Государственная кадровая политика в постсоветской России: политические функции, модели, воздействие на эффективность политической власти и управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Латыпов, Рустем Фаридович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 473
Оглавление диссертации доктор политических наук Латыпов, Рустем Фаридович
Введение.
Глава I. Государственная кадровая политика: теоретико-методологические основы.
§1.1. Кадровая политика как предмет политологического исследования.
§ 1.2. Понятие государственной кадровой политики в современном методологическом дискурсе.
§1.3. Современные политические теории и эволюция кадровых технологий в управленческой практике.
Глава II. Роль политических функций государственной кадровой политики в укреплении политической связи центра и регионов в постсоветской России.
§2.1. Соотношение кадровых полномочий центра и регионов как необходимое условие развития современных федеративных отношений.
§ 2.2. Этнокультурные особенности осуществления государственной кадровой политики в российских регионах.
§ 2.3. Реализация политических функций государственной кадровой политики, как способ повышения эффективности властных полномочий субъектов политики.
Глава III. Новые модели ГКП как инструмент повышения эффективности политической власти и управления.
§3.1. Политические предпосылки формирования системы работы с кадрами в постсоветской России.
§3.2. Постноменклатурная практика ГКП как фактор ослабления вертикальных и горизонтальных связей политической власти России.
§3.3. Реинтеграция государственной кадровой политики России на основе информационных и организационных технологий XXI века.
Глава IV. Новые тенденции в реализации политических функций ГКП и повышении эффективности политического управления в постсоветской России.
§4.1. Совершенствование государственной кадровой политики в процессе осуществления административных реформ.
§ 4.2. Выборы как способ доверия и усиления ответственности субъектов политики в повышении эффективности политической власти.
§ 4.3. Эволюция современной государственной кадровой политики: перспективы, тенденции, стратегические сценарии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная кадровая политика в постсоветской России: политические функции, модели, воздействие на эффективность политической власти и управления»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена крупнейшими изменениями, которые произошли в нашей стране и в мире. Смена конституционного строя, всей системы властных отношений, вынужденный отказ КПСС от монопольного права на политическую власть, в том числе и от номенклатурного подхода работы с кадрами, побудили вновь возникшие органы федеральной власти разработать новую государственную кадровую политику (ГКП), способную обеспечить смену общественного строя, политической власти и её институтов.
В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования объясняется, во-первых, необходимостью формирования новой модели государственной кадровой политики постсоветской России, которая должна быть адекватной сложившейся политической культуре её граждан и вместе с тем способствовать повышению эффективности политической власти и управления российского государства в целях обеспечения инновационного, демократического развития российского общества.
Осуществление демократическими методами революционных по своей сути реформ переходного периода открывает возможность для существенных изменений в функционировании общества, деятельности власти и государства и их политических институтов. Первейшей задачей новой федеральной власти стало решение проблем повышения эффективности системы органов власти и политического управления. Однако, как показывает опыт и наши исследования, радикальные преобразования нуждаются в дальнейшем развитии - необходима корректировка принятых законов, нормативных актов и многочисленных распоряжений, чтобы вновь созданные формы политической жизни отвечали современным возросшим требованиям.
Поскольку смена власти сама по себе ещё не означает, что общество и государство уже освободились от присущих им пороков, для повышения эффективности политического управления обществом необходимо обеспечить чёткое функционирование органов государственной власти. Для достижения данной цели необходимо решить несколько стратегически важных задач:
- разработать новые нормативные установки, которые ориентируют кадры на укрепление вновь созданной власти и складывающейся новой системы общественных отношений;
- сменить полностью или частично команду, правящую элиту, инкорпорировав в её состав людей, способных целеустремлённо и профессионально выполнять указания субъектов власти, направленные на повышение эффективности управления обществом;
- совершенствовать систему подготовки и переподготовки кадров, чтобы она отвечала новым условиям и требованиям деятельности государственных служащих;
- вытеснить клиентелизм в различных его формах из системы рекрутирования политических элит и кадров путём внедрения открытой системы инкорпорации правящего класса.
В связи с этим остро встает вопрос о кадрах, о разработке и реализации качественно иной (по сравнению с номенклатурной ГКП) государственной кадровой политики как нового для России социального явления, основанного на новых принципах организации, отвечающих жизненно важным потребностям политической жизни постсоветского общества.
Во-вторых, эффективность политической власти и политического управления напрямую зависят от успешной реализации политических функций государственной кадровой политики. В процессе формирования и реализации ГКП осуществляется:
- артикуляция политических интересов различных групп и слоёв общества в виде требований, предъявляемых к субъектам и агентам государственной кадровой политики, оказывающим влияние на принятие кадровых решений в органах государственной власти;
- распределение политических статусов или политический рекрутинг аппликантов, обладающих необходимыми профессиональными, личностными и политическими качествами;
- легитимация политической власти, что предусматривает функцию зависимости процессов инкорпорации, карьерного продвижения и экскорпорации кадров в состав (и из состава) правящей элиты государства в зависимости от доверия к ним граждан; вторичная политическая социализация кадров политико-административной элиты, в ходе которой осуществляется усвоение политических ценностей государственной службы, в том числе интересы общества, законные права и интересы граждан, интересы государства, сохранение единства страны, стабильность государственного строя, эффективность политического функционирования общества, гуманизм, уважение к национальным и культурным различиям;
- политическая коммуникация, в виде накопления, обмена и защиты информации о политических, профессиональных и личностных качествах лиц входящих в состав политико-административной элиты государства.
В связи с этим необходимо теоретически раскрыть и актуализировать присущие ГКП политические функции, обеспечивающие повышение эффективности деятельности политической власти и управления российским обществом, а так же инновационность его развития, укрепляющие доверие между федеральными и региональными органами власти, с одной стороны, и гражданами, с другой. Это позволит обеспечить целостное развитие постсоветской России и реализацию человека как субъекта социально-политического управления.
В-третьих, построение стратегии модернизации системы государственной службы Российской Федерации требует теоретического осмысления государственной кадровой политики не только как управленческой, но и как политической категории, а также как самостоятельного вида государственной политики. Наличие многообразия политических функций у ГКП придает ей статус категории политической науки. Она проникает в сферу предметной области политологии, во все составляющие жизни общества и политического процесса, неполитические объединения и организации гражданского общества.
Государственная кадровая политика тесно взаимосвязана с такими политологическими понятиями как «политическая деятельность», «политическая власть», «политический процесс», «политические решения», «политическая цель» (стратегические и тактические цели ГКП), «политическая идеология» (ГКП включает в себя определенную кадровую идеологию), «политический выбор» (кадровый рекрутинг должностей политической бюрократии), «политическое управление», «политическая коммуникация» (доступ и распространение кадровой информации, политическая репутация и имидж кадров), «политическая культура», «политическая социализация» (политическое воспитание кадров на принципах национальной политической культуры), «политическое развитие», «политическая модернизация» (ГКП как мощный инструмент развития и модернизации политической системы).
ГКП, будучи важнейшей составляющей более широких понятий «государство» и «кадровая политика», которые охватывают в той или иной мере все звенья государственного пространства, в то же время сама представляет сложное системное организационно-политическое явление, которое, с одной стороны, призвано обеспечить организационно всю совокупность кадровой работы в непосредственно подведомственных государству организациях, объединениях и учреждениях, начиная с подготовки и отбора кадров, определения структуры и функций их деятельности и кончая контролем за исполнением принимаемых решений субъектом ГКП. С другой стороны, вторая ее составляющая определяет лишь конституционно-правовые основы, принципы организации и функционирования общественно-политических объединений, институтов гражданского общества, которые заняты кадровыми вопросами «своей компетенции» различных уровней.
Именно этим определяется двойственное содержание ГКП как совокупности теоретически и методологически обоснованных положений, социально-культурных оснований и ценностей, составляющих ее идейную основу, которые в то же время функционально весьма активно используются при разработке конкретных проблем, практики работы с кадрами во имя достижения обоснованных целей.
Государство и его производная, ГКП — органически связанные и взаимодополняющие друг друга составляющие. Государство, возникнув, разрабатывает свою ГКП, призванную повышать эффективность политической власти, обеспечивать интенсивное функционирование общества, укреплять его единство, целостность и устойчивое развитие.
В-четвёртых, как политическая технология государственная кадровая политика в Российской Федерации может быть использована для улучшения качественного состава правящего класса путём рекрутинга в элиту аппликантов, обладающих высокими деловыми, личностными и политическими качествами, чувством ответственности за судьбу страны и искренним патриотизмом. Она позволит актуализировать накопленный в отечественной и мировой политической мысли потенциал идей для оптимизации работы государства, государственных политических и кадровых служб и научного обоснования принятия кадровых решений, укрепления системы политических отношений.
Реализация конституционных принципов равного доступа к государственной и муниципальной службе граждан имеет существенное значение в деле формирования позитивной репутации российского государства. Как отмечается в Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ, к числу условий жизнеспособной демократии относится «развитие беспристрастной и эффективной государственной службы, в рамках которой приём на работу и продвижение по службе основывается на системе личных достоинств».
В связи с этим следует подчеркнуть, что ГКП тесно взаимодействует с функциональной деятельностью элиты, которая представляет собой определенный слой общества, осуществляющий государственную власть. «Это высшие государственные служащие, профессионально подготовленные к разработке политических программ и высшей стратегии развития общества», обладающие престижем, властью, богатством и активной деятельностью в политических сферах (Г.В. Полунина). «Важнейшая функция элиты, конституирующая ее видообразующий признак, - принятия стратегических решений и обеспечение их трансляции.» (О.В.Гаман-Голутвина).
Основной чертой функционирования элиты является ее способность осмыслить обстановку, обосновать и разработать стратегическую линию развития общества, отрасли, принять необходимое для ее реализации политическое решение. Между элитой и кадрами много общего. Но они не тождественны. Их взаимодействие можно наглядно проследить в процессе рекрутирования элит, в ходе которого в последние годы сложилась новая конфигурация: «элитные кадры», «элитная кадровая политика» (Г.А.Ашин). Однако было бы неправильно отождествлять элиту и кадры, кадровую политику с ГКП, а последнюю с деятельностью кадров. Кадры, будучи ядром, штатным составом работников учреждения, работающих на постоянной основе, главным образом сосредоточены в сфере практики, в сфере политического управления. Пригодность кадров — это их готовность к выполнению соответствующих им функций. Она определяется, прежде всего, глубоким знанием дела, производства, новой техники и современных технологий, высокой компетентностью и профессионализмом, преданностью государственным интересам. Судьба стратегической, государственной линии в решающей мере зависит от успешной реализации функций ГКП, от кадров, призванных своей деятельностью приумножать экономическое и оборонное могущество государства, его политический и нравственный авторитет. Вот почему выполнение присущих ГКП политических функций является важнейшей составляющей государства — это и есть стержень диссертационного исследования и его системообразующая проблема.
В-пятых, актуальность представленной работы заключается в том, что государственная кадровая политика приобретает принципиальное значение в переходный период, и, прежде всего в федеративных процессах в аспекте обеспечения баланса полномочий между федеральным центром и субъектами федерации. В связи с этим политологический анализ данной политической функции ГКП будет способствовать модернизации и повышению эффективности политической власти в Российской Федерации и инновационному развитию всего российского общества.
В-шестых, актуальность темы настоящего диссертационного исследования проявляется также в том, что государственная кадровая политика является одним из ключевых звеньев в деле обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
ГКП как социально-политическое явление во все времена имеет огромное социальное и политическое значение, причём выполняемые ею функции особенно актуализируются в условиях системного кризиса переходного периода.
Степень разработанности проблемы. Проблемы реализации политических функций ГКП в сфере подбора и расстановки кадров в органах государственной власти, их профессиональной подготовки и контроля за политической лояльностью должностных лиц нашли отражение в трудах классиков политической мысли, начиная с Античного Мира, Древнего Востока, в частности в трудах Платона1, Аристотеля2, Конфуция3, Шан Яна4, Чанакьи Каутильи3, М.Т. Цицерона, памятниках римского права, а также политических трактатах развитого Европейского средневековья, эпохи Возрождения и Нового Времени, в частности, М. Падуанского, А. Данте, Н.
1 Платон Государство. Законы. Политика. М.: Мысль, 1998.
2 Аристотель Политика. Афинская полития. М.: Мысль, 1997.
