Управление интеграцией инвестиционно-строительного мезокомплекса в экономическое пространство региона: на материалах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сахно, Марина Яковлевна

  • Сахно, Марина Яковлевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Сахно, Марина Яковлевна. Управление интеграцией инвестиционно-строительного мезокомплекса в экономическое пространство региона: на материалах Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сахно, Марина Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОНЯТИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО 10 КОМПЛЕКСА И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

1.1 Инвестиционно-строительный комплекс как экономическая 10 категория

1.2 Теоретико-методологические подходы к оценке инвестици- 21 онно-строительного комплекса и его влияния на экономику региона

1.3 Факторы стратегического изменения инвестиционно- 32 строительного мезокомплекса

2. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИНВЕСТИЦИОН- 42 НО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

2.1 Экономика строительства на Кубани как институциональное 42 пространство развития инвестиционно-строительного мезокомплекса

2.2 Оценка состояния и использования инвестиционно- 56 строительного комплекса региона

2.3 Анализ мезофакторов формирования и развития инвестици- 71 онно-строительного комплекса Краснодарского края

3. ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ИС- 86 ПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

3.1 Формирование стратегии наращивания институционального 86 потенциала регионального инвестиционно-строительного комплекса

3.2 Обеспечение устойчивого экономического роста края на осно- 96 ве создания конкурентоспособного инвестиционностроительного комплекса 3.3 Разработка модели эффективного использования региональ- 108 ного инвестиционно-строительного комплекса в мезоэконо-мике Краснодарского края ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеграцией инвестиционно-строительного мезокомплекса в экономическое пространство региона: на материалах Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис подтвердил взаимозависимость процессов, протекающих в инвестиционно-строительном комплексе и экономике региона. Инвестиционно-строительный кластер в большей степени, чем другие виды деятельности оказался глубоко подверженным экономическим катаклизмам. Положение усугубилось, во-первых, чрезмерным увлечением на федеральном и региональном уровнях комплексным освоением территорий в целях жилищного строительства при одновременном отсутствии бюджетных ассигнований на инженерную подготовку территорий. Во-вторых, оказались практически перекрыты источники инвестиций в жилищное строительство, которое раньше держалось на долевом участии граждан, и почти прекратилась выдача потребительских кредитов банками физическим лицам на строительство домов. Резко свернулось и бюджетное строительство для социального жилья, остановились коммерческие, торговые, транспортные и другие объекты, составляющие инфраструктуру региональной экономики.

Значимость инвестиционно-строительного мезокластера для эффективной пространственной экономики очевидна. Его развитие способствует решению комплекса проблем, связанных с обеспечением населения жильем, повышением его качества и комфортности, реконструкцией и ремонтом эксплуатируемого жилого фонда и объектов культурно-бытового назначения, созданию дополнительных рабочих мест и благоприятных условий для малого бизнеса, что крайне необходимо для обеспечения конкурентоспособности региона.

Слабая изученность исследуемой темы с позиции влияния на региональную экономику (особенно в посткризисный период) с учетом имеющего у территорий ресурсного потенциала, механизмов хозяйствования, социально-экономических параметров обуславливает углубление исследований по формированию стратегии управления интеграцией инвестиционностроительного мезокомплекса в экономическое пространство региона. Вышеизложенное определяет актуальность и востребованность избранной проблематики.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные исследования управления региональным развитием представлены в научных концепциях и монографиях В.В. Бузырева, B.C. Бильчака, Ю.Г. Бинатова, А.Г. Гранберга, JI.B. Донцова, Т.П. Елесеевой, B.C. Золотарева, В.Ф. Захарова, Н.П. Кетовой, Н.Г. Кузнецова, H.H. Некрасова, В.Н. Лексина, A.A. Мироедова, Н.Д. Матру-сова, A.C. Маршаловой, В.Н. Парахиной, В.Н. Овчинникова, Б.А. Райзберга, Г.М. Самостроенко, A.A. Татуева, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, Л.И. Якобсона и др.

