальность — Тула, 1997; он же. Самоуправление как форма демократического обустройства общества: политические аспекты и особенности его становления в России: Дис. .канд.полит.наук. - M., 1996; Лапин В.А., Любовный В.Л. Реформа местного самоуправления и административно-территориальное устройство России. - M., 2005; Меньшиков В.В. Власть и самоуправление (теоретико-методологический анализ). — Ростов н/Д, 1991; Миронцева С.А. Местное самоуправление: политологические аспекты // Проблемы формирования современной российской муниципальной науки: фундаментальной и прикладной: Материалы научно-практической конференции. — Краснодар, 2001, С.75-78; она же. Символическая политика формирования местного сообщества // Человек. Сообщество. Управление. Приложение. Краснодар, 2006. -С.44-48; Михайлов М.Г. Местное самоуправление в Российской Федерации (политологический анализ формирования и оптимизации деятельности). Автореф. дис. .канд. полит, наук. Орёл, 1999; Нечаев В.Д. Межуровневая кооперация и институциональная организация местного самоуправления в современной России // Вестник Московского университета. Сер. Политические науки. - 2005. - №5. — С.5-16; Парадиз АЛ. Местное самоуправление в политической системе общества, дис. . канд. полит, наук. Саратов, 1994; Рыженков С.И. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в реформе системы местного самоуправления (1994-1997). — M., 1997; Уваров А.А. Местное самоуправление в России. - M., 2005; Широков А.П. Местное самоуправление в политической системе современной России: особенности и проблемы становления — СПб., 1997.; Юшипа Е.А. Становление местного самоуправления как условие демократизации современного российского общества, дис. канд. полит, наук. - M., 1998.
1 Анимица Е.Г., Тертышный A.T. Местное самоуправление: история и современность,- Екатеринбург, 1998; они же. Основы местного самоуправления. - M., 2000; Нечаев В.Д. Функционирование двухуровневых моделей территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации (на примере Воронежской и Орловской областей) // Полис. — 2006. - №3. — С.106-120; Черкасов А.И. Сравнительное местное управление: теория и практика.- M., 1998.
2 Грибанова Г.И. Местное самоуправление в Западной Европе: сравнительный анализ политико-социальных аспектов,- СПб., 1998; Ирхин Ю.В.Некоторые особенности местного самоуправления в современной России и Украине (сравнительный анализ) // Новый политический цикл: повестка дня для России. - M., 2008. С. 119-121; Вульфович P.M. Политическое управление в современных метрополиях: системный подход. Автореф. дис. . д-ра полит.наук. - СПб., 2001; Сапачев И.Д. Сравнительный анализ моделей местного самоуправления в России, США и Западной Европе. Автореф. дис. . д-ра социол.наук.- Хабаровск, 2005; Новоселов А.А. Применение концепции «местной демократии» в современном процессе государственного строительства европейских стран. Автореф. дис. . канд. полит.наук. - Н.Новгород, 2006.
В.Е. Рохчиным, Ю.В. Филипповым,1 с позиций «дуалистической» теории местного самоуправления Л.А. Велиховым, О.И. Генисаретским, В. Глазы-чевым, В.Б. Зотовым, В.Г. Игнатовым,2 с позиций исследования местных и государственных интересов С.В. Вобленко, Т.М. Говоренковой, А.А. Замо-таевым, М.И. Коноваловым, Г. Лапиной, И. Леоновой, В. Редюхиным, Р.Ф.
•у
Туровским, в аспекте политического участия в обеспечении муниципальных интересов А.Н. Широковым, С.Н. Юрковой4 и другими специалистами по проблеме местного самоуправления.
Проблемы политического реформирования местного самоуправления получили осмысление в прикладных исследованиях А.Н. Аринина, Е.Я. Ду-гина, B.C. Мокрого, А.В. Понеделкова, В.А. Сологуба, A.M. Старостина, А.Г. Чернышова, Д.В. Чижова, Б.А. Шаповалова5.
1 Авдеева T.T. Экономическое развитие местных сообществ: методология и технология. - Краснодар, 2001; Гутман Г.А., Кауров П.А. Местное самоуправление в системе экономических бюджетных отношений. - Владимир, 1998; Рохчин В.Е., Филиппов А.И. Социально-экономическое развитие муниципальных образований. — СПб., 1996; Филиппов Ю.В., Авдеева T.T. Основы развития местного хозяйства. - М., 2000.
