Совершенствование организационно-экономического механизма здравоохранения региона в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванов, Сергей Олегович

  • Иванов, Сергей Олегович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Иванов, Сергей Олегович. Совершенствование организационно-экономического механизма здравоохранения региона в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Сергей Олегович

Введение.

Глава 1. Структура и содержание организационно-экономического механизма здравоохранения.

1.1 .Система управления здравоохранением и ее экономические слагаемые.

1.2.3доровье населения и региональные особенности функционирования хозяйственного механизма здравоохранения.

1.3 .Проблемы и стимулы изменения хозяйственных форм в региональной системе охраны здоровья населения.

Глава 2. Трансформация государственных и рыночных регуляторов производства медицинских услуг в период модернизации здравоохранения.

2.1. Специфика действия рыночных механизмов в здравоохранении.

2.2. Конкурентные возможности поставщиков медицинских услуг в современных условиях.

2.3. Развитие государственного и частного взаимодействия в решении проблем охраны здоровья населения региона.

Глава 3. Основные направления институциональных изменений в здравоохранении региона и пути повышения его эффективности.

3.1. Институциональные условия повышения эффективности деятельности субъектов регионального здравоохранения.

3.2. Алгоритм структурных и институциональных преобразований в сфере производства медицинских услуг.

3.3. Критериальные аспекты и показатели эффективности трансформационных процессов в региональном здравоохранении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма здравоохранения региона в современных условиях»

Актуальность темы исследования. В современном мире все большее значение приобретают проблемы, связанные с охраной здоровья населения. Здравоохранение превратилось в важнейшую отрасль экономики, которая вовлекает в себя все возрастающий объем ресурсов и оказывает определяющее влияние на уровень социально-экономического благополучия населения стран. В развитых странах расходы на здравоохранение в среднем составляют от 7 до 10% валового внутреннего продукта, что заставляет искать пути повышения эффективности этих затрат.

С еще большей остротой эти проблемы встают перед здравоохранением Российской Федерации. Качество жизни и здоровья значительных групп населения за последние два десятилетия ухудшились, что привело к уменьшению ожидаемой продолжительности жизни, к увеличению заболеваемости и инвалидности населения. Сложившиеся в стране бюджетно-страховая модель здравоохранения привела к уменьшению объемов финансирования медицинской помощи, к снижению её качества, к значительному росту объемов платных медицинских услуг, к значительной дифференциации населения по возможностям сохранения и укрепления своего здоровья.

Особенно эти различия заметны на региональном уровне, где существующие организационно-экономические механизмы функционирования здравоохранения не позволяют расширить ресурсную базу, не способствуют усилению мотивации медицинских работников качественно выполнять свою работу, не создают достаточных стимулов для внедрения новых медицинских технологий. Принятые в последние годы в нашей стране законы и различные нормативные акты, касающиеся системы охраны здоровья населения, снимают с повестки дня кардинальные реформы в здравоохранении на ближайшие десять лет. В то же время они открывают новые возможности для обновления, модернизации данной системы. Поэтому поиск соответствующих организационно-экономических форм и способов хозяйствования в этой сфере и их внедрения на уровне регио3 нов представляет из себя ключевую задачу продвижения страны вперед. Перестройка системы управления региональным здравоохранением может обеспечить должный эффект, если будут использованы новые принципы и методы воздействия на такую сложную социально-экономическую систему как здравоохранение региона.

Преимущественное использование государством административных и недостаточное использование экономических и организационно-экономических методов регулирования рынка медицинских услуг привело к снижению эффективности использования выделяемых ресурсов. Поэтому необходимость нахождения новых способов и форм использования рыночных механизмов, их адаптация к специфическим социально-экономическим условиям конкретного региона, выявление складывающихся тенденций в сфере охраны здоровья является важной теоретической и практической задачей.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема управления и государственного регулирования рынка медицинских услуг всегда находилась в центре внимания ученых и практиков в области экономики и медицины. Это обусловлено тем, что становление в нашей стране бюджетно-страховой модели здравоохранения не привели к положительным изменениям в сфере производства медицинских услуг. Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные работы как отечественных, так и зарубежных авторов, в которых особое внимание уделяется теоретико-методологическим аспектам рынка медицинских услуг.

