Методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Провоторова, Юлия Сергеевна

  • Провоторова, Юлия Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Провоторова, Юлия Сергеевна. Методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Провоторова, Юлия Сергеевна

Глава 1. Теоретико-методические положения государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения территории

1.1. Эффективная медицина в условиях экономической парадигмы инновационного общества

1.2. Сущность и инструменты государственного регулирования системы здравоохранения территории

1.3.Приоритетный национальный проект «Здоровье», как организационно-экономический механизм инновационно-инвестиционной деятельности

Глава 2. Особенности функционирования и оценка эффективности инновационной деятельности территориальной системы здравоохранения (на примере Липецкой области)

2.1. Мониторинг финансово-экономического состояния территориального здравоохранения (на примере Липецкой области)

2.2. Методика системного анализа показателей применения высокоэффективных медицинских технологий

2.3. Основные тенденции государственного регулирования инновационного развития оздоровительно-профилактических и лечебных центров

Глава 3. Направления повышения эффективности инструментария государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения

3.1. Направления и источники привлечения инвестиций в развитие системы здравоохранения территории

3.2 Принципы, формы и методы государственно-частного партнерства в сфере внедрения высокоэффективных медицинских технологий

3.3. Совершенствование системы государственной поддержки инновационных проектов в системе здравоохранения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения»

Актуальность темы исследования. Государственное регулирование в секторе здравоохранения, наряду с другими секторами, обладает значительным потенциалом для обеспечения здоровья населения. Она представляет собой важное дополнение к проведенным реформам.

Инновационное развитие системы здравоохранения в немалой степени создает условия для сохранения здоровья и повышения качества жизни нации. Для решения этой стратегической задачи наряду с другими социальными проектами был принят для реализации в сфере здравоохранения Национальный проект «Здоровье», содержит такие приоритеты, как развитие первичной медицинской помощи, развитие профилактического направления медицинской помощи, обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью, и предполагает инновационную модернизацию структуры отечественного здравоохранения, повышения объема, качества и доступности медицинской помощи населению.

Государством выделяются инвестиции в модернизацию системы здравоохранения, необходимые для развития ресурсной базы службы здоровья, оказания эффективной и доступной медицинской помощи, повышения качества и продолжительности жизни. Однако в настоящее время нерешенными остаются многие вопросы формирования государственного регулирования и развития системы здравоохранения на макро-, мезо- и микроуровнях, требуют модернизации и реформирования механизмы, методы и инструменты реализации высокотехнологичной медицинской помощи как примера реализации принципов государственно-частного партнерства в области здравоохранения. В этой связи особый интерес представляет выработка теоретических и методических подходов к формированию стратегии инновационного развития территориального здравоохранения посредством использования методов и инструментов государственно-частного партнерства, способного обеспечить доступность для населения качественной медицинской помощи в рыночных условиях хозяйствования.

Все это указывает на актуальность исследования и предопределяет выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы.

Над проблемой теоретического и методологического развития управления, инновационных методов регулирования отечественного здравоохранения работают такие российские и зарубежные исследователи, как А.Г. Вишневский, А.И. Вялков, Н.Б. Грищенко, В.И. Шевский, И.М. Шейман, Л.И. Якобсон и другие. Механизм государственно-частного партнерства в структуре территориального здравоохранения раскрывают А. Бронштейн, Н.Ф. Герасименко, Ф.Н. Кадыров, В.В. Московцев, Д. Стиглиц.

Проблемы и пути их решения в области инновационного менеджмента изложены в работах российских и зарубежных исследователей: А.Е. Абрамешина, Ю.П. Анисимова, В.П. Баранчеева, И.А. Борисенко, В.П. Воронина, В.Д. Жарикова, Б.И. Герасимова, Ю.В. Журавлева, C.B. Ильдеменова, В.Г. Медынского, Л.Э. Миндели, О.П. Молчановой, Ю.П. Морозова, Т.И. Овчинниковой, М.Портера, Ю.А. Саликова, J1.C. Слесаревой, A.B. Сурина, Г.И. Тамошиной, Б. Твисса, A.A. Трифиловой, P.A. Фатхутдинова, JI.B. Шульгиной, Й.А. Шумпетера и других ученых.

Вопросам стимулирования инновационной деятельности отраслей и комплексов посвящены работы В.М. Баутина, А.Н. Борисова, И.П. Богомоловой, О.Ф. Быстрова, И.Г.Дежиной, В.Г. Закшевского, Н.И. Ивановой, A.A. Иващенко, Д.В. Колобова, И.Ф. Нарижного, В.Ю. Падалкина, H.A. Пивоварова, В .Я. Позднякова, и других исследователей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических, научно-методических положений и разработка практических рекомендаций, направленных на формирование и совершенствование методов и инструментов государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить сущность, принципы и методы программно-целевого государственного регулирования медицинских учреждений и системы здравоохранения.

