Государственное регулирование рыночных отношений в агропромышленном комплексе депрессивного региона: на материалах Республики Ингушетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колоева, Фарида Абдулхамидовна

  • Колоева, Фарида Абдулхамидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Магас
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Колоева, Фарида Абдулхамидовна. Государственное регулирование рыночных отношений в агропромышленном комплексе депрессивного региона: на материалах Республики Ингушетия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Магас. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колоева, Фарида Абдулхамидовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА.

1.1.Теоретические аспекты и принципы государственного регулирования процессов восстановления и стабилизации экономики депрессивного региона

1.2. Методические подходы формирования механизма взаимодействия/ государства и предпринимательства.

2. КРИЗИСНОЕ СОСТОЯНИЕ АПК КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ

СИСТЕМНОГО КРИЗИСА ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА.

2.1. Анализ и диагностика финансово-экономического состояния агропромышленного комплекса Республики Ингушетия*.

2.21 Структурная перестройка АПК как необходимое условие восстановления экономики региона.

2.3. Особенности стратегии стимулирования, формирования ^использования инвестиционного потенциала АПК.

2.4. Разработка стратегии восстановления АПК региона как инструмента государственного регулирования.

3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЫЧАГОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АПК.

3.1. Концептуальная модель прямого воздействия государствана региональный АПК.

3.2. Государственное регулирование взаимодействия банковских и аграрных структур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование рыночных отношений в агропромышленном комплексе депрессивного региона: на материалах Республики Ингушетия»

В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Отсутствие действенных и эффективных форм государственного регулирования экономики углубляет кризисные тенденции в ее развитии.

Разрешение совокупности региональных кризисных ситуаций на базе; развития агропромышленного комплекса является актуальной проблемой, поскольку данная сфера материального производства занимает одно из ведущих; мест в хозяйственных системах многих регионов; признанных сегодня как депрессивные.

Аграрное производство в регионах.Южного Федерального Округа имеет ряд существенных особенностей; которые ставят его в• исключительно уязвимое положение в условиях рынка. Основной его чертой является иммобиль-ность; производственного процесса, который не может динамично меняться в соответствии со складывающейся: конъюнктурой рынка; оно медленно адаптируется к рыночным условиям и подвержено- негативному воздействию различных факторов рынка. В связи с этим, именно государство должно стать гарантом динамичного и последовательного осуществления задач хозяйственного регулирования, сознательно и целенаправленно координировать процесс рыночных преобразований в аграрном секторе. Следует разработать российскую модель аграрных отношений, адекватную национальным традициям, историческому опыту страны и разработать соответствующую ей нормативно-правовую базу.

При этом необходимо отметить, что большинство современных российских ученых рассматривает государственное регулирование применительно к функционированию аграрного сектора экономики страны в целом или к крупным субъектам Российской Федерации.

Вместе с тем, влияние государства в управлении экономикой сведено к минимуму, а переход от плановой системы ведения хозяйства к рыночным отношениям породил монополию отраслей и предприятий, связанных с аграрной сферой, что привело к значительному диспаритету цен между продукцией аграрного сектора и промышленности. Все это свидетельствует об актуальности решения данной проблемы, что и обусловило выбор темы диссертационной работы и определило основные направления исследования.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе проблемы государственного регулирования аграрного сектора экономики наj шли широкое отражение в работах М. Андреевой, К. Беме, Г. Беспахотного,1 В: Боева, А. Борисенко, Г. Колодко, А. Коныгина, Г. Шмелева, Д. Шпаар, О. Ястребовой и других.

За последние годы усилилось исследование особенностей и проблем развития российского аграрного сектора в условиях перехода к рыночной экономике. Вопросы, относящиеся к данной проблематике, рассматриваются в работах следующих авторов: М. Ахохова, А. Булатова, К. Грея, В. Еременко, А. Зельднера, К. Ибрагимова, С. Киселева, А. Крупича, Ю. Курбатова, А. Михалева, А. Назарчука, С. Николаева, Н. Радугина, А. Серкова, Х.Сохрокова, А. Тарасова, В. Узуна, И. Хицкова, С. Ягуткина и других.