Значительный вклад в раскрытие данной темы внесли Баранов И.Н., Волков С.Д., Ветитнев A.M., В.В.Гришин, Кадыров Ф.Н. Корчагин В.П., Кучеренко В.З., Найговзина В.Б., Малахова Н.Г., Олисов С.И., Райзберг Б.А., Решетников А.В, Селезнев В.Д., Семенов В.И., Стародубов В.И., Столяров С.А., Тихомиров A.B., Тогунов И.А., Улумбекова С.Э., Чубарова Т.В., Флек В.О., Шамшурина Н.Г., Шейман И.М., Шиленко Ю.В., Шилова В.М., Шишкин C.B., Ямщиков С.И. Ясин Е.А.

Разработке экономико-управленческих проблем производства медицинских услуг посвящены работы Вялкова А.И., Жилиной Т.Н., Колосницыной М.Г., Кучеренко В.З., Накатис Я.А., Полякова И.В., Пузыня К.Ф., Райзберга Б.А., Федорова С.Н., Филатова В.Н., Фраймович В.Б., Щепина О.П.

Изучение проблем управления экономическими системами вошло в круг научных интересов Ансоффа И., Акоффа Р., Бондаренко Н.И., Друкера П., Клейнера Г.Б., Коробко В.И., Портера М., Полтеровича В.М. и других авторов, которые рассматривают вопросы функционирования систем различного типа, характеризуют внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на функционирование систем.

Однако, несмотря на множество публикаций по данной тематике, проблемы государственного регулирования производства медицинских услуг на территориальном уровне остается недостаточно исследованной. Многие ученые дают рекомендации по решению отдельных частных проблем, зачастую сводя их решение на уровень медицинской организации. Подобные рекомендации, внося существенный вклад в решение конкретной проблемы, тем не менее не могут кардинально изменить современное состояние государственного регулирования рынка медицинских услуг. Недостаточная разработанность поставленных проблем определила выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ организационно-экономического механизма здравоохранения регионов и выработка практических рекомендаций по повышению его эффективности и модификации форм хозяйствования в сфере производства медицинских услуг.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть содержание и структуру организационно-экономического механизма здравоохранения;

- выявить специфические характеристики и закономерности функционирова5 ния региональных систем здравоохранения; ----' определить функции и задачи государственного управления производством медицинских услуг в ходе модернизации регионального здравоохранения; обосновать направления институциональных изменений в системе охраны здоровья населения региона;

- разработать методические подходы к измерению эффективности проводимых преобразований в региональной системе здравоохранения.

Объект исследования: организации и управленческие структуры, осуществляющие свою деятельность в сфере охраны здоровья населения региона.

Предмет исследования: организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в производстве и распределении медицинских услуг.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, экономики и управления сферой услуг, касающиеся экономических проблем здравоохранения, их применение к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются системный подход, абстрактно-логический, исторический, диалектический методы, экономико-статистические методы. В качестве информационной базы использовались официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также статистический материал, собранный автором в медицинских организациях здравоохранения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, а также выводов и рекомендаций, обеспечивается:

- использованием фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам управления, конкуренции, экономическим проблемам здравоохранения;.

- анализом и обобщением федеральных и региональных законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность в системе охраны здоровья населения, материалов органов федеральной и региональной статистики, отчетных показателей ряда медицинских организаций.

