Развитие экспорта образовательных услуг высшей школы региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шошина, Елена Николаевна

  • Шошина, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 140
Шошина, Елена Николаевна. Развитие экспорта образовательных услуг высшей школы региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шошина, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПОРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

1.1. Экспорт образовательных услуг - перспективное направление развития высшей школы страны и регионов.

1.2. Тенденции и перспективы развития российского экспорта образовательных услуг.

Г л а в а 2 КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ЭКСПОРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

2.1. Общее и особенное в содержании государственного управления развитием экспорта образовательных услуг в зарубежных странах.

2.2. Опыт государственного управления развитием экспорта образовательных услуг российских вузов.

Г л а в а 3 КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Разработка стратегии развития экспорта образовательных услуг высшей школы Воронежской области.

3.2. Механизм развития экспорта образовательных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экспорта образовательных услуг высшей школы региона»

Актуальность темы. В современных условиях существенно возрастает значение высшего образования как фактора общественного и личного развития. Существует прямая зависимость между экономическим процветанием и объемами финансирования образования.

Процесс обеспечения жизнедеятельности вузов России претерпевает изменения, проявляющиеся в относительном сокращении доли государственных ассигнований и увеличении средств, поступающих от выполнения рыночного заказа. Однако такое многоканальное финансирование еще не привело к положению, при котором высшая школа способна осуществлять продуктивную модернизацию образовательных программ и технологий, эффективно стимулировать развитие педагогических и научных коллективов, активно воздействовать на формирование инновационной экономики.

В этой связи актуализирована потребность в открытии и использовании дополнительных инвестиционных возможностей ее развития. Особое место среди них принадлежит экспорту образовательных услуг, поскольку усиление международной компоненты в деятельности вузов является важнейшим индикатором ее качества и эффективности, признания престижа высшей школы на национальном и мировом рынках, а также содействует реализации геополитических и экономических интересов страны. Интеграция высшей школы страны в мировое образовательное и научное сообщество, содействие и стимулирование развития экспорта образовательных услуг должно стать приоритетным направлением государственной образовательной политики, реализуемой на национальном и региональном уровнях.

Для существенной активизации деятельности высшей школы на мировом рынке образовательных услуг необходимы скоординированные действия органов государственной власти, местного самоуправления и высших учебных заведений.

Системность, стратегическая направленность и продуктивность действий названных субъектов может быть обеспечена посредством разработки и реализации научно обоснованной концепции, учитывающей российские условия и возможности, ориентированной на перспективные векторы развития экспорта образовательных услуг высшей школы страны и регионов.

Степень разработанности проблемы. С началом рыночных преобразований положение высшей школы кардинально изменилось, что обусловило необходимость критического переосмысления традиционных теоретических положений и вызвало потребность в осуществлении новых исследований условий, факторов и процессов ее жизнедеятельности.

Проблемы институциональных преобразований в системе высшего образования, перспективы и источники ее финансирования нашли отражение в работах В. Болотова, Е. Жильцова, В. Жукова, В. Кинелева, Р. Колосовой, В. Филиппова, Ю. Шленова и др.

Процессы интеграции высшей школы России в мировое образовательное и научное пространство явились предметом исследований А. Арефьева, X. Брун-нера, М. Галушкиной, Н. Дмитриева, И. Животовской, С. Зарецкой, Н. Зверева, И. Зорникова, Р. Лайна, В. Никольского, Н. Пелихова, И. Рисина, М. Стриха-нова, Ю. Трещевского, Т. Черноморовой, Ф.Шереги и др.

Несмотря на повышенный интерес ученых к названной предметной области, многие принципиальные вопросы пока только обозначены, но не решены, в том числе, связанные с оценкой возможностей и перспектив интеграции высшей школы регионов в мировое образовательное пространство, обоснованием целей, направлений и механизма развития российского экспорта образовательных услуг.

Актуальность названных проблем, возрастающая потребность их практического решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета "Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования".

Цель работы состоит в разработке концептуальных положений и научно-практических мер по развитию экспорта образовательных услуг высшей школы региона.

