Взаимодействие коммерческих банков и промышленных компаний: Особенности и проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Санталиев, Руслан Ахмедович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Санталиев, Руслан Ахмедович
Введение.
Глава I. Особенности становления и взаимодействия банковского и промышленного сектора российской экономики.
1.1. Становление рыночной экономики в России и новые задачи хозяйственных структур и кредитно-банковских учреждений.
1.2. Разработка и реализация стратегии кредитного заимствования промышленной компании (предприятия) в системе финансового управления деятельностью предприятия.
1.3. Особенности банковской системы России, факторы, ограничивающие развитие ее взаимодействия с промышленным сектором экономики.
Глава 2. Развитие форм и методов взаимодействия промышленных структур с коммерческими банками.
2.1. Основные формы привлечения финансовых средств промышленными предприятиями и перспективы их развития.
2.2. Особенности системы оценочных показателей, характеризующих финансовое состояние и инвестиционную привлекательность российских промышленных предприятий.
Глава 3. Особенности взаимодействия коммерческих банков и промышленных компаний в специальных экономических зонах.
3.1. Принципы и модели формирования специальных экономических зон.
3.2. Опыт и перспективы взаимодействия российских промышленных компаний и банков в специальных экономических зонах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие коммерческих банков и промышленных компаний: Особенности и проблемы»
Актуальность исследования. Необходимость интенсификации темпов экономического роста, качественное обновление отечественной экономики требует улучшения работы и усиления взаимосвязи функциональных звеньев хозяйственного механизма, включая и повышение эффективности взаимоотношений предприятий реального сектора экономики с кредитI ными учреждениями.
Основным препятствием на пути интенсификации развития взаимоотношений кредитного и промышленного сектора экономики стал медленный процесс преобразований рыночного механизма. В России банковская система крайне медленно приближается к мировым стандартам, которые ориентированы на более тесное взаимодействие секторов экономики.
Недостатки функционирования отечественной банковской системы проявляются, прежде всего, в ее слабой капитализации и ресурсной базе, низкой мотивации кредитования реального сектора, как со стороны заемщиков, так и кредиторов. Неудовлетворительное состояние банковской системы является одним из факторов, препятствующих достижению устойчиво высоких темпов роста экономики, что во многом связано с отсутствием действенного механизма трансформации сбережений в инвестиции, недостаточным доверием к банкам и их низкой капитализацией.
Повышение степени и действенности взаимодействия кредитных учреждений с промышленными компаниями способствует получению интегрального эффекта, проявляющегося в развитии инвестиционного потенциала промышленных структур, в снижении издержек производства, росте производительности труда, и, в конечном итоге, росте конкурентоспособности производимой продукции.
Высокая экономическая значимость решения этих задач обусловила актуальность исследования особенностей и возможностей усиления взаимодействия кредитных учреждений с промышленными компаниями и разработки на этой основе предложений по развитию и совершенствованию этих отношений как составной части формирования целостной концепции взаимодействия промышленной политики и стратегии развития банковского сектора экономики.
Мели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенностей и обоснование перспектив развития банковского сектора, выработка рекомендаций по повышению уровня и результативности взаимодействия коммерческих банков и промышленных компаний.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:
- выявить особенности современного состояния банковской системы России и разработать предложения по преодолению факторов, ограничивающих повышение уровня взаимодействия кредитных организаций с промышленным сектором экономики;
- рассмотреть специфику становления и развития взаимосвязей кредитного и промышленного секторов российской экономики в период развития рыночных отношений;
- исследовать основные тенденции и проблемы взаимодействия коммерческих банков и промышленных компаний в период перехода к устойчивым темпам роста экономики;
- обосновать необходимость разработки долговременной стратегии кредитного заимствования промышленных компаний в общей системе финансового управления деятельностью предприятия;
- уточнить методику исчисления ряда показателей, характеризующих финансово-экономическое состояние промышленных предприятий и эффективность привлечения заемного капитала;
- проанализировать особенности взаимодействия коммерческих банков и промышленных компаний в специальных экономических зонах, обосновать предложения по повышению уровня транспарентности этого взаимодействия.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между коммерческими банками и промышленными компаниями. Объектом исследования являются коммерческие банки и промышленные компании в процессе их взаимодействия.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков экономической теории, работы российских и зарубежных экономистов, законодательные акты РФ и нормативные документы Правительства РФ, инструкции ЦБ РФ, а также специальная литература по проблемам экономической политики, инноваций, кредитования, денежного обращения, финансового менеджмента, рынка ценных бумаг.