- апробацией результатов, полученных в ходе исследования, на международной научно-практической конференции « Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» в Саратове в 2011г., на всероссийской ( международной) конференции « Социально-экономическое развитие регионов России» в Москве, на конференции на базе Санкт-Петербугской государственной медицинской академии им.И.И.Мечникова, на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических аспектов модернизации здравоохранения регионов на основе институционально-структурных преобразований, направленных на модификацию рыночных механизмов в данной сфере.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

1. Уточнено соотношение понятий «функционирование» и «модернизация» применительно к организационно-экономическому механизму здравоохранения;

2. Дана классификация специфических черт и характеристик экономических моделей здравоохранения регионов;

3. Обоснованы методологические предпосылки изменения роли государственного управления здоровьесберегающими процессами в современных социально-экономических условиях;

4. Разработана концептуальная модель трансформации организационно-экономических структур региональной системы здравоохранения;

5. Предложен алгоритм институциональных преобразований в сфере производства медицинских услуг и структурных изменений рынка медицинских услуг;

6. Представлена методика комплексной оценки эффективности функционирования здравоохранения региона.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методические положения функционирования организационно-экономического механизма здравоохранения на основе квазирыночных отношений развивают теорию экономики., организации и управления применительно к сфере услуг.

Практическая значимость. Внедрение разработанных предложений, связанных с институциональными изменениями в системе здравоохранения региона, будет способствовать процессу устранения препятствий при формировании и проведении здоровьесохраняющей политики территориальных органов власти и способствовать более эффективному взаимодействии с различными субъектами в данной сфере.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на междунородной и всероссийских конференциях, были опубликованы в двух российских научных журналах, входящих в перечень ВАК: « Вестник национальной академии туризма» и «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного университета», а также в трех сборниках научных трудов. Всего опубликовано 9 печатных работ общим объемом 3 п.л.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п.1.6. «Сфера услуг», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 1.6.122. « Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг», п. 1.6.125. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» , п. 1.6.132. « Государственно-частное партнерство в сфере услуг » паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура работы обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.

Во введении дана постановка ключевых проблем, обоснована актуальность темы, степень ее разработанности в научной литературе и исследовательских работах, определены объект и предмет исследования, цели и задачи исследования, отражена его научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе « Структура и содержание организационно-экономического механизма здравоохранения» представлены подходы к определению экономических слагаемых организационно-экономического механизма, рассматриваются региональные особенности функционирования хозяйственного механизма здравоохранения. Раскрыты стимулы и проблемы изменения хозяйственных форм в региональной системе охраны здоровья населения региона.

Во второй главе « Трансформация государственных и рыночных регуляторов производства медицинских услуг в период модернизации здравоохранения» рассматривается специфика действия рыночных механизмов в 9 здравоохранении, конкурентные возможности поставщиков медицинских услуг в современных условиях. Показана роль государственно-частного партнерства в решении проблем охраны здоровья населения.

В третьей главе « Основные направления институциональных изменений в здравоохранении региона и пути повышения его эффективности» рассмотрены условия и предпосылки повышения эффективности деятельности субъектов регионального здравоохранения. Предложены алгоритмы институциональных преобразований в сфере производства медицинских услуг. Обоснованы критерии и показатели эффективности трансформационных процессов в региональном здравоохранении.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

Объем диссертации составляет 170 страниц машинописного текста, содержащих 21 таблица и 7 рисунков. Библиография диссертационной работы составляет 112 наименований. г

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванов, Сергей Олегович

Выводы по третьей главе

1 .Модернизация здравоохранения выступает как своего рода институциональный проект, предполагающий введение новых правил хозяйствования в данной сфере. Эти правила в явном виде не затрагивают базовых принципов сложившейся системы функционирования медицинских организаций. Эти правила не меняют значительно уровень трансакционных издержек в системе охраны здоровья населения региона, не меняют спецификации прав собственности. Поэтому складывающиеся между субъектами здоровьесберегающего процесса институциональные соглашения с большой степенью вероятности могут воспроизводиться в прежних целевых установках. В связи с этим определяющее значение приобретают институциональные условия как определенное качество институциональной среды в обществе в целом.

2.Изменение в уровне медицинских знаний, достижения медицинской науки ведут к появлению новых технологий, к превращению современного лечебного процесса в высокотехнологическое производство. Новые технологии меняют относительные уровни цен на ресурсы, повышая спрос на новые медицинские специальности, новое медицинское оборудование, новые лекарственные средства. Новые уровни цен создают стимулы у владельцев потенциально возрастающих в стоимости ресурсов к трансформации прав собственности на них, что в свою очередь ведет к появлению правил, позволяющих максимизировать ценность использования таких прав. Вместе с тем трансакционные издержки в социальной сфере, на политическом рынке препятствуют тому, чтобы все потенциально возможные варианты были реализованы.