2 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. — Обнинск, 1995; Генисарецкий О., Глазычев В. Становление местного самоуправления и гражданского общества в России // Городское управление. — 1997. - №5; Зотов В.Б. Местное самоуправление в России: Сборник статей. - М., 2003; он же. Система муниципального управления. - М., 2006; он же. Государственная и муниципальная служба современной России. - Ростов н/Д, 2007; Игнатов В.Г. Местное самоуправление в современной России. - Ростов н/Д., 2001; он же. Становление государственного управления и местного самоуправления. — Ростов н/Д., 2001; он же Государственный аппарат и политические реформы в современной России - Ростов н/Д, 2000; Игнатов В.Г., Рудый В.В. Местное самоуправление. — Ростов-н/Д., 2005.
3 Вобленко С.В. Основы государственной политики субъекта РФ в сфере местного самоуправления // Городское управление. - 2004. - №3; Вобленко C.B., Говорёнкова Т.М. Местное самоуправление в системе разделения властей // Городское управление. -1997,- № 8; Замотаев А.А. Основные понятия и термины местного самоуправления // Городское управление. - 1997. - №5. - С. 22-25; Коновалов М.И.Административные реформы в России в постсоветский период: политологический анализ. Автореферат дис. .канд.полит.наук. - Ростов н/Д., 2007; Лапина Г., Леонова И., Редюхин В. Местные сообщества и органы муниципального управления - понять, чтобы взаимодействовать // Городское управление. — 2000. - №8; Туровский Р.Ф. Баланс отношений «центр - регионы» как основа территориально-государственного строительства // МЭиМО. — 2003. - №12, 2004. - №1.
4 Широков А.Н. Местное самоуправление в политической системе современной России: особенности и проблемы становления. - СПб., 1997; Широков А., Юркова С. Организационные формы участия населения в осуществлении местного самоуправления // Муниципальная власть. - 2004. - №5; Юркова С.Н. За околицей другой муниципалитет // Муниципальная власть. — 1999. - №1.
5 Аринин А.Н. Общественный контроль как фактор эффективности административных реформ // Государственный аппарат и политические реформы в России и Германии,- Ростов н/Д, 2006; Дугин Е.Я. Феномен лично-мотивированного участия в политической жизни // Государственный аппарат и политические реформы в России и Германии. - Ростов н/Д, 2006; Мокрый B.C. Местное самоуправление в Российской Федерации как институт публичной власти и гражданского общества. Автореф. дис. . д-ра юрид.наук - М., 2003; Понеделков А.В. Региональный государственный аппарат в условиях административных и политических реформ (на материалах Южного федерального округа) // Государственный аппарат и политические реформы в России и Герма
Региональный аспект реформ местного самоуправления на Юге России анализируют такие политологи как В.А.Колесников, И.К.Коломиец, Н.Н.Голубев, Н.М.Кытманова.1 Новые, перспективные направления - исследования местных политических элит (Д.Г.Сельцер, В.В.Леденева, А.А.Гнедаиг), партий и общественно-политических движение на муниципальном уровне (В.В.Скоробогатько, А.А.Халин3), электорального поведения граждан на местных выборах (А.И.Кольба, Ю.Ю.Четвертак, С.В.Топорова4).
На материалах Краснодарского края политологический аспект местного самоуправления исследован в работах A.M. Ждановского, И.А. Иванни-ковой, С.А. Миронцевой, М.В. Саввы, Е.В. Саввы, Е.А. Хромовой, Н.В. Шумянковой.5 ним. - Ростов н/Д, 2006; Сологуб В.А. Вертикаль власти и ответственности современной России: принцип субсидиарное™ // Государственный аппарат и политические реформы в России и Германии. - Ростов н/Д,2006; Старостин A.M. Эффективность деятельности административно-политических элит: критерии оценки и анализ состояния в современной России. - Ростов н/Д, 2003; Чернышов А.Г. Политические реформы в России: маневры между жесткой и гибкой парадигмой в сторону умной власти // Государственный аппарат и политические реформы в России и Германии. - Ростов н/Д, 2006; Чижов Д.В. Политическая реформа и новый формат российской партийной системы.- M., 2005.; Шаповалов Б.А.Актуальные проблемы реформы местного самоуправления // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ.-2004.-№26 (246).
1 Колесников В.А. Муниципальные интересы в современной России. — Волгоград, 2005; Коломиец И.К. Местное самоуправление как механизм формирования гражданского общества. Автореф. дис. . канд.полит.наук. -Ростов н/Д., 2005; Голубев Н.Н. Политические аспекты развития местного самоуправления (на материалах регионов Южного федерального округа). Автореф. дис. . канд.полит.наук - Ростов и/Д., 2005; Кытманова Н.М. Институционализация местного самоуправления как низового уровня публичной власти (на примере Ставропольского края) // Социально-экономическая реальность и политическая власть. — М.; Ставрополь, 2005. Вып. 1. — С.205-212.