Достижение поставленной цели в диссертации предопределило решение следующих основных задач:

- обосновать роль экспорта образовательных услуг, как перспективного направления развития высшей школы региона;

- выявить тенденции и перспективы развития российского экспорта образовательных услуг;

- раскрыть общее и особенное в содержании государственного управления развитием экспорта образовательных услуг в зарубежных странах;

- определить позитивные элементы современного российского опыта государственного управления экспортом образовательных услуг;

- разработать стратегию и механизм развития экспорта образовательных услуг высшей школы Воронежской области.

Область исследования включает: 5.15 - региональная социально-экономическая политика, 5.16 - управление экономикой регионов, функции и механизм управления; 5.18 - разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах.

Объект исследования - территориальные системы высшего образования России.

Предмет исследования - отношения, процессы и механизм управления развитием экспорта образовательных услуг высшей школы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских центров по проблемам развития высшей школы, ее интеграции в мировое образовательное и научное пространство.

При выполнении работы в рамках системного подхода применялись общенаучные методы исследования - научной абстракции, анализа и синтеза, экспертных оценок, логического моделирования, «дерева целей», компаративный, сценарный и программно-целевой.

Информационной основой диссертационной работы явились статистические данные о состоянии и динамике параметров развития высшей школы страны, ее регионов, материалы федеральных, региональных и местных органов власти, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, данные Центра исследований и статистики науки РФ, ЮНЕСКО, Государственного научно-исследовательского института информационных технологий и коммуникаций «Информика», интернет-ресурсы, в том числе, сайты зарубежных национальных организаций: Министерства образования и занятости Великобритании, Торговли и Инвестиций Великобритании, Британского Совета, ГОР Австралии, Opendoors США и др.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения, что развитие экспорта образовательных услуг позволит расширить инвестиционные возможности высшей школы страны и регионов, активизировать процессы ее модернизации и интеграции в мировое образовательное пространство.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена и дополнена характеристика роли экспорта образовательных услуг в обеспечении трансформации и модернизации высшей школы региона на основе выявления целей и эффектов, которые могут быть достигнуты при развитии этого процесса;

- выявлены перспективы развития российского экспорта образовательных услуг на основе проведения его SWOT-анализа, оценки трендов динамики и структуры мирового рынка образования;

- раскрыто общее и особенное в содержании государственного управления развитием экспорта образовательных услуг, отражающее опыт ведущих и новых динамично развивающихся экспортеров;

- определены продуктивные формы и инструменты управления экспортом образовательных услуг, апробированные в современной российской практике и пригодные для массового тиражирования;

- разработана концепция развития экспорта образовательных услуг высшей школы Воронежской области, содержащая стратегию, учитывающую особенности конкретного региона, и механизм управления, включающий институциональное, инфраструктурное, экономико-организационное и информационное обеспечение, реализуемое совместно государством, местным самоуправлением и вузами.

Теоретическая и методологическая значимость работы. Разработка концепции развития экспорта образовательных услуг позволит углубить теоретические представления о стратегических направлениях развития высшей школы, перспективах и механизмах ее интеграции в мировое образовательное и научное пространство, роли государства в этом процессе, используемых им формах, методах, инструментах.

Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации по развитию регионального экспорта образовательных услуг позволят: обеспечить единство действий федеральных, региональных и местных органов власти и управления по развитию и эффективному использованию конкурентного потенциала высшей школы; активизировать процессы привлечения иностранных инвестиций в высшую школу; продуктивно адаптировать и использовать позитивный зарубежный опыт для модернизации высшей школы; повысить обоснованность и продуктивность мер по совершенствованию управленческой деятельности в вузах, связанной с привлечением и обучение иностранных граждан; разработать для федеральных и региональных органов власти и управления целевую программу развития экспорта образовательных услуг.

Отдельные положения работы, раскрывающие содержание концепции и механизма развития экспорта образовательных услуг применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов» (Воронеж, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2006 г.), «Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2006 г.).

Результаты исследований, связанные с разработкой концепции развития экспорта образовательных услуг высшей школы Воронежской области приняты к использованию администрацией Воронежской области, внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления» (подтверждено документами).

