Государственное регулирование развития институциональной среды инвестиционного процесса на мезоуровне экономики: концепция и механизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Королева, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Королева, Людмила Михайловна
Введение.
1 Теоретические аспекты государственного регулирования институциональной среды инвестиционного процесса.
1.1 Содержание инвестиционного процесса.
1.2 Институциональная среда инвестиционного процесса.
1.3 Функции государства в обеспечении институциональной среды инвестиционного процесса.
2 Анализ государственного регулирования развития институциональной среды инвестиционного процесса на мезоуровне (на примере Краснодарского края).
2.1 Характеристика инвестиционного процесса в регионе (на примере Краснодарского края).
2.2 Оценка институциональной среды инвестиционного процесса в регионе.
2.3 Анализ функций государства в обеспечении институциональной среды инвестиционного процесса в регионе.
3 Повышение эффективности государственного регулирования развития институциональной среды инвестиционного процесса на мезоуровне.
3.1 Концепция эффективного государственного регулирования институциональной среды инвестиционного процесса на мезоуровне.
3.2 Основные направления совершенствования государственного управления инвестиционным процессом в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование развития институциональной среды инвестиционного процесса на мезоуровне экономики: концепция и механизмы»
Актуальность темы исследования. В современной экономике управление инвестиционными процессами составляет важнейшую часть общего процесса управления экономикой. В выходящей из кризиса экономике России управление инвестиционным процессом обеспечивает эффективность и устойчивость воспроизводственного процесса.
Вектор инвестиционного процесса смещается от равновесных вложений капитала во все отрасли экономики в сторону точечной стратегически ориентированной инвестиционной политики. После полутора десятилетий либеральных реформ в России стало очевидным, что необходимо возвращение государства в инвестиционный процесс, поскольку оно способно преодолеть так называемые "провалы" рынка и ввести инвестиционный процесс в цивилизованное русло на основе комбинирования централизованного регулирования и частной инициативы.
Восстанавливающему вертикаль власти российскому государству принадлежит определяющая роль в обеспечении институциональной среды инвестиционного процесса. При этом доля региональной компоненты в данном процессе возрастает. Без нее невозможно решать институциональные проблемы, связанные с активизацией инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в системе региона.
Современное государство не только управляет формированием и расходованием инвестиционных средств, движением инвестиционных потоков, но и выполняет функции регулирования взаимоотношений участников институциональной среды инвестиционного процесса, способствует решению задач социально-экономического развития.
Влияя на инвестиционный процесс, федеральный центр и регионы используют правовые, законодательные, организационные, экономические механизмы, институты и инструменты. Практике известны многие инструменты государственного управления инвестиционным процессом. Среди них можно назвать разработку инвестиционной политики, формирование и совершенствование законов и иных нормативных правовых актов, предоставление налоговых льгот, усиление контроля над целевым использованием государственных инвестиционных средств. Но этих инструментов недостаточно.
В этой связи приобретает особое значение распределение ролей в обеспечении институциональной среды инвестиционного процесса между его участниками. Повышение качества государственного регулирования развития институциональной среды инвестиционного процесса способно привести к формированию благоприятного инвестиционного климата для потенциальных инвесторов, созданию стимулов для производственной деятельности и развития бизнеса. В свою очередь, это предполагает раскрытие функций, факторов и принципов данной деятельности на региональном уровне.
Степень разработанности проблемы. Проблемам обеспечения институциональной среды инвестиционного процесса посвящено значительное количество научных работ. Фундаментальным вопросам теории инвестиционного процесса посвящены работы JI. Гитмана, М. Джоника, Д. Кейнса, А. Лаффера, Р. Коммонса, Р. Коуза, Д. Норта, У. Шарпа, Г. Александера, Д. Бей-ли и др.
Различные аспекты управления инвестиционном процессом в экономике современной России исследованы в трудах С. Абрамова, А. Абубакарова, И. Бланка, А. Бородина, С. Валдайцева, П. Воробьева, Е. Губановой, В. Дас-ковского, А. Дружинина, JI. Донцовой, Ю. Ершова, Г. Захаровой, Г. Иванова, JI. Игониной, Н. Кетовой, Н. Киселевой, Ю. Колесникова, Н. Лахметкиной, В. Лисина, М. Макаровой, В. Овчинникова, Г. Подшиваленко, Н. Шина и др.
Отдельные характеристики институциональной среды инвестиционного процесса исследованы в трудах отечественных экономистов А. Аузана,
A. Городецкого, В. Дементьева, М. Дзагоевой, Р. Капелюшникова, Ю. Кузнецова, Я. Кузьминова, Д. Львова, А. Московского, А. Олейника, В. Полтеровича,
B. Радаева, С. Смирнова, А. Шаститко, О. Шкаратана, П. Цветова, М. Юдике-вича, Л. Якобсона, А Яковлевой и др. Продуктивность этих исследований проявляется прежде всего в том, что каждый из них выявил новый спектр проблем, требующих своего глубокого теоретического осмысления.