Исследованием инвестиционных возможностей региона занимались В.Д. Андриянов, В.Ю. Катасонов, О.В. Кузнецова, О.С. Причина, Н.Е. Письменная, C.B. Раевский, В.А. Сивелькин, Ф.С. Тумусов, A.B. Шульга и др.

Значительный вклад в формирование и развитие теории формирования и оценки инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) региона внесли такие ученые, как В.П. Березин, С.С. Бачурина, М.А. Гении, И.Л. Владимирова, В.А. Кудрявцев, Н.Б.Косарева, С.М. Семенов, Е.Б. Смирнов, и др.

Учеными и практиками, а также рядом научных учреждений, занимающихся проблемами управления региональной экономикой, сделан значительный вклад в разработку аппарата формирования и оценки отдельных инструментов инвестиционно-строительного комплекса региона. Однако, можно указать на отсутствие четкости в определении теоретико-методологических представлений о состоянии, формировании и оценке инвестиционно-строительного мезокомплекса как комплексной экономической категории, определяющей ресурсную обеспеченность развития экономики региона, инвестиционный климат региона и достаточный уровень притока отечественных и зарубежных инвестиций. Именно этим объясняется необходимость проведения исследований, которые позволят сформировать новую, адекватную сложившейся современной экономической системы, модель 4 управления интеграцией инвестиционно-строительного комплекса в экономическое пространство региона.

Дискуссионность проблематики исследования, недостаточная разработанность методологических подходов, а также научная актуальность изучения вопросов значимости экономического развития нвестиционно-строительного комплекса на мезоуровне обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и основных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических основ, инструмеитарном обеспечении и практической реализации концепции управления интеграцией инвестиционно-строительного мезокомплекса в экономическое пространство региона.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследовать сущность инвестиционно-строительного комплекса и его влияния на другие сферы экономики региона;

- обосновать показатели оценки уровня развития ИСК;

- изучить факторы стратегического изменения инвестиционно-строительного мезокомплекса;

- провести анализ состояния ИСК Краснодарского края и показать его значимость в формировании пространственной экономики;

- обосновать стратегию наращивания институционального потенциала ИСК Кубани;

- разработать приоритетные направления по эффективному использованию и обеспечению конкурентоспособности регионального ИСК и альтернативные варианты его развития в мезоэкономике.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, отражающая особенности управления интеграцией инвестиционно-строительного мезокомплекса в экономическое пространство региона.

Объектом исследования является инвестиционно-строительный комплекс Южного федерального округа и Краснодарского края, как элемент территориального кластера и структурная компонента региональной экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.05.00 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств», п. 3.6 Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность», п. 3.9 «Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функл ционирования и развития региональных экономических систем» Паспорта специальности.

Теоретической и эмпирической базой исследования явились фундаментальные положения российских и зарубежных учёных по проблемам интеграции инвестиционно-строительного комплекса в пространственную экономику.

Информационно-документальной базой исследования послужили федеральные и региональные законы; указы Президента России и постановления Правительства Российской Федерации, связанные с развитием субъектов РФ; официальные статистические данные Росстата и аналитические материалы Краснодарского края по виду деятельности - строительство; публикации в специализированных периодических изданиях; открытые официальные информационные ресурсы сети Интернет; результаты исследований автора.

Методы исследования. Диссертационная работа представлена рядом базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный, монографический, сравнительный, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, программно-целевой.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и инструментальном обеспечении концепции управления интеграцией инвестиционно-строительного комплекса в экономическое пространство региона. Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту, представлены в следующих положениях:

- уточнено и конкретизировано понятие инвестиционно-строительного комплекса, как мезоэкономической категории, представляющей взаимосогласованную территориальную совокупность строительных производств, инвестиционных, финансовых, рыночных институтов, вовлеченных в процессы инвестирования, строительства, потребления (эксплуатации) с целью эффективного развития бизнеса, обеспечивающего инвестиционную привлекательность и экономическую устойчивость региона, что позволило установить ключевые позиции ИСК в формировании пространственной экономики и социально-экономических условий жизни населения;