2 Сельцер Д.Г. Политическая трансформация номенклатурной организации власти в России (субрегиональный уровень. 1985-2005 гг.) Автореф. дис. . д-ра. гголит.наук — M., 2007; Леденева В.В. Административно-политическая элита крупного города: структура, механизмы, влияния и взаимодействия с региональной элитой. Автореф. дис. . канд.полит.наук. — Ростов н/Д., 2005; Гнедаш А.А. Тендерный анализ органов местного самоуправления (на примере Краснодарского края) // Человек. Сообщество. Управление."Развитие местных сообществ. - Краснодар, 2006. — С. 129-135.
3 Скоробогатько В.В. Функционирование партий и общественно-политических движений на муниципальном уровне (па примере Южного федерального округа). Автореф. дис. . канд.полит.наук. - Ростов и/Д., 2005; Халин А.А. Участие населения в осуществлении местного самоуправления: Кубанский опыт // Человек. Сообщество. Управление. Развитие местных сообществ. - Краснодар, 2006. — С. 150-159.
4 Кольба А.И., Кольба Н.В. Трансформация политической системы Краснодарского края: тенденции и механизмы // Российские регионы в условиях трансформации современного общества. - Волгоград, 2006. - С.89-94; Четвертак Ю.Ю. Административный фактор в избирательных компаний глав и депутатов г.Туапсе и Туапсин-ского района // Человек. Сообщество. Управление. - Краснодар, 2001. - С. 69-81; Топорова С.В. Мотивация электорального поведения горожан Краснодарского края (политико-культурный аспект). — Ставрополь, 2006.
5 Ждановскнй A.M. Проблемы местного самоуправлении в диссертационных исследованиях второй половины 1990-х гг. // Проблемы формирования современной российской муниципальной науки: фундаментальной и
Важно отметить, что не все аспекты политического реформирования системы местного самоуправления в постсоциалистической России находят достойное внимание политологов. Тема слабо изучена на материалах местных сообществ Краснодарского края, в том числе и муниципалитетов Черноморского побережья. Научная литература по вопросам местного самоуправления отражает в наибольшей мере юридические аспекты управленческой деятельности. Крайне редко исследуются политические формы, методы и технологии муниципального управления:
Объектом диссертационного исследования является система местного самоуправления Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования является процесс политического реформирования системы местного самоуправления в России на примере муниципальных образований - городов Черноморского побережья России (1992-2008 гг.).
Цель диссертационного исследования — осмыслить политическое реформирование системы местного самоуправления в Российской Федерации на примере муниципальных образований городов Черноморского побережья России.
Для реализации данной цели необходимо решение следующих задач исследования: прикладной: Материалы научно-практической конференции. — Краснодар, 2001; Ивамникова И.А. Правовые основы регулирования и организации местного самоуправления в Южном федеральном Округе. - Армавир, 2007; Млронцева С.А. Местное самоуправление: политологические аспекты // Проблемы,формирования современной российской муниципальной науки: фундаментальной и прикладной: Материалы научно-практической конференции. — Краснодар, 2001, С.75-78; она же. Символическая политика формирования местного сообщества // Человек. Сообщество. Управление. Приложение. Краснодар.- 2006. — С.44-48; Савва M.B., Савва Е.В. Проблемы взаимодействия гражданского общества и власти на юге России в контексте административной реформы // Человек. Сообщество. Управление. Краснодар. — 2006. - №4; Хромова Е. А. Информационный удар бюрократии // Южно-российский край. Краснодар. - 2007. - №3-4. - С.30-32; Шумянкова Н.В. Муниципальное управление — M., 2004.
- сравнить эвристический потенциал теоретических подходов к исследованию местного самоуправления;
- раскрыть сущность реформы как типа политических изменений в обществе применительно к анализу местного самоуправления;
- определить политические аспекты реформирования системы местного самоуправления;
- сравнить модели политического реформирования местного самоуправления на примере стран Запада и России;
- выявить политико-социальные факторы преобразований системы местного самоуправления в России и условия их реализации;
- определить политические направления и методы реформирования местного самоуправления в Российской Федерации (на примере городов Черноморского побережья России);
- установить формы и методы реализации политического участия граждан в реформе местного самоуправления по материалам городов Черноморского побережья России;
- охарактеризовать функционально-организационный аспект реализации методов реформирования местного самоуправления в городах Черноморского побережья России.
