Государственное управление развитием здравоохранения региона и его совершенствование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прокофьева, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прокофьева, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ.
1.1. Социально-экономические функции здравоохранения.
1.2 Основные тенденции развития здравоохранения страны и регионов.
Глава 2. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
2.1. Зарубежный опыт государственного управления процессами развития здравоохранения.
2.2. Деятельность региональных органов власти по развитию системы здравоохранения в субъектах РФ.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Оценка современного состояния и диагностика ключевых проблем развития здравоохранения Воронежской области.
3.2. Основные направления и задачи совершенствования управления процессами развития здравоохранения Воронежской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное управление развитием здравоохранения региона и его совершенствование»
Актуальность темы исследования. Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» заметно повысила внимание федеральных и региональных органов государственной власти и управления к процессам развития системы здравоохранения и их влиянию на сохранение и улучшение здоровья людей, сокращение прямых и косвенных потерь общества за счет снижения заболеваемости и смертности населения. Выделение значительных средств обеспечило увеличение численности врачей и среднего медицинского персонала, заметный рост средней заработной платы в отрасли, селективное обновление ее материально-технической базы.
Однако, уровень качества и доступности медицинских услуг по-прежнему не удовлетворяет потребностям основной массы населения. Конечно, нужно принять во внимание пролонгацию эффекта, ожидаемого от программных мероприятий, осуществляемых в рамках названного проекта. Однако, более значимой и сложно преодолимой является другая причина. Суть ее в том, что принципиальные изменения условий функционирования отрасли (переход к модели обязательного медицинского страхования, появление рынка медицинских услуг) не привели пока к системной трансформации действующей системы управления здравоохранением региона. Между тем, управление - всегда определяющий фактор состояния и результатов деятельности в любой сфере жизнедеятельности общества. По-новому влиять на процессы развития здравоохранения управление может, только изменившись в «себе», приобретая характер, адекватный нынешним институциональным характеристикам отрасли, сложности решаемых ею задач.
Теоретическое обоснование необходимости и содержания процессов совершенствования управления развитием здравоохранения региона выступает как актуальная научная тема, отличающаяся новизной и повышенной практической значимостью.
Анализу современной роли и состояния системы здравоохранения, диагностике ключевых проблем ее развития посвящены работы многих отечественных исследователей, в том числе, И. Араповой, Г. Бесстремянной, Е. Дмитриевой, В. Донина, Н. Земцовой, Ю. Лисицина, А. Таранова, В. Стародубова, В. Флека, Г. Шаховой и др.
Появление в России рынка медицинских услуг стимулировало интерес к зарубежному опыту организации здравоохранения. Его оценки представлены в трудах В. Андропова, Р. Грищенко, Ю. Комарова, В. Кучеренко, Ю. Лавровой, Л. Лебедевой, Е. Островской, Е. Тишука и др.
Важное значение имеет предпринятый Ю. Григорьевым, А. Заборовской, Е. Мезенцевым, А. Пидде, А. Тихомировым, В. Чернецом, С. Шишкиным, И. Шейманом анализ механизмов управления здравоохранением на макро-, ме-зо -, микро- уровнях, обоснование векторов их реформирования.
Несмотря на повышенный интерес ученых к названной предметной области, многие принципиальные вопросы пока только обозначены, но не решены, в том числе, связанные с выявлением особенностей регионального здравоохранения как объекта управления, оценкой возможностей бенчмаркинга продуктивных компонентов зарубежного опыта развития отрасли, обоснованием и содержательной характеристикой ключевых направлений и задач совершенствования управления процессами развития здравоохранения субъекта РФ.
Актуальность названных проблем, возрастающая потребность в их практическом решении определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений, раскрывающих содержание и особенности управления здравоохранением на региональном уровне, обоснование направлений и разработка научно-практических мер, обеспечивающих его совершенствование.
Достижение поставленной цели предопределило решение следующих основных задач:
- обосновать состав функций здравоохранения в социально-экономической системе регионов и раскрыть их содержание;
- установить тенденции институциональной трансформации здравоохранения, его адаптации к новым условиям хозяйствования;
- выявить продуктивные компоненты зарубежного опыта управления развитием здравоохранения, пригодные для использования в современной российской практике;
- обобщить опыт субъектов Российской Федерации в области управления развитием здравоохранения;
- обосновать направления и экономико-организационное обеспечение совершенствования управления здравоохранением Воронежской области.
Область исследования включает: 5.9 - Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий развития региональных социально-экономических систем; 5.18 - Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; 5.19 - Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Объектом диссертационного исследования является здравоохранение региона.
Предметом исследования является процесс государственного управления развитием здравоохранения в регионах страны.
Теоретической и методологической базой исследования послужили положения, содержащиеся в работах отечественных ученых по проблемам развития здравоохранения и совершенствования системы управления отраслью.
В процессе исследования диссертантом были использованы общенаучные методы познания, а также методы системного, компаративного, стратегического, структурно-функционального, экономико-статистического анализа. Важную роль в исследовании сыграла реализация принципа единства экономической теории и практики.