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2, 55 п.л. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: [2] выявление условий и ограничений развития российского экспорта образовательных услуг, [3] разработка типологии моделей экспорта образовательных услуг; [4] селекция продуктивных элементов зарубежного опыта государственного управления развитием экспорта образовательных услуг, [5] разработка основных компонентов региональной стратегии развития экспорта образовательных услуг.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 142 наименования. Работа изложена на 140 страницах, содержит 14 таблиц, 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шошина, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследование экспорта образовательных услуг позволило выявить состав его участников, объектную структуру, цели и ожидаемые эффекты. К участникам относятся: органы государственной власти и управления федерального и регионального уровней, органы местного самоуправления, высшие учебные заведения, ассоциации вузов, межвузовские центры международного сотрудничества, институт публично-частного партнерства, ориентированный на содействие процессам развития образования в стране.

Объектная структура экспорта включает: услуги по получению высшего образования; услуги по языковой подготовке (обучение языку, повышение квалификации); услуги по дополнительному образованию; услуги по повышению квалификации и переподготовке (в том числе, преподавателей и исследователей зарубежных учебных и научных центров); учебно-методическое обеспечение образовательного процесса (программы, методики, учебные CD-диски, программы дистанционного обучения и др.).

Главной целью развития экспорта образовательных услуг является, по нашему мнению, ускорение процессов модернизации и развития на инновационной основе системы высшего образования региона, повышение уровня ее интеграции в мировое экономическое, научное и образовательное пространство.

На втором уровне состав базовых целей может быть определен следующим образом: сохранение и приумножение научно-педагогического потенциала образовательных учреждений; повышение конкурентоспособности высшей школы региона на национальном и мировом рынках образовательных услуг и интеллектуальных продуктов; расширение сферы культурного, экономического и политического влияния России и ее регионов; обеспечение устойчивого роста объемов экспорта образовательных услуг и улучшения его структуры; развитие долговременных и многосторонних связей вузов региона и зарубежных потребителей их услуг; расширение источников финансирования процессов развития системы образования; обретение расширенного опыта международной образовательной деятельности и перенос его положительных элементов в образовательную среду России.

Достижение названных целей связано с получением эффектов, ожидаемых разными участниками деятельности, обеспечивающей расширение масштабов, диверсификацию структуры и рост доходов от экспорта образовательных услуг. Их состав может быть определен следующим образом.

Для федеральных, региональных и местных органов власти и управления наиболее значимы такие эффекты, как: повышение уровня интеграции социально-экономической системы региона в мировое экономическое, образовательное, информационное, научно-техническое пространство; развитие социальной сферы и рост ее вклада в увеличение инновационного потенциала и приращение человеческого капитала региона и др.

Для вузов в составе эффектов следует выделить: повышение конкурентоспособности интеллектуальных услуг; расширение финансовой базы модернизации; расширение экономических и организационных возможностей для освоения (расширения деятельности) на перспективных сегментах мирового рынков образовательных услуг и др.

2. К выявленным тенденциям развития российского экспорта образовательных отнесены: значительное сокращение доли России на мировом рынке образовательных услуг; существенное снижение масштабов подготовки студентов из стран СНГ; разновекторное изменение численности студентов из других стран, с одной стороны, ее снижение - страны Азии, Латинской Америки, Балтии, Ближнего Востока и Северной Африки, с другой, - прирост контингента -страны Африки, кроме Северной Африки, Европы, США, Канада; появление более привлекательных для иностранцев регионов. В контингенте обучающихся в вузах Поволжья и Северного Кавказа, Урала, Сибири и Дальнего Востока граждане из развитых стран (Западной Европы, США, Канада, Япония) составляют соответственно 30%, 14,1%, что намного превышает их долю в контингенте обучающихся в московских вузах (5,9%).

3. Результаты проведенного SWOT-анализа позволили зафиксировать сильные и слабые стороны российского экспорта образовательных услуг, возможности и угрозы в его внешней среде. К первым, в т.ч. отнесены: качественное образование по определенному перечню направлений при относительно низкой его стоимости; фундаментальность образования на базе интеграции учебной и научно-исследовательской деятельности; накопленный опыт международного сотрудничества в сфере образования; наличие высококвалифицированных научно-педагогических работников и научно-педагогических школ и др. К слабым сторонам отнесены: низкий рейтинг российских вузов, слабо ориентированных на требования международного рынка образовательных услуг; отсутствие международной аккредитации образовательных программ, расхождение российских государственных образовательных стандартов с программами обучения в зарубежных вузах; неразвитость образовательной и обслуживающей инфраструктуры (ограниченный компьютерный парк, доступ в Интернет, высокий износ лабораторного оборудования, низкая оснащенность учебных аудиторий современными техническими средствами и др.), ограниченная сфера использования современных интерактивных образовательных технологий; низкое качество условий проживания и неразвитая социально-бытовая инфраструктура и др.