Географические рамки работы охватывают Черноморское побережье России. Основное внимание уделяется территориям муниципальных образований городов Черноморского побережья (Анапы, Геленджика, Новороссийска, Туапсе, Сочи).
Хронологические рамки исследования определяются коренной трансформацией всей политической системы российского общёства в 1992
2008 гг. Важным направлением которых является реформа системы местного самоуправления.
Теоретико-методологическая основа работы. В основе диссертационного исследования лежит диалектический метод познания. В работе используется сравнительный метод в рассмотрении моделей местного самоуправления и практики их применения в зарубежных странах, а также возможности их реализации в постсоциалистической России. В работе также применялись институциональный анализ, системный и структурно-функциональный методы.
В интерпретации реформ системы местного самоуправления применены современные концепции местного самоуправления. В качестве основы понимания местного самоуправления как части политической системы выбрана дуалистическая теория (П.Саундерс, А.Косон)1, определяющая двойственный характер местного самоуправления: самостоятельность в решении местных проблем и осуществление определенных государственных функций на местном уровне. Данная теория определяет включенность местного самоуправления в систему общегосударственного управления, при этом муниципальные органы действуют как инструмент государственной администрации, поскольку в процессе осуществления определенных управленческих функций они выходят за рамки местных интересов.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили следующие виды документов: международно-правовые акты, в т.ч. Декларация прав человека и гражданина, Европейская хартия местного самоуправления; Конституция Российской Федерации; федеральные законы Российской Федерации, в том числе федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131
1 Covvson A. Corporatism and Political Theory. - L., 1986; Cowson A., Saunders P. Corporativism: Competitive Politics and Class Struggle // Capital and Politics / Ed. by R. King . - London, 1983.
ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и иные законодательные акты по проблемам местного самоуправления; устав и нормативно-правовые акты Краснодарского края как субъекта Российской Федерации; уставы и нормативные акты муниципальных образований Краснодарского края; выступления политических деятелей Российской Федерации, Краснодарского края, муниципальных, образований городов Черноморского побережья России.
Исследованы также информационные материалы федеральных газет («Российская газета», «Независимая газета»), краевых газет («Кубанские новости», «Краевые новости», «Краснодарские известия», «Единая Россия на Кубани», «В Законодательном собрании Краснодарского края. Информационное приложение к городским и районным газетам») и местных газет («Народная газета Сочи», «Наш дом Сочи», «Туапсинские новости», «Туапсин-ские вести», «Черноморье сегодня» (г.Туапсе), «Новороссийский рабочий», «Наш Новороссийск», «Новороссийские вести», «Неделя Геленджика», «Прибой» (г. Геленджик), «Анапские новости», «Анапские вести»).
Проанализированы материалы социологических исследований: Краснодарского краевого центра социологических исследований, Новороссийского института анализа и прогноза (г.Новороссийск), социологические опросы населения журналистами местных газет и материалы муниципальной статистики городов: Анапы, Геленджика, Новороссийска, Сочи, Туапсе.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что осмыслен политический аспект реформы местного самоуправления в Российской Федерации на примере городов Черноморского побережья России, в том числе:
- сравнены основные методологические подходы к исследованию местного самоуправления как многоаспектного политического феномена;
- раскрыты содержание и сущностные основы понятия «реформа», выявлены политические основы реформы как типа политических изменений в обществе, обусловленной циклическим развитием общества;
- охарактеризованы политические аспекты реформирования системы местного самоуправления в Российской Федерации, выявлены закономерности, определяющие объем полномочий и разграничение функций государственной и муниципальной власти;
- сопоставлены зарубежные и российские концепции, модели и стратегии политического реформирования местного самоуправления;
- определена сущность и условия реализации политико-социальных факторов преобразования системы местного самоуправления в России;
- определены направления и политические аспекты реформирования местного самоуправления в Российской Федерации на примере городов Черноморского побережья России, выделены основные проблемы реформирования системы местного самоуправления в рассматриваемых муниципальных образованиях;
- выявлены формы и методы политического участия граждан в реформе местного самоуправления, определены направления взаимодействия граждан и общественных объединений с административными и представительными органами муниципальных образований;
- охарактеризован функционально-организационный аспект реформы местного самоуправления в городах Черноморского побережья России, сформулирован ряд практических рекомендаций по их совершенствованию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методологические подходы к исследованию местного самоуправления характеризуют его как многоаспектное политическое явление. Современная теоретическая база местного самоуправления развивается преимущественно в русле двух теорий: государственной и общественной. Политическое реформирование местного самоуправления предусматривает оптимизацию полномочий и функций региональных органов власти и местного самоуправления с целью их взаимодействия, координации, кооперации усилий.