3. Сетевая модель предполагает новый способ выстраивания отношений между субъектами системы охраны здоровья населения. Деятельность поставщиков медицинских услуг и управленческих органов осуществляется на базе норм и правил, принятых в данной сети. Эти правила и нормы формируются в рамках специфических условий данного региона и в значительной мере несут в себе личностные составляющие двухсторонних сделок в противоположность безличностным отношениям, характерным для рыночного механизма. Формирование сетевой модели дает возможность преодолевать мотивационные изъяны. Это означает, что преодоление информационной асимметрии строится на основе внутриличностного для врача побуждения и контроля за врачебной деятельностью.

4.Цель управления здравоохранением региона в контексте ее модернизации будет заключаться в ее переводе из состояния ^ в состояние I посредством определенной процедуры. Это означает, что проведенный анализ внешней и внутренней среды должен способствовать четкому определению заинтересованных в позитивных изменениях группах населения. Выявлению имеющегося потенциала и соответствующих организационных структур. Обычно выделяют пять групп заинтересованных субъектов. Это представители соответствующих органов управления, руководители медицинских организаций, представители системы обязательного медицинского страхования, население.

5. Первый этап модернизации выступает как этап определенной инвентаризации потенциала здравоохранения. Вторым этапом является проведение мероприятий по сокращению сферы рыночных отношений в здравоохранении и замещение их квазирыночными. Третий этап модернизации связан с доминированием гибридных форм в организации медицинской помощи и установлении сетевой структуры в границах региональной системы охраны здоровья населения. Завершающая трансформация государственного регулирования в этом случае выступает как передача значительной части функций управлений от государственных органов власти к различным общественным структурам. Это позволит уменьшить избыточное государственное регулирование и значительно усилить возможности

6. Интегральный показатель структурной эффективности может быть рассчитан как средняя взвешенная сумма пяти индикаторов, отражающих становление одноканальной системы финансирования, расширения самостоятельности бюджетных медицинских организаций, усиления конкуренции и изменения организационно-правовых норм хозяйственной деятельности.

7. Нельзя сводить оценки эффективности функционирования региональной системы здравоохранения лишь к отношению результата к затратам, поскольку это означает игнорирование критериев принятия стратегических решений. Результативность функционирования и изменения системы здравоохранения региона зависит от следующих факторов: а) соответствия планируемых целей требованиям внешней среды, интересам участников процесса и возможностям медицинских организаций; б) адекватности выбранных стратегий поставленным целям; в) силы и направленности мотиваций , обеспечивающих достижение целей системы; г) объем и количество ресурсов, необходимых для развития.

Заключение

1. Анализ содержания и структуры организационно-экономического механизма здравоохранения показывает, что в современных условиях механизм модернизации здравоохранения региона является составной частью последнего и его можно определить как совокупность нормативно-правовых актов, организационных мероприятий, направленных на изменение экономического взаимодействия субъектов системы охраны здоровья населения. Организационно-экономический механизм является составной частью хозяйственного механизма, который выступает как единство организационно-экономических и социально-экономических отношений. Организационные отношения включают воздействие, взаимодействие и противодействие при создании, развитии, реорганизации и ликвидации организаций.

Организационно-экономический механизм функционирования определяет основные способы и условия осуществления данной системой своих основополагающих функций. Превращение объективно заданных целей и задач в субъективно воспринимаемое назначение созданных институтов, воспроизводство их на собственной основе составляет главное содержание механизма функционирования. Механизм модернизации является составной частью механизма функционирования, так как он неразрывно связан с необходимостью повысить эффективность реализации функции, т.е. достижение более высокого уровня здоровья населения. Модернизация всегда предполагает определенный период времени, когда происходит обновление тех или иных сторон системы. По завершению данного периода механизм модернизации встраивается в механизм функционирования и становится его составной частью. Поэтому обособление одного механизма значимо и имеет смысл только в пределах указанного периода времени.