В работе использованы методы системного, программно-целевого подхода, факторного и статистического анализа, метод группировок и индексный метод, балансовый метод.
Информационную' базу исследования составили статистические сборники Госкомстата РФ, ЦБ РФ, материалы Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, статистические материалы, содержащиеся в специальных публикациях и журналах, а также данные специальных докладов МВФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проблемы и особенности взаимодействия промышленного и кредитного сектора российской экономики исследуются с учетом тех изменении общеэкономической конъюнктуры, которые связаны с переходом к устойчивому экономическому росту и тенденциями усиления общемировых интеграционных процессов.
Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
- выявлены и оценены по степени воздействия новые особенности взаимодействия кредитного и промышленного секторов экономики (рост объемов кредитования промышленности, в т.ч. опережающий рост рублевого кредитования; одновременный рост ресурсных поступлений и доходности кредитования по сравнению с альтернативными активными операциями; повышение объемов синдицированного кредитования промышленности иностранными банками и др.);
- определены и систематизированы факторы, противодействующие активизации взаимодействия коммерческих банков и промышленных структур, в первую очередь обрабатывающих отраслей, как со стороны промышленных компаний, так и со стороны коммерческих банков; определено, что в среднесрочной перспективе маломасштабное привлечение заемных средств может отрицательно сказаться на качестве экономического роста;
- обоснованы целесообразность и принципы формирования стратегии кредитного заимствования как составной части (отдельного блока), системы финансово-экономического управления промышленной компанией. При этом доказана необходимость интенсификации процессов кредитования инновационного развития компаний как условия повышения уровня их конкурентоспособности;
- доказана необходимость уточнения методики оценки финансового положения промышленных компаний и банков при использовании заемных средств (особенно, в части оценки их реальных активов);
- исследовано воздействие сложившихся и развивающихся тенденций функционирования банковского сектора российской экономики на развитие взаимоотношений коммерческих банков с промышленными компаниями. Особенно выделены такие факторы, как высокая зависимость банков от крупных акционеров, чрезмерная ориентация на получение быстрого и спекулятивного дохода, недостаточная защита прав собственности, кредитов и контактов;
- разработаны предложения по стимулированию и расширению долгосрочного банковского кредитования инновационной деятельности и инвестиций в основной капитал, касающиеся совершенствования законодательной базы долгосрочного кредитования; улучшения управления кредитными рисками, в частности через создание кредитных бюро и системы страхования; создания инновационных банков с государственной поддержкой; расширения практики синдицированного и проектного кредитования и другие;
- раскрыты особенности взаимодействия банков с крупными промышленными компаниями в специальных экономических зонах. При этом обоснованы предложения по ужесточению процедур правоприменения, повышению уровня прозрачности движения финансовых потоков в офшорных зонах, в частности путем их мониторинга, устранению неформальных отношений, повышению ответственности аффилированных лиц и банков за достоверность информации, созданию наблюдательных советов с участием независимых менеджеров и др.
Практическая значимость и апробация работы. Содержащиеся в исследовании методические положения и рекомендации направлены на повышение уровня и эффективности взаимодействия между промышленными компаниями и коммерческими банками, совершенствование механизма привлечения и использования заемных средств промышленными компаниями, создают хорошие предпосылки для принятия более обоснованных решений при разработке и реализации стратегии развития банковской системы и структуры промышленности России.
Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в регулировании рыночной экономики», проводимой Минэкономразвития и ВЗФЭИ.
Материалы работы, основные положения и выводы могут также быть использованы при чтении курсов «Банковское дело», «Экономика промышленности».
Публикации. По теме диссертации опубликованы три работы общим объемом 1,9 п.л.
Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В основной части работы размещены таблицы и схемы, связанные с текстом.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Санталиев, Руслан Ахмедович
Заключение
1. Определились новые стратегические задачи финансовой политики промышленного предприятия, в том числе в области взаимоотношений с кредитными организациями. Они стали в большей, чем раньше, степени ориентироваться на: оптимизацию структуры капитала и обеспечение его финансовой устойчивости; обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия; достижение транспарентности (прозрачности) финансово-экономического состояния предприятия для собственников (участников, учредителей), инвесторов, кредиторов; создание эффективного механизма управления предприятием; использование предприятием рыночных механизмов привлечения финансовых и кредитных ресурсов и др.
2. Банки и промышленные предприятия, в общем, заинтересованы в тесном взаимодействии, но в реальной практике происходит это далеко не всегда. Значительное количество промышленных предприятий предпочитают по разным причинам не прибегать к банковским кредитам. Предприятия, предусматривающие использование банковских кредитов, крайне редко используют услуги финансовых консультантов из коммерческих банков. В свою очередь мала активность банковских аналитиков, которые объясняют это тем, что производственная деятельность фирм и компаний нетранспарентна. В итоге предприятия зачастую предпочитают вовсе не брать кредиты. В работе выявлены и систематизированы причины, затрудняющие работу банков с промышленными и другими предприятиями отраслей реального сектора экономики.
3. Одним из ключевых вопросов в решении проблем, связанных с интенсификацией кредитных отношений промышленных предприятий, является определение стратегии кредитного заимствования промышленного предприятия.
Разработка политики кредитного заимствования промышленного предприятия должна включать следующее: выявление целевого использования банковского кредита; определение экономического эффекта от привлечения ссуды по сравнению с эмиссией ценных бумаг и других альтернативных источников привлечения заемного капитала; анализ условий кредитования у различных банков и выбор наиболее привлекательных условий кредитования для данного промышленного предприятия. Глобальным стратегическим результатом взаимодействия промышленного и банковского сектора должно стать формирование конкурентоспособного на внешнем и внутреннем рынке промышленного комплекса.
4. Использование предприятием заимствования в форме долгосрочных банковских кредитов имеет ряд преимуществ относительно финансирования через займы, привлекаемые с фондового рынка (эмиссия корпоративных облигаций), и других форм заимствования. Одним из них является относительно большая в современных российских условиях развитость банковского сектора по сравнению с практикой облигационных займов, что дает определенное преимущество, в частности, проявляющееся в ограничении сделки условием предоставления кредита, и, соответственно, определенным сроком между подачей заявки и получением кредита от банка по сравнению с поступлением средств от эмиссии облигаций, а также экономии на затратах по осуществлению займа, которые могут доходить до 5 % от суммы облигационного займа.
Кредитование, как способ внешнего финансирования капитальных вложений, может рассматриваться как приоритетный при дефиците собственных средств предприятий. Для большинства предприятий, ориентированных на внутренний рынок, заимствование в форме банковского кредита более выгодно и доступно, так как условия кредита могут быть изменены по договоренности сторон в более короткие по сравнению с облигационными займами сроки.
5. Состояние банковского сектора экономики в современной ситуации является фактором, сдерживающим темпы роста промышленного производства и в целом всей экономики. Совокупные активы российских банков составляют около 40 % ВВП, в то время как в странах Восточной Европы этот показатель близок к величине ВВП. А в США этот показатель для кредитных организаций находится на уровне 350 %.
Отечественная банковская система действует в рамках жестких количественных ограничений. И это не позволяет ей на адекватном уровне участвовать в кредитовании промышленного сектора экономики.
6. Банковская система Российской Федерации в настоящее время не способна создать долгосрочные ресурсы в необходимом объеме, так как она сталкивается с проблемой трансформации краткосрочных пассивов в долгосрочные активы, что в большинстве случаев является нарушением существующих правил и норм ликвидности. При превышении порога трансформации в 20 %. у банков резко возрастает как риск ликвидности, так и риск на одного заемщика. Уже сейчас примерно 30 %. банковских активов (кредиты производственному сектору) представляют собой неди-версифицированные крупные кредитные риски. А это весьма опасно из-за возможности банковского кризиса.