- рекомендованы показатели оценки уровня развития инвестиционно- " строительного комплекса по территориальной принадлежности (регион, федеральный округ и государство), которые включают производственные критерии, источники формирования финансовых ресурсов и перманентного капитала, цены на рынке недвижимости, ипотечное кредитование и др., что позволяет дать комплексную характеристику инвестиционного, социального и ресурсно-сырьевого потенциала, социальной и экологической безопасности хозяйствующего субъекта;

- определены факторы стратегического управления интеграцией инвестиционно-строительного комплекса в экономическое пространство региона, объединенные в две группы: объективные (природно-климатические условия, географическое положение, состояние окружающей среды, рыночные, между7 народные) и субъективные (научный потенциал, экономическое положение, законодательная и нормативная база, строительная база, социальная инфраструктура), что способствует выбору перспективных векторов развития ИСК;

- выделены, на основе детального анализа состояния инвестиционно-строительного комплекса Краснодарского края, детерминанты (экономические, административно-правовые, научно-технические), сдерживающие производственную, инновационную, деловую и предпринимательскую активность организаций, устранение которых позволит повысить инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность региона;

- разработана, по результатам SWOT-aнaлизa стратегия наращивания институционального потенциала инвестиционно-строительного мезокласте-ра, включающее устойчивое, конкурентоспособное развитие жилищного, социально-культурного и промышленного строительства; развитие промышленности строительных материалов и минерально-сырьевой базы; повышение эффективности государственного управления, внедрения информационных технологий и практического взаимодействия со смежными отраслями, что позволило выделить целевые установки устойчивого регионального развития; предложена, на основе ситуационного и корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математическая модель множественной полигональной регрессии, наиболее адекватно отражающая функцию зависимости уровня рентабельности от основных детерминировано избранных (нестохастических) показателей (объема выполненных работ, инвестиций в основной капитал, уровня оснащенности и модернизации основных средств и др.), что позволило определить приоритеты повышения конкурентоспособности регионального инвестиционно-строительного комплекса и альтернативные варианты его развития в мезоэкономике Краснодарского края.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях управления интеграцией ИСК в экономическое пространство региона. Ряд теоретических выводов диссертационного исследования могут 8 найти применение в качестве концептуальных оснований при разработке модели устойчивого развития пространственной экономики на основе эффективного использования и создания конкурентоспособного инвестиционно-строительного мезокомплекса.

Практическая значимость исследования определяется направлениями использования сформулированных теоретических разработок и практических выводов по обеспечению устойчивого развития региональной экономики на основе повышения уровня использования инвестиционно-строительного комплекса. Сформулированные выводы и рекомендации автора могут быть использованы для разработки целевых программ и проектов социального и экономического развития регионов ЮФО.

Результаты диссертации получили отражение и нашли применение в учебном процессе при чтении курсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Экономика предприятий (организаций)», «Экономический анализ».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Краснодар, Сочи, Магнитогорск, Астрахань, Шадринск) в 2008-2011 гг.

Результаты диссертации получили отражение и нашли применение в учебном процессе при чтении курсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Экономика предприятий (организаций)», «Экономический анализ».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 14 публикациях, из которых 5 опубликованы в ведущих рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, суммарным объёмом 5,3 пл. (в том числе 4,9 п.л. авторских).

Структура работы отражает логику исследования и порядок выполнения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы. Работа изложена на 124 страницах, содержит 14 таблиц и 22 рисунка, список литературы представлен 145 источниками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сахно, Марина Яковлевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Инвестиционно-строительный комплекс имеет двухстороннюю связь с региональной экономикой. С одной стороны его развитие зависит от степени концентрации капитала в регионах, природных и экономико-географических ресурсов, уровня экономической развитости региона, уровня развития инженерной и социально-бытовой инфраструктур. С другой стороны, инвестиционно-строительный комплекс органически связан с остальными отраслями экономики как инструмент их развития. Инвестиционно-строительный комплекс относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития региона, выполняя такие функции как: бюджетная (поступление средств в бюджеты разных уровней и во внебюджетные фонды), градообразующая (создание предприятий, объектов и архитектурных комплексов, благоустройство территории), институциональная, консолидирующая и стабилизирующая. Он формирует производственную и социальную инфраструктуру, инвестиционную политику региона и обеспечивает благоприятную среду жизнедеятельности человека.

