Государственное стимулирование взаимодействия производственного и банковского секторов в экономике Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Антишин, Сергей Викторович

  • Антишин, Сергей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Антишин, Сергей Викторович. Государственное стимулирование взаимодействия производственного и банковского секторов в экономике Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антишин, Сергей Викторович

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимодействия производственного и банковского секторов экономики

1.1 Роль производственного сектора в экономике страны

1.2 Структура и функции банковского сектора. Формы его взаимодействия с производственным сектором

1.3 Роль государства в стимулировании инвестиционной деятельности банков

1.4 Зарубежный опыт взаимодействия банковского и реального секторов экономики

Глава 2. Анализ состояния и развития инвестиционной деятельности банков в производственном секторе за период реформ

2.1. Анализ развития производственного сектора экономики РФ. Инвестиционная активность российских предприятий

2.2 Участие банков в привлечении инвестиций в производственный сектор экономики

2.3 Формы взаимодействия нефинансового и финансового секторов экономики

Глава 3. Предложения по стимулированию инвестиционной активности банков в производственном секторе экономики РФ

3.1 Формирование системы государственных мер, обеспечивающей повышение инвестиционной активности экономики РФ

3.2 Предложения по реструктуризации банковской системы, направленные на увеличения инвестиционной активности банков в производственном секторе экономики

3.3 Методика расчета кредитоспособности предприятий производственного сектора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное стимулирование взаимодействия производственного и банковского секторов в экономике Российской Федерации»

• В течение прошедшего десятилетия Россия переживала сложные процессы системной социально-экономической трансформации, сопровождавшиеся многими негативными явлениями макроэкономического характера. В этот период особенную значимость приобретает правильное воздействие государства на ход экономических реформ, в частности, на одну из важнейших задач макроэкономического регулирования - привлечение инвестиционных средств в реальный, производственный сектор экономики.

Ф Между тем, возможности мобилизации собственных инвестиционных средств производственного сектора, за исключением, возможно, лишь нескольких ресурсодобывающих комплексов, весьма ограничены. Поэтому возникает задача привлечения в экономику других источников финансирования, например, кредитных инвестиционных средств банковской системы или сбережений частного сектора, привлекаемых в реальную экономику через механизмы фондового рынка. Данная диссертационная работа посвящена именно проблемам стимулирования взаимодействия банковского и производственного секторов, рассматриваемого в контексте необходимости решения задачи активизации инвестиционной активности банковской системы в отраслях материального производства экономики России.

В период реформ банковский и производственный сектора российской экономики были в значительной степени отделены друг от друга и развивались как бы сами по себе. Это привело к ряду проблем, среди которых можно назвать:

- нехватка платежных средств в экономике, массовые неплатежи и бартеризация экономических отношений;

- невыплаты и задержки зарплат и социальных пособий (особенно в бюджетном секторе), явившиеся, по сути, бесплатным и принудительным кредитованием правительства населением;

- нехватка кредитных и инвестиционных средств в экономике, подрыв инвестиционной активности реального сектора;

- отсутствие или неразвитость механизма трансформации сбережений в инвестиции, «перекачка» инвестиционных средств в финансовый сектор благодаря его более высокой доходности;

- отсутствие эффективных антиинфляционных инструментов в форме связывания наличности банковским сектором и др.

На сегодняшний день актуальным является теоретическое изучение указанных и других явлений, выявление их причин и определяющих закономерностей, конструирование действенных механизмов преодоления их отрицательных последствий для экономики. Для хозяйственной практики весьма актуален поиск методов, путей и механизмов, которые позволят переориентировать финансовые ресурсы от спекулятивно-посреднических сделок, от утечки за рубеж, на обслуживание процессов, происходящих в реальной экономике. Функционирование финансовой системы в качестве главной целевой установки должно быть направлено не на возрастание денежного капитала, а на повышение темпов экономического развития, на рост эффективности реального производства.

Нам представляется, что в современных условиях только активная экономическая политика государства, проявляющаяся в системе стимулирующих мер кредитно-денежного, бюджетно-налогового и промышленного характера, может изменить ситуацию в лучшую сторону. Этому посвящено данное диссертационное исследование.

Научные проблемы данного направления находятся в поле внимания ученых и практиков, внесших значительный вклад в их решение.