Проблемы соотношения федеральной и региональной компонент государственного регулирования инвестиционного процесса и вопросы инвестиционной политики государства раскрываются в работах В. Андрианова, К. Астапова, Н. Берзона, И. Ворониной, А. Доминой, Е. Егоровой, О. Пятакова, Д. Козлова, Д. Львова, А. Малышева, Н. Мухетдиновой, Е. Никитиной, В. Орешина, С. Павловой, Б. Райзберга, А. Смирнова, Е. Турмачева и др.
Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что недостаточно изученными остаются многие аспекты развития институциональной среды инвестиционного процесса: роль и функции государства в этой области, принципы и методы данного обеспечения. Недостаточная разработанность и практическая значимость данных аспектов предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании институционального подхода к государственному регулированию инвестиционного процесса на мезоуровне, а также в построении концепции и обосновании основных направлений эффективного государственного регулирования развития институциональной среды инвестиционного процесса в социально-экономической системе региона.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
- уточнить содержание инвестиционного процесса;
- определить структуру институциональной среды инвестиционного процесса;
- разработать классификацию функций государства в обеспечении развития институциональной среды инвестиционного процесса;
- оценить состояние инвестиционного процесса в Краснодарском крае;
- дать оценку институциональной среды инвестиционного процесса;
- провести анализ функций государства в регулировании инвестиционным процессом на региональном уровне;
- обосновать концепцию и основные направления эффективного государственного регулирования развития институциональной среды инвестиционного процесса.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является функциональное обеспечение институциональной среды инвестиционного процесса на региональном уровне экономики России.
Предметом исследования являются функции и принципы деятельности государства по обеспечению развития институциональной среды инвестиционного процесса на региональном уровне.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: 4.17 - разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов; 4.23 - развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности; 5.7. - исследование реакций социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют концептуальные исследования рыночного формирования инвестиционного процесса, представленные в отечественной и зарубежной литературе, реализующие системный подход к механизму совершенствования инвестиционного процесса. В рамках диссертационного исследования использовались различные методологические подходы экономических отношений, касающиеся проблем системных и структурных преобразований государственных функций, инвестиционной политики, отражающей внешние и внутренние закономерности инвестиционных функций государства. В процессе обоснования основных положений и выводов диссертационной работы использовались базовые положения системного, структурно-функционального, подходов статистического анализа, а также инструментарий институционального анализа.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных экономистов и юристов, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по фундаментальным проблемам развития инвестиционных процессов и социально-экономических подсистем, статьи, научные отчеты и доклады ведущих научно-исследовательских центров.
Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, федеральные законы, постановления Правительства РФ и иные нормативные правовые акты РФ, направленные на стимулирование инвестиционных отношений, защиты интересов инвесторов и развитие региональной экономики. При исследовании институциональной среды инвестиционного процесса были использованы также законодательные акты Краснодарского края, постановления Законодательного Собрания Краснодарского края, постановления главы администрации Краснодарского края, постановления комиссии по рынку ценных бумаг.
Рабочая гипотеза исходит из необходимости повышения эффективности государственного регулирования институциональной среды инвестиционного процесса на региональном уровне с целью роста инвестиционной привлекательности, преодоления региональной полярности единого хозяйственного пространства. Укрепление вертикали государственной власти предполагает формирование соответствующего эффективного мезоуровня инвестиционной политики.
Положения, выносимые на защиту диссертационной работы:
1. Институциональная среда инвестиционного процесса на мезоуров-не экономики представляет собой систему традиционных, конституционных и экономических правил, определяющих рамки инвестиционного процесса и обеспечивающих синергетический эффект взаимного учета. Традиционные правила включают наиболее общие и трудно изменяемые неформальные правила и зачастую не осознающиеся индивидами, т.е. перешедшие в разряд стереотипов поведения больших групп населения (например, преобладающие стереотипы поведения, религиозные представления и т.п.). Конституционные правила определяют формы и правила контроля действий государства (фирм, организаций и т.д.) со стороны общества. Их функцию в них выполняют, прежде всего, нормативно-правовые акты. К экономическим правилам относятся правила, непосредственно определяющие формы организации хозяйственной деятельности, в рамках которых формируются институциональные соглашения и принимаются решения об использовании ресурсов.
2. В условиях восстановительного роста экономики России складываются особые институциональные условия, при которых государство становится ведущим субъектом инвестиционного процесса. Основной функцией государства в институциональной среде инвестиционного процесса является ее формирование. При этом границы и принципы участия государства в инвестиционном процессе на мезоуровне должны быть четко определены с учетом специфики данного этапа развития российской экономики.