2. Реформа - политическое преобразование, изменение законными средствами сложившегося политического порядка (институтов, норм), политических отношений без коренного изменения системы. Реформа как тип политических изменений в обществе, как форма политического процесса и проявления способов и характера взаимодействия между политическими субъектами, политической системой и внешней средой осуществляется в итоге долгосрочного развития.
Важнейшими особенностями политических реформ в России являются: их детерминированность циклическим характером развития общества; низкая корреляция реформ и ориентаций политической культуры; особая роль государственного лидера в процессе реформ; инициатива государственной власти, стремящейся консолидировать общество и формировать его базовые ценности.
3. Выявлены политические аспекты реформирования системы местного самоуправления: политическая ситуация, обусловившая «муниципальную революцию» 1993-1997 гг. и сохранение стереотипов сознания; слабое понимание сущности местного самоуправления и его реформирования.
4. Сопоставление концепций, моделей и стратегий зарубежного и российского политического реформирования местного самоуправления позволило установить ряд существенных различий. Концепции политического реформирования в США и Германии предусматривают активное участие местного сообщества. В ФРГ гибкость функций управления и деятельности властей дополняется совмещением обязанностей правительств различных уровней. В основе шведской концепции -сотрудничество центрального, местного правительств и общественности. Приоритет в организации местной власти и ее реформировании отдан местному правительству и жителям.
Ценными являются концепции развития местного самоуправления (Бельгии, Великобритании, Германии, Нидерландов, США), в том, что реформирование местного самоуправления проводится посредством реализации стратегических планов социально-экономического и политического развития.
Концепция реформирования системы местного самоуправления в России находится в стадии становления, что обусловлено ее слабым научно-теоретическим обоснованием, противоречиями реформ на местах, правовой малограмотностью, традиционной пассивностью местного населения.
5. Политико-социальные факторы реализации преобразований системы местного самоуправления в России определяются: федеративным устройством России; приближенностью органов местного самоуправления к жизни общества; использованием местных ресурсов; восприимчивостью к интересам и инициативам общественных организаций; независимостью избранных должностных лиц местного самоуправления от органов власти для защиты интересов граждан; адресным характером; необходимостью меньших по сравнению с государством информационных и транзакционных издержек.
6. Основные технологии политического реформирования местного самоуправления в муниципалитетах Черноморского побережья России являются: система организации годового (индикативного) перспективного (стратегического) планирования социально-экономического развития; разработка методологических рекомендаций развития муниципалитетов; рекрутирование политических элит; реализация информационных муниципальных проектов; инвестиционная политика.
Выделены основные финансово-экономические, материально-техничес- кие проблемы, затрудняющие политическое реформирование системы местного самоуправления в городах Черноморского побережья.
7. Политическое участие граждан в реформе местного самоуправления традиционно ориентировано на восстановление сильного социального государства, с другой стороны, характеризуется нарастающим абсентеизмом. Активизацию политического участия граждан сдерживают недоработки Федерального закона № 1Э1-ФЗ по организационным аспектам деятельности представительных органов муниципальных образований.
Политическое участие граждан обеспечивается посредством территориального общественного самоуправления (ТОС), в т.ч. следующих институтов: комплексных центров по месту жительства (КЦМЖ), центров по месту жительства (ЦМЖ). Они являются для муниципальной власти посредниками в системе взаимоотношений с обществом, .основным фактором, способствующим вовлечению граждан в реформы местного самоуправления.
8. Целевые программные методы политического реформирования местного самоуправления в муниципальных образованиях Черноморского побережья России обеспечивают развитие основных направлений социальной сферы: физической культуры, здравоохранения, историко-культурного наследия. Данные направления нацелены на формирование демократического типа личности в условиях становления демократической политической системы. Оценка исполнения целевых программ предусматривает использование методов финансового и административного контроля за их реализацией.