Анализ литературы, различных теорий, концепций и взглядов на методологию, проблемы и особенности анализа взаимодействия финансового и производственного секторов трансформационной экономики, позволил выработать авторский подход к формированию методов регулирования переходных процессов и экономической политики, который опирается на труды видных отечественных и зарубежных учёных. Среди них следует особо отметить труды Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Анчишкина А.И.,

Ф Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Ивантера В.В., Кириченко В.Н., , Львова

Д.С., Маевского В.И., Макарова В.Л., Немчинова А.И., Петракова Н.Я., Серегиной С.Ф., Сидоровича А.В., Черникова Д.А., и др., из зарубежных авторов - Гэлбрэйта Д., Барро А., Кейнса Дж., Коммандера С., Корнай Я., Леонтьева В.В., Лукаса Р., Маршалла А., Модильяни Ф., Сакса Дж., Самуэльсона П., Фишера С., Фридмана М., Хикса Дж., Шумпетера Й., Эрроу К., Эрхарда Л. и др. Однако, в литературе нет единой точки зрения, что не способствует решению проблем совершенствования экономического механизма в современных условиях.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка практических предложений по формированию эффективного механизма, стимулирующего активизацию банковского финансирования производственного сектора российской экономики.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- выявить роль производственного сектора в рыночной экономике;

• - определить формы, характер и направления взаимодействия банковского и производственного секторов с позиции решения основных макроэкономических проблем современной экономики России; обосновать основные направления государственного регулирования по стимулированию инвестиционной деятельности банков;

Ф - проанализировать мировой опыт взаимодействия банковского и промышленного секторов экономики; проанализировать и критически оценить существующие формы взаимодействия секторов, выявить основные проблемы и пути их разрешения;

- разработать систему государственных мер, обеспечивающих повышение инвестиционной активности в экономике РФ;

- обосновать предложения по реструктуризации банковской системы, направленные на увеличения инвестиционной активности банков в промышленном секторе экономики;

- разработать методику расчета кредитоспособности промышленных предприятий.

Объектом исследования являются социально-экономические закономерности, возникающие при взаимодействии банковского и производственного секторов экономики.

Предмет исследования — формы и механизмы государственного стимулирующего воздействия на инвестиционную активность банков в производственном секторе экономики с целью повышения ее эффективности.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

• Системный подход к совершенствованию системы государственного регулирования сложных экономических процессов, методы логического и сравнительного анализа. Применены технико-экономические расчеты с использованием статистических данных, выборочных обследований по отраслям экономики, отражающих тенденции развития российской экономики.

• Труды зарубежных и отечественных авторов, посвященные проблемам развития и взаимодействия производственного и банковского сектора, в том числе научные работы, нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность производственного и банковского секторов экономики.

• Разработки и проекты государственных и ведомственных органов, научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами, которые были подняты в диссертации. Материалы конференций и семинаров, посвященные проблемам развития и взаимодействия производственного и банковского сектора. В качестве фактологической базы исследования применялись статистические данные Государственного комитета РФ по статистике, Министерства финансов РФ, Министерства РФ экономического развития и торговли, Высшего арбитражного суда РФ, ряда институтов РАН, банковских и финансовых организаций. Также принимались во внимания сведения, почерпнутые из электронных средств массовой информации, периодических изданий, монографий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по государственному стимулированию эффективного взаимодействия банковского и производственного секторов российской экономики в современных условиях.

Практическое значение исследования, выполненного в соответствии с планом НИР кафедры государственного регулирования национальной экономики Государственного университета управления, вытекает из актуальности исследования, его научной новизны и определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы при обосновании и выборе направлений реализации государственной политики в области стимулирования взаимодействия производственного и банковского секторов экономики, а также для разработки законодательного, нормативно-правового регулирования обеспечения инвестиционной деятельности. Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования ее основных положений в преподавании курсов: «Государственное регулирование национальной экономики», «Государственное регулирование инвестиционной деятельности», «Промышленная политика», «Предприятия и банки».

Структура работы построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего выводы и предложения, списка использованной литературы и приложений.

Основная часть работы изложена на 156 страницах. В работе содержатся 13 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Антишин, Сергей Викторович

Заключение

В результате диссертационного исследования были получены следующие основные результаты.

Непосредственное производство является первенствующим и ведущим в трояком отношении. Во-первых, с него всякий раз начинается процесс в каждом новом цикле воспроизводства: чтобы нечто менять, распределять и потреблять, надо его иметь в наличии, создать. Во-вторых, способ производства — его техника, технология, используемые материалы — определяет и материально-техническую базу, орудия институтов обмена, распределения и потребления. В-третьих, социально-экономическая форма производства обусловливает соответствующую форму обмена, распределения и потребления.