2. На основе изучения зарубежного опыта разработать программно-целевую модель инновационного развития территориального здравоохранения.

3. Предложить и обосновать схему взаимодействия участников инновационного процесса в рамках кластерного подхода к развитию территориального здравоохранения.

4. Разработать рекомендации по совершенствованию государственно-частного партнерства в сфере инновационного развития системы здравоохранения.

5. Определить этапы, методы и инструменты инновационного развития территориального здравоохранения, построить оптимизационную модель финансовых вложений в медицинскую сферу.

Объект исследования. Объектом исследования являются процессы, методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и государственного регулирования инновационной системы здравоохранения в 1 российских регионах.

Область научных исследований. Содержание диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями), паспорта специальностей ВАК РФ пункту 2.1. «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и пункту 2.19. «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты».

Теоретической и методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, экспертов и практиков, представленные в современной экономической литературе, посвященные проблемам государственного регулирования инновационного развития сферы здравоохранения.

Диссертационная работа базируется на комплексном подходе, интегрирующем следующие методы исследования: сравнительный, структурный, графический, логический, причинно-следственный, статистический, а также корреляционно-регрессионный анализ.

Информационная база исследования. В аргументации и обосновании выводов и положений диссертационного исследования автором использованы специальные статистические издания, базы данных и информация: статистические данные «Центральной Базы Статистических Данных» Федеральной государственной службы статистики за 2005-2011 годы, статистические и аналитические материалы Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства финансов РФ, Сведения о параметрах реализации приоритетного национального проекта на территории Липецкой области, статистическая отчетность Департамента здравоохранения Администрации города Липецка, статистическая отчетность Управления здравоохранения Липецкой области. Нормативную основу работы составили действующие федеральные и региональные нормативно-правовые акты. В процессе подготовки работы были использованы материалы и публикации периодических изданий, материалы ежегодных научно-практических конференций ВУЗов России, посвященных проблемам инноваций и государственного регулирования в сфере здравоохранения.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию методов и инструментов государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения, что конкретизируется в следующих положениях:

1. На основе уточнения сущности инноваций и инновационного процесса в здравоохранении и обоснования инструментария государственного регулирования определены принципы и методы государственного регулирования медицинских учреждений и системы здравоохранения отличительно направленные на формирование бизнес-климата, способствующего становлению эффективной медицины и повышению инвестиционной привлекательности здравоохранения.

2. На основании использованного опыта государственного регулирования здравоохранения в экономически развитых странах разработана территориальная программно-целевая модель инновационного развития здравоохранения (на примере Липецкой области), отличающаяся выделением ключевых элементов управления в конкретном регионе и повышением эффективности бюджетных расходов за счет разграничения полномочий федерального, регионального и муниципального уровней.

3. Обоснована схема взаимодействия участников инновационного процесса в рамках кластерного подхода к развитию территориального здравоохранения, отличительно базирующаяся на тесной корреляции между технологическими инновациями и цикличным развитием системы оказания медицинской помощи, нацеленного на формирование ее эффективной инфраструктуры.

4. Доказана целесообразность и разработаны рекомендации по совершенствованию государственно-частного партнерства в сфере внедрения инновационных медицинских технологий, отличительно базирующиеся на уточненных принципах, формах, методах и вариантах привлечения частных инвесторов в сферу здравоохранения (медицинские инвестиции, практическое здравоохранение, медицинское образование, медицинская промышленность и фармацевтическое производство), позволяющие создать высокоэффективную конкурентную среду и повысить качество медицинских услуг.

5. Определены этапы, методы и инструменты государственного регулирования инновационного развития территориального здравоохранения, построена оптимизационная модель финансовых вложений в исследуемую сферу с использованием множественной корреляции, отличающаяся возможностью выявления влияния отдельных показателей работы системы здравоохранения (расходы на одного жителя области, бюджет здравоохранения, объем платных услуг населению, средства, направленные на социальную поддержку и др.) на уровень эффективности использования инвестиций в области оказания медицинских услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования перспективных направлений государственного регулирования инновационного развития системы здравоохранения. Рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в качестве теоретико-методической основы для разработки региональных комплексных и отраслевых программ, направленных на повышение конкурентоспособности и рентабельности медицинских учреждений региона.

Практическую ценность имеют и групповые разработки, в которых содержатся: схема взаимодействия участников инновационного процесса в рамках кластерного подхода к развитию территориального здравоохранения; рекомендации по совершенствованию государственно-частного партнерства в сфере внедрения инновационных медицинских технологий; этапы, методы и инструменты инновационного развития здравоохранения Липецкой области; оптимизационная модель финансовых вложений в здравоохранения с использованием множественной корреляции.