По различным оценкам банковских аналитиков потенциально-проблемным активам в российском банковском секторе относят от 40 до 50 % всех выданных кредитов. Наряду с этим, в российских банках весьма высока средняя концентрация кредитов (на 10 крупнейших заемщиков в среднем приходится 30-50 % кредитных портфелей). Для сравнения, в европейских банках аналогичный показатель составляет в среднем 2-8 %.
Остаются высокими системные риски, обусловленные тем, что многие банки кредитуют ограниченное число компаний. Это потенциально ведет к ситуации, когда ухудшение финансового положения относительно небольшого числа заемщиков, (часто входящих в состав финансово-промышленных групп), может привести к кризису всей банковской системы.
7. В российской практике не работают в полной мере такие апробированные в мировой практике способы снижения кредитного риска как использование ликвидного залога. Число предприятий, которое в состоянии предоставить залог, отвечающий требованиям банка, незначителен. Одновременно в России страхование кредитного риска, часто применяемого в странах развитого рыночного хозяйства не получило необходимого распространения.
Для широкого использования страхования кредитных рисков предлагается ускорить создание кредитных бюро на государственном и частном уровне, повысить привлекательность страхования кредитного риска за счет снижения тарифных ставок страховых компаний и создать более благоприятные условия для перестрахования кредитных рисков, в том числе и за рубежом, решить проблему распределения рисков и осуществлять комплексное хеджирование (возможно путем заключения договора об участии в кредитном риске, и внедрения нового для России вида ценной бумаги — кредитной ноты (credit-linked-note) по мере развития у нас рынка долгосрочных кредитов).
Развитие банковской системы и расширение кредитования промышленности и всех отраслей экономики сдерживается отсутствием полноценной законодательной базы. Многие основополагающие законы, не приняты.
8. Направление и характер развития банковского сектора будет в значительной мере определяться последовательностью его реформирования в сторону повышения капитализации российской банковской системы, сдерживающей возможность кредитования. При этом следует избежать негативных процессов искусственного увеличения капитала путем фальсификации отчетности, практики занижения резервов под потери по ссудам, формирование фиктивных доходов, искусственное занижение просроченной задолженности.
9. При расширении деятельности иностранных банков на российском рынке следует учесть преимущества общего доступа отечественных предприятий к более дешевым долгосрочным кредитам через филиалы иностранных банков а, с другой стороны, негативные последствия. В ряде восточно-европейских стран кредитные и финансовые системы утратили свою самостоятельность и перешли под контроль иностранного капитала. Там 80-90 % банковского капитала принадлежит нерезидентам.
К настоящему времени в отечественной экономике уже присутствует значительный объем трансграничных операций, и возрастает конкуренция с иностранными банками. Объем задолженности российских предприятий иностранным банкам составил на 01.04.2003 г. 37,6 млрд. долл. Доля российских банков на кредитном рынке страны по состоянию на 01.04.2003 г. составляла около 60 %. Наиболее надежные заемщики кредитуются иностранными банками.
10. При сложившейся в России модели финансирования инвестиционного развития во всех отраслях реального сектора производства, включая и промышленность, преобладающим являются собственные средства предприятия, т.е. самофинансирование. Соотношение между собственными и привлеченными источниками (кредитами, эмиссией ценных бумаг, бюджетным финансированием) составляет 12 к 1. Это обусловлено многими причинами, и в том числе недоступностью заемных источников для многих предприятий. Самофинансирование способствует сохранению существующего дисбаланса в отраслевой структуре капитальных вложений.
11. Проведенное автором исследование на основе материалов Ассоциации Российских банков (АРБ) и Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ позволило установить, что около 75 % предприятий различных отраслей промышленности считают все-таки наиболее приемлемым источником финансирования своей деятельности привлечение заемных средств, в том числе почти 40 % отдают приоритет кредитам отечественных и отчасти иностранных банков, что обусловлено не только преимуществами кредита, но и в значительной степени неразвитостью и недоступностью для предприятий эмиссионного и проектного финансирования.