Первичный и вторичный секторы — это отрасли материального производства: сельское хозяйство и промышленность .Во вторичном секторе осуществляется последующая переработка веществ природы, из промежуточных продуктов производятся готовые продукты для так называемого конечного потребления — и личного, и производительного, в том числе в сфере услуг(машиностроение и производство новейших материалов).

При ближайшем рассмотрении сама сфера услуг в своем целостном виде оказывается неоднородной и в определенной части принадлежит материальному производству. Ряд авторов постиндустриального «клана» признают этот факт и, более того, учитывают его в дальнейшей «секторизации» экономики уже за счет самой третичной сферы (транспорт (железнодорожный, автомобильный и воздушный), связь (коммуникации), а также коммунальное хозяйство). В качестве «четвертичного» сектора выделяются «деловые» услуги торговли, банковского дела, финансов, страхования, и т.п. Наконец в особый — «пятиричный» — сектор экономики выделяются здравоохранение, образование, научно-исследовательская деятельность и также административная служба (управление).

Развитие «пятиричного» сектора, а следовательно, и в целом постиндустриальная перспектива — порождение высшей ступени интенсивного развития самого материального производства.

Банковская система- это совокупность кредитных организаций, центральных банков и их учреждений, коммерческих, универсальных, иностранных банков, а так же филиалов банков других стран, деятельность которых регламентируется законодательством данной страны.

Исключительное значение банков определяет их роль в современной экономике и принципах деятельности:

• образовывать платежные средства;

• выпускать платежные средства в оборот;

• осуществлять изъятие платежных средств из оборота.

Банки создают новые деньги в виде кредитов. Выпуск их в оборот осуществляется в виде записи на счет клиента суммы кредитных денег. Изъятие из оборота осуществляется в процессе погашения кредита заемщиком.

Таким образом, банки могут влиять на развитие отраслей и сфер экономики, кредитуя это развитие.

Во-вторых, возрастание роли банков в экономической жизни общества связано с изменением вещественной формы денег, а именно широким использованием безналичных средств и расчетов.

В настоящее время следует отметить возрастающую роль финансово-промышленных групп в активизации инвестиционной деятельности. Финансово-промышленная группа представляет собой совокупность юридических лиц, образующих экономически эффективную и устойчивую кооперацию, обеспечивающую реализацию инвестиционных проектов и программ в приоритетных направлениях развития промышленного комплекса России. Значение ФПГ для развития отечественной промышленности определяется следующими основными положениями:

1. Крупные организационно-экономические образования создают структурообразующую основу промышленности, дополняемую формирующимися вокруг них средними и малыми предприятиями, организациями производственной инфраструктуры.

2. ФПГ как форма интеграции промышленных и кредитных учреждений имеют наиболее благоприятные возможности для накопления собственного и привлеченного внешнего капитала для реализации долгосрочных инвестиционных проектов и программ.

3. ФПГ, создаваемые в первую очередь для решения экономических проблем их организаций - участников, способны в условиях действия рыночных механизмов сформировать наиболее эффективные организационные структуры путем выбора горизонтальных или диверсифицированных форм интеграции, реорганизовать научно-технический потенциал в направлениях, позволяющих создавать конкурентоспособную продукцию и производить ее в масштабах, обеспечивающих удовлетворение спроса.

В условиях жестких бюджетных ограничений и весьма скромных иностранных вложений проблема инвестиций не может быть решена без активного участия отечественного капитала.

Одной из важных систем, которая в состоянии решить указанные проблемы, является ФПГ. Входящий в состав группы банк не только распределяет бюджетные ассигнования в процессе конкретного проектного финансирования, но и использует другие источники финансирования, как собственный банковский капитал в виде устойчивого остатка на счетах клиентов, эмиссию векселей и т.п.

Наряду с преимуществами ФПГ имеют и недостатки: громоздкость, недостаточная гибкость, бюрократичность, свойственные крупным корпорациям.

Ситуация в России на сегодня складывается таким образом, что регулирование инвестиционного процесса преследует одновременно две разнородные цели: покрытие государственного долга и необходимость подъема производства внутри страны.