Однако в большей части работ, посвященных проблемам государственного регулирования аграрного сектора экономики, исследуются общие подходы к формированию его механизма. При этом существуют расхождения во взглядах как на эффективность использования различных форм и методов государственного регулирования аграрного сектора, так и на роль органов власти регионального уровня и человеческого фактора в регулировании аграрной сферы. Кроме того, малоизученными остаются вопросы, связанные с исследованием структурной перестройки экономики АПК, особенности стратегии стимулирования, формирования и использования- инвестиционного потенциала в АПК, проблемы взаимодействия банковских и аграрных структур. Недостаточная проработанность названных выше проблем обусловила постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических и практических подходов к совершенствованию системы государственного регулирования рыночных отношений в АПК депрессивного региона.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- изучить понятийный аппарат, используемый при исследовании проблем государственного регулирования экономики применительно к современным рыночным условиям хозяйствования;

- систематизировать теоретические и методологические аспекты и принципы исследования вопросов восстановления стабилизации экономики депрессивного региона;

- исследовать опыт государственного регулирования агарного сектора в странах с развитой рыночной экономикой;

- проанализировать современное финансово-экономическое состояние хозяйствующих субъектов АПК Республики Ингушетия;

- провести анализ использования инструментов государственного* регулирования аграрного сектора экономики Республики Ингушетия с целью формирования условий восстановления экономики депрессивного региона;

- исследовать особенности стратегии стимулирования, формирования и использования инвестиционного потенциала в АПК;

- предожить методические основы разработки стратегии восстановления АПК региона как инструмента государственного регулирования;

- определить направления использования рычагов государственного регулирования аграрного сектора экономики;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования взаимодействия банковских и аграрных структур.

Объектом" исследования' в диссертационной работе является* агропромышленный комплекс депрессивного региона - Республики Ингушетия.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических и практических проблем, определяющих необходимость совершенствования системы государственного регулирования аграрного сектора экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК РФ. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п.5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах, рациональное использование природно-ресурсной базы» и п.5.19 «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной, инфраструктур в регионах» в рамках специальности 08.00.05: «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения современной экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по наиболее актуальным проблемам и направлениям реформирования сельского хозяйства, становления системы государственного регулирования аграрного сектора экономики, концептуальные подходы, реализованные в действующем российском законодательстве.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Ингушетия по проблемам и направлениям аграрных преобразований, годовые отчеты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия, материалы Министерства финансов Республики Ингушетия и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Республики Ингушетия, первичные и отчетные данные предприятий аграрного сектора республики.

В работе использованы следующие методы исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса методических положений и практических рекомендаций по развитию системы государственного регулирования аграрного сектора экономики депрессивного региона, направленных на восстановление и рост его социально-экономической эффективности. Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

- систематизированы научные взгляды и методологические подходы, к сущности государственного регулирования экономики, конкретизированы отдельные элементы его понятийного аппарата, что позволило выработать авторский подход к определению государственного регулирования экономики, как совокупности целевых установок, реализуемых через комплексную систему мер, осуществляемых государством для достижения определенных положительных результатов;

- определены приоритетные направления и разработаны методические подходы формирования механизма взаимодействия государства и предпринимательства в АПК, обеспечивающие развитие аграрного сектора экономики- в соответствии с современными требованиями и предусматривающие, в частности: формирование отношений собственности на землю и регулирование ее оборота; развитие рыночной инфраструктуры в аграрной сфере; создание эффективного механизма поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей различных форм хозяйствования; рациональное использование и экологизацию земель сельскохозяйственного назначения;

- предложена система мер государственного регулирования структурной перестройки АПК, предполагающая формирование условий восстановления экономики депрессивного региона;

- выявлены особенности стратегии стимулирования, формирования и эффективного использования инвестиционного потенциала АПК, что позволит стимулировать аграрное производство;

- предложены методические основы разработки стратегии восстановления АПК региона как инструмента государственного регулирования. Использование данной методики в отношении определенного сельскохозяйственного товаропроизводителя позволит увеличить уровень рентабельности конкретного вида сельскохозяйственной продукции и предприятия в целом;

- предложена концептуальная модель прямого в воздействия; государства на региональный агропромышленный комплекс, реализация которой направлена на увеличение объемов аграрного производства и повышение качества продукции, повышение эффективности системы снабжения и распределения продовольствия в регионе; создание стабильного регионального продовольственного фонда.