Рекомендации для городов Черноморского побережья по реформированию методов общественного участия в деятельности муниципалитетов таковы: проведение учебы, обмена опытом; консультационная помощь; привлечение населения к культурно-досуговым мероприятиям; работа с председателями ТОСов, ЦМЖ, КЦМЖ, домовых и квартальных комитетов и городских служб, связь с советами ветеранов, национально-культурными обществами, советами многодетных матерей и другими общественными объединениями. Активом ТОС разработана, предложена и внедрена методика создания социального паспорта внутригородского района. По инициативе КЦМЖ внедрена система оценки исполнения целевых программ и результатов реформирования местного самоуправления.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании понятийного аппарата, алгоритмов анализа местного самоуправления в политической науке.
Прикладная значимость диссертации заключается в выработке предложений и рекомендаций по основным направлениям взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций, по совершенствованию концепции местного самоуправления в Российской Федерации. Положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, применены в преподавании дисциплин: «Исследование социально-экономических и политических процессов», «Политология», «Государственное и муниципальное управление», «Региональный менеджмент» в вузах и структурах дополнительного высшего образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, его материалы и выводы изложены на конференциях, круглых столах, совещаниях регионального и местного уровня в городах Краснодар, Новороссийск, Геленджик, Анапа, Туапсе, Сочи; в выступлениях на межрегиональной научно-практической конференции «Ека-теринодар - Краснодар: 140 лет городского самоуправления. История и современность» (Краснодар, 2007); круглом столе «Местное самоуправление в Краснодаре: тенденции развития, проблемы, перспективы» (Краснодар, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития России» (Новороссийск, 2006); межвузовской научной конференции «Культура. Цивилизация. Личность» (Краснодар, 2004); городских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной России: взгляд молодежи» (Новороссийск, 2006) и «Россия в XXI веке: взгляд - молодежи» (Новороссийск, 2006); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современности: научные подходы и внедренческие технологии» (Новороссийск, 2007). По теме диссертационного исследования опубликована 21 работа, в том числе 2 научных статьи в журналах, в которых ВАК РФ рекомендует публикацию основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Общий объем публикаций автора по теме диссертации составляет 8,6 п.л.
Соискатель таюке представлял результаты своих исследований по вопросам местного самоуправления на ежегодных служебных совещаниях с работниками муниципалитетов в г. Новороссийске (2000-2007 гг.), в г.Анапа (2002, 2004, 2007 гг.), в г.Геленджике (2000, 2003, 2005 гг.), в г.Туапсе (2003, 2005 гг.), в г.Сочи (2002, 2005 гг.), круглом столе в Законодательном Собрании Краснодарского края (март 2004 г.) «Местное самоуправление: реальность и перспективы развития».
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет».
Структура диссертационной работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Рудаков, Леонид Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании проанализирован политический аспект реформы местного самоуправления в Российской Федерации на примере городов Черноморского побережья России.
Методологические подходы к исследованию местного самоуправления характеризуют его как многоаспектное, многостороннее социальное явление. Многие положения теорий XIX - начала XX веков заложили основу современной теоретической базы местного самоуправления, развивающейся преимущественно в русле двух теорий: государственной и общественной, опирающихся на базовые принципы существования местного самоуправления: политического участие граждан; предоставления услуг и обслуживания населения; противовеса сверхцентрализованному государству.
Политическое реформирование местного самоуправления предусматривает деятельность, связанную с анализом полномочий и функций региональных органов власти и органов местного самоуправления с целью их широкого взаимодействия, координации, сложения усилий в проведении реформы.
В ходе исследования определено, что особенностью местного самоуправления в России является его двойственная природа. Причем, с одной стороны местное самоуправление является субъектом политической (публичной) власти, как политико-властный институт, располагающий статусом нижнего уровня власти - власти муниципальной. По существу спецификой муниципальной власти является ее организационная особенность как политического актора от других властных уровней. Именно наличие у местного самоуправления властных функции позволяет утверждать, что оно является субъектом политической (публичной) власти. Однако с другой стороны, местное самоуправление обладает общественно-гражданскими началами. Следовательно, эффективность его функционирования зависит от деятельности структур гражданского общества и реализуется на практике через непосредственные формы волеизъявления народа: референдумы, публичные слушания, собрания, сходы граждан, правотворческую инициативу и т.д. На наш взгляд, важно учитывать .двойственный характер местного самоуправления, выражающийся в общественно-властных функциях влиятельнейшего политического актора. Считаем, что было бы целесообразно направить его на решение местных задач, постепенно наделяя большими правами самостоятельных решений без особой «опеки» краевых и федеральных структур, при этом максимально упорядочить и систематизировать работу контролирующих и проверяющих структур. В связи с этим необходимо внесение дополнений и корректировка федерального закона №131-Ф3, что многократно аргументировано в данном исследовании.