2. Инвестиционно-строительный комплекс региона, как мезоэконо-мическая категория, представляет собой взаимосогласованную территориальную совокупность строительных производств, инвестиционных, финансовых, рыночных институтов, вовлеченных в процессы инвестирования, строительства, потребления (эксплуатации) с целью эффективного развития бизнеса, обеспечивающего инвестиционную привлекательность и экономическую устойчивость региона, благоприятную среду для развития кластеров пространственной экономики и повышения социально-экономических условий жизни населения.

3. Для оценки инвестиционно-строительного комплекса рекомендованы показатели по территориальной принадлежности (регион, федеральный округи в целом по России), которые включают объем выполненных работ, привлечение инвестиций, источники формирования финансовых ресурсов в долевом строительстве, цены на рынке недвижимости, ипотечное кредитование и др.).

4. Определены факторы стратегического управления интеграцией инвестиционно-строительного комплекса в экономическое пространство региона, которые представляют собой две группы: объективные (природно-климатические условия, географическое положение, состояние окружающей среды, рыночные, международные) и субъективные (научный потенциал, экономическое положение, законодательная и нормативная база, строительная база, социальная инфраструктура). Данную систему факторов необходимо постоянно совершенствовать, адекватно формированию условий развития пространственной экономике на мезоуровне.

5. В инвестиционно-строительном комплексе Краснодарского края создается 14% регионального валового продукта и формируется до 10% всех налоговых поступлений в бюджетную систему, в нем занято более 100 тысяч человек (1/12 часть всего трудоспособного населения региона). По основным показателям деятельности он занимает ведущие позиции в масштабах Южного федерального округа. Его следует рассматривать как отдельный кластер экономики региона, создающий базу для вложения инвестиций и инноваций. Это мощный институт развития пространственной экономики Кубани.

6. Инвестиционно-строительный комплекс на Кубани за последние 15 лет развивается весьма бурными темпами и выполняет первоочередные задачи по обеспечению жильем, подготовки к зимним олимпийским играм, улучшению социальной инфраструктуры, способствующие развитию промышленности, сельского хозяйства, транспорта, малому бизнесу, обеспечивая инвестиционную привлекательность, экономическую безопасность и конкурентоспособность региона.

7. Экономика строительства Краснодарского края — доминант в создании институционального пространства для развития инвестиционного-строительного мезокоплекса. Динамичное развитие отрасли характеризуют результаты аналитического исследования: увеличение ввода объектов недвижимости и объема выполненных работ, рост обеспеченности основными и оборотными средствами, снижением удельного веса убыточных организаций и повышением рентабельности производства продукции (работ, услуг). Ускоренные темпы развития стройиндустрии Кубани было обеспечено осуществлением инвестиционно - строительных программ и проектов на федеральном и региональном уровнях. Исключение составляет 2009 г., когда наблюдается незначительное снижение результативных показателей мезоком-плекса, что вызвано мировым финансовым кризисом. Тем не менее, по сравнению с другими регионами в этот период он был более активен.

8. На уровне региона в инвестиционно-строительного комплексе выделено 5 основных элементов-объектов (заказчик, инвестор, СМО - подрядчик, инновационные технологии, проектные институты, производство строительных материалов), которые связанны между собой логистикой.

9. Рост инвестиционно-строительного потенциала находится под непосредственном воздействии главного фактора - финансового потока. Инвестиции, финансы и строительство необходимо рассматривать как единую систему его функционирования в мезоэкономике. С этих позиций дана комплексная оценка инвестиционно- финансового потенциала ведущих строительных организаций г. Краснодара по группам показателей, разработанных автором.

10. Проведенный анализ мезофакторов формирования и развития инвестиционно-строительного комплекса Краснодарского края позволил выявить основные отрицательно воздействую факторы, среди которых следует выделить:

- отсутствие у хозяйствующих субъектов и населения платежеспособного (инвестиционного) спроса;

- отсутствие эластичной увязки цен спроса и предложения на строительную продукцию (работы, услуги);

- низкая ценовая доступность объектов строительства, в том числе за счет повышения себестоимости;

- высокий уровень физического и морального износа основных средств, крайне низкий уровень их обновления;

- наличие недостатка финансирования и подорожание кредитов;

- высокие инвестиционные риски для инвесторов различных форм собственности.