Решение данной проблемы состоит в создании условий для повышения инвестиционной активности коммерческих банков. К таким условиям относятся:

В области инвестиционного кредитования:

- снижение ставки рефинансирования,

- снижение доходности вложений в государственные ценные бумаги, что связано с необходимостью решения проблемы бюджетного дефицита,

- стабилизация ситуации на межбанковском рынке, повышение внутренней устойчивости коммерческих банков (в том числе за счет их укрупнения, слияний, концентрации),

- повышение нормы накопления населения и предприятий как фактор изменения структуры пассивов коммерческих банков (повышение доли долгосрочных депозитов), а также как условие расширения долевого участия предприятий собственными средствами в финансировании инвестиционных проектов,

- развитие лизинговых схем кредитования, рассматриваемое в том числе как один из способов решения проблемы залога (обеспечения кредита),

- развитие межбанковского сотрудничества в области совместного кредитования инвестиционных проектов (способное в том числе стать одним из способов распределения рисков между несколькими инвесторами),

- расширение круга устойчивых и стабильно развивающихся в новых условиях промышленных предприятий (устойчивость финансового положения предприятий на протяжении ряда последних лет как существенный фактор, влияющий на решение вопроса о предоставлении этому предприятию долгосрочного кредита),

- приток иностранных инвестиций, имеющий значение в том числе как способ удешевления инвестиционного кредита для российских промышленных предприятий, а также как один из вариантов развития совместного (иностранный и российский инвесторы) финансирования российских инвестиционных проектов,

- развитие механизма гарантий по инвестиционным кредитам, включая и развитие механизма предоставления государственных гарантий российским коммерческим банкам, принимающим участие в финансировании инвестиционных программ и проектов, входящих в систему государственных приоритетов.

В области активизации инвестиционной политики банков путем вложений в корпоративные ценные бумаги существенное значение имеют следующие обстоятельства:

- дальнейшее развитие инфраструктуры фондового рынка (в том числе как одно из направлений создания условий для обеспечения ликвидности корпоративных ценных бумаг),

- развитие системы специальных финансовых и инвестиционных институтов, одной из основных задач которых является привлечение средств для финансирования инвестиционных проектов через вложение в акции, облигации и иные ценные бумаги, выпускаемые под реализацию конкретного проекта (паевые инвестиционные фонды, венчурные фонды и т.д.)» развитие системы государственных гарантий (причем как регионального, так и федерального уровней) по ценным бумагам (акциям и облигациям), эмитируемым с целью привлечения средств для финансирования инвестиционных проектов, входящих в систему государственных приоритетов.

Результаты анализа показывают, что мотивация инвестиционной активности в начале 2003 г., как и на протяжении 2002 г., в наибольшей мере была связана с поддержанием производственных мощностей. По сравнению с началом 2002 г. отмечалось усиление значимости этого мотива. Вместе с тем, несколько снизилась роль таких мотивов инвестиционной деятельности, как расширение существующего производства, выпуск новой продукции, интенсификация и модернизация производства.

Тенденция снижения инвестиционной активности в начале 2003 г. Сопровождалась сохранением существенного влияния на деятельность предприятий фактора дефицита средств для финансирования инвестиций. В свою очередь, недостаток средств у предприятий для финансирования текущей деятельности не позволял им направлять поступающие ресурсы на расширение инвестиционной базы. Так, более половины предприятий испытывали недостаток средств для финансирования текущей деятельности, и почти на каждом четвертом предприятии отмечался недостаток средств для финансирования инвестиций.

Необходимо отметить, что банки пока в недостаточной степени участвуют в предоставлении долгосрочных ресурсов экономике. Основная часть ссуд носит краткосрочный характер и идет на обслуживание хозяйственного оборота предприятий. Кроме того, достаточно высокая стоимость долгосрочных рублевых кредитов позволяет использовать их в качестве финансового источника ограниченному кругу высокорентабельных предприятий.

В работе детально рассмотрен банковский сектор России в разрезе основных видов его деятельности.

Ускорение динамики привлеченных средств банков было обусловлено возобновлением роста остатков на счетах предприятий - на фоне продолжающегося интенсивного расширения других ключевых элементов пассивов - вкладов населения и обращаемых долговых обязательств.

Активизация роста денежных средств предприятий была связана, главным образом, расширением поступлений от внешней торговли (с последующим перераспределением денежных средств от сырьевых экспортеров по производственной цепочке), а также увеличением внешних заимствований. Но самым быстро растущим видом ресурсов были вклады населения.