3. Развитие инвестиционных процессов в Краснодарском крае требует активизации участия региональной власти как в процессе регулирования инвестиционной среды в целом, так и в непосредственном инвестировании. Продолжает сохраняться дефицит инвестиционных средств. Одним из факторов такого положения является несоразмерная с ресурсным потенциалом инвестиционная привлекательность Краснодарского края, которая зависит от наличия точек (зон) инвестиционного роста интересных для инвестора и соответствующих перспективным потребностям мирового рынка; наличия необходимых внешних условий инвестиционного процесса (финансового рынка, страхового рынка, инновационных нематериальных активов, притягивающих к себе деньги инвесторов и др.); наличия благоприятной инвестиционной среды инвестиционного процесса.
4. Для комплексной оценки эффективности институциональной среды инвестиционного процесса на мезоуровне необходимо проанализировать экономические и правовые правила и нормы, определяющие поведение участников данного процесса в регионе, а также исследовать параметры (финансовый, институциональный, инновационный, производственный и др.) инвестиционного риска, потенциала инвестиционного рынка, законодательной среды, ресурсной обеспеченности и квалификации рабочей силы, состояния инфраструктуры.
5. Экономика современной России нуждается в концепции эффективного государственного регулирования инвестиционного процесса, основанной на принципах институционализации экономических отношений и согласования интересов субъектов данных отношений. Формирование данной концепции исходит из выявления "ядра развития" социально-экономической системы как способа концентрации и организации наиболее стратегически ценных факторов и ресурсов хозяйственного процесса. Основные принципы функционирования государства в инвестиционном процессе позволят оптимизировать экономические отношения, складывающиеся в процессе участия государства в развитии социально-экономической системы страны.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании институционального подхода к функциональному обеспечению государством инвестиционного процесса, разработке концепции и механизмов эффективного государственного регулирования развития институциональной среды инвестиционного процесса на мезоуровне экономики.
Элементами научной новизны являются следующие результаты диссертационного исследования:
- раскрыто содержание институциональной среды инвестиционного процесса как системы традиционных, конституционных и экономических норм и правил, определяющих условия и границы поведения участников инвестиционного процесса;
- уточнен статус различных элементов институциональной среды инвестиционного процесса: традиционные правила имеют глубокие исторические корни в жизни народа, тесно связаны с преобладающими стереотипами поведения, неформальны; конституционные правила устанавливают иерархическую структуру государства, определяющие формы и правила контроля действий государства со стороны общества; экономические правила непосредственно определяют формы организации хозяйственной деятельности, в рамках которых экономические субъекты формируют институциональные соглашения и принимают решения об использовании ресурсов;
- уточнены основные функции государства по обеспечению развития институциональной среды инвестиционного процесса: формирование инвестиционного процесса, гарантирование институциональной среды, прямое участие в процессе и его коррекция;
- установлен комплекс факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность региона-субъекта РФ: характер развития региональной экономики; точки (зоны) инвестиционного роста интересных для инвестора и соответствующих перспективным потребностям мирового рынка; благоприятная инвестиционная среда инвестиционного процесса; способ участия государства в инвестиционных проектах; уровень развития законодательной базы; контрольные функции государства в инвестиционном процессе; соотношение федеральной и региональной компонент инвестиционного процесса;
- предложена концепция эффективного государственного регулирования развития инвестиционного процесса на уровне региона, которая заключается в выделении "ядра развития" региона, ориентированного на зоны экономического роста и концентрацию ресурсов развития региона;
- обоснованы основные направления совершенствования государственного управления инвестиционным процессом в регионе: формирование целостного инвестопроводящего механизма; опережающее развитие инфраструктуры инвестиционного процесса; создание системы инвестиционного мониторинга; формирование финансово-информационной базы единого бюджета развития в составе краевого бюджета как предпосылки качественно нового инвестиционного института; формирование бюджета муниципального развития; создание условий для формирования особой экономической зоны.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости институционального воздействия государства на инвестиционный процесс и обосновании концепции эффективного государственного регулирования инвестиционного процесса, определении положений эффективного обеспечения институциональной среды инвестиционного процесса.
Теоретические выводы исследования могут быть использованы при разработке инвестиционной законодательной базы (Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"), законов субъекта РФ (Закон Краснодарского края "О государственном стимулировании инвестиционной деятельности в Краснодарском крае"), региональных инвестиционных программ (краевой инвестиционной программы "О поддержке агропромышленного комплекса Краснодарского края"), направленных на развитие инвестиционного процесса и повышение инвестиционной привлекательности региона, а также в учебном процессе при разработке соответствующих разделов учебных курсов "Инвестиции", "Институциональная экономика", "Региональная экономика", "Государственные и муниципальное управление" и подготовке спецкурсов и проблемных лекций.
Практическая значимость исследования заключается в определении путей эффективного государственного регулирования инвестиционным процессом, прогнозировании притока инвестиционных средств, как российских, так и иностранных, принятии единой инвестиционной политики, прогнозировании и оценки результатов анализа инвестиционной привлекательности региона, эффективности инвестиционных проектов как объекта государственного регулирования.