Практическая значимость.работы определяется возможностью использования результатов исследования при формировании«региональношполитики; в области совершенствования системы государственного регулирования, аграрного сектора, экономики депрессивного' региона. Полученные-результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по проблемам государственного регулирования аграрного сектора экономики;.

Теоретические и практические разработки диссертационного? исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Региональная экономика и управление», «Антикризисное управление», «Управление в АПК» для студентов экономического факультета Ингушского государственного университета.

Апробация: результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования были доложены и получили положительные отзывы на межвузовских научно-практических конференциях в городах Магас (2000-2008 гг.), Владикавказ (2005 г.), Нальчик (2006-2007гг.), Ростов-на-Дону (2007г.).

Публикации; По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных статей общим объемом 2,2 п. л.

Структура диссертации: Диссертационная- работа состоит из введения, трех разделов, заключения, содержит 176 страниц машинописного текста, 25 таблиц, 9 рисунков. Список использованных источников включает 165 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колоева, Фарида Абдулхамидовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Проведенное исследование подтвердило актуальность проблемы совершенствования системы государственного регулирования аграрного сектора экономики.

Изучение теоретических и методологических аспектов государственного регулирования аграрного сектора, опыта зарубежных стран в этой области, результаты анализа современного состояния аграрной сферы и системы управления агропромышленным производством в Республике Ингушетия дают основание для следующих выводов, утверждений и предложений.

1. Главная задача государственного регулирования на современном этапе состоит, в первую очередь, в выравнивании регионов, во-вторую очередь, в обеспечении устойчивого сбалансированного социально-экономического развития страны и ее субъектов, возможном на основе разработки и реализации новой формулы политико-экономических отношений центра и субъектов федерации.

Проведенные исследования показали, что государственное регулирование аграрного сектора не согласовано в должной мере с современными реалиями и требованиями социально-экономического развития регионов России. Это обусловило уровень падения объемов производства, рост задолженности, ухудшение финансового положения, возрастающие признаки банкротства сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2. В аграрном секторе регионов Южного Федерального Округа, в частности, в республиках Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия, идет развитие процессов, которые можно отнести не столько к кризисным, а в большей мере - к деградационным и разрушительным.

Учитывая особенности аграрного сектора экономики, его место в системе жизнеобеспечения государства, а также для преодоления спада объемов производства и ликвидации кризисных явлений в аграрной сфере необходим ряд организационно-экономических мер. В числе последних большое значение имеют меры по организации государственного управления и регулированию экономических отношений между государством и сельскохозяйственными товаропроизводителями. Система государственного регулирования аграрного сектора - это составная часть: структуры рынка с преимущественно экономическими методами. Основная цель государственного регулирования аграрного сектора заключается; в стимулировании агропромышленного производства, предпринимательства в аграрной сфере и в обеспечении срциальной поддержки села.

3. Развитие кризисной ситуации в аграрном секторе Республики Ингушетия; сопровождается5 утерей значительной части потенциала сельскохозяйственного производства региона. Доля производимой в общественном;секторе продукции в общем объеме продукции сельского хозяйства сокращается. • '• . . • V. •

Вместе с тем, исследования показали, что потенциал развития предприятий, не связанных с. общественным; сектором агарного производства^ значителен. В сельскохозяйственных предприятиях, общественного сектора идет неуклонное сокращение всех показателей, фиксирующих получение конечных результатов. Выход из создавшегося положения нам представляется в формировании и развитии многоукладное™ на селе, на основе внесения ясности в систему земельных отношений, реформировании системы государственного регулирования АПК, что позволит в целом смягчить остроту социально-экономических проблем.

4. В республике Ингушетия были попытки создать условия для стабильного развития сельского хозяйства путем земельных реформ, реорганизации коллективных сельскохозяйственных предприятий, приватизации в сфере-АПК региона, совершенствования системы госрегулирования: агропродо-вольственных рынков.

Заметные изменения произошли в-1998-2007 гг. в производстве сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств,, т.е. за исследуемый

•''•■•' • 161 период наблюдались разнонаправленные тенденции в производстве продукции сельскохозяйственными предприятиями и в-хозяйствах индивидуального сектора. '

Однако, в силу непоследовательности и противоречивости действии при осуществлении' реформ, общесистемного кризиса и микроэкономической дестабилизации эти планы; остались нереализованными. Нами> обоснована необходимость структурной перестройки; экономики АПК и предложена программа устойчивого развития сельскохозяйственного производства,, подготовленная- на рснове анализа состояния и развития; сельскохозяйственного производства в ведущих регионах Южного Федерального Округа.