3 Конфуций Мысли. Изречения. Афоризмы. Минск: «Современное слово», 1998.
4 Шан Ян Книга правителя области Шан. М.: Наука/Ладомир, 1993.
5 Каутилья, Ч. Артхашастра. М.: «Наука-Ладомир», 1994.
Макиавелли1, Ф. Гвиччардини, кардинала и первого министра Франции Л
Армана де Ришельё .
Вместе с тем исследование государственной кадровой политики как самостоятельного предмета научного анализа началось лишь в начале XX столетия в рамках возникшей теории научного менеджмента, а также социологии управления, и связано с именами Ф.У. Тейлора, Г. Форда, А. Фай-оля и Г. Эмерсона . В их трудах анализ ГКП осуществлялся в рамках теории управления коммерческим предприятием.
В эти годы в Советской России развернулась широкая деятельность по изучению и практическому осуществлению разнообразных, в том числе и политических функций организации и управления, разрабатывается и реализуется план ГОЭЛРО. «Необходимо было не только убеждать, но организовывать по-новому жизнь миллионов людей». В стране работали десятки институтов, лабораторий, издавалось несколько журналов. В эту работу включились многие государственные деятели: В.И. Ленин, В.В. Куйбышев, Ф.Э. Дзержинский, Г.М. Крижановский, а также такие учёные как П.М. Керженцев, А.К. Гастев, П.А. Попов, O.A. Ерманский и др.
Отдельные политические аспекты государственной кадровой политики всё же исследовалась в рамках политической философии и политической социологии. Здесь, прежде всего, необходимо упомянуть работы классиков европейской политической мысли
Д.С. Миля4, Г.В.Ф. Гегеля5, А.д. Токвиля6, Г. Спенсера7, К. Маркса, а также политологов XX века: Л.ф.
1 Макиавелли, Н. Государь. Рассуждения о первой декаде Тита Ливия. Санкт
Петербург: Издательство «Азбука», Книжный клуб «Терра», 1997 . ~ Ришельё А. Политическое завещание, или Принципы управления государством. М.: Ладомир, 2008.
3 Файоль А., Форд Г., Эмерсон Г. Управление - это наука и искусство. М.: «Республика», 1992.
4 Миль Д.С. О свободе // Антология западноевропейской классической либеральной мысли. М.: Наука, 1995.
5 Гегель Г.В.Ф. Философия права. М.: Мир книги, Литература, 2007.
6 Токвиль А. д. Демократия в Америке. М.: Издательство «Весь мир», 2000.
7 Спенсер Г. Личность и государство. Челябинск: «Социум», 2007.
Мизеса1, А. Лейпхарта2, П. Бурдье3, А. Тофлера, Ф. Фукуямы4. В своих научных трудах они проанализировали взаимодействие ГКП и политической системы общества и её взаимообусловленность с характером политико-властных отношений в обществе.
Важно отметить труды основоположников теории элит В. Парето5, Г. Моска6 и особенно автора концепции «железного закона олигархии» Р. Ми
7 8 хельса , Р. Миллса , исследовавших политические механизмы, влияющие на кадровый рекрутинг, а также автора концепции «революции менеджеров» Д. Бернхейма9. Значительный вклад в научное понимание сущности государственной кадровой политики внесла теория «рациональной бюрократии» М. Вебера10.
Необходимо подчеркнуть значительный вклад в исследование проблемы классиков российской политической мысли Г. Катошихина, Ф. Прокоповича, М.М. Сперанского, Л.А. Тихомирова, И.А. Ильина, Н.А. Трубецкого, П.А. Флоренского, П.А. Сорокина.
Государственной кадровой политике в органах власти России как управленческой проблеме посвящено немало талантливых, глубоко научных работ и исследований российских учёных, которыми разработана теория государственной кадровой политики, её основные модели, введен в на
1 Мизес JI. фон. Бюрократия. - Челябинск: Социум, 2006.
2 Лейпхарт, А. Полиэтническая демократия / А. Лейпхарт // Этнос и политика. М.: Издательство УРАО, 2000.
3 Бурдье, П. Дух государства: генезис и структура бюрократического поля / П. Бурдье // Поэтика и политика. Альманах Российско-французского центра социологии и философии Института социологии Российской Академии наук. М.: Институт экспериментальной социологии, СПб.: Алетейя, 1999.
4 Фукуяма Ф. Сильное государство: Управление и мировой порядок в XXI веке. М.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2007.
5 Парето В. Кондопендиум по общей социологии // Антология мировой политической мысли. Т. II Зарубежная политическая мысль XX в. М.: «Мысль», 1997.
6 Моска Г, Правящий класс // Социологические исследования. 1994. №10.
7 Михельс Р. Демократическая аристократия и аристократическая демократия // Социологические исследования. - 2000. - №1.
8 Миллс Р. Властвующая элита. - М.: Издательство иностранной литературы, 1959.
9 Бернхейм Д. Революция директоров. - М.: Посев, 1954.
10 Вебер М. Политические работы (1895-1919). М.: Праксис, 2003. учный оборот огромный массив переводных источников и фактического материала. Ценную фактологическую информацию можно почерпнуть из трудов современных российских социологов и политологов-элитистов
1 ^ 3 профессоров Г.К. Ашина , О.В. Крыштановской", О.В. Гаман-Голутвиной , В.Я. Гельмана4, М.Н. Афанасьева5, A.B. Понеделкова, A.A. Мухина6, С.Ю. у о
Рыбаса , а также историков: профессоров Р.Г. Пихои , В.А. Михеева, О.Т. Джавланова9, С.А. Кислицина10.
Особенности кадрового рекрутинга региональных политико-административных элит рассмотрены в работах профессоров А.Е. Чирико-вой11, М.Х. Фарукшина12, В.А. Беляева, М.А. Аюпова и P.P. Галлямова13.
Влияние бизнес-элиты на кадровые назначения в эшелоне высшей бюрократии проанализировано в трудах профессора С.П. Перегудова14, A.C. Фалиной15 и руководителя аналитического департамента фонда «Центр по
1 Ашин Г.К. Элитология. М.: МГИМО-Университет МИД России, 2005.
2 Крыштановская О. В. Анатомия российской элиты. М.: «Захаров», 2005.
3 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006.
4 Гельман В.Я., Тарусина И.Г. Изучение политических элит в России: проблемы и альтернативы // Политическая наука. 2003. №1. С. 53 - 78.
5 Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность: Исследование кли-ентарных отношений, их роли в эволюции и упадке прошлых форм российской государственности, их влияния на политические институты и деятельность властвующих групп в современной России. М.: Московский общественный научный фонд, 2000.
6 Мухин A.A. Путин: ближний круг Президента. М.: Издательство Алгоритм, 2005.
7 Рыбас С. Рубежи российских элит // Политическая элита. Политический ежегодник. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.
8 Пихоя Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Две истории одной страны. Россия на изломе тысячелетий. 1985-2005. М.: Русь-Олимп, Астрель, ACT, 2007.
9 Джавланов О.Т., Михеев В.А. Номенклатура: эволюция отбора (Историко-политологический анализ). М.: «Луч», 1993.
10 Кислицын С.А. Советская коммунистическая правящая элита в 1917-1991 гг. // Российская историческая политология. Ростов на Дону: «Феникс», 1998.
11 Чирикова А.Е. Региональные элиты России. М.: Аспект Пресс, 2010.
12 Фарукшин М.Х. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации // Полис. Политические исследования. 1994. № 6.
13 Галлямов P.P. Элита Башкортостана. Казань, 2006.
14 Перегудов С.П., Лапина Ю.Н., Семененко И.С. Группы интересов и российское государство. М.: Эдиториал УРСС, 1999.
Фалина A.C. Взаимодействие государства и бизнеса в разработке и реализации антикоррупционной политики Российской Федерации. М.: РАГС, 2009. литических технологий» A.B. Макаркина1.
Критический анализ сложившихся в СССР номенклатурных практик государственной кадровой политики был проведён в работах М. Джиласа", М.С. Восленского3, 3. Каца4, A.A. Зиновьева5.
Современные парадигмы государственной кадровой политики в аспекте политического управления и государственной службы были освеще7 ны в трудах профессоров Г.В. Атаманчука , B.C. Комаровского , J1.B. Сморгунова8, В.А. Сулемова9, В.А. Кулинченко10, И.Н. Барцица11, В.Д.
Граждана12, А.И. Турчинова13, Г.Е. Асцатурова14, JI.M. Тимофеевой15, Н.И.
16 1 ") 1 Глазуновой , Ю.В. Ирхина , В.В. Черепанова", B.C. Нечипоренко , Л.В.
I Макаркин A.B. Политико-экономические кланы современной России. М.: ЦПТ, 2003. Джилас М. Новый класс // официальный сайт Русского гуманитарного Интернет-университета. [Сайт]. [2005]. URL: http://www.vusnet.ru/biblio/archive/djilasnoviy/. (Дата обращения: 26.02.2007).
3 Восленский М. С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М.: «Советская Россия», 1991.
4 Katz Zev The nachalnik (executive) class in the USSR. Massachusetts: Center for International Studies Massachusetts Institute of Technology, Russian Research Center, 1973. p. 93.
5 Зиновьев A.A. Коммунизм как реальность. Кризис коммунизма. М.: Центрполиграф, 1994. 495 с.
6 Атаманчук Г.В. Конституционные основы государственной службы и кадровой политики. М.: Издательство РАГС, 1997.
7 Комаровский, B.C., Матвиенко Ю.И. Политико-административное управление. М.: Издательство РАГС, 2004.
8 Сморгунов Л.В. Государственная политика и управление. Концепции и проблемы государственной политики и управления. М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006.
9 Сулемов В.А. Государственная кадровая политика в современной России: теория, история, новые реалии. Монография. 2-е изд. М.: Изд-во РАГС, 2006.
10 Кулинченко В.А. Демократический централизм и развитие внутрипартийных отношений. М.: Мысль, 1985.
II Барциц И.Н. Реформа государственного управления в России: правовой аспект. М.: «Формула права», 2008.
Граждан В.Д. Государственная гражданская служба. М.: КОНРУС, 2009. 13 Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. М.: Московский психолого-социальный институт, Флинта, 1998. 4 Асцатуров Г.Е. Государственная служба как социальный институт. М.: Изд-вво «Проспект», 2007.
15 Тимофеева JI.H. Рекрутирование молодых политических лидеров в России. - Актуальные проблемы политики и политологии в России. М.: Изд-во РАГС, 2006.
16 Глазунова Н.И. Государственное (административное) управление. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.
Вагиной4, Л.А. Василенко5, а также профессоров A.B. Оболонского6, В.Г. Игнатова7, A.B. Понеделкова8, A.C. Панарина9, A.A. Хохлова10, М.В. Лазарева11, Т.В. Игнатовой12.
Поствеберианские теории организации государственной службы и государственной кадровой политики (новый государственный менеджмент, «гаверенс», «отзывчивая бюрократия») были рассмотрены в работах зарубежных учёных, в том числе П. Окойна13, К. Худа14, А. Шеферда15, К. Хансена16, Р. Канингема1, Л. Поларда2, М. Тернера3, Ф. Хендрикса4. Проблемы
I Ирхин Ю.В. Реформирование государственной гражданской службы и потребности российского общества// Социально-гуманитарные знания. 2007. №2.
Черепанов В.В. Основы государственной службы и кадровой политики. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2008.
3 Нечипоренко В.С. Опыт работы с кадровым резервом в СССР и проблемы его адаптации к современным условиям // Кадровый резерв как фактор развития управленческого потенциала России: материалы научно-практической конференции (РАГС, 26 марта 2009 года). М.: Изд-во РАГС, 2009.
4 Вагина JI.B. Актуальные проблемы реформирования государственной службы Российской Федерации. - М.: Издательство РАГС, 2008.
5 Василенко Л.А. Аутсорсинг — инновационная кадровая технология государственной службы / JI.A. Василенко. М.: Наука, 2007.
6 Оболонский А.В. Кадровая политика в федеральной государственной службе США: история и современность // Общественные науки и современность. 2001. № 3.
7 Кадровая политика в системе государственной и муниципальной службы современной России. Ростов на Дону: «СКАГС», 2004.
8 Понеделков А.В. Политико-административная элита: генезис и проблемы её становления в современной России (региональный политологический анализ): дисс. докт. полит, наук. (в форме научного доклада). М., 1995.