Результаты диссертационной работы использованы в качестве научной составляющей региональной инвестиционной и социальноэкономической программы, краевого законодательства: Закон Краснодарского края "О фонде муниципального развития в Краснодарском крае", краевая адресная инвестиционная программа на финансовый год.
Апробация исследования. Основные теоретические выводы и результаты работы докладывались на 2 межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых в г. Краснодаре и внедрены в законотворческую деятельность Законодательного Собрания Краснодарского края. По теме работы опубликовано 5 работ общим объемом 2,2 п.л.
Структура диссертации определена целью, задачами и общей логикой исследования, включает введение, три главы, содержащие восемь параграфов, заключение, список используемых источников, насчитывающий 164 наименования, проиллюстрирована 18 таблицами и 21 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Королева, Людмила Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Инвестиционный процесс обеспечивает замену выбывших в процессе износа средств производства и увеличение общественного капитала. Он рассматривается как многосторонняя деятельность участников воспроизводственного процесса по наращиванию капитала, связанная с динамикой экономической системы. С этой позиции инвестиционный процесс выступает как составная часть общественного воспроизводства и отражает его стадии: распределение, обмен и потребление, но только со стороны движения инвестиционных благ.
Инвестиционный процесс включает ряд этапов:
1) выбор инвестиционной политики;
2) анализ рынка реальных и финансовых инвестиций;
3) формирование инвестиционного портфеля;
4) пересмотр инвестиционного портфеля;
5) оценка эффективности портфеля инвестиций.
Осуществление инвестиционного процесса предполагает выполнение следующих условий: достаточность ресурсного потенциала функционирования инвестиционной сферы; существование экономических субъектов, способных обеспечить инвестиционный процесс в необходимых масштабах; наличие механизма трансформации инвестиционных ресурсов в инвестиционные проекты.
С учетом многосторонней направленности инвестиционного процесса, можно выделить следующих его участников:
- государство, выступающее не только организатором инвестиционного процесса, но и главным инвестором;
- физические и юридические лица, которые являются основными поставщиками денег и их потребителями и восполняют недостаток денежных средств у государства, необходимый для инвестиционного процесса;
- финансовые институты, обеспечивающие наиболее эффективное перемещение средств от собственника к заемщику;
- иностранные партнеры, являющиеся источником поступления иностранного капитала.
Встречается пять моделей инвестиционного процесса, каждая из которых соответствует экономическому положению страны и внешним экономическим условиям:
- первая модель предусматривает протекание инвестиционного процесса в условиях полной либерализации внутренней экономики, защищенной государственным протекционизмом;
- вторая модель (открытая) является модификацией предыдущей модели, но в ней не предусматривается государственная защита от воздействия со стороны внешних рынков;
- третья модель (мобилизационная) применяется в экстремальных обстоятельствах, полностью парализующих реальную экономику (в условиях разрухи, войн, экономического кризиса);
- четвертая модель (планово-распределительная) рассматривается как развитие мобилизационной модели хозяйствования;
- пятая модель инвестиционного процесса (модель смешанной экономики) протекает в условиях планового механизма государственного регулирования экономики, рыночного механизма хозяйствования, стратегического прогнозирования и планирования инвестиций.
В целом инвестиционный процесс действует по своим нормам и законам. Для успешного продвижения инвестиций на рынке и извлечения большей выгоды участники процесса должны четко соблюдать правила игры.
2. Область знаний о правилах экономического поведения затрагивает институциональная экономика. Под институциональной средой понимается свод правил поведения: моделей или образцов поведения, говорящих о том, как следует вести себя в той или иной ситуации.
Институциональная среда инвестиционного процесса - это совокупность традиционных, конституционных и экономических правил, определяющих рамки поведения участников инвестиционного процесса.
Все компоненты институциональной среды инвестиционного процесса представляют собой правила, имеющие формальный и неформальный характер.
Наиболее общие и трудно изменяемые неформальные правила, имеющие исторические корни в жизни различных народов, связанные с преобладающими стереотипами поведения, религиозными представлениями, и зачастую не осознающиеся индивидами, т.е. перешедшие в разряд стереотипов поведения больших групп населения, называются традиционными правилами.
Конституционные правила устанавливают иерархическую структуру государства; определяют правила принятия решений по формированию государственных органов власти; определяют формы и правила контроля действий государства со стороны общества. Конституционные правила как особый слой институционального поля могут выделяться не только на уровне государства, но и на уровне других организаций, фирм, корпораций, некоммерческих фондов и т.п. Их функцию выполняют различные корпоративные кодексы.
Экономическими правила непосредственно определяют формы организации хозяйственной деятельности, в рамках которых экономические агенты формируют институциональные соглашения и принимают решения об использовании инвестиционных ресурсов.