Реализация и апробация полученных результатов исследования.

Основные теоретические выводы и положения диссертационной работы обсуждались на всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях, в том числе: научной конференции студентов и аспирантов Липецкого государственного технического университета (Липецк 2010), международной научно-практической конференции в рамках ежегодного собрания членов ЛРООО ВЭО России (Липецк-Тамбов 2010), IX Международной научно-практической конференции (Новосибирск 2011). Результаты исследования внедрены в практику работы Департамента здравоохранения Администрации города Липецка, МУЗ «Городская поликлиника №5», НП «Новолипецкий медицинский центр», что подтверждено справками о внедрении. Ряд предложений диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе в преподавании курсов «Региональная экономика», «Регионоведение», «Регионалистика», при разработке спецкурсов по проблемам развития систем здравоохранения.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 11 публикациях общим объёмом 11,6 п.л. (авторский объём - 6 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах ВАК РФ (авторский объём - 1,3 п.л.) и 1 монография (авторский объём - 3 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 193 наименований и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Провоторова, Юлия Сергеевна

Заключение

В рамках диссертационной работы на основе проведения теоретических интерпретаций явления, происходящих в области государственного регулирования инновационного развития территориального здравоохранения, экспериментальных исследований и разработки методов, направленных на изучение применения механизма государственно-частного партнерства в области здравоохранения, мы пришли к определенным выводам и получили ряд результатов:

1. В настоящее время парадигма здравоохранения модифицируется под влиянием поступательного развития рыночных отношений в производственной и непроизводственной сфере, объективной необходимости рационального использования ограниченных ресурсов, зарубежного опыта реформирования национальных систем здравоохранения. Формирование новой парадигмы связано с закономерностями и тенденциями развития здравоохранения, потребностью разрешения противоречий, необходимостью изменения устаревших правил в системе социально-экономических отношений. Новая парадигма должна содержать потенциальные возможности для влияния населения путем реального выбора медицинского учреждения, врача, а также участие в попечительских советах, общественных организациях, контролирующих деятельность медицинских организаций. В этой связи в диссертационной работе был представлен иной подход к определению понятия «Экономическая парадигма здравоохранения инновационного общества» - как совокупность принятых обществом знаний и методологических подходов к решению проблем деятельности практической медицины, адекватно отражающих современное состояние системы здравоохранения, пути его развития в рыночной экономике, посредством организации медицинской помощи населению, государственному регулированию рынка медицинских услуг и рациональному использованию ресурсов.

2. Проведенный анализ нормативно-правовой базы управления системой здравоохранения территории, позволил сделать вывод о том, что правовое поле включает следующие элементы: правовое регулирование на уровне государственных структур, нормативные документы территориального уровня и нормативные документы муниципальных предприятий сферы муниципального здравоохранения.

3. Проанализировав опыт развития системы здравоохранения экономически развитых стран были выявлены следующие общие положительные тенденции:

- наличие медицинского страхования не означает общий доступ к услугам здравоохранения. Почти во всех странах страховка есть у каждого гражданина, но медицинские услуги, оказываемые в рамках данной страховки «дозируются», или людям приходится долго ждать очереди на лечение;

- почти во всех странах наблюдается рост затрат на систему здравоохранения, что в свою очередь порождает дефицит бюджета, а также повышение налогов и сокращение социальных льгот;

- развитые страны широко практикуют кластерные формы организации предприятий в фармацевтической отрасли;

- страны, где система здравоохранения наиболее эффективна, происходит отказ от централизованного государственного контроля и опоры на конкуренцию, рыночные цены, разделение издержек и свободу выбора для пациента.

Ни в одной стране мира не идет речь об отказе от всеобщего медицинского страхования, но отход от централизованного государственного контроля и перевод системы здравоохранения на рыночную основу следует признать преобладающей мировой тенденцией.

Особую роль в поддержании здоровья людей играет четко налаженная, современная и эффективная система здравоохранения. Забота о здоровье нации всегда была и остается одним из важнейших приоритетов государственной политики каждой страны.

4. В рамках исследования сформулировано понятие инновационное развитие системы территориального здравоохранения, под которым понимается деятельность, результатом которой выступает разработка новой или усовершенствованной медицинской продукции (техники, технологии, программы или услуги) реализуемой на рынке, либо нового или усовершенствованного процесса ее изготовления, используемого в практической медицине. При этом, в условиях дифференциации обязательно должно происходить изменение процесса развития системы здравоохранения. Также выделены факторы, влияющие на инновационное развитие здравоохранения.