Информационную основу диссертации составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития здравоохранения России, субъектов РФ, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, ее региональным подразделением на территории Воронежской области; материалы, полученные автором в федеральных и региональных органах государственной власти и управления; ресурсы сети Интернет.
Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения, что совершенствование управления развитием здравоохранения региона позволит повысить качество и доступность медицинских услуг на основе более эффективного использования ресурсов отрасли.
Научная новизна результатов диссертации состоит в следующем:
- уточнена и дополнена характеристика современной роли здравоохранения в социально-экономической системе страны и региона на основе выявления необходимого и достаточного состава реализуемых им функций и раскрытия их содержания (п. 5.19 Паспорта специальности 08.00.05);
- установлены особенности и основные тенденции развития здравоохранения, отражающие процессы его институциональных преобразований и адаптации к новым условиям хозяйствования (п. 5.9 Паспорта специальности 08.00.05);
- раскрыто общее и особенное в содержании государственного управления здравоохранением в развитых странах, что позволяет повысить уровень обоснованности решений, связанных с селекцией достижений зарубежной практики для их использования в России (п. 5.18 Паспорта специальности 08.00.05);
- определены продуктивные формы и инструменты государственного управления развитием здравоохранения, апробированные в отдельных регионах страны и пригодные для широкого применения (п. 5.18. Паспорта специальности 08.00.05);
- обоснованы направления и экономико-организационное обеспечение совершенствования управления здравоохранением Воронежской области, учитывающие современное состояние отрасли, ее сильные и слабые стороны, возможности и угрозы внешней среды, потребности во взаимосвязанном реформировании институциональной среды и развитии процессов управления (п. 5.18 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ совершенствования управления развитием здравоохранения региона, что позволяет углубить представления о ключевых направлениях и экономико-организационном обеспечении этого процесса.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и управления, могут быть использованы при разработке комплекса экономико-организационных мер, призванных обеспечить устойчивое развитие здравоохранения региона.
Отдельные положения работы применимы в преподавании курса «Региональная экономика и управление», а также в учебном процессе переподготовки и повышения квалификации специалистов по государственному управлению социальной сферой региона.
Апробация результатов работы. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: международных научно-практических конференциях «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2005, 2006г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы реализации национальных проектов» (Воронеж, 2007г.).
Результаты исследования, связанные с обоснованием направлений и задач совершенствования управления здравоохранением региона, приняты к использованию администрацией Воронежской области.
Обоснованные автором положения, раскрывающие особенности и тенденции развития здравоохранения страны и регионов, направления совершенствования управления отраслью, внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета (подтверждено документами).
На защиту выносятся:
- система функций здравоохранения региона и их содержательная характеристика;
- особенности и основные тенденции развития современного здравоохранения в стране и регионах;
- продуктивные компоненты зарубежного и российского опыта государственного управления развитием здравоохранения;
- результаты SWOT-анализа здравоохранения Воронежской области;
- ключевые направления и содержание деятельности региональных органов по совершенствованию управления развитием здравоохранения.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, насчитывающего 158 источников, 5 приложений. Основная часть работы изложена на 170 страницах, содержит 29 таблиц, 15 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прокофьева, Татьяна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Необходимый и достаточный состав функций, реализуемых здравоохранением в социально-экономической системе страны и регионов включает следующие функции: воспроизводственную; удовлетворения спроса населения на медицинские услуги; регулирующую; обеспечения национальной безопасности; снижения асимметрии в возможностях разных категорий населения удовлетворять потребности в медицинских услугах; ресурсную; коммуникативную; хозяйственную; креативную; инновационную.
2. В качестве основных тенденций развития здравоохранения, отражающих процессы его институциональных преобразований и адаптации к новым условиям хозяйствования, выделяются: устойчивое недофинансирование государством расходов на здравоохранение, влекущее за собой увеличение расходов на здравоохранение из личных средств граждан; перемещение компетенций и ответственности за состояние и развитие здравоохранения на субъекты РФ и муниципальные образования, сопряженное с ростом противоречий между расходными обязательствами региональных и местных бюджетов и их реальными финансовыми возможностями; устойчивое воспроизводство неравномерности развития здравоохранения по регионам страны; сохранение относительно низкого уровня доходов работников здравоохранения, стимулирующее рост нелегитимных затрат в этой отрасли, заметно увеличивающих финансовую нагрузку на домохозяйства при получении ими бесплатных медицинских услуг.
3. Оценка зарубежного опыта государственного управления здравоохранением позволила выделить ряд инноваций, которые целесообразно использовать в российской практике. В их числе: использование метода глобального бюджета; внедрение системы стратегической закупки медицинской помощи; выделение состоятельных групп пациентов, которые не подлежат оказанию медицинской помощи за счет общественных средств; повышение экономической самостоятельности и ответственности больниц за объем и качество медицинских услуг; широкое использование информационных технологий, реализуемое в разработке персональной медицинской карты пациента; создание системы мониторинга деятельности лечебных заведений, обеспечивающего доступность полученной информации для рядовых граждан; стимулирование деятельности корпораций, связанной с поддержкой процессов развития здравоохранения.