9 Панарин А.С. Народ без элиты. М.: Издательство Алгоритм, Издательство Эксмо, 2006.
10 Хохлов А.А. Кадровые процессы в системе государственной власти // Кадровые процессы в системе государственной власти (социологический анализ). М.: Издательство МСПИ, 2000.
II Лазарев М.В. Проверка политической лояльности кадров на государственные должности // ЧиновникЪ. 2003. № 2. С. 34 - 41.
12 Игнатова Т.В. Административная реформа в России: анализ концептуального перехода к «новому государственному менеджменту». Ростов-на-Дону: Издательство СКАГС, 2005.
13 Aucoin Р. Administrative reform. // Public management: Paradigms, Principies, Paradoxes and Pendulums, in Governance/ 1990 Vol. 3 (1990).
14 Hood C. A public management for all seasons? // Public Administration. 1991. 69 (1).
15 Shepherd A. Governance, good government and poverty reduction // International review of administrative sciences. London, 2000. Vol. 66, №2.
16 Hansen K. Local councilors: between local «government» and local governance // Public Administration. Oxford, 2001. Vol. 79, №1. мы организации ГКП в рамках поствеберианской модели государственной службы были рассмотрены в работах российских политологов Е.А. Капогу-зова5 и С.Л. Сергеевой6.
Политические и политико-управленческие аспекты подготовки кадров государственной службы глубоко рассмотрены в монографиях В.Л. Романовой7, Б.Т. Пономаренко8, В.А. Михеева9, а также целого ряда зарубежных авторов: А. Делиона10, С. Ричардсона11, М. Нияза12.
Теория и практика образовательного обеспечения подготовки руководящих кадров государственной и муниципальной службы и ряда других аспектов государственной кадровой политики раскрыта в работах учёных Башкирской академии государственной службы и управления при Прези
1 7 1 д денте Республики Башкортостан: М.А. Аюпова , И.Р. Гимаева , С.Н. Лав
1 Cunningham R. From great expectations to hard times? Managing equal opportunities under New Public Management // Public Administration. Oxford, 2000. Vol. 78. № 3.
2 Pouillard L. Technology and simulation: for a participative democracy in era of new public management // International Review of Administrative Sciences. London, 1999. Vol. 65. № 3. P. 371-380.
3 Turner M., Haulm D. Governance, administration and development. Hound mills; L. Macmillan, 1997.
4 Hendriks F. Between democracy and efficiency: trends in local government reform in the Netherlands and Germany // Public Administration. Oxford, 1999. Vol.77. №1.
5 Капогузов Е.А. Модернизация государственного управления в Европе: на пути к не-овеберианству? // Современная Европа. Журнал общественно-политических исследований. 2009. №1.
6 Сергеева С.Л. Политика и государственная служба. М.: РАГС, 2008.
7 Романова B.JL, Василенко Л.А. Инновационная подготовка кадров государственной службы. М.: Издательство РАГС, 2007.
8 Пономаренко Б.Т. Система профессионального обучения государственных служащих. М.: издательство РАГС, 2006.
9 Михеев В.А. Инновации в профессиональной подготовке государственных служащих // Государственная служба. 2008. №2.
10 Delion A. Training and Research in Public Enterprise Administration. Brussels: International Institute of Administrative Sciences, 1978. p. 23.
11 Richardson Sam S. The organisation of support for an administrative training programme in an institute or school of administration. - International Institute of Administrative Sciences Brussels. Brussels, 1993. p. 28.
12 Niaz M.A. Training programmes for various categories of civil servants. Brussels: International Institute of Administrative Sciences, 1983. p. 49.
I "Î
Аюпов M.A. Региональные особенности политико-трансформационного процесса. Уфа: Гилем, 2003.
14 Гимаев И.Р., Кабашов С.Ю. Подготовка управленческих кадров в Башкортостане: история и современность. Уфа: «Китап», 2006.
1 О ^ рентьева , С.Ю. Кабашова", М.И. Халикова и многих других.
Большой научный интерес в аспекте элитного рекрутинга, модернизации и демократизации ГКП представляют работы зарубежных исследователей США, Евросоюза и Китая: Д. Мейсела4, К. Превитта5, С. Келлера6, М. Кука7, Р. Сэнера8, Г. Пиганьоля9, С. Нанна10, А. Люсатто11, Х-Г. Келнера12, К. Каспари13, Дж. Мак. Гэрри14, И. Лю15, Ю. Штейнера1. Вопросы гендер
I Лаврентьев С.Н., Кунакбаев Р.Х. Роль государственной службы в процессах формирования гражданского общества. Уфа: «Гилем», 2006. С. 164.
Кабашов С.Ю. Подготовка управленческих кадров в Башкортостане: страницы истории. // Экономика и управление: научно-практический журнал № 5 (73), от 5.10.2006. С. 11-17.
3 Халиков М.И. Государственная и муниципальная кадровая политика. Уфа: «БАГСУ», 2006.
4 Meisel J. The myth of the ruling class. Michigan: The university of Michigan pres, 1958.
5 Prewitt K. The recruitment of political leaders: study of citizen - politicians. New York: Bobbs-Merrill Company, 1970.
Prewitt K., Stone A. The ruling elites. Elites theory, power and American democracy. New York, 1973.
6 Keller S. Beyond the Ruling Class/ Strategic Elites in Modern Society. Wan Brunswic, 1991.
7 Cook M. Personnel Selection Adding Value People. London: Jon Wiley & Sons, Ltd,
2004.
Сэнер P. Профессионализм лидеров в условиях глобализации // Реферативный бюллетень «Государственная служба за рубежом. Эффективность кадрового менеджмента». М.: Издательство РАГС, 2002. С. 85 - 90.
9 Пиганьоль, Г. Государственные служащие и служащие частного сектора // «Государственная служба в зарубежных странах». Сборник. Уфа: РИО БАГСУ, 1995.
10 Нанн С., Сталберг А. Национализм и регионализм // Реферативный бюллетень «Государственная служба за рубежом. Национальные отношения в полиэтнических государствах. М.: Издательство РАГС, 2001.
II Люссато А. Тесты по подбору персонала. Санкт-Петербург: Издательский дом «Нева», 2002. 'У
Келнер Х.-Г. Децентрализация в Испании приносит успехи // Реферативный бюллетень «Государственная служба за рубежом. Национальные отношения в полиэтнических государствах. М.: Издательство РАГС, 2001.
13 Каспари К. Опыт использования компьютерных учебных программ для повышения квалификации административных кадров // Реферативный бюллетень «Государственная служба за рубежом. Эффективность кадрового менеджмента. М.: Издательство РАГС, 2002.
14 Гэрри Дж. Мак, О'Лири Б. Макрополитическое урегулирование этнического конфликта // Реферативный бюллетень «Государственная служба за рубежом. Национальные отношения в полиэтнических государствах. М.: РАГС, 2001.
15 Лю И. Сравнительный анализ кадровой политики России и КНР (1991-2005) // Власть. 2006. № 1. ного равноправия в доступе к должностям государственной службы рассмотрены в трудах Камиллы Стивере" и Барбары Нельсон .
Различные аспекты проблемы государственной кадровой политики получили достаточное освещение в диссертационных исследованиях, выполненных в рамках политологии, социологии, истории и даже психологии4. Государственная кадровая политика в системе политико-властных отношений проанализирована в диссертационных исследованиях О.В. Агеева5, А.И. Васильева6, В.А. Колесникова7, И.Н. Шентябиной8, в том числе ГКП в этнополитическом аспекте исследована в рамках диссертационных проектов Г.Г. Архиповой9, A.M. Магомадова10, Д.М. Оздарбиева11. Проблема ■ проверки политической лояльности кадров государственной службы рас
I Штейнер Ю. Распределение власти - ещё один швейцарский «экспортный продукт» // Этнос и политика /под ред. A.A. Празаускаса. М.: Издательство У РАО, 2000. С. 281 -287. Stivers С. Bureau Men, Settlement Women. Constructing Public Administration in the Progressive Era. - University Press of Kanzas. 2000. 187 p.
3 Nelson B. J., Chowdhury N. Women and Politics Worldwide. Yale University Press, 1994. 818 p.
4 Цалобанов B.B. Социально-психологические основы системы работы с партийными кадрами: дисс. докт. психолог, наук (в форме научного доклада). Киев: КГУ, 1989; Васильев И.Н. Направленность и потенциал кадров государственного управления (психолого-социологический анализ): дис. канд. психолог, наук. М.: РАГС, 1994.
Агеев О.В. Институт государственной службы в системе властных отношений современной России: дисс. канд. полит, наук. - Нижний Новгород, 2002.
6 Васильев А.И. Демократизация подбора и расстановки руководящих партийных кадров в условиях перестройки: опыт социологического анализа: дисс. канд. социол. н. М., 1990.
7 Колесников, В.А. Государственная кадровая политика: политико-институциональный аспект: дис. . канд. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2002.
8 Шентябина И.Н. Кадровая политика в сфере государственной гражданской службы субъекта федерации как социально-управленческая деятельность. На примере Приволжского федерального округа: дис. канд. социол. наук. Нижний Новгород: ВВАГС,
2005.
9 Архипова, Г.Г. Этнический фактор в формировании органов государственной власти в полиэтнических государствах: дис. . канд. полит, наук / Г.Г. Архипова. М, 2002.
10 Магомадов A.M. Государственная кадровая политика как регулятор этносоциальных конфликтов на Северном Кавказе: дис. канд. социол. наук, М.: РАГС,
2006.
II Оздарбиев Д.М. Государственная кадровая политика в кризисном регионе: дис. . канд. социол. наук. М., 2006. смотрена в диссертационном исследовании М.В. Лазарева1.
Эволюция развития советской номенклатурной государственной кадровой политики исследована в диссертационных исследованиях историков 3
Д.В. Дудкиной", A.B. Фёдорова , а также эволюция кадровой политики государств с коммунистическими политическими системами - в работе Т.В. Лазаревой4 (КНР) и Хо Нгок Хая5 (СВР).
Большой вклад в развитие государственной кадровой политики как технологии политического управления внесли диссертационные исследования в сфере социологии управления, в том числе работы С.Л. Аксёнова6, А.Е.
7 8 9
Лукьяненко , A.B. Понеделкова , A.A. Паутова . К сожалению, большинство из них исследовали кадры с точки зрения рекрутинга, а не их функциональной роли в целях повышения эффективности политической власти и совершенствования политического управления, призванного обеспечить интенсивное, целостное развитие постсоветского общества. Именно эти причины обусловили необходимость предпринятого диссертационного исследования.
Вместе с тем в период с 2007 по 2009 гг. в ходе реформы государственной службы ГКП Российской Федерации получила своё дальнейшее
1 Лазарев М.В. Политическая лояльность как фактор стабильности государства: дисс. докт. полит наук. М. 2004.
2 Дудкина Д.В. Советская кадровая политика и местный ■ государственный аппарат (1917-1991 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. Самара, 2002.
3 Фёдоров A.B. Кадровая политика СССР на завершающем этапе индустриальной модернизации: конец 1950-1980-е гг.: Дисс. . канд. ист. наук. - М, 2005.
4 Лазарева Т.В. Кадровая политика в национальных районах КНР: дис. канд. истор. наук / Т.В. Лазарева. М.: РАН, 2002.
5 Хо Нгок Хай Побор и воспитание партийных кадров в современных условиях СРВ (Социально-психологический аспект): дис. канд. филос. наук. М.: АОН при ЦК, 1987.
6 Аксёнов, С. Л. Социальная диагностика кадрового обеспечения аппаратов органов государственной власти Российской Федерации: : дисс. канд. социол. наук. - М.: РАГС, 2000.
7 Лукьяненко А.Е. Совершенствование управления персоналом государственной службы (структурно-функциональный аспект): дис. канд. филос. наук. М.: РАГС, 1996.
8 Понеделков A.B. Повышение компетентности партийных кадров в условиях перестройки (Социологический анализ): дис. канд. социол. наук. М.: АОН при ЦК, 1990.
9 Паутов A.A. Элитогенез и высший административно-управленческий персонал государства в условиях кризисного развития: дисс. канд. социол. наук. - М., 2000. развитие. Новые эволюционные тенденции ГКП и новые подходы к управлению кадровыми процессами, формулируемые политической и научной элитой, требуют дополнительного научного осмысления и анализа.