2. Выявлены особенности сложивших экономических моделей здравоохранения регионов. Эти особенности определяют факторы, которые представляют совокупность разнородных внешних и внутренних элементов системы здраво

154 охранения региона. Потенциал здоровья населения и потенциал здравоохранения региона опосредствуются различным сочетанием бюджетных и не бюджетных источников финансирования, объемом платных медицинских услуг, удельным весом обязательного медицинского страхования.

Первая группа факторов характеризует состояние здоровья населения данного региона и может быть названо потенциалом здоровья. Вторая группа — это факторы, определяющие материально-техническую базу здравоохранения региона, потенциал здравоохранения. Третью группу составляют социально-экономические факторы, которые выражают уровень жизни населения. Четвертую группу составляют организационно-экономические факторы. Взаимодействие четырех указанных групп факторов логически можно представить в координатах цель — средство: сохранение и увеличение потенциала здоровья населения региона определяет основные целевые установки здоровьесохраняю-щей политики власти субъекта РФ и развития системы здравоохранения. Наличная материально - техническая база определяет потенциальные возможности достижения задаваемых целей. Социально-экономические и организационно-экономические факторы выражают содержание хозяйственного механизма здравоохранения региона.

3. Доказана необходимость и возможность разновариантного развития различных секторов оказания медицинской помощи населению, связанных с проявлениями «изъянов» рынка медицинских услуг. Подчеркивается необходимость дополнения критерия рентабельности, определяемого ценовыми параметрами, параметрами прироста человеческого капитала. Предлагается в структуре организационно-экономического механизма выделить модули, реагирующие на различные параметры формирования спроса и предложения на рынке медицинских услуг и ведущие к снижению удельного веса платных медицинских услуг.

Модернизация здравоохранения должна учитывать необходимость и возможность развития разных частных медицинских организационно-правовых

155 структур, которые могли бы создаваться как с участием государственных и муниципальных медицинских учреждений, так и на новой имущественной, финансовой основе учредителей. В то же время разновариантность создания различных секторов оказания медицинских услуг населению различных субъектов Российской Федерации требует разработки методического и правового обеспечения. Важно, чтобы новые организационные подходы, возникающие в процессе преобразований медицинских учреждений из одной формы в другую, в наибольшей степени соответствовали складывающейся конъюнктуре на отдельных сегментах рынка медицинских услуг, а также социальным, экономическим и иным возможностям регионов.

4. Поставлены и решены задачи изменения функций государственного управления производством медицинских услуг в регионе посредством квазирыночных механизмов, содержание которых предполагает разделение функций заказчика и поставщика медицинских услуг. Предлагается выделение определенных индикаторов, обеспечивающих потребительский выбор на основе дифференциации страховых взносов и соплатежей. В целях повышения эффективности регионального здравоохранения государство использует конкретные организационно-хозяйственные формы, которые создают квазирыночные механизмы. Устанавливая цены на медицинские услуги и определяя объем выделенных финансовых средств, государство разделяет функции заказчика и поставщика медицинских услуг. Поставщики медицинских услуг свои производственные предпочтения могут осуществлять в жестко заданных параметрах.

5. Обоснованы конкурентные возможности поставщиков медицинских услуг в рамках использования медико-экономических стандартов медицинской помощи и преодоления монопольных тенденций. Теснота зависимости между среднедушевыми доходами населения и их расходами на медицинские услуги в регионе может рассматриваться как важный признак конкурентной среды региона. Конкурентные возможности поставщиков медицинских услуг зависят от рыночной власти потребителей, от собственных производственных возможностей, от появления новых поставщиков и новых медицинских услуг. Для развития конкурентной среды особое значение приобретает количество медицинских организаций. Потребительский выбор поставщиков медицинских услуг гражданином, страховой организацией и комитетом здравоохранения будет существенно различаться возможностями преодоления информационной асимметрии. Поэтому принципиально важно выделение определенных индикаторов, обеспечивающих подобный выбор и в значительной степени его формализующих. Качество медицинских услуг как конкурентный параметр не может во многих случаях проявиться существенным образом. Возникающие при этом издержки измерения могут быть весьма значительными.