4. Анализ современной российской практики государственного управления здравоохранением в субъектах РФ позволил выявить ограничения, снижающие его эффективность. В их числе: несистемный характер процессов реформирования управления здравоохранением; доминирование модели реактивного управления, реализуемого посредством преимущественно оперативных и тактических решений; отсутствие продуктивных форм государственно-частного партнерства; наличие экономико-организационного обеспечения деятельности медицинских организаций, ограничивающего их экономическую ответственность и материальную мотивацию сотрудников; низкий уровень реализации потенциала программно-целевого управления развитием отрасли.
5. В практике отдельных субъектов РФ выявлены процессы внедрения инноваций в управление развитием здравоохранения, к которым, в том числе, отнесены: создание единой системы стратегического и текущего планирования развития здравоохранения; совместное участие РОУЗ, ТФОМС, медицинского сообщества в разработке концепций и областных целевых программ развития здравоохранения региона; содействие РОУЗ развитию конкурентной среды, вовлечению частных медицинских организаций в выполнение государственных программ медицинского обеспечения населения в виде городского заказа, частных страховых компаний - в систему ОМС; переход к управлению результатами (бюджетирование ЛПУ); формирование системы управления качеством медицинских услуг (разработка и внедрение медико-экономических стандартов, клинико-статистических групп и др.).
6. SWOT-анализ здравоохранения Воронежской области позволил выявить его сильные и слабые стороны, возможности и угрозы его внешней среды. К первым, в том числе, отнесены: относительно высокий уровень кадрового обеспечения отрасли; относительно высокая динамика роста инвестиций в основной капитал; развитие инновационных процессов в отрасли; проведение структурной перестройки отрасли. В составе слабых сторон выделены: недостаточность ресурсов, необходимых для финансирования программы государственных гарантий, областных целевых программ развития отрасли; низкое техническое состояние существенной части МТБ; ограниченная мощность АПУ; значительная асимметрия в обеспеченности медицинскими услугами муниципальных образований; низкий уровень финансовой устойчивости и платежеспособности медицинских организаций. В числе возможностей развития отрасли определены: реализация национального проекта «Здоровье»; ожидаемое увеличение спроса на платные медицинские услуги; использование опыта других регионов и развитых стран. В составе угроз выделены: старение населения, ухудшение экологии, сохранение значительной доли производств с неблагоприятными условиями труда, ухудшение здоровья населения трудоспособного возраста.
7. Совершенствование государственного управления развитием здравоохранением Воронежской области необходимо осуществлять по следующим основным направлениям: совершенствование институционального обеспечения процессов развития отрасли; совершенствование процессов управления развитием здравоохранения региона; формирование системы мониторинга состояния и динамики развития здравоохранения, его экономических и социальных результатов в регионе.
В рамках первого из названных направлений в качестве ключевых задач определены: формирование института государственно-частного партнерства; кластеризация социально-экономического пространства; использование возможностей института социального партнерства в регулировании процессов развития здравоохранения; повышение экономической самостоятельности медицинских организаций, их ответственности за конечные результаты деятельности. В рамках второго направления выделены: внедрение системы стратегического планирования развития здравоохранения; повышение эффективности процессов разработки и реализации областных целевых программ развития здравоохранения; совершенствование организации стимулирования труда медицинских работников. В рамках третьего направления дана постановка задач: разработки принципов организации мониторинга; дополнения состава индикаторов состояния и результатов деятельности системы здравоохранения.
Предложенные варианты решения поставленных задач предусматривают, в том числе: привлечение крупного бизнеса к инвестиционной деятельности в сфере здравоохранения посредством применения концессионных соглашений, проектного финансирования, дебюрократизированных процедур отвода земельных участков под строительство медицинских объектов; создание в регионе кластера по разработке и апробации новых медицинской аппаратуры и методов лечения; вхождение предприятий, занимающихся производством медицинской техники, а также вузов в технопарки; совершенствование экономико-организационных отношений между собственником и ЛПУ, селективное (на основе предложенной системы принципов) использование варианта преобразования ЛПУ в автономное учреждение; обоснование принципов организации системы стратегического планирования развития здравоохранения (баланса интересов властных структур разных уровней, разных типов организаций, входящих в систему здравоохранения, представителей бизнес-сообщества; активного характера планируемых преобразований и др.); повышение эффективности процессов разработки и реализации областных целевых программ (посредством увязки задач ОЦП со стратегическими целями развития здравоохранения, обеспечения вариантности программных мероприятий, использования механизма адаптации программ к изменяющимся условиям и др.), разработку принципов организации системы мониторинга состояния и результатов деятельности системы здравоохранения (необходимого, достаточного и достоверного информационного обеспечения; организационной увязки процессов мониторинга и разработки стратегических планов и областных целевых программ развития здравоохранения; комплексности; открытости и прозрачности и др.); расширение состава индикаторов процессов развития здравоохранения и их расчет не только на уровне субъекта РФ, но и в разрезе муниципальных образований региона.