Реформа как тип политических изменений в обществе, как форма существования политического процесса и проявления нового качества способов и характера взаимодействия между политическими субъектами, политической системой и внешней средой осуществляется в результате длительного развития. Это - политическое преобразование, изменение законными средствами сложившегося политического порядка (институтов, норм), общественно-политических отношений без коренного изменения наличной системы.
Важнейшими особенностями политических реформ в России являются: их детерминированность циклическим характером развития общества; наличие сложностей и обстоятельств, обуславливающих необходимость достижения .соответствия курса реформ социокультурному пространству, санкционированному ментальностью различных социальных групп и культурными архетипами; особая роль общегосударственного лидера в процессе подготовки и реализации реформ; наличие легитимной государственной власти, стремящейся консолидировать различные группы населения и сформировать единые ценностные ориентации в масштабах всей страны; успешность демократических реформ обеспечивается только наличием диалога и сотрудничества структур власти и формирующегося гражданского общества.
Выделены политические аспекты, выполняющие общеорганизующую, ключевую роль в реформировании системы местного самоуправления: политическая ситуация 1993 года, обуславливающая разрыв преемственности с предшествующей традицией; некоторое сохранение стереотипов поведения; разви-'тие страны по пути эмпирического поиска механизмов организации общественной жизни; местное самоуправление представляется как форма народовластия, располагающая относительной автономностью в решении местных задач; обеспечение местного самоуправления объединяющим началом с центральной властью, законодательно упорядочивающей систему политического управления, дополняя друг друга.
Сопоставление концепций, моделей и стратегий западного и российского опыта политического реформирования местного самоуправления позволило установить ряд существенных различий.
Концепции политического реформирования местного самоуправления в США и Германии предусмотривают активное участие в этом процессе местного сообщества. В США — это разработка Хартии местного самоуправления, механизмов решения организационных вопросов местного значения. В Германии гибкость функций управления и деятельности властей дополняется переплетением обязанностей правительств разного уровня.
В основе шведской концепции лежит сотрудничество центрального, местного правительств и общественности. Приоритет в организации местной власти и процессе ее реформирования отдан местному правительству и ■жителям, причем последние наделены правом влияния на решения, принимаемые местной властью.
Ценными, с практической точки зрения, являются концепции развития и реформирования местного самоуправления отдельных городов стран Запада (Великобритании, Германии, Нидерландов, США), где реформирование местного самоуправления осуществляется посредством реализации стратегических планов социально-экономического и политического развития.
Концепции реформирования системы местного самоуправленяия в России находятся в стадии становления, что обусловлено их слабым научно-теоретическим обоснованием, отсутствием реального опыта реформирования на местах, ожиданием указаний из центра, правовой беграмотностью, традиционной пассивностью местного населения.
Целями концепции муниципальной стратегии политического реформирования в России являются:
-выявление проблем социально-экономического развития города, требующих первостепенного внимания местной власти; анализ возможных путей их решения с помощью ресурсов администрации муниципалитета и Думы (Собрания);
-определение приоритетов, используемых при принятии управленческих решений в распределении бюджета и других ресурсов между выдвигаемыми проектами развития отдельных сфер; повышение скоординированности деятельности структурных подразделений местной администрации;
-улучшение имиджа муниципалитета, консолидация сил частного и общественного секторов в решении социально-экономических проблем, повышение доверия к местным властям и к городу как месту для жизни и поступления инвестиций.
Политико-социальные факторы преобразования системы местного самоуправления в России, на примере муниципальных образований городов Черноморского побережья определяются: федеративным устройством России, позволяющим сдерживать монополизацию власти; приближенностью органов местного самоуправления к жизни общества; привлечением и использованием местных ресурсов; восприимчивостью к интересам и инициативам общественных организаций; независимостью избранных должностных лиц местного самоуправления своим должностным предназначением от государственных органов федеральной и краевой власти для защиты интересов избирателей; адресным характером; необходимостью меньших по сравнению с государством информационных и транзакционных издержек; местное самоуправление является самым «массовым» уровнем власти, существующем только при опоре на общественность. Важнейшими условиями обеспечения их реализации являются: политический курс Президента России, федерального центра; реализация приоритетных национальных, краевых и муниципальных проектов с опорой на органы народной инициативы, их жесткий контроль; традиции политической культуры, безусловного доверия граждан России к государственной власти и ее руководителям.