В качестве основной рабочей гипотезы выступает предположение, что кадровая политика является функцией государства как центрального института власти, а кадровые процессы представляют собой разновидность политических процессов. Не только процесс кадрового рекрутинга, но и формирование принципов ГКП становятся полем политической борьбы за высокое качество деятельности кадров, за укрепление общественного строя, за интенсивное, целостное развитие российского общества.
Автор исходит из того, что государственная кадровая политика выполняет не только управленческие, но и политические функции. В том числе, стратегически ГКП выполняет: проективную и интегративную функции созидания политической действительности путём кадрового обеспечения политических процессов государственного строительства; функцию рационализации возможных конфликтов интересов между федеральной и региональными политическими элитами по вопросу кадрового формирования органов власти; а в своей совокупности функцию интеграции и обеспечения целостности государства. В связи с этим одним из значимых факторов повышения эффективности политической власти и управления в новых исторических условиях является успешная реализация политических функций государственной кадровой политики. Что в свою очередь зависит от уровня организации кадровой политики в рамках определённой модели её развития.
В данном исследовании автор исходит из того, что системный кризис в России в последней четверти XX века обусловил необходимость переходного периода, во время которого возникли новые политические институты, появилась настоятельная потребность в разработке и реализации новой модели государственной кадровой политики постсоветской России, обеспечивающей повышение эффективности политической власти и управления в целях интенсивного развития российского общества.
Современному поколению кадров придётся жить и работать в новых исторических условиях, в которые уже вступило мировое сообщество. Глобализация, бурное развитие профессиональных технологий, интенсификация информационно-коммуникационных систем между странами и государствами позволяет по-новому взглянуть на проблему политического пространства, суверенитет государства, независимость и относительную непроницаемость границ. В этих условиях открываются широкие возможности для развития новых моделей и функций государственной кадровой политики, для деятельности нового поколения кадров, призванных не только глубоко и всесторонне познать научные достижения и новые технологии, но и сформировать отношения высокого взаимного доверия государства и граждан. Новые модели государственной кадровой политики постсоветской России будут приобретать качественно иные функции в решении более сложных задач, что позволит им широко использовать всё новые и новые формы воздействия на модернизацию политической жизни, укрепление политической власти и управления, повышения эффективности их деятельности. В новых исторических условиях реализация политических функций этих моделей будет способствовать выходу постсоветской России в разряд ведущих держав мира.
Объектом диссертационного исследования является государственная кадровая политика в постсоветской России.
Предметом диссертационного исследования являются политические функции ГКП в повышении эффективности государственной власти и управления в постсоветской России.
Цель исследования - на основе системного подхода раскрыть содержание новых моделей ГКП и их политические функции в деле совершенствования и укрепления политической власти и управления, повышения их эффективности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать эволюцию и классификацию кадровых технологий в политической мысли и управленческой практике, а также провести их новую систематизацию.
2. Осуществить концептуализацию ГКП как одной из важнейших функций государства, как категорию политической науки.
3. Исследовать этнокультурные особенности осуществления государственной кадровой политики в регионах Российской Федерации и их влияние на эффективность политической власти и управления.
4. Раскрыть влияние государственной кадровой политики на федеративный процесс в СССР и Российской Федерации.
5. Разработать интеграционную модель государственной кадровой политики России с использованием новейших информационных технологий.
6. Выявить и раскрыть роль государственной кадровой политики в реформах по политической модернизации власти в Российской Федерации в целях повышения её эффективности.
7. Обосновать необходимость использования стратегических сценариев модернизации государственной кадровой политики России и её влияние на повышение эффективности политической власти и управления в постсоветской России.
Теоретической базой исследования являются разработки отечественных и зарубежных исследователей проблем государственной кадровой политики, а также теоретические положения системного анализа. При использовании данного метода мы опирались на теоретические разработки П. Сорокина, Т. Парсонса, Д. Истона, Э. Гидденса, Р. Мертона, Н. Лумана, профессоров О.Ф. Шаброва, A.B. Костюкова. Важной теоретической составляющей проведённого исследования являются работы теоретиков государственного управления и, прежде всего, B.C. Комаровского, Л.В. Сморгу-нова, Г.В. Атаманчука, В.Д. Граждана, А.И. Турчинова, а также теоретиков государственной кадровой политики в государственных органах власти и управления В.А. Сулемова, A.B. Оболонского.
Большое влияние на методологический аппарат диссертационной работы оказала «теория элит», сформулированная в трудах В. Парето, Г. Мос-ка, М. Бакунина, Р. Михельса, Р. Миллса и др. В работе также используется терминологический аппарат, разработанный современными российскими исследователями политических элит Г.К. Ашиным, М.Н. Афанасьевым, О.В. Гаман-Голутвиной, О.В. Крыштановской, A.B. Понеделковым.
Элитистский подход востребован в диссертационном исследовании, прежде всего, потому, что «кадры», «государственная кадровая политика» тесно взаимосвязаны с такими понятиями как «политико-административная элита», «элитный рекрутинг», включая «инкорпорацию» и «экскорпора-цию» в состав правящего класса и др. В рамках элитистского подхода, государственная кадровая политика рассматривается в её реальном воплощении, а не в виде абстрактной модели, поскольку она является продуктом реализации интересов не только института государства и гражданского общества, но и разного рода «неформальных» её субъектов в лице финансово-промышленных групп (в том числе и глобальных, внешних по отношению к данной стране), элитных групп давления, а также национального и даже зарубежного (влияние «внешней» среды) лобби.
Методологической основой исследования являются теории системного исследования организации и управления, диалектический и ценностный (аксиологический) подходы, конкретно-исторический анализ, положения неоинституциализма, поскольку институты - это не только официальные учреждения, но и отношения между социальными субъектами, в том числе в аспекте формирования государственной кадровой политики.
В ходе разработки системы классификации и уровней организации кадровой политики был успешно применён метод моделирования «идеального типа» политического объекта, идеальных типов политического господства и другие методологические приёмы в рамках теоретического подхода М. Вебера. В методологическую основу диссертационного исследования были включены поствеберианские подходы и, прежде всего, идеи «Нового государственного менеджмента» П. Окойна, К. Худа и A.B. Оболонского. В работе также использовались положения сетевого подхода, разработанные в трудах Д. Ноука, М. Кастельса, Л.В.Сморгунова, а также «теории обмена» Д. Хоманса и П. Блау. Данные методологические подходы позволили провести теоретический анализ неформальных механизмов формирования государственной кадровой политики Российской Федерации.
С другой стороны, мы исходим из того, что институт государственной кадровой политики и все иные отношения, порождённые кадровыми процессами, формировались веками в результате исторически обусловленных политических отношений, под влиянием политического опыта прошлых поколений и исторических судеб государств и народов. Поэтому методологическую основу нашего исследования составили также принципы диалектики, историзма, прекрасно разработанные в трудах мыслителей марксистского учения и, прежде всего, в трудах К. Маркса и В.И. Ленина. .
Используемые методы исследования. В работе широко использовались общенаучные методы исследования, в том числе: анализ и синтез, индукция и дедукция, метод аналогового моделирования, диалектический (восхождение от абстрактного к конкретному), а также метод классификации, исторической экстраполяции, логической экспликации используемых понятий.
Из методов прикладной политологии в диссертационной работе были использованы автобиографический метод, политологический анализ юридических документов, а также экспертный социологический опрос методом анкетирования государственных гражданских и муниципальных служащих. Немаловажное значение мы придаём методу неформализированного включённого наблюдения в ходе более чем 10-летнего опыта работы диссертанта на должностях гражданской и муниципальной службы в подразделениях по работе с кадрами, а также в сфере подготовки кадров, в том числе: участие автора в роли независимого эксперта в кадровых конкурсах на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы, а также в конкурсах на включение в состав кадрового резерва, в квалификационных экзаменах и аттестациях государственных гражданских и муниципальных служащих.
Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических опросов общественного мнения и экспертных опросов, проведённых кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2001 - 2006 гг. ', аналогичные исследования, проведённые СевероКавказской академией государственной службы", материалы социологиче
3 4 ских опросов ВЦИОМ РФ , «Левада-Центр» , экспертные опросы сектора по изучению элит Российской академии наук5, консалтинговой компании г «7
НИККОЛО-М» , фонда «Либеральная миссия» , а также: - материалы Центрального архива общественных организаций Республики
1 Магомедов К.О., Турчинов А.И. Государственная служба и кадровая политика: теория и практика. Информационно-аналитические материалы по результатам социологических исследований, проведённых кафедрой государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2001 - 2006 годах. Ульяновск: ОГУП «Областная типография «Печатный двор», 2007.
2 Российская элита в зеркале социологии. Информационно-аналитические материалы. Ростов-на-Дону: Издательство СКАГС, 2007.
3 Кадры для власти: нужна ли «свежая кровь»? // официальный сайт ВЦИОМ РФ, 2000 - 2008. - Режим доступа: http://vvciom.ru/arkhiv/tematicheskii-arkhiv/item/single/10887.html?nocache=l&cHash=86ec7540d6. - 25.08.2009; Рейтинг государственных институтов РР // официальный сайт ВЦИОМ РФ. [Сайт]. [20002008]. URL: http://vvciom.ru/novosti/reitingi/reiting-gosudarstvennykh-institutov.html. (Дата обращения: 20.08.2009).
4 Уровень одобрения действий правительства // официальный сайт ЦИОМ «Левада-Центр». [Сайт]. [2002]. URL: Режим доступа: http://www.levada.ru/prav07.html. (Дата обращения: 9.09.2009).
5 Крыштановская, О. В. Анатомия российской элиты. М.: «Захаров», 2005.
6 Сумма идеологии. Мировоззрение и идеология современной российской элиты. М.: «Наука», 2008; Политическая элита. Политический ежегодник. М.: OJIMA-ПРЕСС, 2003.
7 Гудков, Л.Д. Проблема «элиты» в сегодняшней России: Размышления над результатами социологического исследования. М.: Фонд «Либеральная миссия», 2007. ; Афанасьев, М.Н. Российские элиты развития: запрос на новый курс. М.: Фонд «Либеральная миссия», 2009. t )
Башкортостан;
- документы российского и зарубежного законодательства, регулирующие вопросы государственной службы1;
- документы публичных выступлений президентов РФ В.В. Путина, Д.А. Медведева, включая ежегодные Послания Президента РФ Федеральному собранию.
Помимо этого, в основу диссертации легли результаты проведённых автором самостоятельных исследований, в том числе:
- документы и материалы, собранные в ходе работы над сборником «Политико-трансформационные процессы в Республике Башкортостан (1986 -2006 гг.)» выполненной в рамках государственной научно-технической программы Республики Башкортостан;
- данные политологического количественного анализа официальных биографий политико-административной элиты Республики Башкортостан, полученные в рамках грантового проекта РГНФ «Трансформация политических элит Республики Башкортостан в постсоветский период»;
- результаты экспертного опроса по проблемам государственной кадровой политики в Республике Башкортостан в условиях реформирования и развития системы государственной службы Российской Федерации на современном этапе. Состав экспертной группы 29 человек;
- результаты исследования общественного мнения населения Республики Башкортостан по ряду социально-политических проблем 1-11 сентября 2009 г. Квотная репрезентативная выборка объёмом 1048 респондентов.
Также в работе были использованы материалы трёх электоральных исследований, проведённых автором в рамках договорных работ с Цен
1 Государственная служба в зарубежных странах. Сборник. Уфа: РИО БАГСУ, 1995; Государственная служба в странах основных правовых систем мира: Нормативные акты. М.: Книгодел, 2005. 560 е.; Новое в законодательстве о государственной гражданской службе Российской Федерации: Сборник официальных документов. М.: Издательство «Омега-JI», 2007.