Основная задача анализа институциональной среды инвестиционного процесса состоит в том, чтобы проследить, как выстраиваются институциональные формы в повседневном взаимоотношении в инвестиционном процессе государства и частных лиц; как осуществляется доступ к ресурсам, производится контроль за деятельностью участников этого процесса, как складываются отношения у них с представителями государственной власти, как образуются сети обмена информацией, как формируется этика деловых отношений. Все это дает представление о механизме инвестиционного рынка.
Главным в институциональной среде инвестиционного процесса является взаимное соблюдение обязательств между всеми его участниками. Для этого обязательства должны быть приведены в соответствие с реальными возможностями сторон.
Важным правилом построения институциональной среды инвестиционного процесса является переориентация социальной активности на микроуровне с целей выживания и потребления на цели развития, что требует реализма в действиях самого государства. Оно должно выработать механизмы улавливания возникающих социальных интересов и их институциональной поддержки, подстраивания под них своих социальных и экономических программ.
3. В институциональной среде существенны аспекты влияния государства на рыночные сделки и определения оптимальных направлений и интенсивности государственного влияния.
В современных условиях экономического развития к новым функциям государства относится функция гарантирования институциональной среды и функция стратегического участия в инвестиционном процессе.
Перед государством, выступающим гарантом институциональной среды стоит задача реформирования государственной власти. Функция государства как стратегического инвестора возникает исходя из цели государства в инвестиционном процессе - централизованного инвестирования средств на решающих направлениях социально-экономического развития.
Функции государства с точки зрения социальной политики как главного инвестора возникают исходя из целей государства в инвестиционном процессе - государственное инвестирование.
Государственное управление призвано корректировать рыночное распределение инвестиционных ресурсов, которое по своей природе направляет инвестиционные потоки в зоны получения максимальной и быстрой выгоды вне зависимости от социальных результатов и долговременных последствий. Одновременно государство призвано ориентировать инвестиционное управление, выбирая приоритетные направления развития, на обеспечение притока инвестиций в те экономические объекты, где он способен обеспечить рост экономики, подъем производства, преодоление кризисных состояний.
К третьей главной функции государства необходимо отнести функцию коррекции инвестиционного процесса. При этом государство выступает в качестве системообразующего инвестиционного фактора.
Государство осуществляет коррекцию инвестиционного процесса по следующим направлениям: оказывает поддержку инвестиционной деятельности и инвестиционного процесса в целом; формирует и распределяет по отраслям, регионам, программам и проектам государственные инвестиции; проводит инвестиционную политику; устанавливает жесткие санкции в случае нарушения процедур реализации инвестиционных процессов.
В качестве поддержки инвестиционного процесса государство может использовать следующие методы: совершенствование налоговой системы, предоставление налоговых льгот инвестором, не носящих индивидуального характера; создание возможностей формирования субъектами инвестиционной деятельности собственных инвестиционных фондов; установление для инвесторов льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами; поддержка малого и среднего бизнеса; защита интересов инвесторов; передача в пользование инвесторам объектов инфраструктуры, являющихся государственной собственностью, на льготных условиях; предоставление государственных гарантий по инвестиционным проектам.
Существуют особые институциональные условия, при которых государство становится субъектом инвестиционного процесса и играет роль, ведущую к эффективному развитию инвестиционного процесса. Важнейшей функций государства в обеспечении институциональной среды инвестиционного процесса является корректирование. При этом государство обязано выступать в инвестиционном процессе как стратегический его участник с четко определенными задачами с учетом специфики переходного к рынку периода развития российской экономики. Государство несет социальную ответственность за инвестиционный процесс и потому призвано возглавлять его на главных направлениях и выступать гарантом институциональной среды.
4. Анализ развития регионов, понимание протекающих в них процессов, оценка способностей регионов эффективно привлекать инвестиционные ресурсы важны для формирования государственной политики стимулирования инвестиционных процессов в целом по стране. Такой анализ проведен в работе на материалах Краснодарского края.
В течение 2000-2005 гг. в экономике Краснодарского края наблюдалось замедление темпа роста инвестиций в основной капитал, несмотря на высокую инвестиционную активность. Главной причиной торможения развития инвестиционного процесса является дефицит финансовых ресурсов - и на государственном, и на хозяйственном уровнях.
Резервы для активизации инвестиционного процесса в крае имеются. Они локализованы в промышленном и сельскохозяйственном потенциале, строительных организациях, финансовом секторе.
Важнейшей проблемой территориальной структуры инвестиционного процесса в крае является неравномерное развитие муниципальных образований. Инвестиционный процесс сконцентрирован в нескольких узловых точках роста краевой экономики: в городах Краснодар, Армавир, Новороссийск и Сочи, где концентрируются значительная часть инвестиции.
Развитие инфраструктуры инвестиционного процесса способствует наращиванию инвестиционных оборотов.