12. Проектное финансирование в современной практике российских банков не получило необходимого распространения. Его применяют только относительно небольшое количество крупных банков, находящихся в основном в Москве и Санкт-Петербурге, у региональных банков отсутствуют необходимые ресурсы. Многие потенциальные заемщики испытывают острую потребность в такого рода кредитах, но не в состоянии оплатить высокие ставки процентов. Это в свою очередь сдерживает развитие кредитных операций банков.
13. Привлечение объемных долгосрочных кредитов промышленными предприятиями сейчас достаточно сложно из-за хронического дефицита долгосрочных ресурсов банков, высоких ставок процентов, жестких требований к обеспечению кредита. Это обуславливает необходимость использования широко распространенной на западе практики синдицированных кредитов.
Росту числа синдикаций с участием российских банков и в рамках российского права препятствуют следующие обстоятельства:
- позиция Минфина РФ и Центробанка РФ, которые не приветствует ют проведение таких сделок вне баланса банков. Кроме того, и кредиторы, и заемщик стараются избежать концентрации кредита на балансе одного банка-организатора.
- российские банки стремятся уйти от синдикаций в связи с увеличением в этом случае отчислений в фонд обязательного резервирования по депозитам юридических лиц (ФОР), который достаточно велик (10 % по депозитам юридических лиц).
14. Инвестиционные ресурсы отечественных банков очень ограничены, но и они мало используются для кредитования промышленности из-за низкой рентабельности производства, большого количества неплатежеспособных предприятий и высоких рисков кредитных операций. Одновременно, сами предприятия в большинстве случаев предпочитают не брать долгосрочные кредиты, довольствуясь лишь пополнением оборотных средств для поддержания производственного цикла. При этом большинство предприятий остро нуждаются в крупных инвестициях с относительно длительными сроками окупаемости.
15. Для расширения деятельности банков в сфере долгосрочного кредитования предприятий наряду с созданием благоприятной макроэкономической среды следует улучшить действующую систему законодательных и нормативных актов в области кредитования. В этой области необходимо следующее: подробное правовое регулирование видов инвестиций, регламентация приобретения прав собственности и других вещных прав инвесторами; создание эффективного механизма государственного регулирования инвестиционной деятельности; порядок и условия предоставления льгот, гарантий и страхования инвестиций для приоритетных отраслей и производств.
16. К настоящему времени привлечение инвестиций в реальный сектор остается наиболее слабым звеном отечественного рынка ценных бумаг. Данные ФКЦБ, по состоянию на конец 2002 года, показывают, что всего лишь 1 % российских промышленных предприятий привлек инвестиции посредством реализации своих акций. Для превращения фондового рынка в реальный инструмент привлечения инвестиций необходимо повысить его капитализацию, на порядки увеличить количество ценных бумаг акционерных обществ, которые смогут привлекать инвестиционные ресурсы для реализации производственных программ, рынок должен стать более емким, ликвидным и массовым.
17. Специфика развивающегося рынка корпоративных облигаций состоит в том, что, во-первых, значительная часть эмиссии облигаций предназначена для реструктуризации задолженности компаний, финансирования оборотного капитала, и в меньшей части для расширения и модернизации производства, во-вторых, расширение этого сегмента рынка сдерживается высокими затратами по выпуску облигаций, включающими и налог на эмиссию, который составляет 0,8 % (в США этот налог в десять раз меньше).
18. Для того, чтобы оценить финансово-экономическое состояние предприятия, необходимо сопоставить рассчитанные ключевые коэффициенты (финансовой устойчивости, деловой активности, эффективности, платежеспособности (ликвидности)) с «нормативными» или со средними показателями для отрасли, к которой данное предприятие относится. Однако в российском финансовом анализе возможность использования среднеотраслевых показателей в качестве нормативов только декларируется. Ни Госкомстат РФ, ни какая-либо другая государственная или негосударственная структура не приводит подобных расчетов.