2 Аюпов М.А., Дорожкин Ю.Н., Савичев B.JL, Латыпов Р.Ф., Романов С.Ю. Политико-трансформационные процессы в Республике Башкортостан (1986 - 2006 гг.). Уфа: БАГСУ, 2008. тральной избирательной комиссией Республики Башкортостан в ходе электорального цикла 2007 - 2008 гг1.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Государственная кадровая политика России, как и других стран, подвержена эволюционному и инволюционному развитию. Процесс эволюционного развития ГКП определяется количественно-качественными переходами от традиционной модели к протекционистской и далее к рациональным (меритократическая, антрепренерская и номенклатурная ГКП) и пострациональным (новый государственный менеджмент, отзывчивая бюрократия, неовеберианство) моделям. Каждая модель ГКП соответствует определённому уровню организации управления кадровыми процессами, выделяемому диссертантом по критерию структурной сложности, равенству возможностей, открытости гражданскому обществу и эффективности выстроенной системы борьбы с кадровой коррупцией.
2. Государственная кадровая политика несёт на себе, помимо управленческих (кадровое планирование, подготовка и реализация управленческих решений и осуществление контроля за ними, определение принципов кадрового делопроизводства, мотивация и контролинг кадров государственных органов), и важные политические функции, в том числе:
• функцию реализации политических интересов и распределения политической власти. ГКП обладает свойством кумулятивности, означающим, что в сфере формирования и осуществления кадровой политики любой субъект ориентируется, прежде всего, на собственные политико-властные интересы и лишь затем на интересы общества. Поэтому в любом государстве политико-административные кадры выступают как важнейший ресурс политической власти;
1 Анализ политтехнологических стратегий кандидатов на пост Президента Российской Федерации в избирательной кампании 2008 года по Республике Башкортостан. Уфа: ЦИК РБ, 2008. 197 е.; Анализ политтехнологических стратегий в избирательной кампании по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации V созыва по Республике Башкортостан. Уфа: ЦИК РБ, 2007. 110с.
• функцию рекрутинга политико-административных элит. Часть государственной бюрократии входит в состав правящей элиты. В этой связи ГКП выступает в качестве важнейшего канала элитного рекрутинга, который может носить открытый или закрытый характер;
• функцию политической социализации кадров. ГКП является механизмом осуществления вторичной политической социализации политико-административных кадров в ходе профессиональной переподготовки и усвоения норм профессиональной этики и т.д.;
• функцию реализации и укрепления федеративных отношений, которая является частью механизма разделения властей по линии властной вертикали и горизонтали между федеральной и региональными политическими элитами;
• функцию укрепления государства и государственной безопасности страны. ГКП любого государства, в том числе и с демократической формой правления, играет роль фильтра, с помощью которого производится отсев не лояльных данной политической системе аппликантов на стадии кадрового рекрутинга и их экскорпорация из состава политико-административной элиты в ходе карьерного продвижения в случае неконвенциональной стратегии поведения, что позволяет поддерживать равновесие политической системы.
3. Реализация политических функций ГКП играет важнейшую роль в системе федеративных отношений. ГКП является результатом политического консенсуса между центральной и региональными политическими элитами по вопросу о распределении кадровых ресурсов власти. Данный консенсус позволяет достичь необходимого уровня централизации государства для устранения угрозы его политической дезинтеграции и приемлемой степени самостоятельности на местах для осуществления более эффективного политико-административного управления.
4. Децентрализация номенклатурной ГКП и ликвидация КПСС как института политического управления кадровыми процессами стали значимыми факторами центробежных тенденций политической системы Союза ССР. Уменьшение удельного веса номенклатуры ЦК КПСС в союзных республиках привело к переориентации политической лояльности чиновников с центрального на региональный уровень власти, а в процессе департизации органов государственной власти был ликвидирован основной механизм кадрового контроля местных политико-административных элит. Новые модели государственной кадровой политики постсоветской России, будучи новым социально-политическим явлением по сравнению с предшествующей им номенклатурной ГКП, становятся новыми не только потому, что они разрабатываются и осуществляются на качественно иных принципах организации, но и потому, что они призваны (и решают) принципиально иные цели и задачи, которые реализуют новые люди, формирующие новые общественные отношения, составляющие основу нового экономического и политического строя.
5. Одним из препятствий на пути модернизации и повышения эффективности политической власти и управления в Российской Федерации являются коррупционные практики ГКП, отсутствие чёткого определения таких практик в рамках действующего законодательства, неразвитость контрольной подсистемы ГКП, а также недостаточная прозрачность государственной кадровой политики Российской Федерации гражданскому обществу, что способствует развитию авторитарных тенденций во власти.
6. Одной из главных стратегических целей реформ В.В. Путина по укреплению политической власти являлась централизация управления кадровыми процессами в целях повышения эффективности политической власти и управления, которая была осуществлена в ходе реформы федеративных отношений, административной реформы, реформы государственной службы, муниципальной реформы, а так же реформ избирательной, партийной и судебной систем. В числе их наиболее значимых целей следует назвать изменение баланса кадровых полномочий между федеральной и региональными политическими элитами в пользу федерального центра, что было жизненно необходимо не только в целях укрепления политической власти, но и сохранения политического единства Российской Федерации.
7. Реформы В.В. Путина и Д.А. Медведева начали процесс формирования новой «российской модели ГКП» на базе синтеза меритократических принципов управления кадровыми процессами и концепции нового государственного менеджмента (ЫРМ), модернизированных на основе использования новейших информационных технологий. При этом «российская модель» существенно отличается от «неовеберианской» модели управления кадровыми процессами, так как не вполне свободна от элементов протекционистской системы ГКП, а также пережитков номенклатурной системы в виде усиления тенденции к партизации кадров государственной службы.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. В результате проведённого научного исследования были получены следующие выводы, содержащие в себе новизну представленного диссертационного исследования:
1. В процессе исследования автор обобщил новые подходы и тенденции в разработке государственной кадровой политики, реализации её политических функций1, обосновал научные основы её модернизации и влияние на развитие политической жизни общества, повышение эффективности власти и развитие политического управления. Прослежена эволюция кадровых технологий и концепций государственной кадровой политики в политической мысли и управленческой практике. Выявлен вектор эволюционного развития ГКП, который определялся: а) усложнением структуры и развитием ГКП как системы и присущих ей подсистем; б) повышением степени управляемости кадровых процессов; в) усилением объективности и ослаблением субъективности в принятии кадровых решений за счёт законодательной регламентации ГКП; г) демократизацией ГКП за счёт учёта обще
1 Латыпов Р.Ф. Государственная кадровая политика как политологическая проблема// Государственная служба. 2007. № 5. ственного мнения; д) выравниванием возможностей карьерного продвижения; е) повышением роли научного обеспечения ГКП. Проведена систематизация уровней организации кадровой политики (ОКП) по критерию их структурной сложности и функциональной эффективности: ОКП-1 (традиционная модель ГКП); ОКП-2 (протекционистская модель ГКП); ОКП-3 (рациональные модели ГКП); ОКП-ЗА (пострациональные модели ГКП); ОКП-4 (информационно-рациональная модель ГКП).
2. Обоснован «политико-властный» подход к научному пониманию сущности государственной кадровой политики как функции института государства и одновременно технологии борьбы за государственную власть и её удержание. Выделены политические функции государственной кадровой политики, в том числе: функция реализации политических интересов и распределения политической власти, функция рекрутинга политико-административных элит, функция политической социализации кадров, функция реализация федеративных отношений. Уточнено и раскрыто понятие ГКП как относительно самостоятельная разновидность государственной политики, наряду с экономической, социальной, демографической, культурной, военной и другими видами государственных политик. Впервые введены в научный оборот понятия «кадровый РТЬ)1, «легитимность государственной кадровой политики», «политическая социализация кадров», «идеология кадровой политики». Выявлены и раскрыты взаимосвязи государства, элиты, кадровой политики, государственной кадровой политики, кадров, их взаимодействие в процессе осуществления важных политических решений.
3. Раскрыто политическое содержание государственной кадровой политики и реализации её политических функций как важного ресурса политической власти и её роль в развитии федеративных отношений, как механизма поддержания стабильности политической системы путём разделения
1 Латыпов Р.Ф. Кадровый РЯ как политическая технология // Государственная служба. 2009. № 6. кадровых полномочий между уровнями государственной власти, проанализированы противоречивые тенденции в осуществлении ГКП, их влияние на распад СССР и сохранение политического единства Российской Федерации1 . Формирование ГКП является результатом политического компромисса между центральной и региональными политическими элитами по вопросу о разделении кадровых ресурсов политической власти. Данный консенсус позволяет достичь необходимого уровня централизации государства для сохранения единства политической системы и достаточного уровня самостоятельности на местах для осуществления более эффективного политико-административного управления.
4. Доказано, что трансформация от номенклатурной к постсоветской модели ГКП в 1991 — 1993 гг. носила не эволюционный, а инволюционный характер. Произошёл переход от рациональной «номенклатурной» модели ГКП к более примитивной протекционистской модели в результате упрощения системы управления кадровыми1 процессами, ослабления контрольных механизмов и научного обеспечения ГКП2. Двойные стандарты и националистическая позиция некоторых секретарей ЦК КП союзных республик, особенно Украины, Белоруссии и некоторых других ускорили распад Советской системы и тем самым привели к понижению уровня ОКП России, Украины периода 90-х гг. с ОКП-3 до ОКП-2. В государствах Центральной Азии произошёл спад до уровня ОКП-1,5. Неадекватность уровня организации управления кадровыми процессами потребностям развития общества явилась фактором кризисного состояния российской политической системы.
5. Дана принципиальная оценка коррупционной практике подбора и расстановки кадров в органах власти, а также определение кадровой кор
1 Латыпов Р.Ф. Государственная кадровая политика как механизм реализации федеративных отношений // Вестник Башкирского государственного университета. 2009. Том 14. №4.
2 Латыпов Р.Ф. Корпоративная этика как механизм государственной кадровой политики России // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 9. рупции1 как разновидности политической коррупции, выражающейся в использовании должностных полномочий в осуществлении подбора и расстановки кадров с позиции личных интересов. Установлено, что современная Российская Федерация является едва ли не единственной из высокоразвитых стран, где отсутствует само понятие «запрещённых кадровых практик» (США) или «кадровой коррупции». Соответственно в структуре органов государственной власти отсутствуют специализированные институты, осуществляющие контроль соблюдения законности в области кадровой политики. За последние годы кадровая коррупция получила определённое распространение и потому приобрела политический характер. Она стала одной из политических проблем современной российской государственности.
6. Раскрыто политическое значение административной реформы, реформы государственной службы, муниципальной реформы и реформы избирательной системы Российской Федерации", в деле укрепления субъект-ности федерального центра в управлении кадровыми процессами и политической модернизации власти и властных отношений. Логика их развития включает в себя законодательную регламентацию принципов государственной кадровой политики, в том числе разработку институциализированных кадровых фильтров; борьбу с противозаконными кадровыми практиками, создание административной юстиции и иных контролирующих органов; укрепление профессиональной этики чиновничества; равноудалённость бизнеса от ГКП и т.п.
Меры, предпринятые в ходе административной реформы, реформы государственной службы, муниципальной реформы, реформы избирательной и партийной системы подняли степень организации кадровой политики практически до третьего уровня развития. Эти реформы получили своё логическое продолжение в политике третьего Президента РФ Д.А. Медведева,
1 Латыпов Р.Ф. Кадровая коррупция как объект административной реформы // Государственная служба. 2008. № 3.
2 Латыпов Р.Ф. Эволюция политико-административных элит в постсоветской России: кросс-региональный анализ / Р.Ф. Латыпов // Социология власти. - 2009. - № 6. но всё же они ещё далеки от своего окончательного завершения.
7. Раскрыта ГКП как самостоятельный вид государственной политики. Предложены среднесрочные прогнозные сценарии модернизации государственной кадровой политики России на основе различных моделей и определено их возможное влияние на политическую систему Российской Федерации. Установлено, что все предлагаемые представителями политико-административной и научной элиты сценарии реформирования сводятся к модернизации ГКП на принципах: а) рациональной модели (меритократия); б) антрепренерской (электоральной) модели; в) пострациональных (новый государственный менеджмент «№М») моделей или же их комбинациям. В диссертации сделан вывод, что для эффективного развития российской государственности и повышения эффективности политической власти и управления необходима полная модернизация отечественной ГКП как минимум до уровня ОКП-3, что соответствует меритократической или антрепренерской модели ГКП. Для того же, чтобы обеспечить не только интеграцию политической системы, но и её инновационное развитие, нужна модернизация российской ГКП на основе модели 4 уровня. На её основе изложен алгоритм модернизации государственной кадровой политики Российской Федерации путём использования информационно-рациональной модели четвёртого уровня ОКП методом организации интегрированной информационно-аналитической системы управления кадровыми процессами на тех/ нической базе суперкомпьютера (Государственная автоматизированная система «Кадры» (ГАС «Кадры»)1.