• 5. К" основным'направлениям политики государственного-стимулирования, формирования, и использования;инвестиционного потенциала АПК следует отнести:; 1 t

- финансово-кредитную поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, включающую обеспечение: оплаты всей или квотируемой? части, реализуемой- государству продукции по гарантированным: ценам; проведение дотирования: производства,. индексирования гарантированных й залоговых цен с учетом инфляционных процессов в экономике; проведение- мер по поддержанию эквивалентных отношений между сельскохозяйственными; товаропроизводителями ! и предприятиями промышленности, поставляющими селу средства1 производства и другие услуги, а также перерабатывающими сырье предприятиями* заготовительными и торговым» организациями;

- обеспечение системы ценовой и конъюнктурной рыночной информации и доведение ее до всех субъектов рынка;

- введение мер по разумной защите отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей при сохранении определенного уровня конкуренции со стороны; мирового рынка производителей сельскохозяйственного сырья и продовольствия;

-развитие рыночной инфраструктуры и проведение мер по демонополизации аграрной сферы. ' ;

6. При реализации основных, направлений политики государственного регулирования: аграрного сектора экономики следует опираться на предложенные методические разработки стратегии восстановления АПК региона. Использование, указанных разработок в отношении определенного сельскохозяйственного товаропроизводителя позволит увеличить уровень рентабельности конкретного вида сельскохозяйственной продукции и предприятия в целом.

7. Земельно-аграрное законодательство должно развиваться только на базе конституционных положений. Совершенствование законодательства в области реформирования и регулирования земельных, отношений, а также в области государственного регулирования аграрно-промышленного комплекса на республиканском уровне важно производить с опорой на^ федеральную* законодательную- базу,: что исключит впоследствии правовые1 коллизии неоднозначного применениятех или иных правовых норм.

В связи с этим; на основе анализа действующего законодательства, Российской Федерации и Республики Ингушетия; и' практики его применения; нами предлагается провести работу:

- по приведению республиканского законодательства, в области развития, регулирования: АПК и земельных, отношений в соответствие с федеральным законодательством, и недопущению в дальнейшем^ каких-либо расхождений и несоответствий;

- по разработке эффективных механизмов реализации принятых на республиканском уровне законодательных актов.

8. Одним из основных направлений в области совершенствования региональной структуры: управления, аграрным сектором экономики является необходимость эффективного, взаимодействия • банковских и аграрных структур в Республике Ингушетия. '

Основа явления несбалансированности развития банковского и реального секторов региональной экономики заложена в системном характере взаимоотношений банковской системы и хозяйственного комплекса России. При сохранении существующих условий несбалансированности развития банковской системы и реального сектора экономики, перспективы для- Республик!! Ингушетия достаточно неблагоприятны.

9. Система государственного регулирования . аграрного сектора экономики республики:должна строиться на основе использования принципа полного хозяйственного самоуправления всех организационно-правовых ; форм, используемых в,агропромышленном производстве: В диссертационной-работе сформулированы основные регулирующие функции; региональных органов государственного управления АПК, которые должны сводиться к:

- созданию организационных, правовых, информационных;предпосылок для?осуществления хозяйственной:деятельности;, ,

- организации работ по созданию рыночной инфраструктуры; - проведению целенаправленной? .социальной- продовольственной;, научно-технической политики; . ' ' '

- осуществлению контроля за использованием сельскохозяйственных земель, сохранению^ и восстановлению их, качества, организации; работ по коренному улучшению земель, организации карантинного, , санитарного, экологического и ветеринарно-фитопатологического контроля; - обеспечению . надежной управляемости* государственной собственностью в аграрной сфере.

Таким образом, реализация предложенного комплекса мероприятий будет способствовать повышению степени эффективности государственного регулирования аграрного сектора; экономики и устранению негативных тенденций в развитии республиканского сельского хозяйства:

Ряд: предложений по совершенствованию государственного- регулирова- ' ния аграрной сферы целесообразно использовать, для: повышения эффективности аграрного производства в других, аналогичных регионах ЮФО?