В условиях ускорения роста совокупных активов банки столкнулись с проблемой ограниченности каналов их доходного и низкорискованного размещения. Вложения в иностранные и другие валютные активы при быстро укрепляющемся рубле и низких доходностях зарубежных финансовых инструментов стали невыгодны. Кредитование предприятий - требовало отвлечения ресурсов на длительные сроки, а кроме того, ограничивалось замедлением спроса на кредит со стороны наиболее привлекательных (наименее рискованных) заемщиков.

В такой ситуации почти весь поток дополнительных ресурсов был направлен банками на внутренние рынки ценных бумаг - сначала государственных, а потом корпоративных. В результате, на короткое время возник механизм самоподдерживающегося роста вложений банков в ценные бумаги: расширение спроса на ценные бумаги - повышение их котировок -извлечение банками спекулятивной прибыли от повышения котировок -расширение спроса на ценные бумаги.

Вместе с тем уже в ближайшей перспективе следует ожидать существенных изменений в инвестиционной стратегии банков: снижения вложений в ценные бумаги и активизации кредитования. Это связано со следующими обстоятельствами:

-Обратной стороной быстрого роста котировок государственных и корпоративных облигаций стало падение ставок по ним до рекордно низкого уровня, значительно ниже уровня инфляции.

-Расширение базы "длинных" пассивов будет способствовать переходу от краткосрочных спекулятивных вложений к более долгосрочному размещению средств - в первую очередь, в кредиты предприятиям. Тем более, что ставки по государственным ценным бумагам вышли на уровень, который существенно - на 6-7 процентных пунктов - ниже цены привлечения банками средств на рынке депозитов.

В конце 2002 - начале 2003 года ликвидность банковской системы, т.е. ее способность отвечать по своим обязательствам, многократно возросла. Это проявилось не только в количественном увеличении объема абсолютно ликвидных рублевых активов банков (остатков в кассах, на корреспондентских счетах, депозитах в ЦБ РФ, прочих обязательствах ЦБ РФ). Одновременно, что более важно - начались качественные изменения параметров денежных и финансовых рынков, которые позволят банкам поддерживать платежеспособность, не прибегая при этом к накоплению избыточного объема неработающих ликвидных активов.

Начало текущего года ознаменовалось резким повышением прибыльности банков.

Вместе с тем столь впечатляющий рост рентабельности фактически полностью обеспечен краткосрочным конъюнктурным фактором — скачком котировок государственных и корпоративных ценных бумаг.

С учетом снижения отношения «платные активы / платные пассивы», а также исчерпания потенциала роста котировок на рынках облигаций, можно ожидать в дальнейшем заметного снижения уровня рентабельности банковских активов. Чтобы избежать этого, банкам придется резко расширить вложения в кредиты и займы предприятиям, которые на сегодняшний день является наиболее доходным видом платных активов.

Полученные данные показывают тенденцию снижения активности коммерческих банков по предоставлению инвестиционных кредитов после 1999г., когда в условиях общего экономического роста, оживления инвестиционного спроса предприятий и отсутствия высокодоходных финансовых инструментов банки увеличили объем инвестиционного кредитования реального сектора. Об этом свидетельствует наиболее высокая за весь посткризисный период доля инвестиционных кредитов в общем объеме кредитов банка и доля банковских кредитов в общем объеме источников финансирования инвестиций в основной капитал.

Острота проблемы обновления и модернизации производства в условиях увеличения износа основных фондов требует существенного наращивания инвестиций в основной капитал. Между тем, не только банки, но и сами предприятия зачастую не используют имеющиеся финансовые ресурсы для инвестирования. Рост потребности реального сектора в инвестициях сопровождается ростом долгосрочных депозитов предприятий на банковских счетах.

Эта парадоксальная ситуация во многом объясняется неравномерностью распределения прибыли у предприятий сырьевого и обрабатывающего сектора (в настоящее время более 70% всей валовой прибыли промышленности и инвестиций сконцентрировано в экспортном секторе). Инвестиционный рост российской экономики определяется финансовым состоянием в этом секторе, которое в свою очередь зависит от конъюнктуры мировых сырьевых рынков, что делает этот рост нестабильным. В тоже время в отраслях, ориентированных на внутренний рынок, при наиболее высокой степени износа оборудования отмечается низкая доля инвестиций и незначительный темп их прироста.