5. Разработана инновационная модель государственного регулирования инновационного развития здравоохранения, которая должна предусматривать единство медицинской науки, развитие системы непрерывного медицинского образования, международное партнерство с ведущими странами и научными центрами, охрану интеллектуальной собственности, развитие государственно-частного партнерства, создание целевых межведомственных медицинских научных программ.

6. Методом инновационного развития территории является программно-целевое управление. Применительно к отрасли здравоохранения конечный результат программно-целевого управления определяется основными индикаторами на уровне территории и муниципального образования: сокращение смертности, инвалидности и заболеваемости населения, повышение качества и доступности медицинской помощи, улучшение демографической ситуации. Основой программно-целевого управления в здравоохранении выступает Программа государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи. Разработанная программно-целевая модель позволяет выделить ключевые элементы управления на конкретной территории, либо муниципальном образовании, и, воздействуя на них, управлять инновационным процессом.

7. Автором сформулированы основы совершенствования финансового обеспечения ПНП «Здоровье», заключающиеся в комплексном подходе к определению приоритетов, обосновании современных механизмов и методов финансирования и реализации проекта. Методология финансового планирования в сфере здравоохранения предполагает определение его сущности, целей, задач, объектов, научном обобщении принципов построения методов, их конкретизация и доведение до алгоритмов, посредством которых оценивается результативность деятельности предприятий в сфере здравоохранения.

8. Рассмотрен механизм привлечения частных инвестиций в рамках реализация третьего приоритетного направления национального проекта «Здоровье» «Повышение доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи». Объектом управления финансового механизма системы здравоохранения выступают финансовые отношения между субъектами сферы здравоохранения, имеющей три уровня: федеральный, региональный и муниципальный. Эффективность финансового механизма системы здравоохранения может быть определена сокращением потерь капитала здоровья при увеличении затрат на здравоохранение либо сохранением капитала здоровья при прежних или уменьшившихся затратах на здравоохранение

9. С учетом современных подходов лечебно-оздоровительный и профилактический комплекс целесообразно рассматривать как составную часть индустрии туризма. Санаторно-курортная деятельность не входит в Базовую программу обязательного медицинского страхования. Для эффективного функционирования учреждение лечебно-оздоровительного и профилактического комплекса необходимы программы развития санаторно-курортного направления территории, а также определение роли как федерального, так и территориального уровней управления в выполнении этой программы. Фундаментальным является межотраслевой подход. Комплексный подход к разработке программ территориального развития лечебно-оздоровительного и профилактического комплекса позволит увеличить их потребительную ценность, что способствует эффективной реализации их на санаторно-курортном рынке. Наиболее предпочтительным путем увеличения эффективности деятельности рынка медицинских услуг Липецкой области выступает поиск новых источников финансирования, развитие государственно-частного партнерства и модернизации и оказание качественной высокоспециализированной медицинской помощи всем гражданам территории. В связи с этим в рамках работы проведена систематизация проблем и факторов неэффективного развития санаторно-курортного комплекса по ряду критериев, определяющих их значение в зависимости от характера влияния.

10. Выявлена степень влияния показателей работы системы здравоохранения на уровень эффективности использования инвестиций в сфере здравоохранения и построена модель оптимизации финансовых вложений с использованием метода множественной корреляции. Проведенный анализ адекватности разработанной регрессионной модели реальным статистическим данным показал, что прогнозные значения результирующего показателя (объем платных медицинских услуг) несущественно отличаются от фактических значений. Так, в 2006 год фактическое значение показателя объем платных медицинских услуг учреждений сферы здравоохранения на 22,24% выше, чем запланированный, в период с 2007 по 2008 год отмечается отрицательное отклонение фактического показателя от прогнозного. В 2007 год факт меньше плана на 7,37%, в 2008 году - на 14,66%). В 2009 году фактическое значение результирующего показателя соответствует прогнозному на 104,35%). В 2010 году прогнозное значение превышает фактическое на 1,39%, а в 2011 -фактическое превышает прогнозное на 6,16%.

11. Построение уравнения регрессии, отражающее количественное влияние факторов на результативный показатель, позволило выявить, что увеличение показателя «расходы здравоохранения на 1 жителя области» на одну единицу (на 1 тыс.руб.) дает прирост прибыли платных медицинских услуг на 178,8 тыс. руб. Это говорит о том, что в правильном установлении в Программе государственных гарантий, которая утверждается ежегодно, норматива расхода денежных средств здравоохранения на 1 жителя области, кроется огромный потенциал роста объема оказания платных медицинских услуг населению. Объем платных медицинских услуг населению Липецкой области снижается в среднем на 3,5% при увеличении объема средств, направленных на социальную поддержку населения на 1 млн.руб., на 10,7% -с увеличением объема финансирования здравоохранения области на 1 млн.руб., на 16,8% - с повышением расходования средств бюджета, направленных на реализацию ПНП «Здоровье».