4. Анализ зарубежной практики развития экспорта образовательных услуг и деятельности государства в этой сфере позволяет обратить внимание на ряд продуктивных моментов, важных для активизации международной деятельности отечественных вузов и, соответственно, привлечения иностранных студентов в высшие учебные заведения регионов России.

Во-первых, рост числа иностранных студентов является следствием того, что в странах - лидерах экспорт образовательных услуг выступает одним из важных приоритетов государственной политики.

Во-вторых, во всех странах-лидерах созданы государственные или негосударственные организации службы содействия экспорту образовательных услуг и академическому обмену преподавателей и студентов. Процесс институционализации привел к появлению образовательных ТНК, которые стали основными субъектами этого рынка. ТНК - в основном неправительственные организации с негосударственным финансированием, но мощной государственной поддержкой.

В-третьих, повышение роли института государственно-частного партнерства в осуществлении комплекса функций, связанных с развитием экспорта образовательных услуг (финансирование маркетинговых исследований, мониторинга рынка, проведения PR-компаний и др.).

В-четвертых, обеспечение разнообразия объектов экспорта образовательных услуг: высшее образование, экспорт печатной продукции образовательного характера, языковые курсы и др.

В-пятых, поощрение государством вузов и преподавателей, активно разрабатывающих и реализующих новые образовательные экспортоориентирован-ные программы.

В-шестых, актуализация функций государства, связанных с осуществлением координации межвузовского сотрудничества, ориентированного на развитие экспорта образовательных услуг, мониторингом качества услуг, предоставляемых иностранным студентам, установлением стратегических партнерских отношений со странами, являющимися основными импортерами образовательных услуг.

В-седьмых, участниками деятельности, связанной с экспортом образовательных услуг, обеспечивается многообразие путей его осуществления: франчайзинг, дистанционное образование, создание филиалов в странах-импортерах и др.

В-восьмых, иностранным студентам оказывается финансовая поддержка, имеющая высокий уровень разнообразия по субъектам, формам и условиям предоставления. Студенты имеют возможность занятости, варьируемой по формам (полная, неполная) и условиям. В ряде случаев они пользуются государственными гарантиями, снижающими финансовые риски.

В-девятых, практика организации экспорта образовательных услуг отличается высоким уровнем разнообразия применяемого инструментария, включающего, в том числе, бенчмаркинг, мониторинг состояния и результатов деятельности по развитию экспорта образовательных услуг, стратегический маркетинг и др.

5. Обосновано, что разработка стратегии развития экспорта образовательных услуг должна основываться на подходе, реализующем принципы: системности; комплексности; обеспечения сквозного характера инновационной составляющей в процессах развития экспорта образовательных услуг; избирательности; обеспечения баланса интересов участников международной образовательной деятельности; сопряженности действий и кооперации ресурсов органов власти разных уровней; адекватного ресурсного обеспечения выбранной стратегии развития экспорта образовательных услуг; институционализации; партнерства; обеспечения публичности, открытости процесса разработки стратегии.

6. Суть предложенной стратегии развития экспорта образовательных услуг - усиление позиций на мировом рынке образовательных услуг и интеллектуальных продуктов посредством качественных системных преобразований внутренней и внешней среды высшей школы региона, повышения разнообразия форм и субъектов международной образовательной деятельности.

Наиболее значимыми компонентами этой стратегии являются: расширение рынков сбыта; интеграция вузов в кластеры; развитие кооперации вузов с ведущими научными и образовательными организациями России, известными зарубежными учебными и научными центрами; изменение характера и форм внешних связей. Она имеет явно выраженный активный и системный характер и предполагает осуществление взаимосвязанных действий органов власти всех уровней, вузов и бизнеса.

7. Разработанный механизм развития экспорта образовательных услуг удовлетворяет следующим основным требованиям: обеспечивает реализацию целевой функции названного процесса и его развитие по всему спектру предложенных векторов (направлений), взаимосвязанную деятельность органов управления разных уровней (федеральный, региональный, местный, вузовский), достаточный уровень разнообразия форм и инструментов институционального, инфраструктурного, экономико-организационного, информационного обеспечения.