11. Результаты сравнительной оценки конкурентной среды в строительстве показали, что она в крае заметно лучше, чем в среднем по России и регионах Южного федерального округа. В то же время установлены факторы, ограничивающие производственную деятельность и деловую активность инвестиционно-строительного комплекса на Кубани (конкуренция со стороны других строительных фирм (в том числе малых предприятий), высокая стоимость материалов и уровень налогообложения, неплатежеспособность заказчиков). Определен индекс предпринимательской уверенности в строительстве, отрицательное значение которого связано с общей оценкой экономической в мезокомплексе когда благоприятная ситуация, как было выявлено, ниже неудовлетворительной.

12. Инвестиционно-строительный комплекс Кубани имеет существенные преимущества и возможности относительно угроз, что установлено на основе проведенного автором 8\УОТ-анализа и их сопоставления при оценки непосредственного окружения (мезосреды).

13. Стратегия повышения уровня использования регионального инвестиционно-строительного комплекса в целях обеспечения устойчивого развития экономики Краснодарского края включает комплекс мероприятий на разных уровнях управления, важными из которых являются: усиление кон

121 курентоспособности организаций, повышение эффективности государственной поддержки, обеспечение доступности жилья для разных категорий граждан, поддержка развития фундаментальной науки и развития наукоемких технологий,

14. Наращивание институционального потенциала инвестиционно-строительного комплекса Краснодарского края предполагает реализацию трех комплексных программ, включающих устойчивое, конкурентоспособное развитие его подотраслей, по каждому направлению определен комплекс стратегических действий.

15. Усовершенствовать экономический механизм повышения уровня конкурентоспособности инвестиционно-строительного комплекса Краснодарского края предлагается за счет последовательных поэтапных действий представленных в виде алгоритма с определением системы институциональных условий и предпосылок, основанных на усилении административных методов регулирования, бюджетно-налоговой системе, кредитной политики, инновационной деятельности, рекомендациях в области ценообразования и развития частно-государственного партнерства.

16. Особую значимость в формировании конкурентоспособности инвестиционно-строительного комплекса приобретают действенные меры на микроуровне, вследствие чего предложено связать результаты деятельности организаций стройиндустрии с этапами жизненного цикла продукции (работ, услуг) и разработана институциональная модель взаимодействия участников — партнеров мезокомлекса (застройщика, институционального инвестора, банка, приобретателя жилья (потенциального клиента)).

17. Инструменты эффективного использования регионального инвестиционного-строительного комплекса научно обоснованы программой «8ТАТ18Т1КА 6.0», результаты которой свидетельствуют, что первоочередными направлениями являются: рост объема выполненных работ, увеличение инвестиций в основной капитал, повышение уровня оснащенности и модернизация основных средств. На этой основе определены два варианта

122 сценария развития инвестиционно-строительного комплекса: инвестиционный (прогрессивный) и инерционный (сохранение принципиальных инфраструктурных механизмов, пассивное участие государства, незначительная активность в сфере системного развития мезокомплекса).

Одновременно выделены коммерческие, инвестиционные, инфляционные, ценовые, экологические и др. факторы риска инвестиционно-строительного комплекса в обеспечении экономической безопасности региона.

18. Реализация стратегии развития инвестиционно-строительного мезокомплекса обеспечит выход Краснодарского края на стандарты благосостояния, соответствующие развитым странам мира; научное и технологическое лидерство региона в инвестиционно-строительном комплексе, обеспечивающим его конкурентные преимущества и экономическую безопасность; укрепление позиций данного кластера в формировании пространственной экономики Кубани; превращение Краснодарского края в один из ведущих центров стройиндустрии, обладающих высокоразвитой инфраструктурой; формирование эффективных ииститутов строительного мезокомплекса; удовлетворение потребностей в конкурентоспособной строительной продукции.