Малое предпринимательство является ключевым звеном в протекании инвестиционного процесса. Его развитие на Кубани (при сохранении нынешней тенденции) не в полной мере отвечает потребностям рыночной экономики, что не позволяет реализовать предпринимательский ресурс для решения экономических и социальных задач. Сложившаяся ситуация в сфере малого предпринимательства и имеющиеся потенциальные возможности требуют активной государственной поддержки предпринимательства в городской и сельской местности. Стимулированием роста малого бизнеса может осуществляться посредством развития системы технопарков, бизнес-инкубаторов, различных венчурных структур. Все это составляет элемент новой инвестиционной политики.
Динамика основных показателей, определяющих состояние банковского сектора и страхового рынка в регионе в 2005 году, свидетельствует о сохранении позитивной тенденции его развития. Инвестиционные институты повышают свою активность, проводятся программы по побуждению населения к участию в инвестиционных проектах напрямую или косвенно.
Инвестиционная привлекательность Краснодарского края зависит от ряда факторов: наличие точек (зон) инвестиционного роста интересных для инвестора и соответствующих перспективным потребностям мирового рынка; наличие необходимых внешних условий инвестиционного процесса (финансового рынка, страхового рынка, инновационных нематериальных активов, притягивающих к себе деньги инвесторов и др.); наличие благоприятной инвестиционной среды инвестиционного процесса.
Развитие инвестиционных процессов в Краснодарском крае требует функционального участия государства как в процессе регулирования инвестиционной средой. Несмотря на то, что в крае проводится активная государственная политика, вложение инвестиций в отрасли экономики остаются незначительными. В связи с этим возникают проблемы дефицита инвестиционных средств, направляемых на социально-экономическое развитие, а также слаженности координации деятельности участников инвестиционного процесса.
5. Оценка институциональной среды инвестиционного процесса требует обобщения большого числа характеристик. Данные региональной статистики позволяют выявить и оценить масштабы и направления внутренних процессов. Но обязательное условие гармоничного функционирования институциональной среды инвестиционного процесса заключается в обеспечении для участников равноправных условий деятельности.
Торможение инвестиционного процесса в крае в 2000-2005 гг. вызвано отсутствием последовательности инвестиционной политики и эффективной стратегии развития региона. На инвестиционный рынок могут выйти не все инвесторы, а только те которые имели вес в финансовых и политических кругах. При этом отрасли для инвестирования они выбирают самостоятельно с учетом большей доходностью и меньшим сроком окупаемости.
Конституционная основа институциональной среды инвестиционного процесса заложена в законах и иных нормативных правовых актах. При применении инвестиционного законодательства возникают различные противоречия. Устранение их, а также конфликтов интересов в государственном администрировании предусматривается в Стратегии реализации государственной инвестиционной политики до 2010 года.
Несмотря на сложный этап развития институциональной среды инвестиционного процесса сформирована обширная правовая база, определяющая правовые и экономические основы инвестиционной деятельности и регламентирующая деятельность иностранных инвесторов на территории России.
На первый взгляд нормативная база охватывает практически все направления регулирования деятельности участников инвестиционного процесса. Но проведенный анализ инвестиционного законодательства указывает на дублирование некоторых норм, отдельные положения устарели и не соответствуют рыночно-ориентированной экономике. Принципы государственной поддержки социально-значимых проектов, направленных на формирование высокотехнологичных отраслей, реализованы в законодательстве в недостаточной мере.
Инвестиционное законодательство оказывает непосредственное воздействие на институциональную среду инвестиционного процесса, поэтому необходима его дальнейшая модификация с учетом специфики региона. Наряду с инвестиционным законодательством существенное влияние на инвеста ционный климат оказывает вся правовая система, регулирующая хозяйственную деятельность: налоговой, валютное, земельное и таможенное законодательство, законодательство о реструктуризации естественных монополий, регулирование финансового сектора.
Одним из способов воздействия и регулирования деятельности участников институциональной среды инвестиционного процесса также служит уголовно-правовая охрана инвестиций.
Учитывая, что экономические правила институциональной среды инвестиционного процесса направлены на финансовую стабилизацию инвесторов, одним из таких стабилизаторов определен инвестиционный налоговый кредит. Но в налоговом законодательстве по этому вопросу есть ряд неточностей. Это не позволяет воспользоваться инвесторам этой льготой при уплате налогов.
Для оценивания эффективности обеспечения институциональной среды необходимо сопоставить правила, определяющие рамки человеческого поведения в инвестиционном процессе. Эту оценку можно производить по различным направлениям, таким, например, как инвестиционный риск, потенциал национального рынка, законодательная среда, ресурсная обеспеченность экономики, количество и квалификация рабочей силы, состояние инфраструктуры и другое.