Предприятия обрабатывающего сектора, работающие на внутренний рынок, в значительной части использовали резервы незагруженных отраслей и самофинансирование, поскольку низкий уровень рентабельности не позволяет им привлекать банковские кредиты. Действие этого фактора обусловливало низкий платежеспособный спрос предприятий на банковские кредиты.

Анализ показывает, что предоставление инвестиционных кредитов в основном осуществляют банки, участвующие в ФПГ; банки, сформировавшиеся на отраслевой основе и осуществляющие программы поддержки или развития своих отраслей: банки с государственным капиталом, распоряжающиеся бюджетными средствами; другие крупные и средние банки, имеющие сформировавшуюся клиентскую базу.

Одним из способов привлечения свободных денежных средств с целью инвестирования является создание паевых инвестиционных фондов.

Паевые фонды - инструмент коллективных инвестиций с очень простым алгоритмом работы. Средства множества инвесторов объединяются в единый денежный пул, который передается в доверительное управление специализированной компании, имеющей лицензию на этот вид профессиональной деятельности. Управляющая компания на основе имущества, аккумулированного фондом, создает инвестиционный портфель. Инвестор становится пайщиком и присоединяется к договору доверительного управления ПИФом через покупку его паев и выходит из фонда, прекращая договор с управляющей компанией, через погашение паев. Специфика пая как ценной бумаги состоит в том, что он не имеет номинальной стоимости. Его цена определяется стоимостью инвестиционного портфеля фонда и рассчитывается как частное от деления стоимости чистых активов (СЧА) фонда на количество паев.

Основные цели и задачи, которые государство ставит перед собой для модернизации банковской системы, следующие:

• расширение предложений традиционных банковских услуг и кредитных ресурсов;

• обеспечение правовой и судебной защиты требований банков к заемщикам;

• изменение системы налогообложения банковских операций;

• укрупнение размеров российских банков и их кредитных возможностей;

• формирование современной платежной системы;

• разработка и выпуск новых надежных финансовых инструментов.

Реализация этих задач даст возможность банковской системе сформироваться и укрепиться на рынке банковских услуг.

Реальные меры, принимаемые Банком России, которые будут стимулировать экономический рост в стране и увеличат спрос на банковские услуги со стороны участников экономической деятельности, следующие: это завершение процесса ликвидации нежизнеспособных организаций, создание необходимых условий для восстановления доверия к банковской системе, расширение участия иностранных инвесторов в российской банковской системе, внедрение новой системы налогообложения банковской деятельности, перевод банковской системы на международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности, внедрение системы гарантирования банковских вкладов, восстановление присутствия Банка России на рынке ценных бумаг.

Анализ показывает, что ситуация в банковской среде может развиваться по трем вариантам.

Вариант 1. Инерционно-государственный.

Данный вариант заключается в сохранении доминирующего положения Сбербанка и Внешторгбанка (или их холдингов) при поддержке правительства. На эти банки будет приходиться основной прирост активов, главным образом за счет кредитования.

Вариант 2. Предложение РСПП.

РСПП предложил создать крупные частные системообразующие структуры, не связанные с государством. Малые и средние банки должны быть вытеснены административным путем, а возможности государственных банков ограничены. При этом необходимо сузить конкуренцию. Финансы сконцентрировать в нескольких крупных сетевых ФПГ или холдингах.

Вариант 3. Конкурентный.

Третий вариант развития ситуации заключается в компромиссе между продолжающейся концентрацией капитала и поощрением развития средних банков и конкуренции между ними. При этом необходимо снизить роль государственных банков. Для этого варианта характерно также сочетание продолжающейся концентрации банковского капитала с расширением конкурентного поля, диверсификация операций «сырьевых» банков и банков ФПГ.

Если государство продолжит экономическую политику поддержки малого и среднего бизнеса, отраслей внутреннего спроса и импортозамещения, то вероятность этого варианта развития ситуации достаточно высокая.

Кредитоспособность Заемщика - его способность полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам.

Кредитоспособность Заемщика в отличие от его платежеспособности не фиксирует неплатежи за истекший период или на какую-либо дату, а прогнозирует способность к погашению долга на ближайшую перспективу.

Одним из основных критериев кредитоспособности Заемщика является его способность изыскать денежные средства для погашения кредита в ходе текущей деятельности.

Представлена методика анализа и оценки финансового положения заемщика.