19. В российских условиях применение финансового левериджа имеет свою специфику, связанную как с сохраняющейся неопределенностью общеэкономической ситуации и нестабильностью конъюнктуры, так и с особенностями финансово-экономического состояния промышленных предприятий, проявляющейся, в частности, сохраняющимися неплатежами и высоким уровнем кредиторской и дебиторской задолженности. При расчете финансового левериджа следует учитывать следующее:
- финансовый леверидж необходимо корректировать, как минимум, на величину превышения просроченной кредиторской задолженности над просроченной дебиторской задолженностью.
- соотношение собственных и заемных средств предприятий в современных условиях однобоко и сводится, в основном, к соотношению собственных средств и только краткосрочных кредитов, у нас не было и нет достаточных долгосрочных банковских пассивов и соответственно долгосрочных кредитов.
20. Сохраняющиеся масштабы задолженности (задолженность предприятий и организаций основных отраслей экономики уже не позволяют рассчитывать динамику и структуру макроэкономических показателей без соответствующих корректировок. Это относится ко всей иерархической структуре показателей - от макроэкономических, начиная с ВВП, до предприятий (выручка от реализации, прибыль и др.). Без проведения корректировок, учитывающих крупномасштабную взаимозадолженность, мы рискуем получить (и получаем) искаженные данные о реальных темпах и эффективности развития экономики в целом, отраслей, предприятий.
При расчетах показателей -.измерителей результатов работы промышленных компаний необходимо корректировать их на величину превышения просроченной кредиторской задолженности над дебиторской. О результатах деятельности компании нельзя судить только по показателям прироста прибыли и рентабельности, так как они могут перекрываться приростом просроченной кредиторской задолженности, то есть мы можем получить и оперировать ложными сигналами о благополучии предприятия на деле мнимом.
21. Ускорение развития предприятий отечественного промышленного сектора и повышения уровня их взаимодействия с коммерческими банками лежат в плоскости поиска наиболее прогрессивных и современных форм сотрудничества. Одним из направлений могут стать свободные экономические зоны. Но следует подчеркнуть, что это возможно только в том случае, если СЭЗ будут действительно эффективными экономическими единицами, а не прикрытием для решения чисто региональных интересов и получения необоснованных финансовых и других видов льгот и преференций, а главное для занижения налогооблагаемой базы, как одной из основных целей работы компании в СЭЗ.
22. Особой широко распространенной разновидностью специальных экономических зон являются офшоры. Российские банки и транснациональные компании за малым исключением «работают» в офшорных зонах со значительными налоговыми льготами, но требующих предоставления финансовой отчетности (наиболее яркий представитель — Кипр), или де юре не являющимися офшорами, но имеющие низкое налогообложение и/или не предусматривающее предоставление информации при проведении финансовых операций.
23. Крупнейшие российские банки имеют офшорные счета. В Москве работают около 100 фирм, предоставляющих услуги по регистрации офшоров, открытию счетов в базирующихся в «налоговых гаванях» филиалах крупнейших западных банках и т.п. Так, на рынке корпоративных ценных бумаг роль инвестиций, получаемых от офшоров, является определяющей. Например, в структуре владельцев РАО «ЕЭС России» доля офшорных компаний составляет около 25 %, а в отраслях нефтепереработки и на фондовом рынке превысила 50 %.
24. В настоящее время, по оценкам специалистов, Россия входит в число лидеров по количеству регистрируемых офшорных компаний. Начиная с 1992 года, ежегодно за границей регистрируется от 2 до 3 тыс. российских офшорных компаний. Несмотря на достаточно широкое использование офшоров российскими промышленными компаниями во взаимодействии с отечественными и зарубежными банками, наиболее масштабно этот механизм используют транснациональные нефтегазовые и (в меньшей степени) металлургические компании.
Наиболее полно используется схема минимизации налогообложения с созданием дочерних фирм в офшорных зонах отечественными ВИНК (вертикально-интегрированные нефтяные компании). Этому способствует переход компаний на консолидированную отчетность по месту их регистрации, что резко затрудняет получение достоверной информации, в первую очередь от взаимоотношения головной компании с аффилированными структурами. Это дает возможность широко использовать трансферные цены, позволяющие занижать (порой кратно) налогооблагаемую базу.