6. Государственное регулирование развития институциональной среды инвестиционного процесса в Краснодарском крае предполагает прямое воздействие на определенные структуры капитального строительства, обеспечение отдачи производственных ресурсов. Функционирование государства осуществляется через его инвестиционную политику в двух направлениях: привлечение корпоративного отечественного капитала и прямых иностранных инвестиций и обеспечение максимальной эффективности инвестирования бюджетных средств, приоритетность, прозрачность, тщательная оценка объектов поддержки.
Для работы с инвесторами в крае создана система инвестопроводя-щей сети с упрощением процедуры администрирования бизнеса. Основными целями ее создания стали: привлечение как внешних, так и внутренних инвестиций в экономику Кубани, использование максимально эффективных современных форм реализации инвестиционных проектов (лизинг, концессия, совместные предприятия); формирование благоприятной инвестопроводящей среды для привлечения инвестиционных ресурсов частных и международных финансовых организаций.
Социально-экономические показатели инвестиционного процесса в Краснодарском крае указывают на необходимость развития стимулирующей функции государства и формирования методов стимулирования инвестиционного процесса. Одним из таких методов является предоставление налоговых льгот инвесторам, а также установления для них льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами. Этот метод в настоящее время в крае практически не применяется.
Участие государства в инвестиционном процессе Краснодарского края имеет свои особенности. Во-первых, оно является источником государственных инвестиций. Во-вторых, принимается определенный порядок принятия решений о государственных инвестиционных вложениях, разрабатываются комплексные и целевые инвестиционные программы.
Государство как носитель властных полномочий осуществляет контрольные и надзорные функции за соблюдением требований законодательства в процессе реализации инвестиционной деятельности, при проведении экспертизы инвестиционных проектов с точки зрения их соответствия экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям, а также охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государства.
Выбор приоритетов в инвестиционной деятельности позволяет оптимизировать затраты на государственные инвестиционные программы. Но в инвестиционной политике государства четко не прослеживаются эти приоритеты. Поэтому проводимые на территории края мероприятия по регулированию инвестиционным процессом недостаточны и, имея высокий инвестиционный потенциал, край остается зоной умеренного риска для инвесторов.
Экономика России и отдельных регионов нуждается в разработке концепции и основных направлений эффективного государственного регулирования развития институциональной среды инвестиционного процесса.
7. Основой инвестиционного процесса является использование природ-но-ресурснош и экологического потенциала территории, разработка на этой основе крупных инвестиционных программ, привлечение предприятий для реализации их финансового капитала, формируемого как в регионе, так и за его пределами. Государство должно сконцентрировать свои силы на значимых и перспективных отраслях экономики. В этом могут заключаться основные направления совершенствования государственного управления инвестиционным процессом.
Концепция эффективного государственного регулирования институциональной среды инвестиционного процесса заключается в выделении "ядра развития" региона, ориентированного на зоны экономического роста. В Краснодарском крае можно выделить два фактора "ядра развития": агропромышленный и курортно-туристский комплекс.
С одной стороны, Краснодарский край является одним из ведущих регионов по производству, переработке сельскохозяйственной продукции и поставкам продовольствия в промышленные центры страны. Разработка проблемы развития аграрного сектора в теоретическом и методическом аспекте отражается в совершенствовании законодательной базы, в обосновании государственной политики в отношении агропромышленного комплекса.
Государственную поддержку агропромышленного комплекса можно осуществлять, используя следующие методы:
1) выделяя государственные инвестиции крупным хозяйствам, которые объединяются с целью эффективного использования этих средств. Практикой развития сельскохозяйственных предприятий выявлены преимущества крупных хозяйств перед мелкими. Такие хозяйства обладают высокой привлекательностью для инвесторов. В них более эффективно используются привлеченные средства государственной поддержки, а также частных инвесторов;
2) разрабатывая целевые краевые программы, направленные на поддержку и стимулирование инвестиционной деятельности, включая приобретение новой техники и оборудования, сортовых семян и племенных животных;
3) применяя единый сельскохозяйственный налог, позволяющий освободить сельхозтоваропроизводителей от уплаты налога на добавленную стоимость, налога на прибыль организаций, единого социального налога, налога на имущество;
4) применяя дополнительные условия льготного налогообложения сельхозтоваропроизводителей, участвующих в одобренных государством инвестиционных проектах;
5) предусматривая возможность предоставления государственных гарантий или государственных кредитов по ставке от 2 до 4 процентов годовых.
Выделение курортно-туристского комплекса в качестве "ядра развития", благоприятно повлияет на многие другие отрасли экономики. Создание гибкой системы управления курортами позволит удовлетворить в полном объеме услугами всех потребителей. Для этого необходимо изменить акценты в этой отрасли экономики: цена путевки должна соответствовать уроню услуг; безопасность отдыха должна отвечать мировым стандартам; развитие инфраструктуры (подъездные пути к вокзалам, аэропортам).