Теоретическое значение результатов исследования.
В диссертационной работе сформулированы политико-властный подход к исследованию государственной кадровой политики, а также постсоветские модели ГКП, как новое для России социально-политическое явление по сравнению с предшествующей номенклатурной моделью работы с
1 Латыпов Р.Ф. Информационные технологии управления кадровыми процессами // Государственная служба. 2008. № 5. кадрами.
Произведённый на страницах диссертации научный анализ концепций кадровых технологий, представленных в мировой традиции политической философии и современной политологии, позволил автору сформулировать универсальную классификацию моделей государственной кадровой политики по критерию уровня сложности управления кадровыми процессами. Это дало возможность проследить тенденции и причины их трансформации, эволюции и инволюции ГКП в мировой политической мысли и управленческой практике.
В диссертационном исследовании поставлен и успешно решён теоретический вопрос о роли государственной кадровой политики в структуре федеративного устройства государства, что определённым образом дополняет теоретическую модель функционирования политических систем и механизма функционирования института федеративного государства.
Теоретическая значимость работы заключается также во введении в научный оборот и научном обосновании понятий: «политических функций государственной кадровой политики», «кадровой безопасности государства», «коррупционных практик ГКП», «информационных технологий управления кадровыми процессами», «легитимности ГКП», «Кадрового Р1Ъ>, которые обогатили теорию государственной кадровой политики.
Практическое значение результатов исследования. Выводы, полученные в ходе проведённого диссертационного исследования, а также введённая в научный оборот эмпирическая информация могут быть использованы при подготовке проектов региональных программ реформирования и развития системы государственной службы, концепций проведения реформы государственной службы Российской Федерации, разработке положений о подразделениях по работе с кадрами государственных органов и органов местного самоуправления.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и чтении учебных курсов, в том числе авторского спецкурса «Политология кадровых процессов».
Также практическая значимость нашего исследования заключается в том, что полученная в результате его проведения научная информация, став достоянием научного сообщества и широкой общественности, будет способствовать большей транспарентности (прозрачности) государственной кадровой политики, а значит, и большей подконтрольности кадровых процессов институтам гражданского общества. То есть будет способствовать решению задачи повышения открытости государственной службы, поставленной в Федеральной Программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 гг.)»1.
Апробация работы. Результаты, полученные в ходе проведённого исследования, получили хорошую апробацию в политической практике, в том числе:
- были применены при разработке проекта концепции реализации пилотного направления «Повышение открытости государственной службы», закреплённого за Республикой Башкортостан и Самарской областью аппаратом Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе;
- использованы при подготовке информационно-аналитических материалов к Президентскому Совету Республики Башкортостан «Проблемы совершенствования и развития государственной кадровой политики Республики Башкортостан» 30.11.2009;
- легли в основу 12 аналитических и служебных записок на имя Руководителя Администрации Президента Республики Башкортостан, Государственного Советника при Президенте Республики Башкортостан, начальника Управления по работе с территориями, кадрового обеспечения и государственных наград Администрации Президента Республики Башкортостан, а
1 Федеральная программа «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы). Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г. № 261 // Российская газета. - 2009. - 13 марта. также Ректора Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, в том числе по проблемам:
- реализации в Республике Башкортостан Федеральной Программы «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 гг.)»;
- открытия на базе Башкирского государственного университета малой академии государственного управления Республики Башкортостан (МАГУ РБ);
- разработки управляемой базы данных выпускников Башкирской академии государственной службы и управления «Электронная номенклатура» для оптимизации работы подразделений по работе с кадрами государственных органов власти и местного самоуправления и внедрения инновационных информационных технологий в государственную кадровую политику.
Помимо вышеперечисленного, результаты, полученные в рамках настоящего диссертационного исследования, легли в основу выступлений, сделанных автором на 7 международных, 15 всероссийских и 10 региональных научно-практических конференциях. Работа автора «Кадровая коррупция как системная проблема российской государственности» заняла первое место в третьем Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди; молодых учёных по проблемам правового обеспечения безопасности Человека 2008/2009 гг., организуемом Фондом содействия научным исследованиям имени профессора A.A. Тер-Акопова (г. Москва).
Структура диссертации подчинена решению задач исследования. Работа состоит из введения, четырёх глав, двенадцати параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений общим объёмом 473 страницы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Латыпов, Рустем Фаридович
Выводы по четвёртой главе. На основе анализа, проведённого на страницах четвёртой главы, в качестве выводов можно предложить выделение четырёх возможных сценариев развития государственной кадровой политики Российской Федерации на основе различных моделей её организации и функционирования и их влияние на эффективность политической власти и управления постсоветской России.
Сценарий № I: дальнейшая архаизация ГКП России (неприемлемый сценарий). Данный сценарий предусматривает дальнейшую дезорганизацию политических функций ГКП в виде: а) самоустранения Центра от управления кадровыми процессами и контроля над ними; б) самоорганизация ГКП на местах на основе эволюционно более примитивной «традиционной» модели ГКП с рекрутингом политико-административных элит по клановым, религиозным, земляческим, коррупционным и иным традиционным основаниям.
В виду неадекватности такой модели задачам и угрозам, стоящим перед таким большим и сложно организованным государством, как Российская Федерация, деградация политической власти и управления, а также распад её политической системы, в случае реализации данного сценария, практически неизбежны. В этом сценарии заинтересованы значительная часть политической элиты США (3. Бжезинский), Китая, поскольку это открывает возможность установления прямого контроля над природными ресурсами России, и её структурно ослабленными элитами, организованными по типу африканских и латиноамериканских правящих клик. В таком развитии событий заинтересована также недальновидная часть современной российской политической элиты, которая усматривает для себя в таком варианте развития событий возможность наследственной узурпации власти и устранение всех вышестоящих контролирующих инстанций, особенно прокуратуры и ФСБ. Эффективность политической власти и управления в условиях реализации данной модели сугубо отрицательная.
Сценарий № II: модернизация ГКП России на принципах «нового государственного менеджмента» (нежелательный сценарий). Характеристики политических функций ГКП в случае реализации данного сценария: а) ослабление института национального государства с передачей его функций олигархическому капиталу; б) трансформация статуса государственных служащих путём сокращения их политических функций и превращение в наёмных менеджеров, наделённых техническими функциями. Концепция «нового государственного менеджмента», сводящая роль чиновника только лишь к. функциям «паспортички», осуществляющей «государственные услуги» в виде выдачи справок гражданам и сбор регистрационных взносов, глубоко ошибочна, поскольку по своей сути чиновник, помимо отдельно взятого гражданина, должен служить всему обществу, государству как политической организации этого общества, будущим поколениям и, наконец, всемирно-исторической миссии России.
При реализации данного сценария функция реализации федеративных отношений ГКП сохраняется, но дезинтеграция государства пойдёт в этом случае не по границам регионов, а по границам сфер влияния олигархических корпораций (не обязательно только российских), принявших участие в «приватизации» российского государства. Вопреки идеологии данной реформы, обещающий повысить эффективность политической власти и управления, власть ещё больше удалится от народа, так как идеального ве-беровского чиновника, корпоративная этика которого строится на идее служения, народу, государству и обществу, сменит аполитичный клерк -послушный исполнитель воли правящего класса. Коррупция не уменьшится, а усилится, так как ослабнут механизмы контроля.
В этом сценарии заинтересованы российские олигархические корпорации, тяготящиеся контролем со стороны государства, и патронируемые ими агенты в российской административной элите, транснациональные корпорации, стремящиеся получить более широкий доступ к российским природным ресурсам, а также российские партии право-либеральной части идеологического спектра. В этом сценарии заинтересована часть политической элиты США и ЕС, понимающая, что реализация сценария №1 и порождённые ею энтропийные процессы существенно затруднят эксплуатацию природных богатств территорий России ввиду:
- неотвратимой деградации техносферы (напр., нефтепровода «Дружба»);
- падения профессиональных навыков туземного населения ниже уровня, необходимого даже для добычи природных ресурсов;
- возникновения почти неизбежных войн между «суверенными» «построссийскими» государствами на фоне невиданного разгула преступности.
В этом случае эксплуатация природных ресурсов возможна лишь по аф 1 I ганскому сценарию с широкомасштабной военной оккупацией и неизбежными уступками Китаю, в чём Запад не заинтересован.
Сценарий №2 даёт шанс сохранить необходимую степень эффективности политической власти и управления России, одновременно блокировав её инновационное развитие.
Сценарий № III: модернизация ГКП на принципах меритократической модели (приемлемый сценарий). Из имеющихся апробированных моделей, меритократическая модель в условиях России может дать существенное повышение эффективности политической власти и управления. Ее реализация означает продолжение политической линии, заложенной вторым Президентом РФ В.В. Путиным. Логика её развития включает в себя курс на дальнейшую законодательную регламентацию принципов государственной кадровой политики, включая разработку институциализированных кадровых фильтров; борьбу с противозаконными кадровыми практиками, создание административной юстиции и иных контролирующих органов; укрепление профессиональной этики чиновничества; равноудалённость бизнеса от ГКП и т.п. В этом случае можно ожидать процессов вертикальной и горизонтальной интеграции российского государства, большей открытости власти гражданскому обществу и медленного, но реального экономического роста.
В современной Российской Федерации сторонниками меритократиче-ского сценария является часть правящей элиты: «силовики», политическая бюрократия субъектов Российской Федерации, генеральные директора промышленных предприятий ВПК, левое крыло партии «Единая Россия», партии «Справедливая Россия» и «КПРФ». Как мы уже рассмотрели на страницах второго параграфа четвёртой главы и текста третьей главы, этот сценарий поддерживает также большинство граждан Российской Федерации. Противниками являются сторонники первых двух моделей. Ввиду большого политического влияния данной группы и активного противодействия, которое оформилось уже ко второму президентскому сроку В.В. Путина, полная реализация данной модели невозможна.
Сценарий № IV: модернизация на основе «российской» модели (оптимальный сценарий). Необходимо отметить, что лежащие в основе второго и третьего сценариев модели ГКП идейно не самостоятельны. На сегодняшний день российский дискурс проблемы модернизации государственной кадровой политики ведётся вокруг вопросов выбора модели модернизации на основе адаптации к российским условиям уже существующих моделей, апробированных в условиях США, Канады и стран Евросоюза. Однако такой подход мы считаем не вполне эффективным. Несмотря на эффективность меритократической модели, она остаётся технологией XX, а не XXI века. В условиях России эффективность данной модели снижается по сравнению с США и Западной Европой в силу проблем с законопослушностью в отечественной политической культуре и отсутствием традиций корпоративной этики («чести мундира») российского чиновничества. В связи с этим, актуальной политической задачей является формирование новой «российской модели ГКП», которая пока существует лишь потенциально. Отдельные её аспекты актуализированны в работах ряда российских учёных (В.А. Сулемова, В.В. Черепанова и др.) и текстах некоторых выступлений Президента РФ Д.А. Медведева.
На наш взгляд, эффективная «российская модель ГКП» должна строиться по формуле: «меритократическая модель с учётом российской специфики с усиленной контрольной и социализирующей подсистемами, плюс современные информационно-аналитические технологии управления кадровыми процессами с широким использованием информационно-вычислительных компьютерных сетей». Необходимы масштабные исследовательские проекты в этой области в тесном взаимодействии российской науки, государственного аппарата и гражданского общества. Сценарий № V: смешанный (наиболее вероятный). В виду разновектор-ности политических интересов различных политических сил, оказывающих влияние на формирование политического курса России, наиболее вероятный сценарий будет носить смешанный характер. Экстраполяция имеющихся тенденций, просматривающихся в действующих программах и концепциях, позволяет прогнозировать, что реформы будут включать в себя как свойства меритократической модели, так и элементы концепции «нового государственного менеджмента». Резкое повышение эффективности политической власти и управления в результате реализации сценария №5 маловероятно, но постепенная динамика накопления позитивных изменений позволит сохранять стабильность политической системы Российской Федерации и встать на путь поступательного развития, избегая риска политических внутриэлитных конфликтов, которые неизбежны в случае выбора третьего или четвёртого сценариев.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы проанализировали потенциал различных "моделей ГКП как инструмента повышения эффективности политической власти и управления в постсоветской России, а саму кадровую политику - через призму осуществления её политических функций, в том числе: функция реализации политических интересов, рекрутинга политико-административных элит, реализации федеративных отношений, политической социализации кадров, государственной безопасности. В работе установлено, что эффективная реализация политических функций ГКП повышает результативность политической власти и управления в таких аспектах как:
- сохранение стабильности политической системы, укрепление вертикальных связей постсоветской России как федеративного государства;
- обеспечение оптимального баланса между открытостью и закрытостью государственного управления;
- установление обратной связи с институтами гражданского общества;
- целедостижение системы, которое заключается в обеспечении эволюционного развития государства как ядра политической системы постсоветской России.