6. Выявлены способы изменения рыночных регуляторов системы здравоохранения через государственно-частное партнерство в инвестиционной сфере и обеспечении лекарственными средствами. Предлагается трактовка данных процессов как создание своего рода гибридных форм, включающих симбиоз государственных целевых установок и ценовых параметров воспроизводства здоровья населения региона.

7. Предложена концептуальная модель трансформации здравоохранения, которая выступает как своего рода институциональный проект, предполагающий введение новых правил хозяйствования в данной сфере. Эти правила, не затрагивая базовых принципов сложившейся модели, должны существенно снизить уровень трансакционных издержек в системе охраны здоровья населения. Для недопущения воспроизводства институциональных соглашений в прежних целевых установках предлагается использовать блокирующие элементы на основе выявления заинтересованных групп и преодоления их мотивационных изъянов. Изменение в уровне медицинских знаний, достижения медицинской науки ведут к появлению новых технологий, к превращению современного лечебного процесса в высокотехнологическое производство. Новые технологии меняют относительные уровни цен на ресурсы, повышая спрос на новые медицинские специальности, новое медицинское оборудование, новые лекарственные средства. Новые уровни цен создают стимулы у владельцев потенциально возрастающих в стоимости ресурсов к трансформации прав собственности на них, что в свою очередь ведет к появлению правил, позволяющих максимизировать ценность использования таких прав.

8. Обосновано и раскрыто содержание алгоритма институциональных преобразований в региональном здравоохранении как совокупности целевых установок, принципов и инструментов стратегического развития, в котором выделены три этапа. Завершение преобразований трактуется как передача значительной части функций управления от государственных органов власти к различным общественным структурам. Подчеркивается необходимость создания регионального центра модернизации здравоохранения, призванного осуществить научно-методическое обеспечение и подготовку кадров.

Цель управления здравоохранением региона в контексте ее модернизации будет заключаться в ее переводе из состояния 1<) в состояние I посредством определенной процедуры. Это означает, что проведенный анализ внешней и внутренней среды должен способствовать четкому определению заинтересованных в позитивных изменениях группах населения. Выявлению имеющегося потенциала и соответствующих организационных структур. Обычно выделяют пять групп заинтересованных субъектов. Это представители соответствующих органов управления, руководители медицинских организаций, представители системы обязательного медицинского страхования, население.

Первый этап модернизации выступает как этап определенной инвентаризации потенциала здравоохранения. Вторым этапом является проведение мероприятий по сокращению сферы рыночных отношений в здравоохранении и замещение их квазирыночными. Это означает, что покупателем медицинских услуг все в большей мере выступает региональный орган управления системой охраны здоровья населения. Третий этап модернизации связан с доминированием гибридных форм в организации медицинской помощи и установлении сетевой структуры в границах региональной системы охраны здоровья населения. За

158 вершающая трансформация государственного регулирования в этом случае выступает как передача значительной части функций управлений от государственных органов власти к различным общественным структурам. Это позволит уменьшить избыточное государственное регулирование и значительно усилить возможности

9. Разработана методика оценки эффективности организационно - экономических изменений в здравоохранении региона, которая призвана отразить существенные стороны трансформации производства медицинских услуг. Предлагается рассчитывать соответствующие показатели как средневзвешенную сумму частных индикаторов, отражающих становление одноканальной системы финансирования, расширения самостоятельности бюджетных медицинских организаций и изменения организационно-правовых форм хозяйственной деятельности. Интегральный показатель структурной эффективности может быть рассчитан как средняя взвешенная сумма пяти индикаторов. Это доля расходов на амбулаторно-профилактическую помощь в расходах на территориальную программу государственных гарантий, доля врачей первичного звена в общем числе врачей, доля средств ОМС, доля рентабельных медицинских организаций и увеличение доли немедицинских специалистов, занятых в сфере здравоохранения.