Основными направлениями реализации технологий политического реформирования местного самоуправления в муниципалитетах городов Черноморского побережья России определены:
- система организации годового (индикативного) перспективного (стратегического) планирования и реализации технологий реформирования местного самоуправления;
- подходы к разработке методологических рекомендаций развития муниципалитетов;
- политические установки, технологии политической власти их реализации и оценки в достижении цели реформы;
- технологии формирования политических элит и решения кадровых вопросов в муниципальных образованиях;
- технология реализации информационных муниципальных проектов;
- методологические походы по инвестиционной политике;
- социально-экономическая сфера развития муниципальных образований, в том числе особых экономических зон.
Основными проблемами реформирования системы местного самоуправления в рассматриваемых муниципальных образованиях выделены:
- формирование доходной части местных бюджетов, как за счет развития •собственной налоговой базы, так и путем усиления администрирования местных налогов;
- затруднено планирование и формирование местных бюджетов;
- слабость законодательной базы по организации муниципальной статистики;
- изношенность материальной базы, необходимой для исполнения полномочий по решению вопросов местного значения;
- слабое финансовое обеспечение расходов на содержание автомобильных дорог, коммунальных сетей;
- отсутствие механизмов контроля за экономической ситуацией в сельском хозяйстве;
- слабая регламентация вопросов развития малого предпринимательства.
Политическое участие граждан в местном самоуправлении обеспечивается системой федерального и краевого законодательства, реализуется в муниципальных образованиях городов Черноморского побережья России на основе концепции работы с населением. ТОС, КЦМЖ, ЦМЖ - это органы народной инициативы. Они являются для власти своеобразными посредниками в системе взаимоотношений с жителями. Данные формы осуществления самоуправления .представляются фактором, способствующим вовлечению граждан в процесс политического реформирования местного самоуправления.
Политическое участие граждан в местном самоуправлении реализуется их ролью в избирательных кампаниях. Однако в целом политическое поведение характеризуется процессом углубления абсентеизма, так как этому вопросу уделяется внимание, главным образом, в период предвыборных компаний.
Целевые программные методы политического реформирования местного самоуправления в муниципальных образованиях Черноморского побережья России обеспечивают развитие основополагающих направлений социальной .сферы: физической культуры, здравоохранения, историко-культурного наследия. Данные направления отвечают потребностям формирования нового типа личности в условиях становления новой общественно-политической системы. Оценка исполнения целевых программ предусматривает использование методов финансового, административного и общественного контроля за их реализацией.
Совершенствование работы ТОС, ЦМЖ, КЦМЖ и других органов общественной инициативы на примере муниципального образования город Новороссийск позволяет рекомендовать муниципальным образованиям городов Черноморского побережья России предусматривать следующие основные направления, определяющие их деятельность: проведение учебы, обмена опытом между собой; организация и проведение мероприятий путем совместного участия; оказание консультационной помощи; привлечение населения к культур-но-досуговым мероприятиям, дружеским встречам, беседам; активная работа с председателями ТОСов, ЦМЖ, КЦМЖ, домовых и квартальных комитетов и городских служб, связь с советом ветеранов, национально-этническими обществами, советом многодетных матерей и другими службами и общественными объединениями; активизация населения в вопросах жизнедеятельности муниципалитетов.
Для эффективной работы с населением предложена и внедрена методика создания социального паспорта внутригородского района. Предложена и внедрена система оценки исполнения целевых программ и результатов реформирования местного самоуправления по четырем разработанным формам.
Исследование функционально-организационного аспекта реформы местного самоуправления в муниципальных образованиях городов Черноморского побережья России позволило выделить направления, без которых невозможно успешное завершение реформы:
- совершенствование социальной сферы - важнейшего интегрального показателя политической реформы;
- новые подходы к формированию кадровой политики, профессиональной подготовки и переподготовки муниципальных служащих;
- политическое участие граждан в реализации федеральных, краевых и городских целевых программ;
- улучшение физического здоровья населения;
- комплексный подход в совершенствовании молодежной политики;
- выявление политико-социальных проблем и этапов их комплексного решения;
- политический процесс как форма активности социума;
- формы анализа и оценки эффективности выполнения целевых программ в социальной сфере.
Сформулированные подходы работы с населением апробированы впервые как важный шаг реформирования системы местного самоуправления и •развития гражданского общества.
Теоретические и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования могут быть использованы как муниципальными властями городов Черноморского побережья России, так и другими муниципальными образованиями при формировании политических механизмов реформирования местного самоуправления.
Основные положения и выводы исследования могут быть использованы при формировании нормативных документов системы местного самоуправления в свете политического реформирования муниципальных образований на •примере городов Черноморского побережья России.