В своём диссертационном исследовании мы установили, что на протяжении всего XX столетия возрастало значение политической функции рекрутинга политико-административных элит, которую осуществляет ГКП. На сегодняшний день для функционирования современных политических систем ГКП играет роль отнюдь не меньшую, чем электоральные процедуры. Предметная область интересов политологии в изучении государственной кадровой политики в институтах государственной власти заключается в анализе политических функций ГКП и, прежде всего, её функции реализации политических интересов. Здесь ГКП выступает «в качестве одной из важнейших институциализированных и легитимизированных форм борьбы за государственную власть»1. В этом аспекте государственная кадровая политика формируется не только исходя из потребностей повышения эффективности политической власти и управления, но и политических интересов различных политических групп, классов и организаций, причём политические интересы влияют не только на персональный состав кадрового корпуса государственных чиновников, но и на сами принципы его формирования, то есть на институциональную подсистему государственной кадровой политики.
Мы признаём правоту Й. Шумпетера, считавшего, что «бюрократия -это вовсе не препятствие для демократии, а её необходимое дополнение»2. Мы пришли к заключению, что ввиду возрастания удельного веса невыборных должностей в политической и административной иерархии степень демократичности той или иной политической системы необходимо расценивать в зависимости от того, насколько демократичны процедуры кадрового рекрутинга официальной государственной кадровой политики. То есть насколько они свободны de facto и de jure от классовых, сословных, национальных, религиозных ограничений, обеспечивая конституционное право граждан на равный доступ ко всем должностям государственной управленческой иерархии. В этом аспекте в своём диссертационном исследовании мы вводим в научный оборот понятие легитимности государственной кадровой политики государства. Легитимность ГКП в общественном мнении граждан мы рассматриваем как необходимое условие повышения эффективности политической власти и управления в постсоветской России.
Достижение таких показателей эффективности политической власти и управления, как сохранение целостности политической системы, единства властной вертикали и горизонтали, оптимизация соотношения централизации и децентрализации системы, требует эффективного осуществления по
1 Латыпов Р.Ф. Государственная кадровая политика как политологическая проблема // Государственная служба. 2007. № 5. С. 101.
2 Шумпетер Й. А. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. М.: Эксмо, 2007. С. 596. литической функции ГКП по реализации федеративных отношений, поскольку борьба за завоевание и сохранение за региональными элитами права субъектности в осуществлении самостоятельной или, по крайней мере, автономной кадровой политики на собственной территории является важной частью любого федеративного процесса. Наличие или отсутствие таких полномочий также должно считаться индикаторным признаком, отделяющим федеративное государство от унитарного государственного устройства.
Вместе с тем, в своём диссертационном исследовании мы доказали, что нарушение политического равновесия в распределении кадровых полномочий между центром и регионами неизбежно приведёт к политической дезинтеграции политической системы вне зависимости от характера имеющихся политических договорённостей и демонстраций политической лояльности. Мы проанализировали тенденцию к дезинтеграции номенклатурной кадровой политики СССР, демонтаж КПСС, главная политическая роль которой заключалась в интеграции функций управления кадровыми процессами, что явилось одним из факторов распада СССР в 1991 году. Дальнейшая дезинтеграция ГКП уже Российской Федерации, предпринятая Б.Н. Ельциным в тактических целях, в борьбе за политическую власть к концу 90-х гг. XX в. поставила существование России как федеративного государства под угрозу. На территории Якутии английский язык был признан третьим государственным языком, Конституционный суд Республики Татарстан отменял на территории региона решения Конституционного Суда Российской Федерации, власти Чеченской Республики встали на путь вооружённого противостояния с федеральным центром.
На основании политологического анализа сущности начатых по инициативе В.В. Путина реформ - административной реформы, реформы государственной службы, местного самоуправления, избирательной системы и ряда других - мы пришли к выводу, что в числе их наиболее значимых целей было восстановление утраченного баланса кадровых полномочий между федеральной и региональными политическими элитами, что было жизненно необходимо не только в целях укрепления политической власти, но и сохранения политического единства Российской Федерации. Благодаря политической воле второго Президента РФ В.В. Путина и членов его политической команды удалось осуществить централизацию системы управления кадровыми процессами, однако долгосрочное закрепление достигнутых результатов и дальнейшее успешное развитие российской политической системы напрямую зависит от того, удастся ли вывести ГКП Российской Федерации на эволюционно более высокую ступень развития, которая была бы адекватной потребностям развития российского общества, а также отвечала бы характеру внешне- и внутриполитических вызовов институту российской государственности.
В диссертации обоснована роль моделей ГКП в обеспечении эволюционного развития государства как важного критерия эффективности политической власти и управления. В настоящем диссертационном исследовании мы выделили различные модели государственной кадровой политики, отличающиеся организацией эволюционного уровня разной сложности -традиционную, протекционистскую, рациональную. В заключении на основе проведённого научного анализа мы можем сделать обобщения более высокого уровня - выделить эволюционные этапы развития государственной кадровой политики на основании уровней организации кадровой политики (ОКП). Мы понимаем уровень организации кадровой политики государства, как исторически и политически обусловленную стадию эволюционного развития управления кадровыми процессами, взаимосвязанную с уровнем развития политической системы общества. Вектор эволюционного развития ГКП определялся следующими критериями: а) усложнением структуры ГКП, как системы и развитием её подсистем; б) повышением степени управляемости кадровых процессов; в) усилением объективности и ослаблением субъективности в принятии кадровых решений за счёт законодательной регламентации ГКП; г) демократизацией ГКП за счёт учёта общественного мнения народа; д) выравниванием возможностей карьерного продвижения; е) повышением роли научного обеспечения ГКП. Все вместе они обеспечивают более высокую эффективность политической власти и управления, что неизбежно сказывается на успехах государства в политической и экономической сферах. Мы выделили 4 уровня ОКП государства, в том числе 3 уже существующих в настоящее время и 1 потенциальный (См. Приложение № 32).
Первый уровень ОКП представлен «традиционной моделью ГКП». Её родовые характеристики — замещение должностей по наследству, на основе принадлежности к правящему роду или религиозной общине. Возможны варианты - по праву силы, по жребию или в результате покупки должности за деньги. Общественное мнение не учитывается. Вертикальная мобильность кадров отсутствует. Узаконена дискриминация по социальному, национальному и религиозным признакам. Политическим императивом данной модели может считаться афоризм Конфуция: «Пусть отец будет отцом, сын - сыном, а правитель - правителем». На основе ОКП-1 строился кадровый рекрутинг в государствах Древнего мира и в средневековой Европе, те же принципы используются в нынешних государствах «третьего мира» - в Экваториальной Африке, Юго-Восточной Азии, постсоветских государствах Центральной Азии и Закавказья. ОКП этого уровня имеет свою политическую опору в сохранившихся архаических институтах общества - тейпах, клерикальных общинах, этно-родовых группах. В современных условиях в деградации кадровой политики до ОКП-1 заинтересованы также глобалистские структуры, так как демодернизация государств «второго» и «третьего мира» расширяет возможности для сырьевой эксплуатации данных территорий.
Второй уровень ОКП - «протекционистская модель» - предусматривает кадровый рекрутинг по критерию личной преданности руководителю или наличию субъективно понимаемых им деловых качеств. Общественное мнение в этой модели не учитывается. Вертикальная мобильность кадров слабая и носит зависимый от субъективной воли руководителя характер. В качестве её политического императива можно принять афоризм императора Российской Империи Павла I: «В России велик только тот, с кем я говорю, и пока я с ним говорю». Соответственно существует латентная дискриминация по социальному, национальному и религиозным признакам. На этой модели ГКП строился аппарат управления США «эпохи правления джентльменов», феномен «фаворитизма» в абсолютистской Франции и Российской Империи, институт сталинских выдвиженцев. Те же принципы действуют в современных государствах Центральной и Южной Америки. Среди политической элиты даже наиболее передовых государств есть группы, заинтересованные в сохранении данной модели. Это кланы высшей политической бюрократии и «ближний круг» первых руководителей, куда входят люди, составляющие неформальный аппарат личной власти первого лица государства и представители кланов высшей политической бюрократии.
Третий уровень ОКП определяется рациональными моделями («ме-ритократической», «антрепренерской» и «номенклатурной»). Характеризуется высокой вертикальной мобильностью кадров за счёт равенства возможностей путём законодательной регламентации рекрутинговых процедур (законы о государственной службе) или законодательной регламентации электоральных процедур (закон об основных гарантиях избирательных прав граждан). Общественное мнение в условиях этой модели обретает статус полноправного субъекта ГКП. Политическим императивом данной модели может служить знаменитый лозунг Наполеона Бонапарта: «Карьера талантам». К третьему уровню ОКП принадлежит ГКП государственного аппарата США после меритократической реформы В. Вильсона до 1980-х гг., государств Западной Европы, Японии, Израиля и СССР. Социальной базой ГКП уровня ОКП-3 являются средние и мелкие чиновники, интеллигенция и «средний класс» в целом.
В качестве особого субуровня ГКП мы рассматриваем ОКП-3(А), представленный концепциями нового государственного менеджмента. Поскольку по уровню своей структурной организации он не может считаться более высокой эволюционной ступенью развития ГКП, мы обозначаем его под литерой 3(А). Пострациональная модель предусматривает превращение государственных служащих в аналог офисных клерков, лишённых политических функций. Так как согласно данной концепции часть государственных функций планируется передать частному сектору, будет нарушено структурное разделение между собственно государственной и бизнес-корпоративной кадровыми политиками. Общественное мнение учитывается в ГКП не как мнение большинства граждан, а как защита «меньшинств», и, прежде всего, политически влиятельных элитных групп. Социальная база данной модели - транснациональные корпорации, заинтересованные в ослаблении института национальных государств. В качестве политического императива ОКП-З(А) можно применить высказывание М.Б. Ходорковского в книге-манифесте «Человек с рублём» о том, что власть должна принадлежать крупным налогоплательщикам, то есть большому бизнесу. 1
Четвёртый уровень ОКП существует пока лишь потенциально, но логика эволюции моделей ГКП № 3 и № 3(А) в государствах Запада говорит о том, что переход на 4-й уровень организации управления кадровыми процессами в ближайшие два десятилетия XXI столетия вполне реален. Главной особенностью четвёртого уровня ОКП мы считаем наличие развитой коммуникационной системы управления кадровыми процессами на базе современных информационных компьютерных и сетевых технологий. В рамках информационно-рациональной ГКП большое значение приобретут специализированные управляемые базы данных, интегрированные в единую государственную сеть с централизованной системой управления на базе расположенного в столице суперкомпьютера, а также серверными центрами в столицах федеральных округов и субъектах федерации. На базе уровня ОКП-4, на наш взгляд, можно будет снять противоречия между централизованной и децентрализованной моделями ГКП, а также решить проблемы управления и контроля над большим по численности и территориально рассредоточенным бюрократическим аппаратом.
На страницах настоящего диссертационного исследования мы на многочисленных примерах из политической истории и управленческой практики доказали, что переходы между различными уровнями организации кадровой политики могут носить не только восходящий («эволюционный»), но и нисходящий («инволюционный») характер. В результате перехода от античности к средневековью уровень ОКП средневековых европейских государств понизился с ОКП-2 до ОКП-1. Распад политической системы СССР привел к понижению уровня ОКП России, Украины периода 90-х гг. с ОКП-3 до ОКП-2. В государствах Центральной Азии произошёл спад до уровня ОКП-1,5 (протекционистская модель со значительным включением элементов традиционной модели). Опыт Чечни под властью Д. . Дудаева и его сообщников показывает, что инволюция ГКП до уровня ОКП-1 в отдельных регионах государства может стать суровой реальностью, а это будет иметь неизбежным следствием гуманитарную катастрофу и распад политической системы Российской Федерации.