При изучении институциональной среды инвестиционного процесса в этой отрасли возникает необходимость создания особой экономической зоны на территории края - рекреационно-туристская зона, которая позволит благодаря введению льготных режимов осуществления деятельности и федеральной поддержки поднять инвестиционную привлекательность курортного комплекса и привлечь потребителей услуг. Такие зоны проектируются для создания в 2007-2008 гг. на территории Красной Поляны, г. Анапе (станица Благовещенекая и "Высокий Берег"), в Туапсинском районе (Агрия), а также в городе Геленджик.
Важно предусмотреть и особые условия налогообложения резидентов рекреационно-туристских особых экономических зон. Так, необходимо ввести новый порядок расчета и уплаты налога на прибыль организаций, акцизов и налога на добавленную стоимость; снизить ставку единого социального налога до 14 процентов; освободить от уплаты налога на имущество организаций и земельного налога сроком на 5 лет.
Экономика России и Краснодарского края нуждается в концепции эффективного государственного регулирования институциональной среды инвестиционного процесса, основанной на принципах институционализации экономических отношений, согласования интересов субъектов данных отношений. Формирование основных направлений эффективного государственного регулирования институциональной среды инвестиционного процесса позволит с наименьшими затратами и с наибольшей результативностью сформировать экономические отношения, направленные на развитие инвестиционного процесса и улучшение социально-экономической ситуации в регионе.
8. Главной целью государственного регулирования институциональной среды инвестиционного процесса следует считать обеспечение экономического роста страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Развитие инвестиционного процесса в регионе несет свои как отрицательные, так и положительные стороны. С одной стороны, государство выделяет в рамках экономического развития слишком узкие приоритетные направления инвестирования в крае, порой даже, имеющие разную направленность и несогласованность между собой. С другой стороны, накапливается и обобщается опыт общения государства с потенциальными инвесторами, формируется инвестиционный потенциал, выявляются сферы инвестиционной привлекательности и шаги развития инвестиционного процесса. В связи с этим следует вывод о необходимости повышения эффективности государственного регулирования институциональной среды инвестиционного процесса путем проведения сбалансированной инвестиционной политики, гибкого управления инвестиционными ресурсами и процессами их освоения.
Добиться эффективного государственного управления инвестиционным процессом возможно, соблюдая ряд принципов:
1. Формирование целостного инвестопроводящего механизма. Целью его создания должны стать необходимость привлечения потенциальных инвесторов и способность использования эффективных современных форм реализации инвестиционных проектов.
2. Опережающее развитие инфраструктуры инвестиционного процесса. Одно из первоочередных мероприятий является создание единой системы институтов инвестопроводящей сети. В составе этой системы необходимо выделить банковские и страховые компании, лизинговые организации, фондовый рынок, научные институты, способных влиять на инвестиционный процесс каждый со своей стороны. Особое внимание государству необходимо уделить формированию Кубанской сельскохозяйственной биржи, возложив на нее функции участника в экономических отношениях, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления.
3. Создание системы инвестиционного мониторинга. Целью его создания является проведение непрерывного наблюдения за фактическим положением дел в инвестиционной сфере и анализа происходящих в ней изменений, так как развитие инвестиционного процесса сдерживает отсутствие информации о перспективных инвестиционных проектах и об инвесторах.
4. Формирование единого бюджета развития в составе регионального бюджета. Речь идет о постепенном формировании особого института, первым шагом здесь выступает создание единой финансово-информационной базы. Бюджет развития должен использоваться для кредитования, инвестирования и гарантийного обеспечения инвестиционных проектов на условиях и в порядке, устанавливаемых региональным законодательством. Использование денежных средств бюджета развития на финансирование инвестиционных проектов должно осуществляться исключительно на конкурсной основе на условиях возвратности, платности и срочности.
5. Формирование бюджета муниципального развития. Развитие инвестиционного процесса должно осуществлять и на уровне муниципальных образований региона, но бюджетная обеспеченность муниципальных образований остается низкая из-за недостаточности средств в казне. Образование фонда муниципального развития в составе бюджета развития должно стать в первую очередь механизмом выравнивания уровня социально-экономической обеспеченности муниципальных образований. Для наиболее полного использования бюджетных ресурсов важным моментом в формировании расходов фонда должна быть открытая конкуренция инвестиционных проектов, претендующих на финансирование из краевого бюджета, а в основе лежать открытый конкурс по жестким требованиям и утвержденным критериям, способствующий значительному росту качества финансируемых инвестиционных проектов.
6. Создание условий для формирования особой экономической зоны. Это должно обеспечить дополнительное привлечение как иностранных, так и отечественных инвестиций в обрабатывающие сектора промышленности; стимулирование развития регионов, содействие в решении проблем выравнивания уровня их экономического развития; развитие высокотехнологичных отраслей промышленности и сферы услуг, содействие переводу российской экономики на инновационный путь развития.