25. Анализ практики функционирования банков в офшорных зонах показывает существенные преимущества банков, учреждаемых в этих зонах. К ним относятся следующие: доступ на международные рынки по привлечению и размещению средств, минуя ограничения, установленные национальным законодательством; льготный режим налогообложения прибыли; кредиты, предоставляемые офшорными банками, активно используются для минимизации налогообложения, не подлежат обложению налогами у источника; на офшорные банки, как правило, не распространяются валютные ограничения, если их деятельность осуществляется за пределами страны регистрации.
26. Российские транснациональные компании при учреждении банков и дальнейшем взаимодействии с ними используют преимущества офшорного бизнеса односторонне. Во-первых, создают банки преимущественно для проведения операций головной компании с аффелированными с ней структурами или для проведения отдельных операций, т.е. эти банки не имеют широкой клиентской базы. Во-вторых, офшорные схемы нередко используются для искусственного поддержания нормативов деятельности банков, установленных ЦБ РФ, а также при выдаче объемных кредитов (при таких операциях используется следующая схема: формально банк кредитует нескольких кэптивных офшорных заемщиков, которые затем консолидируют кредит в пользу одного дебитора). Крупным компаниям офшорные банки нужны для увеличения расходной части баланса российской материнской компании и концентрации вывезенного российского капитала для его легализации.
27. Проникновение в банковскую систему теневого капитала неизбежно влечет за собой повышение рисков, и, прежде всего, кредитного, операционного, а также риска потери репутации банком. Вместе с тем прозрачность банковской системы, высокая степень доверия к ней иностранных и национальных инвесторов, а также ее способность выгодно привлекать капитал и эффективно перераспределять его в реальный сектор экономики являются стратегически необходимыми условиями динамичного развития России.
Во исполнение закона «О противодействии, легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем» во всех российских банках созданы системы специального внутреннего контроля, основанного на принципах (FATF) и согласованным с ЦБ РФ. Исходя из этого, увеличивается значимость банков в функционировании офшорных (свободных) зон, а также степень взаимодействия промышленных компаний с банками, обслуживающими их деятельность в этих зонах.
28. Расширение масштабов коммерческой деятельности крупных предприятий подразумевает "разрастание" компании. Появляются дочерние внешнеторговые, лизинговые, трастовые, консалтинговые фирмы, страховые компании, банки.
Самым сложным звеном материнской компании является банк. Обычно офшорные банки создаются не только с целью доступа к международной сети корреспондентских счетов, но и выступают в качестве зарубежного расчетно-кассового центра холдинга или ФПГ. Эта сеть широко используется для внутрифирменного кредитования дочерних компаний, участия банка на международном рынке ссудных капиталов и других банковских операций, обслуживающих внешнеторговую деятельность.
Расчетно-кассовое обслуживание через дочерний офшорный банк позволяет регулировать расходы холдинга или ФПГ за предоставляемые банковские услуги. Эффективность работы офшорных банков значительно выше обычных банков, так как они работают в льготном налоговом режиме, не содержат дорогостоящих офисов и не несут больших "представительских" расходов.
29. В большинстве случаев офшорные банки создаются под конкретные проекты и финансовые схемы. Например, в соответствии с соглашением об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и Кипром проценты на кредиты иностранных банков не облагаются налогом "у источника". Следовательно, кредитование бизнеса в России выгодно осуществлять через эту юрисдикцию. Подобные соглашения Россия имеет со Швейцарией, Нидерландами и др. По данным ГТК, около 20 % от всего внешнеторгового оборота осуществляется по подобным схемам. А если к этому прибавить фиктивные экспортные контракты, также оформляемые в рублях, то цифра эта значительно увеличится.
30. Постоянный процесс утечки капитала можно приостановить с помощью координации действий соответствующих министерств и ведомств, так как слабое государство не в состоянии регулировать социаль-но-экономичесие процессы, в том числе и финансовые потоки. Однако ясно, что корни проблемы утечки капитала кроются внутри самой России и связаны с целым комплексом причин. Например, трудно объяснить, почему в российской экономике практически не используется мониторинг движения финансовых потоков, включая внутрикорпоративные и контрактные сделки, сделки с офшорными и/или посредническими фирмами, операциями по обналичиванию денег.