Мы установили, что политической составляющей реформы по укреплению властной вертикали, предпринятой В.В. Путиным, является борьба за централизацию управления кадровыми процессами и контроля над ними, то есть усиление федерального центра как субъекта государственной кадровой политики. Помимо этого меры, предпринятые в ходе административной реформы, реформы государственной службы, муниципальной реформы, реформы избирательной и партийной системы, подняли степень организации кадровой политики почти до третьего уровня развития. Эти реформы получили своё логическое продолжение в политике третьего Президента РФ Д.А. Медведева, но всё же они ещё далеки от своего окончательного завершения.
Следующий вывод заключается в том, что уровень организации кадровой политики должен быть адекватен, во-первых, общему уровню развития социума и политической системы государства, а во-вторых, характеру стоящих перед государством внешнеполитических угроз. Последнее означает, что при столкновении политической системы с внешней средой (военном, экономическом, идеологическом) победу одерживает субъект с более высоким уровнем политической организации власти, в том числе уровнем организации государственной кадровой политики. Если, например, страны Африки имеют крайне примитивный уровень экономической организации, неразвитую социальную структуру, и если вектор внешнеполитических угроз исходит от таких же слаборазвитых государств (в странах Запада в отношении Африки используется термин - «территории, эксплуатация которых нецелесообразна»), то политические системы таких стран могут базироваться на первом уровне ОКП. Хотя в этом случае шансы на модернизацию у таких государств равны нулю.
Однако Российская Федерация, обладающая сложной структурой экономики и социума, огромной территорией и многонациональным составом населения, не имеет шансов на выживание на базе уровня ОКП-1. На страницах нашего диссертационного исследования мы доказали, что в случае развития такого сценария российское государство обречено на распад, межнациональные конфликты, экономическую и социальную деградацию. Пример государств Центральной Азии - лучшее тому доказательство. Нами установлено, что деградация уровня ОКП на одну и даже две эволюционные ступени вполне возможна. Несмотря на то, что данный сценарий грозит страшными социальными последствиями для широких слоев населения, они (последствия) на первых этапах недооцениваются общественным мнением, а в среде правящей элиты сценарий имеет немало сторонников, связывающих с ОКП-1 свои индивидуальные карьерные стратегии.
Мы пришли к выводу, что для сохранения политического единства Российской Федерации одной политической воли главы государства и лиц, входящих в политическую элиту страны и субъектов федерации, недостаточно. Необходима полная модернизация отечественной ГКП как минимум до уровня ОКП-3, что соответствует меритократической или антрепренерской модели ГКП. ОКП-3 (А) для условий Российской Федерации решительно не подходит, поскольку она неизбежно ослабит субъектность государства и народа России в пользу национальных и транснациональных корпораций, что может привести к утрате суверенитета страны.
Модернизация ГКП на основе моделей относящихся к уровню ОКП-3, хотя и является приемлемой, но всё же будет сценарием догоняющей модернизации. Для того же, чтобы обеспечить не только интеграцию политической системы, но и её инновационное развитие, нужна модернизация российской ГКП на основе модели 4 уровня.
В аспекте целедостижения как критерия эффективности политического управления выступает модернизация и инновационное развитие постсоветской России, обеспечение достойного уровня жизни для её граждан. Здесь мы отталкиваемся от точки зрения Ф. Фукуямы, что достижение этих целей возможно лишь с опорой на сильное государство, которое нуждается в современной модели ГКП, способной эффективно осуществлять свои политические функции. Поэтому модернизация кадровой политики постсоветской России должна осуществляться на основе информационно-рациональной модели 4 уровня ОКП, что предусматривает развитие её внутренней структуры в соответствии с нуждами политического государственного управления и интересами инновационного развития общества. Чтобы модернизировать ОКП России до 4 уровня, необходимо: - развить управляющую подсистему государственной кадровой политики хотя бы до уровня развития этой подсистемы в странах Запада и КНР. Будут ли элементы этой подсистемы представлены Министерством кадровой политики Российской Федерации и его территориальными подразделениями или несколькими независимыми федеральными агентствами, как в США, принципиально неважно. В 90-е годы не только единой системы управления, но и координации управления кадровыми процессами на уровне властной вертикали и горизонтали не существовало. Это стало одним из факторов снижения эффективности политической власти и управления. Административная реформа и реформа государственной службы, начатые по инициативе В.В. Путина, смогли существенно переломить ситуацию, сформировав единую систему государственной службы Российской Федерации, но теперь этой системе нужна эффективная управленческая подсистема. Не следует стремиться возродить монолитную кадровую политику всех сфер управления, поскольку в условиях сложной организации современного общества она будет тормозом его инновационного развития. Однако система управления различными кадровыми политиками как структурными элементами централизованно управляемой российской ГКП просто необходима;
- укрепить контрольную подсистему ГКП, которая в Российской Федерации институциализирована крайне слабо. Функции контроля, чёткое законодательное оформление которых отсутствует, возложены на вышестоящий орган, органы прокуратуры и судебную власть. Институционально обозначив на уровне законодательства стратегию борьбы с кадровой коррупцией1, необходимо организовать систему особых институтов по контролю за соблюдением норм и принципов государственной кадровой политики, ибо эффективная система борьбы с коррупцией является одним из индикаторных признаков эффективности власти;
- развить научно-аналитическую подсистему ГКП России на базе Российской академии государственной службы при Президенте РФ. На сегодняшний день ГКП Российской Федерации не носит в достаточной мере научно обоснованного характера. Определённые позитивные изменения в ходе реформы государственной службы РФ 2001 - 2008 гг. в этом аспекте, конечно, произошли: учёные академий государственной службы стали привлекаться в качестве независимых экспертов для участия в комиссиях по организации кадровых конкурсов, аттестаций и квалификационных экзаменов. Однако, на наш взгляд, это ещё не дает оснований считать, что система
1 Латыпов Р.Ф. Кадровая коррупция как объект административной реформы // Государственная служба. 2008. - № 3. С. 20 - 24.
ГКП России имеет научно-аналитическую подсистему, без которой эффективное функционирование политической власти и управления невозможны.
Проекты нормативно-правовых актов, концепций развития государственной кадровой политики России должны проходить обязательную научную экспертизу и разрабатываться при самом активном участии российских учёных. В том числе все концептуальные изменения законодательства о кадровой политике и важные кадровые решения обязательно должны проходить экспертизу на предмет политической заинтересованности и лоббистского влияния различных групп и соответствия этих решений государственным интересам России. На базе РАГС и региональных академий государственной службы представляется целесообразным создать центры профессионального и личностного тестирования.
В зависимости от уровня органа государственной власти нужны специализированные институты, научные центры, отделы и специалисты, занимающиеся научным обеспечением российской ГКП. Контроль и координация этой работы могут быть возложены на Российскую академию государственной службы и управления при Президенте Российской Федерации. При этом РАГС должен получить статус структурного подразделения будущего органа по управлению государственной службы. - развить нормативно-ценностную подсистему ГКП. Эффективность политической власти и управления в постсоветской России в значительной степени снижается из-за недостаточной институциализации ГКП. Даже на уровне анализа программных выступлений первых лиц государства о перспективах проведения реформы государственной службы и совершенствования государственной кадровой политики можно обнаружить борьбу политических интересов различных группировок политической элиты за власть в государстве и определённый компромисс этих интересов с общественным мнением граждан данного государства. Помимо этого, необходимо политическое воспитание управленческих кадров в духе патриотизма и приоритета общественных интересов над личной заинтересованностью.
Для модернизации ГКП Российской Федерации до 3 или до 4 уровня необходима определённая идеология кадровой политики, а также особые федеральные законы и иные правовые акты, регламентирующие процедуры кадрового рекрутинга, в том числе Концепция государственной кадровой политики Российской Федерации, и, возможно, особый Федеральный Закон «О государственной кадровой политике Российской Федерации». Также в постсоветской России необходима оптимизация функции ГКП по политической социализации кадров органов государственной власти. В этой связи в рамках подготовки к сдаче квалификационных экзаменов, аттестаций, кадровым конкурсам чиновники и аппликанты должны, помимо знаний законодательства о государственной службе и Конституции, показать знание положения «Об общих принципах служебного поведения государственных служащих РФ», истории развития института государственной службы в России. Кроме того, необходимо вновь поставить вопрос о принятии разработанного кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС морально-этического кодекса поведения государственных служащих Российской Федерации, который включает в себя требование политической лояльности не только к действующему законодательству, но и в отношении политической системы в целом. Важно поднять вопрос об учреждении «особого корпоративного праздника - Дня Российского государственного и муниципального служащего. Конкретная дата его проведения не имеет принципиального значения, хотя в качестве таковой может, например, выступить 24 января - дата подписания в 1722 г.Петром I Указа о принятии «Табели о рангах»1. Это необходимо для того, чтобы государственный служащий ощущал себя не просто наёмным работником учреждения или ведомства, а членом корпорации, имеющей глубокие исторические корни и причастной к великой истории нашего Отечества;
- создать коммуникационную подсистему ГКП на базе современных ин
1 Латыпов Р.Ф. Корпоративная этика как механизм государственной кадровой политики России // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 9. С. 316 формационных технологий, которые позволят интегрировать кадровую политику Российской Федерации на качественно более высоком уровне, повысив тем самым эффективность политической власти и управления в постсоветской России. В связи с этим, в данном диссертационном исследовании обоснована необходимость создания автоматизированной системы управления персоналом «Кадры» («ГАС-кадры»), «которая должна представлять единую информационно-аналитическую систему, объединяющую серверы всех кадровых служб (со структурой «государственный орган - субъект федерации - федеральный округ - Москва)»1. Данная подсистема должна породить такие принципиально новые явления в ГКП, как «виртуальная номенклатура», «виртуальный кадровый резерв». Коммуникационная подсистема выведет на новый эволюционный уровень контрольную подсистему ГКП, позволит проводить более эффективное кадровое планирование и анализ в рамках научно-аналитической подсистемы;
- обеспечить выстраивание обратной связи с населением. Системное развитие государственной кадровой политики Российской Федерации до уровня ОКП-4 в обязательном порядке требует наличия эффективной обратной связи с гражданским обществом. Роль обратной связи играют политические партии всех идеологических спектров, которые должны стать полноценными субъектами ГКП. Общественное мнение граждан Российской Федерации обязательно должно учитываться при кадровых назначениях лиц, занимающих федеральные и региональные государственные должности, а также муниципальные должности. Мониторинг общественного мнения должен осуществляться не менее чем двумя независимыми социологическими службами под контролем Федеральной службы охраны Российской Федерации, в структуру которого вошла ранее самостоятельная Федеральная служба правительственной связи и информации, имеющая богатый опыт проведения подобного рода опросов. Даже в условиях моделей
1 Латыпов Р.Ф. Информационные технологии управления кадровыми процессами // Государственная служба. 2008. № 5. С. 203.
ГКП третьего уровня действует негласное правило об устранении из государственного аппарата лиц, подрывающих его легитимность в глазах общественного мнения. Не только в рамках западных меритократической и антрепренерской моделей, но и в номенклатурной кадровой политике мнение граждан обязательно учитывалось при кадровых назначениях. Имеются документы, свидетельствующие о том, что даже в рамках советской политической системы осуществлялась работа по формированию позитивного общественного мнения в отношении принятых кадровых решений (в нашей терминологии - кадровый РЯ). В рамках моделей ГКП четвёртого уровня эта работа должна приобрети системный характер для обеспечения политической легитимности государственной кадровой политики Российской Федерации.
Таким образом, в рамках информационно-рациональной модели четвёртого уровня будет реализован прогноз китайского лидера начала XX вв. Сунь Ятсена о выделении четвёртой ветви власти - «власти кадровой».
В целом, нами доказана огромная роль государственной кадровой политики как канала политического рекрутинга, инструмента осуществления мер государственной безопасности, территориальной целостности государства, эффективности политической власти и управления. Все эти функции носят, безусловно, политический характер и, следовательно, должны изучаться, так же как и процессы электоральные, в рамках самостоятельного раздела политической науки - «Политологии кадровых процессов».